Роль лучевых методов в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов и рака гортани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Литвиненко, Ия Владимировна

  • Литвиненко, Ия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 147
Литвиненко, Ия Владимировна. Роль лучевых методов в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов и рака гортани.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвиненко, Ия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РАКА ГОРТАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). И

1.1 .Возможности традиционного рентгенологического исследования гортани.

1.2.Возможности ультразвукового исследования гортани.

1.3.Возможности многоспиральной компьютерной томографии гортани.

1.4. Возможности магнитно-резонансной томографии гортани.

1.5.Эффективность использования алгоритмов комплексного обследования больных с хроническим гиперпластическим ларингитом и раком гортани, предложенных для различных категорий лечебных учреждений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика собственного клинического материала.

2.2.Характеристика методов исследования.

2.3. Статистическая обработка клинических данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И PÄKA ГОРТАНИ.

3.1. Возможности традиционного рентгенологического исследования гортани.

3.2. Возможности ультразвукового исследования гортани.

3.3. Возможности многоспиральной компьютерной томографии гортани.

3.4. Возможности магнитно-резонансной томографии гортани.

3.5. Сравнительный анализ лучевых методов при диагностике хронических гиперпластических ларингитов и рака гортани.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЙ АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

И РАКА ГОРТАНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лучевых методов в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов и рака гортани.»

Актуальность проблемы

Злокачественные образования гортани представляют одну из актуальных и социально значимых проблем в современной клинической онкологии. В структуре общей онкологической заболеваемости рак гортани занимает 9-е место, а среди злокачественных опухолей головы и шеи - 1-е место [1, 7, 19, 22, 45, 58, 83, 92, 95].

По данным МНИОИ им. П.А. Герцена в 2008г. показатель активной выявляемостирака гортани составил 4,7% (в 2007- 4,9%) [20].

У подавляющего числа больных, обращающихся в специализированные лечебные учреждения, несмотря на современные успехи диагностики и лечения рака гортани, выявляют третью и четвёртую стадии опухолевого процесса [7, 28, 29, 64, 69].

Высокий процент диагностических ошибок обусловлен особенностями анатомического строения гортани, а также методами, используемыми для диагностики патологии этого органа. В онкологические стационары, наряду с больными со злокачественными опухолями гортани, поступает большое число пациентов с предраковыми заболеваниями. Этот контингент больных требует проведения широкого комплекса дифференциально-диагностических процедур [46, 51, 55, 146].

Ранняя диагностика рака гортани представляет определенные трудности в связи со сходством начальных проявлений заболеваний с доброкачественными опухолями, воспалительными и другими патологическими процессами [50, 71, 82, 89, 119, 138, 169] .

У 60% больных фоном для развития опухолей являются хронические воспалительные процессы (ларингиты). Хронический гиперпластический ларингит (XTJI) - одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний гортани. По отношению ко всей патологии JIOP-органов на долю ХГЛ приходится 8-10%. Заболеваемость ХГЛ составляет 22,7 на 100000 жителей [26, 27, 57, 72, 83, 91].

Изменению слизистой оболочки гортани способствуют вдыхание канцерогенных веществ (паров нефти, продуктов ее перегона, бензола, фенольных смол, сажи), злоупотребление алкоголем. 98% заболевших являются злостными курильщиками. Большую роль в развитии рака и хронических воспалительных заболеваний гортани играют генетические, наследственные, гормональные факторы, а также аллергическая настроенность организма. Клинически рак гортани и хронические ларингиты проявляются охриплостью, чувством упорного першения, боли, неловкости в горле, кашлем, стенозированием. Основным симптомом является дисфония -изменение голоса [3, 9, 11,36, 54, 96, 97, 110, 137, 139, 142, 171, 189].

Высокая частота инфильтративного характера опухолевого поражения, отсутствие характерных жалоб и патогномоничных клинических симптомов затрудняют своевременную дифференциальную диагностику воспалительных и неопластических поражений гортани [14, 56, 129, 173] .

В практической оториноларингологии для диагностики заболеваний гортани используют непрямую и прямую ларингоскопию, микроларингоскопию, стробоскопию, фиброларингоскопию. Данные клинического обследования обязательно должны быть подтверждены морфологическим заключением [4, 9, 57, 72, 90, 99, 124, 130, 150, 154, 159, 181, 182]. В некоторых случаях при явной злокачественной патологии гортани результаты гистологического исследования могут быть отрицательными даже при повторной внутригортанной биопсии. Такое возможно при образовании обширной зоны перифокального отека и воспаления тканей вокруг раковой опухоли, что заставляет дифференцировать начало неопластического роста и атипические разрастания эпителия воспалительного характера. Нередко опухоль локализуется в труднодоступных для осмотра и взятия биопсии местах, например, в фиксированном отделе надгортанника, гортанных желудочках, в подскладковом отделе гортани. В таких случаях необходимо использовать дополнительные методы исследования: классическое рентгенологическое исследование, УЗИ, МСКТ, МРТ [10, 12, 13, 14, 18, 26, 28, 112].

Применение большого числа методов интраскопии выявило необходимость определить роль каждого из них и последовательность их использования при диагностике патологических изменений гортани. В имеющихся публикациях приводятся лишь данные о чувствительности, специфичности и точности определенного диагностического метода при выявлении и распространении рака гортани [74, 78, 109, 118, 134, 164]. Между тем в литературе мы практически не нашли данных об

Л1 эффективности лучевых методов при выявлении гиперпластических процессов гортани. Нередко в них нет рекомендаций о критериях, которыми следует руководствоваться при выборе наиболее эффективного' способа визуализации для выявления изменений и уточнения их субстрата. Вследствие этого для получения конечного результата с характеристикой патологического процесса проводятся многочисленные дублирующие, но не дополняющие друг друга исследования, это приводит к неоправданному растягиванию продолжительности диагностического этапа, увеличивается время ожидания результатов исследований и отодвигается начало лечения [8, 32,38, 40,61,66, 67, 68].

Все вышеизложенное послужило- основанием для проведения настоящего исследования, посвященного определению роли лучевых методов в дифференциальной диагностике гиперпластических процессов и рака гортани.

Цель исследования

Улучшение качества лучевой диагностики гиперпластических процессов и рака гортани.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность современных методов лучевой диагностики (традиционного рентгенологического исследования, УЗИ, МСКТ, МРТ) в выявлении гиперпластических процессов и рака гортани.

2. Разработать методику проведения МСКТ с выполнением функциональных проб при обследовании пациентов с заболеваниями гортани.

3. Создать оптимальный алгоритм лучевой диагностики гиперпластических процессов и рака гортани с учетом возможностей каждого метода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая чувствительность, доступность и простота выполнения ультразвукового исследования позволяет использовать его как метод скрининга для выявления гиперпластических процессов и рака гортани.

2. Разработанная методика МСКТ гортани с использованием устройства «для контроля форсированного вдоха» и устройства «для повышения воздушного давления в гортани» повышает диагностическую ценность этого исследования.

Научная новизна

1. Оценены возможности интраскопических методов (традиционного рентгенологического исследования, УЗИ, МСКТ, МРТ) при комплексной дифференциальной диагностике гиперпластических процессов и рака гортани.

2. Впервые разработана методика МСКТ гортани с применением устройства «для контроля форсированного вдоха» и устройства «для повышения воздушного давления в гортани» при проведении пробы Вальсальвы.

3. Предложен оптимальный алгоритм лучевой диагностики гиперпластических процессов и рака гортани.

Практическая значимость исследования

На основе анализа информативности лучевых методов определена последовательность их применения для улучшения ранней диагностики рака гортани. Использование разработанных нами 2-х устройств для проведения функциональных проб (устройство «для контроля форсированного вдоха» и устройство «для повышения воздушного давления в гортани») повышает диагностическую ценность МСКТ гортани, сокращает время сканирования и снижает лучевую нагрузку на пациента. Применение представленного алгоритма повышает качество диагностики и сокращает сроки обследования пациентов с гиперпластическими процессами и раком гортани.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований активно используются в практической деятельности государственной лечебно-профилактической «Челябинской областной клинической больницы», государственного лечебно-профилактического учреждения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер». Материалы диссертации включены в учебный курс для клинических ординаторов, врачей интернов на кафедре лучевой диагностики ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009); Российской научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты лучевой диагностики» (Курган, 2009); 2-м межрегиональном Съезде врачей ультразвуковой диагностики Урала (Челябинск, 2008).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 методическое пособие для врачей-рентгенологов.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Литвиненко, Ия Владимировна

выводы

1. Сопоставление диагностических возможностей традиционного рентгенологического и ультразвукового исследований показало невысокую эффективность рентгенографии и линейной томографии по сравнению с ультрасонографией в выявлении хронических воспалительных (чувствительность - 84,2 - 94,7% соответственно, специфичность - 71,4 -42,9% соответственно, точность - 82,8 - 89,0% соответственно) и злокачественных заболеваний гортани (67,7 - 87,1% соответственно,- 75,091,7% соответственно, 69,8 - 88^4% соответственно). Высокая чувствительность, доступность, простота выполнения УЗИ позволяет использовать его как метод скрининга" для раннего выявления хронических гиперпластических ларингитов и рака гортани.

2. МСКТ обладает наибольшей информативностью в дифференциальной диагностике как гиперпластических, так и неопластических процессов^ гортани (чувствительность - 94,7- 93,5% соответственно, специфичность

71,4 - 91,7% соответственно; точность - 92,2 - 93,0% соответственно).

3. МРТ — эффективный интраскопический метод в выявлении инфильтративных опухолевых поражений, но при — хронических гиперпластических ларингитах его потенциал уступает МСКТ (чувствительность - 93,5 - 75,0% соответственно, специфичность - 75,0-85,7% соответственно, точность - 91,4-78,3% соответственно).

4. МСКТ гортани с использованием устройств «для повышения' воздушного давления в гортани при проведении пробы, Вальсальвы» и «для контроля форсированного вдоха» повышает специфичность исследования с 80,0 до 90,9%.

5. Разработанный алгоритм комплексного применения лучевых методов исследования у пациентов с гиперпластическими процессами и раком гортани обеспечивает оптимальную диагностическую эффективность и способствует сокращению времени обследования. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии жалоб на осиплость, затрудненное дыхание, боли в горле после клинического осмотра ЛОР-врача всем пациентам необходимо проводить УЗИ гортани с целью выявления ранних признаков гиперпластических процессов и рака.

2. У пациентов «группы риска» (с гиперпластическими процессами) ультразвуковое исследование гортани следует проводить 2 раза в год для исключения возможной малигнизации.

3. В комплекс обследования больных ХГЛ и раком гортани рекомендуется, по возможности, включать МСКТ как высоэффективный диагностический метод.

4. МСКТ гортани целесообразнее проводить в условиях функциональных проб с использованием устройств «для повышения воздушного давления в гортани» и «для контроля форсированного вдоха».