Роль Китая в процессах глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Любомудров, Алексей Владимирович

  • Любомудров, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 195
Любомудров, Алексей Владимирович. Роль Китая в процессах глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любомудров, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблемы выбора мирохозяйственной стратегии КНР в условиях глобализации мировой экономики.

1.1. Параметры взаимодействия Китая с мировым хозяйством: теоретическое обоснование и научные дискуссии

1.2. Внутренние и внешние факторы экономического развития КНР.

1.3. Участие Китая в региональных интеграционных процессах.

Глава 2. Изменение позиций Китая в мировой торговле.

2.1. Эволюция внешнеторговой политики КНР в период проведения реформ

2.2. Анализ динамики и товарной структуры внешней торговли КНР.

2.3. Изменения в географической структуре внешней торговли Китая.

Глава 3. Участие Китая в мировом движении капитала.

3.1. Привлечение в экономику страны прямых иностранных инвестиций

3.2. Важнейшие тенденции развития фондового рынка Китая и использование иностранных портфельных инвестиций

3.3. Вывоз китайского предпринимательского капитала за рубеж.

3.4. Российско-китайское инвестиционное сотрудничество: важнейшие тенденции и перспективы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Любомудров, Алексей Владимирович

Заключение

Противоречия процессов глобализации мировой экономики заключаются в развитии, с одной стороны, объективно обусловленной и качественно новой стадии > интернационализации экономической жизни, создашнгединой мировой экономической'целостности, а с другой стороны, в проведении ведущими субъектами,1 мирового хозяйства внешнеэкономической политики, направленной на реализацию собственных экономических и политических интересов.

Глобализация мировой экономики находится в тесной взаимозависимости с либерализацией внешнеэкономической деятельности, когда все более отчетливо проявляется фактор нарастающей свободы трансграничного перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Вместе с тем, дефицитность многих сырьевых и финансовых ресурсов, конкурентная борьба за рынки сбыта обуславливают столкновение интересов государств, их интеграционных объединений, транснациональных корпораций. Следствием являются как выгоды, так и потенциальная конфликтность процессов глобализации.

Мирохозяйственная позиция Китая формируется под влиянием этих противоречивых тенденций развития мировой экономики в условиях глобализации. В рамках политики внешней открытости большое значение придается возможностям использования внешних факторов экономического развития страны. Важная роль отводится ведущим странам мирового хозяйства, обладающим мощным экономическим, потенциалом, являющихся поставщиком на мировой рынок многих видов промышленной продукции, технологий и капиталов. Вместе с тем, неоднозначность процессов экономической глобализации предопределяет осторожный и взвешенный подход Китая к вопросам внешнеэкономического взаимодействия, стремления не столько интегрироваться в мировое хозяйство, сколько использовать внешние факторы в деле модернизации национальной экономики. В "условиях мирового экономического кризиса в Китае признана чрезмерной ориентация I

147 на внешний рынок и происходит корректировка ряда параметров экономического взаимодействия с внешним миром.

Китайская концепция глобализации основывается на необходимости разделения экономической и политической составляющих данного процесса. Политическая составляющая рассматривается как неприемлемый в настоящее время для Китая процесс, чреватый усилением вмешательства ведущих западных стран' во внутренние дела КНР. Экономическая глобализация видится в Китае как объективный и неизбежный процесс, требующий активного на него воздействия со стороны Китая в соответствии с задачами национального развития. Такое воздействие оказывается в рамках активной внешнеэкономической политики, направленной на усиление позиций страны в мировой экономике. Исходя из своих экономических и политических интересов, Китай активизирует свое участие в международных экономических организациях, механизмах многосторонних консультаций, процессах региональной интеграции, прежде всего, в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона, оказывая тем самым возрастающее влияние на направления развития мирохозяйственного экономического взаимодействия.

Нынешняя антикризисная программа КНР, являющаяся реакцией на мировой кризис, направлена на ослабление излишней зависимости китайской экономики от внешних факторов, прежде всего, от внешних рынков сбыта и имеет целью ускоренное развития внутреннего рынка за счет стимулирования платежеспособного спроса предприятий и населения.

Экономическое усиление Китая происходит на основе использования не только внешних, но и внутренних факторов развития, значение которых увеличивается в условиях кризисных явлений в мировой экономике. Пример КНР демонстрирует преимущества такого подхода. Стране удается сохранять высокую динамику экономического развития в течение всех лет проведения политики реформ, включая период мирового экономического кризиса. Проведенное исследование показывает, что к числу внутренних факторов, обеспечивающих стабильный рост Китая, относится, прежде всего, наличие долгосрочной стратегии развития. Такая стратегия предполагает точную оценку целей развития, оценку ресурсов, разработку механизма реализации целевых установок. К другим важнейшим внутренним факторам

148 экономического укрепления Китая следует отнести высокую норму накопления и опережающее развитие инвестиционного процесса по сравнению с непроизводственными затратами. Хотя КНР является одним из ведущих мировых получателей иностранных инвестиций, подавляющая часть капиталовложений формируется за счет внутренних инвестиционных источников. Важным фактором экономического роста страны является и наличие огромной по численности рабочей силы, однако постепенное старение населения ведет к увеличению нагрузки на молодые поколения и сокращает значение данного фактора, обеспечивающего сравнительные преимущества Китая.

Положительным аспектом глобализации и растущей экономической открытости все большего числа национальных хозяйств является возможность ускоренного проникновения в Китай новых технологий, капиталов, передового опыта управления. Успешно сочетая модель импортозамещения и экспортной ориентации, Китаю удалось превратиться в реального конкурента на мировых рынках не только новоиндустриальным странам Азии, но и наиболее развитым государствам мира. Вместе с тем, реализация стратегии догоняющего развития при опоре исключительно на внешние факторы роста приводит к неспособности страны решать важнейшие экономические задачи, консервирует технологическую и экономическую зависимость.

Важной особенностью экономического развития Китая последних лет, определяющей усиление его влияния на процессы экономической глобализации, становится прогрессирующее истощение природно-ресурсного потенциала страны. Стабильный рост экономики Китая в возрастающей степени связан с глобальным перераспределением мировых энергетических и иных ресурсов, что вызывает активизацию его усилий в конкурентной борьбе за доступ к источникам сырья. Одновременно остро стоит задача смены ресурсно-затратной модели развития на эффективную и инновационную. Вместе с тем, увеличение высокотехнологичной компоненты в современном производстве КНР прямо пропорционально росту импорта зарубежных технологий. Значительное отставание Китая от развитых стран сохраняет его технологическую зависимость по ряду важных отраслей промышленности.

В последнее десятилетие Китай превратился в одного из ведущих в мире потребителей и наиболее крупного импортера многих видов продукции, поскольку собственное производство не может обеспечить потребности внутреннего рынка. Являясь одновременно крупнейшим производителем и экспортером целого ряда товаров, Китай превратился в ключевого участника международных товарных рынков, оказывая растущее влияние на ценообразование, динамику спроса и предложения, что* в свою очередь увеличивает его влияние на процессы роста экономической взаимозависимости различных стран мира.

Отличительной особенностью современного этапа экономического взаимодействия КИР с мировым хозяйством является определенная корректировка политики внешней открытости. До последнего времени основной акцепт делался на концепцию «привлекать извне» (зарубежные инвестиции, технологии и управленческий опыт). В настоящее время происходит переход к курсу, основанному на установке «идти вовне». Данный курс предполагает наращивание масштабов вывоза китайских капиталов за рубеж. Потребности внутреннего рынка, а также стремление к поиску новых рынков сбыта и источников сырья толкают китайские предприятия, к расширению зарубежного инвестирования. Такая политика способствует становлению и повышению глобальной конкурентоспособности собственных транснациональных корпораций.

К концу 2000-х годов Китай вошел в тройку ведущих торговых держав мира, что обусловлено как совершенствованием экспортного потенциала страны, так и присоединением к ВТО, имевшим следствием снижения уровня тарифных и нетарифных ограничений на трансграничные потоки китайских товаров на мировые рынки и иностранных товаров на территорию КНР. Несмотря на влияние мирового кризиса, Китай сумел сохранить свои позиции в качестве ведущего мирового экспортера, при этом явно прослеживается тенденция усиления позиций Китая в мировой торговой системе.

Стремление КНР нарастить валютные резервы- за счет активной экспортной политики диктуется необходимостью обезопасить страну на случай возникновения и развития очередного финансового кризиса. Крупные валютные резервы позволяют поддерживать стабильность национальной

150 финансовой системы, противостоять международным рискам и спекулятивным натискам. Основной целью накопления крупных валютных ресурсов признана задача поддержания их высокой ликвидности, в то время как вопросы прибыльности отходят на вторичный план.

Главной чертой отраслевой структуры экспорта Китая* является увеличение доли готовой промышленной продукции и существенное сокращение доли сырья и полуфабрикатов. Ведущее место в китайских поставках на внешний рынок начинают занимать машины и оборудование. За последнее десятилетие Китай сохранил позиции лидера в сегменте массовой продукции потребительского назначения и одновременно превратился в крупнейшего мирового экспортера ряда позиций машинотехнической продукции. Товарный экспорт является одним из важнейших факторов роста 1 экономики Китая.

Происходящие сдвиги в отраслевой структуре китайского импорта в сторону увеличения удельного веса сырьевых товаров объясняются недостатком внутреннего производства и возрастающим спросом внутри КНР на целый ряд позиций этой товарной группы, включая нефть и нефтепродукты. Очевидно, что импорт энергоносителей будет возрастать и

1 ч

Китай будет стремиться диверсифицировать источники их снабжения и минимизировать риски нарушения поставок от своих традиционных поставщиков. В этих условиях для КНР наиболее перспективными становятся поставки энергоресурсов из России. Наряду этим, Китай становится одним из ведущих импортеров других важных видов минерального сырья (железная и марганцевая руда, глинозем, медные руды, древесина и т.д.) Высокий спрос со стороны КНР на сырьевые товары явился в середине текущего десятилетия ! одним из факторов повышения цен на мировых рынках сырья. В условиях мировой экономической рецессии высокая динамика развития Китая является важным фактором поддержания спроса на сырьевые товары на мировых ' рынках, который будет влиять на ценообразование и в обозримом будущем.

Общая региональная структура внешней торговли Китая характеризуется преобладающей ориентацией на восточноазиатские страны, что объясняется взаимной дополняемостью экономик стран этого региона. В рамках двусторонних торговых отношений роль ведущего торгового партнера

151

КНР сохраняется за США, представляющими собой наиболее емкий рынок сбыта для китайских товаров, а также являющимися поставщиками в Китай многих видов современной техники. Важное значение придается развитию торговых связей со странами ЕС и Японии. Анализ двусторонних торговых связей Китая с ведущими странами мира показывает, что наиболее сложной проблемой выступает несбалансированность торговых обменов и значительное активное сальдо торгового баланса в пользу КНР. Такая ситуация предполагает возможности обострения отношений Китая с этой группой стран.

В области привлечения иностранных инвестиций политика КНР строго ориентирована на достижение целей технического обновления промышленности, развитие экспортного-потенциала страны, создание новых рабочих мест и поддержание высокой динамики экономического роста. Наиболее заметную роль иностранный капитал сыграл в развитии экспортной базы и внешней торговли Китая. В' значительной степени именно по мере роста масштабов привлечения прямых иностранных инвестиций происходило^ совершенствование отраслевой структуры внешней торговли. В настоящее время на долю предприятий с иностранным участием приходится свыше половины размера товарооборота страны.

В условиях мирового экономического кризиса наметилась тенденция сокращения притока в страну иностранных капиталовложений. В целях стимулирования этого процесса власти КНР предпринимают меры, направленные на снижение налоговых нагрузок на предприятия с участием иностранного капитала. Стимулируя процесс развития международного инвестиционного сотрудничества, китайское правительство в то же время исходит из необходимости защищать национальные предприятия в ряде важнейших секторов экономики от внешней экспансии.

В прошедшем десятилетии продолжался поиск новых форм иностранного инвестирования. Факторами, способствующими расширению использования иностранных портфельных инвестиций, являются: проводимая в Китае реформа форм собственности, создание национального рынка ценных бумаг, а также обязательства Китая перед ВТО по либерализации деятельности внутри страны иностранных финансовых институтов. К

152 настоящему времени иностранные компании получили право самостоятельно осуществлять операции с значительно более широким ассортиментом китайских ценных бумаг, включая как государственные, так,и корпоративные ценные бумаги. Меры, китайских властей по регулированию; иностранных портфельных инвестиций- направлены на то, чтобы-, стимулировать приток этих инвестиций в страну, направляя-их в приоритетные проектынпровьдимой : реструктуризации государственных предприятий, и при этом не допустить захвата крупнейшими зарубежными ТНК ведущих. , национальных предприятий.

Несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, повлекшего за собой снижение капитализации: китайского фондового рынка и падение биржевых индексов, данный сегмент экономики; КНР имеет значительный потенциал роста. Возросший со стороны иностранных инвесторов интерес к, китайскому рынку ценных бумаг наряду с последовательными мерами- китайского правительства? по его либерализации для зарубежных институциональных инвесторов, позволяют предположить существенное увеличение роли портфельных инвестиций; во внешнеэкономических связях Китая в качестве источника привлечения капиталов. К концу текущего десятилетия Китай вошел в число ведущих мировых экспортеров капитала, чему способствовали меры китайского правительства, направленные: на поощрение зарубежных инвестиций национальных компаний. Расширение вывоза китайского предпринимательского капитала за рубеж определяется растущими потребностями страны, вгисточниках сырья,- а также стремлением укрепить позиции на мировых рынках национальных компаний. Зарубежное инвестирование рассматривается также в качестве важного канала получения современных иностранных технологий; Активизация участия Китая в трансграничном вывозе капитала представляет собой стратегическую линию развития КНР, являющуюся реакцией на вызовы процессов экономической глобализации. Поскольку ведущими субъектами хозяйственной деятельности в мировой экономике являются крупные ТНК развитых стран, Китаю необходимо создать собственные: корпорации аналогичного уровня, способные контролировать полный цикл производства и имеющие устойчивые рынки сбыта.

Масштабы и динамика развития экономического сотрудничества между Россией и КНР определяются возрастающими потребностями китайской экономики в источниках энергоресурсов и других видах сырья. На развитии российского экспорта современной машинотсхнической продукции в КНР негативно сказалось сокращение экспортного потенциала отечественной промышленности, в результате чего в структуре взаимного товарооборота мала доля высокотехнологической продукции. Довольно слабое развитие получили инвестиционные связи В целом, современное состояние внешнеэкономического сотрудничества РФ и Китая нельзя признать удовлетворительным. Объем товарооборота и, особенно, взаимных инвестиций на порядок меньше аналогичных показателей экономического взаимодействия Китая с ведущими промышленно развитыми странами. С учетом того, что Китай уже самостоятельно производит многие виды технической продукции на основе использования западных технологий и Россия расширяет импорт этих товаров, можно предположить, что данная тенденция будет сохраняться и в обозримом будущем.

Становление Китая в качестве мощного субъекта мирового хозяйства, активного влияющего на процессы экономической глобализации, ставит перед Россией сложные задачи, связанные с потребностями развития экспортного потенциала, защитой внутреннего рынка, усилением собственных инвестиционных позиций, качественно новым наполнением экономического сотрудничества с КНР, что диктуется объективной необходимостью укрепления российских позиций в мировой экономике.