Роль комплексной оценки параметров центральной гемодинамики и состояния вегетативного гомеостаза в подборе фармакотерапии у пациентов с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Моисеенко, Сергей Васильевич

  • Моисеенко, Сергей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 164
Моисеенко, Сергей Васильевич. Роль комплексной оценки параметров центральной гемодинамики и состояния вегетативного гомеостаза в подборе фармакотерапии у пациентов с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Смоленск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеенко, Сергей Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предпосылки развития заболевания и механизмы контроля артериального давления.

1.2. Основы патогенеза.

1.3. Роль использования функциональных методов в определении особенностей патогенеза артериальной гипертонии.

1.4. Принципы фармакотерапии артериальной гипертонии.

1.4.1. Особенности функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при артериальной гипертонии.

1.4.2. Участие симпатической нервной системы в патогенезе артериальной гипертонии, возможность ее фармакологической блокады.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией.

2.2. Клиническая характеристика контрольной группы.

2.3. Специальные методы исследований.

2.4. Анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования пациентов с артериальной гипертонией молодого возраста.

3.1.1. Показатели вегетативной регуляции кровообращения.

3.1.2. Особенности центральной гемодинамики по результатам применения интегральной реографии тела.

3.2. Влияние терапии бисопрололом на параметры центральной гемодинамики и вариабельности ритма сердца.

3.3. Изменения механизмов регуляции артериального давления в процессе лечения лизиноприлом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль комплексной оценки параметров центральной гемодинамики и состояния вегетативного гомеостаза в подборе фармакотерапии у пациентов с артериальной гипертонией»

Актуальность

Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний в мире, а в России, как свидетельствуют данные международных эпидемиологических исследований, распространенность ее среди городского населения выше, чем в большинстве стран [4, 37, 42, 167, 198].

АГ приводит к возникновению таких грозных осложнений, как инфаркт миокард и инсульт, которые составляют 40% в структуре причин смерти взрослого населения и более 80% всех случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний. Существует тесная положительная корреляция между уровнем АД, заболеваемостью и смертностью от ИБС, а также сердечной недостаточности [21,268,298].

Особенно злободневной выглядит проблема артериальной гипертонии, когда речь идет о пациентах молодого, трудоспособного возраста [2, 16]. В настоящее время существенно увеличилось число молодых людей, страдающих АГ. Среди мужчин в возрасте до 35 лет это заболевание регистрируется от 4,8 до 10,4%, среди молодых женщин - несколько реже, 1,67,3%. Коварство заболевания у молодых пациентов в том, что она часто не проявляет себя клинически, а, развившись, закономерно приводит к опасным осложнениям [22, 133, 135, 333].

Одними из наиболее важных проблем кардиологии продолжают оставаться вопросы эффективного лечения АГ. К настоящему времени проведено достаточное количество исследований по артериальной гипертонии, многие из которых посвящены оптимизации антигипертензивной терапии [42, 195, 268]. При этом, несмотря на достигнутые успехи в лечении заболевания, до сих пор остается актуальной проблема выбора первого препарата [33, 347, 340].

Несмотря на многоликость и сложность патогенеза АГ реализация повышенного АД осуществляется через основные гидродинамические механизмы: минутный объем крови (МО) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Приблизительно у трети молодых пациентов с АГ наблюдается увеличение МО, но, при этом, увеличению ОПСС принадлежит ведущая роль в гемодинамическом механизме повышения АД при АГ [93, 203]. Существует точка зрения, согласно которой при исследовании ге-модинамического механизма изменений АД при АГ следует оценивать не отдельно взятые величины ОПСС и сердечного выброса, а их соотношение [319]. Именно взаимодействие колебаний тонуса сосудов и насосной функции сердца призваны обеспечить адекватность гемодинамики в разных условиях жизнедеятельности [320, 321,322].

На гемодинамические параметры системы кровообращения и, в частности, на сердечный ритм оказывают влияние симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (ВНС), в норме сбалансировано взаимодействующие [49]. Это обеспечивает диапазон адаптации сердечно-сосудистой системы в различных состояниях. Нарушение баланса двух отделов - сужение диапазона адаптации, начало развития патологии [3, 194]. Вклад ВНС в патогенез АГ прослеживается на всех стадиях развития заболевания. Нарушение ее состояния является не только предвестником, но и спутником гипертонической болезни [119, 120, 136, 137].

В повседневной лечебной практике часто превалирует эмпирический подход к назначению антигипергензивных средств. При этом, по мнению ряда специалистов, выбор оптимальной стратегии лечения АГ невозможен без оценки особенностей патогенеза и характера механизмов поддержания высокого АД. Фармакологическое воздействие именно на конкретные механизмы, поддерживающие АД, позволяет добиться быстрого клинического эффекта [80, 83].

Изучение влияний ВНС на кровообращение и её взаимодействия с гу-морально-метаболической средой наиболее удобно представляется с помощью спектрального анализа коротких записей кардиоритмограммы (КРГ). Она дает достаточное количество информации, не отличаясь при этом большой трудоемкостью [60, 76, 103]. Полноценно оценить гемодинамиче-ский статус пациента с расчетом общего содержания жидкости дает методика интегральной реокардиографии (ИРГТ) по М.И. Тищенко [46,296].

Совместное использование обеих методик могло бы позволить быстро и с минимальными затратами получить представление об особенностях патогенеза АГ, что, в свою очередь, дало бы возможность использовать препарат, гемодинамически оправданный в данной ситуации. В связи с этим, оптимальным мог бы явиться метод индивидуального и дифференцированного подбора антигипертензивной терапии, основанного на особенностях патогенеза АГ. Он, возможно, позволит нам осуществить более эффективный и рациональный контроль АД у больных артериальной гипертонией, замедлить прогрессирование заболевания и развитие его осложнений.

Цель исследования улучшить качество лечения больных АГ путем оптимизации подбора антигипертензивной терапии с помощью оценки вегетативного гомео-стаза, параметров центральной гемодинамики и содержания жидкости в организме.

Задачи исследования

1. Изучить особенности центральной гемодинамики в зависимости от пола методом интегральной реографии у пациентов, страдающих АГ.

2. Оценить общее содержание жидкости в организме мужчин и женщин с АГ расчетным путем по результатам интегральной реографии.

3. Исследовать состояние вегетативной нервной системы у больных АГ путем спектрального анализа коротких записей кардиоритмограммы.

4. Проанализировать функциональные возможности вегетативной нервной системы и выявить в них половые различия при помощи оценки вариабельности ритма сердца с применением кардиоваскулярных тестов по D J. Ewing.

5. Выявить у лиц с АГ особенности влияния длительного приема бисо-пролола и лизиноприла на состояние вегетативного статуса и центральной гемодинамики в зависимости от их исходного состояния и пола пациента.

Научная новизна исследования

1. Впервые доказана эффективность методики совместного использования интегральной реографии тела с оценкой жидкости в организме и исследования вариабельности ритма сердца, позволяющей полноценно оценить механизмы контроля повышенного АД.

2. Установлено, что особенностью патогенеза артериальной гипертонии у молодых мужчин является гиперкинетический тип гемодинамики с избыточной активацией симпатической ВНС и недостаточным тонусом парасимпатического отдела, у женщин молодого возраста артериальная гипертония характеризуется повышенным тонусом резистив-ных сосудов, задержкой жидкости в организме и гиперактивацией ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы.

3. Выявлены, что назначение бисопролола пациентам с учетом исходной симпатикотонии и гиперкинетической гемодинамики обеспечивает более выраженный терапевтический эффект. Доказано, что исходно повышенное периферическое сосудистое сопротивление у пациентов с преимущественно гуморальным контролем кровообращения способствует более значительному антигипертензивному эффекту лизиноприла.

Практическая ценность работы

Применение спектрального анализа вариабельности ритма сердца и определение параметров центральной гемодинамики с оценкой жидкости в организме позволяет целостно оценить гемодинамические особенности АГ у пациента. Одновременное их использование дает возможность осуществлять патогенетически обоснованный подбор гипотензивных препаратов, а также осуществлять контроль эффективности лечения.

Применение В-блокаторов у мужчин молодого возраста наиболее эффективно потому, что поддержание повышенного АД у них осуществляется за счет минутного объема кровообращения, а регуляция гемодинамики обеспечивается с участием избыточного тонуса симпатической ВНС. Использование ингибиторов АПФ у женщин вызывает выраженный антиги-пертензивный эффект, поскольку поддержание высокого АД у них обеспечивается в основном за счет тонуса периферических сосудов, а регуляция кровообращения осуществляется с избыточной активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Моисеенко, Сергей Васильевич

выводы

1. Поддержание повышенного АД у мужчин молодого возраста осуществляется преимущественно за счет минутного объема кровообращения, основную роль в патогенезе ГБ у женщин играет повышение тонуса резистивных сосудов и задержка жидкости в организме.

2. Гипертоническая болезнь у молодых мужчин характеризуется избыточной активацией симпатической нервной системы, у женщин молодого возраста в патогенезе заболевания превалирует активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

3. Вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы у молодых мужчин с ГБ характеризуется недостаточной ва-гусной активностью, женщинам свойственно смещение вегетативного контроля в сторону центральных и гуморальных механизмов.

4. В подборе антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста предпочтение следует отдавать В-блокаторам; у женщин - ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента и диуретикам.

5. Назначение бисопролола пациентам с учетом исходной симпатико-тонии и гиперкинетической гемодинамики обеспечивает более выраженный терапевтический эффект. Исходно повышенное периферическое сосудистое сопротивление у пациентов с преимущественно гуморальным контролем кровообращения способствует более значительному антигипертензивному эффекту лизиноприла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С помощью совместного использования интегральной реографии тела и спектрального анализа вариабельности ритма сердца представляется возможным оценить механизмы поддержания повышенного АД у пациента. Это позволяет осуществлять индивидуальный подход в подборе фармакопрепарата и повысить эффективность лечения пациентов с гипертонической болезнью.

2. У мужчин молодого возраста в выборе антигипертензивного препарата предпочтение следует отдавать В-блокаторам; а у женщин — ингибиторам АПФ и диуретикам.

3. Наибольший терапевтический эффект при лечении гипертонической болезни достигается при назначении бисопролола пациентам с гиперкинетическим типом гемодинамики и с учетом исходной сим-патикотонии. Применение ингибитора АПФ лизиноприла более эффективно у больных артериальной гипертонией с исходно повышенным периферическим сосудистым сопротивлением.