Роль коммерческого банка в реализации инвестиционной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Энеев, Казим Сагидович

  • Энеев, Казим Сагидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Энеев, Казим Сагидович. Роль коммерческого банка в реализации инвестиционной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владикавказ. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Энеев, Казим Сагидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕСТА БАНКА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1.1 Банковские инвестиции: сущность, экономическая природа, специфика и формы

§ 1.2 Противоречивость функционирования банка как факторы кредитования инвестиционной сферы

§ 1.3 Современные подходы к решению проблем обеспечения устойчивости банковской системы страны

ГЛАВА 2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

БАНКА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 2.1 Потребности предприятий реального сектора в банковских кредитах

§ 2.2 Источники инвестиционных средств

§ 2.3 Инвестиционные интересы коммерческого банка

ГЛАВА 3 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

§ 3.1 Рыночные методы и условия активизации инвестиционной деятельности банков

§ 3.2 Создание перспективной модели банковской системы

§ 3.3 Институциональные преобразования банковской системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль коммерческого банка в реализации инвестиционной политики»

Актуальность темы.

Банковская система является основой инфраструктуры рыночной экономики, одним из основных организаторов экономической жизни страны. От того насколько стабильно и эффективно функционирует банковский сектор во многом зависят возможности экономического роста и развития страны. Инвестиционная деятельность банков имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение, содействуя развитию рыночных отношений в экономике, создавая финансовую основу для хозяйственной деятельности ее субъектов. Банки оказывают влияние на рост благосостояния всего общества, способствуют устранению социальных конфликтов, стабилизации политической обстановки и поддержанию экономической безопасности страны, что, в свою очередь, предопределяет заинтересованность государства в жестком регулировании их деятельности.

Выполняя свои управленческие функции, государство предъявляет к субъектам экономики обязательные требования, при этом к различным субъектам требуется дифференцированный подход. Банковская деятельность как основной элемент функционирования финансовой системы должен быть объектом наиболее жесткого регулирования со стороны государственных структур по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Неэффективность государственной политики по отношению к банкам серьезным образом сказывается на всей экономике. Поэтому неслучайно во всех странах мира банковская деятельность находится под неослабным контролем государства. Объективная необходимость государственного регулирования банковской деятельности вытекает из того, что: многие аспекты банковской деятельности способствуют реализации целей государственной политики в экономической области;

- банки обладают правом аккумуляции денег и последующего направления их в обращение. Это положение также касается ценных бумаг;

- банкам принадлежит право на привлечение в депозиты денежных средств юридических и физических лиц;

- в процессе осуществления деятельности банки являются регуляторами денежных потоков;

- банки являются институтами, наиболее подверженными воздействию системных рисков, так как они особо остро переживают рост инфляции, увеличение числа банкротств прокредитованных объектов и т.д.

С появлением и развитием товарных и финансовых рынков структура банковской системы резко усложняется, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы организации работы, новый импульс получает развитие финансово-кредитных отношений. Сегодня интенсивно ведется поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры — одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач экономической реформы в России.

Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных средств предприятий в условиях экономического спада, дефицита денежных средств особенно повышает роль кредита для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка — это не только тактическая, но и стратегическая задача. От ее решения зависят экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы.

Учитывая многоаспектность проблемы инвестиционной деятельности банков, ее роль в развитии экономики государства, вопросы регулирования государством банковской деятельности изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них выделим труды Л.И. Абалкина, А. И. Архипова, С. Ю. Глазьева, Н. Д. Кондратьева, Л.А.Красавиновой, П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, М. Фридмена и других.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с развитием банковского дела в российской экономике. Среди них особо следует отметить работы М.П.Березиной, Л.П.Белых, Э.Н. Василишена, В.В .Геращенко, Л.Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, В.Д. Мехрякова, В.К. Сенчагова, В.В Усова, В.М. Усоскина, А. А. Хандруева и других.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с регулированием деятельности банковского сектора. Это, прежде всего, касается содержания границ, инструментов и направлений регулировании банковской детальности в странах "формирующихся рынков". В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием макроэкономических условий восстановления и осуществления воспроизводственной функции коммерческих банков. Неполно раскрыт механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования банковской деятельности в России в условиях реформирования отечественной экономики, а также несомненная практическая значимость активизации взаимодействия банковского и реального секторов обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление условий и разработка механизма активизации деятельности коммерческого банка в реализации инвестиционной политики. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию инвестиционной деятельности коммерческого банка, определить сущность, экономическую природу, специфику и формы банковских инвестиций;

- исследовать место и роль банков в макроэкономическом воспроизводственном процессе; выявить противоречивость функционирования коммерческого банка как основополагающего элемента инвестиционной сферы;

- проанализировать кредитоспособность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам;

- определить инвестиционные предпочтения коммерческого банка в трансформационных условиях российской экономики;

- раскрыть условия, возможности, стимулы инвестиционной деятельности банка;

- разработать и предложить перспективную модель банковской системы;

- разработать предложения по усилению инвестиционной направленности государственного регулирования банковской сферы.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие меэвду различными субъектами инвестиционного процесса.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились работы представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов. В работе использованы нормативные документы, статистические сборники, финансово-экономические отчеты Банка России, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — диалектический, системный, конкретно-исторический, функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия и предложить пути по их устранению.

Научная новизна исследования. В результате проведенного комплексного исследования функционирования коммерческого банка как института инвестиционной сферы получены следующие результаты, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость:

1. Уточнены сущность, экономическая природа, специфика и формы банковских инвестиций.

2. Обоснованно положение о банке как приоритетном факторе инвестиционной деятельности.

3. Раскрыта инвестиционная направленность (прямая или косвенная) основных и дополнительных операций коммерческого банка, заключающаяся в привлечении свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращении их в производительный капитал, в уменьшении кредитных рисков, связанных с финансированием и использованием инвестиций.

4. Исследованы противоречивые тенденции кредитной деятельности коммерческого банка в условиях создания рыночной экономики, так как кредитование расширяет возможности роста производства. В то же время погоня коммерческих банков за ростом депозитных денежных средств потенциально может провоцировать инфляционные ожидания, а направление основной части кредитных ресурсов на спекулятивные операции вести к сокращению притока капитала в реальный сектор.

5. Определены факторы, тормозящие инвестиционную деятельность коммерческого банка в российской экономике. К ним можно отнести: незавершенность формирования банковской системы, адекватной рыночной экономике; слабое развитие банковской инфраструктуры, несоответствие банковского процента уровню рентабельности предприятий реального сектора экономики, низкий уровень собственного капитала коммерческих банков.

6. Сформулированы основные пути повышения уровня структурно-институционального обеспечения инвестиционной деятельности коммерческого банка, а именно формирование многоуровневой банковской системы, соответствующей федеративному государственному устройству (центр, регион, местный уровень); учреждение надежной и эффективной банковской инфраструктуры (клиринговой, расчетно-платежной систем, депозитариев, информационно- аналитических центров и т.п.); совершенствование и расширение банковских услуг, связанных с новыми формами инвестиционной деятельности (лизинг, факторинг, франчайзинг).

7. Предложены направления усиления государственного регулирования инвестиционной деятельности коммерческого банка: упорядочение отношений регулирующих органов (ЦБ РФ и ФКЦБ); формирование системы льгот (налоговых и т.п.) и использование различных механизмов прямого содействия банкам, работающим с реальным сектором экономики (дифференцированное применение регулирующих механизмов кредитно-денежной политики, резервных требований, ставки рефинансирования и др.); усиление роли государства как гаранта крупных инвестиционных проектов; активизация эмиссионного инвестирования.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в настоящем научном исследовании, могут быть использованы в работе по усовершенствованию концепции развития банковской системы РФ и и корректировке механизмов регулирования денежно-кредитной сферы.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Банковское дело", а также спецкурсов "Теория предпринимательства", "Государственные и муниципальные финансы", "Менеджмент" и др.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на научных конференциях и круглых столах, проходивших в г.г. Нальчике, Ростове. Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 5,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Энеев, Казим Сагидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рассмотрены рад проблем, сделаны выводы и предложения

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с выяснением места коммерческого банка в инвестиционном процессе.

В диссертации исследование осуществляется в рамках широкого понимания инвестиций как вложений в целостную систему, состоящую из человеческого, финансового, промышленного, технологического, ресурсного, инфраструктурного, организационного и культурного потенциалов. С превращением инновационной деятельности в решающий рычаг современного социально-экономического развития возросли роль и значение не только инвестиций в новейшие технологии, но и человеческий капитал, а также в различные нематериальные активы.

Таким образом, банковские инвестиции в самом общем виде можно определить как авансирование стоимости с целью получения определенной выгоды. При подобной трактовке акцентируется внимание на родовых свойствах банковских инвестиций, связанных с тем, что они являются органической частью целостного инвестиционного процесса. Однако и здесь проявляются двойственность и размытость содержания понятия «инвестиций», а также отсутствует специфика, отличающая их от других форм инвестиций. Поэтому необходимо рассмотреть сущность банковских инвестиций под углом зрения специфики банковской деятельности. Они анализируются как вид деятельности особого института рыночной экономики по нескольким направлениям: во-первых, с точки зрения банковского капитала, обособившегося от промышленного; во-вторых, с позиции банковской деятельности, отличающейся от деятельности других предприятий и институтов характером своего продукта; в третьих, под углом зрения "человеческого капитала" (коллектив работников), обладающего специфическими знаниями в области банковского дела и управления банком; в-четвертых, с точки зрения обеспечения деятельности банка как хозяйствующего субъекта.

Анализ специфики деятельности банка как института рыночной экономики, его структуры показал, что основные и многие дополнительные банковские операции прямо или косвенно имеют инвестиционный характер. Они выполняют различную роль в инвестиционном процессе. Посредством одних банковских операций аккумулируются свободные денежные средства. Другие связаны непосредственно с авансированием стоимости с целью получения определенной выгоды. Третьи - с управлением, воздействием (влиянием) на объект. В связи с этим условно банковские операции можно рассматривать как банковские инвестиции. Банковские инвестиции в узком смысле - это вложения в различные ценные бумаги, в широком - это участие коммерческих банков во всех инвестиционных процессах.

В работе показано, что под воздействием различных факторов (микро-, мезо- и макроуровня) инвестиционная деятельность коммерческого банка может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на инвестиционный процесс и экономический рост. Противоречия, возникающие в связи с инвестиционной деятельностью банка, определяются, в первую очередь, неопределенностью и размытостью сферы авансирования средств. Средства могут быть вложены в любую область экономики: производство, обращение, финансовый сектор и т.д.

С теоретико-методологической точки зрения очевидно и целесообразно разграничить вложения в реальный и в финансовый сектора экономики, так как они играют разную роль в производстве. Это разграничение приобретает большое значение в условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов и чрезвычайно большого числа нерешенных социально-экономических задач. Оно дает о себе знать, когда возникает проблема решения выбора объектов стимулирования, регулирования финансовых потоков, принятия экономических решений корпорациями, банками и государством.

В работе доказано, что инвестиционная деятельность банка в определенной мере провоцирует проблему неустойчивости и непредсказуемости развития социально-экономической системы. Так, кредитование деятельности предпринимателей осуществляется путем создания дополнительной покупательной способности. Эта дополнительная покупательная способность открывает предпринимателям доступ к хозяйственному потоку благ. Вместе с тем создание дополнительной покупательной способности может влиять на уровень цен и провоцировать инфляцию. Такая ситуация возникает тогда, когда банковский кредит начинает обслуживать преимущественно товарный и денежный капиталы. Ведь тогда неизбежен переток инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики в торговый и финансовый сектора, что ведет к сужению реальных инвестиций.

В диссертации определено, что движение денежных средств создает видимость того, что деньги сами по себе обладают свойством самовозрастать, что возможно получение дополнительного дохода без производства реальной стоимости. В этом случае процесс инвестирования сводится к перераспределению не только созданного дохода, но и материальных ценностей, ресурсов в целом.

В диссертации автором аргументированно доказывается, что в условиях возросшей мобильности капитала необходимо исследовать инвестиционную деятельность банков во взаимосвязи с глобальной финансовой системой. Глобализация финансовой сферы порождает новые социально-экономические феномены, которые могут требовать болезненной адаптации национальной банковской системы к ним через изменение институциональных основ, культуры, сознания и стереотипов экономического поведения.

Вторая группа проблем связана с определением основных проблем и противоречий инвестиционной деятельности коммерческого банка в условиях переходной нестабильной экономики. Рассматриваются потребности реального сектора в банковских инвестициях, связанные, с одной стороны, с состоянием производственной базы, а, с другой, - с финансовыми ограничениями производства и капиталовложений.

Анализ масштабов и динамики банковских кредитов предприятиям реального сектора показал, что потребность предприятий в банковских кредитах зависит от их финансового положения (при этом хозяйственные показатели у предприятий, не пользующихся кредитом, значительно лучше, чем у тех, которые прибегают к помощи банковских кредитов), их размеров (происходит постепенное смещение "бескредитного" сектора промышленности в сторону предприятий небольшого размера), отраслевой принадлежности (расширяется сфера "бескредитности" в потребительских отраслях) и т.п.

Банковские кредиты должны предоставляться не только для дополнительной "подпитки" успешно действующих хозяйствующих субъектов, но и для поддержки тех, кто до сих пор не смог вписаться в рыночную систему. К банковским кредитам обращаются по необходимости предприятия, попавшие в стесненные обстоятельства. Однако размеры кредитования оказываются недостаточными и не позволяют заметным образом решить вопросы финансирования производства и капиталовложений.

Неудовлетворенность потребностей предприятий в банковских кредитах, а также наличие в российской экономике обширного "бескредитного" сектора являются следствием "низкого качества" кредитов (высокие процентные ставки и слишком короткие сроки ссуд). На протяжении многих лет эти показатели были не очень благоприятными для реального сектора и финансирования инвестиций, особенно долгосрочных. Цена кредита в настоящее время никак не увязана с существующим уровнем рентабельности.

В работе исследованы инвестиционные интересы российских коммерческих банков и выявлено место кредитования реального сектора в структуре банковских операций. Анализ структуры активов (по срокам размещения, по видам вложений и т.д.) позволил определить тенденции в размещении средств кредитных учреждений, которые проявились в течение 90-х годов. Банки больше внимания уделяли индивидуальным клиентам, чем предприятиям. Банковские операции с предприятиями в основном свелись к переводу платежей. Сокращения доли выданных банками кредитов превратилось в устойчивую тенденцию. Произошло фактическое прекращение долгосрочной инвестиционной деятельности кредитных учреждений. В структуре размещенных средств наблюдался рост доли бюджетов всех уровней. В итоге в 2001 г. долгосрочное кредитование промышленных предприятий осуществляли менее 20% банков, строительных предприятий — 7%, предприятий сельского хозяйства — 5%, транспорта и связи — 4%. В основном это были крупные банки с зарегистрированным уставным фондом более 30 млн. руб.

Анализ пассивов показал, что наибольшая доля в их структуре приходится на вложения в банк до 6 месяцев. Это не соответствует наибольшей доле в структуре активов, представленной размещениями на срок до 12 месяцев. Преобладание краткосрочных пассивов, отсутствие у подавляющего большинства банков опыта ведения основных банковских операций и, прежде всего, кредитования реального сектора экономики стали барометром их ориентации на краткосрочные операции на финансовых рынках в твердой валюте, а также на краткосрочные кредиты. В формировании банковских пассивов одним из самых значимых источников средств стали зарубежные займы. Наиболее четко эта тенденция стала проявляться с 1997 г., когда был либерализован порядок привлечения иностранных займов. Очевидный дисбаланс в структуре привлеченных и размещенных средств кредитных учреждений привел к формированию механизма "перекачки" средств реального сектора на покрытие текущих расходов бюджета. Банки, руководствуясь при размещении средств исключительно критериями прибыльности и ликвидности, стали содействовать перекачке денежных ресурсов в сферу обращения, а также осуществлению спекулятивных операций на фондовом и валютном рынках в ущерб более трудоемкой и часто менее прибыльной работе с реальным сектором экономики.

В работе диссертантом доказывается, что слабое участие банковского сектора в кредитовании национального производства вызвано многими причинами и обстоятельствами. Среди них выделяются: особенности становления банковской системы; асинхронность преобразований банковского и реального секторов экономики; неподготовленность предприятий и в целом российского общества к существованию в условиях высокой инфляции и общей нестабильности и неопределенности; непродуманная политика ЦБ РФ по повышению ставки рефинансирования и доходности ГКО; отсутствие государственного контроля над процентными ставками и квотирования негосударственных кредитов по отраслям экономики; слабая мотивация банков в привлечении срочных депозитов; неподкрепленность процессов реформирования банковской сферы институциональными нормами; отсутствие квалифицированных кадров (недостаточно квалифицированное управление банковскими рисками, в первую очередь валютным и кредитным), высоких технологий, необходимой инфраструктуры; низкая финансовая дисциплина многих заемщиков и др. Определенное воздействие на инвестиционную деятельность банков оказывает специфика самой российской банковской системы: количество банков, степень их концентрации и капитализации, структура собственности.

В работе соискателем сделан вывод, что в современных российских условиях имеет место разбалансированность рынка ссудного капитала, так как процентная ставка не способна уравновесить спрос и предложение заемных средств. Эластичность спроса на кредиты коммерческих банков нефинансовым экономическим агентам по процентной ставке остается низкой. Это значит, что спрос на кредитные ресурсы реального сектора экономики зависит не столько от стоимости кредитбв, сколько от неэкономических факторов, таких, как стабильность экономической ситуации, степень проработанности законодательной базы, в значительной мере определяющих кредитные риски.

В работе сделан вывод о том, что в условиях, когда снижение ставки процента не способствует активизации инвестиций, кредитно-денежная политика должна ориентироваться не на традиционные показатели денежной массы, а на показатель предельной ставки процента. С другой стороны, необходимо регулирующее воздействие немонетарного характера.

Третья группа проблем связана с формированием институциональных основ инвестиционной деятельности коммерческого банка.

Активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков предполагает переход к инвестиционной направленной институциональной модели банковской системы. Важнейшая роль при этом отводится государству.

Проведенное исследование позволило предложить следующие концептуальные подходы к разработке стратегии институциональных преобразований банковской системы.

Во-первых, институциональные преобразования носят эволюционный характер. Следует придерживаться принципов последовательности, системности, адаптивности к развитию банковской системы.

Во-вторых, институциональные преобразования в банковской системе направлены не столько на решение текущих задач, сколько на реализацию стратегии социально-экономического развития России в целом. Это, с одной стороны, достижение определенных объемно-количественных параметров, а с другой, функциональная ориентация, достижение интеграционного эффекта в нужной области и в нужное время. На первое место выдвигаются оценки типа "стратегического эффекта", интегрирующего ряд эффектов, являющихся результатом различных действий.

В-третьих, регулирование инвестиционных предпочтений основывается на принципе многоуровневых действий - микро-, мезо- и макроэкономических. Меры, принимаемые на одном уровне, даже наиболее значимом, не могут быстро и эффективно разрешить проблему.

Таким образом, предполагается создание целостной системы регулирования инвестиционных предпочтений коммерческих банков.

Усиление инвестиционной направленности развития банковской системы требует следующего: соответствия основных ориентиров банковской деятельности целевым задачам стратегии развития российской экономики; динамической устойчивости кредитно-банковской системы; способности этой системы обеспечивать инвестиционный процесс и, соответственно, экономический рост на высокотехнологичной инновационной основе; синхронности процессов развития банковского и других секторов экономики. Это в свою очередь предполагает, как реструктуризации сложившейся банковской системы, улучшения функционирования каждого в отдельности ее звена, так и создания новых институтов, норм и правил.

В работе предложена модель многоуровневой банковской системы, ориентированной на инвестиционно-инновационный процесс и соответствующей федеративному государственному устройству России.

Центральным звеном данной модели банковской системы является реструктуризация ее регионального сегмента. Кризис 1998 г. показал, что региональные банки могут и должны играть намного более значимую роль в российской банковской системе во взаимодействии с ядром московских банков. Однако сильная недостаточность кредитных ресурсов у большинства региональных банков затрудняет решение поставленной задачи.

Реструктуризация регионального сегмента банковской системы включает усиление его ориентации на мобилизацию инвестиционных ресурсов, проведение активной политики формирования системы региональных "опорных" банков. Ряд регионов могли бы обслуживаться межрегиональными опорными банками. Данный процесс может осуществляться поэтапно, первоочередную поддержку следует оказывать банкам в регионах с низким уровнем обеспеченности банковскими услугами.

Отсутствие целостной системы жизнеобеспечения банков (системы страхования банков, их депозитов и т.п.) делает актуальной проблему обеспечения безопасности банков и вкладчиков в случае возникновения кризисных ситуаций. В общем плане система страхования должна быть ориентирована на решение двух основных задач: страхование вкладов клиентов и создание системы гарантий для обеспечения устойчивости банков (недопущение банкротств). В качестве ключевых моментов формирования системы страхования рассматриваются: активное участие кредитных организаций всех уровней в организации системы; нормативная поддержка формирования системы со стороны органов власти; дифференцированный подход к размерам страхового возмещения (например, ограничение размеров возмещения в зависимости от причин и обстоятельств наступления страхового случая); дифференцированные объемы взносов в страховой фонд кредитных организаций с учетом структуры депозитов организации; обеспечение контрольно-надзорных функций (со стороны фонда страхования) за финансовым состоянием участников фонда; выработка эффективной системы раннего предупреждения банкротств и возникновения страховых случаев.

Инвестиционная активность коммерческого банка зависит от использования собственных ресурсов, привлечения средств учредителей и новых участников, увеличения объемов операций, привлечения новых клиентов, расширения ассортимента услуг, сокращения операционных расходов и затрат капитального характера. Необходима определенная унификация банковского дела, связанная с обеспечением взаимодействия и взаимодополнения всех элементов системы — от коммерческих банков до Центрального банка.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности банковской сферы в диссертации автором рассматривается как система различных направлений, форм, методов и средств, обеспечивающих направленность развития банковской сферы на воспроизводственный процесс и экономический рост. Все многообразие средств государственного воздействия на инвестиционные предпочтения банковского сектора сгруппировано в работе в несколько основных блоков в зависимости от уровня их воздействия.

Первый блок включает в себя меры, нацеленные на создание общеэкономического фона инвестиционной деятельности коммерческих банков. Это создание необходимой нормативной базы, институциональной структуры, разработка и реализация государственных экономических программ (промышленной, инвестиционноинновационной и т.п.), стимулирование научно-технического прогресса и т.п. В этот блок входит и система государственного индикативного регулирования, основными структурными звеньями которой являются прогнозы развития экономики, индикативное планирование, стратегическое управление, программы разного уровня.

Второй блок регулирования содержит специальные инструменты и механизмы, стимулирующие или сдерживающие инвестиционную деятельность в целом. К числу таких мер относятся действия государства, обеспечивающие доминирование производительного капитала по сравнению с финансовым, строгую спецификацию прав собственности всех субъектов инвестиционного процесса, институциональное и инфраструктурное обустройство инвестиционной сферы и др.

Третий блок мер непосредственно направлен на поддержку и стимулирование инвестиционной деятельности коммерческих банков. Он включает методы прямого и косвенного воздействия на инвестиционную деятельность банков.