Роль кишечника в водно-солевом обмене в нормальных условиях и при моделировании эффектов микрогравитации у мелких грызунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лагерева Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Лагерева Евгения Александровна
Оглавление
1 Введение
1.1 Цели и задачи исследования
1.1.1 Цель исследования
1.1.2 Задачи исследования
1.2 Основные положения, выносимые на защиту
1.3 Научная новизна
1.4 Теоретическая и практическая значимость
1.5 Апробация работы
1.6 Публикации по теме диссертации
2 Список использованных сокращений
3 Обзор литературы
3.1 Анатомия и функции основных органов желудочно-кишечного тракта, участвующих в водно-солевом обмене
3.1.1 Слюнные железы
3.1.2 Желудок
3.1.3 Поджелудочная железа
3.1.4 Печень
3.1.5 Общая организация тонкой и толстой кишки, их кровоснабжение
3.2 Транспортная функция ЖКТ
3.2.1 Морфо-функциональная организация эпителиального барьера
3.2.2 Транспорт крупных молекул
3.2.3 Транспорт воды и электролитов
3.3 Сократительная функция ЖКТ
3.3.1 Энтеральная нервная система
3.3.2 Строение и функции гладкой мускулатуры в ЖКТ
3.3.3 Механизм сократимости гладкомышечных клеток кишки
3.3.4 Каналы
3.3.5 Влияние космического полета на функцию кишечника
3.3.6 Транзит пищи через кишку
3.4 Водно-солевой обмен и его регуляция
3.4.1 Регуляция водно-солевого обмена
3.5 Влияние состава, усвояемости и влажности корма на физиологические показатели животных
3.6 Заключение по обзору литературы
4 Материалы и методы
4.1 Общий обзор работы и схемы экспериментов
4.1.1 Эксперимент № 1. Проницаемость кишечника и скорость транзита пищи у мышей на различных сроках антиортостатического воздействия и в период восстановления после него
4.1.2 Эксперимент 2. Изучение сократимости кишечника мышей in vitro после антиортостатического воздействия разной продолжительности
4.1.3 Эксперимент № 3. Солевой аппетит мышей во время антиортостатического вывешивания и восстановления после него
4.1.4 Эксперимент 4. Прижизненная оценка всасывания в кишечнике воды при антиортостатическом вывешивании
4.1.5 Эксперимент 5. Оценка влияния рационов питания с различной влажностью на физиологические показатели мышей при их содержании в виварии и макетах полетного оборудования
4.2 Животные и их содержание
4.3 Корма
4.3.1 Корм Тосно
4.3.2 «Паста»
4.3.3 «Брикет»
4.3.4 «ПК120»
4.3.5 Карбоксиметилцеллюлоза
4.4 Вещества и реактивы
4.4.1 Меченый флуоресцеином инулин
4.4.2 Нифедипин
4.4.3 Карбахол
4.4.4 Гистамин
4.4.5 Фенилэфрин
4.4.6 Blue № 1 (Brilliant blue FCF)
4.4.7 Карминовый красный
4.5 Методы
4.5.1 Антиортостатическое вывешивание
4.5.2 Измерение массы тела
4.5.3 Измерение потребления корма и воды
4.5.4 Измерение времени полного транзита через желудочно-кишечный тракт
4.5.5 Проницаемость кишечника к воде
4.5.6 Проницаемость кишечника к Blue №1
4.5.7 Проницаемость кишечника in-vivo
4.5.8 Сократимость кишечника
4.5.9 Оптимизация протокола выделения и тестирования сократительной активности тонкого кишечника
4.5.10 Регистрация диуреза в метаболических камерах
4.5.11 Регистрация диуреза при помощи катетеров
4.5.12 Открытое поле
4.5.13 Общий анализ крови
4.5.14 Измерение осмолярности мочи
4.5.15 Измерение количества летучих жирных кислот в содержимом слепой кишки мышей
4.5.16 Морфометрическое исследование стенки кишечника
4.5.17 Измерение содержания воды в органах и тканях
4.5.18 Статистический анализ
5 Результаты
5.1 Масса тела, потребление кормов и воды мышами в условиях антиортостатического вывешивания разной продолжительности
5.1.1 Масса тела
5.1.2 Потребление кормов у вывешенных и прикрепленных мышей
5.1.3 Потребление воды у вывешенных и прикрепленных мышей
5.2 Скорость полного транзита пищи через кишечник у вывешенных мышей
5.3 Сократимость изолированных сегментов тонкой и толстой кишки у мышей после антиортостатического воздействия разной продолжительности106
5.4 Морфометрия мышечной стенки тонкого кишечника
5.5 Проницаемость кишечника
5.5.1 Прижизненная оценка проницаемости кишечника к FITC-инулину
5.5.2 Проницаемость кишечника к низкомолекулярному красителю Blue №1. Всасывание воды
5.5.3 Высота ворсинок и крипт кишки
5.6 Потребление мышами воды и растворов с различным содержанием солей
5.7 Диурез у вывешенных мышей
5.8 Диурез у вывешенных и прикрепленных мышей
5.9 Влияние потребления кормов различной влажности на некоторые физиологические показатели мышей
5.9.1 Масса тела
5.9.2 Потребление кормов и воды
5.9.3 Масса внутренних органов
5.9.4 Содержание воды в органах и тканях
5.9.5 Диурез
5.9.6 Летучие жирные кислоты
5.9.7 Гематологические показатели
5.9.8 Кишка морфометрия
5.9.9 Всасывание воды in vitro
5.9.10 Поведенческие показатели
6 Обсуждение
6.1 Динамика изменения массы тела, потребление кормов и воды у вывешенных животных и в период восстановления
6.2 Скорость полного транзита пищи у вывешенных и прикрепленных мышей
6.3 Сократимость изолированных сегментов тонкой и толстой кишки
6.4 Проницаемость сегмента тонкой кишки у вывешенных животных и в период восстановления
6.5 Изменение солевого аппетита у вывешенных и контрольных мышей
6.6 Диурез у вывешенных мышей
6.7 Влияние диеты на морфо-функциональное состояние кишки
7 Заключение
7.1 Выводы
8 Список литературы
9 Приложения
1 ВВЕДЕНИЕ
Кишечник является сложно организованным органом, через который в результате согласованных биохимических, клеточных и физиологических процессов в организм поступают питательные вещества, вода и электролиты. Применительно к водно-солевому обмену, желудочно-кишечный тракт является не только путем поступления воды и ионов в организм, но и местом их активной секреции с целью обеспечения основной функции желудочно-кишечного тракта - пищеварения. Следует также отметить, что обеспечение функционирования ЖКТ требует значительного гемодинамического обеспечения, а чревная область получает до 25% сердечного выброса.
В то время как роль кишечника в водно-солевом обмене в условиях нормальной гравитации безусловно хорошо изучена, роль пищеварительной системы, в частности кишечника, в изменениях водно-солевого баланса при воздействии факторов космического полета исследована мало. Ионизирующая радиация, микрогравитация, гипокинезия оказывают существенное воздействие на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта [32, 189, 195, 213]. Например, в условиях длительного космического полета у людей возрастает содержание жидкости в желудке [10, 242], увеличивается время опорожнения желудка [17], повышается тонус желчного пузыря [10]. Сходные изменения во время космического полета обнаружены и у мелких грызунов [200]. Одновременно с этим в условиях микрогравитации изменяются мышцы [227], костная ткань (основное депо солей) [87], а обусловленное отсутствием гидростатического градиента давления перераспределение жидкостных сред организма инициирует изменения гемодинамики [92]. Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы в условиях космического полета, затрагивающие, в том числе, сократительные свойства сосудов чревной области [28], могут вносить вклад в функциональные изменения кишечника, и наоборот. Можно предположить, что перестройка водно-солевого обмена в условиях космического полета может определяться не только изменениями его нейрогуморальной регуляции [213] и функции почек [178, 204], но и желудочно-кишечным трактом, как единственным путем поступления воды и солей в организм.
Очевидно, что функционирование желудочно-кишечного тракта [209], и опосредованно, благополучие организма, непосредственно зависят от рациона питания [58]. Поэтому при изучении физиологии желудочно-кишечного тракта на лабораторных животных необходимо особое внимание уделять рациону животных [78]. Это тем более справедливо при исследовании влияния микрогравитации на физиологию ЖКТ с
использованием лабораторных животных в условиях реального космического полета. В отечественной программе биомедицинских исследований на мышах на биоспутниках БИОН-М для кормления животных используют пастообразный корм с высоким (76 %) содержанием воды [20]. Влияние такого корма на благополучие животных и желудочно-кишечный тракт мышей изучено относительно плохо. Поэтому одной из прикладных задач настоящей работы являлось изучение рационов питания, используемых в качестве основных в проекте БИОН-М. Одновременно с этим, питание влажным кормом представляет собой модель водной нагрузки, поскольку при питании этим кормом животные получают примерно втрое больше воды, чем в условиях свободного доступа к ней. Таким образом, исследование ЖКТ животных, содержавшихся на пастообразном корме, позволяет получить данные о механизмах адаптации водно-солевого обмена в кишечнике к разным водным режимам.
1.1 Цели и задачи исследования
1.1.1 Цель исследования
Целью настоящего исследования было изучение влияния микрогравитации на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта мышей и его место в вызванных микрогравитацией перестройках водно-солевого обмена с использованием модели антиортостатического вывешивания на мышах.
1.1.2 Задачи исследования
1. Исследовать скорость транзита пищи через желудочно-кишечный тракт подвергнутых антиортостатическому вывешиванию мышей и сократительные свойства изолированных сегментов тонкого и толстого кишечника.
2. Оценить проницаемость ЖКТ к веществам с различной молекулярной массой и воде прижизненными методами и на изолированных препаратах кишечника.
3. Оценить влияние различных водных режимов (свободного потребления воды и водной нагрузки при питании пастообразным кормом с высоким содержанием воды) на морфофункциональное состояние кишечника.
1.2 Основные положения, выносимые на защиту
1. Моделируемое антиортостатическим вывешиванием воздействие микрогравитации приводит на ранних сроках к изменениям чувствительности гладкой мускулатуры кишечника, выражающимся на системном уровне в замедлении скорости транзита пищи. Нормализация скорости транзита на более поздних сроках вывешивания обусловлена изменениями морфологии стенки кишки.
2. У подвергнутых воздействию микрогравитации мышей повышается проницаемость стенки кишечника к низко- и высокомолекулярным веществам, что, по-видимому, опосредовано изменением контактов между эпителиоцитами, но не изменениями площади всасывания.
3. В острый период адаптации к воздействию микрогравитации у мышей, как и у более крупных животных, происходит снижение солевого аппетита и потребления воды, что может указывать на ведущую роль независящих от размера тела механизмов регуляции водно-солевого обмена при воздействии микрогравитации. Водно-солевой обмен кишечника не играет ведущей роли в наблюдаемых реакциях.
4. Специальные рационы питания, используемые для кормления животных в условиях микрогравитации, при минимальном влиянии на большинство физиологических показателей мышей, вызывают существенные изменения морфофункционального состояния желудочно-кишечного тракта, в том числе за счет вынужденного потребления избытка воды. Эти изменения могут затруднять анализ данных космических экспериментов на мышах, в том числе нацеленных на исследование водно-солевого обмена.
1.3 Научная новизна
В работе впервые проведено комплексное исследование динамики морфофункциональных изменений кишки мышей, подвергавшихся моделируемому антиортостатическим вывешиванием воздействию микрогравитации большой продолжительности. В частности, были получены данные об изменении проницаемости кишки к низко- и высокомолекулярным веществам, её произвольной сократительной активности, реакциях на вещества, вызывающие расслабление и сокращение гладкой мускулатуры с различным механизмом действия, толщины гладкомышечной стенки и длины ворсинок мукозной выстилки её различных отделов.
Сравнение изменений сократимости и проницаемости кишки, а также диуреза и солевого аппетита таких маленьких млекопитающих как мыши, с изменениями, наблюдаемыми в космических миссиях у более крупных животных и человека, могут лежать в основе понимания фундаментальных механизмов приспособления ЖКТ к
невесомости. Полученные данные имеют и прикладную ценность, и обеспечивают одну из основ формирования мер профилактики в космическом полете, в том числе, разработку функционального питания для снижения негативных факторов, оказываемых космическим полетом на состояние космонавтов, что особенно актуально для длительных космических миссий.
Впервые проведенное исследование влияния рационов с различным содержанием воды, используемого в программе БИОН, на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта и другие физиологические показатели мышей, является связующим звеном, позволяющим интерпретировать данные, полученные про программе БИОН-М1 и БИОН-М2
1.4 Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы свидетельствуют о значительных изменениях морфо-функциональных свойств кишечника млекопитающих под воздействием моделируемой микрогравитации и измененного направления силы тяжести. Эти изменения были адаптивными, имели сложную динамику и выражались в изменении чувствительности адрено- и холинорецепторов, а также изменении толщины мышечного слоя. Помимо важности теоретического понимания механизмов, обеспечивающих сократимость кишки в норме и условиях космического полета, данная работа может представлять практический интерес и быть полезной для дальнейшей разработки профилактических мер, направленных на нивелирование влияния условий микрогравитации на функционирование ЖКТ в длительных космических полетах.
Понимание об изменении проницаемости кишки в условиях космического полета, а также оценка механизмов, лежащих в основе этого явления, критически важно, так как нарушение барьерной функции ЖКТ ведет к развитию ряда патологий. Учитывая важное место желудочно-кишечного тракта в водно-солевом обмене, а также иммунной системы кишечника в защите организма от патогенов различной природы, полученные в работе данные подчеркивают необходимость более подробного исследования состояния желудочно-кишечного тракта человека в условиях космического полета, как с точки зрения водно-солевого обмена, так и вклада изменений ЖКТ в наблюдающиеся в космическом полете изменения состояния иммунной системы. Ряд разработанных в рамках данной работы подходов также могут быть использованы в практике экспериментальной работы с мелкими лабораторными грызунами.
Некоторые методики, разработанные для решения задач исследования, в частности, методика хронической катетеризации мочевого пузыря мышей для сбора мочи может быть
использована при проведении физиологических, токскологических и фармакологических исследований, как чисто научных, так и прикладных, направленных на разработку новых лекарственных средств.
Полученная в последней части работы оценка влияния формы и состава корма, применяемого на биоспутниках БИОН будет способствовать успешному проведению этого космического эксперимента, будет способствовать обоснованной интерпретации данных, полученных в нем, является заделом для дальнейшего улучшения условий проведения экспериментов на животных по программе БИОН и другим программам, а также быть использованы в практике лабораторного животноводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кишечника в водно-солевом обмене в нормальных условиях и при моделировании эффектов микрогравитации у мелких грызунов»
1.5 Апробация работы
Результаты диссертационной работы были доложены на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2017" (Москва, 2017); на XXXVIII Annual International Gravitational Physiology Meeting (Звенигород, 2017); на XVI Конференции молодых учёных, специалистов и студентов, посвящённой 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли (Москва, 2017); на XVII Conference of young scientists, specialists and students» dedicated to the 100th anniversary of the birth of academician O.G. Gazenko (Москва, 2018); на 22-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2018); на XVII Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2018); на 27th edition of the International Student Congress of (bio)Medical Sciences (Нидерланды, 2020); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020); на Virtual Annual Meeting International Society for Gravitational Physiology 2021 (США, 2021); на XIX Конференции молодых ученых, специалистов и студентов посвященная 60-летию первого полета человека в космос; на Девятой конференции специалистов по лабораторным животным (Rus-LASA-9), Сколтех; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022».
1.6 Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы: 7 статей в периодических изданиях, индексируемыми аналитическими базами Scopus, WoS, RSCI и соответствующих перечню ВАК, 16 тезисов в сборниках докладов международных и всероссийских научных конференций.
2 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
[Са2+]внутр - внутриклеточная концентрация Ca2+
5-HT - серотонин
АДГ - антидеуретический гормон
АК - адгезионный контакт
АНП - атриальный натрийуретический пептид
ЖК - желчная кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КП - космический полёт
ЛЖК - летучие жирные кислоты
ЛЦМ - лёгкая цепь миозина
ПК - плотный контакт
ПТГ - паратиреоидный гормон
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЦНС - центральная нервная система
ЭНС - энтеральная нервная система
CCK - холецистокинин
CPI-17 - эндогенный ингибитор фосфатазной активности ЛЦМ
EGF - эпидермальный фактор роста
FITC - флуоресцеин-изоцианат
GALT - кишечно-ассоциированная лимфоидная ткань
HDT - head down tilt (бед рест)
ICC - интерстициальные клетки Кахаля
IP3 - инозитол-3-фосфат
MLC20 - субъединица легкой цепи миозина 20 кДа
MMP - матриксная металлопротеиназа
MYPT - регуляторная субъединица миозиновой фосфатазы
NGF - фактора роста нервов
NO - оксид азота
NSCC - неселективный катионный канал
P450 - цитохром P450
PKA, PKB, PKG - протеинкиназы A, B, G
PLCß - фосфолипаза С ß
ROCK - Rho-ассоциированная протеинкиназа
SMA, SMB - изоформы миозина A и B
TGF - трансформирующий фактор роста
VDCC - потенциал-зависимые катионные каналы
VIP - вазоактивный интестинальный пептид
3 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1 Анатомия и функции основных органов желудочно-кишечного тракта,
участвующих в водно-солевом обмене
ЖКТ представляет собой сложно организованную систему органов, выполняющих разные функции, которые, однако, подчинены общей задаче - обеспечить переваривание и всасывание поступившей пищи. Помимо этого, почти каждый орган, входящий в состав ЖКТ, выполняет ряд функций, не связанных непосредственно с пищеварением. Среди таких функций - гуморальная регуляция пищеварения, пищевого поведения и участие в водно-солевом обмене.
3.1.1 Слюнные железы
В организме млекопитающих присутствует несколько основных слюнных желез -подъязычная, околоушная и подчелюстная, основной функцией которых являются секреция слюны, пищеварительных ферментов и иммунных факторов [161]. У грызунов слюнные железы составляют около 1 % массы тела (собственные данные). Наряду с основной функцией слюнные железы участвуют и в регуляции водно-солевого обмена, выделяя полипептид паротин, который вызывает снижение концентрации кальция в крови и увеличение минерализации костной такни [4, 115]. Также важным фактором является объем выделяемой слюны, который сильно зависит от состояния организма - во сне у человека выделяется не более 0.1 мл слюны в минуту, а во время еды - около 5 мл в минуту. Общий объем выделяемой слюны у человека составляет около 1 литра в сутки [114]. При протекании патологических процессов [223] и поступлении в организм некоторых веществ [75], объем выделяемой слюны в состоянии, когда потребление еды не происходит, может увеличиваться в несколько раз, что оказывает существенное влияние на распределение жидкости и электролитов в организме.
У грызунов и человека в слюнных железах обнаруживают значительные количества ряда ростовых факторов. Учитывая высокую пролиферативную активность железистой ткани, этот факт не кажется чем-то необычным, однако существуют свидетельства того, что продуцируемые в слюнных железах факторы роста вовлечены не только в паракринную регуляцию их работы, но и экскретируются в системную циркуляцию. Например, известно, что слюнные железы являются естественным резервуаром Т-факторов роста, эпидермального фактора роста (EGF) и фактора роста нервов (NGF). В слюнных железах были также обнаружены трансформирующий фактор роста-альфа (TGF-а), инсулин, инсулиноподобные факторы роста I и II (ЮТ-1, IGF-II), трансформирующий фактор-бета (TGF-B) и основной фактор роста фибробластов (bFGF) [121].
В космическом полете в слюнных железах млекопитающих происходит ряд изменений. Так, меняется белковый состав слюны - снижается количество амилазы и пролин-насыщенных белков [161]. Показано, что эти белки играют важную роль в поддержании постоянной концентрации ионизированного кальция в слюне, а также ингибируют формирование гидроксиапатитов, одних из основных структурных элементов зубов млекопитающих [2], тем самым предотвращая их кристаллизацию на поверхности зубов [46]. У самцов мышей после 30-суточного КП наблюдалось увеличение андрогенсвязывающего белка-альфа в секреторных гранулах ацинарных клеток, EGF и NGF - в гранулах клеток извитых протоков [96]. Количество белка DCPP (Demilune cell and parotid protein), выполняющего в ротовой полости антимикробные функции агента было снижено у мышей после КП, а количество регуляторной субъединицы протеинкиназы А второго типа, которая регулирует дифференциацию и выживаемость клеток, было повышено [67]. В модельных исследованиях было обнаружено увеличение секреции sIgA и матриксных металлопротеиназ 8 и 9 (MMP-8, MMP-9) в ткани желез, что авторы связывают реакциями иммунной системы на стресс [242]. Показано, что увеличение MMP-9 в слюнных железах может являться следствием развития раковых клеток в их ткани [152, 247]. Известно, что семейство матриксных металлопротеиназ играет важную роль в деградации внеклеточного матрикса и морфо-сункциональных перестройках ткани, в формировании костной ткани и в ряде иммунных процессов [228]. Хорошо известно, что в космическом полете и в период после него, снижается кровоток церебральных сосудов [51, 157], что может приводить к недостаточному гемодинамическому обеспечению слюнных желез, кровоснабжающихся этими артериями.
Таким образом в реальном космическом полете и в модельных исследования собраны многочисленные свидетельства изменения работы слюнных желез млекопитающих при воздействии микрогравитации, которые, в свою очередь, могут оказывать влияние на ряд других функций, включая водно-солевой обмен.
3.1.2 Желудок
Желудок осуществляет функции депонирования, первичного переваривания пищи, а также всасывания и экскреции некоторых ее компонентов. Попавшая в желудок пища подвергается воздействию секретируемых там ферментов и соляной кислоты, перемешиванию и перемещению в тонкую кишку через сфинктер между желудком и двенадцатиперстной кишкой. В случае если количество пищи больше той, которая может быть переварена в тонкой кишке, под действием сигналов из двенадцатиперстной кишки, желудок может депонировать пищу. Помимо этого, через стенку желудка происходит экскреция метаболитов и всасывание спирта и воды. В желудке синтезируются некоторые
гормоны, участвующие в регуляции пищеварения, например, гастрин. Наконец, благодаря высокой кислотности среды, в желудке происходит элиминация большей части попадающих с пищей микроорганизмов [193].
Желудок представляет собой полый орган, состоящий у разных видов млекопитающих из разных отделов, различающихся строением и выполняемыми функциями. У человека основными структурными элементами желудка являются кардиальный отдел, тело, дно и пилорический отдел. В самом верхнем, кардиальном отделе, находятся железы, вырабатывающие мукоидный секрет. В теле и дне желудка находится основная часть париетальных клеток, секретирующих соляную кислоту и фактор Кастла, связывающий и переводящий витамин В12 в усвояемую форму. Там же находятся зимогенные клетки, вырабатывающие пепсиногены, мукозные и аргентофильные клетки. В железах пилорического отдела вырабатывается слизь, а в G-клетках продуцируется гастрин. Помимо перечисленного, в ткани желудка более-менее равномерно распределены промежуточные клетки, выделяющие муцин и бикарбонаты, а также тучные клетки, продуцирующие цитокины, серотонин, гистамин и гепарин [193].
В отличие от желудка человека, желудок мышей и крыс имеет несколько иное строение, что обусловлено разницей в пищевом поведении человека и грызунов. У мышей и крыс сразу после впадения пищевода в желудок следует так называемый преджелудок, не имеющий желез. Он предназначен для запасания пищи, ожидающей переваривания. За ним располагается маленький кардиальный отдел, дно желудка и пилорический отдел. Преджелудок и основную часть желудка разделяет складка слизистой [3].
Стенка желудка, как и стенка всего желудочно-кишечного тракта, состоит из серозного, мышечного и слизистого слоёв. Сокращаясь, мышечный слой обеспечивает перемешивание и продвижение пищи к пилорическому сфинктеру, при сокращении полностью отделяющему желудок от кишки. В самом внутреннем, слизистом слое, находятся основные секреторные клетки желудка. Это зимогенные клетки, вырабатывающие ферменты - пепсины, гастриксин; париетальные клетки, вырабатывающие соляную кислоту и добавочные клетки, вырабатывающие слизь, муцин [193].
Стадии пищеварения в желудке разделены по времени на три основные фазы. В сложнорефлекторной подготовительной фазе секреция желудочного сока происходит в ответ на условные и безусловные рефлексы при приеме пищи - на вид и запах пищи, на ее жевание и глотание. Во второй, желудочной, фазе секреция пищеварительных компонентов возникает в ответ на растяжение желудка и на действие на слизистую продуктов переваривания пищи, а также на гастрин и гистамин, секретируемые стенкой самого
желудка. В заключительной, кишечной фазе, химус поступает в тонкую кишку, в которой в ответ на поступление содержимого с повышенной кислотностью, выделяются секретин и холицистокинин, подавляющие секрецию в желудке [193]. На скорость опорожнения желудка влияют такие факторы, как объем потребляемой пищи, ее энергетическая ценность, осмолярность, кислотность и температура, а также физическая нагрузка [140].
Применительно к функциональным исследованиям, функции желудка можно разделить на две основные категории - механическую и секреторную. Первая определяется сократимостью желудка и толщиной мышечной стенки [149], а вторая — количеством и соотношением секреторных клеток, а также стадией пищеварения, в которой находится желудок. Для того, чтобы охарактеризовать функцию желудка человека чаще всего используют такие показатели как «эвакуаторная функция желудка», характеризующаяся в основном скоростью поступления пищи из желудка в кишечник и сократимостью, и «секреторная функция желудка», характеризующаяся количеством основных пищеварительных гормонов в крови и желудке и объемом выделяющегося желудочного сока.
В космическом полете желудок человека работает иначе чем на Земле. Так, у людей и обезьян в КП отмечают сниженную сократимость желудка, увеличение времени опорожнения желудка и возрастание времени полного транзита пищи [10]. Наблюдаемые изменения являются характерными симптомами болезни движения. Это подтверждается тем, что сходные реакции наблюдают и в наземных моделях с применением специальных стимулов, вызывающими болезнь движения [100]. При симуляции КП в тесте НОТ у людей, время эвакуации жидкой пищи из желудка не менялось, но наблюдали «дисфункцию» сократимости желудка [190]. Отсутствие острых реакций в модельных исследованиях, подобных симптомам, наблюдаемым при болезни движения не удивительно, так как хорошо известно, что ни одна из распространенных наземных моделей невесомости не приводит к разгрузке отолитов, что является ключевым механизмом развития «болезни движения» [236]. Под воздействием моделируемой микрогравитации в модели антиортостатического вывешивания у крыс обнаружили изменения в функционировании клеток Кахаля в желудке [242]. Изменение в пейсмейкерной активности клеток Кахаля, может приводить нарушениям сократимости желудка, наблюдающимся у людей в моделях КП [190].
Во время космического полета у людей в большинстве случаев наблюдали увеличение количества жидкости в желудке натощак, увеличение просвета кишки и повышенный тонус желчного пузыря, что свидетельствует о повышенной секреторной активности желудка [10]. В плазме крови человека в КП увеличивается концентрация
мотилина, панкреатического пептида, вазоактивного интестинального пептида (VIP) и секретина, а холицистокинина (CCK) - уменьшается. Пребывание в КП длительностью 25 суток приводило к увеличению концентрации CCK, мотилина и нейротензина в плазме крови космонавтов. Дальнейшее, более 4-х недель, пребывание в условиях КП, приводит, помимо упомянутого роста концентрации CCK, мотилина, нейротензина, к увеличению содержания VIP и инсулина [198]. Концентрация мотилина в норме повышается в плазме крови во время голодания и стимулирует сократительную активность верхних отделов ЖКТ [203]. Увеличение концентрации VIP в плазме крови может приводить к гиперсекреции натрия и диарее, а также укорачивает время 3й фазы пищеварения в желудке, то есть ускоряет скорость его опорожнения [123]. Перечисленные изменения сохраняются и на ранних сроках (1 и 7 сутки) после окончания КП. Секреторная активность желудка в космическом полете высока - наблюдается увеличение количества пепсиногена в крови, а рН содержимого снижен. Также возрастает секреторная активность поджелудочной железы, в частности, в крови возрастает концентрация инсулина и С-пептида [1], который может являться ранним маркером сердечно-сосудистых заболеваний [185]. Авторы делают вывод о том, что наблюдаемые в космическом полете изменения обусловлены не гиподинамией, а перераспределением крови в краниальном направлении и замедлением оттока крови из органов брюшной полости [1]. Схожие изменения наблюдали и в модельных экспериментах, после 7-суточной сухой иммерсии: в крови и моче испытуемых наблюдали увеличение количества пепсиногена [11]. Эти изменения не связаны с длительностью пребывания в КП и могут определяться перестройкой венозной гемодинамики органов брюшной полости.
На изменения сократимости и секреции в желудке могут оказывать влияние и такие косвенные факторы, как тонус брюшной стенки. У крыс после 16-суточного КП в условиях одиночного содержания исследовали толщину мышц брюшной стенки. Была отмечена атрофия прямой мышцы живота и наружной косой мышцы [79]. У монгольских песчанок после 12-суточного КП снижалось высота призматических клеток желудка, а также утончался мукозный и мышечный слои [33]. Было отмечено повышение уровня супероксиддисмутазы и оксида азота (NO), что приводило к изменению строения клеток в мукозном слое желудка у крыс, подвергшихся антиортостатическому вывешиванию. В модельных исследованиях количество энтерохромаффинных клеток желудка и тонкой кишки значительно возрастало. Также возрастала секреция серотонина. Концентрация грелина в плазме крови снижалась, а VIP — увеличивалась [242].
Важно отметить, что так как сократимость желудка и секреция пищеварительных ферментов является сложными процессами, контролируемыми большим количеством
регуляторных путей, выявление конкретного механизма, лежащего в основе наблюдаемых изменений, является непростой задачей. Так, снижение скорости опорожнения желудка и снижение сократимости в КП может быть объяснено повышением симпатической активности при «болезни движения» и общем эмоциональным стрессом, наблюдающихся на ранних сроках КП. Перераспределение крови в краниальном направлении, снижение оттока крови от органов, принимающих участие в пищеварении, снижение веса пищи и веса самого желудка также могут являться факторами, приводящими к снижению сократимости. Повышение в плазме крови некоторых компонентов, усиливающих сократительную активность желудка, может являться компенсаторным механизмом, направленным на усиление сократимости в условиях микрогравитации.
3.1.3 Поджелудочная железа
Поджелудочная железа является основным секреторным органом человеческого организма. Ее основная функция заключается в выделении панкреатического сока, который содержит различные пищеварительные ферменты и бикарбонаты, инсулина, регулирующего уровень сахара в крови, а также других гормонов, необходимых для регуляции гомеостаза. Поджелудочная железа также выделяет вазоактивный кишечный пептид и панкреатин. Энтерохромаффинные клетки поджелудочной железы выделяют гормоны мотилин, серотонин и субстанцию Р.
В космическом полете было отмечено уменьшение размеров поджелудочной железы крыс, а у человека и некоторых мелких грызунов менялся метаболизм глюкозы и была снижена секреторная активность поджелудочной [10]. К подобным изменениям могут приводить снижение кровотока в органах брюшной полости, о котором было упомянуто ранее.
3.1.4 Печень
Печень является одним из самых крупных органов тела, ее масса составляет около 2 % общей массы тела, а у мелких грызунов - около 5 % [55]. Она тесно связана с тонкой кишкой, получая обогащенную питательными веществами венозную кровь, поступающую из пищеварительного тракта через портальную вену. Основной функциональной единицей печени является печеночная долька, ацинус, представляющий собой структуру цилиндрической формы с портальным каналом в центре и центральную зону, круговую зону вокруг центральной вены.
Основными функциями печени являются выработка желчи, синтез белков плазмы крови, синтез холестерина, преобразование глюкозы в гликоген, поддержание концентрации аминокислот в крови, использование железа из гемоглобина, преобразование
аммиака в мочевину, очищение крови от токсичных веществ, регуляция свертываемости крови, а также выработка иммунных факторов для противодействия микроорганизмам. Помимо всего, печень играет одну из основных ролей в организме в поддержании водно-солевого гомеостаза. Роль печени в водно-солевом обмене определяется ее способностью депонировать электролиты и небольшие количества воды, участием в метаболизме гормонов почек, нахождением в печени осморецепторов, рецепторов к различным ионам и периферических волюморецепторов, активация которых является самым начальным звеном в формировании механизмов поддержания водно-солевого гомеостаза. Достоверно показано наличие в печени рецепторов, чувствительных к изменениям концентраций №, К и Mg в крови портальной вены, афференты от которых через спинной мозг идут в гипоталамус. Сигналы от осморецепторов печени возбуждают нейроны супраоптического ядра, что приводит к секреции окситоцина и вазопрессина и снижению секреции альдостерона в крови [12].
Важным компонентом в формировании секреторной активности и сократимости кишки являются желчные кислоты (ЖК), выделяемые печенью. Повышенные концентрации ЖК могут приводить к диарее, а их мальабсорбция — к запорам. ЖК синтезируются в печени и поступают через желчевыводящий проток в тонкую кишку, где участвуют в растворении и всасывании жиров. Например, дезоксихолиевая кислота напрямую влияет на сократимость гладкой мышцы кишки, а хенодезоксихолевая кислота стимулирует секрецию в тонкой кишке [38]. В норме, более 95 % секретированных ЖК реабсорбируется в тонкой кишке. Они стимулируют сократительную активность не только в процессе пищеварения, но и в состоянии, когда в тонкой кишке нет содержимого. У мышей, у которых в содержимом толстой кишки была повышена концентрация ЖК, скорость транзита пищи через кишечник была значительно выше по сравнению с контрольными мышами [70]. У человека и кролика возрастала скорость транзита при прямом введении ЖК в толстую [128] и тонкую кишку [187]. Также в космическом полете снижается отток портальной вены печени [28].
Механизмы, лежащие в основе увеличения сократимости гладкой мышцы кишки под действием дезоксихолиевой кислоты, ясны не до конца. Однако есть предположение о том, что дезоксихолевая кислота возбуждает афферентные нейроны напрямую и опосредованно, через высвобождение 5-НТ в слизистой оболочке стенки кишки, что и приводит к сокращению [245]. Помимо прямого действия на сократимость, желчные кислоты могут активировать секрецию вырабатываемых в 12-перстной кишке гормонов мотилина и холицистокинина [105] , что также стимулирует сократимость кишки.
Неудивительно, что печень, как важнейший орган организма млекопитающих, в
космическом полете претерпевает некоторые изменения. Обнаружено увеличение площади гепатоцитов у животных после КП, что авторы связывают с повышенным содержанием в крови гликогена [196]. Также космический полет влияет на метаболизм холестерина и желчных кислот. Это приводит к увеличению продукции желчных кислот, что может являться маркером повреждения печени и в дальнейшем приводить к неалкогольной жировой болезни печени [119]. В многочисленных модельных исследованиях микрогравитации показано, что в печени повышается количество белков и гликогена, а также меняется метаболизм жиров [163]. Также было обнаружено развитие окислительного стресса в ткани печени, кровоток в портальной вене был снижен, а уровень эндотоксинов -увеличился, что, в свою очередь, может приводить к увеличению концентрации ферментов, утилизирующих ксенобиотики. Это было подтверждено обнаруженным после 30-суточного КП в ткани печени мышей увеличением количества цитохромов P450 [172]. Однако у крыс после 14-суточного КП концентрация P450 была ниже по сравнению с контрольными животными [195].
3.1.5 Общая организация тонкой и толстой кишки, их кровоснабжение
Кишечник располагается в брюшной полости сразу же после желудка и функционально разделен на тонкую кишку, включающую в себя двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки, и толстую и ободочную кишки. У грызунов в тонкой кишке нет очевидного функционального разделения на отделы, поэтому более корректно называть отделы не 12-перстная, тощая и подвздошная кишки, а проксимальный, медиальный и дистальный отдел. Во-вторых, так как пища, которую употребляют грызуны, содержит большое количество пищевых волокон, важную роль в пищеварении у них играет слепая кишка. Она представляет собой не незначительный по размеру отросток, как у человека, а оформленный самостоятельный сегмент кишки, в котором при участии микроорганизмов происходит ферментация сложных углеводов [129]. Слепая кишка является лабильным участком кишки и при некоторых патологических процессах может существенно увеличиваться в размерах. Так, при диабете и изменении состава микробиоты, слепая кишка может увеличиваться в размерах в несколько раз, что связывают с нарушением в процессах ферментации некоторых пищевых волокон [84] и со сниженной сократимостью кишки при диабете [141, 243].
Все сегменты кишки состоят из четырех слоев: мукозного (эпителий, lamina propria, muscular mucosae), субмукозного, muscularis propria (внутренний слой кольцевых мышц, межмышечное пространство, внутренний слой продольных мышц) и серозного слоя (рис. 1). Строение и соотношение этих слоев различно в зависимости от функции того или иного сегмента [116].
Мукозный слой (слизистая оболочка) состоит из простого колончатого эпителия, железистой ткани, находящегося под слоем рыхлой соединительной ткани, называемого lamina propria. L. propria обеспечивает кровоснабжение эпителия и содержит слизистые железы. Продукты пищеварения попадают в капилляры этого слоя. Здесь встречаются многочисленные лимфоидные фолликулы и плазматические клетки, а также находится тонкий двойной слой гладкой мускулатуры - muscularis mucosa. Он состоит всего из двух слоев мышечных клеток и не принимает участие в формирования перистальтических паттернов, а служит в основном для обеспечения перемещения слизи. Для увеличения площади всасывания мукозный слой организован в складки (отсутствуют у мышей и крыс), а также содержит специальные структуры - ворсинки и крипты [69].
Субмукозный (подслизистый) слой состоит из рыхлого слоя соединительной ткани с более крупными кровеносными сосудами, лимфатическими сосудами, нервами, содержит железы, выделяющие слизь. Весь мукозный слой располагается на субмукозном слое, под которым находится muscularis propria. М. propria — это гладкомышечный слой с внутренним циркулярным и наружным продольным слоем мышц. Основные функции muscularis propria заключаются в продвижении пищи по кишке посредством формирования сократительных перистальтических волн, инициируемых и регулируемых сложно организованной собственной нервной системой кишечника и широким спектром гормонов. Перемещение пищи обеспечивается перистальтикой и наличием специальных сфинктеров, расположенных в верхней части пищевода, в дистальных отделах пищевода, желудка и подвздошной кишки, а также в заднем проходе [116]. В пространстве между слоями кольцевых и продольных мышц находится мезентеральное сплетение, регулирующее их работу -plexus myentericus. Более глубоко, под слоем кольцевых мышц располагается еще одно сплетение, подслизистое - plexus submucosus. Помимо обеспечения координации в работе мышечных слоев, это сплетение регулирует секреторную активность [66].