Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Свободова, Алена

  • Свободова, Алена
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 204
Свободова, Алена. Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ): дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Свободова, Алена

Введение

ГЛАВА I. РАБОЧИЙ КЛАСС И ШЭДНАГОДОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ленское движение.

§ I. Место и роль женщин в социальной революции

§ 2. В.И.Ленин и РСДРП - организаторы классовой борьбы трудящихся женщин на пути к победе социалистической революции

глава 2. великий ОКТЯБРЬ и развитие ¿ВДтРОДНОП) пролетарского тского движения под знаменем

КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА ч.

§ I. Решение женского вопроса в Советской России и классовая борьба трудящихся женщин в странах

•капитала

§2. Роль Коминтерна в развитии международного коммунистического женского движения в '¿0-е годы

глава 3. деятельность комшистижской партий чехословакии по жреплеш4) 1эдш0г0 рабочего фронта к активизацш ПОЛИТИЧЕСКОЙ борьбы трудящихся

ЖЕНЩИН

§1. Становление единства рабочего класса и пролетарское женское движение в борьбе с властью капитала

§. 2. Женское пролетарское движение и массовые общественно-политические организации страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль марксистско-ленинских принципов единства международного женского пролетарского движения в антиимпериалистической борьбе женщин Чехословакии в 20-е годы (по материалам 1 Интернационала, Коминтерна и КПЧ)»

Актуальность и краткая историография проблемы. Женский вопрос - это вопрос о роли женщин в обществе, о возможностях и путях ее-полной эмансипации и устранении всех форм дискриминации, об уравнивании ее во всех гражданских, экономических и социальных правах с. мужчиной, вопрос о защите специфически женских интересов.

Женский вопрос - детище антагонистического общества, основанного на частной собственности и эксплуатации человека человеком. Особую остроту он приобрел в капиталистическом обществе, в котором, по словам В.И.Ленина, "женская половина рода человеческого. угнетена вдвойне. Работница и крестьянка угнетены капиталом и сверх того они даже в самых демократических из буржуазных республик остаются, во-первых, неполноправными., во-вторых, - и это главное, они остаются в "домашнем рабстве"'''.

История возникновения и развития марксистской мысли о социальном освобождении женщин связана с разработкой основных положений теории социалистической революции. На основе диалекти-ко-материалистической методологии К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что исторически назревшее революционное преобразование капиталистического общества в коммунистическое реализует тот класс, который, во-первых, заинтересован в таком перевороте, и, во-вторых, способен его осуществить. Таким классом являются пролетарии, которые, как подчеркивал Ф.Энгельс, не имеют иного пути к освобождению от капиталистического рабства, кроме социалистиче

I Ленин В.И. Международный день работниц. -Полн.собр.соч., т.42, с.368. скои революции .

Рассматривая женский вопрос как часть вопроса о пролетарской революции, ее движущих силах, Маркс и Энгельс связывали полное освобождение женщин только с победой социалистической революции. Б первом программном документе марксизма - "Манифесте Коммунистической партии" - они писали, что коммунисты ставят перед собой задачу устранить "такое положение женщины, 2 когда она является простым орудием производства" . Маркс и Энгельс впервые в истории показали, что основа угнетения женщин коренится в господстве частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком. Поэтому только через социалистическую революцию, способную уничтожить основы эксплуататорского общества, возможно подлинное социально-экономическое и духовное освобождение женщины.

После Великой Октябрьской социалистической революции, положившей начало эпохе перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму, среди задач революционного переустройства мира важное место заняла проблема раскрепощения женщины, достижения ее полного социального, политического, экономического и юридического равенства. Решение женского вопроса стало неотделимой частью конкретной социальной политики ленинской партии в СССР и программы коммунистических партий капиталистических стран, возникших после Великого Октября. Это была важная революционная задача, требовавшая от коммунистов умения соединить борьбу за интересы женщин с общими целями рабочего движения,

1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Соч., т.4, с.345-346.

2 Там же, с.444. умения творчески применять марксистско-ленинские положения по женскому вопросу в специфических условиях каждой страны.

В этой связи неизмеримо возрастает политическая актуальность и практическая значимость научного исследования марксистско-ленинских принципов решения женского вопроса по всей его многогранности. Эта актуальность возрастает и в связи с ростом активности женского движения в борьбе за мир и социальный прогресс, являющегося выражением неуклонно возрастающей роли женщин в современном мире, где они составляют свыше половины человечества. Все более участвуя в рабочем, общедемократическом и национально-освободительном движениях, женщины вносят существенный вклад в углубление мирового революционного процесса, в борьбу за социальный прогресс.

Стремление женщин разных стран к борьбе за лучшее будущее планеты нашло отражение в объединении миллионов женщин различных убеждений в одной из самых массовых международных женских организаций - Международной демократической федерации женщин, созданной в 1948 году. Она неизменно выступает организатором крупных международных форумов на основе широкой программы общих требований. По инициативе Федерации при поддержке многих прогрессивных международных организаций XXX сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила период с 1976 по 1985 г. десятилетием поддержки социально-экономических и политических требований женщины. Ассамблея приняла решение добиться в течение этого срока подлинного равноправия женщин, повысить их роль в развитии своих стран и в борьбе за укрепление дружбы и сотрудничества между народами, в обеспечении всеобщего мира.

В рамках десятилетней программы ООН Международный конгресс женщин, состоявшийся в 1981 г. в Праге, провозгласил: "Пусть каждая из нас внесет свой вклад в дело мира, демократии, национальной независимости, социального прогресса и равнопрат вия!" . Когда на рубеже 70-80-х годов империализм развернул наступление на разрядку, стремясь начать новый виток гонки вооружений, в международном женском движении верх взяло убеждение в необходимости активно работать во имя того, чтобы отстоять мир, не допустить новую мировую войну. Конкретным осуществлением лозунга Международного конгресса женщин явились массовые кампании, проведенные в последние годы против размещения американских ракет в Западной Европе, в которых активное участие приняли женщины разных политических взглядов, но преисполненных стремления отстоять мир на земле.

Современное международное демократическое женское движение является наследником лучших традиций предшествующих этапов революционной борьбы женщин за свои права, у истоков которой стояло левое крыло партий П Интернационала, ставшего после победы Великого Октября на платформу Коминтерна. Опыт организаторской работы Коммунистического Интернационала по сплочению женских рядов в борьбе с империалистической реакцией, фашизмом и войной в 20-30-е годы - ценнейшее достояние современного международного женского движения, призванного приумножить этот впыт и революционно созидательные традиции в деятельности различных организаций женщин, выступающих ныне под знаменем защиты мира.

Исследование проблем решения женского вопроса показывает, что на каждом этапе своего развития международное коммунистиче

I уугуа к ёепат се1ё1ю эу^а.-У1аБ-Ьа,йос.35/1981, с.44, а.З ское и рабочее движение, опираясь на марксистско-ленинское учение, разрабатывало определенную тактику в отношении женских масс. Одновременно коммунисты всегда учитывали при этом тесную взаимосвязь движения за равноправие женщин с борьбой рабочего класса за революционное преобразование общества, за социализм. Таким образом, стратегия и тактика классовой борьбы коммунистических партий против власти капитала - свидетельство великой жизненной силы основополагающего положения научного коммунизма о диалектике взаимосвязи социального и женского вопроса, как его составной части, которая неизменно выступает закономерностью социалистической революции.

Эта закономерность связана с тем, что любая социальная революция, решительно осуществляющая глубокие общественно-политические и экономические преобразования в жизни общества, не может не быть продуктом деятельности широких масс народа. Исследование этого поступательного процесса прежде всего сводится к изучению закономерностей формирования массовых революционных сил, выступающих за последовательное осуществление преобразований социалистического типа. В рамках формирования массовых сил революции женское движение выступает составной частью борцов за победу нового общественного строя. Именно становление массовой социально-классовой базы революции, ее решимость в борьбе за власть пролетариата, выражающего народную волю, является залогом утверждения нового общественного строя.

По этому поводу Ф.Энгельс писал: "Прошло время внезапных нападений, революций, совершаемых немногочисленным сознательным меньшинством, стоящим во главе бессознательных масс. Там, где дело идвт о полном преобразовании общественного строя, массы сами должны принимать в этом участие, сами должны понимать, за что идет борьба."*. В.И.Ленин в новых исторических условиях, раскрывая закономерности развития революционного процесса на основе неизменно растущей социальной базы революции, в том числе и за счет трудящихся женщин, писал, что ее победа "может быть успешно осуществлена только при самостоятельном историческом творчестве 2 большинства населения, прежде всего большинства трудящихся" .

Исторический опыт борьбы Коминтерна, КПСС и Компартии Чехословакии в 20-е годы за утверждение марксистско-ленинской концепции женского вопроса, что является предметом исследования диссертанта, складывался в теснейшей связи с объективной необходимостью разработки гибкой стратегии и тактики рабочего движения в данный период - тактики единого фронта и лозунга большевизации партий Коммунистического Интернационала. Это соответствовало потребностям конкретно сложившейся тогда исторической обстановки, связанной с наступлением периода временной стабилизации капитализма. Осуществление тактики единого фронта и вовлечения в него миллионов женщин являлось задачей большого значения на пути к осуществлению исторической цели рабочего класса - установлению диктатуры пролетариата.

Одновременно создание единого фронта было предпосылкой дальнейшего разбития международного рабочего и коммунистического движения, в рядах которого достойное место занимали женщины. Их организации, объединенные под лозунгом противостояния фашизму в едином антифашистском народней фронте, были важным звеном по

1 Маркс К. Введение к "Классовой борьбе во Франции с 1848 г."-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.544.

2 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. -Полн.собр.соч., т.36, с.171. литической классовой борьбы. Поэтому осмысление и научная разработка исторического опыта борьбы Коминтерна, КПСС и партии чехословацких коммунистов за марксистско-ленинское решение женского вопроса и создание революционного коммунистического женского движения в 20-е годы является актуальным объектом исследования. Конкретно-исторические события классовых битв того времени в Чехословакии дают богатый материал для обобщения ценного опыта международного женского движения в борьбе за насущные интересы рабочего класса и всех людей доброй воли, что в современных условиях приобрело огромное практическое значение.

Научная разработанность проблемы. Несмотря на важность и актуальность исследования истории развития женского движения в 20-е годы, эта проблема не получила еще должной научной разработки в советской и чехословацкой историографии. Отдельные рабо ты, изданные в 20-30-е годы, были написаны, главным образом, непосредственно участницами и руководительницами пролетарского женского движения. Таковы труды Е.Блониной - И.Арманд, А.М.Кол-лонтай, А.В.Артюхиной, Н.К.Крупской, Л.Н.Сталь, А.Крженовой., А.Малой, В.Резлеровой"'". Хотя вопросы теории и истории женского

I См. Блонина Е. Работницы в Интернационале. - M.v Госиздат, 1920; Ее же Очередные задачи по работе среди женщин. - М., Госиздат, 1920; Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. - М., Политиздат, 1975; Коллонтай A.M. Работницы, крестьянки и красный фронт.-М., Госиздат, 1919; Ее же Работницы за год революции. - Киев, Укр.Центр.агентство, 1919; Как борются работницы за свои права. -М., Изд. ВЦИК, 1919; Труд женщины в эволюции хозяйства. - M.-JL , Госиздат, 1928: Избранные статьи и речи. - М., Политиздат, 1972; Артюхина A.B. Очередные задачи-партии в работе среди женщин. -М.-Л., Госиздат, 1927; Ее же Делегатка на борьбу за кадры.-М.-Л., Госиздат, 1930; На новом пути. - М.-Л., Госиздат, 1930; По октябрьскому пути. - М.-Л., Госиздат, 1927; За крепкие кадры в советах. - М.-Л., Госиздат, 1929; Крупская Н.К. заветы Ленина о раскрепощении женщин. - М., Партиздат, 1933; Ее же 0 работе средя женщин. М.-Л., Госиздат, 1926; Женщина-работница. - М.Госиздат, 1926; Женщина в стране социализма. - М., Госполитиздат, 1938; Сталь Л.Н. Печать и женское коммунистическое движение. - М., Госиздат, 1927; Mala А. О vydelecpe präci zen.-Praha,Kom.nakla vyd., 1925i Rezlerova B.Organizacni ukoly zen.-Praha,Kom.nakl.a vyd.,192 движения изложены в них, как правило, в популярной форме, без претензий на научный анализ, эти работы представляют однако значительный .интерес для исследователя. Они содержат богатый фактический материал, в них сделаны первые шаги по его систематизации и обобщению, они несут на себе отпечаток самоотверженного служения пролетариату, стремление рассматривать все события и факты с классовых позиций.

Эти работы советских руководительниц пролетарского женского движения посвящены, с одной стороны, характеристике успехов решения женского вопроса в СССР, с другой - показу тяжелого положения трудящихся женщин в мире капитала. На основе фактических данных они раскрыли принципиальную разницу между положением женщин в капиталистических странах и решением женского вопроса в Советской республике, где, по словам В.К.Ленина, "это уже не предмет борьбы между пролетариатом и буржуазией, а кирпич для строительства коммунистического общества""'". Труды же чешских руководительниц женского движения уделяют внимание исследованию опыта борьбы ШН в деле решения женского вопроса. В основном их труды ограничены анализом вопросов организационных форм женского пролетарского движения в Чехословакии.

Важную роль в понимании и раскрытии исследуемой проблемы сыграли выступления и труды крупнейших деятелей международного рабочего движения А.Бебеля и К.Цеткин. Опираясь на огромный фактический материал, А.Бебель исследует историю порабощения женщин, рассматривает женский вопрос в экономическом, политическом, социальном, психологическом и нравственном аспектах. Он разоблачает бесправное положение женщины в буржуазном обществе, ее по

I Воспоминания о В.И.Ленине, т.5. - М., Политиздат, 1979, с.52. рабощение в семье и тяжелые условия труда. Он подчеркивает, что только социализм полностью освободит женщину как труженицу, как мать и как человека"*".

Содержательным источником по теории, тактике и истории пролетарского женского движения являются статьи и речи К.Цет-2 кин . Она выступает как активная деятельница международного пролетарского женского движения. Произведения К.Цеткин свидетельствуют о ее борьбе за улучшение положения пролетарок, за охрану женского труда, которую она вела в рядах I и Ж Интернационалов, о ее заслугах в деле решительной борьбы с влиянием женских буржуазных организации среди работниц. В трудах К.Цеткин изложены ее взгляды на женский вопрос и его решение, исходя из марксистско-ленинских положений по этому вопросу. Большое значение для развития коммунистического женского движения имела популяризация целей и задач Коминтерна, чему К.Цеткин отдавала много сил в своей литературной и практической деятельности.

В работе над диссертацией была использована биографическая и мемуарная литература, в которой освещается жизнь и деятельность женщин, сыгравших значительную роль в развитии международного пролетарского женского движения, а также показаны задачи и 3 проблемы женского движения . В диссертации были использованы не

1 Бебель А. Женщина и социализм. - М., Госполитиздат, 1959.

2 См. Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. - М., Госполитиздат, 1958; Ленин и трудящаяся женщина. - М.-Л., Госиздат, 1927; Ленин и освобождение женщины. - М., Московский рабочий, 1925; Интеллигентный пролетариат, женский вопрос и социализм. -Одесса, Козман, 1905.

3 См. Артюхина A.B. Участницы великого созидания. - М., Госполитиздат, 1962; Боярская З.С. Клара Цеткин. - М., Соцэкгиз,1959; Гемков Г. Август Бебель, - М., Госполитиздат, 1972; Ильберг Г. Клара Цеткин. - М., Госполитиздат, 1959; Славные большевички. -М.v Госполитиздат, 1958; Holeckovä-Dolejsi В.Komunistickä novi— narka Jozka Jaburkovä.-Praha,SNPL,1978. которые документальные материалы международного пролетарского женского движения, содержащиеся в хрестоматии, изданной в 1929 г.* Она, можно сказать, является библиографической редкостью, энциклопедией в области женского вопроса.

В послевоенные годы интерес к "женской проблематике" заметно возрос. Женский вопрос привлекает внимание исследователей в связи с участием женщин в антиимпериалистическом и антифашистском движении, в борьбе за мир и демократию. Б СССР и Чехословакии издается по этим вопросам довольного много литературы: сбор

2 Я ники и статьи, брошюры , статистические справочники , посвященные положению женщин в Советском Союзе, Чехословакии и в других социалистических странах, в странах капитала. В этой литературе расценивается роль женщины и в общественном производстве.

Эти труды имели большое значение для автора диссертации, так как в них определено место женского движения в современной антиимпериалистической борьбе и в условиях строительства социализма, его развитого этапа. Осмысление этих трудов в связи с исследованием развития женского движения в 20-е годы подтвердило

1 См. Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия. - M.-I., Госиздат, 1929.

2 См. Блинова Е. Положение женщин Италии и. их роль в борьбе за ми, демократию и социализм. - М., Политиздат, 1967;

Вавилина В.Е. Женщины Страны Советов. - М., Знание, 1969; Гагарина З.Н. Международное демократическое движение в борьбе за. мир. -М., Знание, 1952; Новикова Э.Е. Женщины мира в труде и борьбе. -М., Знание, 1972; Овсянникова М.Д. Женщины в борьбе за мир. -М. , Правда, 1950; vanik A.Postaveni zeny ve spolecnosti.-Prahar SPN,1974} Brejchovâ J.,Holeckovâ B.,Kosnarovâ V.Postaveni zen v CSSR.-Praha,SNPL,l962.

3 См. Женщина и труд. - M., Экономиздат, 1963; Татаринова Ы.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. - М., Наука, 1979; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник "Статистика". - М., Госполитиздат, 1969; Hâjkovâ E.Zena a ekonomika,-Praha,Horizont,1983• вывод о том, что на каждом историческом этапе своего развития международное коммунистическое и рабочее двЕжение, опираясь на марксистско-ленинское учение и опыт решения женского вопроса в СССР, разрабатывало определенную тактику в отношении женских масс и рассматривало женское движение в качестве необходимого компонента революционного движения в борьбе за социализм.

Ряд современных научных работ посвящен вопросу дальнейшего развития теории и практики социального освобождения женщин в связи с обостряющейся идеологической борьбой между империализмом и социализмом*1". Показывая решение женского вопроса на протяжении всей его истории, подчеркивая вредную роль реформизма и оппортунизма в развитии женского пролетарского движения, эти авторы дают глубокий анализ политики коммунистических и рабочих партий в женском демократическом движении. При этом главный упор в этих работах отводится объяснению места женского вопроса в идейно-политической борьбе.

Научный анализ этих работ диссертантом явился убедительным подтверждением вывода, сделанного на основе исследования решений Коминтерна и его секций по женскому вопросу в 20-е годы. Вывод этот сводится к тому, что победа Великого Октября женский вопрос сделала ареной острой идейно-политической борьбы, одним из фронтом противоборства между силами социализма и капитализма. В то время буржуазия с помощью реформистов и правых оппортунистов пыталась подчинить женское движение своему влиянию, изолировать его от Коминтерна, коммунистических партий. Жизнь показала, что если решение женского вопроса не опирается на твердый фундамент

I См. Идейно-политическая борьба и некоторые щюблемы женского движения. - М., Мысль, 1981; Савинова Л.Н. Женщина в современном мире и идеологическая борьба. - М., ИНИОН АН СССР, 1981. марксизма-ленинизма, то возникают серьезнейшие проблемы, тормозящие процесс развития организованного коммунистического женского движения и его превращения в неотделимую часть армии социалистической революции.

Что же касается истории развития пролетарского женского движения, то ее разработка советскими исследователями ограничивается прежде всего рамками СССР"^. Непосредственно по теме настоящего исследования написана диссертация Л.С.Приваловой "Возникновение и организационное оформление международного коммунис2 тического женского движения . Это исследование ограничивается 1921 годом.

Диссертант считает необходимым отметить, что в чехословацкой научной литературе нет еще комплексного исследования женского пролетарского даижения с конца XIX в. до 1948 г. Это побудило автора попытаться в какой-то мере восполнить этот пробел, исходя из того, что на решение женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии благотворное влияние оказывал опыт решения женского вопроса в СССР. Поэтому в диссертации получили научное осмысление труды советских авторов, в которых исследуется сущность женского вопроса и в историческом плане показывается конкретная практика его решения в условиях диктатуры пролетариата^.

1 См. Осокина Н.С.Борьба КПСС за воспитание и подготовку женских кадров для социалистической промышленности (1926-1929). -М., 1961; Лысакова A.C. Ликвидация остатков неравенства женщин в быту в процессе коммунистического строительства в СССР. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд.фил.наук. - М., Ин-т философии АН СССР, 1966 и др.

2 Привалова Л.С. Возникновение и организационное оформление международного коммунистического женского движения. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд.ист.наук. - Л., 1972.

3 См. Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., Госполитиздат, 1956; Бильшай В.Л. Советская демократия и равноправие женщин в СССР. - М., Госиздат, 1948; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. - М., Мысль, 1978; Женщины Страны Советов.,

М., Политиздат, 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М. Мысль, 198I.

Работы современных чешских авторов Б.Голечковой-Долейши и Й.Брейховой"'" посвящены отчасти вопросу развития женского пролетарского движения в буржуазной Чехословакии. Однако главное внимание в них уделено рассмотрению путей решения женского вопроса в период строительства социализма. Эти труды носят популярный и мемуарный характер и не раскрывают уровень разработки женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии в 20-е годы.

Труды чешских авторов - экономистов Б.Свореневой-Киралье-р вой и й.Бауэровой", кратко раскрывая историю борьбы женщин буржуазной Чехословакии против капитала, исследуют прежде всего экономический аспект положения женщин в социалистическом обществе. Попыткой систематической разработки развития женского пролетарского движения в Западной Чехии является труд чешского о автора Ф.Кроца "Женщины под знаменем революции . В нем кратко показано развитие женского движения с конца 90-х годов XIX в. и рассмотрена практика работы КПЧ среди женщин в этой области Чехии с основания компартии в 1921 г. до 70-х годов.

Б связи с неразработанностью проблемы решения женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии в 20-е годы автор диссертации должен был пользоваться главным образом документальными материалами коммунистической печати^. Денным источником для

1 Cm. Holeckovâ-Dolejsi B.Odkaz socialistickych prukopnic.-Praha,Nakl.ÛV CSZ M0NA,1980? Holeckovâ-Dolejsi В.Komunistickâ novinârka Jozka Jaburkovâ^-Praha,SNPL,l978; Brejchovâ J.Padesât let velké cesty.-Praha,SNPL,i960.

2 Cm», Svorenovâ-Kirâlyovâ B.Zena 20.stoleti ve svete prâce.— Praha,Prâce,l968; Bauerovâ J.Zamestnanâ zena a rodina.-Praha, Prâce,1974.

3 Cm. Kroc F.Zeny pod praporem revoluce.-PlzenvZâpadoceské nakl. ,1960.

4 Cm. Zensky list,Roc.1892-1921; Komunistka,Roc.1922-1926; Rozsevacka,Roc»l926—1931» Rude prâvo,Roc.l920-l929; Vlasta,Roc. I98O-I984; Proletârka,Roc.1922; РгиЪоj,Roc.l984. разработки развития пролетарского женского движения в ЧСР послужили материалы женской социалистической печати - журнал "Женский лист", женской коммунистической печати периода 20-хгодов -журналы "Коммунистка" и "Росевачка", а также оргаа КПЧ газета "Руде Право". В диссертации широко использованы материалы современной периодической печати - "Руде Право", "Походень", "Власта".

Содержательным источником по международному женскому комму-ническому движению являлся журнал "Коммунистка", орган ЦК РКП(б), издававшийся с июля 1920 г. Он был предназначен для партийного женского актива, раскрывал значение специфичвских форм и методов пропагандистской и организаторской работы среди трудящихся женщин, обобщал положительный опыт в деятельности партийных организаций. В журнале публиковались не только материалы, касавшиеся женских проблем в Советской России, но и широко освещались вопросы международного пролетарского женского движения. В диссертации широко использованы материалы журнала "Коммунистический Интернационал", печатного органа ИККИ, содержащие важные сведения о развитии международного женского движения, в том числе и движения пролетарских женщин в Чехословакии.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Использованные в диссертации труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина помогли автору не только в методологическом отношении и в плане выработки принципов отбора, систематизации, а также в обобщении конкретно-исторических данных, в выявлении и анализе объективных и субъективных факторов, определяющих развитие международного пролетарского движения.

Созданию более полного представления об отношении В.И.Ленина к женскому вопросу оказали помощь книги - воспоминания о

Ленине видных деятелей международного рабочего и женского движения К.Цеткин, Н.К.Крупской, А.М.Коллонтай, Л.II.Сталь1. На основе бесед авторов этих книг с Лениным раскрывается интерес вождя мирового пролетариата к женскому движению, его практическая деятельность в этой области, приводятся его взгляды на разные вопросы работы среди женщин, его советы и указания, имеющие большое значение для развития международного женского пролетарского движения.

Важнейшим источником исследования послужили программные документы международного коммунистического и рабочего движения. Диссертантом изучены и обобщены документальные материалы всех конгрессов Коммунистического Интернационала, пленумов ИККИ и съездов КОТ, начиная с учредительного, состоявшегося в мае

1921 г.,и кончая У съездом, который был созван в 1929 г. В про2 токолах и решениях конгрессов. I, П и Ш Интернационалов, плену

1 См. Крупская Н.К. Заветы Ленина о раскрепощении женщин.

М., Партиздат. 1933; Коллонтай A.M. Воспоминания об Ильиче.

М., Политиздат, 1969; Ее же. Из моей жизни и работы. Воспоминания и дневники. - М., Политиздат, 1974; Цеткин К. Воспоминания о Ленине. - М., Политиздат, Х968; Заветы Ленина женщинам всего мира. - М., Госполитиздат, 1958; Ленин и освобождение женщин. -М., Московский рабочий, 1925; Ленин и трудящаяся женщина, -М.-Л., Госиздат, 1927: Сталь Л.Н. Работницы и крестьянки о Ленине. - Коммунистка, № I, 1925, с.З.

2 См. I Интернационал. Генеральный Совет. Протоколы. 1864-66.

М., Госполитиздат, 1961; Интернационал I. Генеральный Совет. Протоколы. 1866-68. М., Госполитиздат, 1963; Интернационал ] Генеральный Совет. Протоколы. 1868-70. - М., Госполитиздат, 1964; Интернационал I. Генеральный Совет. Протоколы. 1870-71. - М., Госполитиздат, 1965. Международные социалистические конгрессы. Очередные вопросы и постановления. - Калуга, 1922; Первый конгресс Коммунистического Интернационала. - М., Партиздат, 1933; Второй конгресс Коммунистического Интернационала. Протоколы конгрессов. - М., Партиздат, 1934; Третий Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. - Пг., Госиздат, 1922: Бюллетень 17 конгресса Коммунистического Интернационала, № 24, М., 1922; Пятый Всешрный конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. М.-Л. Госиздат, 1925; Коминтерн в документах. - М., Партиздат, 1933; Шестой конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. - М.-Л., Госиздат, 1929.

I 2 мов ИККИ , в резолюциях съездов КПЧ и РКП(б) и конференций о коммунисток0 содержатся многообразные материалы, исследование которых позволяет раскрыть качественные изменения в развитии пролетарского женского движения, выявить его этапы, а также показать связь между развитием политических организаций рабочего класса, повышением уровня партийного руководства движением женских масс, с одной стороны, и успехами в развитии самого этого движения, с другой.

В протоколах съездов и выступлениях делегатов содержится огромный фактический материал, в котором нашли отражение наиболее существенные тенденции развития женского движения, его успехи и слабости. Анализ этих данных позволяет характеризовать задачи по руководству женскими массами, которые вставали перед коммунистическими партиями в различные исторические периоды, а также поиск путей и методов их решения. В этих материалах раскрыта огромная теоретическая, политическая и организаторская работа партии коммунистов, благодаря которой борьба трудящихся женщин становилась более целенаправленной, их движение более массовым и организованным.

1 См. Расширенный пленум ЖКИ. - М., Изд. Красная Новь, 1923; Расширенный пленум ИККИ. Протоколы заседаний. - М.-Л., Госиздат, 1925; 6-й расширенный пленум ИККИ. Стенографический отчет. - М.-Л., Госиздат, 1927; 7-й расширенный пленум ИККИ. Стенографический отчет. - М.-Л., Госиздат, 1927; Резолюции и постановления 9-го пленума ИККИ. - M.-JI. , Госиздат, 1928; 10-й пленум ИККИ. Тезисы, резолюции, постановления. - М.-Л., Госиздат,

2 Cm.ProtokaLy tistavujiciho a Slucovaciho sjezdu KSC.14.-16. kvetna 1921.30.rijna-2.list.1921.-Praha,3voboda,ig81} Protokoly l.-V.radneho sjezdu KSC.-Praha, 1923,1924,1925,1927,1929. TTV КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК.

1898-19 . Изд. 8-е, доп. - М., Политиздат, 19

3 Международная конференция коммунистов. - М., Госиздат, 1921; Материалы Майского совещания коммунисток при ИККИ.

М., Госиздат, 1926; Женское движение в капиталистических странах. Материалы европейского совещания зав. женотделами КП. -М.-Л., Госиздат. 1931.

Цель и задачи данной диссертации состоят в том, чтобы в исследовании процессов формирования женского пролетарского движения в капиталистических странах и отдельно в Чехословакии в 20-е годы показа-ть, во-первых, роль женского движения в антиимпериалистической борьбе и, во-вторых, на примерах практической деятельности РКП(б), Коминтерна и КПЧ дать подтверждение марксистско-ленинского положения о том, что только при социализме возможно правовое и фактическое равноправие женщин. При этом автор особое внимание уделяет проблеме решения женского вопроса Коммунистической партией Чехословакии в специфических условиях развития ЧСР в данный период.

Поставленная цель исследования осуществляется в диссертации на основе решения следующих задач:

- раскрыть конкретное значение марксистско-ленинского теоретического наследия для развития международного женского пролетарского движения;

- на основе анализа опыта Коминтерна и КПЧ проследить важнейшие тенденции, характеризующие развитие пролетарского женского движения, как составной части борьбы против буржуазии, выявив специфические черты этого движения;

- показать важность выбора наиболее эффективных форм и методов работы Коминтерна среди трудящихся женщин в деле их привлечения к классовой борьбе;

- проследить процесс зарождения, формирования и развития пролетарского женского движения в Чехословакии в 20-е годы, показав остроту идейной борьбы внутри КПЧ по вопросу осуществления тактики единого фронта в связи с задачей включения в единый фронт масс трудящихся женщин;

- рассмотреть роль I и П Интернационалов в решении женского вопроса через анализ научной литературы, показав степень разработанности данной проблемы в программных документах социалистического движения, в частности Чехославянской социал-демократической рабочей партии;

- обосновать вывод о том, что пролетарское женское движение 20-х годов явилось качественно новым звеном в международном рабочем движении, его составной, организационно зрелой революционной частью.

Научная новизна исследования находит проявление как в постановке проблемы, так и выборе цели и решении главных задач, поставленных в диссертации. Они сводятся к выявлению непосредственной связи между деятельностью Коминтерна и развитием меж

В 20 -в роды,а также деятеиьносгью къч по рхгрг&отхе женского вопроса^ дународного коммунистического женского движения^ Исследование опыта теории и практики КПЧ в этой области представляет большой интерес тем более, что в 20-е годы деятельность КПЧ по решению этой сложной проблемы не была научно разработана.

Научная новизна исследования выступает и в аспектах привлечения большого объема новых документальных материалов, их систематизации и обобщения. В научный оборот вводится множество положений и выводов, содержащихся в трудах известных деятельниц международного и чехословацкого женского пролетарского движения.

Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Свободова, Алена

Выводы из внутрипартийного кризиса сделал Ш съезд КПЧ, проходивший 26-28 сентября 1925 г. Съезд подчеркнул, что правые тенденции и социал-демократические пережитки остаются главной опасностью для большевизации партии. Дав оценку осуществлению политической линии партии, съезд снова обратил внимание на необходимость как можно в большей мере включать в процесс большевизации и женщин. В резолвдии об организации и задачах КОТ была подчеркнута необходимость "усовершенствования деятельности пар3 тии среди-женщин на основе последних постановлений ИККИ" .

Большое значение для преодоления оппортунистических ошибок и осуществления процесса большевизации в области работы среди женщин имели решения 1У общегосударственной конференции коммунисток, состоявшейся 18 октября 1925 г. в Драге. С основным докладом "Ликвидация женских агитационных комиссий и задачи женотделов" выступила А.Крженова^. Исходя из постановлений Ш международной конференции коммунисток и У конгресса Коминтерна,конференция решила развернуть работу среди женщин на новой платфор

1 См. Котигп^ка,Нос.1У,С'.14,2.4.1925» 3*2

2 См. ^пиэоуа J.-KAna 0. Рата-Ъпа místa па§1 vlasti.-Praha) АГЬа-Ьгоа, 1982, э.220

3 Рго-Ьоко! III. гайпёйо зэегйи КЗб,2б.-28.9.1925.-Рга11а, 1925, з.8б

4 Ст. Komшlistka,Roc.IV,c.44,29.l0.l925, б.1-3 ме. Ее сущность заключалась в реорганизации женских агитационных комиссий, в создании так называемых женотделов, оправдавших себя в работе Коммунистической партии Советского Союза. В отличие от женских агитационных комиссий, организационно самостоятельных, избираемых пленарными женскими собраниями, женотделы должны были теперь избираемы партийными органами. Они, подчиняясь организациям партии, должны были работать в тесной связи с ними. Все это могло обеспечить более широкое влияние компартии на трудящихся женщин.

Женотделы являлись качественно высшей и более действенной организационной формой работы партии в массе трудящихся женщин Чехословакии. Большое значение для укрепления позиций партии имела система делегатских собраний, которые должны были стать "связующим звеном между индифферентными женщинами и коммунистической партией"*. В соответствии с решениями У общегосударственной конференции коммунисток (20 марта 1927 г.) 1У съезд КПЧ, состоявшийся 25-28 марта 1927 г., подчеркнул, что систему делегатских собраний для привлечения широких женских масс к классовой борьбе нужно использовать именно,, в настоящий период, когда из-за механизации производства ухудшаются условия труда и положение женщин в производстве. Съезд отметил: "Именно в этот подходящий момент, когда широкие массы женщин проявляют неудовлетворенность 2 в условиях труда, нужно создать первые делегатские собрания" .

1У съезд КЕН главной задачей считал расширение влияния коммунистов на массы путем организации борьбы за насущные эконо

1 См. Rozsevacka,Roc.1,6.12,15.7.1926, s.12

2 Protokol IV. râdného sjezdu KSC,25.-28.3.1927.-Praha, 1927, s.111 мические требования трудящихся. Значительно большее внимание, чем на предыдущих съездах, было уделено политике партии по отношению к профсоюзам. Однако по этому вопросу были приняты неправильные решения. Хотя во многих докладах подчеркивалась необходимость привлечения неорганизованных женщин в профсоюзы, само по себе это являлось явно недостаточным, если учесть,тгчто сам секретарь Красных профсоюзов Й.Гайс оппортунистически отвергал необходимость создания коммунистических фракций в профсоюзах. 1У съезд ШШ, таким образом, не углубил дальнейшую большевизацию партии, не дал должной оценки оживлению оппортунистических тенденций в руководящих партийных кругах.

Однако следует отметить некоторые успехи в организации женских делегатских собраний после съезда. Уже в начале апреля 1927 г. в районах горной промышленности Северной Моравии были организованы делегатские собрания. Момент для созыва был выбран очень удачно, когда частичная отмена социального страхования, особенно ударившая по вдовам, вызвала сильные возбуждения в женской рабочей массе. На повестке дня делегатских собраний стояли вопросы о социальном страховании, об абортах, о борьбе с дороговизной. Как отмечает 3.Боярская, на делегатских собраниях участвовала 1/3 промышленных работниц} 1/3 жен рабочих и 1/3 кустар-ниц*.Подготавливая делегатские собрания, представительницы районного женотдела вели энергичную агитацию не только на предприятиях, но и среди остальных женщин района.

При этом необходимо подчеркнуть, что делегатские собрания как форма работы среди широких масс женщин применялись явно не

I См. Боярская 3. Женщины под гнетом капитала, с.62. достаточно. Они не включились в систему общепартийной работы. КПЧ не сумела на практике обеспечить осуществление теоретических положений, принятых на своих съездах по отношению к женскому пролетарскому движению. Это отчетливо проявилось в период 1927-1929 гг. , когда рост забастовочного движения охватил всю Чехословакию. Политика правительства, принявшего жесткий сбалансированный курс во имя обеспечения более высоких прибылей капиталистов и подавления революционного движения, вызывала у рабочего класса большое недовольство. Тогда в выступления цро-тив предпринимателей все больше включались женщины. Однако далеко не все выступления приносили победы рабочим.

В феврале 1927 г. закончилась поражением забастовка текстильщиков в Праге. По вине реформистов были сорваны акции женотделов пражской области по сбору средств в помощь бастующим и их семьям. "Россавачка", объясняя женщинам причины неудачи, писала, что "поражение не должно привести к дальнейшей дезорганизации.'. Необходимо вести снова организационную работу, однако более глубоко и последовательно11*. 30 января 1928 г. началась забастовка текстильщиц за повышение зарплаты в городе Фривальдов. Среди 1600 бастующих больше тысячи было женщин. Они явились членами стачечных караулов, преграждающих штрейкбрехерам доступ на фабрику. 4 февраля безоружные женщины мужественно выступили против жандармов, стремившихся штыками разогнать бастующих. Несколько женщин было ранено. Забастовка длилась почти три месяца, но по2 терпела поражение .

1 Но2зеуаска,Нос.11,с.7,17.2.1927> Б.6

2 Ст. Но2зеуаска,йос.Ш,б.7,1б.2.1928, б.2

Выразительным событием классовых боев в конце 20-х гг. была забастовка горнорабочих в Северной Чехии, начавшаяся в феврале 1928 г. 30 тысяч бастующих требовали повышения зарплаты на 20$. Женщины, активно участвовавшие в забастовке, устраивали собрания солидарности. Например, в городе Грдловка вышло на собрание 500 женщин, в городе Лом - 800 Резолюция состоявшейся 26 февраля 1929 г. конференции работниц, организованных

Красными профсоюзами, призывала всех рабочих и работниц к соли2 дарности в этой борьбе . Под влиянием массового движения реформисты вынуждены были согласиться на создание вместе с Красными профсоюзами стачечного комитета. Одновременно им удалось, благодаря пассивности Красных профсоюзов, воспрепятствовать распространению борьбы на остальные шахты. Когда партийные органы начали указывать на недостатки в руководстве забастовкой, представители Красных профсоюзов вместе с реформистами подписали листовку, отвергающую "вмешательство" КПЧ в забастовку. Борьба северочешских шахтеров и их жен кончилась незначительным повышением зарплаты.

Главную ответственность за поражения в стачечной борьбе рабочих несли реформистские профсоюзы. Однако и в деятельности Красных профсоюзов все более проявлялись негативные явления, связанные с тем, что руководство все более приспосабливалось к соглашательской тактике реформистов. Эти тенденции потери революционной перспективы в руководстве КПЧ и Красных профсоюзов до

1 См. Rozsevacka,Roc.III,с.8,23.2.1928, s.2

2 См. Rozsevacka,Roc.lll,с.11,15.3.1928, s.3 стигли высшей степени во время борьбы против ухудшения условий социального страхования. Изменения правительственного закона касались прежде всего рабочих кустарной промышленности, 54,2$ т которых составляли женщины . Новый закон полностью исключал социальную заботу о кустарях. Для горнорабочих реформа означала значительное ухудшение условий страхования, закон отменил вдовьи и сиротские пенсии. В горной промышленности, где часто происходили смертельные травмы, это привело к резкому ухудшению социального положения вдов и их детей. Поэтому во всех собраниях и демонстрациях протеста, прокатившихся по республике, активное 2 участие принимали женщины .

Борьба против изменения закона о социальном страховании закончилась поражением. Главную ответственность за провал массового движения против этого закона несли в первую очередь реформистские партии. Но, как было указано в письме Исполкома Коминтерна членам ЮН, руководство партии не сумело стать во главе мартовских и апрельских выступлений рабочего класса 1928 г. Оно не смогло показать путь к дальнейшему развитию массовой борьбы, так как практически приняло тактику приспособленчества з к политике реформистов . Важно подчеркнуть, что идейные и организационные недостатки, оставшиеся незамеченными на 1У съезде ЫН, отчетливо проявились именно в период нарастания классовых битв в 1927-1928 гг. Ни руководство Ш1Ч, ни руководство Красных профсоюзов не сумело поддержать стихийную активизацию рабочих и применить революционную тактику. КНЧ и Красные профсоюзы,

1 Cm. Bauerova J. Zamestnana zena a rodina.-Praha,Prace, 1974, 3.56

2 Cm. Rozsevacka,Roc.11,6.37,15.9.1927, s.2

3 Cm. Otevrenyjlopis EKI clenstvu KSC. V kn. Za bolsevickou orientaci KSC.-Praha,SNPL,l954, s.126 таким образом, постепенно теряли влияние на трудящихся. О снижении их влияния на работниц отчетливо свидетельствует тот факт, что после неудачных выступлений текстильщиц в период 19271928 гг., они покидали Красный профсоюз текстильщиков*.

Так возникали условия для усиления влияния реформистских профсоюзов на женские массы. Амстердамский Интернационал профсоюзов, объединявший национальные профсоюзные объединения реформистского толка, в 1927 г. выпустил обращение ко всем профсоюзным организациям с призывом привлекать массы работниц в свои ряды . Лондонское Международное кооперативное общество создало в Генте Международную женскую кооперативную гильдию, имеющую целью перевести женщин, организованных в кооперации, в лагерь реформистов. В такой обстановке большое значение для дальнейшего развития тактики единого фронта в Чехословакии имели решения 1У конгресса Красного Интернационала профсоюзов. Обязав красные профсоюзы усилить работу среди женщин, конгресс принял новую забастовочную стратегию и тактику, основой которой была ориентация компартий и револнционных профсоюзов на самостоятельное руководство экономическими боями без сотрудничества с реформистскими лидерами.

Однако глубокий внутрипартийный кризис, назревавший в это время в КПЧ, затруднял выполнение новых задач в среде профсоюзов. Этот кризис оказался более серьезным, чем кризис 1925 г. На этот раз оппортунисты во главе с Илеком захватили руководство партии, что открыто проявилось после провала Красного дня в июле 1928 г.

1 См. йогзеуаска^ос .II,с.11,17.3.1927, эЛ

2 Там же.

Эта акция, задуманная как всеобщая забастовка трудящихся Праги, показала неспособность и безответственность оппортунистического руководства, которой после запрещения властями проведения Второй спартакиады хотело любой ценой продемонстрировать влияние КПЧ на массы. Акция "Красного дня" оказалась не подготовленной и практически провалилась.

На страницах женской коммунистической печати хотя и говорилось о "Красном дне" как о "рубеже в истории революционного движения в Чехословакии"*, но никаких конкретных целей этой акции не раскрывалось. Это отчетливо проявилось в незначительном участии трудящихся женщин в кампании "Красного дня". Большую помощь в решении внутрипартийного кризиса оказал КПЧ прежде всего Коминтерн решениями У1 конгресса. В них отмечалось, что главная задача компартий - самостоятельно организовывать и руководить борьбой рабочего класса и привлекать к классовой борьбе широкие массы трудящихся. Коминтерн указал, что чехословацким коммунистам необходимо учитывать, что "в непосредственной связи с ростом влияния социал-демократии - главная линия уклонов идет вправо от 2 правильной политической позиции" .

Решающим рубежом на пути преодоления внутрипартийного кризиса и превращения КПЧ в партию ленинского типа стал У съезд КПЧ, состоявшийся 18-23 февраля 1929 г. в Праге. Он обратил внимание на необходимость усиления борьбы за ведущую роль компартии в экономических и политических боях пролетариата, подчеркнув главную задачу КПЧ и Красных профсоюзов "живо реагировать на экономические требования трудящихся. стать гегемоном во всех эко

1 См. Ногзеуаска,Кос.III,с.22,31.5»1928, э.2

2 У1 конгресс Коминтерна. М.-Л., Госиздат, 1929, с.80. мических движениях широких масс трудящихся"*. Б связи с этим съезд уделил большое внимание работе партии среди трудящихся женщин.

В организационных тезисах съезда отмечается, что, следуя по пути большевизации, "необходимо последовательно использовать все формы и методы работы среди женщин: систему делегатских собраний и конференций делегаток,сознательную работу в массовых организациях., чтобы привлечь широкие массы трудящихся женщин 2 к активному участию в классовой борьбе пролетариата" . Съезд обратил внимание на деятельность заводских ячеек, которые должны помогать осуществлению теснейшей связи между трудящимися женщинами и партией. Для этого необходимо в каждой ячейке выделить группу коммунистов для агитационной и организационной работы 3 среди работниц .

Важной задачей в области работы среди женщин У съезд КДО считал устранение неправильной практики в деятельности женотделов. Как подчеркнул В.Копецки в организационном отчете партии, "работу среди женщин нельзя рассматривать как задачу лишь самих женщин - коммунисток, необходимо расценивать ее как задачу общепартийной работы"^. Следует подчеркнуть, что на У съезде ЮШ победила марксистско-ленинская линия по женскому вопросу, которая органически связывала непосредственные задачи коммунистов в работе среди женщин со стратегической целью - свержением капитализма и установлением диктатуры пролетариата.

1 Рго1;око1 V. гййпёЬо вбегай К3б,18.-23.2.1929.-Рга11а, 1929, в.184

2 Там же, с.¿14-215

3 Там же, с.215.

4 Там же.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор диссертации через исследование истоков возникновения и развития женского вопроса показал, что борьба за его решение не только исторически обусловлена, но и подчиняется ряду общих закономерностей, находивших проявление на разных этапах истории международного рабочего и коммунистического движения. Вопрос о вовлечении широких масс женского пролетариата в борьбу за революционные социально-экономические преобразования в боевом союзе со всеми отрядами рабочего класса, противостоящими власти капитала, составляет основу становления большинства социалистической революции. Ведь без массы, которая пойдет под знаменем революции к утверждению социализма, не может быть успешным никакое револвдионное движение, направленное на решительный слом капиталистических общественных отношений во имя их замены социалистическими. В.И.Ленин писал, что социалистическая революция "может быть успешно осуществлена только при самостоятельном историческом творчестве большинства населения, прежде всего большинства трудящихся"^.

Составной частью "большинства трудящихся", о котором писал В.И.Ленин, являются женщины-работницы, единение которых с массой рабочего класса в борьбе с властью капитала составляет главную предпосылку последовательного решения женского вопроса во всех его социально-экономических и духовных аспектах. Так было, так есть и так будет пока капитализм как социально-обществанная сис

I Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти.

Полн.собр.соч., т.36, с.171. тема не уйдет с исторической арены. Женское пролетарское движение, практически возникшее вместе со становлением рабочего -класса в самостоятельную политическую силу, сознательно вступившего в борьбу с властью капитала, было надежным союзником пролетариата в движении за конечную цель. В этом движении были победы и поражения, приливы и отливы,, каждый из' исторических периодов общественного развития накладывал свой отпечаток на характер формирования методов борьбы женского пролетариата за общие цели рабочего класса. Так складывались исторические этапы развития классового политического движения женщин. В представленной диссертации они получили обоснование на основе теоретического осмысления марксистско-ленинского наследия по вопросам развития мирового революционного процесса и обобщения большого объема исторического фактического материала.

Диссертант показал, что первый этап в развитии женского пролетарского движения связан с практической деятельностью I Интернационала по организации самостоятёльных политических выступлений работниц-пролетарок. Разработка принципиальной теоретической и политической позиции пролетариата по женскому вопросу и борьба внутри I Интернационала за превращение марксистской постановки вопроса в платформу практической деятельности всего рабочего класса - это главная заслуга К.Маркса и Ф.Энгельса. Она связана со созреванием субъективных факторов, способствовавших тому, что возникшая объективно потребность ж'енского пролетариата в единении своей борьбы с общепролетарским движением стала одной из важных проблем развития рабочего класса как главной революционной силы.

Второй этап в развитии международного пролетарского женского движения, связан с деятельностью П Интернационала и характеризуется, прежде всего, тем, что на основе растущей борьбы трудящихся женщин возникает международная организация социалисток. Борьба за объединение сил пролетариата, включая массы работниц, в рамках единых классовых организаций получает дальнейшее теоретическое и политическое обоснование в документах П Интернационала. Значительно более широкий размах приобрела тогда работа по пробуждению женского пролетариата, формированию его классового самосознания, организации его борьбы за охрану женского труда, высвобождение женщин из-под влияния буржуазных женских организаций.

Однако под влиянием идеологии оппортунизма социал-демократические партии не сумели продвинуться в теоретическом и политическом развитии настолько, чтобы обеспечить пробужденным ими женским массам необходимое руководство их классовой борьбой. Лидеры социал-демократии не считали пролетарское женское движение существенным фактором, неотъемлемой составной частью освободительной борьбы рабочего класса. Перемещение центра мирового революционного движения из Западной Европы в Россию обусловило возникновение РСДРП(б) как партии нового типа и выдвижение ее на авангардные позиции в международном социалистическом движении. Это нашло выражение и в позиции большевиков по женскому вопросу, а также в характере их воздействия на дальнейшее развитие международного пролетарского женского движения. Теоретическую разработку этих проблем дал в своих трудах В.И.Ленин.

Начало первой мировой войны и предательство лидеров П Интернационала, их открытый переход на сторону буржуазии, определили неизбежность коренного переворота в ходе борьбы за,массы женщин-трудящихся. Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась исходным пунктом нового, третьего этапа в развитии международного пролетарского женского движения. Политика государства диктатуры пролетариата в вопросе о ликвидации неравноправного положения женщин в семье и обществе, практические шаги Советского правительства в этом направлении показали всему человечеству, что дело полного социального и культурного раскрепощения женщин неразрывно связано с процессом ликвидации социальной системы, базирующейся на частной собственности.

С основанием Коммунистического Интернационала движение трудящихся женщин становится неотъемлемой составной частью международного рабочего и коммунистического движения. Международная организация коммунистов с самого начала своей деятельности большое внимание уделяла женскому вопросу, выработав марксистско-ленинскую программу его решения. Теоретически разработав вопросы работы коммунистов среди трудящихся женщин, установив ее формы и методы, Коминтерн обязывал компартии выполнять принятые постановления по женскому вопросу с учетом специфических условий развития каждой страны.

В ходе революционного подъема (1917-1923 гг.) движение женского пролетариата неуклонно развивается по восходящей линии, пробуждая и поднимая к освободительной борьбе значительные массы угнетенных женщин. Однако решение важнейшей задачи этого времени - осуществление тактики единого фронта и включение в него трудящихся женщин - затруднялось возникшими в молодых компартиях ультралевыми взглядами, отвергавшими работу партии среди трудящихся масс. Это нашло свое проявление и в деятельности Коммунистической партии Чехословакии.

В новой обстановке временной стабилизации капитализма Коминтерн определил ближайшие задачи международного рабочего и коммунистического движения. Они сводились к идеологическому, политическому и организационному укреплению коммунистических партий на путях их большевизации. Это было необходимо для превращения партий в идейно закаленные массовые организации, способные повести за собой массы трудящихся. В связи с процессом большевизации Коминтерн принял ряд мер, направленных на улучшение работы партий среди трудящихся женщин. Однако нарастание правого оппортунизма внутри компартий во второй половине 20-х гг. привело к разрыву между теорией и практикой в деятельности партии, к противоречиям между размахом революционного движения работниц и степенью руководства им, к снижению влияния коммунистов на массы трудящихся. Это создавало опасность, что массы женщин останутся вне влияния компартий.

Такие негативные процессы захватили и Компартию Чехословакии. Преодоление их последствий стало важнейшей задачей марксистско-ленинского руководства КПЧ во главе с К.Готвальдом. Коминтерн и его секции.через преодоление оппортунизма обеспечив глубокий и точный анализ исторической обстановки и выявив специфику деятельности партии в женских массах, выработали действенную программу коммунистического движения женщин. Наличие- в организационной структуре компартий особых органов для проведения внутрипартийной работы в широких беспартийных женских массах, совершенствование форм и методов этой деятельности служили важнейшим условием роста влияния коммунистов среди трудящихся женщин и предпосылкой включения их в сознательную борьбу за социализм.

Использование положительных результатов решения женского вопроса в I и П Интернационале помогло компартиям в изменившейся исторической обстановке успешнее осуществлять творческий поиск методов работы среди женщин. Одновременно практика руководства компартиями пролетарским женским движением в двадцатые годы показала необходимость изучения и негативных сторон этого опыта, позволяющего коммунистам избегать повторения ошибок, допущенных на предыдущих этапах движения. Именно на таком творческом подходе к осмыслению опыта прошлого Коминтерн и его национальные секции создали международное пролетарское женское движение - высшую организационную ступень борьбы за марксистско-ленинское решение женского вопроса.