Роль лизинга в обновлении технического потенциала агропромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кардава, Елена Евгеньевна

  • Кардава, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Кардава, Елена Евгеньевна. Роль лизинга в обновлении технического потенциала агропромышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кардава, Елена Евгеньевна

Введение

1. Состояние технического потенциала АПК и императивы его об- 16 новления

1.1. Диагностика состояния материально-технической базы агропро- 16 мышленного комплекса

1.2. Задачи обновления технического потенциала сельскохозяйственно- 32 го производства

1.3. Лизинг как инструмент реализации технико-экономической политики в аграрной сфере

2. Функциональная роль лизинга в преобразовании технического 59 потенциала аграрной сферы АПК

2.1. Лизинг в системе отношений агропромышленного производства

2.2. Особенности использования лизинговых схем, моделей, инструмен- 77 тов для обновления технического потенциала сельского хозяйства

2.3. Хозяйственный механизм лизинга в современной аграрной эконо- 88 мике

3. Рынок лизинговых услуг и перспективы его развития в Красно- 96 дарском крае т 3.1. Рыночные факторы активизации лизинговых отношений в региональном АПК

3.2. Развитие лизингового предпринимательства

3.3. Пути совершенствования лизинговых операций в аграрном секторе 127 экономики края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лизинга в обновлении технического потенциала агропромышленного комплекса региона»

Актуальность темы исследования

Обеспечение посткризисного развития агропромышленного комплекса российских регионов предполагает мобилизацию и аккумулирование потенциала всех факторов производства, усиление их действенности эффектом включения в этот процесс рыночно-организованных экономических сценариев, алгоритмов действия хозяйствующих субъектов, инновационных технологий потенциала АПК, что связано с рядом проблем, требующих оперативного решения. К числу таких проблем относятся следующие.

Во-первых, техническая база агропромышленного комплекса к моменту перехода на стадию посткризисного развития характеризуется высоким уровнем износа, большой долей устаревшей техники и оборудования, значительными объемами их выбытия. Решение задачи качественного обновления технического потенциала АПК, в связи с этим, сопряжено со значительными сложностями, но вполне реально при задействовании имеющихся в российских регионах материальных, финансовых и организационных ресурсов.

Во-вторых, в условиях нехватки у большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей финансовых ресурсов для обновления основных фондов, внедрения достижений технического прогресса и инноваций именно лизинговые схемы оказываются весьма действенными в решении проблем обновления технического оборудования. Особая экономическая природа лизинга, обусловленная сочетанием в нем кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций обеспечивает достаточно быструю и эффективную замену устаревшей техники, оборудования, транспортных средств, т.е. активной части основных фондов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, новыми и более совершенными. Лизинг выполняет позитивную роль и в отношении предприятий первой сферы АПК, в частности, сельхозмашиностроения, которые испытывают серьезные трудности с реализацией производимой ими сельскохозяйственной техники из-за низкой платежеспособности сельхозтоваропроизводителей. Именно лизинговые операции позволяют продвигать выпускаемую для всех сфер АПК технику и различное оборудование на соответствующие сегменты рынка.

В-третьих, лизинг, как своеобразная форма арендных отношений - это перспективный финансовый инструмент для активизации деятельности предпринимательских структур. Многими российскими предпринимателями проблема перехода на выпуск конкурентоспособной на мировых рынках продукции может быть решена именно через лизинг.

Существующая экономическая ситуация в России весьма благоприятствует развитию лизинговых отношений в силу расширяющейся потребности в лизинге и открывающихся рыночных возможностях. Поиск эффективных лизинговых схем, моделей, инструментов и изучение форм реализации этого кредитно-инвестиционного инструмента требует дальнейшей разработки проблемы в указанных аспектах. Высокая значимость и необходимость обоснования стратегии развития агролизинга определяют научную актуальность исследования, вызывают повышенный интерес исследователей к этой проблеме.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение литературных источников по проблематике диссертации позволило сделать вывод о наличии разработанных положений и сформулированных позиций как о концептуальной базе исследования. Однако очевидно существование теоретических и эмпирико-методологических неясностей, предопределенных недостаточной проработанностью темы, что актуализирует самостоятельный научный поиск, осуществленный в данном исследовании.

Следует, на наш взгляд, подчеркнуть, что разработки отечественных ученых опираются на труды известных западных экономистов, сформулировавших основные направления и факторы развития лизинговых отношений. Изучение зарубежной литературы по избранной теме показало, что в работах Джованьоли М., Кремье-Израэль Д. лизинг, в том числе в сельском хозяйстве, анализируется в условиях развитых рыночных отношений, но их выводы нельзя механически переносить на российскую почву.

Однако и в трудах отечественных ученых вопросы общей теории и практики применения лизинга получили известную разработку. Различным аспектам проблем лизинговых отношений в России посвящены исследования таких ученых как Антипов М., Васильев Н., Газман В., Грубый В., Исмуратов С., Кетова Н., Ковалев В., Колкарева Э., Лелецкий Д., Липкович Э., Овчинников В., Пятов М., Толочек Н., Чекмарева Е. и др. В указанных работах обобщен мировой опыт и тенденции развития лизинга в российских условиях.

Методологические аспекты реализации функций лизинга и различных его схем, а также вопросы управления лизинговым процессом представлены в трудах таких ученых как Горемыкин В., Кабатова Е., Лещенко М. и ряд других.

Применительно к вопросам практического внедрения и технико-экономического обоснования лизинга в АПК особую значимость представляют труды таких экономистов, как Белый Ю., Горин И., Лимарев В., Пара-хин Ю., Талалаев В. Шпилько А. и др.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции соискателя оказали также публикации, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты применения лизинга в системе инвестиционного обеспечения макро- и мезоэкономической динамики - Джуха В., Комарова А., Попова Н., Романенко Г., Хубеновой Т. и др.

Существенно также, что в последнее время появляются публикации, раскрывающие экономические условия и следствия развития лизинга и непосредственно в агропромышленной сфере, в том числе и в определенном территориально-хозяйственном контексте (Беляев А., Королькова А., Кравченко В., Нечитайлов С. и др.). Исследуя региональные аспекты внедрения аграрного лизинга, соискатель опирался на теоретико-модельные представления о регионализме в экономике, сформулированные в трудах Абашиной А., Гладких Р., Епатко М., Захарова В., Куева А., Сажиной М. и др.

Отдавая должное исследованиям, связанным с этими направлениями экономической науки, следует отметить, что на современном этапе развития рыночных отношений назрела объективная необходимость изучения хозяйственного механизма лизинга и управления лизинговым процессом, внедрения новых схем и моделей в аграрный сектор экономики Краснодарского края.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании отвечающей рыночной парадигме концептуальной модели преобразования технического потенциала регионального агропромышленного комплекса на основе лизинга и разработке схем и инструментов лизингового процесса в аграрной экономике Краснодарского края.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач, которые в агрегированной форме могут быть представлены следующим образом: анализ состояния технического потенциала российского АПК и определение круга задач по его обновлению с использованием лизинговых схем и технологий; выявление инвестиционно-рыночного потенциала лизинга, как системы имущественных отношений и обоснование стратегии его использования в агропромышленном комплексе на посткризисном этапе его развития; разработка системы мер, обеспечивающих активизацию лизинговых отношений в региональном АПК, с учетом структурно-воспроизводственных параметров технического потенциала сельскохозяйственного производства Краснодарского края и рыночных императивов; концептуальное обоснование механизма стимулирования лизингового предпринимательства и внедрения схем агролизинга, учитывающих региональную специфику АПК Кубани.

Объектом исследования является воспроизводственноинвестиционный потенциал лизинга в агропромышленном комплексе, репродуктивный режим функционирования которого обеспечивается рыночными факторами и реальной востребованностью в процессе обновления технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования — стратегия и мотивационные механизмы поведения субъектов регионального рынка лизинговых услуг, схемы, модели и инструменты лизинга, ориентированные на обеспечение устойчивой динамики технико-технологического обновления агропромышленной сферы территориально-хозяйственной системы мезоуровня.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации и технической модернизации российского АПК, теории управления и предпринимательства, теоретические обоснования лизинговых схем и областей применения различных его видов.

Использование диверсифицированного методологического инструментария исследования позволило обогатить научный аппарат проведенной разработки избранной проблемы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Изучение возможностей технического обновления агропромышленного производства на основе использования лизинга в рамках функционального метода исследования было реализовано путем использования таких частных приемов экономического анализа, как сопоставление показателей с использованием динамических рядов, проведение группировок, осуществление экспертных оценок, конструирование лизинговых технологий, использование графических интерпретаций и др. Каждый из этих частных методов использовался при решении конкретных задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Краснодарского края, статсборников, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы по рынку лизинговых услуг, а также информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, социологических опросов, проводимых автором.

В работе проанализированы фактические сведения, опубликованные в научной периодической печати. Кроме того, положения и выводы диссертации основаны на первичных документах ряда сельхозпредприятий Белореченского, Усть-Лабинского, Курганинского районов Краснодарского края и лизинговых компаний: ООО «Муниципальная инвестиционная компания», ОАО «Краснодарагропромснаб» и др.

Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом Законов Российской Федерации и Краснодарского края, Указами Президента РФ, Постановлениями и решениями федерального правительства, инструктивно-нормативными материалами министерств и ведомств Российской Федерации и Краснодарского края.

Совокупность использованных статистических данных в границах правового поля, определенного применением вышеуказанных правовых и нормативных актов, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы базируется на признании необходимости ускоренного обновления технического потенциала российского АПК, которое достижимо, даже в условиях низкой платежеспособности сельхозтоваропроизводителей, при реализации адаптированных к региональным условиям схем лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, что актуализирует обоснование встроенного в общую систему экономики региона механизма развития лизинговых отношений в агропромышленной сфере.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Лизинг, не будучи способом финансовой аренды, купли-продажи средств производства, управления объектом имущества по поручению доверителя, как его иногда трактуют, является формой реализации отношений экономического присвоения средств производства, позволяющей

0 экономического присвоения средств производства, позволяющей разделить компетенции субъектов этого процесса в соответствии с принципом деления капитала на капитал-собственность, и капитал-функцию, персонифицируя их в статусе лизингодателя и лизингополучателя - владельца и пользователя предоставляемых ресурсов на определенных экономических условиях (соблюдение режима осуществления текущих платежей за технику, оплаты процента, приобретение в собственность по остаточной стоимости после истечения договора лизинга и др.).

2. При агролизинге оптимально сочетаются интересы предприятий

•I изготовителей сельскохозяйственной техники, ее потребителей - сельхозтоваропроизводителей, и лизинговых компаний. Получаемый при этом суммарный экономический выигрыш - синергетический эффект взаимодействия складывается из ряда факторов и преференций, присущих этой форме партнерских отношений, в числе которых финансовые льготы (в сфере налогообложения и кредита), предоставляемые сельхозтоваропроизводителям; возможность отнесения лизинговых платежей к текущим издержкам; режим ускоренной амортизации техники; большая гибкость лизингового соглашения, как инструментарно-регулирующего института по сравнению с кредитным договором; возможность повышения уровня машиновооруженности мелкого сельхозпроизводства с целью соответствующего увеличения объемов произ

Ф водства за счет повышения скорости оборачиваемости финансовых и технических ресурсов парка машин и механизмов, и общего роста эффективности использования техники, путем предоставления потребителю техники и комплекса инфраструктурных услуг.

3. Преимущества получения техники и оборудования по лизингу, не нуждающемуся в процедуре обеспечения сделки залогом материальных средств, необходимым для получения ссуды на их приобретение, упрощают доступность этой формы технического оснащения для небольших сельскохозяйственных предприятий, зачастую не имеющих возможностей для предоставления банку ликвидного имущественного обеспечения потенциально предоставленного кредита.

Получение сельхозтехники по лизингу позволяет сельхозтоваропроизводителю обрести во владение и пользование большее количество единиц техники или более дорогостоящие и, естественно, более производительные технические средства, чем при приобретении их в кредит.

4. Активно реализуемый при участии вертикально-интегрированных образований корпоративного типа, функционирующих в сфере материально-технического обеспечения и технологического обслуживания сельского хозяйства, в т.ч. лизинговых компаний и МТС, лизинг одновременно выступает в качестве институционально-рыночного инструмента горизонтальной интеграции партнеров, взаимодействующих на началах «экономического централизма», с его базовым принципом консенсуса-компромисса экономических интересов.

5.Важным направлением сочетания лизинга с интеграционными тенденциями в АПК и инструментарно-институциональным наращиванием технического потенциала, повышения эффективности использования машинно-тракторного парка является организация машинно-технологических станций (МТС). Одна из основных задач при организации МТС - концентрация высокопроизводительной техники, что позволяет повысить ее производительность в 2-3 раза и более, чем в среднем в отдельных хозяйствах рассматриваемой зоны, не охваченных их обслуживанием. Другая задача - выполнение станциями наиболее трудоемких работ с наименьшими издержками. И, наконец, -освоение и распространение с помощью МТС интенсивных технологий в сельском хозяйстве.

6.Стратегическое решение проблем развития сети МТС в Краснодарском крае, техническая комплектация которых проводится в основном на основе лизинга целесообразно осуществлять в следующих направлениях: освоение машинно-технологическими станциями перспективных технологий сельскохозяйственного производства; расширение сети МТС внутри районных агрофирм; увеличение объемов предоставления технико-технологических услуг и повышение их качества парком машин каждой станции при снижении тарифа на выполняемые работы.

7. Формирующийся в Краснодарском крае рынок лизинговых услуг характеризуется асимметричностью, что связано с превышением спроса над предложением и олигополистическим типом структуры последнего, представленного рядом лизинговых компаний с явной доминантой ведущей из них - дочернего предприятия регионального «Росагроснаба». В последние годы приходят на краевой рынок также и столичные лизинговые компании.

Дальнейшее развитие краевого рынка лизинговых услуг Кубани обусловлено формированием адаптированного к современным реалиям рыночного механизма реализации инвестиционного потенциала лизинга, ориентированного на обеспечение устойчивости расширенно-воспроизводственного режима функционирования регионального АПК и являющегося инструментом координации деятельности государственной и муниципальной властей на рынке лизинговых услуг, взаимодействия всех его участников.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой модельной версии механизма функционирования лизинга, «встроенного» в общую систему экономических отношений регионального агропромышленного производства и обеспечивающего расширенно-воспроизводственный характер.

Отдельные элементы научной новизны, обеспечивающие исследованию инновационный характер, содержатся в следующих положениях диссертации: доказана необходимость радикального обновления технического потенциала АПК российских регионов, характеризующегося предельно высокими показателями износа, технического и морального старения, ускоренного выбытия сельскохозяйственной техники, оборудования и транспортных средств вследствие их непригодности для использования в производственном процессе, ибо без качественных изменений в материальной базе агропромышленного производства, в т.ч. за счет лизинга, невозможна смена его технического строя и внесение позитивных преобразований в технологические уклады, столь необходимые на этапе посткризисного развития аграрного сектора экономики; детализировано и дифферинцировано, с учетом особенности современного технического состояния российского АПК, определение лизинга как сложной системы экономических и организационных отношений, обеспечивающих разные уровень и степень реализации собственности - в оперативном, финансовом, возвратном и смешанном лизинге, дана характеристика субъектов лизинга, действующих в аграрной сфере - лизингодателей (как правило, на рынке лизинговых услуг в качестве них выступают лизинговые компании), лизингополучателей (предприятия АПК разных форм собственности и форм хозяйствования), продавцов лизингового имущества (в основном предприятия сельскохозяйственного и тракторного машиностроения); раскрыты, с привлечением конкретных материалов по АПК Краснодарского края, возможности лизинга, как инструмента обеспечения рациональной технико-экономической политики в аграрной сфере, реализующейся при обеспечении следующих условий: сочетании госрегулирования и саморазвития лизинговых отношений, расширении их «пространства» за счет формирования институциональных предпосылок устойчивого функционирования не только собственно регионального рынка лизинга, но и вторичного рынка материально-технических ресурсов АПК, эффективно действующего ремонтного фонда, рынка кредитных ресурсов, а также институционального стимулирования конкурентной рыночной среды, координации реализуемых, в частности, на территории края, федеральных и региональных лизинговых программ; охарактеризованы особенности лизинга как инвестиционного ресурса, сочетающего в себе сущностные черты кредитной, инвестиционной, других сделок и одновременно отличающегося от них; показано, что особенности лизинговой сделки по сравнению с кредитной состоят в целевом наф правлении кредитных средств на обновление сельскохозяйственной техники и оборудования; с инвестиционной - в возможности использования техники лизингополучателем до ее приобретения; с арендной деятельностью - в стоимостном отражении техники на балансе лизингодателя; представлены основные составляющие механизма функционирования лизинга в рамках регионального АПК, определяемые формами, схемами и технологиями лизинговых сделок, совершенствование которых связано с повышением их адаптированности к рыночным реалиям, учетом специфических факторов, взаимосвязей и проявлений социально-экономических процессов в регионально-стратифицированной среде формирующегося потенциала лизинга, обеспечением устойчивой репродукции агропромышленной сферы; подчеркнута значимость деятельности машинно-технологических станций, банков, пенсионных и инвестиционных фондов для реализации этого механизма; обоснована роль агролизинга, как специфического вида предпринимательства, направленного на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в сельскохозяйственную технику, машины и оборудование, передаваемые по договору лизингополучателям на определенный срок, благодаря чему обеспечиваются возможности для обновления технического потенциала АПК, повышения # уровня механизации сельхозпроизводства, повышается конкурентность рыночной среды; раскрыты условия и экономический механизм развития лизингового предпринимательства в АПК; для повышения действенности лизинга в агропромышленном комплексе России необходимо совершенствование его форм, схем и моделей. Весьма перспективной представляется реализация модели, в которой роль лизингополучателя выполняет машинно-технологическая станция. Хорошо технически оснащенные через схемы лизинга МТС могут стать активными рыночными субъектами, предоставляющими диверсифицированные технико-т технологические услуги весьма нуждающимся в них малым и средним сельхозпредприятиям; весьма перспективным в качестве источника финансирования операций лизинга могут быть средства Пенсионного фонда Российской Федерации и негосударственных пенсионных фондов (накопительная часть трудовой пенсии населения).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, изучением теории и обобщением практики использования лизинга в системе отношений аграрного строя производства, всесторонним анализом форм и методов организации лизинговой деятельности в АПК.

Концептуально-теоретическое обоснование приоритетов политики в сфере агролизинга, основанное на исследовании возможностей использования лизинговых схем для обновления находящегося в критическом состоянии технического потенциала агропромышленного производства, может быть востребовано при разработке стратегии развития лизинга в аграрной сфере региона, для коррекции деятельности лизинговых компаний.

Наряду с таким использованием результатов исследования для научно-теоретического обеспечения процесса обновления технического потенциала АПК в регионе, они могут быть востребованы и для целей подготовки специалистов, компетентных в данной сфере. Для этого их целесообразно использовать в процессе разработки материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании ряда нормативных и специальных курсов в высших учебных заведениях и на факультетах экономического профиля: «Организация агролизинга», «Рынок лизинговых услуг», «Лизинговое предпринимательство» и др.

Прикладные результаты и методические рекомендации, как и инстру-ментарные разработки, могут быть учтены при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие лизинговых отношений в аграрной сфере российских регионов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в воз

-¥ можности использования предлагаемых рекомендаций сельскохозяйственными предприятиями и лизинговыми компаниями Краснодарского края. Это подтверждается внедрением разработанной автором схемы финансового лизинга в сельхозпредприятиях Белореченского района Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях и совещаниях в гг. Майкопе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Белореченске в 20002003 гг. и представлены к рассмотрению и обсуждению на заседаниях ученого совета экономического факультета АГУ и кафедры экономики и управле-* ния.

Основные результаты научной разработки проблемы отражены в 4 опубликованных работах (общий объем 1,7 печатных листа).

Структура диссертации отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных в нем задач. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кардава, Елена Евгеньевна

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленной целью исследование роли лизинга в обновлении технического потенциала АПК позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

1. Рыночная модернизация АПК в ходе происходящих реформ, наряду с изменением экономической природы аграрного сектора и его социальной базы, сопровождалась глубоким системным кризисом, усиленным беспрецедентным трансформационным спадом производства, разрушением его ресурсного потенциала, «отбросившим» экономику АПК по уровню развития ее технического потенциала на многие десятилетия назад.

Нынешнее посткризисное состояние экономики России, одним из проявлений которого является низкий уровень производства в большинстве отраслей промышленности, недостаточный потенциал инвестиционной деятельности, при рыночных императивах повышения уровня его конкурентоспособности, требует применения неординарных методов финансирования сельхозтоваропроизводителей соответствующих рыночным условиям. Одним из таких методов, обеспечивающим обновление производственно-технической базы сельскохозяйственных предприятий при отсутствии соответствующих объемов первоначального капитала, является лизинг.

2. Отсутствие долгосрочной концепции развития лизинговой деятельности в аграрном секторе России, предпринимаемые правительством время от времени попытки совершенствования системы ресурсного обеспечения АПК продукцией отечественного сельхозмашиностроения через череду псевдоконкурсов лизинговых компаний, монополизация рынка лизинговых услуг выявили бессистемность и непоследовательность стратегии развития всего отечественного АПК.

Сегодняшняя востребованность активизации лизинговой деятельности объясняется тем, что, с одной стороны, в стране были сформированы определенные институты рыночной инфраструктуры, которые предопределяют возвозможность эффективного использования лизинговых операций, с другой стороны, стала остро выявляться необходимость в инвестициях для обновления производственно-технического потенциала предприятий, для приобретения конкурентоспособной техники. Потребность в инвестициях может быть удовлетворена традиционными методами. Использование же лизинга позволяет получить дополнительный источник ресурсов для реализации инвестиционных проектов.

Вместе с тем, пока что на практике роль агролизинга даже в форме государственной поддержки оказалась весьма скромной, а его потенциальный эффект размыт в силу концептуального несовершенства самой стратегии развития данного вида деятельности.

3. Лизинг как экономическая форма определенной совокупности хозяйственных операций прошел в России три периода своей эволюции (зарождение, становление и развития) и соответствующие этапы формирования его правовой среды.

В первом периоде отсутствие необходимого инструментально-нормативного обеспечения лизинговых операций было сопряжено с неразвитостью этой формы предпринимательства.

Во втором периоде лизинговая деятельность осуществлялась по аналогии с арендой без специальных нормативных и законодательных актов. При этом такая неопределенность увеличивала степень риска участников лизингового процесса и тем самым сдерживала предпринимательскую инициативу и ограничивала практическую реализацию достижений научно-технического прогресса.

Третий период характеризуется активным формированием специальной нормативной базы лизинговых сделок.

Существенным условием и фактором сегодняшнего развития агролизинга является возможность и потребность в оплате оказываемых по лизингу услуг в натуральной форме, то есть путем встречной поставки производимой пользователем машин сельскохозяйственной продукции. Такая форма взаиморасчетов отвечает интересам как сельхозтоваропроизводителей, так и государства в целом.

4. Развитие системы агролизинга способствует:

- преодолению «инвестиционного барьера», возникшего вследствие диспаритета цен на сельхозтехнику и продукцию сельского хозяйства с позиции лизингополучателей;

- увеличению сбыта сельскохозяйственных машин и оборудования с позиции лизингодателей;

- повышению спроса на сельхозтехнику со стороны корпоративных аграрных коммерческих организаций и фермерских хозяйств, садово-огородных товариществ, подсобных хозяйств промышленных предприятий;

- рациональному сочетанию интересов изготовителей машин, лизингополучателей и лизингодателей.

Система предоставления машин и оборудования в лизинг имеет ряд положительных сторон, открывающих дополнительные возможности лизингополучателю:

- во-первых, это практически единственная действенная форма долгосрочного кредитования сельхозтоваропроизводителей при приобретении ими техники;

- во-вторых, важным условием является фиксирование цен на продукцию машиностроения в момент ее приобретения, что особенно важно при инфляции; в-третьих - доступность приобретения техники практически для всех сельхозпроизводителей.

5. В ситуации, когда для развития лизинга в России сформировались некоторые позитивные условия на макроэкономическом уровне, созданы основы законодательной, нормативно-правовой и методической базы, а также отмечается увеличивающаяся потребность предприятий в скорейшем осуществлении технического перевооружения производства, в выпуске конкурентоспособной продукции, представляется целесообразным сценарий создания и функционирования вторичного рынка восстановленной техники, основанный на инвестициях (государственных, региональных и других), направленных на ремонт машин с последующей передачей их в лизинг. Реализация такого варианта не потребует значительных государственных инвестиций, но может дать значительный экономический эффект за счет увеличения парка работоспособных машин, повышения уровня их готовности и увеличения объемов механизированных работ.

Реализация концепции лизинга восстановленной техники позволит существенно восполнить наличие действующей техники в хозяйствах, эффективно использовать инвестиции на эти цели, увеличить объемы механизированных сельскохозяйственных работ, а, значит, и объемы производства продукции, что в свою очередь, позволит существенно укрепить экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей, решить многие социальные проблемы села, в том числе создание дополнительных рабочих мест на предприятиях с агропроизводственной инфраструктуры.

Принятие решения о централизованном финансировании лизинга восстановленной техники на федеральном или региональном уровнях должно предусматривать в федеральном и региональном бюджетах выделение строки "Лизинг восстановленной техники". При этом возврат средств, выделенных на лизинг сложной техники, должен осуществляться в течение, например, 1 -3-х лет с ежегодным пополнением лизингового фонда, а на отдельные агрегаты этот срок может быть менее - квартал, полугодие.

Особое значение на региональном уровне должно быть уделено сервису лизинговых услуг. Организация сервиса восстановленной техники, передаваемой в лизинг, должна осуществляться с учетом качественных характеристик объектов лизинга.

Для осуществления единой технической политики в региональном АПК необходимо проводить сертификацию всей машиностроительной продукции, поступающей на рынок региона новой и восстановленной техники.

6. Представляется целесообразным введение обязательной комплексной рейтинговой оценки лизингополучателей и разработки более совершенного механизма распределения лизинговых средств, системы контроля за их эффективным целевым использованием в регионах. Для рейтингового мониторинга предприятий АПК, претендующих на получение техники на условиях лизинга, предлагается использовать метод многомерного сравнительного (кластерного) анализа.

Внедрение данной разработки в практическую деятельность региональных органов управления сельского хозяйства, лизинговых компаний, предприятий агроснабжения, выполняющих различные функции в процессе обеспечения сельхозпотребителей техникой, позволит значительно снизить трудоемкость обработки экономической информации, оперативно и обоснованно принимать селективно-адресные решения по целевому выделению бюджетных средств для поставки техники по лизингу.

7. Характеризуя экономическую сущность лизинга, следует подчеркнуть, что лизинг - это способ реализации его агентами различных форм экономического присвоения собственности и владения (включая пользование), позволяющий изменить состояние производительных сил (в рамках сложившейся субъектно-объектной структуры) производственных отношений, а не финансовая аренда, способ купли-продажи средств производства, управление имуществом по поручению доверителя, как зачастую его трактуют. В лизинговой деятельности, как и в любом экономическом процессе, выделяются сущность и конкретные организационные формы ее практического воплощения в различных хозяйственных структурах.

Лизинговый механизм взаимосвязан с арендным, однако он имеет тройственную основу, обладая свойствами кредитной, инвестиционной и арендной деятельности, образуя новую организационно-правовую форму предпринимательства. Он реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей приобретенных лизингодателем средств производства во временное пользование, сдачи в аренду, то есть лизинг представляет собой форму вложения финансовых средств на возвратной основе.

Охватывая важнейшие функции экономики: финансовую, производственную, снабженческую, использование налоговых и амортизационных льгот, лизинг как особая форма хозяйствования оказывает комплексное воздействие на использование ресурсного потенциала производственный процесс предприятия. Объектом договора лизинга могут быть «любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов», (ст. 666 ГК РФ.). Субъектами лизингового рынка являются: лизингодатели, лизингополучатели, продавцы или поставщики имущества, кредитно-финансовые учреждения.

Являясь особой организационной формой предпринимательской деятельности, лизинг обеспечивает определенную систему хозяйствования. Для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом ускорения научно-технического прогресса, обновления ресурсно-технологического потенциала предприятий, механизмом существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства.

8. Методика технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники представлена в работе построением номограммы определения готовности техники и затрат на ее восстановление и проиллюстрировано на примере хозяйств Белореченского района по вариантам покупки и лизинга трактора ДТ-75М.

Предложенная методика имеет большое экономическое значение непосредственно для руководителей конкретных сельхозпредприятий в вопросах практического управления предприятием. С помощью этого инструментария можно варьировать соотношение количества ремонтов двигателей и полнокомплектных машин, затрат и готовности техники. Так, уменьшая или увеличивая предполагаемые затраты и зная потребность в ремонте, можно легко прогнозировать готовность машин. Это и является основным показателем для руководителя предприятия, принимающего решение по объемам финансирования лизинга восстановленной техники. Причем для каждой марки машин должна строиться отдельная номограмма.

9. В настоящее время важной тенденцией является развитие интеграционных процессов при использовании техники в регионе. Важное направление повышения эффективности использования машинно-тракторного парка -организация машинно-технологических станций (МТС).

Одна из основных задач при организации МТС - концентрация высокопроизводительной техники для обслуживания всех хозяйств зоны в заявленном режиме, что позволит повысить ее производительность в 2-3 раза и более чем при ее разрозненном применении в отдельных хозяйствах. Другая задача - выполнение машинно-технологическими станциями наиболее трудоемких работ с наименьшей стоимостью. И, наконец, - освоение и распространение с помощью МТС интенсивных технологий в сельском хозяйстве.

Стратегическое развитие сети МТС в Краснодарском крае целесообразно осуществлять в следующих направлениях: освоение станциями перспективных технологий сельскохозяйственного производства; расширение сети МТС внутри агрофирм районного масштаба; увеличение объема работ каждой станции снижение тарифа на выполняемые работы (существенно ниже, чем в необслуживаемых хозяйствах).

10. Развитие организационных форм управления лизингом обусловлено тенденциями, связанными с действием законами кооперации и концентрации производства и капитала. Так кооперация крупных финансодержателей в лице банков и страховых компаний с предприятиями - производителями имущества, а также ремонтных предприятий с непосредственными потребителями позволяет избежать трудностей развития лизинга в условиях формирования рынка. Создание лизинговых компаний, как правило, обеспечивается заинтересованными в получении прибыли участниками пропорционально вложенному капиталу. Поскольку повышенный спрос на технические средства увеличивает объем лизинговых сделок, возможно последующее укрупнение лизинговых компаний, их специализация, создание юридически самостоятельных лизинговых структур, в которых акционерное общество холдингового типа может иметь контрольный пакет акций. При этом функциональный принцип построения лизинговых компаний на основе корпораций холдингового типа позволяет существенно сократить расходы по проведению лизинговых операций.

11. Рассмотрение в ходе диссертационного исследования состояния лизинговых операций в Белореченском, Усть-Лабинском, Курганинском районах Краснодарского края. На основе анализа материалов Госкомстата, а также договоров по финансовой аренде и изучения деятельности лизинговых предприятий в сфере производства и поставки сельскохозяйственной техники, показало, что к основным причинам, сдерживающим развитие лизинговой деятельности в регионе, можно отнести: отсутствие у сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств собственных средств, достаточных для внесения первоочередного взноса и, тем более, выплат по текущим платежам; монополизм дочерней фирмы акционерного общества "Росагро-снаб", осуществляющего в районе лизинг сельскохозяйственной техники.

12. Предложенная в работе алгоритмизированная методика определения эффективности лизинговых операций методом имитационного моделирования апробированных на примере ассоциации крестьянских хозяйств «Русь». Последовательность итерационных действий в ней такова: а) строится имитационная модель, отражающая зависимость результативного показателя от ряда факторов; б) идентифицируются ключевые факторы; в) устанавливаются (например экспертным путем) диапазоны их возможных изменений; г) выполняются вариантные аналитические расчеты для некоторой комбинации значений факторов; д) делаются рекомендации (на основе сравнительного анализа просчитанных вариантов) для принятия управленческих решений.

Анализ выявил существенные преимущества предложенных 2 схем финансового лизинга, которые могут применяться для создания нового или развития существующего производства по сравнению с вариантом покупки технических средств в кредит.

Представляется, что исследование хозяйственного механизма лизинга в современной аграрной экономике, а также претворение в реальную практику предложенных в работе лизинговых схем и инструментов позволит аграриям активизировать рынок лизинговых услуг в регионе.