Роль комплексной лучевой диагностики в оценке состояния почек у больных сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Меринов, Антон Борисович

  • Меринов, Антон Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 117
Меринов, Антон Борисович. Роль комплексной лучевой диагностики в оценке состояния почек у больных сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Томск. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меринов, Антон Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение, эпидемиология и частота развития диабетической нефропатии

1.2. Патогенез диабетической нефропатии

1.3. Классификация и формулировка диагноза диабетической нефропатии

1.4. Методы оценки фильтрационной функции почек

1.5. Недостатки микроальбуминурии как маркера ранней диагностики диабетической нефропатии

1.6. Цистатин С - ранний маркер снижения функции почек

1.7. Лучевые методы исследования больных диабетической нефропатией

1.7.1. Методы радиоизотопной диагностики

1.7.2. Ультразвуковое исследование при диабетической нефропатии

Глава 2. Клинические группы и методы исследования

2.1. Характеристика обсле/дованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные лучевые методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала 40 Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика исследуемого контингента 42 Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Ультразвуковое исследование почечных артерий

4.2. Динамическая нефросцинтиграфия в диагностике диабетической нефропатии

Глава 5. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДН - диабетическая нефропатия

ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИДМ - импульсная допплерометрия

МАУ - микроальбуниурия

МЭС - медико-экономические стандарты

НАУ - нормальбуминурия

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ОГТТ - оральный гшокозо-толерантный тест

ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПУ - протеинурия

РФП - радиофармпрепарат

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СГ1А - стеноз почечной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЦДК — цветовое допплеровское картирование

HbAlc - гликозилированный гемоглобин

RI - индекс резистивности

Ттах - время максимального накопления радиофармпрепарата Т'/г - время полувыведения радиофармпрепарата Vmax - максимальная (пиковая систолическая) скорость кровотока Vmin - минимальная (конечная диастолическая) скорость кровотока "П1Тс - технеций, 99т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль комплексной лучевой диагностики в оценке состояния почек у больных сахарным диабетом 1-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) является распространенным социально значимым заболеванием, которое характеризуется полиорганным поражением. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, общее число больных всеми формами сахарного диабета на сегодняшний день составляет около 347 млн чел. Согласно прогнозам, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире [40, 58, 91,99, 125, 146, 147, 148].

Наиболее тяжелой формой диабета является СД 1 типа. Во всем мире, а также и в России, наблюдается увеличение численности больных СД. Как показали эпидемиологические исследования, распространенность СД 1 типа в России у взрослых выросла за последние 5 лет на 13,6%, в то время как ежегодный прирост распространенности СД 1 типа у взрослых составил 2,72% [7].

Специфическим осложнением сахарного диабета является диабетическая нефропатия (ДН), характеризующаяся развитием диффузного или узелкового гломерулосклероза, вследствие чего снижается фильтрационная способность почек. Ведущей причиной смертности больных СД 1 типа остается ДН и развивающаяся вследствие нее хроническая почечная недостаточность (ХПН) [37, 111, 138].

В США и Японии ДН занимает первое место по распространенности среди всех заболеваний почек (35^45%), опережая такие почечные нозологии как гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз почек и др. [79]. В Европейских странах потребность в экстракорпоральном лечении ХПН у больных СД составляет 20-25%. В России вопросы оказания помощи больным СД на стадии терминальной ХПН стоят чрезвычайно остро. По данным Российского регистра больных с ХПН на 2009 г. только 11% диализных мест по России заняты больными СД, хотя реальная потребность в диализной терапии у этой категории больных не уступает

развитым странам Европы [8].

Скрининг ДН, проводимый в рамках Сент-Винсентской декларации, включает в себя общеклинический анализ мочи, исследование мочи на наличие микроальбуминурии (МАУ), определение неселективной протеинурии [5]. Это свидетельствует о наличии методов, позволяющих диагностировать ДН уже на стадии МАУ. В связи с этим актуальной становится проблема поиска маркера, позволяющего говорить о диабетическом поражении почек на стадии нормоальбуминурии (НАУ), когда структурные и функциональные изменения почек еще носят обратимый характер [124].

Лучевые методы диагностики широко используются при исследовании в уронефрологии [136, 140, 153]. Причем радионуклидные методы, которые способны отражать функциональное состояние органов путем оценки таких показателей как: время максимального накопления радиофармпрепарата (РФП) (Ттах), время полувыведения РФП (Т'/2) и скорость клубочковой фильтрации (СКФ), расцениваются как методы ранней регистрации нарушения функции почек, даже на доклиническом этапе развития патологических изменений [4, 23, 133].

Между тем, лишь небольшое число исследований посвящено использованию сцинтиграфического метода для оценки функционального состояния почек у больных СД 1 типа. В имеющихся публикациях указано, что нарушения фильтрационно-экскреторной функции почек более выражены у больных СД с ДН в стадии протеинурии, у которых отмечена большая длительность заболевания по сравнению с ДН в стадии нормоальбуминурии [110, 116].

Длительное время радионуклидные методы исследования расценивались в качестве основного метода доклинической диагностики нарушения фильтрационной функции почек.

Развитие других лучевых модальностей и совершенствование ультразвуковой диагностики создало возможности оценки состояния

сосудов почек как основного звена в патогенетической цепи развития ДН [46, 47, 65-67, 70, 82-85, 87, 90, 98, 103]. Одним из методов оценки степени нарушения почечного кровотока является ультразвуковая допгшерометрия, позволяющая качественно и количественно оценить кровоток сосудов почек, функциональное состояние почечной паренхимы и характер патологических изменений в ней. В отечественной и зарубежной литературе представлены некоторые исследования по изучению гемодинамики почек у детей с СД 1 типа, однако мало освещены вопросы изменения почечного кровотока у взрослых больных СД 1 типа [21, 25, 30, 31, 118, 127].

Несмотря на востребованность указанных лучевых модальностей при исследовании в нефрологии, сравнительные данные о роли радионуклидных и ультразвуковых методов исследования в оценке состояния почек у больных СД 1 типа отсутствуют.

Цель исследования

Определить роль лучевых методов исследования - динамической нефросцингиграфии и ультразвуковой допплерометрии почечных артерий - в установлении характера нарушения функции почек у больных сахарным диабетом 1 типа.

Задачи исследования

1. Изучить результаты ультразвукового дуплексного исследования почечных артерий и динамической нефросцингиграфии в оценке функционального состояния почек у больных СД 1 типа в зависимости от стажа заболевания и тяжести диабетической нефропатии.

2. Сопоставить в сравнительном аспекте результаты ультразвуковой допплерометрии почечных артерий и динамической нефросцингиграфии с показателями уровня цистатина С как референтного метода оценки скорости клубочковой фильтрации.

3. Установить предикторы гемодинамических ренальных нарушений у больных СД 1 типа по данным ультразвуковой

допплерометрии.

4. Разработать оптимальный алгоритм комплексной лучевой диагностики исследования почек у больных СД 1 типа и диабетической нефропатией.

Основные положения, выносимые на'защиту

1. Ультразвуковая допплерометрия и динамическая нефросцинтиграфия являются методами, позволяющими выявлять гемодинамические и функциональные изменения почек в рамках диабетической нефропатии у больных СД 1 типа. Наиболее информативными диагностическими показателями, отражающими состояние почек у больных СД 1 типа, являются индекс резистивности по данным ультразвукового дуплексного исследования почечных артерий и скорость клубочковой фильтрации по данным динамической нефросцинтиграфии.

2. Нарастание тяжести диабетической нефропатии приводит к увеличению времени максимального накопления, времени полувыведения радиофармпрепарата по данным динамической нефросцинтиграфии, снижению минимальной (диастолической) скорости кровотока (Утт) и повышению индекса резистивности (Ш) по данным ультразвуковой допплерометрии у больных СД 1 типа на стадии протеинурии.

3. Увеличение стажа СД 1 типа более 10 лет приводит к снижению минимальной скорости кровотока, повышению индекса резистивности на уровне всех почечных артерий по данным ультразвуковой допплерометрии и снижению скорости клубочковой фильтрации по данным динамической нефросцинтиграфии.

4. Среди количественных скоростных характеристик ультразвуковой допплерометрии сосудов почек минимальная (диастолическая) скорость кровотока является приоритетным параметром для динамической оценки почечной гемодинамики у пациентов с СД 1 типа.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что при использовании комплексного лучевого исследования больных диабетической нефропатией наиболее информативными диагностическими показателями, отражающими функциональное состояние почек у больных СД 1 типа, являются индекс резистивности и минимальная скорость кровотока по данным ультразвукового исследования почечных артерий и скорость клубочковой фильтрации по данным динамической нефросцинтиграфии.

2. Впервые на основании оценки результатов комплекса лучевых методов исследования предложен альтернативный вариант лучевого диагностического алгоритма для оценки функционального состояния почек у пациентов с СД 1 типа, включающий на первом этапе использование ультразвукового дуплексного исследования почечных артерий для выявления нарушения почечной гемодинамики, а на втором -использование динамической нефросцинтиграфии для оценки фильтрационной функции почек.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования расширяют существующие представления о роли лучевых методов исследования (ультразвуковой допплерометрии и динамической нефросцинтиграфии) в оценке функции почек у больных СД 1 типа и представлены в новом диагностическом алгоритме. Результаты исследования включены в учебную программу для студентов лечебного, педиатрического и медико-биологических факультетов ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, а также постдипломного обучения врачей лучевой и ультразвуковой диагностики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (98 пациентов основной группы и группы сравнения, 30 человек контрольной группы, всего 217

исследований), использованием современных методов лучевой диагностики и применением адекватных методов статистического анализа.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечнососудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012); IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная эндокринология: междисциплинарный подход к диагностике и лечению» (Томск 2014); научно-практической конференции «Лучевая диагностика в урологии» (Томск 2014).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, обработан, проанализирован и описан лично автором. Принято участие в проведении пациентам радионуклидных и ультразвуковых методов исследования. Лично автором проведена статистическая обработка полученного материала с помощью современных статистических методов. Все научные результаты получены автором или при его личном участии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, характеристику материала, методов и результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, содержит 21 таблицу. Указатель литературы включает 34 отечественных и 120 иностранных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, эпидемиология и частота развития диабетической нефропатии

Сахарный диабет (СД) представляет собой важную социально-медицинскую проблему, приобретая в последние годы характер «неинфекционной эпидемии» [34].

Сахарный диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, характеризующееся прогрессирующим разрушением бета-клеток поджелудочной железы и ведущее к абсолютной зависимости пациентов от инсулина. Диабет и его осложнения остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения [72].

СД 1 типа представляет собой наиболее тяжелую форму диабета. Во всем мире, а также и в России, наблюдается увеличение численности больных СД 1 типа. Как показали эпидемиологические исследования, распространенность СД 1 типа у взрослых выросла за последние 5 лет на 13,6%, в то время как ежегодный прирост распространенности СД 1 типа у взрослых составила 2,72% [7].

Одним из тяжелых осложнений сахарного диабета, обуславливающих высокую смертность и раннюю инвалидизацию больных, является диабетическая нефропатия. Под термином «диабетическая нефропатия» (ДН) понимают специфическое поражение почек при сахарном диабете, сопровождающееся формированием узелкового или диффузного гломерулосклероза. Ведущей причиной смертности больных СД 1 типа остается ДН и развивающаяся вследствие нее хроническая почечная недостаточность (ХПН) [111, 138].

Данные о частоте развития диабетической нефропатии разноречивы и зависят от длительности заболевания и возраста, в котором оно дебютировало. В среднем, частота возникновения ДН колеблется от 40 до

50% у больных сахарным диабетом 1 типа и от 15 до 30% у больных сахарным диабетом 2 типа. При развитии СД 1 типа в пубертате частота развития ДН максимальна и составляет 44-45%. При манифестации после 20 лет данная величина составляет 30-35%), и при выявлении СД 1 типа после 35 лет равна всего нескольким процентам. В ходе развития поздних стадий ДН почечная ткань необратимо теряет свои функциональные возможности, приводя к развитию хронической почечной недостаточности, терминальная стадия которой обуславливает необходимость проведения заместительной почечной терапии у больных как 1, так и 2 типами СД [32].

Во многих развитых странах мира (США, Япония, Германия) диабетическая нефропатия занимает первое место в структуре диализной службы, достигая 35-45% [64, 79]. В России, по данным регистра Российского диализного общества в 2007 г., больные сахарным диабетом были обеспечены диализными местами лишь на 9,5%, в 2009 г. на 11%) хотя реальная потребность такая же, как в развитых странах [2, 8].

Исследование Nichols G.A. и соавт. (2011) показало, что прогрессирование диабетической нефропатии достоверно увеличивает медицинские затраты на лечение больных, у которых диагностирована диабетическая нефропатия. Авторы изучили выборку, состоящую почти из 8000 пациентов с ДН, и показали, что медицинские расходы возрастают на 37% при прогрессировании нефропатии от нормоальбуминурии до микроальбуминурии и еще на 41% при ее прогрессировании от микроальбуминурии до макроальбуминурии [106].

Таким образом, длительное бессимптомное течение ДН, высокий уровень смертности больных с терминальной стадией ХПН, а также

большие экономические затраты на лечение данной категории больных {

£

делают разработку методов ранней диагностики ДН всё более актуальной в \ настоящее время.

1.2 Патогенез диабетической нефропатии

Несмотря на то, что имеются различия в патогенезе ДН при СД 1 и 2 типов, основополагающие патофизиологические механизмы, лежащие в основе возникновения и прогрессирования ДН при данных заболеваниях, схожи [32].

Наиболее распространенными теориями развития ДН является метаболическая, гемодинамическая и генетическая теории.

Согласно первой - пусковым механизмом, запускающим развитие ДН, является гипергликемия, вызывая активацию таких биохимических процессов, как неферментативное гликозилирование белков, сорбитоловый путь обмена глюкозы, окислительный стресс. Повышение уровня глюкозы в крови приводит к нарушению функции эндотелия, гиперлипидемии и вызывает гиперкоагуляцию в сочетании с гиперактивацией тромбоцитов. Под действием гипергликемии также повышается синтез коллагена, обуславливающий избыточное накопление внеклеточного матрикса, с которым связывают развитие гломерулярного и интерстициального фиброза почечной ткани [13].

В гемодинамической теории ключевая роль отводится внутриклубочковой гипертензии, при которой происходит дисбаланс тонуса приносящей (афферентной) и выносящей (эфферентной) артериол, приводящей к гиперфильтрации [71].

Развитие и прогрессирование повреждения почек у пациентов с диабетической нефропатией также связано с несколькими факторами роста и провоспалительными цитокинами, включая фактор некроза опухолей альфа, инсулиноподобный ростовой фактор-1, моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1, фактор роста эндотелия сосудов и трансформирующей фактор роста бета [13, 29].

О том, что предрасположенность к диабетической нефропатии имеет наследственную генетическую основу, свидетельствует семейный анамнез

и этноспецифическая распространенность этого осложнения. Ценой больших усилий был достигнут прогресс в идентификации генетической архитектуры, лежащей в основе диабетической нефропатии. Полученные данные привели к пониманию того, что не существует одного единственного локуса, ответственного за предрасположенность к диабетической нефропатии, в отличие от нефропатии недиабетического генеза, например, у лиц африканского происхождения. Идентифицированы многочисленные факторы риска, каждый из которых оказывает номинальный эффект, в то время как, действуя совместно, они действительно способствуют развитию диабетической нефропатии. Исследования позволили идентифицировать локусы, отвечающие за регуляторные пути - мишени. Непрерывный технологический прогресс и разработка новых аналитических методов позволит идентифицировать новые генетические варианты и механизмы, например, эпигенетическую изменчивость, что позволит совершить прорыв в понимании патогенеза диабетической нефропатии. Это будет способствовать раннему обнаружению и разработке новых терапевтических стратегий снижения распространенности заболевания [109].

Таким образом, развитие ДН происходит в результате комплекса метаболических, гемодинамических и генетических факторов, взаимодействие которых приводит к клинической манифестации заболевания [33].

1.3 Классификация и формулировка диагноза диабетической нефропатии

Согласно классификации, принятой в России, в настоящее время выделяют следующие стадии ДН: стадия микроальбуминурии, стадия протеинурии и стадия хронической почечной недостаточности [10].

Стадия микроальбуминурии характеризуется появлением небольшого количества альбумина в моче: от 20-199 мкг/мин в утренней порции и от 30-299 мг в сточной порции, неопределяемого при проведении рутинных методов исследования мочи. На данной стадии у больного СД отсутствуют какие-либо клинические симптомы. Частота обнаружения МАУ возрастает с увеличением длительности заболевания при СД как 1 -го типа, так и 2-го типа [15].

Стадия протеинурии определяется при значениях белка более 0,15 г/сут при проведении анализа мочи на суточный белок количественным методом. Наличие протеинурии свидетельствует о необратимости процесса и склерозе 50-75% почечных клубочков [112].

Стадия хронической почечной недостаточности диагностируется при наличии протеинурии и повышении уровня креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови. ,

В формулировку диагноза диабетической нефропатии в настоящее время выносится стадия хронической болезни почек, согласно классификации, утвержденной в 2005 году KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes). ХБП была разделена на 5 стадий в зависимости от СКФ, рассчитанной по формулам Кокрофта-Голта и MDRD. Первая стадия включала повреждение почек с нормальной или повышенной скоростью клубочковой фильтрации (СКФ > = 90 мл/мин/1,73м2), вторая стадия - повреждение почек с легким снижением СКФ (СКФ = 60 - 89 мл/мин/1,73м2). При 3 и 4 стадиях СКФ = 30-59 мл/мин/1,73м и 15-29 мл/мин/1,73м2 соответственно, что говорит об умеренном или выраженном снижении скорости клубочковой фильтрации. Пятая стадия - почечная недостаточность, характеризуется снижением СКФ менее 15 мл/мин/1.73м2 [59].

В 2013 году 3 стадия ХБП была разделена на За («умеренно сниженная» СКФ - 45-59 мл/мин/1,73 м2) и 36 стадии («существенно сниженная» СКФ - 30-44 мл/мин/1,73 м2) [6].

1.4 Методы оценки фильтрационной функции почек

В настоящее время существует несколько способов определения СКФ:

Определение клиренса инулина. Несмотря на то, что данный метод является наиболее точным способом оценки СКФ, он не применяется в повседневной клинической практике ввиду технических сложностей выполнения и высокой стоимости процедуры [26].

Определение клиренса изотопа "тТс-ОТРА (диэтилентриамин пентауксусная кислота) во время проведения динамической нефросцинтиграфии [3, 49]. Применяется в клинической практике редко в связи с необходимостью введения радиоизотопа, однако позволяет оценить СКФ в правой и левой почках по отдельности. Точность этого метода по сравнению с клиренсом инулина меньше [43].

Формулы для расчета СКФ, основанные на применении уровня креатина и цистатина С крови: формула Кокрофта-Голта [48], формула МБ1Ш [36], расчет СКФ по формулам с использованием цистатина С [68, 129].

1.5 Недостатки микроальбуминурии как маркера ранней диагностики диабетической нефропатии

Длительное бессимптомное течение ДН, высокий уровень смертности больных с терминальной стадией ХГШ, а также большие экономические затраты на лечение данной категории больных делают проблему поиска ранних доклинических маркеров ДН всё более актуальной в настоящее время.

Наиболее ранним маркером диабетической нефропатии, применяемым в клинической практике, считается микроальбуминурия. Однако в настоящее время у данного маркера выявлен ряд недостатков, не

позволяющих считать данный метод идеальным для выявления доклинической стадии ДН [13].

Так, до недавнего времени считалось, что снижение МАУ на ранних стадиях сахарного диабета предотвращает падение СКФ. Однако результаты 33 клинических исследований, включавших пациентов с ранними стадиями сахарного диабета первого и второго типа позволили опровергнуть данное утверждение. Так, было выявлено, что в течение первого года лечения ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) на ранних стадиях диабетической нефропатии соотношения альбумин/креатинин действительно снижались. Но несмотря на проведение данной терапии было диагностировано ежегодное снижение СКФ [86].

Очень долгое время в диабетологии считался неопровержимым факт значительно более высокого риска развития явной ДН (макроальбуминурии) у пациентов, имеющих повышенные уровни экскреции альбумина с мочой. Так, в исследовании Viberti G.C. и соавт., было продемонстрировано, что риск клинической диабетической нефропатии в группе пациентов со скоростью экскреции альбумина в диапазоне от 30 до 140 мкг/мин в двадцать четыре раза выше, чем в группе пациентов с экскрецией альбумина менее 30 мкг/мин [95]. Однако, в исследовании Amin R. и соавт. показано, что у многих больных СД 1 типа имеется ДН на стадии «неустойчивой микроальбуминурии», при которой прогрессирование в макроальбуминурию случается реже, чем регрессия до нормоальбуминурии [123].

Кроме того, прогрессирование до поздних стадий ХБГ1 возможно и без развития протеинурии. Так, учеными Канады и США проведено исследование, включающее 79 пациентов с СД 1 типа с ДН на стадии МАУ. По результатам 12 летнего наблюдения у 21,5% пациентов развилась ХБП 3-4 стадий. При этом только у 35% пациентов была

выявлена протеинурия, в то время как 47% пациентов имели ДЫ на стадии МАУ, а у 18% была выявлена нормоальбуминурия [73].

Исторически сложилось так, что начальное повышение скорости экскреции альбумина у больных, имеющих риск развития диабетической нефропатии, связывали с последующим снижением скорости клубочковой фильтрации. Последние открытия в данной области свидетельствуют о том, что у некоторых людей, страдающих диабетической нефропатией, прогрессирующее повышения скорости экскреции альбумина и снижения СКФ не связаны между собой. Недавний анализ клинических и эпидемиологических исследований диабета и его осложнений показал, что 24% людей, страдающих диабетом 1 типа, достигают порога скорости клубочковой фильтрации < 60 мл/мин/1,73 м, который не ассоциирован с переходом альбуминурии на микро- или макроальбуминурический уровни. Это несоответствие между изменениями СКФ и скорости экскреции альбумина, позволило поставить общепринятую парадигму диабетической нефропатии под сомнение. Все чаще изменения скорости экскреции альбумина и СКФ рассматривают как дополнительные, нежели непременные проявления диабетической нефропатии [88 ].

Таким образом, всё вышесказанное не позволяет считать МАУ идеальным методом доклинической диагностики диабетической нефропатии и диктует необходимость поиска новых лабораторных и инструментальных маркеров, способных диагностировать повреждение паренхимы почек на раннем этапе.

1.6 Цистатин С - ранний маркер снижения функции почек

Цистатин С-негликозилированный белок с молекулярной массой 13.4 кДа и изоэлектрической точкой при рН=9,3, относится к семейству ингибиторов цистеиновых протеиназ и идентичен пост-гамма-глобулину (ро81:^атта^1оЬиПп). Этот белок с постоянной скоростью синтезируется

всеми клетками, содержащими ядра; свободно фильтруется через клубочковую мембрану; полностью метаболизируется в почках; не секретируется проксимальными почечными канальцами. Основным диагностическим критерием хронической болезни почек является скорость клубочковой фильтрации. В настоящее время наиболее точным эндогенным маркером СКФ (превосходящим креатинин) признан цистатин С. Чем тяжелее ренальная патология, тем хуже цистатин С фильтруется в почках и тем выше его уровень в крови. [35, 117].

Изучению показателя цистатина С при диабетической нефропатии посвящены отдельные работы [76, 104]. Однако роль его применительно у больных СД изучена мало и в основном касается уровня его у больных СД 2 типа. В выполненных исследованиях указывается, что цистатин С является надежным маркером уровня скорости клубочковой фильтрации у больных СД 2 типа, позволяет диагностировать хроническую болезнь почек при нормальной экскреции альбумина с мочой, т.е. на ранних стадиях развития диабетической нефропатии. При пограничных показателях скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2 определение этого показателя по цистатину С имеет большую точность, чем по формуле Кокрофт-Голт и МБ1Ш [27, 57, 141].

Имеются единичные работы по изучению роли цистатина С у больных СД 1 типа, в которых указывается, что уровень цистатина С является более точным показателем в определении почечной функции, чем уровень креатинина, в том числе и при нормальных показателях СКФ [128]. Следует сказать, что цистатин С в качестве биохимического маркера использовался и в педиатрической практике при исследовании детей нефрологического профиля [14, 16, 28].