Роль когнитивной метафоры в формировании темпоральной картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Отырба, Елана Игоревна

  • Отырба, Елана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 207
Отырба, Елана Игоревна. Роль когнитивной метафоры в формировании темпоральной картины мира: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отырба, Елана Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФЕНОМЕН ВРЕМЕНИ В СВЕТЕ РАЗЛИЧНЫХ

НАУК

1.1 .Время в философии

1.2.Физическое время

1.3.Психологическое время

1.4.Биологическое время

1.5.Социальное время

1.6.Лингвистическое время

1.7.Время в литературоведении

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Глава II. ТЕМПОРАЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ

ЯЗЫКОВОЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ КАРТИН МИРА

2.1. Понятие картины мира

2.2. Концептуальная и языковая картины мира

2.3. Мифологические представления о времени

2.4. Номинация календарно-праздничных событий как отражение лингвокультурной составляющей

концепта ВРЕМЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Глава III. ТЕОРИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ

3.1. Концептуальная метафора как основное понятие когнитивной лингвистики

3.2. Типология концептуальных метафор

3.3. Теория первичных и сложных метафор

3.4. Взаимодействие концептуальной метафоры

и метонимии

3.5 Локально-темпоральные отношения в структуре

концептуальной метафоры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Глава IV. БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ ВРЕМЕНИ

КАК РЕЗУЛЬТАТ МЕТАФОРИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 4.1 .Пространственные метафоры

4.2.Персонифицирующие метафоры

4.3.Предметные метафоры

4.4.Концептуальная метафора «ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль когнитивной метафоры в формировании темпоральной картины мира»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено роли метафоризации в раскрытии содержания концепта ВРЕМЯ и формировании темпоральной картины мира. В рамках когнитивного направления, в русле которого выполнено данное исследование, важную роль играет изучение того, как человек сквозь призму своей культуры воспринимает и концептуализирует действительность, в частности, такое сложное и многоаспектное явление как время.

Поскольку данный концепт характеризуется высокой степенью абстрактности, для описания его семантической структуры используется метафора, которая, являясь неотъемлемой частью человеческого мышления, а также действенным инструментом концептуализации и категоризации мира, позволяет составить представление об образе времени через изучение сфер ассоциаций данного явления.

В последние годы произошла значительная активизация лингвистических исследований в области теории метафоры, являющейся традиционным предметом изучения. Исследования сосредоточены на способности метафоры служить средством познания мира и отображения знаний в форме языковых знаков, тогда как вплоть до последнего времени преобладал подход к метафоре как к фигуре речи, выполняющей орнаментальную и риторическую функции.

Исследование метафоры как феномена языка имеет давнюю традицию. Основные подходы к изучению метафоры были обозначены еще во времена Античности и сохраняют непреходящий интерес исследователей и в наше время. Тайна метафоры привлекала к себе крупнейших мыслителей —■ от Аристотеля, Руссо и Гегеля до Э. Кассирера, X. Ортеги-и-Гассета и многих других. О метафоре высказывались не только ученые, но и сами ее творцы — писатели, поэты, художники и др.

Метафора, будучи глубоким и комплексным явлением, становится предметом изучения многих дисциплин в составе междисциплинарной когнитивной науки: лингвистики, прагматики, философии, психологии, логики, антропологии, теории информации, компьютерных паук и др. Признается, что только с учетом достижений разных отраслей знания можно построить единую теорию метафоры.

В последние десятилетия центр тяжести в изучении метафоры переместился из филологии (риторики, стилистики, литературной критики), в которой превалировали анализ и оценка поэтической метафоры, в область изучения практической речи и в те сферы, которые обращены к мышлению, познанию и сознанию, к концептуальным системам и, наконец, к моделированию искусственного интеллекта. В метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов создания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа. Метафора тем самым укрепила связь с логикой, с одной стороны, и мифологией — с другой.

Имплицитный образ времени, раскрывающийся в процессе анализа сочетаемости лексемы время и ее гипонимов с предикатами физического действия, дескриптивными прилагательными, конкретными вещными существительными в языковых метафорах, является основой темпоральной модели, присущей языковому сообществу. Характерной чертой метафор является то, что они не исчезают, но остаются в человеческом сознании. Логические следствия их действия проявляются в особенностях нашего понимания мира [Коннова 2007].

Актуальность исследования определяется непреходящим интересом ученых к феномену времени как одной из бытийных категорий, отражающих сущностные характеристики мира, а также формы и способы его познания. Проблема метафоры также постоянно находится в центре внимания лингвистов. Вместе с тем, временная

метафора по сравнению с другими средствами репрезентации темпоральных отношений изучена недостаточно, поэтому весьма актуальным является дальнейшее развитие принципов комплексного анализа временной концептуализации и описание основных метафорических моделей времени.

Объектом исследования является концептуализация и вербализация времени, а в качестве предмета исследования выступает метафоризация как один из способов отражения указанного феномена в языке.

Основная цель работы состоит в выявлении метафорической концептуальной системы в структуре языков, определяющей закономерности формирования темпоральной картины мира и в установлении роли метафоры в процессе концептуализации времени, что предполагает решение следующих задач:

• определение роли метафоры времени в темпоральной картине мира;

• описание базовых метафорических моделей;

• выявление концептуальных областей-источников в процессе метафоризации времени;

• изучение влияния культурных традиций и мифологических представлений на формирование и возникновение когнитивных метафор времени;

• рассмотрение особенностей взаимодействия метафоры и метонимии в ходе формирования когнитивной модели.

Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по когнитивной лингвистике, концептуализации времени и теории концептуальной метафоры (O.A. Алимурадов, Н. Д. Арутюнова, Е.Г. Беляевская, H.H. Болдырев, В. И. Заботкина, В. И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М. Г.

Лебедько, Л.Н.Михеева, M.B.Никитин, Е.О.Опарина, Н.К. Рябцева, 10. С. Степанов, В. II. Телия, А.П. Чудинов, А. Barcelona, L. Boroditsky, V. Evans, G. Fauconnier, M. Johnson, J. Lakoff, G. Radden, D. Slobin, E.Traugott, M.Turner и др.), языковому времени (А. В. Бопдарко, В.Г. Гак, Е. В. Гулыга, H.A. Потаенко и др.), социальному времени (Д. Г. Горин, Д.С. Лихачев, В.П. Яковлев, P. Sorokin, R. Merton, A. Toffler и др.), биологическому времени (В.И. Вернадский, Е. Bunning, Е. Zerubavel и др.), психологическому времени (Е.И. Головаха, А.А.Кроник, J.Piaget, P.Fraisse и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

• впервые моделирование временных метафор осуществляется на материале языков, относящихся к различным семьям, в том числе тех, которые ранее не рассматривались под данным углом зрения (абхазский и корейский);

• к числу уже описанных концептуальных моделей времени добавлены новые, отражающие изменения в когнитивном созиании современного общества;

• устанавливаются различия в рамках когнитивной модели ВРЕМЯ -ДВИЖЕНИЕ на материале корейского и абхазского языков;

• впервые предпринимается попытка проследить особенности концептуализации времени в мифологии и номинации календарных праздников.

Теоретическая значимость диссертации определяется исследованием времени как универсальной категории бытия на основе когнитивного и липгвокультурологического подходов. Выделение и описание когнитивных моделей, в которых функционируют метафорические концепты, открывает новые перспективы в дальнейшей разработке проблемы концептуализации времени. Кроме того, представляется важным описание областей-источников (source domains)

в процессе мегафоризации при формировании темпоральной картины мира в различных языках, что непосредственно связано с проблемой взаимообусловленности языка и культуры.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, когнитивной семантике, лингвокультурологии. Полученные данные могут найти применение и в практике преподавания языка, поскольку способствуют развитию коммуникативной компетенции обучающихся и позволяют лучше понимать и интерпретировать иноязычную культуру. Умение декодировать коннотации, связанные с метафорическими концептами времени, способствует формированию целостного, объективного восприятия темпоральной картины мира с учетом ее специфики в различных языках.

В качестве материала исследования привлекались тексты разного жанра, содержащие временную метафору, представленные произведениями художественной литературы, газетно-журнальпыми статьями и интернет-ресурсами на русском, английском, абхазском, корейском языках. Значительный объем текстового материала (17951с.) обусловлен невысокой частотностью данного явления в языке.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: метод концептуального анализа, контекстуально-интерпретативный анализ, метод когнитивного моделирования, метод словарных дефиниций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. основными характеристиками темпоральности, свойственными концепту ВРЕМЯ, являются: пространственная ориентированность, линейная протяженность, дискретность, динамичность, цикличность, необратимость/обратимость, субстанциональность, одушевленность;

2. современная темпоральная картина мира как часть языковой картины мира представляет собой совокупность метафорических моделей на основе соответствующих базовых метафор;

3. каждой культуре соответствует определенный набор базовых метафор, которые находят воплощение в различных авторских репрезентациях па основе новых ассоциаций, расширяющих область метафорического мышления;

4. концептосфера времени не является неизменной: под влиянием экстралингвистических факторов содержательная структура концепта ВРЕМЯ подвергается ментальным трансформациям, затрагивающим его фундаментальные основы, в результате чего возникают концептуальные метафоры ВРЕМЯ - ОГРАНИЧЕННЫЙ РЕСУРС, ВРЕМЯ - ЦЕННЫЙ ТОВАР, ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ;

5. наряду с метафорой в концептуализации времени важную роль играет процесс метонимического переноса. Взаимодействие метафоры и метонимии осуществляется как на концептуальном уровне (когда метафора мотивирована метонимией или является ее обобщением), так и на языковом.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания ФГБОУ В1ТО МГЛУ в 2012 - 2014 гг. и освещены в трех публикациях по теме исследования в рецензируемых ВАК научных изданиях общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и списка источников примеров.

Глава I. ФЕНОМЕН ВРЕМЕНИ В СВЕТЕ РАЗЛИЧНЫХ НАУК

Понятие времени представлено во всех языках и является предметом изучения различных наук — как естественных, так и гуманитарных1. Нелегко найти область знания, в которой не ощущалась бы потребность в дальнейшей разработке проблемы времени. В 70-80-е годы прошлого столетия в отечественной философии и социально-гуманитарных науках появляются работы, в которых время начинают рассматривать как ритмы не только собственно «природных систем», но и «биологических», «социальных», «культурных» и т.п., говорят о «времени личности» и «времени поколений». В любой из паук обнаруживается ряд вопросов, ответы на которые могут быть даны лишь при комплексном изучении проблемы. В соответствии с этим можно говорить о философском времени, физическом, математическом, психологическом, биологическом, гносеологическом, мифологическом, языковом времени и т.д., которые все вместе формируют научное представление о времени.

Таким образом, время — сложное и многоаспектное явление, изучение которого требует комплексного анализа. Однако, любое конкретно-научное рассмотрение проблемы времени будет недостаточно эффективным без философского анализа, ибо в таком случае оно лишается своей необходимой основы [Канке, 3-5]. Кратко охарактеризуем наиболее часто упоминаемые в науке формы времени.

'Сложно сказать, когда именно человек начал задумываться о сути времени. Для первобытного человека слово «время» не имело значения. Он не чувствовал в нем необходимости. Он имел время, но ничего о нем не знал. [Шпенглер, 182].

1.1. Время в философии

Философы рассматривают время как преходящую и конечную форму бытия вещей. Изучение времени как философской категории предполагает рассмотрение следующих вопросов: соотношение прошлого, настоящего и будущего; обратимость и необратимость времени; объективное и субъективное время; соотношение космического и экзистенциального времени; отношение в системе: человек - время -судьба как предопределенность человеческого бытия; вечность - миг; смерть — бессмертие и др.

Философию интересует, является ли время реальным феноменом или это чистая абстракция, представленная только в сознании индивида. На протяжении длительного периода проблема времени

рассматривалась преимущественно как проблема объективного времени. Но уже Аристотеля беспокоила мысль о том, существует ли время без считающей мгновения души. «Может возникнуть сомнение - пишет Аристотель, - будет ли в отсутствии души существовать время или нет? Ведь если не может существовать считающее, не может быть и считаемого, а следовательно, ясно, что (не может быть) и числа, так как число есть или считанное, или сочетаемое. Если же ничему другому не присуща способность счета, кроме души и разума души, то без души не может существовать и время...» [ Цит. по Хасанов, 68]. Но поскольку Аристотель рассматривал время как что-то связанное с движением, следовательно, он придавал времени объективный характер.

Платон связывал время с движением: « Время — движение Солнца, мера пути. День — путь Солнца от восхода к закату, свет, противоположный ночи...» [Платон 1971, 427]. Определять и блюсти числа времени (дни, месяцы, годы и т.д.), кроме Солнца, также призваны

Луна, Утренняя звезда Афродиты ( Венера), звезда Гермеса (Меркурий), звезда Ареса (Марс), звезда Зевса ( Юпитер) и звезда Кроноса (Сатурн). Они движутся вокруг своей оси, производя «тождественное» движение, и вокруг земли, производя «иное» движение, в противоположных направлениях, что придает движению в целом спиралевидную форму. Платон первым указал на источник времени. В диалоге «Тимей» говорится, что Всевышний создал небо как движущееся подобие вечности, и одновременно с ним вечный же образ, движущийся от числа к числу, что и зовется временем. Время подражает вечности и бежит по кругу согласно законам. Дни, ночи, месяцы, годы признаются частями времени, а «было» и «будет» суть виды возникшего времени и было бы ошибкой переносить их на вечную сущность, которой подобает одно только «есть» [Платон 1971].

Интересно обратиться к анализу последней книги платоновского диалога «Государство», которому «не повезло» в аспекте исследования античного концепта времени, так как здесь Платон созерцает время в контексте мифологического, а не логического дискурса, непосредственно предваряя идеи «Тимея».

Так, в диалоге дается мифологическое описание веретена Ананки, богини Необходимости, которое непосредственно соотносится с онтологией и космологическим устройством мира в «Тимее». Читаем у Платона: «Сверху на каждом из кругов веретена восседает по Сирене; вращаясь вместе с ними, каждая из них издает только один звук, всегда той же высоты... Около Сирен на равном от них расстоянии сидят, каждая на своем престоле, другие три существа - это Мойры, дочери Ананки: Лахесис, Клото и Атропос; они - во всем белом, с венками на

головах. В лад с голосами Сирен Лахесис воспевает прошлое, Клото -настоящее, Атропос - будущее»1 [Платон, 89].

У Платона время мира и бытия человека оказалось «теныо», «отблеском» божественной Вечности. Проблема времени впервые в категориальной, рефлексивной форме появляется в философии Аристотеля. Время Аристотеля - не только мера движения гармоничного, божественного космоса, но и способность человеческой души и мышления, отражающая вечно сущее бытие Бога. Аристотель фактически впервые зафиксировал как натурфилософские, космологические и онтологические формы времени, так и теологические, эпистемологические и антропологические его смыслы в их неразрывной связи.

Подобно Платону, Аристотель связывает время с числом и с жизнью космоса, вообще с физическим движением, а меру времени - с движением небосвода. Время, говорит Аристотель, всегда представляется каким-то движением лишь постольку, поскольку движение имеет число. Время - это «число движения по отношению к предыдущему и последующему» [Гайденко, 6]. Заметим, что это представление времени не сугубо платоновское или аристотелевское, а общеантичное, что хорошо показал А.Ф. Лосев в своей работе «Античная философия истории» [Лосев 1994].

Таким образом, в текстах Платона и Аристотеля концепт времени представлен синтетическими экзистенциальными (теологическими, онтологическими, эпистемологическими, антропологическими, этическими, социальными) смыслами2.

1 Здесь мы курсивом выделили мифологические эквиваленты онтологических ипостасей времени, имеющие глубинный экзистенциальный и теологический смысл.

2 Мы не будем подробно анализировать философские тексты Платона и Аристотеля, связанные с категорией времени, которые уже достаточно подробно интерпретированы в истории философии. К ним относится диалог «Тимей» Платона

Центром христианской культуры было и остается классическое богословско-философское наследие патристики и схоластики. Именно здесь формировались доминирующие концепты экзистенциального времени, определявшие в конечном счете не только содержательное ядро христианской «модели мира», но и весь смысл бытия христианина. При этом прав А. Я. Гуревич, когда отмечает: «Между тем проблема «модели мира», складывавшейся в определенном обществе и налагавшей свой отпечаток на все стороны человеческой деятельности - это и проблема человеческой личности, отношения которой с миром и самосознание выражались в категориях «картины мира», в том числе и в категориях пространства и времени [Гуревич, 51]. И здесь доминирующее положение занимал Блаженный Августин, который не только новаторски поставил и решил проблему времени, но и внес новое сопряжение онтологии, гносеологии, антропологии, философии, истории и этики на теологических основаниях, которое и задает до сих пор специфику не только христианской религиозной философии, но и всей западноевропейской философии и мировоззрения.

Большинство исследователей категории времени обращались к «Исповеди» Блаженного Августина. Разумеется, это произведение было первым в жанре исповедальности, отражавшем практику одного из христианских таинств и состояний души верующего христианина, и написано столь энергичным и проникновенным словом, столь сокровенно выражало экзистенцию человека, что не может не быть созвучным духовным исканиям и интеллектуальным размышлениям современного человека.

и трактат «Физика» Аристотеля. Представляется интересным соотнести тексты Платона и Аристотеля с идеями и концептами эпикурейцев, стоиков и неоплатоников, но это задача других исследований, выходящая за тематические рамки нашей работы.

Существует мнение, что Августин снимает неоплатоническую версию времени и уходит от Аристотелевской точки зрения на время. Так, А.Я. Гуревич утверждает: «Августин не разделяет точки зрения Аристотеля, признававшего объективность времени как меры движения. Человеческое время радикально отличается от последовательности моментов, образующей время физическое. Антропологическое время, по Августину, это внутренняя реальность, и один лишь дух воспринимает ее» [ Гуревич, 124].

В XVII веке проблема времени и пространства связывается, прежде всего, с проблематикой точных наук. Развитие естественных наук, и особенно физики, давало надежду на раскрытие тайны времени. Научные понятия времени того периода связаны, прежде всего, с такими именами, как Г. Лейбниц и И. Ныотон. В натуральной философии Исаака Ньютона время приобретает абсолютный характер. Его концепция включает в себя абсолютное пространство ( бесконечную протяженность, служащую вместилищем всей материи) и абсолютное время (равномерную бесконечную длительность). Абсолютное время И. Ньютона -физическое, это реальное условие существования всех вещей. И. Ныотон, таким образом, является представителем субстанциональной концепции пространства и времени. В то же время Готфрид Лейбниц, разрабатывавший философское учение о монадах и предустановленной гармонии, относит пространство и время не к реальностям, существующим сами по себе, а к феноменам - явлениям, вытекающим из существования других реальностей, поскольку время представляет собой порядок последовательности тел, а пространство - порядок размещения тел. Г. Лейбниц отстаивал позиции реляционной концепции пространства и времени. Но и Г. Лейбниц, и И. Ныотон признавали реальность времени.

Третий радикальный «поворот» в интерпретации времени (после Платона, Аристотеля и Августина) в понимании времени совершил немецкий философ Иммануил Кант, способствовавший переходу от эмпирической трактовки данной категории к рассмотрению пространства и времени как априорных форм чувственного созерцания, изначально присущих человеческому восприятию. Согласно И. Канту, время есть не понятие, а созерцание, оно является не объективным и реальным, а субъективным и идеальным, чистой формой внутреннего чувства.

Философы-идеалисты рассматривают время наряду с пространством либо как форму индивидуального сознания ( Д. Беркли, Д. Юм, Э. Мах), либо как априорную чувственного созерцания ( И. Кант), либо как категорию абсолютного духа ( Г. Гегель).

Материализм подчеркивает объективный характер времени, указывает на то, что время и пространство неотделимы от материи. Пространство выражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, а время — последовательность существования сменяющих друг друга явлений. Время необратимо, т.е. всякий материальный процесс развивается в одном направлении - от прошлого к будущему.

Диалектический материализм признает не просто внешнюю связь времени и пространства с движущейся материей, а считает, что движение является сущностью времени и пространства и что, следовательно, материя, движение, время и пространство неотделимы друг от друга [ Философский словарь, 103 - 104].

Начиная с А. Бергсона — через Хайдеггера - и вплоть до наших дней феномен времени рассматривается большинством европейских философских мэтров в экзистенциальном ключе. Именно во Времени современная философия и наука пытаются отыскать не только новые

онтологические основания, но и разрешить тайну онтологии современного человека.

Представляет интерес книга И. Земана [J. Zeman 1966 ] «Познание и информация», в которой автор ставит проблему применения теории информации в рамках гносеологии как раздела философии.

Автор вводит понятие гносеологического времени, связывая его с процессом роста информации. Он утверждает, что время сравнительно замедляется по мере роста информациии. «В человеческой памяти конденсируется все большее количество информации, для получения которой человечеству уже больше не требуется времени. Таким образом, убывание энтропии благодаря памяти связано с определенным изменением временных характеристик. Можно высказать мнение, что, тогда как обычное солнечное время течет равномерно, время в развитии познания течет относительно солнечного времени неравномерно благодаря именно памяти, конденсирующей информацию. То есть это время сравнительно замедляется. Если бы мы измеряли количество информации количеством этого времени, мы бы установили, что при развитии познания этому количеству времени соответствует все большее количество информации, следовательно, что информация конденсируется, а время по сравнению с информацией относительно дилатирует (замедляется)» [Земан: URL].

В последние два десятилетия в отечественной и зарубежной философии идет процесс переосмысления предшествующих парадигм, появляются новаторские работы по темпоральности - Т.Ю. Бородай, К. Ванхуцера, А.Г. Габричевского, И.Т. Касавина, М. Малдуна, В. С. Степииа, Дж. Ходжа и др. Современные российские и зарубежные философы интерпретируют проблему времени, прежде всего, с позиций представленности темпоральных концептов в историко-философском дискурсе, в текстах классиков философии - от Платона и Аристотеля до

Канта и Хайдеггера. Здесь значительный вклад принадлежит таким философам, как Г.П. Аксенов, В.Б. Бибихин, В. Блаттнер, В.В. Васильев, Д.Вуд, В.И. Молчанов, С.С. Неретина, Э.Ю. Соловьев, И.А. Михайлов и др.

1.2. Физическое время

Ученые-физики1 неоднократно указывали на то, что только эта наука в состоянии дать исчерпывающий ответ на вопрос, что же представляет собой время: «Для решения проблемы времени не существует других способов, кроме методов физики... Исследование природы времени без изучения физики - безнадежное предприятие. Если имеется решение философской проблемы времени, то оно зафиксировано в уравнениях математической физики» [ Рейхенбах, 32]. В.П. Казарян пишет, что физическое знание долгое время являлось авангардом научного познания, оно выработало принципы, образцы научного эмпирического и теоретического исследования. Но на сегодняшний день развитие наук о природе и обществе, их дифференциация ориентирует мышление ученых на осознание специфики объекта исследования в аспекте временного поведения. И эти специфические объекты и процессы имеют свое характерное время

ХВ советское время большинство отечественных авторов, как правило, обращались исключительно к естественнонаучным концепциям времени (и пространства). Диалектико-материалистическая версия времени была физикалистской инверсией некоторых идей Гегеля, Маркса и Энгельса, дополненных положениями неоклассического естествознания. Это было время вечной и бесконечной материи, познаваемой человеком с целью деятельного преобразования природы силами ума и технологий. Это был крайний вариант индустриальной и естественнонаучной темпоральное™, в которой фактически отсутствовали целостные экзистенциальные измерения времени. Разумеется, все западные парадигмы "экзистенциального времени" оставались для академического сообщества лишь разновидностью "субъективного идеализма" [Ю.М. Мельник, В.П. Римский, 8].