Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ху Епин

  • Ху Епин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 188
Ху Епин. Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ху Епин

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический подход к оценке эволюции валютной политики КНР как условия углубления валютно-финансового сотрудничества стран АТР

1.1. Теоретические аспекты изменений в регулировании валютного курса как важной составляющей валютной политики в условиях реформирования экономики КНР

1.2. Совершенствование валютной политики в интересах изменения структуры и географической направленности китайского экспорта

1.3. Либерализация в инвестиционной сфере Китая как условие для реформирования валютной политики

Глава 2. Валютный фактор сотрудничества КНР со странами АТР

2.1. Валютный фактор экономического сотрудничества КНР со странами АТР в сфере торговли товарами и услугами, интеллектуальной собственности

2.2. Влияние валютно-финансовой политики КНР на инвестиционное сотрудничество стран АТР

2.3. Роль интернационализация юаня в углублении сотрудничества стран АТР

Глава 3. Перспективы углубления и совершенствования инициатив Китая на валютно-финансовое сотрудничество стран АТР

3.1. Укрепление позиций юаня в международном платежном обороте со странами АТР

3.2. Роль банков Китая в развитии валютно-финансовых отношений стран АТР

3.3. Инициативы Китая в создании региональных валютно-финансовых институтов

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР»

Введение

Актуальность темы исследования

С усилением экономической глобализации и финансовой интернационализации региональное валютно-финансовое сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится на подъеме. Китай, как мощная растущая экономическая держава в АТР, устанавливая более тесные экономические связи с другими экономиками, имеет большое влияние на региональное экономическое развитие.

Наряду с такими странами, как Сингапур, Таиланд, Республика Корея, в АТР Китай является примером того, что эффективного экономического роста добиваются государства, использующие продуманную валютно-финансовую политику. На сегодняшний день, по данным Всемирного Банка, на Китай приходится 12,5% мирового ВВП. Государство, которое еще в 1950-1970-е гг. располагалось на периферии мирового хозяйства, стало одной из ведущих экономик мира по объемам экспорта, золотовалютных резервов, привлечению прямых иностранных инвестиций, создаваемой добавленной стоимости в производственных цепочках промышленного производства, второй - по объемам импорта, и третьей - по вложению прямых зарубежных инвестиций.

С момента образования КНР национальная валюта страны проделала долгий путь - от жестко регулируемого, неконвертируемого инструмента планового распределения ресурсов до значимой валюты мира (по доле в международных платежах) и до единственной валюты развивающейся страны, одобренной в ноябре 2015 г. на вхождение (с 1 октября 2016 г.) в корзину СДР. При этом опыт Китая уникален, так как он добился подобного статуса, оставаясь развивающейся страной и сохраняя определенные ограничения по счету операций с капиталом в условиях форсируемой индустриализации и все более активного вовлечения КНР в систему глобальных процессов. Неустойчивость валют развитых стран в результате

мирового финансового и экономического кризиса 2007-2009 гг. привела к осознанию необходимости реформирования мировой валютной системы и возможному усилению позиций национальных валют. В этих условиях относительно успешное преодоление китайской экономикой кризиса привело к укреплению валюты Китая - юаня на мировых валютно-финансовых рынках по мере углубления его интернационализации и повышения доли китайской валюты в международном платежном обороте.

В 2017 г. более 100 стран использовали юань для обслуживания торговли в первую очередь в АТР, на который приходится 60% от общего объема внешней торговли Китая.

С 1 января 2010 г. вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Китая со странами АСЕАН, в 2013 г. Китай и Австралия приступили к прямой конвертации своих национальных валют, в 2014 г. начались прямые торги юанем и новозеландским долларом. В этом же году Китай и Россия договорились об увеличении объема прямых расчетов в национальных валютах. В совокупности это способствовало росту китайского экспорта и расчетов в юанях в АТР. При этом тенденция увеличения расчетов в мировом товарообороте с использованием юаня постоянно укрепляется.

Валютная политика по регулированию курса китайского юаня оказывает существенное влияние на валютную политику соседних стран. Россия является основным торговым партнером Китая в АТР. Следуя международной практике, российские фирмы в последнее время все в большей степени проявляют интерес к использованию юаня в расчетах по внешнеторговым контрактам с китайскими партнерами, что позволит довести российско-китайский товарооборот до 70 млрд долл. к 2016 г. и к 2020 г. до 200 млрд долл.

Принимая во внимание, что валютная политика Китая в значительной мере играет важную роль в развитии региональных валютно-финансовых отношений, а в свою очередь углубление Азиатско-Тихоокеанского валютно-

финансового сотрудничества с такими странами как Гонконг (Китай), Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Вьетнам также оказывает существенное влияние на реализацию и обеспечение экономических и финансовых интересов Китая, изучение форм взаимодействия Китая и со странами этого региона и влияния Китая на валютно-финансовое сотрудничество в АТР является не только актуальным, но и имеет практическое значение.

Степень научной разработанности темы

Вопросы валютно-финансового сотрудничества Китая и стран АТР, а также углубления интернационализации национальной валюты - юаня, рассматриваются в работах таких китайских авторов как Инь Цзяньфэня, Ли Фую, Чжун Вэй, Ли Ченва, а также анализируются российскими и зарубежными авторами, среди которых можно выделить работы, В.П. Андреева, Т.Д. Валовой, М.В. Жарикова, Л.Н. Красавиной, В.Ю. Катасонова, И.Н. Платоновой, В.Н. Самарцева, Д.С. Смыслова, И.З. Ярыгиной, Б. Эйхенгрина и М. Кавай и др.

Учитывая, что международное валютно-финансовое сотрудничество имеет многофакторные характеристики, в работах исследователей (Р. Маккиннон, Дж. Френкель, К. Рогофф, М. Обстфельд Р.В.Кеннен) большое внимание уделяется проблемам регулирования режима валютного курса, роли валютной политики (С. Блэка, Д. Родрика, Дж. Фридена, Ч. Энгеля, С.В. Ноздрева, И.Н. Платоновой, В.Я. Пищика, А.В. Холопова) в достижения макроэкономической стабильности.

Вместе с тем, меняется мировая валютно-финансовая система. Усиливается роль Китая в валютно-финансовом региональном и глобальном сотрудничестве, возрастает значимость юаня в мировой валютной системе. Новое положение КНР в мировой экономике привлекает внимание ученых, аналитиков, экспертов. Это обусловило большое число публикаций по рассматриваемой проблематике, которые можно разделить на несколько направлений. С точки зрения влияния курса юаня на внешнюю торговлю, интерес представляют работы У. Клайн, Р. Раджан и Х. Беверенотти, А.И.

Биндера, Д.А. Изотова. Вопросы валютно-финансовой региональной интеграции исследуются в работах Е.Ф. Авдокушина, О.В. Буториной, Г.М. Костюниной, Л.Н. Красавиной, В.М. Мазырина, М.А. Потапова, А.И. Салицкого и др. российских ученых.

Вопросы участия Китая в международных банках развития и эволюции его банковской системы рассматриваются в исследованиях А.Н. Вдовина, Э.П. Джагитяна, Хейфец Б.А. и др.

Несмотря на достаточно большой опыт исследования отдельных сторон валютной политики Китая и интернационализации юаня, современной роли Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе до сих пор не уделялось достаточно внимания. Данная диссертация отражает стремление автора восполнить этот пробел и аргументированно доказать, что Китай играет все возрастающую роль в углублении валютно-финансового сотрудничества в АТР, которое существенно способствует развитию регионального товарооборота, взаимоотношений в сфере торговли услугами и интеллектуальной собственностью.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является анализ роли Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР.

Для реализации данной цели автором были поставлены следующие задачи:

- исследование основных направлений эволюции валютной политики КНР и определение роли регулирования валютного курса юаня для углубления валютно-финансового сотрудничества стран АТР;

- выявление влияния валютного фактора на состояние и тенденции международного торгового и инвестиционного сотрудничества КНР в АТР;

- исследование роли интернационализации юаня в расширении сотрудничества КНР со странами АТР;

- анализ укрепления позиций юаня в международном платежном обороте со странами АТР;

- определение роли банков Китая в развитии валютно-финансовых отношений стран АТР;

- определение новых направлений участия Китая в региональных валютно-финансовых институтах.

Объектом исследования выступают направления валютной политики КНР по укреплению своей роли в развитии валютно-финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предметом исследования является взаимодействие между Китаем и странами АТР в валютно-финансовой сфере, а также меры по укреплению влияния китайской финансово-валютной политики в данном регионе.

Географические рамки исследования включают в себя КНР, Россию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона при анализе валютно-финансового сотрудничества, где их участие носит весомый характер.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, период с 2001до 2017 гг. Выбор хронологических рамок обусловлен началом использования юаней в международных торговых расчетах.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, в частности, интернационализации китайской валюты, и международных экономических отношений в контексте финансово-экономических связей КНР с государствами АТР. В процессе работы применялись основные методы экономического анализа: абстрактно -логический, системный, функциональный, сравнительный, статистический и другие методы научного анализа. Все расчеты и сравнения, построение таблиц и графиков осуществлялись на основе статистических методов, общепринятых для исследования внешних экономических связей. Для решения поставленных задач был применен логический метод, с помощью которого выявлены предпосылки, содержание и обоснование изменений

валютной политики Китая. Базовым стал системный подход, с использованием которого было изучено движение инвестиций, роль китайских банков в развитии валютно-финансовых отношений стран АТР. Метод сравнения позволил проанализировать подходы КНР и стран АТР к реализации различных аспектов валютно-финансового сотрудничества, установить общие закономерности и отличительные черты.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных (прежде всего, китайских) исследователей, специалистов, посвященные теоретическим аспектам эволюции валютной политики Китая, анализу валютно-финансового сотрудничества Китая со странами АТР.

Информационную базу исследования составили несколько источников:

- отчеты и статистические данные международных организаций: Группы Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), база данных системы SWIFT, Центра статистических данных по интеллектуальной собственности на базе ВОИС, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

- данные официальной экономической статистики, материалы и публикации профильных министерств и ведомств рассматриваемых стран, в том числе, национальных банков стран региона, Статистического бюро Китая, Центрального банка России, Народного банка Китая, Таможенного управления Китая, а также законодательные акты КНР.

- аналитические материалы Института Востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.

- справочно-информационные материалы торгового представительства России и Китая, аналитические обзоры и мониторинги китайских компаний в регионе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа роли Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР,

которая раскрывается через торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что либерализация валютной политики КНР осуществлялась поэтапно с изменением регулирования валютного курса юаня в целях углубления валютно-финансового сотрудничества со странами АТР и укрепления позиций страны в мировой экономике. Валютная политика, в основе которой лежал стабильный валютный курс, была нацелена на экспортно-ориентированную модель экономики и политику привлечения инвестиций, трансформировалась в политику плавающего валютного курса и мер валютного регулирования, позволяющих накапливать валютные резервы, создавать условия для интернационализации юаня в интересах китайских экспортеров товаров и услуг, для формирования финансового рынка в юанях, укрепляя позиции Китая в АТР. Девальвация юаня с декабря 2013г. по ноябрь 2016г. с очередным последующим его укреплением ознаменовала этап переналадки валютно-финансовой системы в интересах экспорта капитала из Китая и постепенной переориентации экономики на внутреннее потребление. Стабильный курс юаня сделал его привлекательным для увеличения расчетов по торговым сделкам со странами АТР. Обосновано, что либерализация в инвестиционной сфере Китая с одной стороны, стала важным условием для совершенствования валютной политики, а с другой стороны повышение степени интернационализации юаня создало условия для привлечения иностранных инвестиций и наращивания китайских инвестиций и вывоза их за рубеж.

2. Дана комплексная оценка состояния торговли между Китаем и странами АТР на основе расчета и анализа индекса интенсивности торговли; доказано, что при сохранении государственного жесткого контроля основным инструментом наращивания регионального товарооборота являлся заниженный валютный курс юаня, который в сочетании с благоприятным инвестиционным климатом для иностранных инвестиций создавал

оптимальные условия для увеличения темпов экономического роста. В посткризисный период укрепление курса юаня улучшило условия для реализации внутреннего спроса и повышения уровня жизни населения, как основной задачи, на решение которой нацелена китайская экономика в настоящее время и в будущем. Показано, что использование юаня в трансграничных расчетах, заключение своп-соглашений и создание зон свободной торговли привело к быстрому росту торговли услугами с высокой добавленной стоимостью и расширению сотрудничества в области интеллектуальной собственности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

3. Доказывается, что интернационализация юаня является для Китая объективным процессом, позволяющим расширить сотрудничество со странами АТР, поскольку в силу недостаточного развития других сегментов финансового рынка, либерализация его валютной составляющей осуществлена в большей степени. Показывается, что расширение степени интернационализации китайской валюты на основе ее использования в приграничной торговле, трансграничных операциях, в двух- и многосторонних своповых соглашениях в национальных валютах, а также при предоставлении кредитов и через создание офшорного рынка юаня в Гонконге, Лондоне, Сингапуре и Токио, с 1 октября 2016г. включение МВФ юаня в число резервных валют в валютной корзине СДР значительно повысило статус китайской национальной валюты и благоприятно повлияло на сферу использования юаня не только в валютно-финансовом, но и в целом, в экономическом сотрудничестве в АТР;

4. Установлено, что, несмотря на увеличение доли юаня в международном платежном обороте и при расширении инвестиционного сотрудничества со странами АСЕАН китайская валюта более активно используется в платежных отношениях при расчетах по краткосрочным сделкам, не только из-за медленной скорости прохождения платежей, но и из-за сохранения ограничений китайских регулирующих органов на

использование юаней по операциям, связанным с движением капитала. На основе анализа опыта осуществления расчетов в юанях в зонах свободной торговли, созданных 2015-2016гг. по образцу Шанхайской экспериментальной зоны свободной торговли, обосновывается, необходимость более либерального использования юаней нерезидентами, что существенно расширяет интернационализацию китайской валюты и повышает ее статус, в т.ч. в качестве региональной валюты в контексте экономического сотрудничества стран в Восточной Азии и в АСЕАН.

5. На основе анализа расширения географического присутствия филиальной сети крупнейших китайских банков в международных валютно-финансовых центрах в АТР обоснована возрастающая роль создания расчетных банков КНР в мировых финансовых центрах в создании условий для бесперебойных расчетов в юанях по внешнеэкономическим сделкам и для формирования офшорного рынка юаней, в целях расширения и упрочения бизнеса китайских ТНК и ТНБ в странах региона, а также для наращивания объема облигаций и акций в юанях на мировом финансовом рынке.

6. Доказано, что расширение многостороннего валютно-финансового сотрудничества в регионе и инициирование создания Азиатского банка инфраструктурного инвестирования (АБИИ) рассматривается Китаем как расширение сферы использования своих финансовых активов на мировом финансовом рынке, как возможность привлечения иностранных инвестиций в китайские инфраструктурные проекты и использования китайских капиталов в инвестиционных проектах за рубежом, как возможность содействовать реформированию существующей системы финансирования международных банков развитиях и совершенствования современных мировых валютно-финансовых отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены современные тенденции развития валютно-финансового сотрудничества КНР и государств АТР в условиях изменения структуры валютно-финансовых

связей в регионе, что позволяет развивать и углублять научные представления в данной области экономической науки и использовать для принятия практических решений.

Практическая значимость исследования Результаты исследования и конкретные рекомендации могут быть использованы органами государственной власти КНР при разработке направлений осуществляемой валютной политики, изучении и прогнозировании тенденций развития валютной политики Китая, а также предприятиями России и КНР, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, для улучшения качества и эффективности их сотрудничества.

Кроме того, результаты данного исследования могут учитываться при разработке проектов в рамках АТЭС, касающихся развития и расширения китайского присутствия в АТР и валютно-финансового сотрудничества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, китайскими и российскими компаниями, а также в учебном процессе в экономических вузах по курсам «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК России. Диссертация соответствует паспорту специальностей ВАК России 08.00.14 - Мировая экономика в следующих областях исследования: Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты (п. 12); Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения (п. 25).

Апробация работы

Основные положения данного исследования апробированы автором в докладах: на 8-м конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса» (г. Москва, 2014), 9-м конвенте РАМИ «Многосторонние институты:

глобальная эффективность vs национальные интересы» (г. Москва, 2015), 1-м «Ялтинском международном экономическом форуме» (г. Ялта, 2015), «Глобалистика - 2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире» (г. Москва, 2015), форуме «Россия и Китай: развитие и перспективы в XXI веке» (г. Сочи, 2015), 2-м «Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса - 2016» (г. Сочи, 2016), конференции МГИМО «Региональная интеграция в глобальной экономике» (г. Москва, 2016). По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, из которых 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации обусловлена целью, отвечает решению поставленных задач и включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 147 источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 188 страницах, содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

Глава 1. Теоретический подход к оценке эволюции валютной политики КНР как условия углубления валютно-финансового сотрудничества стран АТР

1.1. Теоретические аспекты изменений в регулировании валютного курса как важной составляющей валютной политики в условиях реформирования экономики КНР

Большое значение для усиления позиций Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе имели те существенные изменения, которые произошли в китайской валютной политике и в валютных отношениях страны с другими странами региона и мировой экономики. Значимость этих изменений усиливается тесной связью валютной политики с процессом воспроизводства. Как подчеркивает профессор Л.Н. Красавина, «между валютными отношениями и воспроизводством существует прямая и обратная связь: процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами» становится «их объективной основой» 1 . Совершенствование валютной политики происходило в тесной взаимосвязи с постепенными преобразованиями всего воспроизводственного процесса в Китае.

Реформирование экономики Китая на основе реализации стратегии открытости в конце 1970-х годов под руководством Дэн Сяопина означало не только выбор рыночной модели экономического развития и реорганизации процесса воспроизводства, но и совершенствование валютной политики, которая способствовала бы решению внутриэкономических проблем и повышению конкурентных позиций страны в мировой экономике. В условиях централизованной плановой экономики реформирование валютной политики могло происходить только постепенно при ее координации с

1 Красавина Л.Н. Валютно-кредитные и финансовые отношения / Л.Н. Красавина. - М: Финансы и статистика, 2000. С. 19

другими инструментами макроэкономического регулирования под руководством государства.

Анализ эволюции валютной политики Китая после перехода к стратегии открытости показывает, что ее сущность соответствует определению, которое представлено в работах ряда российских экономистов и может рассматриваться, как «совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в

соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта

" 2

мирового хозяйства»2.

При разработке валютной политики применяются те ее инструменты, использование которых позволяют решить задачи общей экономической политики страны и обеспечить ее участие в региональных и мирохозяйственных связях. На значение валютной политики для регионального сотрудничества указывает российский ученый И.Н. Платонова, которая подчеркивает, что «в условиях углубления интернационализации хозяйственной жизни стран валютная политика должна отвечать не только национальным интересам, но и формироваться под влиянием регионального, межгосударственного и наднационального факторов»3. Центральное место в валютной политике страны занимает валютный курс, изменение которого, как отмечает профессор Л.Н. Красавина, «влияет на перераспределение между странами части валового внутреннего продукта, которая реализуется на внешних рынках»4. Поэтому регулирование валютного курса в структуре валютной политики как составляющей части экономической политики обеспечивает конкурентоспособность страны и носит воспроизводственный характер.

2 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002. С. 13.

3 Платонова И.Н. Валютное регулирование в современной мировой экономике. /И.Н. Платонова// -М.: Финансовая академия. 1999. С. 40.

4 Красавина Л.Н. Валютно-кредитные и финансовые отношения / Л.Н. Красавина. - М: Финансы и статистика, 2000. С. 32.

Более того, по мере интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство, учитывая связь валютной политики с процессом воспроизводства экономики, регулирование режима валютного курса и воздействие на его динамику в интересах стимулирования национального экспорта, получения валютной выручки для развития национальной экономики приобретает стратегическое значение.

Этим теоретическим положениям полностью соответствует валютная политика Китая, темпы реформирования которой ускорились в результате реформ Дэн Сяопина и перехода к стратегии открытости в конце 1970-х годов. Необходимо было создать условия для производства конкурентоспособной продукции и для привлечения иностранных инвестиций, которых Китаю, как и многим развивающимся странам, существенно недоставало.

Осуществляя постепенный переход к экспортно-ориентированной экономической модели, Китай использовал валютную политику, влияющую на экспорт и инвестиции, поскольку, как отмечает профессор А.С. Булатов, «инвесторы заинтересованы в экспортной ориентации проектов лишь в том случае, когда происходит экономия издержек за счет использования дешевой китайской рабочей силы. Поэтому наибольшие валютные доходы приносят, как правило, низкотехнологичные трудоемкие отрасли промышленности»5. С другой стороны, «предприятия, перспективные с точки зрения передачи технологии, испытывают наибольшие трудности с валютной сбалансированностью. Они создаются иностранными инвесторами в основном в расчете на освоение внутреннего рынка КНР»6.