Роль массовой информации в совершенствовании советского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Азербайджанской ССР 1971-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Касумова, Елена Владимировна

  • Касумова, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Касумова, Елена Владимировна. Роль массовой информации в совершенствовании советского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Азербайджанской ССР 1971-1980 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Касумова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Повышение уровня партийного руководства деятельностью средств массовой информации по совершенствованию советского образа жизни.

§ I. Ускорение темпов социально-экономического развития Азербайджанской ССР в 70-е годы и задачи массовой информации

§ 2. Укрепление материально-технической базы и совершенствование структуры информационного процесса.

§ 3. Формирование единого информационно-пропагандистского комплекса республики и взаимодействие средств массовой информации

ГЛАВА П. Основные направления и формы деятельности средств массовой информации по совершенствованию советского образа жизни.

§ I. Пропаганда марксистско-ленинского учения, достижений развитого социализма.

§ 2. Воспитание коммунистического отношения к труду - основа совершенствования советского образа жизни

§ 3. Роль средств массовой информации в интернационализации общественной жизни

§ 4. Влияние массовой информации на развитие социалистической демократии и общественной активности трудящихся масс.

ГЛАВА Ш. Деятельность массовой информации Азербайджана по укреплению нравственных норм и духовных ценностей развитого социализма -

§ I. Воспитание активной жизненной позиции и борьба с антиподами советского образа жизни

§ 2. Действенность контрпропаганды массовой информации и разоблачение буржуазного образа жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль массовой информации в совершенствовании советского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Азербайджанской ССР 1971-1980 гг.)»

Актуальность исследования. Под руководством ленинской партии героический советский народ добивается новых замечательных успе -хов в реализации экономических и социальных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС и конкретизированных в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.

Исторический путь, пройденный первым социалистическим государством, неопровержимо подтвердил открытые классиками марксизма-ленинизма закономерности создания нового общественного строя, социалистической и коммунистической цивилизации. Однако каждый этап развития советского общества выдвигает новые проблемы и новые задачи. "Мы не претендуем, - писал В.И.Ленин, - на то, что Маркс или марксисты знают путь к социализму во всей его конкретности. Это вздор. Мы знаем направление этого пути, мы знаем, какие классовые силы ведут по нему, а конкретно, практически, это покажет лишь опыт миллионов, когда они возьмутся за дело"*.

Советский социалистический образ жизни является одним из главных итогов исторического пути, пройденного советским народом пооле Великого Октября. Его преимущества глубоко и всесторонне проявляются на этапе развитого социализма, представляющего сегодр ня высшее достижение социального прогресса . Возникает возмож

1 Ленин В.И. Из дневника публициста. Крестьяне и рабочие (1917). Полное собрание сочинений (в дальнейшем - Полн.собр.соч.), т.34, о.116.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (в дальнейшем - КПСС в резолюциях и решениях), т.12. М., 1980, с.430. ность последовательного решения вое более широкого круга экономических и социальных задач, связанных с жизнью человека и общества в целом, более гармоничного и пропорционального развития всех сторон социально-экономического и духовного прогресса. В этих условиях возрастают роль и значение массовой информации, сила которой не только в том, что она с партийных и общенародных позиций освещает практическую реальность, но и с этих позиций анализирует и принимает участив в совершенствовании всех сфер жизнедеятельности советского общества. На ХХУ1 съезде КПСС (февраль-март 1981 г.) отмечалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и матетрад льну ю, и духовную сферу, весь уклад нашей жизни.

Советский образ жизни - практический результат глубочайшей революционной перестройки экономических, социально-политических и духовных основ общества, исторического творчества рабочего клас -са, всех трудящихся, всех наций и народностей страны, достигнутый под руководством КПСС. Это и неуклонно возрастающий уровень на -родного благосостояния, и новые отношения между людьми, возмож -ность пользоваться подлинно демократическими правами и свободами, побуждающими к творчеству и социальной активности; это и богатый внутренний мир человека с высокими духовными потребностями и интересами, получающего нравственное удовлетворение в служении гуманистическим идеалам социализма и комь^унизма; это социальный оптимизм, уверенность в будущем, это и общенациональная гордость советского человека за великие достижения единого многонационального народа. "Социализм - это общество реального гуманизма. Его

I Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.57. главной целью является человек труда, - отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-ллетии Великой Октябрьской социалистической революции". - Все дай блага человека, все во имя человека - таков т глубочайший смысл нового социалистического образа жизни" .

ХХ5Г съезд КПСС (февраль-март 1976 г.) впервые творчески обосновал и поставил вопрос о развитии социалистического образа жизни как одной из важнейших целей развитого социалистического общества. ".Главный итог пройденного пути - наш советский образ жизни, - отмечалось на съезде. Атмосфера подлинного коллективизма и товарищества, сплоченность, дружба всех наций и народностей страны, которые крепнут день ото дня, нравственное здоровье,которов делает нас сильными и стойкими - таковы яркие грани нашего образа жизни, таковы великие завоевания социализма, вошедшие в р плоть и кровь нашей действительности .

Многогранная проблема советского социалистического образа жизни, выдвинутая ХХУ съездом и получившая дальнейшее развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС, в докладе тов.Константина Устиновича Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК нашей партии, становится все более актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении . Исторические факты неопровержимо свидетельствуют,что сама природа социалистического общества, где человек труда не просто участвует во всех его делах, но ощущает личную ответственность за них, неизмеримо повышает значение и роль средств массовой информации как важнейшего оружия партии и государства в воспитании сознательных борцов за победу коммунистических идеалов,

1 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. М. ,1977,с.23.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.87. дальнейшем совершенствовании советского образа жизни. Ленинское указание о том, что "теоретическая и практическая работа сливаются вместе, в одну работу"*, наглядно воплощается в деятельности средств массовой информации по совершенствованию советского обра-га жизни.

На этапе развитого социализма как закономерное явление не -измеримо возрастает роль массовой информации в совершенствовании советского образа жизни. Приобретает острую актуальность всестороннее и глубокое научное изучение и творческое использование богатейшего опыта средств массовой информации и пропаганды, накопленного во воех республиках Советского Союза, в том числе и в Азербайджанской ССР. Необходимо тщательно проанализировать все ценное, что вошло за последние годы в актив прессы, радио и телевидения, направленное на всестороннее совершенствование образа жизни советских людей. При этом особый интерес представляют годы девятой и десятой пятилеток, когда на основе решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, постановлений ЦК партии и Советского правительства, в тесной связи с решением экономических и социальных задач совершенствовался образ жизни тружеников Азербайджанской ССР, утверждалась их активная жизненная позиция.

Достижения трудящихся республики получили высокую оценку на ХХУ и ХХУ1 съездах партии. Их ярким проявлением стал выход трудящихся Азербайджана на передовые рубежи Всесоюзного социалистического соревнования.14 лет подряд республика награждалась Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

За исследуемый период в республике были проведены исключи

I Ленин В.И. Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов (1894). Полн.собр.соч., т.1, с.309. чительно важные общесоюзные и межреспубликанские мероприятия, имеющие огромное значение в повышении роли средств массовой информации в совершенствовании советского образа жизни. В достижения Азербайджана достойный вклад внесли средства массовой информации. Печать республики представляли 123 газеты (общим разовым тиражом в 2,7 млн.экземпляров), из которых 98 издавались на азербайджанском, 15 - на русском, 10 - на армянском языках; 108 изданий журнального типа общим годовым тиражом 34,4 мян.экземпляров^" . Практически все население республики охвачено радио- и телевещанием. В рядах рабселькоров Азербайджана насчитывается свыше 120 тысяч передовых рабочих, колхозников, представителей р интеллигенции. В изучении, анализе и освещении опыта, накопленного средствами массовой информации по совершенствованию образа жизни трудящихся республики, состоит главная научная актуаль -ность,практическая значимость и ценность избранной темы.

Утвердившийся в нашей стране образ жизни вышел за рамки Советского государства. Успешное социально-экономическое разви -тие стран социалистического содружества убедительно подтверждает преимущества образа жизни, рожденного Великим Октябрем. Процесс развития и совершенствования советского образа жизни внимательно изучается в странах социализма и странах, избравших социалистическую ориентацию. В этом плане опыт средств массовой информации нашей страны, в том числе Азербайджанской ССР, по совершенствованию советского образа жизни имеет значительную актуальность и большое практическое значение.

1 Народное хозяйство Азербайджанской ССР за 60 лет. Баку, 1980, с.284; Справочник Союза журналистов Азербайджана. Баку, 1986, с.118-127 (подсчитано автором).

2 ТА редакции бюллетеня "Мухбир" ("Корреспондент"),1983.

Анализ вопросов, связанных с ролью массовой информации в совершенствовании образа жизни, становится актуальным и в плане идеологической борьбы социализма против капитализма. Вобравшее в себя совокупность экономических, политических и социальных форм жизнедеятельности людей понятие "образ жизни" не случайно оказалось в центре идейного противоборства. Именно в образе жизни в концентрированном виде проявляется сущность политического отроя двух противостоящих друг другу систем. Пытаяоь ослабить и извратить впечатление от социально-экономических достижений Советского Союза, его внутренней и внешней политики, империалистическая пропаганда усиливает атаки на образ жизни тружеников нашего общества. Изо дня в день средства буржуазной информации и пропа -ганды пытаютоя порочить наши порядки и законы, проповедуют чуждые природе социализма взгляды, настроения, вкусы, мещанское, обывательское представление о смысле жизни. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма*.

Таким образом, изучение и обобщение роли массовой информа -ции в совершенствовании материальных и духовных основ советского образа жизни имеет не только теоретическое, научное и практиче -ское значение, но и способствует воспитанию ценностных устано -вок, вырабатывает идейно-нравственный иммунитет против буржуазной пропаганды, что особенно важно для воспитания молодежи.

Состояние разработанности проблемы. Сложная и многогранная проблема роли массовой информации и советского социалистического образа жизни изучается комплексно представителями общественных

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.73. наук. Причем изучение проблемы идет по двум ведущим направлениям: во-первых, раосматриваются и обосновываются общие методические, теоретические положения, во-вторых, исследуются различные стороны, аспекты социалистического образа жизни.

Большой вклад в изучение и обобщение проблем социалистиче -ского образа жизни и роли массовой информации в его совершенст -вовании внес,ли всесоюзные совещания и научно-практические конференции*.

Важнейшие принципы образа жизни развитого социализма раскрыты в ряде работ философов, историков, экономистов, правоведов, рассматривающих социально-экономические, политические, мировоз -зренческие, духовные и другие аспекты социалистического советско-образа жизни^. Во многих научных статьях освещаются проблемы формирования и развития социалистического образа жизни, его главные

1 Коллективный организатор соревнования. По материалам Всесоюзной конференции в Вильнюсе.М.,1976; Проблемы комплексного осуществления задач когл^нистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Москве. М., 1977; Вопросы интернационального воспитания трудящихся. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси.М., 1977; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве. М., 1977; Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания.Ма-териалы Всесоюзной научно-практической конференции (в 12-ти сборниках). М., 1979.

2 Бестужев^Лада И.В. Проблемы прогнозирования образа жизни в условиях развитого социалистического общества.Киев,1975; Толстых В. И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблемы. М.,1975; Советский образ жизни: сегодня и завтра. М.,1976; Социалистический образ жизни.М.,1976; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба.М.,1976; Бутенко А.П. Октябрь продол.сноски на след.стр.) черты и особенности, раскрывается его коренная противоположность буржуазно^ образу жизни*.

Исторические факты свидетельствуют, что массовая информация является важным идеологическим инструментом в работе по утверж -дениго и совершенствованию советского социалистического образа жизни и ее развитие неотделимо от борьбы советского народа за дальнейшее совершенствование общества зрелого социализма, за построение коммунизма. Советская историография представлена значительным количеством трудов, брошюр, раскрывающих роль печати, радио, телевидения в развитии социалистического общества. Среди них прежде всего необходимо выделить большую группу трудов, которые посвящены изучению ленинского идейного наследия, показу роли В.И.Ленина как теоретика и организатора партийно-советской печаи социалистический образ жизни.М.,1977; Зацепин В.И. Социалистический образ жизни и духовное развитие личности.М.,1977; ?утке-вич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР.М., 1977; Стурков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. М., 1977; Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. М., 1979; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. М., 1980 и др.

I Глезерман Г.Б. Ленин и формирование социалистического образа жизни. - Ком^нист, 1974, № I, о. 105-119; Сухаревский Б.В. Экономическая основа социалистического образа жизни. - Коммунист, 1974, № 6, с.34-45; Федосеев П.Н. Конституция СССР и социалистический образ жизни. - Коммунист, 1978, № 2, с.56-70; Ануфриев Е.А. Дальнейшее развитие социалистического образа жизни. -Политическое самообразование, 1981, № 6, с.17-25; Роль духовной культуры в формировании социалистического образа жизни. - Проблемы мира и социализма, 1984, № 2, с.37-47; Юткевич М.Н. Социалистический образ жизни: качественная и количественная определен -ность. - Социологические исследования, 1984, № 4, с.27-37. ти, средств информации и пропаганды*.

В 70-е годы вышел в овет ряд фундаментальных работ, в которых убедительно и всесторонне рассмотрена роль средств массовой информации в воспитании коллективизма, патриотизма, интернационализма, пролетарской солидарности и других характерных черт, р присущих членам социалистического общества . Наиболее полно значение средств массовой информации и пропаганды как важнейшего инструмента партии и государства в социальном управлении обществом разработано академиком В.Г.Афанасьевым^. "Верность ленинским принципам, плодотворное их развитие применительно к требованиям современности - прочный фундамент, на котором благодаря повседневному партийно^ руководству средства массовой информации успешно играют свою большую роль на всех участках коммунистического стро

1 Крупская Н.К. Ленин - редактор и организатор партийной печати. М., 1956; Портянкин И.А. Редакторская и публицистическая деятельность В.И.Ленина. М., 1959; Зорина Н.Т., Савенков A.A. В.И.Лвнин - историк печати. Л.,1966; Казаков Т.А. Ленинские идеи о радио. М., 1968; Цейтлин А.Р. Стиль Ленина-публициста. М. ,1969; Куницын Т.Н. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971; Круглов A.A. В.И.Ленин о становлении советской прессы. М., 1973; Бережной А.Ф. Н.И.Ленин - публицист и редактор. М., 1975; Смир^ нов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Балуев Б.П. Ленин полемизирует с бурвуазной прессой. М., 1977; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ пар -тийной пропаганды. М., 1980.

2 Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. М., 1974; Научные ооновы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума.Москва, 11-13 февраля 1975 г. М.,1975; Кулагин A.C. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. М., 1980.

3 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1973; продол, сноски на след.стр.) итвльства в СССР"1.

В течение 60-80-х годов историками ведется плодотворная работа по исследованию роли печати, радио, телевидения в борьбе за осуществление задач социалистического и коммунистического строительства. На богатом фактическом материале исследования рассматривают широкий круг проблем деятельности в этом направлении партийно-советской печати, радио и телевидения в ряде национальных республик СССР, выполнение ими функций коллективных про? пагандистов, агитаторов, организаторов трудящихся масс .

Коммунистическая партия постоянно ведет конкретный анализ путей, методов и форм совершенствования советского образа жизни. Советская печать,радио и телевидение,используя многообразие форм подачи конкретного материала, стремятся донести богатство пар -тийной мысли до трудящихся масс, тесно соединяя теорию и политику КПСС с историческим творчеством миллионов. Идейность и политическая насыщенность средств массовой информации, научная глубина подхода к освещению действительности составили предмет

Его же. Социальная информация и управление обществом.!!., 1975; Его же. Человек в управлении обществом. М., 1977.

1 Афанасьев В.Г. О некоторых уроках партийной журналисти -ки. - Проблемы мира и социализма, 1982, № 5, с.75.

2 Цкитишвили К.В. Пропаганда ленинских идей дружбы народов в печати Грузии. Тбилиси,1963; Печать Советской Белоруссии. Минск, 1967; Бардаш И.Т. Печать Молдавской Советской Социалистической Республики. Кишинев, 1968; Печать и строительство комъдо -низма. М., 1969; Полвека в пути (печать, радио и телевидение Казахстана за 50 лет Советской власти). Алма-Ата, 1969; 1^бан В.А. Формирование ленинских традиций украинской советской печати. Киев, 1971; Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве. Печать, телевидение, радиовещание. Ташкент, 1973; Многонацио -нальная советская журналистика. М., 1975 и др. исследования ряда работ*. Изучен также ряд вопросов о роли массовой информации в формировании коммунистического отношения к труду**, широкого участия народных масс в практической работе прес3 сы и телерадиовещания,, в утверждении идейно-нравственных ценнос

1 Главные темы. M., 1971; Газета - орган партийного комитета. M., 1972; Имашев С.Н. Некоторые вопросы партийного руководства печатью.-В кн.: Из опыта идеологической работы. M., 1973; Ахунзянов Т.И. Идейно-политическая направленность печати. М., 1976; Жидков В.П. В ответе за каждое слово. M., 1979; Индурский С.Д. Газета выходит вечером. M., 1979; Цукасов C.B. Время зре -лости . Пресса развитого социализма и ее эффективность. М.,1979 и др.

2 Ревуцкий В. В нашем коллективе. Молдавский республикан -ский радиоцентр (из опыта работы по руководству соревнованием за ком^нистический" труд). Кишинев, 1963; В ногу с жизнью (из опыта работы районной редакции радиовещания Динского района). "Краснодар, 1964; Нестерович В. Мобилизующая сила радио. Минск, 1971; Тема рабочего класса в программах советского телевидения и радиовещания. Материалы Всесоюзной творческой конференции. М., 1972; Рабочий класс на страницах местной печати, в передачах телевидения, радио и кино. Материалы областной научно-практической конференции. Свердловск, 1972; Соревнование и печать. M., 1975; Социалистическое соревнование и печать. M., 1975; Коллективный организатор соревнования. M., 1976; Соревнование и печать. Л., 1976 и др.

3 Фаттахов С.Г., Слободчиков И.Ф. Путем творческих поисков. Уфа, 1963; Богданов Н.Т. Добровольные помощники. Общественные начала в печати и на радио. Л., 1963; Радиовещание ведет общественная редакция. M., 1963; Галинин Л.»Червенская радиогазета (из опыта работы общественной редакции Червенской радиогазеты)! Минск, 1963; Почта советского радио и телевидения (методологический материал о работе с письмами радиослушателей й телезрителей). M., 1968; Нищук Л. Массовая работа радиоредакций. М., 1970;Газе-та, автор, читатель. M., 1971 и др. тей социалистического общества*. Влияние массовой информации на формирование общественного мнения убедительно раскрыто на ма -териалах социологических исследований читательских аудиторий газет "Правда", "Известия", "Труд" в коллективной монографии уче -ных СССР, Болгарии и Венгрии2.

Для темы нашего исследования значительный интерес представляют монографии Егорова В.В., Хелемендика B.C., Менделеева А.Г., Евсеева В.Е., в которых более детально, чем в общих трудах, освещены вопросы партийного и государственного руководства средствами массовой информации, рассмотрены объективные закономерности и особенности их функционирования в условиях развитого социализма3.

Непосредственно на конкретном историческом фоне 70-х годов роль печати и телерадиовещания в многогранном процеосе совершенствования советского образа жизни получила определенную разра

1 Московский П.В. Роль радио и телевидения в коммунистическом воспитании советского народа, М., 1967; Идеи партии в массы. Из опыта работы печати, телевидения и радио республики по коммунистическому воспитанию трудящихся. Минск, 1973; Достан -ко Н., Гатилло С. Роль радиоинформации в коммунистическом воспитании трудящихся. Минск, 1974 и др.

2 Общественное мнение и пропаганда. М., 1980.

3 Егоров В.В. Телевидение и зритель. М., 1977; Хелемен дик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (опыт системного исследования), М., 1977; Менделеев А.Г. Что'за газетным словом?

Об эффективности печатной пропаганды в обществе зрелого социа -лизма. М., 1979; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980.

Т 9 ботку в статьях Алексеева В.А. и монографии Валько И.В. . Давая общую оценку трудам, посвященным роли массовой информации в решении задач совершенствования развитого социализма, можно констатировать, что в последние годы исследован ряд важных проблем по этой тематике. Вместе с тем в союзной историографии не получила освещения роль массовой информации Азербайджана в развитии советского общества, однако эти работы помогли автору в постановке проблемы и построении структуры исследования35.

Изучая вопросы хозяйственного, социального и культурного строительства Азербайджана в девятой и десятой пятилетках, историки к насточщевду времени в определенной степени обобщили опыт з социально-экономического развития, дали анализ его успехов . По -зитивные сдвиги, происшедшие в Азербайджанской ССР, нашли отра -жение в ряде брошюр партийных работников^. Различные аспекты, в

2 Алексеев В.А. Пропаганда советского образа жизни. - Вестник Московского Университета, серия журналистика, 1977, № 4, с.1-10; Его же. Грани пропаганды советского образа жизни. — В кн.: О современном по-современнои^. Л., 1978.

2 Валько И.В. Публицистика и развитие социалистического образа жизни. Киев, 1980. монографии Хелемендика B.C. анализируется опыт средств массовой информации Украины и Эстонии, Ленинграда; Егоров В.В. частично исследовал опыт партийного руководства телевещанием, накопленный в Казахстане и Узбекистане.

3 История Азербайджана. Под редакцией Дж.Б.Гулиева. Баку, 1980; Казиев М.А., Байрамов K.M. Успехи коммунистического строительства в Азербайджанской ССР. Баку ,1975; Муслимов И.С. Доводящее ядро. (Единство политической и организаторской деятельности Компартии Азербайджана). Баку, 1979 и др.

4 Ахмедов А. Личность и коллектив. Из опыта работы партийного комитета Бакинского завода бытовых кондиционеров по нравственно^ воспитанию. Баку, 1978; Кафарова Э.М. Нравственное вое том числе исторического плана, совершенствования образа жизни трудящихся Азербайджана исследованы философами республики*.

Вопросы истории и функционирования печати Азербайджанской ССР, ее роли в социалистическом и коммунистическом строительстве широко освещены в диссертациях на соискание ученой степени о о 4 доктора и кандидата исторических наук и других работах . питание трудящихся - важнейшее направление идеологической дея -тельности партии. Баку,1978; Муслим-заде Д.М. Активную жизнен -ную позицию - каждое молодо^ строителю коммунизма. Баку, 1978 и др.

1 Дащцамиров А.Ф. Социально-культурные и идейно-нравственные аспекты совершенствования социалистического образа жизни. -Коммунист Азербайджана, 1983, № 9, с.55-66; Его же. Общественно-политическая активность как показатель развития социалистического образа жизни. - В кн.: Идеологические проблемы совершенство -вания социалистического образа жизни. Баку,1984; Шакир-заде Э.А. Социалистический образ жизни. Баку,1974; Шихкеримов Ш.Н. Советский образ жизни (на азерб.яз.). Баку, 1977; Исмайлов И.З. Советский образ жизни й молодежь. Баку, 1980.

2 Пашаев H.A. Развитие культуры Советского Азербайджана в послевоенный период (1946-1962 гг.). Баку, 1964; Абдуллаев Ш.З. "Правда" и борьба за'победу социалистической революции в Азербайджане (I9I2-I920 гг.). Баку, 1970; Гусейнов A.A. Деятельность КПСС по созданию и развитию многонациональной советской печати (по материалам Азербайджанской ССР (I920-I94I гг.). Тбилиси,1979.

3 Гусейнов Ш.Т. Газета "Бакинский рабочий" в борьбе за установление Советской власти (апрель 1917-апрель 1920 гг.). М., 1954; Имангулиев H.A. Роль газеты "Комг^нист" в борьбе за усиление трудовой активности работников промышленности и транспорта Азербайджана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).Баку, 1965; Набиев А.Ф. Роль газеты "Ени ел" в борьбе за победу культурной революции в Азербайджане (1922-1937). Баку, 1965; Сулейманов М.Н. Партийная печать Азербайджана в подготовке и продол.сносок на след.стр.)

Вместе с тем приходится констатировать, что в исторических и историко-партийных исследованиях, посвященных развитию печати республики, не все периоды и проблемы рассмотрены равномерно. В частности, остается шло изученной история печати периода развитого социализма. История телерадиовещания республики,за исключепроведении коллективизации сельского хозяйства (1929-1932). М., 1965; Магеррашш Д.Л. Роль газеты "Коммунист" в'культурном строительстве Азербайджана в восстановительный период (I92I-I925). Баку, 1966; Аскеров А.З. Газета "Ени фикир" в борьбе за подъем экономики и культуры Закавказских республик. Баку, 1967; Векилов Х.Т. Большевистская печать Азербайджана в борьбе за победу Со -ветской власти (I9I9-I920). Баку, 1968; Мамедов A.C. Роль азербайджанской печати в распространении движения за комм^нистиче -ский труд. Eaisy, 1968; Мамедов М.И. Газета "Азербайджан колхоз-чусу" в борьбе за социалистическое переустройство Азербайджана (1929-1935). Баку, 1971; Мамедов Ш.М. Роль республиканских газет в борьбе за развитие народного просвещения в Азербайджане (19361941). По материалам газет "Коммунист", "Бакинский рабочий11, "Гяндже ишчи", "Коммунист маариф", "Муаллим газеты", Баку, 1971; Мосесова И.М. Роль газеты "Бакинский рабочий" .в коммунистическом воспитании трудящихся Азербайджана (I92I-I925). Баку, 1971; Са-мвдов И. С. Роль азербайджанской печати в пропаганде ленинских идей дружбы народов в период строительства коммунизма (19591969). Баку, 1971; Эфендиев И.Т. Проблемы дружбы народов в азербайджанской партийно-советской печати (60-е годы). Баку, 1974.

4 Мамедов A.C. Печать и трудовое соревнование. Баку,1968; Самедов И.С. Роль печати Советского Азербайджана в пропаганде интернациональных традиций в период борьбы за построение социализма. -Вестник архивов Азербайджанской ССР,1966, №№ 4-5, с.21-35; Его же. Роль азербайджанской детской печати в коммунистическом воспитании молодого поколения. Баку, 1972; Атакишиев А.М. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства комьфнизма. Баку,1971 (на азерб.яз.); Гусейнов Ш.Т. Повышение роли нашей печати.-Научные труды АЗУ им.С.М.Кирова,серия журналистика,1972, № 3,с.14-27; Гусейнов A.A. Печать,рожденная Октябрем, Баку,1981. нием брошюры Ь^стамова Т.*, осталась вне поля зрения исследовао телей. В статьях Бабаева Н.Т., Гулиева Д.П., Окулова М.А. на материалах прессы республики освещены отдельные сюжеты, близкие к теме исследования, в частности, роль печати в интернациональ -ном и нравственном воспитании. Таким образом, в республике до настоящего времени комплексно не изучена ни многогранная роль массовой информации в целом, ни составляющих её печати, радио и телевидения. Анализ литературы свидетельствует также о том, что на конкретном историческом фоне не исследована роль массовой информации в становлении, утверждении и дальнейшем развитии советского образа жизни. В данной диссертации предпринята попытка на материалах Азербайджанской ССР восполнить пробел в исследовании и обобщении опыта работы печати, радио и телевидения по дальнейшему развитию советского образа жизни в условиях зрелого социализма.

Цель и задачи исследования. Социалистическое развитие общества высоко подняло сознательность и активность трудящихся

1 ?устамов Т. Шаги в эфире (Из истории радиовещания в Азербайджане). Баку,1968.

2 Гулиев Д.П. Используя все формы. - В кн.: Из опыта идеологической работы.М., 1973; Его же. Проблемы нравственного воспитания в идеологической работе КПСС в условиях развитого со -циализма.-Вопросы истории КП Азербайджана. Труды № 31 Института истории партии при ЦК КП Азербайджана. Баку, 1983; Бабаев Н.Т. Человек труда в изображении средств массовой информации. - В кн.: Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании трудящихся.Баку,1979; Окулов М.А.Освещение на страницах газеты роли революционных,боевых и трудовых традиций партии и народа в формировании активной жизненной позиции советских людей.-В кн.: Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании трудящихся. Баку, 1979. масс, их образованность и духовные запросы. История наглядно подтверждает, что методами "формальной демократии", о которых высокомерно рассуждают наши идеологические противники, буржуазные критики советского образа жизни^, нельзя заставить миллионы людей проявлять повседневный интерес к общественной жизни, - а путем "идеологического принуждения" пробудить массовую тягу к прессе.

В.И.Ленин, подчеркивая высокую ответственность печати новор го типа, указывал: ". газета отвечает на все. В современных условиях, "отвечая на все", средства массовой информации охватывают широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием образа жизни советского народа. Руководствуясь общетеоретическими положениями и учитывая конкретные особенности исторического развития республики, автор предприянл попытку на базе документального и фактического материала обобщить, проанализировать и раскрыть на опыте Азербайджанской ССР роль массовой ин -формации в совершенствовании советского образа жизни в хронологических рамках I97I-I980 годов.

Исходя из теоретической, научной и практической значимости, учитывая многоплановость проблемы, автор поставил следующие задачи:

- в свете требований исторической науки на конкретных материалах, освещающих руководство партийных органов средствами

I.Debray H.Le pouvoir intellectuel en France.Paris, 1979;Schacffer P;

Le quatrième pouvoir.Esprit,Paris,1979,N°.9-IO,p.17-19.

2 Ленин В.И. Письмо Ф.В.Ленгнику (Февраль, позднее 12, 1903 г.). Полн.собр.соч., т.46, с.273. массовой информации, показать верность ленинским традициям коммунистической журналистики, раскрыть их возрастающую роль в совершенствовании советского образа жизни;

- раскрыть основные направления и формы деятельности средств массовой информации по совершенствованию советского образа жизни, в частности, исследовать: пропаганду марксистско-ленинского учения и достижений развитого социализма, воспитание коммунистического отношения к труду, развитие советской демократии и социальной активности тружеников республики, роль массовой ин -формации в интернационализации общественной жизни;

- раскрыть значение массовой информации в утверждении нравственных ценностей советского общества;

- показать вклад массовой информации в ту огромную работу, которая в исследуемый период велась в республике по борьбе о антиподами коммунистической морали;

- на фактических и документальных материалах разоблачить попытки буржуазных "советологов" извратить образ жизни,рожденный Великим Октябрем и утвержденный в нашей стране.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма по вопросам образа жизни и комл^унистической журналистики явились идейно-теоретической и методологической базой при исследовании проблемы и написании диссертационной работы.

В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина не раз подчерки -валось, что образ жизни, будучи свойственен определенно^ обще -ству, классу, социальной группе, представляет комплекс форм жизнедеятельности, способ удовлетворения и развития индивидами своих материальных и духовных потребностей. Характер ценностной ориентации личности складывается и формируется не по субъектив желанию людей, а на основе конкретного общественного строя. "Способ производства, - отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, . это определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова т жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами . Материальные условия и индивидуальные особенности людей составляют конкретное проявление образа жизни, то, что К.Маркс и Ф.Энгельс называли р жизненными обстоятельствами , или, как указывал В.И.Ленин, условиями жизненной обстановки .

В современных условиях особенно важное значение имеет указание Маркса о том, что в акте производства изменяются не только объективные условия, но и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения и новые потребности^. При социализме, как отме -чал К.Маркс, с материального производства совлекается форма скудности и антагонистичности, начинается свободное развитие человека.

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология (1845-1846). Сочинения (в дальнейшем - Соч.), т.З, с.19.

2 См. Энгельс Ф. Письмо Иозефу Блоку. (21-22 сентября ) 1890 г. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.37, с.395.

3 См.: Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в" книге Г.Струве. (Отражение марксизма в буржуазной литературе). (1894). Полн.собр^соч., т.1, с.430.

4 См. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология (1845-1846). Соч., т.З, с.32.

Выступая в качестве важнейшего демократического института, советские средства массовой информации неразрывными нитями связаны с массами, их интересами, их борьбой и трудом, всем, что определяет утвердившийся в нашей стране социалистический образ жизни. В.И.Ленин требовал от партийной печати, чтобы она была орудием социалистического строительства, серьезно изучала и несла на суд вопросы повседневной экономики, была организатором социалистического соревнования, средством массового воспитания у трудящихся нового, социалистического отношения к труду, новой сознательной дисциплины. "Мы должны превратить, - и ми превратим прессу, - из органа сенсаций, из простого аппарата для сообщения политических новостей, из органа борьбы против буржуазной лжи в орудие экономического перевоспитания массы, в орудие ознакомлет ния массы с тем, как надо налаживать труд по-новои^у" . В.И.Ленин глубоко разработал главные принципы коммунистической прессы -последовательную партийность и идейность, народность, правда -вость, пролетарский интернационализм2.

Основополагающие выводы классиков марксизма-ленинизма стали теоретической базой исследования и определили его структуру. Они помогли соискателю определить круг вопросов, связанных с ролью массовой информации в совершенствовании советского образа жизни трудящихся Азербайджанской ССР в условиях развитого социализма.

1 Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" (1918). Полн.собр.соч., т.36, с.127-162.

2 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти (1918). Полн. собр.соч.,т.36,с.127-164; Его же. "О характере наших"газет".Полн. собр.соч., т.37, с.89-91; "Великий почин (6 героизме рабочих в тылу. По поводу"коммунистических субботников"). Полн.собр.соч., т.39, с.1-29 и др.

Развивая ленинское учение, КПСС обобщает новые явления в жизни советского общества, вскрывает тенденции его развития на современном этапе. Положения, содержащиеся в ряде партийных документов, помогли автору в изучении роли и места массовой информации в совершенствовании советского образа жизни. Для научного раскрытия темы исследования большое значение имели материалы и решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС*, ее боевого отряда р

Коммунистической партии Азербайджана . Большое значение для теоретического осмысления темы имели отдельные постановления ЦК КПСС?

1 Материалы ХХЗУ съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 197Б; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981; Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983; Материалы Внеочередного Пленума ЦК КПСС.13 февраля 1984 г. М.', 1984; Материалы Пленума ЦК КПСС.10 апреля 1984 г. М., 1984; Материалы Пленума ЦК КПСС. 23 октября 1984 г. М., 1984.

2 Материалы ХХУ1П съезда Коммунистической партии Азербайджана .Баку ,1971; Материалы XXIX съезда Комикунистической партии Азербайджана. Баку,197Б; Материалы XXX съезда Коммунистической пар -тии Азербайджана. Баку,1981; Материалы Пленума ЦК КП Азербайджана. 29 октября 1971 г. Баку,1971; Материалы Пленума ЦК КП Азербайджана. 20 апреля 1973 г. Баку ,1973; Материалы Пленума ЦК КП Азербайджана. 17 июля 1979 г. Баку,1979.

3 0 подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г. М., 1972; 0 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Постановление ЦК КПСС от

9 февраля 1975 года. М., 1975; 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. М., 1977; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979; 0 60-й годовщине Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М., 1982. и ЦК КП Азербайджана^".

В процессе исследования соискатель опирался на общетеоретические положения, разработанные в трудах, речах и докладах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства и прежде всего Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума о

Верховного Совета СССР К.У.Черненко .

Партийные документы - яркое свидетельство того, что Коммунистическая партия на экономическом базисе и социально-политической основе развитого социализма решает сложнейшие, во многом новые задачи, в результате которых развивается и совершенствуется образ жизни советского народа.

Источниковедческая база исследования. При исследовании данной проблемы автором была использшана широкая источниковедче -екая база и, в первую очередь, материалы республиканской печати,

1 Об итогах Всесоюзной научно-практической конференции "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитаний и мерах по совершенствованию нравственного воспитания трудящихся республики в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КП Азербайджана от 25 мая 1979 года. Баку, 1979; 0 60-летии Азербайджанской ССР и образовании Коммунистической партии Азербайджана. Постановление ЦК КП Азербайджана. Баку,1980; 0 мерах по дальнейшее развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик. Постановление ЦК КП Азербайджана от 15 но -ября 1981 года. Баку, 1981.

2 Черненко К.У. КПСС и права человека. М. ,1982; Вопросы работы партийного и государственного аппарата.М.,1982; Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М. ,1984; Алиев Г.А. Ленинским курсом под знаменем Октября.Баку,1977; Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспипродол. сноски на след.стр.) радио и телевидения. Для фактического анализа соискатель привлек материалы городских газет Кировабада, Мингечаура и Сумгаита, а также ряда районных и многотиражных газет республики. Данные материалы позволили шире изучить узловые вопросы проблемы, выдвинуть ряд положений по данной теме.

Были использованы фонды партийного архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПААФ НМЛ), Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР (ЦГАОРиСС Азербайджанской ССР), Мингечаурского филиала ЦГАОРиСС Азербайджан -ской ССР, а также текущие архивы Союза журналистов Азербайджанской ССР, Гостелерадио Азербайджанской ССР, Госкомитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Азеринформа, редак -ций газет "Коммунист", "Бакинский рабочий", "Ени Ширван", "Ленянчи", "Коммунизм йолу", объединенного издательства "Коммунист", Бакинской высшей партийной школы, Научного архива Музея истории Азербайджана АН Азербайджанской ССР.

В ПААФ ИМЛ были использованы документы из фондов Центрального Комитета Компартии Азербайджана, Бакинского, Кировабадского, Сумгаитского, Мингечаурского комитетов партии, которые раскрывают вопросы партийного руководства средствами массовой информации. Документы, извлеченные из фондов ЦГАОРиСС Азербайджанской ССР (фонд Гостелерадио и фонд Азеринформа), позволили осветить некоторые вопросы истории развития телерадиовещания в республика.Основные тенденции совершенствования образа жизни трудящихся рестания. М., 1979; Советский Азербайджан. М., 1982; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи.М.,1980; Щербицкий B.C. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977. публики освещены в Собрании постановлений правительства Азербайджанской ССР. Большое практическое значение при исследовании узловых проблем имели статистические сборники союзных и республиканских изданий1.

Значительную помощь при написании диссертации оказали автору беседы и консультации с партийными работниками и журналистами республики, обсуждение отдельных положений работы на заседании редакционных коллективов газеты "Ени Ширван", Азербайджанского отделения агентства печати "Новости" (АПН) и т.п.

Таким образом, привлеченные источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, дополняя и уточняя друг друга, позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, обосновать некоторые выводы, а также высказать ряд рекомендаций по теме исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием истории массовой информации республики в условиях развитого социализма, ее роли в совершенствовании советского образа жизни в конкретных хронологических рам -ках (1971-1980 гг.). Опираясь на широкий круг источников, автор анализирует роль массовой информации как инструмента социального и духовного прогресса в неразрывной связи с совершенствованием

I Народное хозяйство Азербайджанской ССР. Юб.стат.ежегодник. Баку,1982; Азербайджан в цифрах в 1980 г. Краткий стат.сб.,Баку, 1981; Советский Азербайджан от выборов до выборов в Верховный Совет СССР. Баку, 1979; Народное хозяйство СССР. М., 1980; Народное хозяйство СССР 1922-1982 гг. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1982; Мир социализма в цифрах и фактах. 1980. Справочник. М., 1981; Справочник Союза журналистов Азербайджана. Баку, 1983. различных аспектов образа жизни трудящихся республики. В этом отличительная черта диссертации.

Впервые в диссертации конкретно-исторически раскрыт процесс структурных и качественных изменений во всех звеньях единого информационно-пропагандистского комплекса республики. Основываясь на архивных материалах, в том числе текущих архивов республиканских и районных газет, Гостелерадио Азерб.ССР, Азеринформа, издательства "Коммунист", в диссертации раскрыто, как техническое перевооружение и укрепление материально-технической базы средств массовой информации республики обеспечило дальнейшее повышение оперативности и результативности прессы, радиовещания и телевидения Азербайджана. Новизну выводов подтверждают составленные таблицы, свидетельствующие о росте, характере и движении редакционной почты, качественном изменении структуры телевещания, о росте тиража газет и времени вещания, что в совокупности привело к усилению действенности выступлений массовой информации и оказало значительное влияние на совершенствование образа жизни тружени -ков республики.

Изучив широкий круг источников, автор впервые конкретизировал основные направления и формы деятельности массовой информа -ции по совершенствованию советского образа жизни. В комплексном плане в диссертации впервые исследовано влияние массовой информации на развитие социалистической демократии и общественной активности трудящихся республики.

В научный оборот введены ранее не изученные материалы архива Союза журналистов Азербайджана, на основе которых в республиканской историографии впервые ставится вопрос о роли внештатного актива редакций, о формах взаимодействия средств массовой информации, об укреплении их связи с жизнью партии и народа, с созидательными задачами, решаемыми обществом зрелого социализма. Также впервые анализируются материалы архива Бакинской высшей партийной школы, позволившие раскрыть сложившуюся в республике четкую систему профессиональной учебы журналистских кадров,которая способствовала лучшему освещению в печати, телерадиовещании советского образа жизни. В диссертации впервые в республиканской историографии исследуются место и значение массовой информации республики в единой системе контрпропаганды. Значительно новый материал собран, обобщен, высказан ряд предложений и рекоменда -ций по усилению роли массовой информации в совершенствовании материальных и духовных основ советского образа жизни, в выработке иммунитета против буржуазной пропаганды, извращающей гуманистическую сущность социалистического строя.

Практическая значимость диссертации. Большой фактический и документальный материал, приводимый в исследовании, выводы, обобщения и рекомендации, сделанные в результате исследования, могут быть использованы:

- при изучении истории развитого социализма, в частности, при написании фундаментального труда - многотомной "Истории Азербайджана", обобщающего труда "Культурное строительство в Азербайджанской ССР в условиях развитого социализма";

- при проведении спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах университетов и педвузов и факультетах журналистики, в лекционной и пропагандистской работе;

- для составления тематико-экспозиционных планов историче -ских и краеведческих щзввв;

- дяя обобщения работы массовой информации Азербайджанской ССР в период зрелого социализма;

- дум совершенствования практической работы печати, радио и телевидения республики;

- для разоблачения вымыслов буржуазных "советологов" - фальсификаторов истории Советского Азербайджана.

Апробация работы. Выводы и результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях автора на 4 научных конференциях в Баку (1978, 1979, 1982, 1984 гг.), на международной научно-практической конференции в Москве (июль 1984 г.). Результаты исследования обсуждались на заседании отдела истории Азербайджана советского периода Музея истории Азербайджана, на заседаниях редколлегии газеты "Ени Ширван" - "Новый Ширван" (г.Шемаха, 1983г.). Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой истории СССР АЛИ им. В.И.Ленина (сентябрь,октябрь,1984 г.). Результаты исследования легли в основу создания тематико-экспозиционных планов выставки на ВДНХ СССР "Азербайджан в братской семье народов СССР" (ноябрь 1982 г.) и научно-тематических и тематико-экспозиционных планов стационарной экспозиции "Дальнейшее совершенствование советского образа жизни в Азербайджане" в Музее истории Азербайджана АН Азербайджанской ССР (1980-1984 гг.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 статьях.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Касумова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоотверженная борьба советского народа за осуществление решений ХХУТ съезда КПСС, могучий подъем творческой энергии рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции все более полно раскрывают преимущества социалистического общества, обуславливают новые победы на пути к комьдонизиде. Вместе со всем советским народом трудящиеся Азербайджана крепят и приумножают экономическое и оборонное могущество нашей страны, увеличивают вклад республики в развитие единого народнохозяйственного комплекса СССР. Четырнадцать лет подряд Азербайджанская ССР выходит победителем Всесоюзного социалистического соревнования и награждается Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Итоги трех лет одиннадцатой пятилетки показывают, что республика сделала новый шаг в коммунистическом строительстве. Темпы роста промышленного производства за три года нынешней пятилетки составили 118,2 процента, абсолютный прирост составил почти 1,9 млрд.рублей. Выполнены все задания по продаже государству продукции земледелия и животноводства. В общесоюзный фонд сверх заданий пятилетки поставлено 166,8 тыс.тонн овощей и 11,4 тыс.тонн винограда. За этот же период реальные доходы на душу населения возросли на 9,4 процента, среднемесячная заработная плата - 6,4 процента, розничный товарооборот - на 7,7 процента1.

Претворяя в жизнь экономическую стратегию и социальную поли -тику, разработанную ХХ1У, ХХУ, ХШ съездами КПСС, Коммунистиче -екая партия Азербайджана обеспечила динамичное социально-экономическое развитие республики, стабильный рост повышения благосостоя

I Бакинский рабочий, 1984, 18 января. ния людей,их духовный рост, возрастание их социальной активности, укрепление коллективистских, интернационалистских, патриотических чувств, утверждение и развитие здоровой морально-психологической атмосферы. Таким образом, решение очередных вопросов дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни занимает важное место в работе партийных и советских органов, хозяйственного руководства, общественных организаций республики.

Из ряда взаимосвязанных факторов,играющих важную роль в развитии и совершенствовании советского образа жизни,в данном исследовании выделен и проанализирован лишь единственный - массовая информация.

Рамки диссертационной работы, естественно,не позволяют охватить все многообразие темы, тем более, что обществоведы и,в частности, историки, не так давно приступили к исследованию главных направлений проблемы. Однако, в целом, изучение практики,анализ опыта работы печати,радио и телевидения Азербайджанской ССР по совершенствованию советского образа жизни на этапе развитого социализма позволяют сделать определенные выводы.

На протяжении всей истории социалистического строительства, особенно на современном этапе, образ жизни является важнейшим объектом идеологического воздействия, в котором решающую роль играют средства массовой информации. Печать, радио и телевидение наглядно раскрывают советский образ жизни как одно из главных достижений социалистической цивилизации.

Острота и актуальность проблем советского образа жизни обусловлены содержанием и закономерностями самых глубинных процес -сов, составляющих суть современной эпохи.

Выступления печати, радио, телевидения стали в исследуемый период в значительно большей степени влиять на развитие материальных и духовных основ образа жизни трудящихся Азербайджана. Будучи важным каналом связи с трудящимися, действенным способом вовлечения их в управление делами государства и общества, средства массовой информации политически убеждали массы, связывали пропаганду коммунистических идеалов с решением практических задач, с наступательных позиций вели борьбу с идеологическим противником. руководство партийных и советских органов способствовало ко -ренноаду изменению самой структуры информационного процесса в республике. В исследуемый период возросли тиражи республиканских, городских и районных газет, увеличилось время телерадиовещания, значительные изменения претерпела структура телевидения. Все это в совокупности способствовало возрастанию реального воздействия массовой информации на все более широкий круг читателей, телезрителей и радиослушателей.

В исследуемый период партийная организация, советские органы направляли усилия на формирование единого информационно-пропагандистского комплекса республики. При этом конкретно форьделирова -лись цели и задачи печати, радио и телевидения, определялись основные тематические направления и необходимые акценты в смысле содержания, предусматривалось развитие кампаний во времени, определялось, какие действия, средства и формы будут предприняты печатью или другими средствами информации. Подобные мероприятия, как показало данное исследование, имеют большую результативность. Планирование и организацию комплексных кампаний средств массовой информации следует все больше совершенствовать как в масштабах республики, так и отдельных ее регионов.

Этот процесс требует глубокого марксистско-ленинского анализа явлений действительности, публицистического воплощения жизненного материала, целеустремленности, комплексного охвата всех сфер общественного бытия - материальной, политической и духовной. Здесь крайне важны тщательно планируемые, четко скоординированные действия всех средств массовой информации.

Разносторонне освещая советский образ жизни, пропагандируя его ценности и неоспоримые преимущества по сравнению с образом жизни людей при капитализме, пресса, телерадиовещание стремились в изучаемый период связывать ваши достижения, живой практический опыт с решением актуальных задач его совершенствования. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что наша страна вступила в исторический период динамичных перемен, связанных с совершенствованием развитого социализма. Оно предполагает крупные изменения во всех сферах жизни общества: производительных силах, производственных, социально-классовых и национальных отношениях, политической организации, идеологии и культуре, в уровне благосостояния. Эти сдвиги становятся объективной, материальной основой расцвета социалистической личности.

Таким образом, развитие советского образа жизни идет по пути дальнейшего повышения материального и культурного уровня жизни народа, движения нашего общества к коми/дшистической социальной однородности, расцвета и сближения наций и народностей страны, ликвидации существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, совершенствования политической системы нашего общества и социалистической демократии, формирования нового, гармонично развитого человека.

Анализ и изучение таких основных направлений в деятельности средств массовой информации по совершенствованию советского образа жизни как широкая пропаганда ленинского идейно-теоретического наследия и политики КПСС, целенаправленное воспитание масс в духе коммунистического отношения к труду, дальнейшее развитие социа -листической демократии и творческой активности трудящихся, укрепление интернационального единства советского народа приводят к выводам :

1. Пропаганда в печати, телерадиовещании марксизма-ленинизма, незыблемо утвердившегося в нашей стране как идеологии всего советского народа, а также положений и выводов, содержащихся в решениях ХНУ и ХХУ съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, ХХУШ и XXIX съездов Компартии Азербайджана, способствовали теоретическому освещению новых проблем развития и совершенствования советского социалистического образа жизни, идейной закалке тружеников республики, позволяющей оценивать сложные явления социально-политической жизни, вддеть связь текущих дел с перспективами развития общества, давать активный отпор идеологическим противникам. В этом направ -лении, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, особенно нетерпимы начетничество, бездумное нанизывание цитат,косность мысли.

2. Усиление роли печати, радио и телевидения как инструмента решения комплекса хозяйственных задач, составляет одну из закономерностей их развития в условиях развитого социализма. Опираясь на силу общественного мнения, средства массовой информации и пропаганды выступают как организаторы эффективной управленческой деятельности, способствуют выработке нового типа экономического мышления, коллективных форм;:: организации труда, воспитывают коллективизм.

- 178

3. Для печати, радио и телевидения опыт информационно-пропагандистского и организаторского взаимодействия с массовой аудиторией имеет возрастающее значение по мере развития их демократических функций. Широкая публикация материалов, откликов, пи -сем (как, например, при обсуждении новой Конституции СССР и Конституции Азербайджанской ССР), всесторонний учет опыта трудящихся, их запросов выражают демократическую природу средств массо -вой информации. Очень серьезной предпосылкой их овязи с жизнью, с коренными проблемами совершенствования уклада жизни тружеников республики является обеспечение систематической, надежной обратной связи, посредством которой руководящие органы получают необ-ходдоую информацию как о результатах идеологической деятельности, так и о реальном состоянии сознательности и активности людей, об общественном мнении и настроении. В этом направлении особенно важны оперативность, быстрота реакции, информационная насыщен -ность. Анализ почты республиканской печати и телевидения убеждает: наибольший эффект выпадает на долю тех материалов и передач, которые рассчитаны на определенную аудиторию читателей и зрите -лей. Убедительным свидетельством народности, демократичности советской печати, радио и телевидения является участие широких трудящихся масс в их работе.

4. Углубление и совершенствование советского образа жизни происходит на прочной базе дружбы братских народов СССР, их взаимопомощи в решении практических задач развитого социализма. Образ жизни каждой социалистической нации, в частности, азербай -джанекой, - составная, неотъемлемая часть единого многонационального советского образа жизни. Средства массовой информации республики, используя разнообразив форм, расширяли и углубляли производственно-экономические, общественно-политические, культурные и научные связи Азербайджана со всеми братскими союзными республиками. Газетные публикации, теле- и радиопередачи в изучаемый период стали действенным средством формирования интернационалистских убеждений и чувств, плодотворно воздействовали на совершенствование образа жизни трудящихся республики, укрепление его интернационалистских основ.

В интернационализме В.И.Ленин видел, наряду с партийностью и народностью , коренное отличив коммунистической печати от буржуазной. Сегодня это означает, в первую очередь, - твердую,принципиальную, классовую, партийную линию в идеологическом противоборстве с империализмом, решительный отпор антикоммунизму и антисоветизму, солидарность со всеми революционными, освободительными силами, активную борьбу в защиту мира.

5. Опыт работы печати, радио и телевидения Азербайджанской ССР свидетельствует, что средства массовой информации и пропаганды располагают огромными возможностями по укреплению норм и ценностей советского образа жизни. Эта работа ведется в двух направлениях : во-первых, в активной пропаганде положительного примера; во-вторых, в непримиримости к недостаткам, чуждым потреби -тельским влияниям, пережиткам буржуазного образа жизни.

Поскольку живая практика реального социализма является острым оружием в идеологической борьбе против капиталистического мира, необходимо продолжать на страницах печати,в теле- и радиопрограммах сравнение и противопоставление двух образов жизни -буржуазного и социалистического. Это поможет советским людям глубже осознать достижения зрелого социализма, направить свои усилия на дальнейшее совершенствование социалистического уклада жизни.

6. Советские средства массовой информации никому не навязывают ни опыта социалистического строительства, ни нашего образа жизни. Но ныне с укреплением мировой системы социализма, дальнейшим развитием международного рабочего движения, усилением национально-освободительного движения, в период углубляющегося общего кризиса капитализма, идеи социализма получают все более глубокое распространение во всем мире, народы сами убеждаются в ценности советского опыта. Раскрывая удивительно глубокое содержание советского образа жизни, значение его исторических преимуществ перед буржуазным, печать, радио и телевидение, таким образом, пропагандируют его образец и пример для социалистических стран, рабочего класса капиталистических стран и народов развивающихся стран.