Роль маркеров воспаления и повреждения эндотелия в формировании последствий геморрагической лихорадки с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Артамонова, Ирина Вадимовна

  • Артамонова, Ирина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 150
Артамонова, Ирина Вадимовна. Роль маркеров воспаления и повреждения эндотелия в формировании последствий геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артамонова, Ирина Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1 Распространенность, этиология и патогенез геморрагической лихорадки

с почечным синдромом

1.2 Состояние почек у перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

1.3 Артериальная гипертензия и механизмы ее развития у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

1.4 Нарушение углеводного обмена у пациентов, перенесших

геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общий дизайн исследования

2.2 Характеристика методов исследования

2.3 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

3.2 Состояние почек у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку

с почечным синдромом

3.3 Уровень артериального давления у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

3.4 Состояние углеводного обмена у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

3.5 Исследование маркеров воспаления у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

3.6 Изучение сывороточного уровня гомоцистеина у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом

3.7 Взаимосвязь функционального состояния почек, артериального давления, углеводного обмена и маркеров воспаления и повреждения эндотелия у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с

почечным синдромом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль маркеров воспаления и повреждения эндотелия в формировании последствий геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является тяжелой природно-очаговой инфекцией, распространенной повсеместно. Очаги заболевания выявлены в Скандинавских странах, странах Восточной Европы, на Дальнем Востоке, а также в Юго-Восточной Азии [200]. Лидирующее место занимает Китайская Народная Республика, где ежегодно регистрируется 50-70 тысяч случаев заболевания, что составляет до 90% всей мировой заболеваемости ГЛПС [156]. Второе место занимает Российская Федерация, где ежегодно заболевают до 5-6 тысяч человек. Республика Башкортостан является одним из самых крупных и активных очагов инфекции на территории России [51, 53, 128].

Высокая заболеваемость, поражение лиц молодого и среднего возраста, длительный период нетрудоспособности, высокая частота тяжелых форм течения болезни, случаи летальных исходов, отсутствие специфических средств лечения и профилактики обусловливает высокую медико-социальную значимость проблемы ГЛПС в Республике Башкортостан [15, 114, 139].

Отличительной особенностью ГЛПС является длительное сохранение резидуальных явлений после перенесенного заболевания, снижающих качество жизни пациентов и обуславливающих длительные сроки временной нетрудоспособности [98, 135, 152, 213]. Среди пациентов, перенесших ГЛПС, преобладают мужчины в возрасте от 20-50 лет, т.е. активная, трудоспособная часть населения, что определяет особое медико-социальное и экономическое

значение проблемы ГЛПС. Лечение больных ГЛПС в остром периоде разработано [46, 98, 105, 109, 110, 113, 185], в то время как программа реабилитации пациентов после перенесенного заболевания заслуживает более пристального внимания.

Впервые понятие «последствия ГЛПС» было предложено Жарским С. Л., который подразумевал под ним формирование хронической патологии в органах и системах у пациентов, перенесших ГЛПС. К последствиям ГЛПС им были отнесены: сердечно-сосудистые (артериальная гипертензия, синдром гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения), почечные (хронический пиелонефрит, тубулярная дисфункция, интерстициальный очаговый фиброз, резидуальный дисциркуляторный почечный синдром), гепатолиенальные (синдром преходящей портальной гипертензии), неврологические (синдром послевирусной астении, резидуальной энцефалопатия) [33]. Позднее Дударев М. В. подтвердил наличие последствий у пациентов, перенесших ГЛПС, расширив перечень нейроэндокринным синдромом [27].

Наиболее изученной патологией среди последствий ГЛПС является патология почек. Многими исследователями было установлено медленное восстановление функции почек после перенесенного заболевания [27, 33, 98, 114, 135, 136, 166, 224, 230, 233]. Длительное время сохраняются нарушение концентрационной функции почек, альбуминурия, снижение СКФ, при проведении инструментальных методов исследования выявляются признаки нарушения внутриклубочковой гемодинамики. Шутов А. М. не исключает возможности формирования хронической почечной недостаточности (ХПН) у пациентов, перенесших ГЛПС, а Пименов Л. Т. и соавторы обнаружили более высокую распространенность хронической почечной недостаточности в регионах Удмуртии, где заболеваемость ГЛПС была максимальной [78 120]. С другой стороны, по мнению Сиротина Б. З., следует с осторожностью относиться к выводу о прогрессировании нарушений в почках у перенесших ГЛПС и формировании у них хронической болезни почек (ХБП) [97, 98].

С появлением концепции ХБП стало возможным объединить почечные синдромы, наблюдаемые у пациентов, перенесших ГЛПС, разными авторами в одну группу[22, 27, 33, 78, 92, 95, 113, 114, 120]. Подобный унифицированный подход был использован Кузнецовой Л. В., установившей формирование ХБП у 14,7-18,8% пациентов через 1 год после перенесенной ГЛПС [46]. В то же время Давлетова Е. А. диагностировала ХБП у 26-30% пациентов через 4-9 лет после перенесенной ГЛПС [22].

Структура ХБП у пациентов, перенесших ГЛПС, в зависимости от длительности периода реконвалесценции и эффективность ранних превентивных мер не были ранее исследованы.

Прогрессированию поражения почек у пациентов, перенесших ГЛПС, могут способствовать повреждение эндотелия, снижение почечного кровотока, повышение внутриканальцевого давления, наличие альбуминурии [19, 56, 57, 99, 208].

Почки, поражаемые при ГЛПС, являются одновременно и органом-мишенью, и модулятором прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений, в частности артериальной гипертензии (АГ) [126]. Наличие артериальной гипертензии у пациентов, перенесших ГЛПС на сегодня не вызывает сомнений [27, 33, 71, 77, 95, 125, 150, 212]. У 36,5% пациентов, перенесших ГЛПС, определяется артериальная гипертензия, развившаяся после острого периода болезни; при этом доля лиц с АГ увеличивается по мере удлинения времени, прошедшего после заболевания [22]. По мнению Дударева М. В., выраженность и стойкость повышения артериального давления (АД) ассоциированы с тяжестью перенесенной ГЛПС [27].

Механизмы формирования артериальной гипертензии у пациентов, перенесших ГЛПС, изучены рядом исследователей. Развитию сердечнососудистой патологии у пациентов, перенесших ГЛПС, способствует длительное сохранение метаболических изменений, характерных для эндотелиальной

6

дисфункции и атерогенеза: сдвиги липопротеинового спектра крови, провоспалительная иммунологическая перестройка эндотелиальной системы, нарушение в системе гемостаза, дефицит механизмов антиокислительной защиты и др. [22, 30, 54, 75]. Так, Быстровский В. Ф. обнаружил активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) у пациентов, перенесших ГЛПС, а Давлетова Е. А. установила также роль дисфункции эндотелия в формировании АГ у перенесших ГЛПС [7, 22].

Повреждение эндотелия сосудов - ведущее патогенетическое звено ГЛПС [92, 113, 232]. Одним из маркеров повреждения эндотелия является гомоцистеин. Оценка уровня гомоцистеина (ГЦ) в остром периоде ГЛПС проводилась Сыртлановой Г. Р. и соавторами [18, 79, 105, 106, 107, 108]. У перенесших ГЛПС, данный маркер ранее не изучался. Ведущую роль в метаболизме и экскреции гомоцистеина играют почки. Согласно Национальным рекомендациям по хронической болезни почек гипергомоцистеинемия (ГГЦ) является самостоятельным фактором риска развития ХБП [58]. Кроме того, гипергомоцистеинемия вносит вклад в формирование патологии сердечно -сосудистой системы [50, 55, 90, 144]. ГГЦ ассоциирована с ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией, процессами атеросклероза и тромбоза [48, 144, 181, 220, 238]. ГГЦ может наблюдаться при снижении функции почек [25]. В связи с чем, предположение о наличии гипергомоцистеинемии у пациентов, перенесших ГЛПС, является логичным и требующим экспериментального подтверждения.

Наиболее дискутабельным вопросом остается наличие патологии углеводного обмена у пациентов, перенесших ГЛПС. Имеющиеся на сегодня данные позволяют с уверенностью сказать, что у пациентов, перенесших ГЛПС, имеют место инсулинорезистентность и гиперинсулинемия [7, 27]. Вместе с тем М1еШпеп М. Н. и МаШеБ W. наблюдали у пациентов, перенесших ГЛПС, развитие сахарного диабета 2 типа в сроки от 5-10 лет [230, 207]. Шутов А. М. высказывает мнение о возможности развития инсулинзависимого сахарного диабета после

перенесенной ГЛПС, основанное на выявленной им корреляции между распространенностью инсулинзависимого сахарного диабета и среднегодовой заболеваемостью ГЛПС, а также величиной серопозитивной прослойки населения к вирусу Хантаан [125].

На сегодня активно изучается воспалительная теория инсулинорезистентности, согласно которой ряд маркеров воспаления могут нарушать внутриклеточный сигнальный путь инсулина [52, 63, 89].

Таким образом, неоднозначность суждений о последствиях ГЛПС, частоте их встречаемости, роли маркеров воспаления и повреждения эндотелия в их формировании, определяет актуальность и значимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Все вышеизложенное определило цели и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить роль маркеров воспаления и повреждения эндотелия в формировании последствий геморрагической лихорадки с почечным синдромом с целью совершенствования системы диспансерного наблюдения и проведения реабилитационных и профилактических мероприятий у лиц, перенесших данное заболевание .

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние почек и возможность формирования хронической болезни почек у пациентов, в сроки от 3-х месяцев до 3-х лет после перенесенной ГЛПС.

2. Исследовать содержание гомоцистеина в сыворотке пациентов, изучить его взаимосвязь с показателями функционального состояния почек и артериального давления в динамике в сроки от 3-х месяцев до 3-х лет после перенесенной ГЛПС

3. Изучить сывороточные уровни С-реактивного белка высокочувствительного (вчСРБ) и фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а), определить их взаимосвязь с показателями функционального состояния почек и углеводного обмена у пациентов в сроки от 3-х месяцев до 3-х лет после перенесенной ГЛПС.

4. Оценить состояние углеводного обмена и изучить взаимосвязь инсулинорезистентности и артериальной гипертензии у лиц, перенесших ГЛПС.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных отечественных и зарубежных авторов по развитию патологии внутренних органов у пациентов, перенесших ГЛПС, и механизмах их формирования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был сформирован план выполнения всех этапов работы. Протокол исследования одобрен независимым Комитетом по биомедицинской этике при ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ. Объектом исследования стали пациенты, перенесшие ГЛПС, которые наблюдались на протяжении 3-х лет, в сроки через 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев, после перенесенного заболевания. В процессе исследования использованы следующие методы: физикальные (осмотр, сбор жалоб и анамнеза, измерение АД), антропометрические (оценка роста, веса, индекса массы тела (ИМТ), окружности талии), лабораторные (общие анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, определение суточной экскреции альбумина, расчет СКФ, определение сывороточных концентрация ГЦ, СРБ-вч, ФНО-а, ангиотензина II (АТ11), инсулина, расчет СКФ, индекса инсулинорезистености НОМА-1Я, определение гликированного гемоглобина), инструментальные (ультразвуковое исследование (УЗИ) почек). Статистический анализ проводился с использованием стандартных пакетов программы «^аЙБЙса 6.0»

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обусловлена достаточным объемом выборки, применением современных методов исследования, использованием необходимых методов статистического анализа для обработки полученных результатов.

Материалы диссертации были представлены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», 2014 г. (Санкт-Петербург), на IX и X Национальных конгрессах терапевтов в 2014, 2015 гг. (Москва), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экологии человека», 2015 г. (Уфа), VI Международном молодежном медицинском конгрессе, 2015 г. (Санкт-Петербург), VIII съезде научного общества нефрологов России, 2015 г. (Москва), X International Conference on HFRS, HPS and Hantaviruses, 2016 (Fort Collins, CO, USA). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании терапевтических дисциплин ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России 16.12.2015 г. (протокол №24).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем, доктором медицинских наук, профессором кафедры факультетской терапии Мухетдиновой Г. А., доктором медицинских наук, профессором кафедры факультетской терапии Фазлыевой Р. М., доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой факультетской терапии Мирсаевой Г.Х. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем Мухетдиновой Г. А. Дизайн исследования, разработан диссертантом лично. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, получение и интерпретация клинико-

анамнестических данных осуществлялись диссертантом лично.

Инструментальные и лабораторные исследования выполнены на базе МБУЗ ГКБ №5, ГБУЗ РБ ГКБ №21г. Уфы при поддержке главного врача МБУЗ ГКБ №5 Нелюбина Е. В., заведующей отделением функциональной диагностики МБУЗ ГКБ №5 Бабушкиной Е. Э., заведующей отделением эндокринологии ГБУЗ РБ ГКБ №21г. Уфы Ибрагимовой О. Ю.

Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, съездах осуществлялись соискателем совместно с научным руководителем Мухетдиновой Г. А. , кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры факультетской терапии Макеевой Г. К., ассистентом кафедры факультетской терапии Борис Г.Д., Казихинуровым А.А.

Положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние почек характеризуется развитием ХБП у 16,5% пациентов, в большей мере обусловленной альбуминурей.

2. Гомоцистеин имеет четкую взаимосвязь с функциональным состоянием почек и является самостоятельным фактором развития хронической болезни почек.

3. В формировании АГ у перенесших ГЛПС участвуют «нефрогенные» факторы, инсулинорезистентность, маркеры воспаления и повреждения эндотелия.

4. Углеводный обмен у пациентов, перенесших ГЛПС, характеризуется гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью и, в ряде случаев, гипергликемией.

5. Воспаление и повреждение эндотелия оказывает патогенетическое влияние на развитие ХБП, артериальной гипертензии и патологии углеводного обмена у пациентов, перенесших ГЛПС.

Научная новизна

На основании 3-х летнего проспективного исследования получены новые данные о состоянии функции почек, сердечно-сосудистой системы и углеводного обмена у лиц, перенесших ГЛПС, позволяющие выделить среди пациентов группу риска по формированию ХБП, артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена и проводить профилактические мероприятия. Установлено, что ХБП формируется у 16,5% пациентов, что обусловлено в большей мере сохраняющейся альбуминурией А2, а не СКФ. Впервые дана структура ХБП у пациентов, перенесших ГЛПС, в сроки от 6 до 36 месяцев.

Впервые для оценки активации РААС был определен такой маркер как ангиотензин II. Установлено что, его сывороточный уровень повышен у 14,5% пациентов, перенесших ГЛПС.

Впервые у пациентов, перенесших ГЛПС, в динамике исследован маркер повреждения эндотелия - гомоцистеин. Установлено что, его уровень в сыворотке крови пациентов сохраняется повышенным до 6 месяцев после перенесенной ГЛПС и имеет обратную корреляцию со скоростью клубочковой фильтрации (СКФ). Определена взаимосвязь данного маркера повреждения эндотелия и показателей функционального состояния почек.

Впервые для оценки состояния углеводного обмена у реконвалесцентов ГЛПС изучен гликированный гемоглобин. Показано что, гликированный гемоглобин у пациентов, перенесших ГЛПС, на протяжении 6 месяцев достоверно выше, чем в контрольной группе. Определение гликированного гемоглобина совместно с проведением ПГТТ позволило выявить патологию углеводного обмена у 24% пациентов, имеющих незначительные колебания гликемии после перенесенной ГЛПС.

Проведено исследование С-реактивного белка высокочувствительного, фактора некроза опухолей альфа у перенесших ГЛПС в динамике до 3-х лет. Установлено что, их повышение взаимосвязано с инсулинорезистентностью,

хронической болезнью почек и артериальной гипертензией у пациентов, перенесших ГЛПС.

Впервые проведена оценка роли гомоцистеина, С-реактивного белка высокочувствительного, фактора некроза опухолей альфа в формировании хронической болезни почек, артериальной гипертензии и нарушений углеводного обмена у пациентов, перенесших ГЛПС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования расширили имеющиеся представления о развитии хронической болезни почек и артериальной гипертензии, патологии углеводного обмена у лиц, перенесших ГЛПС. Установлено, что ХБП у пациентов, перенесших ГЛПС, в большей мере обусловлена сохраняющейся альбуминурией, что позволяет считать ее основным диагностическим маркером.

Определена патогенетическая значимость вчСРБ, ФНО-а, ГЦ в формировании хронической болезни почек, артериальной гипертензии, патологии углеводного обмена.

Установлена актуальность разработки методов диагностики, коррекции резидуальных явлений после перенесенной ГЛПС, усовершенствована программа диспансерного наблюдения за перенесшими ГЛПС.

В связи с формированием значимых последствий после перенесенной ГЛПС определена необходимость введения регистра больных ГЛПС в эндемичных регионах для проведения дальнейших популяционных исследований.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования и рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими ГЛПС, используются в работе Кабинета реабилитации реконвалесцентов ГЛПС ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфы, в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, этиология и патогенез геморрагической

лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое вирусное природно-очаговое заболевание, занимающее лидирующее место среди нетрансмиссивных зоонозов на территории Российской Федерации. Заболевание нередко характеризуется тяжелым течением, наличием угрожающих жизни осложнений: инфекционно-токсический шок, ДВС-синдром, острая почечная недостаточность, некроз и кровоизлияния в гипофиз и надпочечники.

Возбудителем ГЛПС является вирус семейства Bunyeviridae, рода Hantavirus, который впервые был выделен в 1976 г. в Южной Корее [199].

В России первое описание случая заболевания ГЛПС было сделано в 1935 году в г. Хабаровске, и длительное время среди врачей и исследователей сохранялось мнение о распространении заболевания на Дальнем Востоке России. На сегодня известно около 30 серотипов вируса ГЛПС: Ш^аа^ Seul, Puumala, Dobrava-Belgrad, Amur, Prospect Hill и др. [13, 67, 104, 111, 118]. Хантавирусы достаточно широко распространены [215, 216; 175, 170, 243]. Вирус Hantai обнаружен в Корее, Китае, Таиланде, Монголии, Югославии, Греции и на Дальнем Востоке России. Вирус Seoul распространен в азиатских странах, северо-и южноамериканских странах, в Африке и странах Европы [13, 200]. Вирус Puumala распространен в Европе (Россия, Скандинавия, Финляндия, Бельгия, Германия, Югославия, Франция, Англия) и Азии [176]. Вирусы Puumala, Dobrava-Belgrade, Hantaan, Amur, Seoul вызывают ГЛПС разной степени тяжести [62, 158].

В азиатских странах патогенными для человека являются вирусы Hantaan, Amur, Seoul [38, 72].

Общее количество госпитализированных с хантавирусной инфекцией в мире ежегодно составляет около 100.000-150.000 человек. На европейской территории Российской Федерации, где преобладает вирус Puumala, регистрируется основное количество случаев заболеваемости ГЛПС (97%), около 3,0% - в дальневосточном регионе. Наиболее активные очаги расположены в Приуралье и Среднем Поволжье.

На территории Республики Башкортостан природные очаги ГЛПС считаются самыми активными и крупными в России. Случаи заболевания ГЛПС среди населения республики зафиксированы еще в 1955 г., а официально регистрироваться начали с 1957 года [15]. Резервуаром вируса на территории Европейской части РФ служит рыжая полевка.

Внедрение вируса происходит чаще всего через эпителий дыхательных путей, реже - пищеварительного тракта или поврежденную кожу [5, 14, 74, 92, 93, 102, 112, 113]. Началом инфекционного процесса принято считать инициацию вирусом иммунного ответа, приводящего к активации эндотелиальных клеток с развитием сосудистой дисфункции [39, 177, 206, 244]. Стоит отметить уникальную особенность хантавируса, заключающуюся в возможности внутриклеточной репликации и нарушении сосудисто-тканевой проницаемости без прямого цитопатического эффекта [167, 174, 173, 176, 225]. Еще одной отличительной особенностью возбудителей хантавирусных заболеваний является ярко выраженная тропность к моноцитам/макрофагам и эндотелиоцитам [163, 205]. Клеточный тропизм, вероятно, связан с тем, что наружные белки G1 и G2 хантавируса имеют конформационное сходство с рецепторами на поверхности эндотелиоцитов и моноцитов и являются белками слияния с ними [60, 134, 159]. После проникновения хантавируса наблюдается вирусемия и диссеминация его, репликация в клетках дыхательных путей, эндотелиоцитах сосудов

микроциркуляторного русла и тканях органов-мишеней с развитием системного и локального иммунного воспаления, с инициацией высокой сосудистой проницаемости и плазморреи, гипергидратации тканей, синдрома диссеминированного сосудистого свертывания крови и полиорганной недостаточности [39].

Сосудистая дисфункция, характеризующаяся высокой капиллярной проницаемостью эндотелия с последующим запуском ДВС-синдрома, признана центральным патофизиологическим звеном, определяющим тяжесть и прогноз болезни [92, 113, 114, 164]. Эндотелий сосудов является регулятором контроля гемостаза и сосудисто-тканевой проницаемости, являясь одновременно мишенью для хантавирусов, цитокинов и источником синтеза ряда ранних макрофагальных цитокинов (ФНО-а, у-интерферон, интерлейкин-1а) [172, 239]. Многими исследователями, такими как Ющук Н. Д., Linderholm M., Mertzi G.H., Wang P.Z., Kyriakidis I., Fan W., была установлена корреляция между высокими концентрациями ФНО-а и частотой и тяжестью клинических проявлений ГЛПС [23, 162, 164, 168, 169, 195]. Согласно Иванис В. А. и Outinen Т. К., в основе патогенеза ГЛПС лежит вирусно-иммунологическая концепция, а глубокий структурный дисбаланс цитокинов и клеточного звена иммунитета приводит к формированию полиорганной недостаточности [72, 234, 235]. В то же время Maes Р., Terajima М., Mascow Е. R., Liu В. отводят главенствующую роль в патогенезе ГЛПС реакции иммунного ответа[177, 187, 206, 151]. Старостина В. И., Валишин Д. А. полагают, что в основе повреждения микроциркуляторного русла лежит выброс провоспалительных цитокинов в ответ на вторжение вирусного агента, что приводит к активации прокоагулянтного звена гемостаза и запуску ДВС-синдрома. Затем, вследствие деструкции эндотелия и развития фазы гипокоагуляции ДВС-синдрома, возникают сосудистые и геморрагические проявления заболевания [103]. При ГЛПС наблюдается последовательное развитие различных фаз ДВС-синдрома: от гиперкоагуляционного до гипокоагуляционного [71]. Неоднозначно мнение исследователей относительно

патогенетической роли иммунных комплексов, образующихся в ходе активации иммунной системы в ответ на внедрение вируса ГЛПС. Специфические антитела к хантавирусу образуются уже на второй день заболевания. Так, по данным Максемы И. Г., Иванис И. В., роль ЦИК заключается в элиминации возбудителя [72, 39]. В то же время Иуап§ X. и Магсойс А. установили, что в связи со сниженной комплементарной и фагоцитарной активностью клиренс ЦИК снижается [182, 204]. Это приводит к их накоплению сначала в пределах кровеносных сосудов, а затем и в строме органов и тканей, в особенности почек. По мнению КИаЛоиНпа Б. Б., основной причиной повреждения сосудистой интимы с развитием полиорганной недостаточности при ГЛПС является депонирование ЦИК на поверхности эндотелиоцитов [190].

В связи с особенностями строения сосудистой системы, активным кровоснабжением, органами-мишенями при ГЛПС, помимо почек, легких [136], становятся и железы внутренней секреции, в особенности, гипофиз и надпочечники [94]. При этом, поражение аденогипофиза - наиболее характерная черта ГЛПС, которая часто приводит к неблагоприятному исходу. Поражение гипофиза проявляется в виде отека, кровоизлияний, тромбозов, инфарктов и ишемических некрозов, охватывающих, преимущественно, переднюю долю гипофиза, в то время как задняя доля остается интактной [94, 95]. В некоторых случаях кровоизлияние в гипофиз может сопровождаться кровоизлиянием в надпочечники [35]. У больных среднетяжелой и тяжелой формами заболевания наблюдается повышение содержания в крови СТГ, АКТГ, ТТГ, вазопрессина, кортизола, альдостерона, инсулина, глюкагона и катехоламинов с последующей их нормализацией в реконвалесцентном периоде [2, 9]. Быстровский В. Ф., изучая функциональную активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных ГЛПС, отмечает ее активацию с первых дней заболевания и уменьшение ее активности в периоде реконвалесценции [7].

Таким образом, полиорганность поражений при ГЛПС, в основе которых

лежит повреждение эндотелия сосудистой стенки, определяет возможность

17

развития артериальной гипертензии, патологии почек и эндокринной системы у перенесших ГЛПС.