Роль кислотосодержащих препаратов в лечении бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Душкина, Елена Александровна

  • Душкина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Душкина, Елена Александровна. Роль кислотосодержащих препаратов в лечении бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душкина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИКРОБИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ. СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Нормальная микроэкосистема влагалища

1.2. Бактериальный вагиноз

1.3. Лечение бактериального вагиноза

1.3.1. Значение кислотосодержащих препаратов при

лечении бактериального вагиноза

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных женщин

2.2. Клинико-лабораторные исследования

2.2.1. Клиническая оценка

2.2.2. Лабораторный этап

2.3. Проведение лечения

2.3.1. Рандомизация. Режим дозирования и назначение

исследуемого препарата

2.4. Оценка эффективности

2.5. Оценка безопасности и переносимости терапии

2.6. Математическая обработка и статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная характеристика вариантов рН-метрии для оценки кислотности влагалищной жидкости

3.1.1. Сравнительная характеристика определения реакции

содержимого влагалища

3.2. Оценка диагностической значимости экспресс-тестов «VISENSE» и «VS-SENSE»

3.3. Сравнительная характеристика эффективности и безопасности молочной кислоты при лечении бактериального вагиноза

3.3.1. Основные характеристики репрезентативности

изучаемых групп

3.4. Сравнение эффективности лечения бактериального вагиноза в изученных группах

3.4.1. Вагинальные выделения

3.4.2. Симптомы воспаления

3.4.3. Результаты микроскопии вагинальных мазков

3.4.4. Результаты рН-метрии влагалищной жидкости

3.4.5. Анализ микробного состава влагалищной жидкости

3.5. Анализ общей эффективности изученных вариантов лечения бактериального вагиноза

3.6. Оценка безопасности и переносимости исследуемых препаратов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кислотосодержащих препаратов в лечении бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Инфекционно-воспалительные заболевания женской половой сферы и их осложнения, несмотря на широкое применение антибактериальных и биологически активных препаратов, по-прежнему занимают доминирующее положение среди патологических состояний в акушерстве, гинекологии и перинатологии [32, 49, 83]. Из них бактериальный вагиноз (БВ) в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний во многих странах мира, включая Россию [6, 26, 43, 75, 82, 106]. Это заболевание встречается преимущественно у женщин детородного возраста, что обусловливает экономическую и социальную значимость проблемы [22].

На общем фоне увеличения частоты хламидиоза, трихомоноза, гонореи и других сексуально-трансмиссионных инфекций (СТИ) наблюдается увеличение частоты инфекций влагалища, протекающих с участием микроорганизмов, входящих в состав нормальной микрофлоры влагалища. Стало очевидным, что нормальная флора половых путей при определенных условиях приобретает патогенные свойства, а ее представители становятся возбудителями целого ряда болезней. Это побуждает более пристально исследовать состояние микробиоценоза влагалища как потенциального резервуара микробов-возбудителей, которые могут вызывать патологический процесс [23].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и лечении вагинальных инфекций, их частота ежегодно увеличивается. Согласно данным современных публикаций частота БВ составляет в различных популяциях женщин от 16 до 70%: у 15-37% беременных женщин, а при патологических белях - до 87%. Считается, что в современном мире каждая женщина хотя бы один раз в жизни имела БВ [26, 52].

Сам по себе БВ не опасен для жизни пациентки. Однако нарушение вагинальной микрофлоры приводит к появлению патологических неприятно пахнущих белей, которые не только способствуют нарушениям половой, генеративной функций, но и приводят к формированию стойких психоэмоциональных нарушений, снижению адаптационных возможностей организма и работоспособности [25, 95, 103]. Бактериальный вагиноз является причиной бесплодия, самопроизвольного аборта, тяжелых инфекционных осложнений в акушерско-гинекологической практике: хориоамнионита, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, послеродового эндометрита и других, что создает реальную опасность и угрозу здоровью не только женщин, но и ее будущему потомству [29, 44, 53, 74].

Особенностью современных инфекций является значительная сложность в дифференциальной диагностике и лечении, частые рецидивы [13]. Около 50% БВ протекает без клинических проявлений, хотя влияние бессимптомных форм заболевания на репродуктивное здоровье женщины.-* едва ли не более значимо, чем при наличии жалоб, так как они остаются не выявленными, следовательно, не леченными [6]. Кроме того, изменением биологических свойств клинически значимых возбудителей обусловливает существенные трудности в проведении рационального этиотропного и патогенетически обоснованного лечения.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о необходимости разработки новых методов лечения БВ у женщин репродуктивного возраста с использованием биологически оправданных кислотосодержащих препаратов, что в настоящее время крайне актуально для акушерско-гинекологической практики.

Цель работы: улучшение определения кислотности влагалища и повышение эффективности лечения бактериального вагиноза благодаря интравагинальному применению молочной кислоты.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-диагностическую значимость отечественного экспресс-диагностикума «Кольпо-тест рН» для определения кислотности влагалища. Провести сравнительное изучение различных диагностических тестов определения концентрации протонов водорода, основанных на рН-метрии влагалищной жидкости.

2. Установить клинико-лабораторную эффективность и нежелательные побочные явления вагинальных суппозиториев с молочной кислотой при лечении бактериального вагиноза.

3. Определить клинико-лабораторную эффективность и побочные реакции сочетания вагинальных суппозиториев с молочной кислотой и хлоргексидином при лечении бактериального вагиноза.

4. Сравнить эффективность и побочные- реакции интравагинального «.>• ■ применения молочной и аскорбиновой кислот со стандартным лечением .»'- - . бактериального вагиноза суппозиториями с клиндамицином. - , -

Научная новизна: л

Подтверждена высокая значимость рН-метрии в диагностике бактериального вагиноза. Впервые в России доказана эффективность первых отечественных тест-полосок «Кольпо-тест р,Н» (Биосенсор, Россия) для рН-метрии влагалищного содержимого с шагом деления 0,5 (3,0-7,0) для определения кислотности влагалища.

Патогенетически обосновано применение молочной кислоты в качестве наиболее физиологического дредства для монотерапии или в комплекрном лечении бактериального вагиноза. Впервые в России применены вагинальные суппозитории, содержащие 100 мг молочной кислоты, для коррекции кислотности влагалища в комплексном лечении бактериального вагиноза. Проведено сравнительное рандомизированное контролируемое изучение эффективности и безопасности новых схем лечения бактериального вагиноза с молочной кислотой и ее сочетанием с хлоргексидином против аскорбиновой кислоты и/или клиндамицина,

доказана высокая эффективность молочной кислоты в лечении бактериального вагиноза. Наибольшая ■ эффективность установлена при сочетании молочной кислоты с хлоргексидином.

Установлено, что аскорбиновая кислота и клиндамицин оказались менее эффективны при монотерапии бактериалыного вагиноза по сравнению с молочной кислотой и ее сочетанием с хлоргексидином.

Настоящее исследование доказало высокую эффективность и безопасность молочной кислоты при лечении бактериального вагиноза и определило целесообразность ее применения в гинекологической практике у небеременных женщин.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что применение отечественных рН-полосок, полуколичественного >" аминового теста и микроскопии мазков из влагалища, выполненных гинекологом, позволяет существенно повысить эффективность обследования и практически исключав вероятность получения ложноотрицательных результатов.

(

Внедрение в клиническую практику оптимальных схем терапии БВ с использованием вагинальных суппозиториев с молочной кислотой и её сочетания с хлоргексидином для лечения БВ позволит достичь высокой частоты клинического и микробиологического излечения этих заболеваний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Важным диагностическим методом определения кислотности влагалища является рН-метрия. Отечественные тестовые полоски «Кольпо-тест рН» с шагом деления 0,5 (3,0-7,0) обладают 90% чувствительностью и 75% специфичностью для диагностики БВ и по своей эффективности сопоставимы с зарубежными аналогами (Merck). рН-метрия вагинальной жидкости является важным показателем оценки эффективности проводимого лечения и критерием излеченности при бактериальном вагинозе.

2. Интравагинальное применение суппозиториев с молочной кислотой (100 мг) является новым физиологичным способом коррекции кислотности влагалища. Эффективность применения молочной кислоты при лечении бактериального вагиноза составляет через 1 мес после окончания терапии 93,9%, тогда как аскорбиновой кислоты - 73% (точный критерий Фишера; р<0,01).

3. Сочетание молочной кислоты (100 мг) с хлоргексидином (16 мг) обладает наибольшей эффективностью - 96,5% через 1 мес после окончания терапии, что значительно выше монотерапии суппозиторий клиндамицин -59,2% (точный критерий Фишера; р<0,01). Такая комбинация обладает двойным действием: молочная кислота способствует быстрому восстановлению рН вагинального биотопа, а хлоргексидин как антисептик воздействует на БВ-ассоциированные микроорганизмы. При этом пул лактобактерий восстанавливается значительно быстрее, чем при использовании клиндамицина.

Реализация результатов исследования ;

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в практической работе и внедрены в учебный процесс кафедры женских ь-болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 10, 12 и 13-м Всероссийских научных форумах «Мать и Дитя» (Москва, 2009, 2011, 2012); международных научно-практических конференциях

«Репродуктивный потенциал России» (Сочи, 2011, 2012); международном конгрессе «Патология шейки матки, влагалища и вульвы» (Москва, 2012); научно-практической конференции акушеров-гинекологов ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва, 2010, 2011,,Санкт-Петербург, 2012).

Результаты проведённого исследования обсуждены на заседании

кафедрального совещания и апробационной комиссии кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России (Москва, 04 марта 2014 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 2 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых отражены основные положения проведённого исследования.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 110 источников (58 отечественных и 52 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Глава 1. МИКРОБИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.

СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

В настоящее время на общем фоне высокой частоты инфекций, передаваемых половым путём (ИГТГТП), наблюдается рост вульвовагинальных инфекций, протекающих с участием микроорганизмов из состава нормальной микрофлоры. Стало очевидным, что нормальная микробная флора половых путей при определённых условиях приобретает патогенные свойства, а её представители становятся возбудителями целого ряда заболеваний [1,23,26, 27].

Интегральная оценка видового состава микрофлоры влагалища и вульвы при различных патологических состояниях, протекающих с участием микроорганизмов из состава нормальной флоры, позволила выделить среди вульвовагинальных инфекционных заболеваний бактериальный вагиноз как наиболее распространённое состояние, сопровождающееся дисбиозом вагинального биотопа [2, 18, 50].

1.1. Нормальная микроэкосистема влагалища

Знания о микроскопической экологической системе влагалища, её регуляции, нормальной микрофлоре, изменчивости являются фундаментальной предпосылкой для понимания механизмов возникновения инфекционных болезней, создания адекватных диагностических тестов и разработки оптимальных лечебных мероприятий [25].

Во времена Альберта Дёдерлейна бытовало представление, что микрофлора влагалища представляет собой однородную и постоянную микроэкосистему, но к настоящему времени, благодаря многочисленным исследованиям, посвящённым влагалищному микробиоценозу, достоверно

установлено значительное видовое многообразие нормальной микрофлоры влагалища [57, 109].

Нормальная микрофлора играет важную роль в поддержании гомеостаза всего организма. В ее состав входят грамположительные, грамотрицательные аэробные, факультативно-анаэробные и облигатно-анаэробные микроорганизмы. Основными представителями экосистемы влагалища (95—98%) являются лактобактерии (лактобациллы, палочки Дёдерлейна) 4 видов: L. acidophilus, L. casei, L. fermentum и L. celiobiosus, обладающие пероксидазной активностью, определённой метаболической самодостаточностью, регулирующей степень неспецифической защиты микроэкосистемы влагалища. Для поддержания активной жизнедеятельности лактобактерий необходима кислая среда, анаэробные условия и достаточное содержание в эпителии влагалища гликогена -основного субстрата их метаболизма. Именно распад гликогена в десквамированном эпителии в процессе метаболизма молочно - кислых бактерий, конечным продуктом которого является молочная кислота и перекись водорода, и способствует поддержанию соответствующей рН среды влагалища и препятствует размножению патогенных микроорганизмов. У здоровых женщин репродуктивного возраста доминируют перекись-продуцирующие лактобактерии, доля которых достигает 95-98% от общей микробной массы влагалища. Молочная, уксусная и жирные кислоты с короткой углеродной цепочкой являются важными составляющими содержимого влагалища. Они образуются из углеводов, попадающих во ВЖ из клеток эпителия. Лактобактерии ферментируют углеводы до алифатических жирных кислот, которые являются нормальной физиологической составляющей ВЖ и обеспечивают поддержание кислотности влагалищного содержимого. В норме рН соответствует кислому диапазону и находится в пределах 3,7-4,5. Защитные свойства лактобактерий реализуются путем прямого антибактериального

действия перекиси водорода на условно-патогенные микроорганизмы (УПМ), а также посредством поддержания достаточной концентрации молочной кислоты, определяющей колебания рН в пределах 4,0-4,5 — критических для жизнедеятельности кислотонеустойчивых обитателей микроценоза влагалища. В условиях кислой среды лактобактерии активно конкурируют с другими микроорганизмами за возможность адгезии с клетками эпителия влагалища, а также стимулируют иммунную систему, выработку секреторного лизоцима, комплемента и других факторов

локального иммунитета [2, 8, 20].

Чрезвычайно гетерогенная флора, населяющая половые пути, в настоящее время отнесена к разряду условно-патогенной, т.е. она приблизительно с одинаковой долей вероятности может быть идентифицирована как при отсутствии, так и при наличии инфекционных заболеваний половых органов. При этом, однако, не столь важен сам факт присутствия аэробной, анаэробной или даже грибковой флоры, сколько количественные показатели уровня колонизации (число единиц микроорганизмов на 1 мл исследуемого материала), которые наряду с особенностями функционального состояния эпителия влагалища и шейки матки предопределяют принципиальную возможность развития инфекции влагалища и вульвы. За этиологически значимое число КОЕ/мл принимают для УПМ — 105 и выше [36].

Помимо количественных показателей колонизации влагалища теми или иными микроорганизмами не меньшее значение для поддержания оптимального состояния микробиоценоза вульвы и влагалища имеет строго определённая пропорция между аэробными и анаэробными бактериями. Известно, что в половых путях здоровых женщин репродуктивного возраста анаэробные бактерии преобладают над аэробами (соотношение 10:1).

Эпителий влагалища представляет -собой гормонотропную ткань, в которой под воздействием эстрогенов осуществляется синтез и накопление

гликогена. Чем больше гликогена, чем активнее лактобактерии его используют для поддержания своего существования, тем больше образуется перекиси водорода и молочной кислоты и соответственно больше гарантий для поддержания микробного постоянства и кислотности биологической среды во влагалище. Рецепторная активность влагалищного эпителия неличина непостоянная по отношению к определенным микроорганизмам, в период овуляции наблюдают повышение количества рецепторов, в позднюю лютеиновую фазу - значительное снижение.

Нормальная микрофлора влагалища здоровой женщины в репродуктивном периоде представлена лактобактериями,

бифидобактериями, коринебактериями, различными стрептококками, пептококками, пептострептококками, фузобактериями и многими другими микроорганизмами. Среди облигатно-анаэробных бактерий превалируют Bacteroides spp. и Prevotella spp. Общее число видов микроорганизмов у здоровых женщин достигает 40, но в среднем представлено 12-15 видами. При количественном исследовании микрофлоры влагалища общее число бактерий в его нормальной экосистеме составляет 108—109 КОЕ/мл выделений, прежде всего за счёт лактобактерий.

На биологические и биохимические параметры влагалищной жидкости влияют многочисленные экзогенные и эндогенные факторы. В течение менструального цикла pH влагалища изменяется у одной и той же женщины. Соответственно изменениям pH в определенных? пределах может изменяться и микрофлора. Снижение уровня эстрогенов во время менструации, лактации, а также у женщин с хронической гипоэстрогенией приводит к уменьшению гликогеновой насыщенности влагалищного эпителия, сокращению количества лактобактерий, уменьшению образования молочной кислоты и резкому повышению pH. Это создает условия для колонизации влагалища условно-патогенной флорой и является пусковым механизмом в развитии БВ.

Таким образом, нормальная экосистема влагалища представляет собой многокомпонентную систему (биосферу), включающую подсистемы различной степени сложности, существующие в динамической взаимосвязи между собой [16, 36, 50, 99]. Нарушение любого из этих компонентов в отдельности или их совокупности расшатывает хрупкое равновесие внутри данной системы, что влечет за собой адаптивные и дезадаптивные изменения, клиническим отражением которых является наличие инфекций влагалища.

Защитные барьеры, сложившиеся в процессе длительной эволюции, представляют совокупность анатомических и функциональных особенностей половой системы, достигающих полного развития к периоду полового созревания.

Первым таким биологическим барьером можно считать сомкнутое состояние половой щели, обеспечивающее отсутствие связи влагалища с внешней средой, что достигается благодаря тонусу мышц промежности, суживающими вульварное кольцо, а также соприкосновением малых и больших половых губ.

Характер второго биологического барьера определяется строением и функцией влагалища. Проникновению и распространению микробов в известной мере препятствует прилегание друг к другу передней и задней стенок влагалища, а также строение его слизистой оболочки. Многослойный плоский эпителий слизистой оболочки преграждает путь болезнетворным микробам в подлежащие ткани. Необходимо подчеркнуть значимость муцина, входящего в состав эпителиальных клеток слизистой влагалища. Функционирование муцина обеспечивается расположенной в нём резистентной микрофлорой, иммуноглобулинов, секреторных антител, разнообразных бактерицидных молекул типа лизоцима, лактоферрина, токсических метаболитов кислорода, азота и др. [25, 40, 50].

Особое значение имеет способность влагалища к самоочищению, что зависит от функциональной активности яичников. Во время менструации происходит физиологическая десквамация и цитолиз поверхностных клеток многослойного плоского эпителия, содержащего гликоген. После менструации под воздействием гликогена происходит рост и созревание многослойного плоского эпителия [37, 54].

Биологию влагалищной среды определяет содержимое влагалища: ВЖ, состоящая из жидкого и клеточного компонентов, слизи, продуцируемой цервикальными железами, транссудата, десквамированного эпителия влагалища и матки, лейкоцитов и микроорганизмов. Влагалищная жидкость — белого цвета или со слегка сероватым оттенком; вязкой консистенции; не имеет запаха; реакция кислая (рН = 3,8-4,5) [35, 63, 102, 108]. В физиологических условиях общее количество ВЖ обычно не превышает 1 г в сутки. Процесс образования ВЖ постоянен, но благодаря равновесию между процессами её образования (транссудация, секреция, отторжение клеток эпителия) и всасывания её слизистой оболочкой у здоровых женщин, как правило, отсутствуют видимые и ощущаемые ими выделения из половых путей.

Таким образом, нормальная экосистема влагалища и вульвы представляет собой многокомпонентную систему (биосферу), включающую подсистемы различной степени сложности, существующие в динамической взаимосвязи между собой [36, 57, 76]. Нарушение любого из этих компонентов в отдельности или их совокупности расшатывает хрупкое равновесие внутри данной системы, что влечёт за собой адаптивные или дезадаптивные изменения, клиническим отражением которых является развитие БВ.

1.2. Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз (БВ) - это заболевание, сопровождающееся

обильными длительными выделениями с неприятным запахом, в которых не обнаруживаются известные патогенные возбудители: гонококки, трихомонады, грибы и др. [26]. Бактериальный вагиноз также называют общим инфекционным невоспалительным синдромом, обусловленным дисбиозом влагалищного биотопа и сопровождающимся чрезмерно высокой концентрацией облигатно и факультативно анаэробных УПМ и резким снижением или отсутствием молочно-кислых бактерий во влагалищной жидкости [5].

Термин «бактериальный вагиноз» сравнительно недавно выделен в отдельную нозологическую форму (в 1984 г. на 1-м Международном симпозиуме по вагинитам). В настоящее время БВ не включен в МКБ-10 как отдельная нозологическая форма, вероятно, в связи с тем, что окончательно не установлены роль и место БВ в структуре инфекционных заболеваний нижних отделов половых органов.

В настоящее время БВ уделяют большое внимание не только в связи с широким распространением заболевания, но и возникновением у женщин тяжелой патологии женских половых органов и осложнений беременности и родов (восходящее инфицирование органов малого таза, невынашивание беременности, инфицирование плода и др.), что диктует необходимость улучшения их дифференциальной диагностики^ лечения.

Научный и практический интерес к БВ обусловлен не только его широким распространением, но и тем, что он в ряде случаев является причиной развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного [14, 24, 28, 41].

Учитывая высокую и не имеющую отчетливой тенденции к снижению частоту этой патологии, а также то, что число факторов, способствующих нарушению нормальной микрофлоры влагалища, велико и спектр их постоянно возрастает, разработка и внедрение эффективных методов

профилактики и лечения дисбактериозов влагалища является одной из важных проблем современной медицины [11, 12].

История БВ начинается с 1955 г., когда Н. Gardner и С. Dukes опубликовали свое классическое клинико-эпидемиологическое исследование бактериальных вагинитов. Они описали новый микроорганизм, который назвали Haemophilus vaginalis, полагая, что именно он вызывает так называемые иеспецифические вагиниты. Новый микроорганизм они обнаружили у 92% женщин с симптомами вагинита. С 1955 г. появилось новое название болезни - Haemophilus vaginalis (вагинит), которое стало вытеснять термин «неспецифический вагинит». В 1963 г. название болезни заменили на Corynebacterium vaginalis (вагинит) в связи с уточнением таксономии возбудителя, а в 1980 г. заболевание получило новое название -«гарднереллез» в связи с переименованием Corynebacterium vaginalis в Gardnerella vaginalis в честь её первооткрывателя Н. Gardner. В 1982 г., когда была определена ведущая роль облигатно-анаэробных бактерий при этом заболевании и в связи с отсутствием при нем классической воспалительной реакции, заболевание переименовано в «анаэробный вагиноз». Наконец, в 1984 г. на международной конференции в Швеции было утверждено современное название болезни - «бактериальный вагиноз». Замена окончания «ит» на «оз» связана с тем, что, в отличие от вагинита, при вагинозе нет воспалительной реакции слизистой оболочки влагалища [25].

Эпидемиология. Среди женщин репродуктивного возраста частота выявления БВ, по данным разных авторов, составляет 20-70%, во время беременности в группах повышенного риска она составляет 30-38%. Среди пациенток с рецидивирующими хроническими заболеваниями влагалища БВ выявляется в 64-80% случаев. Частота рецидивов БВ через 3-6 мес после лечения достигает 15-50%, а в течение года рецидивы можно выявить у 5070% пациенток [5]. В то же время распространённость БВ среди различных популяций женщин во многом остается малоизученной.

Этиология и патогенез БВ. Вагинальная экосистема при БВ существенно изменяется на фоне резкого подавления резидентной лактофлоры (менее 30% от общего количества). Возникает симбиоз ряда условно-патогенных бактерий, количество которых в десятки и сотни тысяч раз превышает их долевое участие в нормальном микроценозе влагалища, достигая Ю10-101'КОЕ/мл [26].

Микробиология БВ к настоящему времени в значительной степени изучена и определен спектр так называемых БВ-ассоциированных бактерий (БВАБ), которые включают БВАБ 1-3 линий (БВАБ-1, -2 и -3). Доказана высокая специфичность клостридий (>97%) для БВ, а также таких микроорганизмов, как L. crispatus, L. iners, ТМ7 bacterium, Atopobium vaginalis, Megasphaera, Leptotrichia и Egertella - подобные виды. К БВАБ относят также виды Porphyromonas, Prevotella (Bacteroides), Fiisobacterium, Peptococcus, Peptostreptococcus, Veillonella, Mobiluncus, Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и др. [5, 6, 17, 80, 78].