Роль коллатерального кровоснабжения спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Цыганков, Юрий Михайлович

  • Цыганков, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 127
Цыганков, Юрий Михайлович. Роль коллатерального кровоснабжения спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. Объект исследования диссертации

2. Проблемная ситуация, сложившаяся в области объекта исследования

3. Цель и задачи, решаемые в диссертации

4. Научная новизна диссертации

5. Свойства новых научных результатов, полученных в диссертации

6. Научные положения, выносимые на защиту

7. Структура и объем диссертации

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть

1.1 Характеристика лабораторных животных

1.2 Анестезиологическое пособие и хирургическая техника

1.3 Гистологическое исследование спинного мозга

1.4 Изготовление коррозийного макропрепарата аорты с ветвями

Клиническая часть

1.5 Клиническая характеристика пациентов

1.6 Методы обследования пациентов

1.7 Анестезиологическое пособие и хирургическая техника

1.8 Методы статистического анализа

Глава 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Сердечно-сосудистая система кролика как сравнительная модель в эксперименте

2.2 Интраоперационные и послеоперационные данные

2.3 Патоморфология спинного мозга при одномоментных и двухэтапных операциях

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Непосредственные результаты хирургического лечения

3.2 Спинальные осложнения при одномоментных и двухэтапных операциях

3.3 Анализ данных интраоперационного нейромониторинга

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Обсуждение результатов экспериментального исследования

4.2 Обсуждение результатов одномоментных и двухэтапных операций

4.3 Обсуждение хирургической тактики

4.4 Перспективы практического использования полученных результатов и возможных дальнейших направлений научных исследований

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

105 105

СОКРАЩЕНИЯ

АГА - аневризма грудной аорты, ГМ - головной мозг,

ДВП - двигательные вызванные потенциалы,

КТ - компьютерная томографии,

ИК - искусственное кровообращение,

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

МРТ - магнитно-резонансная томография,

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения,

ПДСМ - перфузионное давление спинного мозга,

РАА - расслаивающая аневризма аорты,

СМЖ - спинномозговая жидкость,

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы,

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания,

ТААА - торакоабдоминальная аневризма аорты,

ХБП - хроническая болезнь почек,

t тела - температура тела,

ЦНС - центральная нервная система,

ЧДД - частота дыхательных движений,

ЧСС - частота сердечных сокращений,

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль коллатерального кровоснабжения спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты»

ВВЕДЕНИЕ

В работе приведены результаты клинического и экспериментального исследования роли коллатерального кровоснабжения спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при операциях на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты. Для этого сравниваются одномоментный и двухэтапный подход при лечении расслаивающих аневризм грудного и торакоабдоминального отделов аорты. В экспериментальном исследовании проведена сравнительная оценка анатомии кровоснабжения спинного мозга кролика, разработана новая методика изучения роли коллатерального кровоснабжения спинного мозга, и на основании неврологических исходов и гистологического исследования проведено сравнение результатов одномоментного и двухэтапного подходов. В клиническом исследовании проведён анализ результатов одномоментных и двухэтапных операций на торакоабдоминальном отделе аорты.

1. Объект исследования диссертации Как следует из названия диссертации, объектом исследования является система коллатерального кровоснабжения спинного мозга. Предметом исследования - исследование роли коллатерального кровоснабжения спинного мозга в профилактике спинальных осложнений при оперативных вмешательствах на торакоабдоминальном отделе аорты.

Реконструктивные операции на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты затрагивают бассейны кровоснабжения спинного мозга и, вследствие этого, сопряжены с высоким риском летальности и развития полиорганной недостаточности после операции. Наиболее обескураживающим и тяжёлым осложнением таких вмешательств является параплегия, которая в настоящее время достигает 11% [42,57]. Наибольшая частота ишемического повреждения спинного мозга, достигающая 31%, описана при операциях по поводу ТААА I и II типов [41,47, 132, 153].

Помимо тяжелой инвалидности, у пациентов с параплегией или парапарезом отмечено снижение отдаленной выживаемости по сравнению с пациентами без спинальных осложнений [153].

Применение различных методов защиты спинного мозга, позволило снизить частоту неврологических осложнений. Учитывая анатомические особенности кровоснабжения спинного мозга, до последнего времени главным фактором в развитии ишемии считалось нарушение кровотока по основным ветвям, питающим спинной мозг, и, в первую очередь, - артерии Адамкевича. И, соответственно, методы защиты были направлены на поддержание перфузионного давления в спинном мозге. Наиболее часто применяют умеренную системную гипотермию, искусственное кровообращение, дренирование СМЖ и реимплантацию критических межрёберных артерий. Так, по данным клиники Хьюстона эти методы позволили снизить частоту спинальных осложнений с 16% в 1993 г. [153] до 3,8% в 2007 г. [42].

2. Проблемная ситуация, сложившаяся в области объекта исследования Несмотря на значительное снижение частоты спинальных осложнений, проблема остается нерешённой, поскольку до конца не ясны механизмы развития ишемии спинного мозга. Это диктует необходимость поиска новых методов её профилактики.

Появление и развитие эндоваскулярных методов лечения аневризмы аорты привело к пересмотру взглядов на патофизиологию ишемии спинного мозга. Если придерживаться теории, что артерия Адамкевича является основным источником кровообращения спинного мозга, то эндопротезирование аорты должно приводить к значительной частоте параплегий. Но хотя при установке эндопротеза происходит закрытие большого числа сегментарных артерий, частота спинальных осложнений не отличается или ниже, чем при открытых операциях [23,76,147,157].

Одним из объяснений низкой частоты параплегии и парапареза при

эндопротезировании является отсутствие пережатия аорты и нестабильности гемодинамики, отсутствие острой кровопотери. Кроме того, сохранение кровотока по основным коллатералям позволяет поддерживать перфузионное давление спинного мозга на необходимом уровне. Таким образом, исследование результатов эндопротезирования показало первостепенную роль коллатерльного кровообращения.

Некоторые авторы описывают хорошее развитие коллатералей при выраженном атеросклеротическом поражение аорты. Уровень коллатерального кровообращения в этих случаях может быть достаточным для кровоснабжения спинного мозга даже в условиях не восстановленной «критической» артерии. Авторы пришли к выводу, что одним из основных факторов риска развития спинальных осложнений является нарушение коллатерального кровообращения спинного мозга [16,44,135].

В апреле 2006 г. на X Симпозиуме Хирургии Аорты в Нью-Йорке Randall B.Griepp представил концепцию коллатерального кровообращения (CNC, Collateral Network Concept). На основе личного опыта авторы пришли к выводу, что кровообращение спинного мозга не может зависеть от единственной артерии Адамкевича [78]. Пересмотрев анатомию и физиологию кровообращения спинного мозга, авторы представили концепцию коллатерального кровообращения спинного мозга в виде трёх основных утверждений [79]:

1.Существует аксиально-ориентированная артериальная сеть, локализованная в позвоночном канале и паравертебральных тканях и мышцах, анастомозирующая с радикуломедуллярными артериями и друг с другом.

2.Для данной артериальной сети питающими артериями являются не только сегментарные артерии, но и подключичные артерии, гипогастральные артерии и их ветви.

3.Артериальная сеть может обеспечивать адекватное кровоснабжение

спинного мозга в случае отключения одного из её компонентов.

Обратной стороной развитого коллатерального кровоснабжения является артериальное обкрадывание спинного мозга при открытии альтернативного пути оттока по пути наименьшего сопротивления. Примером синдрома обкрадывания является ретроградное кровотечение из устьев межрёберных артерий после аортотомии пережатого сегмента аорты, недостаточная перфузия подвздошных и висцеральных сосудов после пережатия аорты, фармакологически индуцированное открытие артериовенозных шунтов при использовании вазодилататоров, например, нитропруссида натрия.

Основываясь на концепции коллатерального кровообращения, авторы пришли к гипотезе о преимуществе двухэтапного подхода к лечению торакоабдоминальных аневризм аорты. Состоятельность этой гипотезы была подтверждена в экспериментальном и клиническом исследованиях [65,173]. Была показана возможность снижения частоты спинальных осложнений при двухэтапной перевязке большого числа сегментарных артерий по сравнению с одномоментной.

Таким образом, причины высокой частоты параплегии и парапареза и механизмы развития ишемии спинного мозга после операций на торакоабдоминальном отделе аорты, до конца не изучены. Не ясна роль коллатерального кровообращения спинного мозга в профилактике спинальных осложнений, что и отражает актуальность темы диссертации.

В предыдущих научных работах ФГБУ «НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» РАМН, посвященных профилактике спинальных осложнений, было отмечено снижение частоты операционных осложнений, в том числе неврологических, при этапном лечении ТААА и РАА [11,14]. Это послужило предпосылкой к проведению экспериментального и клинического исследования для обоснования эффективности двухэтапного подхода.

3. Цель и задачи, решаемые в диссертации

Целью диссертации является разработка подходов к снижению частоты спинальных осложнений у пациентов, оперированных на торакоабдоминальном отделе аорты, путём поддержания и улучшения коллатерального кровоснабжения спинного мозга.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:

1. Провести сравнение результатов одномоментного и двухэтапного пережатия сегментарных артерий (межреберных и поясничных) в экспериментальной модели.

2. Сравнить непосредственные результаты одномоментных и двухэтапных операций при расслаивающих аневризмах торакоабдоминального отдела аорты.

3. Провести сравнительный анализ частоты поражения спинного мозга при одномоментных и этапных операциях.

4. Провести анализ изменений, выявленных при интраоперационном нейромониторинге, для определения роли коллатерального кровообращения спинного мозга.

4.Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации представлена следующими новыми научными результатами:

1. Разработана и апробирована в эксперименте методика изучения роли коллатерального кровотока при операциях на торакоабдоминальном отделе аорты.

2. Дано научное обоснование целесообразности проведения предоперационной оценки и коррекции коллатерального кровообращения спинного мозга при патологии торакоабдоминального отдела аорты.

3. Дано научное обоснование целесообразности двухэтапного подхода к

лечению аневризм торакоабдоминального отдела аорты с цель снижения послеоперационных осложнений и летальности.

4. Установлено достоверное снижение частоты спинальных осложнений (параплегии и парапареза) при двухэтапном подходе к лечению аневризм торакоабдоминального отдела аорты.

5. Показана эффективность нейромониторинга для оценки роли коллатерального кровоснабжения спинного мозга во время операций на торакоабдоминальном отделе аорты.

5. Свойства новых научных результатов, полученных в диссертации

Полученные в диссертации новые научные результаты выражаются следующими свойствами:

1. Достоверность подтверждается корректным использованием методов статистического анализа и достаточным объёмом исследований.

2. Апробированность подтверждается устными и стендовыми докладами на конференциях. Основные положения диссертационной работы представлены на XVIII Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012.). Подготовлены стендовые доклады и устные сообщения на XVI ежегодной сессии ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН, Всероссийской конференции молодых учёных (Москва, 2012 г.). Подготовлен устный доклад на Всероссийской конференции молодых учёных-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века».

3. Признание научной общественностью подтверждается публикациями. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в центральной медицинской печати в журналах, рецензируемых ВАК, и 5 работ в материалах всероссийских и международных конференций и съездов сердечно - сосудистых хирургов.

4. Практическая значимость. Результаты полученных исследований и основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую

практику отделения хирургии артериальной патологии ФГБУ «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН и рекомендуются для использования в других клиниках и центрах, специализирующихся в хирургии аневризм грудного и торакоабдоминального отделов аорты.

б.Научные положения, выносимые на защиту

1. Перевязка в эксперименте сегментарных артерий в два этапа позволяет значительно снизить частоту спинальных осложнений.

2. Значительное снижение уровня летальности и частоты послеоперационных осложнений отмечается при двухэтапном подходе к лечению пациентов с расслаивающей аневризмой торакоабдоминального отдела аорты.

3. Снизить риск ишемии спинного мозга позволяет двухэтапная перевязка сегментарных ветвей грудной и брюшной аорты.

4. Интраоперационный нейромониторинг (измерение давления СМЖ, исследование уровня лактата в ликворе и регистрация вызванных потенциалов), обладает высокой чувствительностью к ишемии спинного мозга, позволяет оценить роль коллатерального кровообращения спинного мозга.

5. Методами защиты спинного мозга при операциях на аорте являются: дистальная аортальная перфузия, коррекция проксимальной гипотензии, сохранение кровотока по коллатеральным сосудам (подключичные, поясничные и подвздошные артерии), дренирование спинномозговой жидкости.

7. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ, четырех глав, ВЫВОДОВ, ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ.

Диссертация содержит 127 страниц текста, 36 рисунков, 17 таблиц и 174 источника цитированной литературы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Реконструктивные операции на грудном и торакоабдоминальном отделах аорты сопряжены с высоким риском летальности и развития полиорганной недостаточности. Среди осложнений одним из наиболее обескураживающих и тяжелых является параплегия, которая в настоящее время достигает 11% [42,138,166]. Помимо тяжелой инвалидности, у пациентов с параплегией или парапарезом отмечено снижение отдаленной выживаемости по сравнению с пациентами без спинальных осложнений [3,5,17,153]. 5-летняя выживаемость у пациентов после протезирования торакоабдоминального отдела аорты составляет 62% у пациентов без параплегии/парапареза и 44% у пациентов с параплегией и парапарезом [153].

Adams и Van Geertruyde в 1956 г. описали результаты 71 операции с пережатием аорты выше почечных артерий. В 13-ти случаях (18%) после операции развился спинальный инсульт [20]. Применение различных методов защиты спинного мозга позволило снизить частоту неврологических осложнений (Рис.1). Наиболее часто применяют умеренную системную гипотермию, искусственное кровообращение, дренирование СМЖ и реимплантацию критических межреберных артерий. Так, по данным клиники Хьюстона, эти методы позволили снизить частоту спинальных осложнений с 16% в 1993 г. [153] до 3,8% в 2007 г. [42].

Рисунок 1. Снижение частоты параплегии/парапареза при операциях на аорте на фоне накопления опыта и применения различных методов защиты спинного мозга. ИК - искусственное кровообращение; ССВП -соматосенсорные вызванные потенциалы; ДВП - двигательные вызванные потенциалы; СМЖ - спинномозговая жидкость; МРА - межреберные артерии; TEVAR- эндопротезирование грудного отдела аорты (Thoracic Endovascular Aortic Repair); CNC - концепция коллатерального кровообращения (Collateral Network Concept).

Несмотря на значительное снижение частоты спинальных осложнений, благодаря перечисленным методам защиты спинного мозга, проблема остается нерешенной, до конца не ясны механизмы развития ишемии спинного мозга, ведутся поиски новых методов профилактики. Это подтверждается большим количеством статей по данной тематике, опубликованым в последнее десятилетие (Рис. 2).

100

90

5Х 80

CU

h-та 70

ь-

и 60

О

CD t- 50

О

Ф т 40

s

с: 30

о

20

10

.. lllllaillll

lili.lili

U^-jUL,

Рисунок 2. Количество статей в базе PubMed в зависимости от даты публикации (поиск: "paraplegia" и "aortic" и "aneurysm").

Впервые анатомия сосудов, кровоснабжающих спинной мозг человека,

описана Willis в 1664 году в "Cerebri Anatome: cui Accessit Nervorum Descripto et Usus" [136]. Теория посегментарного кровоснабжения спинного мозга являлась основной до появления классических работ G.Lazorthes в 50-х годах XX века [112]. Однако необходимо упомянуть, что уже в XVIII веке Albrecht Von Haller доказал, что лишь некоторые спинномозговые корешки сопровождаются артериями, питающими спинной мозг, и описал большую сегментарную артерию, сопровождающую IX или X корешки спинного мозга («arteria radicularis magna»). Польский анатом Adamkiewicz в 1882 г. в своем исследовании, основанном на результатах вскрытий, подтвердил концепцию Von Haller [18]. В последующем одна из основных корешковых артерий - «arteria radicularis magna» названа в его честь (рис. 3).

11

HitKttnifeii «I U Лка«Ы W.matb »»«{&*•*« Пи*®»« I.4XKV IM.Hl.AbU» IMtï.

Рисунок 3. Схема кровоснабжения спинного мозга по данным Adamkiewicz [18].

Корешковые артерии, начиная от сегментарных ветвей аорты, проникают в спинномозговой канал в сопровождении спинномозговых нервов. Из 62 корешковых артерий в кровоснабжении спинного мозга участвуют 7-8 радикуломедуллярных ветвей [158].

Выделяют 3 основных анатомических и функциональных отдела спинного мозга [12,112,137] (Рис. 4).

Шейный и верхне-грудной отделы включают весь шейный отдел спинного мозга и 2 - 3 верхних грудных сегмента. В этом отделе спинальные артерии отходят от позвоночных артерий в 80% случаев [52]. Кроме того, в кровоснабжении участвуют ветви сонных и подключичных артерий, образующих анастомозы с позвоночными артериями: верхне-грудная артерия (ветвь щитошейного ствола), затылочная артерия (ветвь наружной сонной артерии), глубокая артерия шеи (ветвь реберно-шейного ствола), и восходящая артерия шеи (ветвь нижней щитовидной артерии).

Шейный отдел, спинного мозга

Грудной отдел, спинного мозга

Пояснично-крестцовый отдел спинногс мозга

Грудная корешковая артерия

Поясничная корешковая артерия или артерия поясничного утолщения

Норешнояав артерия шейного утолщен и я

Передняя спиналы ная артерия

Анастомотическая петля конуса

Рисунок 4. Бассейны артериального кровоснабжения спинного мозга. (Lazorthes, 1957).

Средне-грудной отдел соответствует IV-VIII грудным сегментам спинного мозга и является наименее кровоснабжаемым участком, так как получает питание от единственной артерии, отходящей на уровне VII грудного позвонка.

В кровоснабжении нижнего грудного и поясничного отделов спинного мозга участвуют от 3 до 5 радикуломедуллярных артерий (основная из которых - артерия Адамкевича). Они берут начало от межрёберных и поясничных артерий, которые отходят от аорты. Артерия Адамкевича проникает в спинномозговой канал в 75-85% случаев на уровне 9-12 грудных позвонков [11,116]. Более чем у 36% людей артерия Адамкевича оказывается единственной магистралью, кровоснабжающей нижнюю половину спинного мозга [12].

В каудальном отделе А. Адамкевичем описан единственный, но постоянный анастомоз между arteria spinalis anterior et posterior в виде трезубца

("crux vasculosa"). Образуя анастомозы с "crux vasculosa", в кровоснабжении спинного мозга участвуют мелкие ветви из системы внутренней и наружной подвздошных артерий. Эти анастомозы могут играть большую роль при перевязке основных спинальных артерий, кровоснабжающих спинной мозг [52].

На уровне межпозвонковых щелей корешковые ветви образуют сеть анастомозов в вертикальной и поперечной плоскостях, кровоснабжающих костную основу позвонков, межпозвонковые, околопозвонковые мышцы и связки. В обычных условиях функцией этой сети анастомозов является кровоснабжение окружающих спинной мозг тканей, но в критических ситуациях, например, при перевязке спинальных артерий [52], эти две богатые анастомозами сети могут взять на себя роль кровоснабжения спинного мозга [111].

Таким образом, к коллатералям, . участвующим в кровоснабжении спинного мозга, относятся ветви подключичных и позвоночных артерий, внутренние грудные артерии, поясничные артерии, ветви подвздошных артерий, околопозвоночные сосуды, эпидуральная артериальная сеть, артерии околоостистых мышц [10] (Рис.5).

Рисунок 5. Анастомозы дорсоспинальных артерий. 1 — межреберная артерия; 2—дорсоспинальная артерия; 3 и 3' — ретро-вертебральные анастомозы; 4 — анастомозы внутри тел позвонков; 5 — внутрипозвоночные ретро-соматические анастомозы; 6 — оболочечная сеть. [10]

Для оценки кровообращения спинного мозга предложено несколько методик, которые можно применять в предоперационном периоде и во время операции.

Наиболее эффективным способом является рентгеновская селективная ангиография, которая позволяет подробно изучить спинальную ангиоархитектонику [8]. Методика требует использования дорогостоящей техники, выполнения инвазивного вмешательства и введения контрастного вещества, при этом возможны осложнения, связанные как с техникой катетеризации, так и с реакцией на вводимые контрасты. Риск серьезных осложнений процедуры ограничивает ее применение [124].

На сегодняшний день предпочтение отдается использованию МР-ангиографии и КТ-ангиографии, как более безопасным и эффективным

методам, позволяющим оценить кровоснабжение спинного мозга (спинальные артерии, радикуломедуллярные артерий и их коллатерали) [22,93,104,169]

Рисунок 6. ЗЭ-реконструкция КТ-ангиографии аорты с сегментарными

ветвями. Межреберные и поясничные артерии (1) отходят от аорты и делятся

на задние (2) и передние (3) ветви. Передние ветви проходят в борозде ребра.

Задние ветви делятся на корешковые артерии (4) и мышечные ветви (5). Через

межпозвоночную щель корешковые артерии проникают в позвоночный канал.

От них отходят радикуломедуллярные ветви. Самая крупная из передних

радикуломедуллярных артерий, артерия Адамкевича (6), соединяется с

передней спинальной артерией (7) [162].

Коуапа§1 с соавт. в 2010 г. исследовали параметры кровотока по

межреберным артериям у здоровых людей, используя трансторакальную

допплерографию [103]. Выявлена зависимость систолической и объемной

18

скорости кровотока от уровня отхождения межреберной артерии. Максимальные значения определялись на уровне 9-11 грудных межреберных артерий слева. Авторы сделали вывод о возможности использования данной методики для оценки кровообращения спинного мозга при операциях на аорте.

Для интраоперационной идентификации критических сегментарных сосудов и оценки роли коллатеральных сосудов (подключичные, внутренние грудные артерии, подвздошные артерии) в настоящее время широко применяются различные методы электрофизиологического мониторинга [19, 81,85,95,122]. При изучении вызванных потенциалов оценивается состояние чувствительных и двигательных путей проведения спинного мозга на всех этапах операции. Своевременное выявление нарушений проведения сомато сенсорных и двигательных вызванных потенциалов позволяет оценить роль выключенных из кровотока сегментарных ветвей аорты, подключичных и подвздошных артерий [4].

Shibata с соавт. в 2001 г. в эксперименте на собаках показали возможность использования интраоперационной ультразвуковой допплерографии сегментарных артерий для выявления критических межреберных артерий [143]. Данные о применении этой методики в клинике не опубликованы.

Etz C.D. с соавт. в 2009 г. описали метод прямого измерения артериального давления в сегментарных артериях для оценки коллатерального кровообращения спинного мозга [59]. Катетер вводился в дистальный отдел пережатой межреберной артерии на уровне 6-го грудного — 1-го поясничного позвонков. В своей работе авторы показали, что перфузионное давление спинного мозга значительно снижается после перевязки сегментарных артерий. Затем происходит постепенное восстановление перфузии в течение нескольких часов. Описанная методика позволяет измерять давление и в послеоперационном периоде.

Параинфракрасная спектроскопия является неинвазивным методом оценки регионарной оксигенации мозга. Принцип метода основан на

19

определении интенсивности параинфракрасного излучения, проходящего через ткани. Метод в настоящее время стал широко применяться для определения насыщения кислородом головного мозга при каротидной эндартерэктомии. Экспериментальные работы показали возможность применения метода для определения ишемии спинного мозга [106,108,113,114]. Помимо высокой чувствительности метода в определении ишемии показано, что изменения регионарной оксигенации происходят быстрее, чем изменения вызванных потенциалов спинного мозга [108]. В клинике неинвазивную методику (датчик накладывали над 10-м грудным позвонком) применили Moerman с соавт. [125] при эндопротезировании торакоабдоминального отдела аорты.

Такие методы как измерение интратекального давления кислорода [36,84, 161], лазерная флоуметрия [170], полярографический метод [87] и метод измерения клиренса водорода [83,151] имеют экспериментальное подтверждение своей эффективности, но не нашли применения в клинике.

В настоящее время считается, что ишемия спинного мозга при операциях на аорте возникает из-за снижения перфузионного давления в спинном мозге, повышения давления СМЖ и ишемического/реперфузионного повреждения спинного мозга.

К факторам риска, которые приводят к снижению перфузионного давления спинного мозга, следует отнести экстренную операцию (острое расслоение, разрыв) [17,132], гипотензию в периоперационном периоде [30,94], повышение давления СМЖ [101], повышение ЦВД [61]. Фактором ишемического/реперфузионного поражения является пережатие аорты более чем на 30 мин [30,153].

Также отягощают лечение данной патологии тяжелый соматический статус - на фоне сопутствующих сердечно - сосудистых заболеваний [132], хронической болезни почек [132], сахарного диабета [41], пожилого возраста [41] и курения [132].

Учитывая анатомические особенности кровоснабжения спинного мозга, до последнего времени главным фактором в развитии ишемии считалось нарушение кровотока по основным ветвям, питающим спинной мозг, и, в первую очередь, - артерии Адамкевича. Соответственно, методы защиты были направлены, в первую очередь, на поддержание кровотока дистальнее зоны пережатия аорты (временный шунт [73], дистальная аортальная перфузия: левожелуд очковый обход [2,9,89,102], бедренное вено-артериальное шунтирование [1,39]), предоперационная (ангиография [98,164], МРТ-ангиография [93], КТ-ангиография [11,104]) и интраоперационная идентификация критических сегментарных артерий (ССВП [48,78], ДВП [91, 115]); селективная перфузия критических сегментарных артерий во время пережатия аорты [63,92]; реимплантация межреберных артерий [45,133,146,163,167].

При пережатии аорты резкое повышение системного давления приводит к увеличению скорости ликворопродукции и увеличению давления СМЖ [80]. Это приводит к уменьшению регионального кровотока в спинном мозге [26]. Многочисленные исследования показали снижение послеоперационных неврологических осложнений при дренировании СМЖ [37,43].

Для уменьшения ишемического повреждения нервной ткани применяют системную и регионарную гипотермию. КоисЬоикоБ с соавт. при хирургическом лечении аневризм торакоабдоминального отдела аорты для профилактики спинальных осложнений описали методику глубокой гипотермии с остановкой кровообращения [100]. Ограничение методики связано со значимыми коагулопатическими и легочными осложнениями, а также с массивными объемами вводимой жидкости [74]. Поэтому более широко применяется умеренная гипотермия (32-34 град. С) [43,71,72]. Кроме того, описаны методы регионарной гипотермии спинного мозга: