Роль когнитивных факторов в распознавании эмоциональных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Овсянникова, Виктория Владимировна

  • Овсянникова, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 150
Овсянникова, Виктория Владимировна. Роль когнитивных факторов в распознавании эмоциональных состояний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овсянникова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Распознавание эмоциональных состояний как объект психологического исследования.

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию распознавания эмоций.

1.2. Признаки, по которым можно распознать эмоциональное состояние человека.

1.2.1. Распознавание эмоций по выражению лица

1.2.2. Роль «нелицевых» экспрессивных признаков в распознавании эмоций.

1.2.3. Ситуационный контекст как источник информации об эмоциях.

1.3. Методические проблемы, связанные с исследованием распознавания эмоциональных состояний.

Глава 2. Индивидуально-психологические различия в распознавании эмоциональных состояний.

2.1. Некогнитивные характеристики наблюдателя, определяющие индивидуальные

1 различия в распознавании эмоций.

2.2. Когнитивные характеристики наблюдателя, определяющие индивидуальные различия в распознавании эмоций.

2.2.1. Эмоциональный интеллект.

2.2.2. Когнитивные стили.

2.2.3. «Нестилевые» когнитивные характеристики наблюдателя, связанные с индивидуальными различиями в распознавании эмоций.

Глава 3. Эмпирическое исследование роли когнитивных характеристик наблюдателя в распознавании эмоциональных состояний других людей.

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования.

3.2. Методика.

3.3. Результаты.

3.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль когнитивных факторов в распознавании эмоциональных состояний»

Актуальность темы. Эмоциональные явления - давний предмет философских изысканий и неиссякающая тема психологических исследований. Значительная часть работ касается проблемы распознавания эмоциональных состояний, которая на настоящий момент выступает полем для дискуссий в обсуждении как фундаментальных вопросов психологии эмоций, так и методических аспектов организации эмпирических исследований. Отдельные вопросы, связанные с распознаванием эмоций, получают разработку в других областях психологического знания, в частности, в социальной, дифференциальной психологии, психологии развития.

Ключевой вопрос настоящего исследования заключается в том, каким образом люди распознают эмоциональные состояния других людей, и какие характеристики познавательной сферы определяют содержание и эффективность этих оценок.

На сегодняшний день изучение распознавания эмоциональных состояний направляется, как минимум, тремя современными тенденциями, обобщающими полученные ранее эмпирические факты.

Первая тенденция заключается в констатации рядом авторов слабости и недостаточности идущей от Дарвина парадигмы в изучении распознавания эмоций для объяснения эмпирически полученных данных (Russell, Bachorowski, Fernandez-Dols, 2003). В рамках предлагаемого подхода пересматриваются функции экспрессии, которая традиционно считается наиболее информативным признаком эмоций. Представление об экспрессии как о средстве выражения вовне внутреннего состояния (Изард, 1980; Ekman, 1979) противопоставляется идее об отсутствии однозначной связи между эмоцией и экспрессией (Russel, 1994). Следовательно, процесс распознавания эмоций понимается не как непосредственный и мгновенный, подобный рефлекторному декодированию сообщения (Ekman, 1997), но как более сложный, поэтапный, основанный на интерпретации реципиентом всей доступной ему информации.

Первостепенность роли экспрессии в распознавании эмоций и ее социальная значимость подчеркиваются в отечественных исследованиях, которые руководствуются тезисом о том, что «. выражение и воздействие взаимосвязаны и взаимообусловлены» (Рубинштейн, 2001, с. 567). В контексте проблематики межличностного познания разработаны глубокие идеи и проведены многочисленные исследования, раскрывающие особенности формирования первого впечатления; роль эталонов в социальном восприятии; интерпретации экспрессии лица; социально-психологические факторы, детерминирующие эти процессы (Абульханова, 2002; Андреева, 1998; Барабанщиков, 2003; Бодалев, 1982; Бодалев, Васина, 2005; Лабунская, 1999; Шкуратова, 1994).

Вторая тенденция является современной реализацией исторически сложившегося представления о том, что люди способны понимать эмоциональные состояния с разной степенью успешности. Изучение индивидуальных различий в способностях понимания, описания и контроля эмоций получило интенсивное развитие в начале 90-х гг. в связи с появлением конструкта эмоционального интеллекта (Бабаева с соавт., 1999; Mayer, Salovey, Caruso, 2004). В качестве факторов, выступающих источниками этих различий, исследуются тендерные, профессиональные, личностные характеристики. В теоретическом поиске возможных детерминант способностей в распознавании эмоциональных состояний значительная роль отводится когнитивным характеристикам, которые, однако, практически не исследованы в эмпирическом ключе (Роберте с соавт., 2004).

Третья тенденция современных исследований в области распознавания эмоций связана с отмечаемой исследователями необходимостью повышения экологической валидности экспериментов (Russell, Bachorowski, Fernandez-Dols, 2003). Типичная экспериментальная ситуация распознавания эмоционального состояния значительно упрощена по сравнению с реальной, так как в ней ограничено количество источников информации об эмоциях.

В настоящей работе материалом для оценивания выступают естественные эмоциональные состояния, что обеспечивает более высокую экологическую валидность процедуры. Такой подход к организации эмпирического исследования мало представлен среди многочисленных работ, в которых для распознавания эмоций используются отдельные признаки (например, экспрессия лица) (Russel, 1996). Проводимый в исследовании анализ связей когнитивных характеристик стороннего наблюдателя (в частности, интеллекта, когнитивных стилей, эмоционального интеллекта) с особенностями распознавания им эмоций восполняет пробел в понимании роли когнитивных факторов в этом процессе.

Объект исследования: распознавание эмоционального состояния другого человека.

Предмет исследования: когнитивные характеристики, связанные с распознаванием эмоционального состояния другого человека.

Целью диссертационной работы является выявление и исследование взаимосвязей между особенностями распознавания наблюдателем эмоциональных состояний и его когнитивными характеристиками.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния и тенденций развития исследований распознавания эмоциональных состояний и факторов, определяющих индивидуально-психологические различия в этой области.

2. На основании данных научной литературы и теоретического анализа определить когнитивные характеристики, предположительно связанные с распознаванием эмоциональных состояний, а также выбрать или разработать методики для их измерения.

3. Разработать экспериментальную методику для получения оценок наблюдателем эмоциональных состояний другого человека.

4. По результатам эмпирического исследования разработать структурную модель распознавания эмоциональных состояний.

Методологической основой работы является работы является системный подход (Б.Ф. Ломов, А.А. Митькин, Д.Н. Завалишина, В.А. Барабанщиков), социально-конструктивистский подход к описанию организации эмоциональной сферы (Дж. Рассел).

Общая гипотеза исследования. В распознавании эмоциональных состояний другого человека выделяются два аспекта - результативный и процессуальный, которые образуют связи с когнитивными характеристиками наблюдателя.

Методы и методики исследования. По схеме организации исследование является корреляционным, включает ряд методов статистической обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ, регрессионный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета SPSS и приложения MS Excel.

В работе использовались как традиционные, так и авторские методики, позволяющие получить: а) оценки наблюдателем эмоциональных состояний других людей; б) когнитивные характеристики наблюдателя (когнитивные стили, общий интеллект, эмоциональный интеллект, стратегии распознавания эмоциональных состояний, представления об эмоциях).

Положения, выносимые на защиту.

1. В распознавании эмоциональных состояний выделяются два аспекта -результативный и процессуальный. Результативный аспект проявляется в точности распознавания эмоциональных состояний другого человека; процессуальный аспект представлен стратегиями распознавания эмоций.

2. Существуют индивидуально-психологические различия в результативном и процессуальном аспектах распознавания эмоциональных состояний. По отношению к результативному компоненту они проявляются в степени эффективности распознавания эмоций. Специфику индивидуальных различий в процессуальном компоненте образует содержание когнитивных стратегий распознавания эмоций.

3. С индивидуально-психологическими различиями в распознавании эмоциональных состояний связаны две группы факторов:

1) индивидуальные особенности организации когнитивной сферы наблюдателя;

2) особенности информации, доступной для распознавания эмоциональных состояний.

Научная новизна исследования заключается в расширении представлений о распознавании эмоциональных состояний - выявлении не только конечных результатов распознавания, но и когнитивных переменных, которые определяют характер выносимой человеком оценки. Новизну эмпирического плана работы составляет разработка оригинальной экспериментальной методики, позволяющей получить оценку наблюдателя естественных эмоциональных состояний другого человека.

Теоретическое значение работы состоит в анализе роли когнитивных характеристик в распознавании эмоциональных состояний, что обогащает теоретические основы исследований индивидуально-психологических различий в этой области. Обращение к процессуальному аспекту распознавания эмоциональных состояний является предпосылкой для изучения лежащих в основании механизмов. На основании обобщения результатов исследований распознавания эмоциональных состояний и эмпирического анализа связей когнитивных характеристик человека с особенностями распознавания им эмоций выделены два аспекта распознавания, по-разному проявляющиеся в зависимости от организации когнитивной сферы и ситуации распознавания.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования для разработки рекомендаций по повышению эффективности оценивания эмоциональных состояний других людей, предназначенных для широкого круга специалистов (социальных работников, актеров, педагогов, психологов и др.). Результаты также могут быть использованы при разработке внешнего вида интерфейсов для он-лайн взаимодействия (например, при дистанционном обучении) с целью повышения сходства представленных в них изображений эмоций с естественными.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ по теме диссертации, адекватности методов эмпирического исследования, использования современных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования проводилась на международных конференциях: «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации: 5 чтения памяти J1.C. Выготского» (Москва, 2005), «Понимание в коммуникации - 2007. Язык. Человек. Концепция. Текст» (Москва, 2007), на семинаре «Теоретические проблемы психологии» Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ.

Структура диссертации. Представляемая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Овсянникова, Виктория Владимировна

Выводы из экспериментов состоят в том, что есть индивидуальные различия в склонности к определенному типу информации, опора на которую порождает эмоциональные переживания; эти различия являются стойкими в широком диапазоне признаков и состояний и стабильны во времени. Отмечается, что испытуемые, которые более чувствительны к личностным признакам, реагируют на экспериментальные манипуляции экспрессивным поведением, с большей вероятностью следуют правилам, полезависимы.

В данном направлении исследований авторы не относят различия в опоре на разные типы признаков к стилевым, а говорят скорее о «чувствительности» к одному из двух типов признаков. Этот факт предпочтения одних признаков другим отражает то, каким образом, посредством каких механизмов человек выносит суждение о собственном состоянии. Эксперименты показали, что эти типы «чувствительности» являются стабильными во времени и в отношении

2 Параллель между позицией «внешнего» и «внутреннего» наблюдателя в понимании эмоций проводил еще Хекхаузен (Хекхаузен, 1986). разнообразных состояний, что делает подобную ориентацию похожей в этом отношении на стилевую характеристику.

В другом исследовании речь также идет об определенном типе «чувствительности» людей, данные о котором получены на основании их самоотчетов о своих эмоциональных состояниях. JL Фелдман Баррет и П. Ниденталь провели исследование, в котором испытуемые выполняли несколько заданий: оценивали интенсивность своих переживаний в течение месяца по набору шкал (эмоциональных категорий); оценивали сходство эмоциональных терминов; выполняли задание на восприятие эмоциональной экспрессии лица (Feldman Barrett, Niedenthal, 2004). В последнем задании стимульный материал был представлен в виде «фильма», в котором экспрессия лица постепенно изменялась от нейтрального выражения до отчетливой экспрессии радости, печали или гнева. То есть, с каждым кадром (всего было 100 кадров) увеличивалось количество информации о валентности эмоции и уменьшалось -о нейтральном выражении. В инструкции испытуемым говорилось, что им будет показан фильм, в котором лицо изначально не выражает никакой эмоции (нейтральное состояние), но выражение будет меняться. Им нужно остановить фильм на кадре, в котором они первый раз «увидят» на лице какое-либо эмоциональное состояние. Иначе говоря, заданием было обнаружить самое раннее появление признаков эмоции. На момент выполнения участником этого задания измерялось его эмоциональное состояние. Также испытуемые заполняли батарею личностных опросников (среди прочих - шкалы «Большой пятерки»).

Для объяснения полученных в этом (и более ранних исследованиях) индивидуальных различий в оценке людьми своих эмоций авторы вводят специальный термин - «фокус валентности» (valence focus) (Feldman Barrett, 1998). Фокус валентности определяется как степень, с которой испытуемые делают акцент на ощущении удовольствия или неудовольствия в своих вербальных самоотчетах о переживаемых эмоциях. Человек, имеющий высокий показатель фокуса валентности, использует эмоциональные термины в первую очередь для того, чтобы выразить удовольствие - неудовольствие, в то время как человек с низким показателем фокуса валентности - чтобы сообщить другие аспекты переживания. Например, слово «уставший» в рамках дименсиональной модели характеризуется как неприятное состояние с низким значением по шкале возбуждения. Оно может быть использовано, чтобы сообщить о сонливости (подчеркивается низкое возбуждение), раздраженности и несчастности (подчеркивается неудовольствие), или утомленности (подчеркивается одновременно низкое возбуждение и неудовольствие).

В приведенном выше исследовании проверялась гипотеза о том, что фокус валентности проявляется в восприятии эмоциональной экспрессии. Полученные результаты говорят о том, что фокус валентности связан с повышенной эффективностью в перцептивной переработке аффективных стимулов. Испытуемые с высоким показателем этой переменной, по сравнению с участниками с низким показателем, раньше обнаруживали появление эмоциональной экспрессии гнева и печали в выражении лица, то есть демонстрировали большую сензитивность к отрицательной валентности. При этом фокус валентности оказался не связанным с более ранним обнаружением экспрессии радости. Этот эффект не был объяснен текущим аффективным состоянием или другими личностными характеристиками.

Авторы объясняют эти данные тем, что большая сензитивность к признакам отрицательной валентности приводит к большей интенсивности и частоте переживания негативных эмоций, которые, в свою очередь, обуславливают выбор людьми определенных эмоциональных слов для сообщения о своих чувствах (т.е. акцентирующих валентность состояния).

Подчеркивается, что эти связи нельзя демонстрировать напрямую, так как нет способа напрямую измерить то, что человек «на самом деле» чувствует, и сравнить это с его самоотчетом. В таком случае, следует исключить альтернативные объяснения наблюдаемых паттернов поведения. В данном исследовании показано, что перцептивная сензитивность к выражениям эмоций на лице не зависит от ряда личностных характеристик и текущего настроения.

Нужно отметить, что авторы выдвигают гипотезу о том, что подобная дифференциация признаков эмоций проявляется и при вынесении суждения об эмоциональном состоянии другого человека. Они предполагают, что те испытуемые, которые раньше воспринимают появление экспрессивных признаков в лабораторных условиях, могут иметь более разнообразные аффективные переживания в повседневной жизни, а также воспринимать выражения лиц других людей с большей частотой и разнообразием.

Есть исследования, в которых метод самоотчета об индивидуальных способах работы со стимульным материалом (включающим эмоциональное содержание) используется для изучения распознавания эмоций других людей.

В диссертационной работе Т.Н. Малковой испытуемым предъявлялись фотографии экспрессии базовых эмоций из набора П. Экмана и комбинаций эмоций, а также несколько графических схем-эталонов мимических выражений. Испытуемый должен был выбрать схему, соответствующую выражению лица на предъявленной фотографии. Помимо других существенных результатов, касающихся эффективности оценки экспрессии эмоций разной модальности и роли отдельных зон лица в восприятии выражения, были получены данные об индивидуальных различиях в подходах к выбору схемы. В устной беседе после эксперимента испытуемый отвечал на два вопроса: понял ли он принцип организации групп схем; каким образом он выполнял задание - на основе общего впечатления от фотографии и схемы или анализировал и сопоставлял отдельные экспрессивные признаки. В результате по способу подбора схем выделено две группы испытуемых: «синтетики» и «аналитики». «Синтетики» не выделяли отдельные части лица и воспринимали экспрессию как целостность, а также не смогли понять принцип предъявления схем. «Аналитики», наоборот, отметили признак группировки схем и при подборе схемы ориентировались на отдельные экспрессивные признаки. При этом между группами не было различий по способу оценки фотографии и схемы - по памяти / путем непосредственного сличения. Синтетики составили значительное численное преимущество по сравнению с аналитиками - 81% и 19%, соответственно. Этим подтверждается представление о том, что экспрессия лица воспринимается как система мимических проявлений, элементы которой взаимосвязаны. Поэтому изменение какого-либо элемента может привести к изменению оценки целостного выражения (Малкова, 1981).

В другом исследовании предпринята попытка выявить когнитивные стратегии, используемые людьми при распознавании эмоций других людей, а также связи этих стратегий с точностью оценки эмоционального состояния

Сысоева, 2005). В данном случае стратегии - это приемы или способы переработки информации, которые могут использоваться субъектом для вывода о переживаниях наблюдаемого человека. Испытуемые смотрели несколько видеосюжетов и отмечали те приемы, которые они, на их взгляд, использовали для оценки эмоций персонажа в каждом сюжете. Факторный анализ исходного списка стратегий показал наличие четырех факторов, которые были интерпретированы как стратегии более высокого порядка. Это стратегии ориентации на экспрессию, ориентации на ситуацию, идентификации с наблюдателем и стратегия интуитивной оценки. Каждая состоит из более частных стратегий (например, ориентация на экспрессию включает ориентации на лицо, на жесты, на высказывания и пр.). Показано, что стратегии различаются по эффективности: с точностью оценки эмоционального состояния оказалась связана стратегия ориентации на экспрессию. Важным является то, что в данной работе процесс распознавания эмоций исследуется в условиях, приближенных к естественным ситуациям взаимодействий людей.

Нужно отметить, что в литературе есть некоторая путаница в использовании понятий «стиль» и «стратегия»: зачастую их используют как синонимы, иногда-предлагают различать (Messick, 1994). В ряде исследований изучали, как соотносятся отдельные когнитивные стили и стратегии. В частности, на материале перцептивных и сенсомоторных заданий получены данные об использования разных стратегий людьми, находящимися на разных полюсах некоторых стилей. Например, поленезависимые и полезависимые при научении зрительному различению используют разные стратегии. Стратегии поленезависимых более активны, рациональны и поэтому более эффективны. Когда, согласно инструкции, полезависимые используют стратегии поленезависимых, то эти стратегии используются непродуктивно. В диагностике импульсивного-рефлективного стиля у разных групп индивидов наблюдаются различные стратегии зрительного сканирования при выполнении ими теста Дж. Кагана. В частности, рефлективные перебирают все альтернативы, имеют большее количество фиксаций на стимуле, их поиск более продолжителен по сравнению с поиском импульсивных, который менее систематичен и более неточен (Кочетков, Скотникова, 1993; Холодная, 2002). Таким образом, стратегии оказывают влияние на результативность решения конкретной задачи, причем это влияние различно: одни стратегии являются более эффективными, чем другие.

На наш взгляд, в отличие от стратегий, стили - более обобщенное (по сфере влияния на поведение) и более устойчивое (по степени подверженности изменениям) образование. Стратегии используются для организации деятельности в конкретной ситуации и в большей степени обусловлены ее содержанием, а также требованиями задачи; в разных ситуациях могут быть использованы разные стратегии. Стили спонтанно проявляются в широком диапазоне ситуаций и в большей степени обусловлены устойчивыми индивидуально-психологическими характеристиками, чем особенностями наличной ситуации. Еще одно основание для различения - возможность осознавания. Человек может осознавать стратегии (по крайней мере, часть стратегий), и поэтому его можно обучить использовать ту или иную стратегию в определенной ситуации. Стратегии формируются с опытом человека, зависят от его индивидуальных характеристик. Стили же практически не поддаются осознанию.

Подводя итог обзору, можно отметить, что исследователи настойчиво говорят о повышении экологической валидности исследований за счет усложнения традиционной схемы процедуры распознавания эмоциональных состояний. Среди факторов, оказывающих влияние на распознавание эмоций, наибольшую эмпирическую разработку получили культурные, тендерные и профессиональные характеристики людей. Обзор источников по данной проблематике обнаруживает интерес авторов, работающих в разных теоретических направлениях, к когнитивным механизмам, лежащим в основании индивидуальных различий в понимании и описании людьми собственных переживаний и эмоций других. В анализе конструктов, на которых предположительно основывается способность к распознаванию эмоций, исследователи отводят значительную роль когнитивным характеристикам (эмоциональные знания и навыки, особенности переработки информации) (Роберте с соавт., 2004). Однако данная группа факторов практически не исследована в эмпирическом ключе.

Говоря о перспективах будущих исследований, Д. Кэрролл и Д. Рассел отмечают: «Настало время обратиться к другим исследовательским схемам. Мы особенно нуждаемся в схемах с большей экологической валидностью. Нам очень нужна информация о тех динамических выражениях лица, которые действительно существуют в повседневной жизни, о тех ситуациях, в которых они происходят, и тех способах, которыми наблюдатели спонтанно интерпретируют подобную информацию» (Carroll, Russell, 1996, с. 216).

Наряду с необходимостью модификации процедуры распознавания, анализ характерных для разных групп людей способов и стилей обращения с эмоционально окрашенной информацией может привести к интересным фактам. С целью выяснения роли когнитивных характеристик человека в распознавании эмоций проведено данное эмпирическое исследование.

Глава 3. Эмпирическое исследование роли когнитивных характеристик наблюдателя в распознавании эмоциональных состояний других людей

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования

Работа посвящена изучению нескольких аспектов распознавания наблюдателем эмоционального состояния другого человека по фрагменту его поведения в естественной ситуации. Планирование эмпирического исследования определялось следующими принципами, сформулированными на основании обзора исследований распознавания эмоций:

1) Распознавание эмоций должно происходить в контексте естественной коммуникации: наблюдатель не просто декодирует эмоции по экспрессии, а интерпретирует всю доступную для вывода об эмоциях информацию.

2) Стремление к экологической валидности процедуры распознавания эмоций.

3) Использование для описания эмоциональных состояний не дискретных категорий, характерных для формата «вынужденного ответа», а континуальных шкал, предполагающих разные градации оценки.

Для обозначения процесса, в результате которого человек (наблюдатель) выносит суждение об эмоциональных состояниях других людей, используется термин «распознавание». В современной литературе по эмоциональной тематике этот термин употребляется наряду с такими понятиями, как «идентификация», «опознание», «восприятие» эмоций (Барабанщиков, 2003; Лабунская, 1999; Чебыкин, 1991; Russell, Bachorowski, Fernandez-Dols, 2003).

Под эмоциональным состоянием, как правило, понимают эмоцию в широком смысле - целостную реакцию, которая включает не только субъективный компонент (переживание), но и специфические физиологические и поведенческие изменения, сопутствующие этому переживанию (Дружинин (ред.), 2003). В связи с тем, что в литературе в целом не проводится различий между этими психологическими категориями, в данной работе они используются как взаимозаменяемые, эквивалентные.

В большинстве работ по распознаванию эмоциональных состояний центральный вопрос заключается в том, чтобы определить, насколько точны суждения и выводы, которые испытуемые делают об эмоциональном содержании определенного стимульного материала (например, о какой эмоции, по мнению участника, «говорит» выражение лица на предъявляемой фотографии). Для этого авторы вычисляют разные показатели точности ответов и обсуждают подходы, которые дают основания выбрать «эталон» для определения точности.

Этот эмпирический ход реализован и в данной работе. Общая гипотеза исследования предполагает наличие связей между когнитивными характеристиками наблюдателя и двумя аспектами распознавания им эмоционального состояния другого человека. В качестве аспектов распознавания эмоций рассматриваются:

1) Точность оценки наблюдателем состояния другого человека.

Этот аспект можно обозначить как «результативный», подчеркивая его отношение к результату распознавания: наблюдатели могут оценивать эмоциональное состояние с большей или меньшей точностью. Согласно замыслу работы, проводятся статистические расчеты для анализа связей точности оценки эмоций наблюдателем с его когнитивными характеристиками.

2) Использование наблюдателем тех или иных когнитивных стратегий для распознавания эмоций другого человека.

Данный аспект определяется как «процессуальный» и подчеркивает возможность достижения одного и того же результата распознавания разными способами (например, один наблюдатель склонен обращать внимание на выражение лица других людей, а другой - на то, что они говорят). Тем самым предпринимается попытка выявить те переменные, которые определяют характер выносимой испытуемым оценки; исследуется, как люди оперируют информацией, чтобы понять состояние другого человека. В других исследовательских областях индивидуальные способы работы с информацией, приводящие к определенному результату, операционализируются в понятии «стратегия». В литературе встречаются примеры анализа стратегий ведения компьютерных игр, зрительного поиска, решения задач, понимания текста, регуляции состояний и пр. (например: Кочетков, Скотникова, 1993; Singer, Chen, 1994; Tkach, Lyubomirsky, 2006). По аналогии, в данном случае когнитивные стратегии распознавания эмоций - это способы переработки информации, которые могут быть использованы человеком для того, чтобы сделать вывод об эмоциональном состоянии другого человека. Когнитивные стратегии могут состоять из отдельных приемов, согласованно применяемых человеком для понимания эмоций других людей в конкретных ситуациях. В работе проводится анализ связей между стратегиями распознавания эмоций и когнитивными характеристиками наблюдателя, а также с точностью распознавания им эмоционального состояния.

Еще одно направление анализа данных касается индивидуальных различий в восприятии эмоционального содержания стимульного материала. В литературе отмечается, что факторный анализ данных, полученных путем самоотчета об эмоциях, и многомерное шкалирование эмоциональных категорий и оценок мимической и вокальной экспрессии эмоций, как правило, выявляют два общих измерения - валентности и активации (Russell, Feldman Barrett, 1999). Присутствуют ли эти измерения в оценках наблюдателей, когда те распознают эмоции других людей? Для ответа на вопрос о паттернах эмоциональных категорий, которые люди склонны приписывать другим в результате просмотра фрагмента их поведения, используется метод факторного анализа. Согласно общей гипотезе исследования, анализируются связи полученных факторов с точностью распознавания эмоционального состояния и когнитивными характеристиками наблюдателя.

Таким образом, в данной работе проводится эмпирическая проверка гипотез о связях характеристик когнитивной сферы наблюдателя с результативным и процессуальным аспектами распознавания им эмоционального состояния другого человека.

3.2. Методика

Эмпирическое исследование стремится ответить на следующие вопросы: 1) Насколько точной является оценка наблюдателем эмоционального состояния другого человека после просмотра фрагмента его поведения в естественной ситуации?

2) С какими когнитивными характеристиками наблюдателя связана точность выносимой им оценки эмоционального состояния?

3) Каковы когнитивные стратегии распознавания эмоций?

4) С какими когнитивными характеристиками наблюдателя связаны когнитивные стратегии распознавания эмоций?

5) Можно ли выделить стратегии, обладающие разной эффективностью?

6) Каковы типы «чувствительности» наблюдателей к эмоциональному содержанию стимульного материала?

Цель исследования состоит в выявлении и исследовании взаимосвязей между особенностями распознавания наблюдателем эмоциональных состояний и его когнитивными характеристиками.

Экспериментальные гипотезы исследования:

1. Точность распознавания эмоциональных состояний наблюдателем связана со следующими его характеристиками:

1.1. когнитивными стилями;

1.2. интеллектом;

1.3. эмоциональным интеллектом.

2. Существуют индивидуальные различия в использовании наблюдателем когнитивных стратегий распознавания эмоций, связанные с характеристиками его когнитивной сферы (интеллектом, когнитивными стилями, эмоциональным интеллектом, представлениями об эмоциях).

3. Стратегии распознавания эмоций различны по эффективности: одни в большей степени связаны с точностью распознавания эмоционального состояния, чем другие.

Методики исследования

С целью получения оценки наблюдателем эмоционального состояния другого человека, а также для измерения ряда когнитивных характеристик в исследовании использовались как традиционные, так и авторские методики.

1. Методика оценки эмоционального состояния

Испытуемому предлагалось оценить эмоциональное состояние персонажа в видеосюжете, который представлял фрагмент его поведения в естественной ситуации. Для оценки состояния предъявлялась методика, специально разработанная для целей исследования. Методика представляет собой набор из 18 названий эмоциональных состояний, которые включают: а) категории эмоций, относимые разными авторами к базовым (например, гнев, радость, удивление); б) основные измерения эмоциональной сферы (например, возбуждение, спокойствие). В инструкции испытуемому предлагается оценить эмоциональное состояние героя сюжета по этим шкалам, согласно нескольким возможным вариантам ответа - от 0 (эмоция не характеризует состояние персонажа в данном сюжете) до 5 баллов (эмоция максимально точно описывает состояние героя данного сюжета). Шкалы являются униполярными, и их список не содержит синонимов, что отмечается в литературе как важные характеристики методик для оценки эмоций (Купер, 2000). Бланк методики приведен в Приложении 1.

Сюжеты подбирались экспериментатором на основании их соответствия следующим критериям:

• В сюжете должен быть представлен фрагмент поведения человека в естественной жизненной ситуации.

• Сюжет должен указывать на то, что герой сюжета находится в состоянии, отличном от нейтрального, то есть испытывает какие-либо эмоции. При этом модальность эмоционального состояния героя сюжета не имеет значения

• В сюжете должна быть представлена информация различного характера (экспрессия, словесное сопровождение, наличие других людей, контекст и пр.).

В результате обработки большого количества сюжетов с точки зрения их формальных и содержательных характеристик, а также степени согласованности их оценок экспертами, для исследования были выбраны 8 сюжетов. Краткое описание представленных в них ситуаций приведено в Приложении 2. По продолжительности показа, полу персонажа, объему информации в сюжете и сложности сюжета для вывода об эмоциях героя сюжеты не уравнивались. Длительность видеофрагментов от 10 сек. до 60 сек.; персонажами трех сюжетов выступали женщины, пяти - мужчины; два сюжета не содержали вербальной информации, один из них включал только интонационную характеристику речи. В связи с этим оценка эмоционального состояния персонажей данных сюжетов может представлять для наблюдателя задачу разного уровня сложности - в одних сюжетах идентифицировать эмоции героя легче, чем в других. Это, с одной стороны, способствует вариативности результатов оценивания, с другой -может привести к выделению сюжетов разной сложности.

Вычисление точности оценивания эмоционального состояния. Экспертные оценки

Типичным ходом анализа данных в исследованиях распознавания эмоций является вычисление того, насколько точно наблюдатели распознавали эмоции в предъявляемых стимулах. Для этого нужно иметь «эталон», относительно которого оценки испытуемых могут быть более или менее точными. В данном исследовании в качестве такой «точки отсчета» используются экспертные оценки. Соответственно, подсчет точности заключается в определении степени близости / отдаленности оценок наблюдателей от оценок экспертов.

При выборе экспертов возникает вопрос, чьи суждения правомерно считать эталонными в области понимания эмоций других людей? В литературе к профессиям, оперирующим эмоциональными феноменами, относят актеров, психологов, представителей сферы искусства (Лабунская, 1999; Нэпп, Холл, 2006). В данном исследовании в качестве экспертов по пониманию эмоциональных состояний других людей приняли участие специалисты, чья работа непосредственно связана с анализом внутренних состояний и переживаний людей - квалифицированные практические психологи, психотерапевты.

Семь консультирующих психологов с опытом практической работы свыше 10 лет, представители разных направлений (в частности, психоаналитическое, гештальт-психология, телесно-ориентированная терапия) оценивали 13 сюжетов по тому же набору из 18-ти шкал, что и впоследствии испытуемые. Согласованность экспертных оценок подсчитывалась путем вычисления значений коэффициента согласованности а Кронбаха для каждого из сюжетов. Был получен некоторый разброс значений а - от 0,73 до 0,95. Для использования в исследовании были отобраны сюжеты со значением коэффициента согласованности больше 0,8. Исключением является сюжет № 4, значение а семи экспертов для которого составило 0,78. При этом оценки шести экспертов были достаточно высоко согласованны, в отличие от оценки одного эксперта, которая снижала общую согласованность оценок по данному сюжету. В итоге оценка этого эксперта была исключена из анализа согласованности, а показатель а вычислялся по оценкам шести экспертов и составил 0,87. Нужно отметить, что по смыслу коэффициента согласованности, даже если «отличившийся» эксперт был единственным, кто «правильно» оценил эмоции персонажа в этом сюжете, он должен быть исключен. В дальнейших расчетах используются оценки тех экспертов, которые дали более однородные, даже если предположить, что «неточные», оценки. Таким образом, было отобрано восемь сюжетов. Значения показателя согласованности экспертных оценок по всем сюжетам представлены в таблице 3.