Роль клинических и генетических факторов в развитии мерцательной аритмии и формировании индивидуальной чувствительности к бета-адреноблокатору бетаксололу у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Горшкова, Екатерина Сергеевна

  • Горшкова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 114
Горшкова, Екатерина Сергеевна. Роль клинических и генетических факторов в развитии мерцательной аритмии и формировании индивидуальной чувствительности к бета-адреноблокатору бетаксололу у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горшкова, Екатерина Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль генетических факторов в развитии мерцательной аритмии.

1.2Генетические аспекты индивидуальной чувствительности к бетаадреноблокаторам.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Протокол исследования генетических факторов, предрасполагающих к развитию мерцательной аритмии при артериальной гипертонии.

2.2. Протокол исследования индивидуальной . чувствительности к бетаксололу.

2.3. Определения.

2.4. Методы обследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Факторы, ассоциированные с развитием мерцательной аритмии у больных, артериальной гипертонией. Клиническая характеристика группы.

3.1.2 Сопоставление ЭХО-КГ параметров в группе контроля и в группе больных мерцательной аритмии.

3.1.3 Результаты исследования полиморфизма генов.

3.1.4 Анализ показателей Эхо-КГ.

3.2. Клинические и фармакогенетические аспекты индивидуальной чувствительности к бетаксололу у больных с мерцательной аритмией и артериальной гипертонией

3.2.1 Клинические результаты.

3.2.2 Клиническая характеристика группы.

3.2.3 Динамика показателей мониторирования ЭКГ по Холтеру на фоне лечения бетаксололом.

3.2.4 Изучение ассоциации полиморфных маркеров генов, кодирующих цитохромы СУР1А1, СУР1А2 и СУР206, а также бета-адренорецепторы с эффективностью действия бетаксолола.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль клинических и генетических факторов в развитии мерцательной аритмии и формировании индивидуальной чувствительности к бета-адреноблокатору бетаксололу у больных артериальной гипертонией»

Мерцательная аритмия (МА) является одним из самых распространенных и требующих активного лечения и наблюдения нарушения ритма сердца, риск развития которого в течение жизни оценивается в 25% [96, 7, 60].

Основным электрофизиологическим механизмом патогенеза мерцательной аритмии является возникновение множественных очагов «повторного входа» (феномен reentry) в фибриллирующих предсердиях [3]. Важная роль в развитии мерцательной аритмии принадлежит также увеличению неравномерности рефрактерного периода в миофибриллах и замедлению скорости проведения. электрического импульса по миокарду предсердий [11, 14, 20]. Известна роль ряда факторов и заболеваний в ■ формировании предрасположенности к этому нарушению ритма: возраст, артериальная гипертония (АГ), структурные заболевания сердца, застойная сердечная недостаточность [4, 2, 19].

Среди сердечно-сосудистых заболеваний АГ занимает особое место, это одно из самых распространенных не только в нашей стране, но и в мире состояний, что без преувеличения можно назвать общемировой проблемой здравоохранения [18]. Поскольку АГ - состояние, широко распространенное в мире, то вероятность того, что заболеваемость АГ будет увеличиваться, высока из-за демографических изменений, даже в отсутствие других причин [1]. В настоящее время продемонстрировано, что у 9 из 10 лиц без АГ в возрасте от 60 до 65 лет она развивается в течение последующих лет жизни [6]. АГ находится в ряду наиболее частых причин МА, однако до настоящего времени патогенетические механизмы, реализуемые в этом случае, мало изучены [10]. Наличие у больного АГ в сочетании с МА ведет к ухудшению качества жизни больных, росту повторных госпитализаций и смертности, а также стоимости сохранения жизни и здоровья [16; 13]. Так, смертность у больных с МА возрастает примерно в 2 раза, что связано с более частым возникновением у них ишемических инсультов, в сравнении с лицами без данного вида аритмии [89]. Известно, что АГ является независимым фактором риска развития инсульта [5]. В исследованиях последних лет, посвященных лечению больных с АГ и рецидивирующей МА уделяют значительное внимание состоянию миокарда, в частности, миокарда предсердий [71]. В последнее время фокус исследований смещается в сторону изучения генетических факторов, предрасполагающих к развитию МА. 5-.ii i. • •

Генетическая предрасположенность к МА впервые была описана в 1943 году [151]. В настоящее время получены данные, что семейные случаи возникновения МА возникают значительно чаще, чем считалось ранее [39]. Не так давно стало известно, что мутации в хромосоме 10 (р 11-^21, g22-24), а также генетический полиморфизм альфа- и бета-адренорецепторов приводят к возникновению семейных случаев МА [146]. Также есть данные о том, что наличие мутации в хромосоме 4q25 ассоциировано с развитием МА у больных молодого возраста, в отсутствие других факторов риска развития МА [27]. Однако в ряде случаев причина возникновения МА остается невыясненной.

Имеются данные литературы о наличии ассоциации с МА генетических маркеров, связанных с регуляцией артериального давления и гипертрофией миокарда и процессами воспаления, (ген эндотелиальной >Ю-синтетазы, ангиотензин-превращающего фермента, бета-3-субьединицвы протеина в, синтетазы простациклина, бета-2-адренорецептора и гена интерлейкина-6), а также калиевых каналов [53, 126, 65]. Следовательно, изучение генетической предрасположенности к развитию МА представляется весьма актуальным.

Подбор лекарственной терапии для больного носит индивидуальный характер и выбор того или иного конкретного лекарственного препарата 8 зависит часто только от интуиции врача. Реакция больного на терапию весьма вариабельна, и зависит от целого ряда факторов (возраста, пола, различных биохимических и физиологических механизмов, генетических особенностей).

Генетический полиморфизм лежит основе патофизиологии заболеваний, он влияет на эффективность терапии лекарствами за счет модификации их метаболизма, всасывания, экскреции, изменения структуры и функции рецепторов, на которые воздействуют лекарства. Именно определение генетических маркеров может послужить основанием для- выбора того или иного класса препаратов у конкретного больного. Изучение индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам в настоящее время занимает особоё место в медицине. Например,-немецкими исследователями была проанализирована связь развития побочных эффектов терапии метопрололом с генотипом СУР206 (ген цитохрома, который принимает участие в метаболизме препарата). Оказалось, что в группе больных, у которых развивались побочные эффекты, частота генотипа, ассоциированного с медленной скоростью метаболизма оказалась почти в 5 раз выше, чем у больных без побочных эффектов терапии [152].

Бета-адреноблокаторы являются препаратами, рекомендованными для лечения больных с МА, как для» поддержания синусового ритма, так и для контроля ЧСС [19]. . Индивидуальная чувствительность бета-адреноблокаторам может определяться как полиморфизмом генов, кодирующих основные типы адренорецепторов, так и полиморфизмом генов, обеспечивающих их метаболизм. Бетаксолол — один из высокоселективных бета-адреноблокаторов, отличающихся высокой продолжительностью действия. В качестве генов-кандидатов, которые могут быть связаны с эффективностью терапии бетаксололом больных с МА, могут выступать гены системы цитохрома р450 {СУРЮб СУР1А1 СУРЫ2) и гены, и. ¡л I,! N кодируюцие бета-адренорецепроты \ADRB1, АВЯВ2 и АВИВЗ), однако подобные исследования не проводились до настоящего времени.

Цель исследования

Изучение клинических и генетических маркеров, ассоциированных с развитием; МА у больных с АГ, а также с различной степенью эффективностью бета-адреноблокатора бетаксолола в отношении контроля ЧСС у этих больных. ,

Задачи.исследования

1. Изучить. клинические и инструментальные факторы, ассоциированные с развитием МА у больных с АГ.

2. Выявить^ клинические,, инструментальные и генетические маркеры, ассоциированные с развитием МА у больных с АГ.

3. Оценить ¡эффективность бетаксолола для; контроля частоты сердечных сокращений у больных АГ и МА.

4. Исследовать ассоциацию действия бетаксолола и генетического полиморфизма генов; кодирующих бета-адренорецепторы; и ферменты системы цитохрома Р450

Научная новизна)

Впервые показана ассоциация гена; бета-адренорецептора АИКВЗ с наличием МА. Генотип Тгр/Тгр полиморфного маркера Тгр64А^ гена АЗКВЗ ассоциирован с возникновением МА у больных с АГ. Наличие в генотипе аллеля Тгр полиморфного маркера Тгрб4Аг& гена АЛЖВЗ либо генотипа ТЬг/ТЬг полиморфного маркера , Ьуз897Ткг в гене КСМН2 ассоциировано с наличием МА у родственников больного.

Измены клинические, инструментальные и генетические особенности, связанные с вариабельностью действия бетаксолола у больных с МА и АГ. На основании данных о влиянии бетаксолола на ЧСС при проведении мониторирования ЭКГ по Холтеру и оценки вариабельности ритма, сердца, впервые изучены фармакогенетические особенности бетаксолола при лечении МА.

Показано, что эффективность бетаксолола у больных с МА не зависит от наличия в генотипе полиморфных маркеров $ег4901и гена А1ЖВ1, Тгрб4Аг§ гена АОЯВЗ, Пе462Уа1 гена СУР1А1 и Рго348ег гена СУР206. Выявлена ассоциация эффективности бетаксолола с генотипами полиморфного маркера Т(-47)С гена АВРВ2 и А(-163)С гена СУР1А2. Впервые показано, что генотип ТТ полиморфного маркера Т(-47)С А1ЖВ2 и генотип СС полиморфного .маркера А(-163)С гена СУР1А2 ассоциирован; с более существенным* снижением ЧСС на фоне терапии бетаксололом. В тоже время: выявлено, что больные с АГ и МА, являющиеся носителями« генотипа СС полиморфного'маркера Т(-47)С гена АВКВ2, менее всего чувствительны к терапии бетаксололом.

Практическая значимость;

Показана целесообразность'генетического тестирования больных с АГ, в особенности при наличии • у этих • больных родственников с МА. Определение аллеля Тгр полиморфного маркера Тгрб4А^ гена АВЯВЗ и генотипа ТИг/Т1гг полиморфного маркера £уз897ТИг в гене КСАГН2 позволяет определить среди больных АГ группу риска развития МА.

Выраженная клиническая; гетерогенность группы iбoльныx с. АГ, приводящая у части больных к развитию МА, и обнаруженные генетические отличия дают основания для планирования исследований, направленных' на дальнейшее изучение особенностей патогенеза МА при АГ.

Продемонстрирована эффективность назначения бета-адреноблокатора бетаксолола больным МА. с целью, снижения ЧСС и увеличения вариабельности ритма сердца.

Определение генотипов полиморфного маркера- Т(-47)С гена АВЯВ2 и

А(-163)С гена СУР1А2 позволяет; выделить среди больных с постоянной

11 формой МА лиц, более чувствительных к терапии бетаксололом больных. Больные с генотипом ТТ полиморфного маркера Т(-47)С гена АВЯВ2, а так же больные-носители генотипа СС полиморфного маркера А(-163)С гена СУР1А2 более чувствительны к действию бетаксолола. Определение полиморфизмов Т(-47)С гена АЭКВ2 и А(-163)С гена СУР1А2 дает основание для индивидуализации подбора дозы бетаксолола при контроле ЧСС у больных с АГ и МА.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Горшкова, Екатерина Сергеевна

Выводы

1. В группе больных с МА длительность АГ достоверно меньше, чем в сопоставимой по полу, возрасту, степени тяжести АГ, индексу массы тела, наличию ИБС, сахарного диабета группе больных без МА. Больные с АГ и МА отличаются большими размерами ЛЖ и большим объемом ЛП.

2. Генотип Тгр/Тгр полиморфного маркера Тгр64А^ гена АВКВЗ ассоциирован с возникновением МА у больных с АГ. Наличие МА у родственников больного с МА и АГ ассоциировано с наличием в генотипе аллеля Тгр полиморфного маркера Тгрб4Аг§ гена АОЯВЗ, а так же носительством генотипа ТНг/ТЪг полиморфного маркера Ьу$897Ткг в гене КСШ2.

3. У больных с АГ и МА генотип ТС полиморфного маркера Т(-47)С гена А1)КВ2 достоверно ассоциирован с увеличением КДР ЛЖ, КСО ЛЖ и КДОЛЖ.

4. Бета-адреноблокатор бетаксолол у больных МА достоверно снижает ЧСС, как в дневное, так и в ночное время-и приводит к выраженному увеличению вариабельности сердечного ритма, при этом регистрируется значимые.: .'индивидуальные колебания ответа на лечение. 1-й

5. Генотип ТТ полиморфного маркера Т(-47)С гена АЛШ32 и генотип СС полиморфного маркера А(-163)С в гене СУР1А2 ассоциирован с более существенным уменьшением! ЧСС на фоне терапии бетаксололом. Больные с АГ и МА, являющиеся носителями генотипа СС полиморфного маркера Т(-47)С гена АВКВ2 менее всего чувствительны к терапии бетаксололом.

Практические рекомендации

1. Больным с АГ целесообразно проводить определение генотипа ТТ полиморфного маркера Тгрб4А^ гена АВЯБЗ. Выявление генотипа ТТ позволяет выделить среди больных АГ группу риска по развитию МА, данная группа больных нуждается в более активном наблюдении.

2. Бета-адреноблокатор бетаксолол позволяет эффективно контролировать ЧСС у больных МА. Больным с АГ и МА, носителям генотипа ТТ полиморфного маркера Т(-47)С гена АВКВ2 а так же носителям генотипа СС полиморфного маркера А(-163)С в гене СУР1А2 показано назначение бетаксолола в дозе 10 мг в сутки для контроля ЧСС. Бетаи 1 * I \ адреноблокатор бетаксолол в дозе 10 мг в сутки позволяет эффективно контролировать ЧСС у больных МА. Генотипирование целесообразно при выявлении сниженной чувствительности к бетаксололу для дифференциальной диагностики ее причины. Наличие генотипа СС полиморфного маркера Т(~47)С в гене АОКВ2 и генотипов АА и АС полиморфного маркера А(-163)С в гене СУР1А2 свидетельствует в пользу врожденной устойчивости к бетаксололу и требует выбора другого урежающего пульс лекарства.