Роль метаболического синдрома в формировании дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Нахрацкая, Ольга Ивановна

  • Нахрацкая, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 172
Нахрацкая, Ольга Ивановна. Роль метаболического синдрома в формировании дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нахрацкая, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности систолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома.

1.2. Особенности диастолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома.

1.3. Влияние терапии на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обработка фактического материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЛОБАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

3.1. Особенности глобальной и регионарной систолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома в покое

3.2. Особенности глобальной и регионарной систолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома по данным стресс-ЭхоКГ с добутамином

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГЛОБАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

4.1. Особенности глобальной и регионарной диастолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома в по

4.2 Особенности глобальной и регионарной диастолической функции левого желудочка у больных ИБС на фоне метаболического синдрома по данным стресс-ЭхоКГ с добутамином.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ МИЛДРОНАТОМ НА ГЛОБАЛЬНУЮ И РЕГИОНАРНУЮ СИСТОЛИЧЕСКУЮ И ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метаболического синдрома в формировании дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца»

Метаболический синдром, развиваясь на определенных этапах жизни, во многом определяет судьбу больного, приводит к развитию ИБС, про-грессированию СИ, инвалидизации и в большинстве случаев служит причиной летального исхода (Петрова Т.В. с соавт., 2001; Steiner G., Lewis G., 1996).

Последнее десятилетие характеризуется повышением интереса к проблеме метаболического синдрома, основными компонентами которого, как известно, являются инсулинорезистентность, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия и дислипидемия (De Fronzo R.A. et al., 1991; Swisiicki A.L.M. et al., 1991). Все компоненты MC относятся к установленным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая острый коронарный синдром и инсульт (Bauwens F.R. et al., 1991; Lee Y A et al., 1993; De Simone G. et al., 2001). Возрастание суммарного индивидуального сердечно-сосудистого риска в несколько раз при сочетании указанных факторов обуславливает основную медико-социальную значимость MC (Krumholz Н.М. et ai., 1993; Kuch В. et al., 1998; Thakur V. et al., 2001).

Распространенность MC, по данным разных авторов, составляет 520% (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2002; Kannel W.B. et al., 1991; Richard P. et al., 1993; Felber J. et al., 1995). В настоящее время накоплено достаточно информации, основанной на большом количестве экспериментальных и клинических исследований, о влиянии МС на сердечно-сосудистую систему. Одним из ведущих направлений в изучении данного синдрома становятся особенности поражения органов-мишеней, в частности, сердца.

Несмотря на большие успехи, достигнутые в последние годы в лечении больных ИБС, проблема улучшения прогноза пациентов с развитием заболевания на фоне метаболического синдрома все еще далека от решения. При этом большинство исследований и усилий практикующих кардиологов сконцентрировано на улучшении функционального состояния ЛЖ (Lewis B.S., Poole-Wilson Р.А. 1994; Le-Feuvre С. et al„ 1996; Gewirtz Н. 1997; Hansen P.R. 1997).

На этом основании перспективна разработка новых способов прогнозирования течения ИБС на фоне МС с привлечением комплекса информативных показателей, характеризующих глобальную и регионарную ситоли-ческую и диастолическую функции сердца. Внедрение этих способов в практическую медицину обеспечит рациональную тактику медикаментозной коррекции заболевания и вторичной профилактики СН, что позволит снизить процент выхода на инвалидность и летальность больных ИБС в сочетании с МС.

Исходя из приведенных выше фактов, целью настоящей работы является определение роли метаболического синдрома в патогенезе нарушений функционального состояния миокарда у больных ИБС и выяснение особенностей корригирующего влияния комплексной медикаментозной терапии на показатели систолической и диастолической функций левого желудочка.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить параметры регионарной систолической и диастолической функций ЛЖ у здоровых лиц и оценить их изменения у больных ИБС на фоне метаболического синдрома с использованием тканевой допплер-эхокардиографии.

2. Уточнить вклад нарушений глобальной систолической и диастолической функций ЛЖ в патогенез развития СН у пациентов с ИБС на фоне метаболического синдрома,

3. Изучить диагностические возможности стресс-эхокардиографии с добу-тамином и тканевой допплер-эхокардиографии в комплексной неинва-зивной оценке систолических и диастолических показателей у больных ИБС.

4. Выяснить закономерности нарушений регионарной диастолической функции ЛЖ при развитии ИБС на фоне метаболического синдрома.

5. Оценить миокардиальный резерв и изменения регионарных систолических параметров у пациентов с ИБС на фоне метаболического синдрома.

6. Сопоставить выявленные сдвиги в анализируемых системах и оценить их значимость для ранней диагностики СН.

7. Проанализировать особенности перестройки функционального состояния миокарда под влиянием проводимой терапии и патогенетически обосновать включение милдроната в комплексное лечение больных ИБС на фоне метаболического синдрома.

Научная новизна исследования

В работе показано, что механизмы перестройки функционального состояния миокарда при развитии ИБС на фоне метаболического синдрома зависят не только от глобальных систолических и диастолических параметров, но и регионарных нарушений.

Выяснены возможности стресс-эхокардиографии с добутамином в прогнозировании восстановления дисфункции ЛЖ у больных ИБС с инфарктом миокарда в анамнезе.

Определена роль регионарных систолических и диастолических сдвигов в патогенезе развития СН.

Выявлены преимущества в диагностической информативности параметров тканевой допплер-эхокардиографии над общепринятыми показателями оценки состояния систолической и диастолической функций ЛЖ.

Доказано положительное влияние комплексной терапии, включающей милдронат, на функциональное состояние миокарда у больных ИБС на фоне метаболического синдрома.

Практическая значимость

Предложены критерии ранней диагностики и прогнозирования течения ИБС на фоне метаболического синдрома на основании результатов стресс-эхокардиографии с добутамином в сочетании с тканевой допплер-эхокард иографией.

Разработана патогенетически обоснованная тактика ведения больных ИБС с инфарктом миокарда в анамнезе с включением в комплексную медикаментозную терапию милдроната.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При развитии ИБС на фоне метаболического синдрома отмечаются более выраженные нарушения со стороны как систолической, так и диастолической функций ЛЖ по сравнению с больными ИБС без метаболического синдрома.

2. В здоровом миокарде существует физиологическая сегментарная гетерогенность систолических и диастолических параметров.

3. Регионарные систолические и диастолические сдвиги имеют важное патогенетическое значение в формировании и прогрессировании СН у больных ИБС.

4. Для объективной оценки функционального состояния миокарда необходимо комплексное ультразвуковое исследование сердца, включающее стресс-эхокардиографию с добутамином и тканевую допплер-эхокардиографию.

5. Включение в схему лечения пациентов с ИБС на фоне метаболического синдрома милдроната позволяет оптимизировать функциональное состояние миокарда.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на:

• Научно-практической конференции «Новые медицинские технологии XXI века», Ростов-на-Дону, 2003;

• IV Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2004;

• I международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 2004;

• III Съезде кардиологов Южного федерального округа, Ростов-на-Дону, 2004.

Внедрение результатов работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 4 в центральной печати). Результаты работы внедрены в кардиологическом и эндокринологическом отделениях

Дорожной клинической больницы г. Ростова-на-Дону и клиники Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, клинических примеров и указателя литературы, включающего 65 названий работ отечественных и 208 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Нахрацкая, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Развитие ИБС на фоне метаболического синдрома сопровождается достоверно более выраженными нарушениями глобальной и регионарной систолической и диастолической функций ЛЖ по сравнению с больными ИБС без метаболического синдрома.

2. У больных ИБС с инфарктом миокарда в анамнезе на фоне метаболического синдрома диффузное нарушение регионарной сократимости и значения ФВ менее 40% связаны не только с Рубцовыми изменениями, но и наличием гибернированного миокарда.

3. Увеличение миокардиального резерва у пациентов с ИБС во время стресс-эхокардиографии с добутамином указывает на обратимость регионарной систолической дисфункции и позволяет выделять кандидатов для реваскуляризации миокарда.

4. Наличие метаболического синдрома у больных ИБС с инфарктом миокарда в анамнезе способствует более частому развитию «псевдонормального» характера нарушений трансмитрального кровотока.

5. У пациентов с ИБС тканевая допплер-эхокардиография способствует более раннему выявлению диастолических нарушений, чем исследование трансмитрального кровотока.

6. Включение милдроната в комплексную медикаментозную терапию больных ИБС на фоне метаболического синдрома позволяет восстановить сократимость в 26% исходно гибернированных сегментах, что сопровождается достоверным улучшением глобальной и регионарной систолической функции ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС для оценки функционального состояния и резервных возможностей ЛЖ необходима комплексная оценка качественных и количественных показателей систолической и диастолической функций сердца с использованием тканевой допплер-ЭхоКГ в сочетании с стресс-ЭхоКГ с добутамином.

2. При исследовании регионарной систолической и диастолической функции ЛЖ методом тканевой допплер-ЭхоКГ необходимо учитывать существующие достоверные различия показателей в зависимости от локализации сегментов на верхушечном, среднем и базальном уровнях. В сегментах верхушечного уровня регистрируются минимальные значения ФВ и максимальные ivrt.

3. Информативным маркером ранней диагностики диастолических нарушений, ишемии миокарда и сердечной недостаточности является регионарное время изоволюметрического расслабления.

4. С целью повышения эффективности проводимой терапии больным ИБС на фоне метаболического синдрома в комплексную терапию необходимо включать милдронат в дозе 750 мг в сутки.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

1 клинический случай

Выписка из истории болезни № 453/135. Больной П., 42 лет, поступил в кардиологическое отделение клиники Ростовского государственного медицинского университета с жалобами на давящие боли за грудиной, возникающие при выполнении больших физических нагрузок, купирующиеся самостоятельно, иногда сопровождающиеся перебоями в работе сердца. Одышка не возникает. Подобные приступы беспокоят на протяжении 6 месяцев. Из факторов риска: отягощенная наследственность, курение на протяжении 15 лет по пачке в день. Пациент госпитализирован для обследования и решения вопроса о тактике лечения.

При объективном обследовании кожные покровы обычной окраски. В легких везикулярное дыхание, хрипы не выслушиваются. Частота дыхания 16 в 1 минуту, тоны сердца ясные ритмичные, ЧСС 74 в минуту. Шумы не выслушиваются, АД 120/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень и селезенка не увеличены.

На электрокардиограмме ритм синусовый, правильный, Рубцовых и острых коронарных изменений не обнаружено.

При рентгенографии органов грудной клетки легочной рисунок не изменен, размеры сердца не увеличены, КТИ 45%.

При эхокардиографии в покое зоны гипокинезии не выявлены. Полости не расширены, КСО 55 мл, КДО 110 мл, клапаны интактны, ИНСС в покое 1 балл, сократительная функция удовлетворительная, ОФВ ЛЖ 55%, диастолическая функция обоих желудочков нормальная. Показатели диа-столической функции: Е - 62 см/с, А - 43 см/с, Е/А - 1,44, ОТ - 0,18 е., 1\/КТ

- 0,078 е., патологическая регургитация не выявлена. Размеры ЯП 3,2 см.

Результаты нагрузочных проб с тредмилом. На 3 ступени нагрузочного теста при отсутствии жалоб достигнута субмаксимальная ЧСС 157 в 1 минуту. На ЭКГ без острых коронарных изменений. На ЭхоКГ умеренной выраженности локальный гипокинез по задним и заднебоковым сегментам левого желудочка на базальном уровне. По остальным сегментам отмечен равномерный прирост сократимости. ОФВ 64%. Сегментарная ФВ на пике пробы в гиперкинетичных сегментах составила в среднем 63,0±3,2%, тогда как в гипокинетичных показатель составил 52,0±3,9%. Общая диастоличе-ская функция на высоте нагрузки не нарушалась и ее значения составили: Е - 96 см/с, А - 59 см/с, E/A - 1,62, DT - 0,15 е., IVRT - 0,061 с. На основании данных, полученных при стресс-ЭхоКГ с тредмилом определена зона риска ишемии - переднебоковые и заднебоковые сегменты на базальном уровне, толерантность к физическим нагрузкам высокая. Предполагалось умеренное гемодинамически значимое поражение огибающей ветви и(или) правой коронарной артерии.

По данным проведенной тканевой допплер-эхокардиографии, выполненной в покое, обнаружена нормальная сегментарная диастолическая функция всех сегментов, за исключением задних сегментов на всех уровнях и заднебоковых сегментов на среднем и верхушечном уровнях. Нарушение локального расслабления указанных сегментов выражалось в увеличении продолжительности регионарного времени изоволюметрического расслабления в вышеуказанной области, которое составляло 0,16 е., тогда как в остальных сегментах составляло от 0,06-0,09 с. Регионарная пиковая скорость раннего наполнения 6,85 см/с., а в остальных сегментах колебалась от 7,3 см/с до 10,8 см/с. Пиковая скорость предсердного наполнения в данных сегментах составила 10,4 см/с и не отличалась от скорости в остальных сегментах. Время замедления скорости быстрого наполнения было в пределах от 0,08 с. до 0,1 с. как в ишемизированных, так и в неишеми-зированных сегментах. Всего количество сегментов с диастолической локальной дисфункцией было 5. Пиковая регионарная систолическая скорость в указанных сегментах была в пределах нормы: от 7,2 см/с на верхушечном уровне до 10,1 см/с на базальном уровне.

Все перечисленные результаты свидетельствовали о локальных нарушениях расслабления в задней стенке ЛЖ, причем сократительная функция данных сегментов оценивалась нормальной, по данным М-тос!е систолический прирост составлял 30% и более от исходного, сегментарная ФВ составляла 55-60%. Учитывая отсутствие рубцовых изменений по стандартной ЭКГ и ЭКГ, снятой в дополнительных отведениях, предполагалось гемодинамически значимое поражение правой коронарной артерии.

При проведении коронарографии выявлено: левая коронарная артерия без гемодинамически значимых стенозов. Правая коронарная артерия - в проксимальной трети стеноз 85%, далее без гемодинамически значимых стенозов.

На 3 сутки после проведенной процедуры транслюминальной баллонной ангиопластики, удаления тромба и стентирования правой коронарной артерии выполнена контрольная стресс-ЭхоКГ с тредмилом. Проба отрицательная. При исходной удовлетворительной ФВ, отсутствии зон гипо-кинеза и нормальной общей диастолической функции на 2 ступени нагрузочного теста была достигнута субмаксимальная ЧСС. На ЭКГ без отрицательной динамики, на ЭхоКГ равномерный прирост сократимости по всем стенкам с возрастанием ОФВ до 68%, зоны гипокинеза не развивались.

Общая диастолическая функция на высоте нагрузки сохранялась нормальной.

В те же сроки выполнена повторно тканевая допплер-ЭхоКГ. Согласно ее данным наблюдалась нормальная локальная диастолическая функция всех сегментов, за исключением задних и заднебоковых на всех уровнях.

Таким образом, на основании анализа приведенного клинического случая можно заключить, что у данного пациента до проведения реваску-ляризации миокарда методом тканевой допплер-ЭхоКГ предположили ге-модинамически значимое поражение правой коронарной артерии на основании обнаруженного увеличения продолжительности регионарного времени изоволюметрического расслабления до 0,16 е., снижения е (6,85 см/с), соотношения е/а (0,65). Следует отметить, что систолическая функция оставалась сохранной, а показатели ЭхоКГ в покое не выявляли признаков поражения правой коронарной артерии. Данные проведенной стресс-ЗхоКГ с тредмилом в данном случае предполагали поражение огибающей ветви и (или) правой коронарной артерии. Результаты сохраняющейся локальной диастолической дисфункции после проведения стенти-рования вероятнее всего связаны с явлениями оглушенности миокарда как проявления реперфузионного синдрома после выполненной реваскуляри-зации. Тканевая допплер-ЭхоКГ позволила диагностировать локальные нарушения расслабления стенок миокарда, которые могут иметь место при нормальной общей диастолической функции ЛЖ. Сегментарная диастолическая дисфункция развивается при гемодинамически значимом поражении соответствующей коронарной артерии, несмотря на сохранную регионарную систолическую функцию.

2 клинический случай

Выписка из истории болезни № 344/156. Больной К., 58 лет, поступил в кардиологическое отделение клиники Ростовского государственного медицинского университета с жалобами на чувство дискомфорта за грудиной, возникающее при выполнении обычных бытовых физических нагрузок, купирующееся самостоятельно через 5 минут или после приема 1 таблетки нитроглицерина в течение 1 минуты. Одышка не беспокоит. Подобные приступы возникают на протяжении 2 лет. Факторы риска ИБС: возраст, мужской пол. Пациент госпитализирован для обследования и решения вопроса и дальней шей тактике лечения.

При объективном обследовании кожные покровы обычной окраски. В легких везикулярное дыхание, хрипы не выслушиваются. Частота дыхания 18 в 1 минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 74 в 1 минуту. Шумы не выслушиваются, АД 130/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень и селезенка не увеличены.

На электрокардиограмме ритм синусовый, правильный, признаки ишемии миокарда в задней стенке левого желудочка в виде отрицательных остроконечных, симметричных зубцов Т в отведениях II, III, aVF, V7-V9.

По данным эхокардиографии в покое полости не расширены, КСО 48 мл, КДО 106 мл, зоны гипокинеза не выявлены. ИНСС в покое 1 балл, сократительная функция удовлетворительная, ОФВ ЛЖ 56%, диастолическая функция обоих желудочков нормальная. Показатели диастолической функции: Е - 54 см/с, А - 49 см/с, Е/А - 1,1, DT - 0,19 е., IVRT - 0,082 с. Клапаны интактны, патологическая регургитация не выявлена. Размеры ЛП 3,8 см.

Стресс-эхокардиография с тредмилом. Проба положительная. На достигнутой пороговой мощности 100 Вт при ЧСС 115 в 1 минуту (субмаксимальная ЧСС 136 ударов в 1 минуту) появилась боль за грудиной. На ЭКГ без острых коронарных изменений. На ЭхоКГ развивается гипокинез в боковых и заднебоковых сегментам левого желудочка на базальном и среднем уровнях, умеренный гипокинез переднеперегородочных сегментов, ОФВ снизилась до 44%. На высоте нагрузки развилась диастолическая дисфункция 1 типа («гипертрофическая»). Показатели диастолической функции: Е - 45 см/с, А - 58 см/с, Е/А - 0,8, РТ - 0,24 е., - 0,1 с. На основании данных, полученных при проведении стесс-ЭхоКГ, определена зона риска ишемии - переднебоковые и заднебоковые сегменты на базальном уровне, переднеперегородочные сегменты. Толерантность к физической нагрузке средняя. Предполагалось гемодинамически значимое поражение передней межжелудочковой ветви и огибающей ветви.

По данным проведенной тканевой допплер-эхокардиографии, выполненной в покое, выявлена сегментарная диастолическая дисфункция перегородочных сегментов, передних и задних сегментов на всех уровнях, которая выражалась в увеличении продолжительности регионарного времени изоволюметрического расслабления в вышеуказанных облас-тях(составляло 0,12 с). Регионарная пиковая скорость раннего наполнения в указанных сегментах была снижена до 5,8 см/с, пиковая скорость пред-сердного наполнения колебалась в пределах от 7,5 см/с до 9,0 см/с. Время замедления скорости раннего наполнения было в пределах от 0,1 с до 0,13 с. Следует отметить, что нарушения локальной диастолической функции были более выражены в перегородочных сегментах (е - 4,7 см/с, а - 6,8 см/с, е/а - 0,69, Ш- 0,13 е.). Учитывая диффузное распределение сегментов с локальной диастолической дисфункцией, по данным тканевой доп-плер-ЭхоКГ предполагалось многососудистое поражение коронарных артерий: передней межжелудочковой ветви, правой коронарной артерии, диагональной ветви.

При коронарографии выявлено: левая коронарная артерия - ствол не изменен, передняя межжелудочковая ветвь - после отхождения второй диагональной ветви окклюзия, стеноз устья первой диагональной ветви до 50%, стеноз устья второй диагональной ветви 90%, огибающая ветвь - стеноз 60%, правая коронарная артерия слабо развита, стеноз проксимальной трети 50%, межсистемные коллатерали в передней межжелудочковой ветви.

На основании анализа представленного клинического случая можно заключить, что у данного пациента было выявлено:

1. Гемодинамически значимое поражение клиникозависимой артерии, которая, в свою очередь, маскировала поражение других артерий.

2. Общая диастолическая функция ЛЖ, как и систолическая в покое были нормальными, несмотря на многососудистый характер поражения коронарных артерий.

3. По данным тканевой допплер-ЭхоКГ, выполненной в покое, были обнаружены 9 сегментов с локальной диастол ической дисфункцией различной степени выраженности и на различных стенках миокарда, что предполагало многососудистый характер поражения. Следует отметить, что при этом регионарная систолическая функция оставалось в пределах нормы.

Таким образом, метод тканевой допплер-ЭхоКГ в данном случае, на основании локального нарушения расслабления стенок сердца в состоянии покоя позволил диагностировать многососудистое поражение коронарных артерий, даже при имеющейся нормальной общей диастолической функции ЛЖ и более объективно оценить состояние больного.