Роль лекарственных растений в коррекции обмена веществ и роста асцитной карциномы Эрлиха у мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Буршина, Светлана Николаевна

  • Буршина, Светлана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 147
Буршина, Светлана Николаевна. Роль лекарственных растений в коррекции обмена веществ и роста асцитной карциномы Эрлиха у мышей: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буршина, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА В ОПУХОЛЕВОМ ОРГАНИЗМЕ И СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Некоторые современные сведения об изменениях метаболизма в опухолевом организме

1.2. Изменения роста и развития опухоли под влиянием лекарственных средств

1.2.1. Химиотерапевтические препараты

1.2.2. Лекарственные растительные средства

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ РОСТА

АСЦИТНОЙ КАРЦИНОМЫ ЭРЛИХА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Физико-химическая характеристика растений и

их влияние на организм мышей

3.2. Влияние лекарственных растений на рост асцитной карциномы Эр лиха

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ БЕЖОВО-АЗОТИСТОГО ОБМЕНА У ЗДОРОВЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ МЫШЕЙ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА ОБМЕН

УГЛЕВОДОВ У ЗДОРОВЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ МЫШЕЙ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лекарственных растений в коррекции обмена веществ и роста асцитной карциномы Эрлиха у мышей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Злокачественные новообразования - одна из основных причин смертности в большинстве стран мира; в общей структуре летальности она составляет до 15-20%. По данным ВОЗ заболеваемость различными опухолями колеблется от 150 до 400 случаев на 100 тыс. населения. Широко распространены опухоли и среди животных. Так, у собак они развиваются с частотой 1:20, кошек - 1:100, лошадей - 1:1000 и свиней 1:40000. У крупного рогатого скота и птиц наиболее часто встречаются лейкозы, которые иногда принимают характер эпи.зрошй. Среди овец нередко регистрируются опухоли печени и лимфосаркомы, у свиней - рак почек [8, 83, 144].

Однако, несмотря на важность этой проблемы, лечение злокачественных новообразований все еще разработано недостаточно. Действительно, даже комплексное (химиотерапевтическое, хирургическое, рентгенорадиологическое и др.) лечение опухолей нередко оказывается неэффективным, особенно в терминальных стадиях. Исходя из этого поиск новых лекарственных средств для терапии опухолевой болезни является весьма актуальной проблемой.

В настоящее время достигнуты существенные успехи в химиотерапевти-ческом лечении опухолей. Однако применение лекарственных средств синтетического генеза зачастую приводит к жизненно опасным побочным реакциям, резко нарушает обмен веществ, вызывает интоксикацию организма [114, 135, 136]. В этом отношении лекарственные средства растительного происхождения обладают весьма важными преимуществами. Они имеют широкий спектр действия, практически не токсичны, хорошо переносятся больными, обладают позитивным психотропным эффектом, в основном не имеют побочного действия, более доступны и т.д. Растительные лекарственные средства можно применять длительно, при этом привыкания к ним и кумуляции, как правило, не наступает [24, 203]. Надо подчеркнуть, что наиболее высокоэффективные противоопухолевые препараты (колхицин, колхамин, винбластин, винкристин, это- и тенипо-

зид) были получены из лекарственного сырья растительного происхождения [91].

Недостаточная эффективность лечения злокачественных новообразований лекарственными веществами, в том числе растительными, может быть обусловлена тем, что их поиск, а затем и применение не базируется на патогенетических изменениях, происходящих в опухолевом организме. Для большинства из них неизвестны интимные механизмы действия, что необходимо для адекватного лечения, подбора оптимальных доз и сроков применения. Между тем, как это установлено в последнее время, для клеток злокачественных новообразований и пораженного ими организма характерны существенные особенности метаболизма [147, 150], воздействуя на которые можно прервать или ослабить системное действие опухоли и добиться более высокой эффективности лечения.

Цель исследования состояла в выяснении особенностей метаболизма, оценке влияния лекарственных растений антибластоматозного действия и составленного на их основе сбора на обмен веществ, рост и развитие у мышей ас-цитной карциномы Эрлиха.

Исходя из поставленной цели нами были выдвинуты следующие задачи:

1) выявить особенности изменений некоторых показателей азотистого, углеводного обмена, глюконеогенеза как процесса, у мышей с асцитной карциномой Эрлиха (АКЭ);

2) оценить влияние донника лекарственного, календулы лекарственной, крапивы двудомной, полыни горькой и чистотела большого, а также составленного из них сбора «Неоплант» на сдвиги метаболизма здоровых мышей;

3) изучить влияние указанных лекарственных растений и сбора «Неоплант» на рост и развитие перевивной асцитной карциномы Эрлиха у мышей;

4) изучить параллели и взаимосвязи азотистого, углеводного обмена, глюконеогенеза как процесса, со степенью роста и развития перевивной асцитной

карциномы Эрлиха у мышей под влиянием лекарственных растений и сбора «Неоплант»

Научная новизна. Впервые детально изучено влияние настоев донника лекарственного, календулы лекарственной, крапивы двудомной, полыни горькой и чистотела большого на различные стороны метаболизма здоровых мышей и мышей с асцитной карциномой Эрлиха. В результате установлена зависимость характера и степени изменений обмена веществ у мышей с АКЭ от вида растений и вводимой дозы. Показана реальная возможность коррекции метаболизма опухоленосителей с помощью лекарственных растений, что прямо коррелирует с улучшением общего состояния и приводит к существенному увеличению продолжительности жизни подопытных животных. Впервые рекомендованы методы дополнительной физико-химической оценки настоев растений. Это позволило более дифференцированно оценивать их влияние на функциональные системы организма. Исходя из этих видоспецифических свойств отдельных лекарственных растений и особенностей их метаболического влияния на организм составлен 5-компонентный растительный сбор «Неоплант», позволяющий более тонко и направленно коррегировать отклонения обмена веществ у опухоленосителей.

Теоретическая и практическая значимость. Детально изучено влияние асцитной карциномы Эрлиха на скорость глюконеогенеза, прирост глюкозы глюконеогенного генеза, изменение толерантности периферических тканей к глюкозе у мышей-опухоленосителей. Комплексное изучение углеводного, а также белково-азотистого обмена и изменение активности в крови некоторых ферментов, открывает перспективы дальнейшего изучения патогенеза опухолей и разработки на этой патогенетической основе более эффективного лечения.

Использованные нами новые методы физико-химического анализа настоев растений позволяют адекватно и направленно на основе их биологической ак-

тивности осуществить подбор растений при составлении противоопухолевых сборов.

Впервые, на основе комплексного и многопланового исследования установлено, что настои донника, календулы, крапивы, полыни и чистотела обладают явно выраженным противоопухолевым действием. Эти настои увеличивали продолжительность жизни подопытных животных, уменьшали у них объем асцита и число раковых клеток в нем, показали высокий процент торможения роста опухоли и индекс эффективности лечения.

Впервые на основе тщательно проведенных экспериментальных исследований предложен 5-компонентный растительный сбор «Неоплант», обладающий существенной противоопухолевой активностью и позитивным коррелирующим влиянием на обмен веществ у мышей с асцитной карциномой Эрлиха.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА В ОПУХОЛЕВОМ ОРГАНИЗМЕ И СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Некоторые современные сведения об изменениях метаболизма в опухолевом организме

Возникновение и развитие злокачественных новообразований приводит к глубоким изменениям гомеостаза [12, 33, 43, 47, 53, 76, 79, 182], что в первую очередь обусловлено системным действием опухоли [148] и в обобщенном виде представлено на рис. 1. Как видно, важнейшей причиной расстройства внутрен- / ней среды организма является успешная конкуренция опухоли с его тканями за жизненно необходимые метаболиты. Инструментом этого служит способность злокачественной опухоли действовать как «ловушка глюкозы» и вызывать в организме постоянную тенденцию к гипогликемии со всеми вытекающими последствиями. Действительно, опухоль создает мощный вакуум для глюкозы в месте своей локализации, который возникает из-за способности раковых клеток потреблять глюкозу со скоростью существенно более высокой, чем нормальные клетки. В результате в опухоли и окружающей среде постоянно поддерживается очень низкий уровень глюкозы [121, 152]. Эта глюкоза, непрерывно насасываемая подобным своеобразным механизмом, обеспечивает не только энергетику, но и интенсивность биосинтетических процессов в опухолевых клетках [28, 32, 96, 189, 192].

Примеров действия опухоли как «ловушки глюкозы» в условиях эксперимента и клиники можно привести множество [26, 140, 153]. Приведем лишь один из них. В.А.Блиновым [23] установлено, что если у здоровых кроликов натощак уровень глюкозы в крови был равен 3,54±0,19 ммоль/л, то через 10, 20 и 30 дней после интратестикулярной перевивки им карциномы Брауна-Пирс он

Гипофункция инсулярного аппарата

Ослабление чувствительности к инсулину

симпатико-адреналовая система

стимулирует

катехс

ламин

мобилизация липидов, гиперлипидемия

жирные кислоты

окисление тканями

Гипогликемическое давление опухоли (хронический стрес-сорный фактор)

опухоль-

жирные кислоты

иммунодепрессии

синтез фибриногена в печени

катаболизм белков мышц

мышечная дистрофия

нарушенный синтез белков мышц

глюкоза

нормогликемия

гипогликемия

Рис.1. Общая схема взаимосвязей расстройств гомеостаза в опухолевом организме (по В.С.Шапоту, 1983)

соответственно снижался до 3,26±0,16, 2,28±0,25 и 2,11±0,16 ммоль/л. Уменьшение содержания глюкозы в крови у опухоленосителей находилось в обратной зависимости от увеличения общей площади распространения опухолевых узлов - к 10-30 дням она возрастала соответственно до 25,1±2,4, 58,9±8,8 и 93,8±4,0 усл. ед. Иными словами, была обнаружена прямая корреляция между размерами опухоли и снижением содержания глюкозы в крови у кроликов с карциномой Брауна-Пирс.

Гипогликемическое действие опухоли вызывает напряжение различных компенсаторно-приспособительных механизмов организма-хозяина. Это, с одной стороны, позволяет несколько восполнять убыль глюкозы, поглощаемой опухолью, а с другой стороны, смягчать последствия ее недостатка. Как известно, одним из основных резервов, стабилизирующих уровень глюкозы в крови, служит гликоген печени и мышц. Установлено, что в опухолевом организме печень значительно обеднена гликогеном. Зависимость содержания гликогена в этом органе от интенсивности роста опухоли зарегистрирована для асцитной гепатомы Зайделя, гепатом Г-27, карциномы Брауна-Пирс, саркомы 180, печени крупного рогатого скота с лейкозами и онкологических больных [52, 59, 74, 140, 158]. Так, уровень гликогена в печени у крыс с опухолью, индуцированной однократным введением 9,10-диметил-1,2-бензантрацена к 7 дню составлял лишь 78% контроля. У крыс с быстрорастущей асцитной гепа-томой Зайделя к 5-му дню после перевивки содержание гликогена в печени уменьшилось на 90%. Кроме того, установлена прямая зависимость между скоростью роста опухоли и количеством гликогена в органах и тканях. Так, у здоровых кроликов содержание гликогена в печени и мышах было 2,96±0,44 и 0,310±0,053 г%, по мере роста неоплазмы оно резко снижалось, составляя на 10, 20 и 30 дни развития карциномы Брауна-Пирс соответственно в печени 0,84±0,34, 0,81±0,14 и 0,16±0,05 г%, а в мышах - 0,333 и 0,031-0,062 г%, полностью исчезая к 30 дню эксперимента [22].

Итак, развитие неоплазмы приводит к значительному истощению запасов гликогена в органах и тканях опухоленосителя. В такой ситуации можно было предположить, что только гликогенолиз как механизм, призванный поддерживать нормогликемию, окажется недостаточным. Действительно, показано, что в опухолевом организме повышается порог чувствительности периферических тканей к углеводам, развивается относительная гипоинсулинемия, возникает дисбаланс в эндокринной системе в сторону преобладания гормонов катаболи-ческого действия, увеличивается содержание неуглеводных предшественников глюкозы и т.д. Иными словами, под влиянием опухоли возникают условия для усиления глюконеогенеза - процесса, интегрирующего обмен белков, жиров, углеводов и являющегося более мощным источником глюкозы, чем гликогенолиз [22, 23,26, 159].

Показано, например, что у здоровых людей, голодавших в течение суток, образуется в среднем 161 мг/кг глюкозы, причем из лактата - 12-20% глюкозы. У онкологических больных при тех же самых условиях синтезируется в среднем 212 мг/кг глюкозы, а за счет рециклизации лактата - приблизительно 23% глюкозы. В тщательно проведенных экспериментах [23, 154] было установлено, что у мышей с саркомой Крокер нормогликемия поддерживается за счет глюконеогенеза, более интенсивного, чем у здоровых мышей. Аналогичная взаимосвязь гликемии и глюконеогенеза наблюдалась у мышей с гепатомой 22 и у крыс с гепатомой Зайделя [148].

Однако, такая коррелятивная связь этих двух процессов характерна не для всех видов опухолей. Так, прогрессирующая гипогликемия у мышей с асцит-ной карциномой Эрлиха (АКЭ) является следствием нестимулированного глюконеогенеза. Это-иоказано, в частности, при изучении скорости синтеза глюкозы из глицина и тирозина у мышей с АКЭ [23, 148]. Следовательно, возможно как минимум два метаболических ответа организма-хозяина на системное действие опухоли. У одних животных (мыши с карциномой Крокера, гепатомой LLA, карциномой 755, крысы с гепатомой Зайделя), несмотря на влияние опу-

холи как мощного гипогликемического фактора, за счет резкой стимуляции скорости глюконеогенеза в печени и корковом слое почек, все время после перевивки поддерживается нормогликемия. У других же животных (мыши с АКЭ, кролики с карциномой Брауна-Пирс) развитие опухоли приводит к глубокой гипогликемии. У таких опухоленосителей скорость глюконеогенеза резко ослаблена, что, видимо, связано с повышением порога чувствительности тканей печени к действию гормонов, в частности, глюкокортикоидов, индуцирующих гликогенез, глюконеогенез и гликогенонеогенез. Кроме того, отмечается, что у опухоленосителей снижается толерантность периферических тканей к глюкозе. В свою очередь, развивающаяся гипогликемия служит недостаточно сильным стимулом для того, чтобы привести в действие сложную цепь процессов, способных обеспечить поддержание нормогликемии [22, 148, 156]. Однако, эти сложные взаимосвязи изучены весьма недостаточно.

Гликогенолиз и усиленный глюконеогенез, казалось бы, компенсируют неблагоприятные последствия все возрастающие потребности растущей опухоли к глюкозе. Однако такого рода компенсация имеет и вторую, негативную для организма, сторону. Так, избыточная продукция глюкокортикоидов, как основных гормонов, усиливающих скорость синтеза глюкозы из неуглеводных соединений, сопровождается распадом белков лимфоидной ткани (селезенки, тимуса и лимфоцитов), оказывает иммунодепрессивное действие, а использование больших количеств аминокислот для процессов глюконеогенеза ограничивает возможность тканей направленно синтезировать собственные белки, что ведет к дистрофии и значительному дисбалансу азотистых соединений [17, 142, 153,154].

В самом деле, у 30-100% больных со злокачественными новообразованиями развивается отрицательный азотистый баланс [18, 142]. Особенно глубокие нарушения в азотистом обмене проявляются у онкологических больных в терминальной стадии и послеоперационном периоде. Так, в частности, у больных при раке желудка и пищевода после операции резко усиливалась печеночная

недостаточность, снижалось содержание белка и резко увеличивалась концентрация мочевины в сыворотке крови [18]. Гипопротеинемия и уменьшение содержания триптофана в крови отмечено у крупного рогатого скота, больного лейкозом [70]. У кроликов с карциномой Брауна-Пирс к 19-26 дню опыта развивался ярко выраженный отрицательный азотистый баланс. В отдельных случаях опухоленосители теряли с мочой за 2 дня до 1,5 г азота, а к концу эксперимента масса кроликов составляла лишь 83,4% исходной [22, 23]. В опытах на мышах с карциномой Эрлиха также установлено, что ткань неоплазмы способна потреблять азот за счет тканей организма-хозяина. Так, через 18 ч после внутрибрюшинного введения 14С-глицина количество метки в белках раковых клеток карциномы Эрлиха была в 2,3-2,5 раза больше, чем в печени, селезенки или тимусе, и в 59 раз больше, чем в мышах [159].

Т.Ш.Шармановым с соавт. [157] установлено, что недостаток в организме метионина и треонина, изменяя метаболический фон организма, оказывает модифицирующее влияние на канцерогенный эффект N-нитрозопиперидина. Имеются данные о резком снижении скорости дезаминирования и синтеза аминокислот в опухолях, а также об обратной зависимости между скоростью роста опухоли и активностью катаболических ферментов аминокислот [189]. Нечи-поренко H.A. с соавт. [94] выявлены следующие особенности измерения белкового обмена и фонда свободных аминокислот у 40 здоровых и 250 больных раком мочевого пузыря. Так, суммарный фонд свободных аминокислот у здоровых людей в крови составил 4227,7±138,9 мкмоль/л, у больных с опухолями II стадии этот показатель имел тенденцию к повышению - 4605,7± 163,3 мкмоль/л, значительно снижаясь к III стадии развития болезни - до 1987,6±89,6 мкмоль/л - дефицит фонда свободных аминокислот составил 53%. Такой недостаток аминокислот являлся основой многих серьезных послеоперационных осложнений.

Полученные данные позволяют заключить, что по мере роста опухоли и достижения ею больших размеров в организме-хозяине развивается отрица-

тельный азотистый баланс. Продукты этого распада в дальнейшем могут использоваться в качестве пластического, а через реакции глюконеогенеза и энергетического, материала. Следовательно, опухоль функционирует в организме не только как ловушка глюкозы, но и как ловушка азота, вызывая дезинтеграцию белкового обмена у животных и людей с опухолями [148]. Однако, этот процесс и, в первую очередь, компенсаторно-приспособительные механизмы, препятствующие развитию в организме опухоленосителей глубокого дисбаланса обмена веществ, изучены еще недостаточно.

При росте опухоли существенно нарушаются многие свойства ферментов. Так, происходит пролонгация их действия, изменяется чувствительность к активаторам и ингибиторам, нарушается сродство ферментов к субстратам и кофакторам [34, 124, 137]. Интенсификация процессов гликолиза и нарушение проницаемости клеточных мембран раковых клеток является причиной усиленной элиминации гликолитических ферментов в межклеточное пространство и кровяное русло. В частности, наблюдается увеличение активности лактатде-гидрогеназы (ЛДГ) в реакциях восстановления пирувата и перестройка изо-ферментного спектра ЛДГ в сторону медленно мигрирующих фракций. В самом деле, в тканях доброкачественных опухолей молочной железы активность этого фермента не отличалась от нормы (0,51±0,07 МЕ), тогда как в тканях злокачественных опухолей она возрастала в 2,3 раза [68]. Кроме того, корреляционный анализ выявил зависимость частоты и степени повышения активности ЛДГ в сыворотке крови от стадии и размеров опухоли, в частности, это оказалось характерным для нефробластомы и ретинобластомы [85, 205]. Повышение активности ЛДГ ряд авторов связывают с нарушением гликолитических процессов в опухоли и накоплением в них большого количества лактата. Так, у больных раком шейки матки в биопсийном материале концентрация лактата была значительно выше у пациентов с метастазами [141,212].

При лейкозе овец, уже с момента обнаружения этого заболевания, отмечается повышение активности в сыворотке крови ЛДГ с 499,5 до 703,2 МЕ [124].

Аналогичные данные получены и при изучении ретикулосаркоматоза овец [170]. А.Д.Белов с соавт. [13], изучавшие активность ЛДГ у крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза, показали, что с прогрессией заболевания активность ЛДГ имеет тенденцию к увеличению. Причем накопление пировино-градной кислоты тормозит активность ЛДГь тогда как ЛДГ5 наиболее активна при увеличении этого метаболита. При лейкозе овец в сыворотке крови повышалась также активность различных дегидрогеназ: малат-, глутамат- и сукци-натдегидрогеназы [75], при лейкозе крупного рогатого скота, напротив, активность малатдегидрогеназы понижалась [80].

Кроме того, развитие злокачественной опухоли сопровождается изменениями всех звеньев антиоксидантной защиты, в частности изменяется активность ферментов. Установлено, что в тканях различных опухолей (рак легкого, желудка, почки, колоректальные опухоли) активность сукцинатдегидрогеназы снижена в 2-4 раза, каталазы - в 2 раза, активность глутатионпероксидазы, напротив, увеличивается в 3 раза по сравнению с непораженными тканями. Все эти изменения сопровождаются накоплением в тканях опухоли конечных продуктов перекисного окисления липидов, в частности, малонового диальдегида [179, 186].

Установлена также обратная корреляция между скоростью роста опухоли и активностью катаболических ферментов обмена аминокислот. В частности показано, что у 90% онкологических больных в коже исчезает гистидаза. У животных с перевивными опухолями (АКЭ, гепатома 22а) активность гистидазы в печени снижается в 5-12 раз, а в эпидермисе полностью исчезает. Кроме того, в печени онкологических больных и животных с опухолями подавлен синтез каталазы [17, 18, 101, 102].

Наряду с метаболизмом углеводов и белков в опухолевом организме существенно расстраивается обмен липидов. Для него характерна усиленная мобилизация липидов из жировых депо и мышц, изменение их синтеза, что проявляется в виде гипертриглицеридемии, снижении концентрации липопротеинов

высокой плотности в крови и др. [72, 162]. В.АЛекулаев с соавторами [1] установили значительную стимуляцию кетогенеза у животных с экспериментальными опухолями. Так, у крыс с гепатомой 27, даже на начальных этапах развития опухоли, уровень кетоновых тел в крови был более чем в 4 раза выше, чем у здоровых животных. Причем, гиперкетонемия прямо зависела от размеров опухоли. У крыс с этим же штаммом опухоли уровень неэстерифицированных жирных кислот был в 1,5 раза выше, чем у здоровых животных. Стимуляция липолиза наблюдалась и у крыс с гепатомой 27. Усиленный липолиз сопровождался возрастанием в крови содержания глицерина, который активно включается в процессы глюконеогенеза. По мнению авторов, стимулированный липолиз и кетогенез в организме-опухоленосителе являются, прежде всего отражением стрессорного воздействия неоплазмы на гомеостатические системы организма. Причем, повышение уровня неэстерифицированных жирных кислот и кетоновых тел в крови проявляется уже тогда, когда масса опухоли составляет всего 0,005-0,02% от веса тела [1, 156]. Причины дислипидемии при раке могут быть весьма различны [128].

Итак, системное действие опухоли на организм проявляется сложной и пока еще недостаточно понятной совокупностью взаимозависимых нарушений углеводного, белкового и липидного обмена, дезинтеграцией работы ферментов и расстройством энергетического гомеостаза. Эти глубокие и многосторонние изменения метаболизма нуждаются в дальнейшем углубленном изучении и в то же время обосновывают необходимость комплексного подхода к терапии злокачественных новообразований, которая должна базироваться, в том числе и на коррекции обмена веществ в организме опухоленосителей.

1.2. Изменения роста и развития опухоли под влиянием лекарственных средств

1.2.1. Химиотерапевтические препараты

Многообразие клинических проявлений при онкологических заболеваниях, обусловленное биологическими свойствами опухоли, затрудняет выбор оптимальных методов лечения. В настоящее время лечение больных злокачественными новообразованиями хотя и считается комплексным (хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое и др.), однако направлено, главным образом, на основной очаг - опухоль и ее метастазы. Подобная терапия в значительной степени имеет паллиативный характер. В то же время проблема воздействия лекарственных средств не только на рост, развитие опухоли, но и организм хозяина, разработана недостаточно. Между тем, не возникает сомнений в том, что существует прямая связь между возникновением, развитием опухоли и соответствующими «бластомогенно» индуцированными изменениями всех тканей, систем и органов. В связи с этим, особый интерес представляют лекарственные вещества, не только изменяющие метаболизм в опухолевой клетке, но и нормализующие обмен веществ в целом организме [103, 104, 151, 185, 199, 225].

Так, основываясь на способности опухоли усиленно потреблять глюкозу, был разработан метод избирательной сенсибилизации ее к повреждающему воздействию с помощью высокой гипергликемии [63, 64, 109, 204, 215]. Как известно, незначительная гипергликемия, как правило, стимулирует рост опухоли, в первую очередь, видимо за счет хорошего обеспечения ее клеток энергетическим материалом [100]. Действительно [33, 82], существует определенная зависимость между пролиферативной активностью опухолевых клеток и степенью утилизации ими субстратов, служащих предшественниками макроэр-гических соединении. В то же время при очень высокой гипергликемии и за счет резко стимулированного гликолиза, в опухолевых клетках образуется из-

быток лактата, который снижает рН среды, нарушает микроциркуляцию и способствует некрозу бластомы. Эти данные получены в исследованиях, проведенных как in vitro, так и in vivo [67, 96, 124]. В частности, Р.Е.Кавецким с сотр. [67] установлено, что внутривенное введение 20% раствора глюкозы крысам с карциномой Герена, снижает к 3-му часу рН в опухолевой ткани с 6,82 до 5,69. Аналогичные данные представлены также и другими авторами [207]. Причем, здоровые ткани подобную реакцию на избыток глюкозы не проявляют [149], и гиперлактацидемия быстро нейтрализуется буферными системами крови и тканей [109]. С.Н.Осинский и др. [99], проанализировав кинетику активности некоторых ферментов гликолиза в перевивной карциноме Герена при разных дозах введения глюкозы установил, что активность ЛДГ полностью исчезала уже при рН 6,9. Активность гексокиназы в ткани опухоли при рН 6,0 падала в 20-30 раз, а при рН 5,5 была равной нулю; при снижении рН с 7,6 до 5,5 активность глюкозо-6-фосфатазы снижалась в 13,5-36,2 раза. Несомненно, что указанные изменения ферментов дискоординируют обменные процессы в опухолевой клетке, что приводит к торможению ее роста и развития [134, 163, 164].

Н.Н.Александров и сотр. [109], Ю.Н.Истомин и др. [66] оценивали степень влияния гипергликемии на опухоль по морфологическим изменениям клеток. Оказалось, что повышение уровня глюкозы в крови до 24,0-30,5 ммоль/л вызывало дискомплексацию тканей, приводило к массивному отеку промежуточной и центральной зон опухоли. Через 48 ч 90% тканевых и клеточных структур опухолевой ткани были повреждены. Причем в клетках опухоли после гипергликемии почти полностью исчезала РНК и была значительно ослаблена реакция, проявляющая ДНК.

Принято считать, что высокая гипергликемия существенно увеличивает количественные различия между злокачественными и нормальными клетками. Это обосновывает необходимость разработки иных подходов для лечения злокачественных новообразований. В самом деле, установлено, что искусственная

гипергликемия является мощным адъювантом лучевой терапии и химиотерапии злокачественных новообразований [161]. Так, по данным Р.Е.Кавецкого [67], применение бензотэфа в сочетании с 2-часовой гипергликемией продлевало жизнь кроликов с интертестикулярно перевитой карциномой Брауна-Пирс на 9-10 дней по сравнению с животными, которым вводили только бензотэф. Е.А.Пешкова [107] рассматривает кратковременную высокую гипергликемию как модифицирующий агент, избирательно повышающий чувствительность опухоли не только к лучевому воздействию, но и ингибирующий пострадиационную репарацию опухолевых клеток. Наконец, глюкоза обладает азотсбере-гающим действием, что весьма важно для организма, который под влиянием опухоли имеет постоянную тенденцию к усилению катаболических процессов [22, 148, 191].

В основе механизма большинства противоопухолевых препаратов лежит их способность подавлять синтез ДНК в злокачественных клетках. Кроме того, эти препараты могут влиять на углеводный и белковый обмен в опухолевых тканях, существенно его расстраивая. Так, было установлено, что при введении крысам с опухолью головного мозга саркозинамидхлорэтилнитрозомочевины, достоверное уменьшение размеров опухоли прямо коррелировало со снижением утилизации глюкозы опухолевой тканью [192, 216]. Препарат диналин в опытах in vitro ингибировал транспорт аминокислот и нарушал обмен белка в клетках рака толстой кишки [211].

Исходя из сдвигов углеводного и липидного обменов в опухолевом организме, а также учитывая их некоторую общность с другими патологическими состояниями, В.М.Дильман и др. [54] предложили в качестве одного из компонентов комплексного лечения введение антидиабетических и гиполипидемиче-ских средств. Они показали, что фенформин, нормализуя углеводный обмен в организме, тормозил развитие опухоли молочных желез у крыс, вызванной нитрозометилмочевиной. Гиполипидемическое средство мисклерон, хотя и не влияло на частоту возникновения опухолевых узлов в кишечнике у крыс, вы-

званных метилгидразином, но существенно тормозил их дальнейший рост [19]. В клинических условиях мисклерон используется для коррекции нарушений жирового обмена у онкологических больных, страдающих раком кишечника [97].

В качестве примера ферментной терапии злокачественных новообразований следует упомянуть об аспарагиназе. Этот фермент в иммобилизованной форме способен разрушать аспарагин, который жизненно необходим для роста и развития некоторых лейкозных клеток [91, 110]. Японскими учеными установлено, что подкожная инъекция крысам супероксиддисмутазы после имплантации фибросаркомы КМТ-17 приводит к подавлению роста опухоли, а однократная инъекция этого фермента перед имплантацией - к увеличению продолжительности жизни подопытных животных [209].

Особое внимание в лечении опухолей привлекают антиметаболиты - вещества, близкие по своей химической структуре продуктам обмена веществ, однако ингибирующие их превращения и физиологическую активность. В настоящее время большой практический интерес представляет метотрексат - антагонист фолиевой кислоты; меркаптопурин и 6-тиогуанин - антагонисты пурина; фторурацил (фторофур и цитарабин) - аналоги пиримидина. В общем виде цитостатическое действие всех этих препаратов связано с нарушением синтеза нуклеиновых кислот. Так, метотрексат ингибирует активность фосфатре-дуктазы. В результате этого не образуется тетрагидрофолиевая кислота, которая участвует в биосинтезе нуклеиновых кислот. Противоопухолевая активность фторурацила и его аналогов обусловлена их превращением в опухолевых клетках в активные ингибиторы тимидинсинтетазы [91]. Одновременно с поисками противоопухолевых препаратов среди антиметаболитов обмена нуклеиновых кислот уже давно возникла идея лечебного воздействия на белковый обмен злокачественных опухолей с помощью производных аминокислот. В частности обнаружено, что 3-тиенил-й£/-аланин, являющийся антагонистом фе-нилаланина, тормозит рост перевивных опухолей (крысиной саркомы Йенсена,

карциносаркомы Уокера и др.). К производным аминокислот, оказывающих ингибирующее действие на рост опухолей животных, относятся 3-фтортирозин, N-фторацетилфенилаланин, N-дихлор-б/, /-серин и др. [78].

Как известно, важнейшую роль в обмене веществ играют витамины, многие из которых входят в состав коферментов. Значительное внимание исследователей привлекает витамин Е, являющийся природным антиоксидантом. Показана способность витамина Е уменьшать частоту развития опухолей головного мозга у крыс под действием нитрозоэтилмочевины [37]. В культуре клеток BL6 злокачественной меланомы показано, что внесение витамина Е в концентрации 5-10 мкг/мл ведет к угнетению пролиферации злокачественных клеток [202]. Установлено, что аскорбиновая кислота обладает как антиканцерогенным, так и противоопухолевым эффектом, а также усиливает в опытах in vivo эффективность цитостатиков [14, 223]. Указанные витамины проявляют синергизм в противоопухолевой активности [93]. Представление о возможном предупреждении рака с помощью длительного приема ретиноидов (Р-каротина), сложившееся в результате эпидемиологических исследований, в которых показана меньшая частота рака у людей, употребляющих овощи и фрукты, богатые ретиноидами, было недавно опровергнуто. В трех крупнейших исследованиях, проводимых в США и Финляндии, включающих несколько десятков тысяч людей, установлено, что длительный регулярный прием p-каротина не только не уменьшает риск возникновения рака, но и увеличивает частоту заболеваний раком легкого [220]. Показано, что витамины группы В (РР и Вб) препятствуют канцерогенезу у мышей, если индуктором является прокарбазин [57]. Согласно экспериментальным исследованиям Н.Я.Дзюбко [51], комплекс витаминов Вь В2, В6, РР, В12 хотя и не влиял существенно на рост опухолей, но уменьшал побочные эффекты облучения и улучшал антитоксическую функцию печени.

Подчеркнем, что коррекция различных функций и обменных процессов в опухолевом организме представляется весьма актуальной проблемой, которой,

однако, уделяется еще недостаточно внимания. Дело в том, что в настоящее время клиницисты уделяют особое внимание применению химиопрепаратов прямого повреждающего действия на опухолевые клетки. При этом, однако, как бы в стороне остается организм хозяина. Между тем, указанные противоопухолевые препараты весьма токсичны и обладают рядом негативных побочных явлений, что затрудняет их применение. К побочным эффектам современных химиопрепаратов относят их местнораздражающее действие (флебиты, дерматиты и пр.), системные осложнения (миелодепрессия, нарушение функции печени, почек и др. органов, иммунодепрессивное действие и пр.). К факторам, повышающим опасность осложнений в процессе химиотерапии, относятся пожилой возраст, истощение больных, гипопротеинемия, нарушения водно-электролитного обмена, выраженные нарушения функции печени, почек, истощение режимов кроветворения в результате курсов химиотерапии, лучевой терапии или хронической инфекции [114].

Все это обуславливает необходимость поиска новых средств для терапии опухолей, которые бы не только оказывали явно выраженное противоопухолевое действие, но и коррегировали нарушенные функции и обменные процессы, повышали общую резистентность организма к развитию неоплазмы. Несомненный интерес в этом плане представляют лекарственные растения.

1.2.2. Лекарственные растительные средства

В современной терапии рака особое место занимают вещества природного, в частности, растительного происхождения. Они обладают широким диапазоном действия: регуляция обмена веществ, активация системы естественной резистентности организма, цитостатическое действие и др. Для них характерны незначительные побочные эффекты, возможность длительного применения без явно выраженного привыкания и кумуляции и т.д.

Препараты растительного происхождения по способу воздействия можно условно разделить на несколько групп: 1) профилактического действия, т.е. предупреждающие развитие онкологических заболеваний; 2) препараты, обладающие непосредственно цитотоксическим эффектом; 3) снижающие токсичность и повышающие активность синтетических цитостатиков; 4) воздействующие на активность1 защитных систем организма и повышающие естественную резистентность: иммунную, антиоксидантную и др.; 5) препараты, оказывающие противоопухолевое действие; они изменяют обменные процессы как в самой опухоли, так и в организме опухоленосителя [10, 11, 65, 81, 123, 160, 180, 199].

В последнее время в клинической практике особенно успешно используются препараты, изготовленные на основе алкалоидов, выделенных из растения безвременник великолепный семейства лилейных - колхицин и колхамин. Широкую известность получили винбластин и винкристин, являющиеся кариокла- ' стическими ядами и выделенные из растения барвинок розовый, семейства кутровых. Все больше исследований посвящается изучению этопозида и тени-позида - синтетических производных подофиллотоксинов, выделенных из корневищ с корнями подофилла щитовидного, семейства барбарисовых. Для них характерно торможение клеточного деления. К веществам природного происхождения относится и паклитаксел, выделенный из коры тисового дерева [91, 114].

Поиск активных противоопухолевых препаратов среди веществ растительного происхождения никогда не прекращается. Исследования ведутся в нескольких направлениях. Одно из них связано с детальным скринингом всех растений данной местности. Например, в США ежегодно проводятся испытания сотен различных экстрактов и постоянный отбор тех, которые обнаруживают даже незначительную антибластомную активность. Так, установлено, что из 1500 исследованных растений лишь 4,5% подавляют рост рака молочной железы у мышей. В этом отношении наиболее перспективными признаны бо-

лиголов, астрагал, мята, опунция и др. Группа японских ученых, изучавших воздействие 220 видов лекарственных растений на крыс с саркомой Йошида, установила, что около 34% растений обладают некоторым цитотоксическим действием. Наиболее высокая противоопухолевая активность обнаружена у растений из семейства аралиевых, лютиковых и розоцветных [197, 217]. Dr Chang Mingi [171] описано 236 видов растений, эффективных как в профилактике, так и лечении онкологических заболеваний.

Серьезная и глубокая в этом отношении работа проводится отечественны- ' ми учеными. Уже известно о 72 растениях, перспективных для лечения онкологических заболеваний. Это аконит, болиголов, зверобой, молочай, календула, омела, подорожник, полынь, чистотел, а также лук, чеснок, морковь, свекла и ДР. [Ю, 95].

Нельзя отрицать и опыт народной медицины. Так, еще до открытия Америки аборигены применяли для лечения наружных опухолей листья папайи. В настоящее время из этого растения выделен протеолитический фермент папа-ин, используемый в онкологической практике [39]. Барвинок для лечения рака использовали друиды, а подофилл, как противоопухолевое растение, был известен китайской медицине более 2000 лет назад. Всего же, по мнению Hartwell J.L. [187, 188], народной медицине известно не менее 1400 видов лекарственных растений противоопухолевого действия.

Важную информацию в этом отношении представляют эпидемиологические и статистические исследования. Показано, что среди жителей о.Окинава, где шире, чем в других регионах Японии используют в пищу и для лечения алоэ и полынь, значительно ниже смертность от злокачественных опухолей, в т.ч. желудочно-кишечного тракта [210]. В Шанхае, у китайцев, регулярно употребляющих большое количество зеленого чая, реже регистрируется рак пищевода: у мужчин на 20%, у женщин - на 50% [227]. Эти данные подтверждены другими исследованиями [15, 194].

Исследованиями Пашинского В.Г. с сотр. [34] установлено, что настои будры и почек березы, вводимые per os, существенно замедляют темп роста карциномы легких Льюиса у мышей СВАхС58В1/6. В то же время сок алоэ, настойки цольши, календулы, аконита, сиропа алоэ с железом, бефунгин, настой крапивы способствовали снижению интенсивности метастазирования. Указанные растения ингибировали развитие лейкоза у мышей, индуцированного бен-зпиреном. Сок подорожника в дозе 5 мл/кг тормозил рост карциномы легких Льюиса на 70% и замедлял метастазирование [58]. Эти эффекты сока подорожника, видимо, связаны с увеличением общего числа макрофагов и повышением активности клеток-киллеров. Противоопухолевая активность обнаружена у отваров и мазей из цветков лабазника вязолистного [2], эфирных масел розмарина, розы, герани, полыни, корицы и гвоздики [102, 208]. Высокая антиканцерогенная активность свойственна для сои, капусты, имбиря, солодки [176].

Как известно, научный подход к изучению противоопухолевого действия растительного сырья разрабатывается сравнительно недавно. Поэтому такие данные не только малочисленны, но и в значительной степени противоречивы. Это связано с использованием разных растений, доз, способов введения лекарственных форм, изготовленных из них и др. Кроме того, опыты проводились на разных видах животных, с разными штаммами опухолей, полученные результаты оценивались не унифицированно и т.д. Так, опухоль НК-ЛИ, перевитая мышам, оказалась нечувствительной к настоям тысячелистника, почек березы, зверобоя, медуницы, подмаренника, звездчатки, вводимых внутрижелудочно в течение 8 дней. В то же время препараты из этих растений тормозили на 3570% рост саркомы 180, способствовали восстановлению содержания эритроцитов и лейкоцитов, снижали проявления анемии и пр. [119]. Весьма существенно, что растительные препараты сравнительно легко изменяют количественные, но не морфологические параметры канцерогенеза [35, 108].

Второе направление базируется на методе филогенетического родства. При этом особое внимание уделяется тем родам и семействам, среди которых

уже обнаружены растения, активные в фармакологическом отношении. По некоторым данным свыше 60% растений приходится на 6 семейств: сложноцветные, зонтичные, губоцветные, бобовые, тыквенные, бурачниковые, лилейные [10, 27,41].

Принцип биологического родства взаимосвязан с химическим составом растений. Четкие представления об их химическом строении позволяют ускорить поиск новых лекарственных растений, обладающих противоопухолевой активностью. Здесь следует подчеркнуть, что многие современные данные согласуются с данными, полученными ранее народной медициной. Так, на Руси наиболее употребляемыми для лечения раковых заболеваний являлись растения, богатые эфирными маслами и алкалоидами [27, 115, 196]. В Армении отдавали предпочтение алкалоидо- и глюкозидоносителям [32]. Интересны сведения о содержании различных соединений в астениях, которые по данным китайской народной медицины обладают противоопухолевым действием. В таких растениях глюкозидов содержится 61,1%, сапонинов - 50%, алкалоидов - 5,5%, дубильных веществ - 5,5%, антрахинонов - 2,7% [88, 89].

Наибольшее содержание алкалоидов обнаружено в растениях семейства барбарисовых. Издавна в Китае кору и древесину барбариса амурского использовали как противораковое средство; препарат же из корней считали эффективным при карциноме легких и прямой кишки [143]. M.Mollow [197] обнаружили способность алкалоида берберина тормозить на 70% синтез белка. Китайскими учеными установлено, что этот же алкалоид нарушает клеточный цикл и структуру ДНК в культуре опухолевых клеток [173]. Другим растением, содержащим большое количество алкалоидов, является чистотел большой из семейства маковых, корни которого содержат 1,9-4,14, а трава - до 1,87% алкалоидов [29]. Е.Н.Амосовой с соавт. [60] в экспериментах на мышах с карциномой легкого установлено, что внутрижелудочное введение спиртового экстракта чистотела уменьшает по сравнению с контролем массу опухоли в 2 раза, число метастазов - в 5 раз и площадь их с 4,47 до 0,26 мм2. Показано успешное

лечение опухолей различной этиологии у людей препаратом, созданным на основе алкалоидов чистотела большого и тиофосфорной кислоты. Указанный препарат, кроме того, оказался нетоксичным иммуностимулятором, индуцирующим продукцию Т-лимфоцитов и обладающим антиаллергенным действием [178, 183, 184, 195, 201]. В опытах на мышах и крысах установлено, что введение 2% настойки аконита Чекановского семейства лютиковых, в разных дозах приводило к торможению роста саркомы 180 на 71-78%, продлевало жизнь мышей на 71%, а у 20% из них наблюдалась полная регрессия опухоли. Под влиянием этой настойки тормозился также рост карциномы Эрлиха на 56% и меланомы В-16 - на 5 8% [ 108].

Из многих видов бурых водорослей выделены полисахаридные комплексы, содержащие большое количество L-фукозы и препятствующие развитию лейкоза мышей. Именно фукоиданы, комплексные полисахаридные фракции, обладают противоопухолевой активностью, ибо показана прямая зависимость между их антиметастатическим эффектом , и способностью ингибировать эн-догликозидазную активность опухолевых клеток, за счет которой происходит их эмиграция в непораженные ткани [20, 175, 180]. Известно, что отдельные сорта кукурузы также тормозят рост мышиной карциномы Эрлиха. Видимо подобное ингибирующее действие также обуславливают полисахариды. Действительно, например, гемицеллюлоза, изолированная из подсолнечника, угнетает рост саркомы 180 на 29,2%, из сосны обыкновенной - на 9,6%, а из пшеничной соломы - на 96,6% [200].

Весьма перспективной в лечении онкологических заболеваний может быть полынь. Противоопухолевый эффект обусловлен соединениями флавоновой природы [120, 145, 222]. Т.В.Раховской с соавт. [120] на основе полыни метельчатой, цитварной, лессинговидной получен ряд препаратов, содержащих флавоноиды, фенолокислоты и бензольные фракции. Они на 50-70% тормозили у мышей рост карциномы Эрлиха, аденокарциномы молочной железы, саркомы 37 и карциносаркомы Уокера. Внутрижелудочное введение мышам на-

стойки полыни горькой в дозе 2 мл/кг тормозило развитие саркомы легкого на 20%, карциномы Эрлиха - на 32%, меланом - на 26%. Интересно, что предварительное введение (за 14 дней до перевивки карциномы Льюиса) настойки препятствовало образованию метастазов у 85% животных. Кроме того, препарат усиливал антибластомную активность цитостатиков. Так, полынь, вводимая с 5-фторурацилом, препятствовала перевивке карциномы Эрлиха, тогда как только 5-фторурацил подобный эффект вызывал только у 57% животных [46]. Экстракт родиолы розовой и флавоноиды шлемника байкальского также существенно усиливают антиметастатическое действие цитостатиков [38, 50, 131, 138, 139]. Антибластомные свойства флавоноидов связаны, вероятно, с наличием в их молекулах 6-метоксизаместителя [224].

Экспериментально установлено, что противоопухолевой активностью обладают липиды, выделенные из корней и корневищ морозника абхазского [84]. п-Кумариновая кислота томатов и эллагиновая кислота клубники и винограда дезактивируют действие канцерогенов и замедляют прогрессию опухоли [161]. Из растений, используемых китайской медициной, выделены полифенольные компоненты, нарушающие клеточный рост неоплазмы [230]. Цитотоксическая активность этих растений обусловлена входящими в их состав кумаринами, флавоноидами, сапонинами [181].

На наш взгляд, более обоснованно мнение исследователей, которые противоопухолевую активность связывают не с тем или иным, но одним соединением, а с комплексом биологически активных веществ (БАВ), генетически присущих растению [42]. Действительно, биологическая активность календулы и препаратов, разработанных на ее основе, обусловлена совокупностью входящих в ее состав 15 видов каротиноидов, флавоноидов и кумаринов [73]. Видимо, за счет этого комплекса БАВ настойка календулы снижала в 2 раза массу карциномы легких у мышей и замедляла метастазирование [60].

Сравнительно давно внимание исследователей привлекает крапива двудомная. Водный настой ее при внутрижелудочном введении в дозе 2 мл/кг

умеренно тормозит (на 33-51%) рост опухоли у мышей и крыс. Однако, настой крапивы в дозах 5-20 мл/кг, напротив, стимулировал рост опухоли, в частности саркомы 180 на 68% [68]. В других исследованиях подчеркивается, что отвар крапивы и настойка полыни обладают существенным антиметастатическим эффектом у мышей с различными перевивными опухолями [125]. Однако, имеются и другие данные. Так, настой крапивы не стимулировал рост карциномы Эрлиха только у самок, но не самцов. Отсюда следует, видимо, гормоно-зависимое действие указанного настоя. Таких примеров можно привести много [116, 117].

Прогрессирующий рост опухоли многие исследователи связывают с развивающимся иммунодефицитным состоянием организма [106]. Это явилось обоснованием для модуляции иммунитета различными, в том числе и растительными лекарственными средствами. Установлено, что противоопухолевое действие большинства полисахаридов, выделенных из растений, реализуется через иммунную систему. В частности, экспериментально показана способность некоторых полисахаридов активировать эффекторные клетки, отвечающие за резистентность организма. Это характерно, например, для полисахаридов, выделенных из маклюры оранжевой, девясила высокого и ворсянки шерстистой [226]. Среди иммуномодуляторов, которые могут быть использованы для полихимиотерапии рака, высокой активностью обладает растительный полисахарид палюстран, полученный в ОНЦ РАМН. Установлено, что палюстран тормозит рост штамма рака легкого человека PJT-16 на 60% [36]. Подобным же действием обладает и полисахарид из корней редьки [190] и дрожжевой полисахарид маннан. Маннан, кроме того, усиливает лечебные и снижает побочные эффекты химиотерапии [111]. Полисахариды из донника лекарственного оказывают существенное иммунокоррегирующее, антианемическое и адаптоген-ное действие [28, 61]. В экспериментах in vitro на модели опухоли 3LL установлено дозозависимое ингибирующее действие антибиотика астерина, выделенного из растений семейства сложноцветных. В ряде случаев астерин вызы-

вал полную регрессию опухоли. Механизм действия астерина связывают с его цитотоксическими эффектами и со способностью повышать защитно-компенсаторные свойства организма, в частности активировать систему иммунитета [62].

При опухолях существенно изменяется антиоксидантная система. Действительно, повышение антиоксидантного статуса больных раком желудка под влиянием отваров золотого корня, марьина корня, корня солодки, листа подорожника, бадана, чистотела, тысячелистника, проявлялось в виде улучшения общего состояния, нормализации ряда важных клинических показателей, увеличения продолжительности жизни [77]. Довольно много сведений о противоопухолевом действии таких растений-адаптогенов, как женьшень [3] и родиола розовая [49, 50].

Особый интерес представляют препараты растительного происхождения, которые улучшают реабилитацию больных после лучевой терапии и хирургического вмешательства. К ним относятся сбор из листьев крапивы двудомной, цветков липы, василька и бузины черной, корневища змеевика, березовых почек и плодов можжевельника, а также смесь экстрактов цветков календулы лекарственной, листьев грецкого ореха и корней окопника лекарственного [87, 129].

Важным механизмом противоопухолевого действия является способность многих растений и препаратов, созданных на их основе, ингибировать клеточный цикл в клетках злокачественных новообразований [167]. Показано, что после внутрижелудочного введения мышам экстрактов из растений Багаса аэоса в дозах 10-20 мг ежедневно в течение 9 дней у них существенно тормозится рост асцитных и солидных опухолей [221]. По мнению исследователей, это обусловлено способностью экстрактов ингибировать синтез ДНК в клетках опухолей. Многие растения способны существенно влиять на обмен веществ а опухолевой клетке. Так, установлено, что из 23 исследованных растений 5 ингиби-ровали, а 6 значительно активировали транспорт глюкозы в клетках асцитной

опухоли Эрлиха [198]. Показано, что тревидин, выделенный из семян растения с одноименным названием, способен ингибировать синтез белка в опухолевой клетке. Видимо поэтому тревидин в концентрации 1 мкг/мл на 90% тормозил рост клеток, выделенных из опухоли человека, а в условиях in vivo значительно увеличивал среднюю продолжительность жизни в 2,0-2,9 раза [228].

В последнее время появилось достаточное количество сведений о многокомпонентных препаратах растительного происхождения, у которых обнаружено хотя бы минимальное противоопухолевое действие. Одним из таких препаратов является «Фитолон». Он представляет собой спиртовую вытяжку медных производных хлорофилла, обладает антиоксидантной и иммуномодули-рующей активностью, предназначен для применения среди лиц, имеющих контакт с канцерогенными веществами [132]. Считают, что развитие как злокачественных, так и доброкачественных опухолей кишечника и половых желез у человека тормозит «Кламин», содержащий концентрат ламинарии в таблетиро-ванной форме [130]. Экстракт лабазника шестилепестного увеличивает продолжительность жизни животных с карциномой Эрлиха на 61-67% и задерживает рост опухоли на 45-48% [71]. Противоопухолевой активностью обладает также экстракт из корней и корневищ девясила высокого [128]. Показано, что антиметастатическая активность экстрактов из клубней стахиса не ниже эффективности циклофосфамида, однако стахис менее токсичен [112]. В качестве противоопухолевого средства предлагается масляная вытяжка из мякоти плодов шиповника, содержащая в большом количестве каротиноиды, токоферолы и линолевую кислоту [113], бефунгин - экстракт чаги [127], а также средство, получаемое из зеленой коры, листовых почек черемухи с добавлением черемуховой чаги [4]. Как отмечалось ранее, при онкологических заболеваниях у людей и при развитии опухолей у животных возникают разнообразные глубокие метаболические сдвиги, являющиеся следствием сложного взаимодействия опухоли и организма. Подобные представления являются веским основанием для предположения о том, что те сборы лекарственных растений окажутся бо-

лее эффективными, монокомпоненты которых должны быть синергичны [90, 146].

Наиболее часто среди растений, включаемых в сборы для лечения предраковых заболеваний, упоминаются подорожник большой, зверобой продырявленный, календула лекарственная, аир болотный и ромашка аптечная. В сборы, предлагаемые для лечения злокачественных опухолей включены аир болотный, чистотел большой, донник лекарственный, хвощ полевой, аконит ядовитый, пеон декоративный и др. [24].

О.Л.Воронова с соавт. [40] в экспериментах на мышах и крысах с саркомой Крокера, асцитной опухолью НК-ЛИ, лимфосаркомой Плисса показала, что композиция из чаги, алоэ, сока подорожника, полыни, почек березы не только обладает значительным антибластомным эффектом, но и снижает токсические свойства 5-фторурацила, сарколизина и циклофосфана. Наряду с этим отмечено позитивное влияние сбора на кроветворные органы и хромосомный аппарат клеток костного мозга экспериментальных животных. Некоторые сборы содержат очень большое количество лекарственных растений. Так, известен сбор, который обладает высокой противоопухолевой активностью, повышает иммунный статус организма, снижает токсичность и побочные явления синтетических цитостатиков. Он представляет собой комплекс из двух настоек и отвара, в состав которых входят корень дягиля и аира, трава эфедры и подорожника, корень переступеня и сабельника, чага, багульник, зверобой, бессмертник, календула, спорыш, хвощ, корень девясила, листья черники, цикорий, плоды шиповника и пчелиный мед [30].

Своеобразны по составу сборы, изготовленные в Китае [229]. Так, в состав одного из них входят цветы хризантемы, корень солодки и женьшень. Этот сбор эффективен в терапии предраковых состояний, он улучшает гематологические и биохимические показатели у 95,5% больных [230]. Антиметастатическое и снижающее побочное действие химиотерапии оказывает средство, состоящее из экстрактов женьшеня, каротина, витаминов С и Е, а также 18 ами-

нокислот [193]. В 1994 году было сообщено о препарате 9405, перспективном для профилактики и лечения различных форм злокачественных новообразований. 9405 стимулирует лимфобластогенез и устраняет негативные эффекты химиотерапии. Кроме того, он снижает в крови у онкологических больных уровень мочевины и повышает содержание белка. Основными компонентами препарата являются корни астрагала, шалфея, цитрусовые, а также витамины С и Е [218].

Однако не всегда сборы оказываются более эффективными, чем их монокомпоненты. Так, не оправдал надежд исследователей сбор, составленный из чистотела, календулы, чаги, подорожника и маклеи. Действительно, он не препятствовал уменьшению площади распространения карциномы Эрлиха у мышей. Тогда как каждое лекарственное растение в отдельности обладало явно выраженной антиметастатической активностью. По-видимому неэффективность сбора была обусловлена конкурентными взаимоотношениями лекарственных растений между собой, тонкими химическими взаимодействиями их составных частей, в результате чего образовывались соединения, не обладающие противоопухолевой активностью [60].

Из изложенного выше следует, что перечень отдельных лекарственных растений, олиго- и поликомпонентных сборов, используемых для профилактики и лечения злокачественных новообразований весьма широк и разнообразен, чего нельзя сказать об их терапевтической эффективности. Это обусловлено, главным образом, недостаточной изученностью их физико-химических свойств, возможностей сочетания лекарственных растений в сборах и особенно влияния на метаболизм организма. В самом деле, известно лишь несколько работ, в которых оценивалось влияние лекарственных растений на обменные процессы в организме здоровых животных и опухоленосителей. Так, В.Г.Беспалова с соавт. [3] установили, что настойка женьшеня повышает в крови здоровых крыс уровень инсулина в 1,8 раза. Интересно, что при этом у них не изменялась концентрация глюкозы, тогда как содержание триглицеридов и

холестерина, напротив, снижалось в 2,0-2,5 раза. Вместе с тем И.А.Артемьева с соавт. [5] не выявили существенного влияния сока подорожника и настойки подмаренника на уровень глюкозы в крови, коэффициент лактат/пируват у крыс с лимфосаркомой Плисса. Установлено, что представитель класса кума-ринов - эскулетин, выделенный из многих растений, является ингибитором ксантиноксидазы, повышенное содержание которой обнаружено в опухолях головного мозга [172].

Эти и некоторые другие данные позволяют считать, что а) лекарственные растения могут существенно изменять обмен веществ в норме и при различных патологиях; б) в отечественной и зарубежной литературе весьма недостаточно сведений о влиянии лекарственных растений на метаболизм мажорных и минорных соединений организма; в) разработка этой проблемы является особенно актуальной при злокачественных новообразованиях, для которых характерна глубокая стабилизация различных звеньев гомеостаза.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Буршина, Светлана Николаевна

выводы

1. После перевивки асцитной карциномы Эрлиха у мышей развиваются значительные нарушения метаболизма: возникает глубокая гипопротеинемия и гипогликемия, тормозится синтез глюкозы из глицерина, увеличивается толерантность периферических тканей к углеводам, снижается в сыворотке крови активность аспартатаминотрансферазы и каталазы при одновременном повышении активности аланинаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы.

2. Апробированные дополнительные физико-химические методы (рефракция, относительная вязкость, рН и буферная емкость) оценки качества настоев лекарственных растений позволили выявить прямую корреляцию между указанными показателями, видом лекарственного растения и концентрацией изготовленных из них настоев.

3. Установлено, что под влиянием настоев донника лекарственного, календулы лекарственной, крапивы двудомной, полыни горькой, чистотела большого, а также своеобразно составленного из них сбора «Неоплант» у здоровых мышей развиваются изменения белково-азотистого обмена. У них снижается содержание белка в крови, усиливается мочевинообразовательная функция печени, повышается активность аспартатаминотрансферазы, а аланинаминотрансферазы лишь под влиянием настоев полыни и 25% настоев сбора, снижается активность каталазы после введения настоев чистотела.

4. Впервые показано, что у здоровых мышей настои лекарственных растений статистически достоверно повышают содержание глюкозы в крови и изменяют динамику гликемических кривых после нагрузки глицерином. У этих мышей настои полыни и сбора «Неоплант» усиливают скорость синтеза глюкозы из неуглеводных соединений, а чистотела ослабляют. Настои чистотела и сбора способствуют лучшему проникновению глюкозы в периферические ткани, а полыни повышают порог чувствительности.

5. Показано, что настои сбора «Неоплант» у мышей с асцитной карциномой Эрлиха статистически достоверно повышают содержание мочевины в крови. Настои всех растений и сбора нормализуют в крови активность аспартата-минотрансферазы, аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и каталазы.

6. Впервые обнаружены лекарственные растения, 5% настои которых повышают содержание глюкозы в крови у мышей с асцитной карциномой Эрлиха до нормы, способствуют адекватной реакции опухоли на нагрузку глицерином по степени подъема гликемических кривых, стимулируют скорость глюконеогенеза, увеличивают прирост в крови глюкозы глюконеогенного генеза и снижают толерантность периферических тканей к углеводам (настои полыни, 5 и 25% настои сбора «Неоплант»).

7. Установлено, что систематическое введение настоев лекарственных растений и сбора «Неоплант» тормозит рост и развитие асцитной карциномы Эрлиха у мышей, увеличивает их продолжительность жизни, уменьшает объем асцита и число раковых клеток в асцитической жидкости. Обнаружена прямая корреляция между уровнем глюкозы в крови, параметрами глюконеогенеза и показателями роста опухоли с продолжительностью жизни подопытных мышей.