Роль механо-геометрических факторов в пространственной организации осевых дифференцировок у зародышей шпорцевой лягушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Корникова, Евгения Сергеевна

  • Корникова, Евгения Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 102
Корникова, Евгения Сергеевна. Роль механо-геометрических факторов в пространственной организации осевых дифференцировок у зародышей шпорцевой лягушки: дис. кандидат биологических наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Москва. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корникова, Евгения Сергеевна

Введение.

Обзор литературы.

1. Карты презумптивных зачатков. Гаструляция.

2. Молекулярные механизмы дифференцировки осевых зачатков при нормальном развитии зародышей Хепориз 1аеу1$.

2.1. Формирование дорсо-вентральной полярности зародыша Xenopus laevis.

2.2. Молекулярные механизмы образования центра Ныокупа и BNCE центра. Мезодермальная индукция.

2.3. Формирование Шпемановского организатора. Нейралъная индукция и модель двойного ингибирования.

2.4. Формирование нервной пластинки. Экспрессия у Xenopus ранних нейральных маркеров.

2.5. Генетические взаимодействия при формировании осевой мезодермы у Xenopus.

2. б. Формирование передне-задней полярности зародыша. Роль неканонического сигнального пути Wnt Planar Cell Polarity в формировании передне-задней оси.

2.7. Экспрессия маркера передних нейральных структур, гена Otx2, в раннем развитии зародышей Xenopus.

2.8. Роль молекул внеклеточного матрикса в регуляции коллективных клеточных движений при гаструляции.

3. Роль механических напряжений в развитии.

3.1. Методы оценки механического напряжения. Механические напряжения в раннем развитии амфибий.

3.2. Молекулярные механизмы механотрансдущии.

3.3. Механозависимая экспрессия генов.

Материалы и методы.

Материалы.:.

1.1. Реактивы

1.2. Ферментные препараты.

1.3. Лабораторное оборудование.

1.4. Лабораторные животные.

1.5. Буферы и растворы.

1.6. Микробиологические среды.

1.7. Предоставленные плазмиды.

2. Методы.

2.1. Получение зародышей.

2.2. Микрохирургические операции и культивирование оперированных зародышей.

2.3. Тестирование механических напряжений.

2.4. Маркировка клеточных движений.

2.5. Фиксация эмбрионов.

2.6. Синтез гибридизационных зондов. 2.1. Процедура in situ гибридизации.

2.8. Гистологическая обработка.

2.9. Морфометрические измерения.

2.10. Статистические расчеты.

Результаты.

1. Результаты ортотопной трансплантации СБО на стадии ранней-средней гаструлы.

1.1 . Изменение паттернов механических напряжений, вызванных ортотопной трансплантацией СБО.

1.2 . Морфология зародышей с ортотопно трансплантированной СБО.

1.3 . Перемещение ФДА-меченого материала СБО и вентральной области у оперированных зародышей.

1.4 . Паттерны экспрессии тканеспецифичных генов у зародышей с ортотопно трансплантированной СБО.

2. Результаты операций по искусственному изгибанию двойных эксплантатов СБО.

1.1. Наблюдение за развитием двойных эксплантатов СБО после изгибания.

1.2. Гистологическое исследование изменения форм клеток в двойных эксплантатах СБО в первые часы после изгиба.

1.3. Тестирование механических напряжений в изогнутых двойных эксплантатах СБО.

1.4. Паттерны экспрессии тканеспецифичных генов в изогнутых двойных эксплантатах СБО.

Обсуждение

1. Обсуждение результатов экспериментов по ортотопной трансплантации

1.1. Ортотопная трансплантация СБО приводила к релаксации напряжений в маргинальной зоне и перемещению основного узла натяжений с СБО на вентральную сторону.

1.2. Движения латеро-медиалыюй интерполяции клеток при гаструляции зависят от полей механических натяжений.

1.3. Для правильной закладки и ориентации осевых структур необходимы нормальные клеточные движения в период гаструляции.

2. Обсуждение результатов операций по искусственному изгибанию двойных эксплантатов СБО.

2.1. Направление дифференцировки клеток СБО по нейральному или мезодермалыюму пути зависит от механо-геометрических условий в местах их расположения.

2.2. Альтернативные интерпретации полученных результатов.

2.3. Принципиальное сходство механо-геометрических условий в изогнутых эксплантатах и у нормальных зародышей при нейруляции.

3. Структурные сходства экспериментальных образцов и зародышей других групп могут указывать на устойчивость формообразующих механизмов в эволюции.

Выводы

Благодарности

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль механо-геометрических факторов в пространственной организации осевых дифференцировок у зародышей шпорцевой лягушки»

Вопросы, связанные с механизмами формирования осевых структур организма в период раннего эмбриогенеза, являются важнейшими вопросами классической биологии развития. На сегодняшний день на модели зародышей амфибий показано, что разметка будущих осевых структур обеспечивается благодаря возникающим- еще до начала гаструляции градиентам растворимых факторов, таких как noggin, chordin, follistatin, BMP и др. (De Robertis et al., 2009). Кроме того, важную роль в данных процессах играют клеточные движения конвергентной интеркаляции, основным центром которых является область, расположенная над дорсальной губой бластопора, или супрабластопоральная область (СБО). Движения конвергентной интеркаляции совершаются клетками зародыша в направлении, перпендикулярном средней линии СБО, и приводят к его продольному вытяжению. При этом если бы к началу гаструляции направление клеточной дифференцировки было определено окончательно, функция данных движений сводилась бы лишь к распределению клеток, в зависимости от их свойств, в пределах организма. Однако, судя по результатам ряда работ (Beloussov et al., 1988; Keller and Danilchik, 1988; Zaraisky, 1991), в действительности ситуация представляется значительно сложнее, а вопрос о том, каким образом определяется направление интеркаляционных движений, все еще остается открытым.

Относительно новой областью в биологии развития стало исследование механических факторов, которые, как показано в многочисленных исследованиях (Reilly and Engler, 2010; Farge, 2003; Beloussov et al., 2006; Yang et al., 2000; Allioux-Guerin et al., 2009 и др.), наряду с химическими участвуют в пространственной организации и дифференцировке клеточных структур. Моделью в таких работах служат как отдельные клеточные культуры, так и развивающиеся организмы в целом. При этом клетка рассматривается как механически напряженная система, способная оказывать силовое воздействие на окружающие структуры, а также воспринимать подобный сигнал извне (Mammoto and Ingber, 2009). В настоящее время описаны пути передачи силового сигнала с поверхности клетки или его создания самой клеткой, а также взаимосвязь этих процессов с генетической экспрессией (Wang et al., 2009). В связи с вышеизложенным, большой научный интерес представляет экспериментальное изучение роли механо-геометрических изменений, сопровождающих развитие организма и дифференцировку его клеток.

Исследования по передаче клетками механических сигналов имеют не только фундаментальное, но и прикладное значение. Во-первых, нарушения данных систем могут служить причинами разного рода патологий (Ingber, 2003), в том числе заболеваний сердечнососудистой системы, нарушений опорно-двигательного аппарата, онкологической трансформации и др. Кроме того, продемонстрирована решающая роль механических условий при определении направления дифференцировки стволовых клеток (McBeath et al., 2004).

Основной задачей настоящей работы было исследование классических вопросов биологии развития, связанных с дифференцировкой осевых зачатков, принимая во внимание возможную роль механических факторов в регуляции данных процессов. Хорошо известно, что начальные этапы формирования осевых зачатков сопровождаются сложной структурной реорганизацией тканей зародыша. В первую очередь, это латеро-медиальная интеркаляция клеток и интенсивное продольное вытяжение нейроэктодермы, хордомезодермы и мезодермы сомитов. Во-вторых, это последовательные активные и пассивные сокращения и растяжения участков данных тканей в ходе образования нервной трубки (Jacobson and Gordon, 1976).

Касательно первой группы процессов необходимо отметить исследования, в которых наблюдали нарушения упорядоченности осевых структур у зародышей амфибий вследствие релаксации напряжений на стадии гаструлы (Beloussov et al., 1994), а также переориентацию интеркаляционных движений в ответ на искусственное растяжение СБО в направлении, перпендикулярном передне-заднему (Beloussov et al., 1988). Относительно второй группы процессов, в научных публикациях не' раз встречались свидетельства формирования у различных экспериментальных образцов нейральных закладок на вогнутых и, возможно, подвергавшихся сжатию областях, а мезодермальных - на выпуклых, возможно, подвергавшихся растяжению (Spemann, 1936; Saxen and Toivonen, 1963; Saint-Jeannet et al., 1994 и др.). Данные наблюдения порождают вопрос о зависимости дифференцировки тканей осевых структур от механо-геометрических условий, в которых находятся их клетки-предшественники. В частности, важно выяснить, какова роль механических факторов при определении направлений движений конвергентной интеркаляции и взаимного расположения и ориентации осевых зачатков в пространстве.

В качестве удобной модели для изучения и оценки молекулярных и физических факторов, участвующих в морфогенезе и дифференцировке клеток, в экспериментальной эмбриологии успешно используется зародыш шпорцевой лягушки Xenopus laevis. С одной стороны, для данного объекта разработан обширный ряд методик, позволяющих 6 исследовать эти процессы. С другой стороны, в силу высокого консерватизма базовых механизмов раннего эмбриогенеза, результаты, полученные на Хепорш, могут быть в той или иной степени перенесены на других представителей группы позвоночных.

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Корникова, Евгения Сергеевна

Выводы.

1. Ортотопная трансплантация (ретрансплантации) участка супрабластопоральной области (СБО) у зародышей Хепория 1аеу1я на стадии ранней-средней гаструлы приводила к релаксации механических напряжений в маргинальной зоне и перемещению основного узла натяжений с СБО на вентральную сторону.

2. В результате у оперированных зародышей полностью изменялось направление клеточных интеркаляционных движений: они были подавлены в СБО, но вместо этого возникали в области боковых губ бластопора и в направлении вентральной средней линии. Следовательно, в определении локализации и направления латеро-медиальной интеркаляции важную роль играют поля механических натяжений.

3. Судя по паттернам экспрессии нейральных и мезодермальных генов, для правильной пространственной организации осевых структур необходимы нормальные клеточные движения в период гаструляции и нейруляции, и, в первую очередь, движения латеро-медиальной интеркаляции. В отсутствие нормальных движений вариабельность в расположении и площади закладок осевых структур возрастает. С другой стороны, осевые дифференцировки обладают высокой лево-правой симметрией и по этому признаку устойчивы к добавлению клеточного материала иного дорсо-вентрального уровня.

4. Пассивное сжатие/растяжение двойных эксплантатов СБО зародышей Хепорт 1ае\18 на стадии ранней-средней гаструлы в течение более чем 30 мин. могли вызывать активный ответ со стороны их клеток. В области сжатия формировалась впадина, клетки, окружающие её принимали колбовидную форму, а сам участок сокращался. Растянутый участок продолжал вытягиваться, создавая дополнительное активное давление на сжатую сторону.

5. На более поздних сроках (соответствующих стадиям поздней нейрулы-хвостовой почки) вне зависимости от направления изгибания относительно передне-задней оси наблюдали статистически значимое преимущественное расположение нейральных закладок на вогнутых участках СБО, подвергавшихся сжатию, а мезодермальных - на более растянутых, обращенных к выпуклой стороне участках.

6. Для формирования и нормального взаиморасположения нейральных и мезодермальных осевых дифференцировок необходимо возникновение правильных паттернов активного и пассивного сжатия/растяжения. Отмечается сходство этих паттернов в изогнутых двойных эксплантатах СБО и при нормальных нейруляционных движениях.

Благодарности.

Автор выражает благодарность:

- сотрудникам и аспирантам лаборатории биофизики развития кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ, а также лаборатории молекулярной биологии развития ИМБ РАН за помощь, оказанную при выполнении данной работы и любезно предоставленные материалы;

- научному руководителю, зав. лаб. биофизики развития, Белоусову Л.В. за научное руководство, содействие и помощь, как при выполнении экспериментальной части работы, так и в процессе работы над текстом и оформлением диссертации.