Роль метелевого переноса в перераспределении снежного покрова и образовании снежников, ледников и лавин на Сахалине и Курильских островах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Сучков, Владимир Егорович

  • Сучков, Владимир Егорович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 164
Сучков, Владимир Егорович. Роль метелевого переноса в перераспределении снежного покрова и образовании снежников, ледников и лавин на Сахалине и Курильских островах: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сучков, Владимир Егорович

Введение.

Глава 1. Обзор общих сведений об исследованиях снегопереноса и особенностей освоения территорий с повышенной метелевой активностью.

1.1. Обзор отечественной и зарубежной литературы по изучению метелей.

1.2. Анализ опубликованной, фондовой и научной литературы об исследованиях снежного покрова и снегопереноса на Сахалине и Курильских островах.

1.3. Ущерб от сильных снегопадов, метелей, снежных лавин при освоении территории Сахалина и Курильских островов.

Глава 2. Методика наблюдений, расчетные методы и погрешности измерений.

2.1. Методика наблюдений за снежным покровом и лавинами.

2.2. Методика натурных наблюдений за метелевым переносом и его расчетные характеристики.

2.3. Погрешности измерений при определении основных характеристик снежного покрова и метелевого переноса.

Глава 3. Метелевый режим острова Сахалина и Курильских островов: результаты, анализ наблюдений и расчетные характеристики.

3.1. Характеристика метелевого режима Курильских островов по натурным и расчетным данным.

3.1.1. Климатическая характеристика метелевых явлений на Курилах.

3.1.2. Оценка переноса снега расчетным методом (кубической зависимости от скорости ветра).

3.1.3. Порядок проведения комплексных измерений и подсчет величин метелевого переноса по натурным данным (методик ЦПЗ), расчетному методу и методике Таблера.

3.1.4. Оценка зависимости расхода метелей от скорости ветра по методике А.К. Дюнина.

3.1.5. Влияние вулканической активности на метелевый перенос.

3.2. Характеристика метелевого режима Сахалина по натурным и расчетным данным.

3.2.1. Климатические особенности метелевого переноса.

3.2.2. Оценка (кубической зависимости) переноса снега от скорости ветра.

3.2.3. Измерения и подсчет величин метелевого переноса по методике ЦПЗ.

3.2.4. Оценка зависимости расхода метелей от скорости ветра по методике А.К.Дюнина.

3.2.5. Оценка снегопереноса по снежным аккумулятивным формам по методике Р. Таблера.

3.2.6. Анализ полученных результатов.

3.3. Сравнительная характеристика метелевого переноса на Сахалине и Курильских островах по расчетным и натурным данным.

Глава 4. Роль метелевого переноса в перераспределении снежного покрова и формировании снежных аккумулятивных форм на подветренных склонах.

4.1. Роль метелевого режима в образовании лавин.

4.1.1. Факторы лавинообразования, связь схода лавин с переносом снега.

4.1.2. Механизм образования и обрушения снежных карнизов на примере Сахалина и Курильских островов.

4.2. Влияние метелевого переноса на образование снежных заносов на линейных объектах Сахалина и Курильских островов.

4.3. Роль метелевого переноса в образовании снежников и ледников.

Глава 5. Практическое применение проведенных исследований в целях уменьшения возможного ущерба от лавин в метелевых районах Сахалина и Курильских островов.

5.1. Карты метелевой и лавинной опасности с учетом освоения территории.

5.1.1. Карты метелевой активности.

5.1.2. Карты лавинной опасности.

5.1.3. Лавинные природные комплексы Сахалина и Курильских островов.

5.2. Практическое применение проведенных исследований с целью уменьшения возможного ущерба от лавин в метелевых районах.

5.2.1. Оценка рисков лавинной опасности территории в условиях сильной метелевой активности.

5.2.2. Разработка и применение метода прогноза лавин из метелевого снега в условиях Сахалина и Курильских островов.

5.3. Количественные и качественные характеристики метелевого и лавинного режимов: оценка и обсуждение полученных результатов и основных защищаемых положений.

5.3.1. Предложения по модернизации инженерных сооружений с учетом полученных данных при изучении метелевого переноса.

5.3.2. Расчетные данные вертикальных градиентов твердых осадков, снегопереносов для наиболее изученных горных районов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метелевого переноса в перераспределении снежного покрова и образовании снежников, ледников и лавин на Сахалине и Курильских островах»

Актуальность работы определяется потребностью оценки рисков лавинной и метелевой опасности в прибрежных и горных районах острова Сахалин и Курильских островов при увеличении миграции населения и осуществлении планов дальнейшего хозяйственного и рекреационного освоения территории островной области.

Цель диссертационной работы Определение роли метелевого переноса в перераспределении снежного покрова и образовании ледников, снежников и лавин на острове Сахалин и Курильских островах. Разработка рекомендаций по уменьшению ущерба от метелевого переноса и лавин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- исследование физико-географических и климатических особенностей метелевого режима острова Сахалин и Курильских островов;

- проведение натурных метелемерных наблюдений в Северо-Курильске и Невельске с применением существующих методик и приборов;

- обработка и анализ полученных данных, оценка суммарных снегопереносов за отдельные метели и зимние сезоны;

- сравнение натурных данных метелемерных наблюдений с данными, полученными расчетным методом (по кубической зависимости от скорости ветра по данным метеостанций);

- проведение снегомерных, геодезических работ по определению геометрии снежных карнизов и надувов, определение прочностных и плотностных, структурных, текстурных и других характеристик снежных аккумулятивных форм;

- проведение массбалансовых наблюдений на отдельных навеянных ледниках и снежниках о. Парамушир, на снежниках-перелетках лавинного и метелевого генезиса о. Сахалин;

- разработка мелкомасштабных карт лавинной и метелевой активности с учетом освоения территории Сахалина и Курильских островов;

- разработка методики прогноза наступления периодов лавинной опасности в метелевых районах Сахалина и Курил;

- оценка рисков лавинной и метелевой опасности основных объектов и проводимых мероприятий по их уменьшению.

Защищаемые положения

1. Метод расчета суммарных снегопереносов с учетом коэффициентов насыщенности метелей.

2. Методика определения наступления периодов лавинной опасности по данным суммарных снегопереносов с учетом дальности видимости.

3. Влияние метелевого переноса на генезис снежных аккумулятивных форм, метаморфизма таяния-замерзания, который определяет основные особенности развития снежного покрова на лавиноопасных склонах: а) региональные особенности распределения метелевых лавин из свежевыпавшего снега (лавин кратковременного развития), лавин из мокрого б снега и смешанного генезиса (лавин долговременного действия), триггерный механизм их обрушения; б) условия формирования навеянных ледников и многолетних снежников на Парамушире и снежников-перелетков на Сахалине.

4. Оценка рисков лавинной и метелевой опасности на основных объектах и рекомендации по их уменьшению.

5. Карты метелевой и лавинной активности Сахалина и Курильских островов, построенные с учетом освоенности территории.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: а) усовершенствованы методики натурных метелемерных наблюдений и расчет снегопереносов по кубической зависимости от скорости ветра; б) по результатам обработки массива данных получены градиенты твердых осадков и снегопереносов для наиболее изученных районов - хр. Вернадского (о. Парамушир) и хр. Набильский (о. Сахалин); в) составлены карты метелевой и лавинной активности острова Сахалин и Курильских островов; г) открыт район современного оледенения (навеянные ледники и снежники). Получены количественные характеристики по энергии оледенения малых ледников о. Парамушир, модулю лавинного сноса снежников-перелетков хр. Набильский (о. Сахалин).

Исходные материалы и объекты исследования.

В качестве объектов исследования выбраны метелевый перенос, снеголавинные процессы и связанные с ними проблемы на территории Сахалина и Курильских островов.

Практическая значимость Показано, что ущерб от снежных лавин всегда возрастает во время интенсивных и продолжительных снегопадов, сопровождаемых метелевым переносом. На основании анализа данных метелемерных измерений приводится метод прогноза лавин из метелевого снега по суммарным снегопереносам и приростам снегоотложений, который применялся в оперативной практике. Дана оценка рисков лавинной опасности 7 для основных населенных пунктов, автомобильных и железных дорог и других объектов области.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации докладывались на конференции в г. Кировске (1986), семинарах ВГИ Росгидромета, г. Нальчик (1989), в Харьковском государственном университете (1994), на конференциях по изучению природных катастроф, Владивосток (1990), Южно-Сахалинск (2006, 2007).

Автором опубликовано 21 научная работа, в том числе 5 статей в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы, включая 22 таблицы, 57 иллюстраций, список литературы из 144 источников.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Сучков, Владимир Егорович

Выводы по главе 4

1. Сильная метелевая активность на Сахалине и Курилах приводит к крайне неравномерному распределению снега на склонах. В зонах выдувания и сильной дефляции высота снега составляет 0 - 0,3 м, а в зонах аккумуляции может достигать 4 - 5 м на побережьях Сахалина, на Курильских побережьях около 10-15 м [83-88, 92-95], на склонах Западных Восточно-Сахалинских гор в надувах и карнизах 7 м и более. Индикаторами этих процессов являются снежные аккумулятивные формы. На побережьях это снежные 2 - 4-метровые надувы (ветровые, твердые доски) и 3 - 15-метровые снежные карнизы. В горах на о.Парамушмр (хр.Вернадского) - это 13 навеянных ледников и многочисленные многолетние снежники, а на Сахалине - снежники-перелетки.

2. Процессы уплотнения и цементации снега на лавиноопасных склонах являются доминирующими по отношению к процессам разрыхления. За более чем 45-летний период на Сахалине и Курильских островах по нашим данным зарегистрировано 28108 снежных лавин. Из них 22683 тысячи (80,7%) по общепринятым [16] генетическим классификациям В.Н. Аккуратова и К.С. Лосева [2, 55], относятся к лавинам из свежевыпавшего и метелевого снега (или к лавинам кратковременного развития [9]). Остальные 5425 лавин (19,3%) относятся к лавинам мокрого снега и смешанного генезиса [15] (ослабления прочности снежного покрова под длительным воздействием нагрузки [16], или к лавинам длительного развития [9]).

3. Аккумуляция метелевого снега в лавиносборах выступает в качестве спускового механизма, приводящего к реализации неустойчивости снега на склонах в виде лавин кратковременного развития, сход которых подготовлен сочетанием других внешних и внутренних факторов.

4. Механизм обрушения гигантских монолитных нависающих карнизов -это обвальный механизм обрушения гигантской балки (карниза) по плоскости перпендикулярной действию напряжений (по вертикали) максимальных напряжений, часто со стесыванием подложки склона (или пазухи карниза). Благодаря крутящим и изгибающим моментам сил (нормальное и касательное усилия) и их перерезывающей силе [99] и хрупким разрушениям самого материала.

Глава 5. Практическое применение проведенных исследований в целях уменьшения возможного ущерба от лавин в метелевых районах Сахалина и Курильских островов

5.1 Карты метелевой и лавинной опасности с учетом освоения территории

5.1.1 Карта метелевой активности

С учетом особенностей рельефа и климата, а также, согласно физикогеографическому районированию, особняком выделяются шесть зон метелевой активности. Простирание Сахалина и Курильских островов в меридиональном направлении создает разнообразные ландшафты с сочетанием бореальной охотской и южной маньчжурской флорой [4] (Рис. 5.1).

1. Северный Сахалин (подзона светлохвойной тайги [4]): западное побережье, Северо-Сахалинская равнина и восточное побережье. Основная особенность этого района - это обширные по площади снегосборные бассейна с большими значениями длины разгона метелей (более 200 м) при низких температурах [94], что объясняет такие значения снегопереноса от 15-20-103 до 45-180-103 кг/м/сезон.

В горных районах Центрального и Южного Сахалина ярко выражена высотная поясность.

2. Центральный Сахалин (подзона средней темнохвойной тайги) -Восточно - Сахалинские и Западно-Сахалинские горы, которые разделяются Тымь-Поронайской низменностью. Эта подзона характеризуется сильно расчлененным рельефом. С увеличением высоты над уровнем моря растет количество и интенсивность твердых осадков, что приводит к увеличению расхода метелей от 10-10° до 130-350-103 кг/м/сезон в горах.

3. Южный Сахалин (подзона южной темнохвойной тайги) - ЮжноКамышовый хребет Западно-Сахалинских гор, Сусунайская низменность, Сусунайский хребет. Благодаря частым оттепелям характеризуется более низкими значениями снегоперноса по сравнению с предыдущей подзоной [95]: от 15-103 в прибрежных районах до 100-103 кг/м/сезон в горах.

Курильские острова отличаются наибольшей изменчивостью ландшафтов с севера на юг и высотной поясностью в горах. Одним из основных показателей суровости климата являются сильные и продолжительные метели.

4. Северные Курилы (подзона океанических горных тундр и подгольцовые заросли кедрового стланика и ольховника) [4], наиболее крупные острова Шумшу, Парамушир, Онекотан, Шиашкотан. Эти острова относятся к зоне максимального снегопереноса за зимний сезон, до 1500-103 кг/м/сезон в горных районах и более (Рис. 5.2). Этим объясняется наличие многочисленных навеянных ледников и снежников. Угнетенная растительность является своеобразным индикатором суровости климата.

5. Средние Курилы (каменноберезовые и бамбуковые леса и заросли кедрового стланика и верещатника) [4], острова Симушир, частично Итуруп, относятся в зону среднего снегопереноса за зимнии сезон, до

300-10" кг/м/сезон в горных районах.

6. Южные Курилы (тисово-елово-пихтовые леса с участием широколиственных пород), острова Кунашир, Шикотан. Эти острова относятся преимущественно к зоне небольшого снегопереноса, от 15-10 на побережьях до 250-103 кг/м/сезон в горах.

Карта метелевой активности (снегопереносов) о. Сахалин

Каїичктминая характеристика суммарного снсгоікргмоса із імчннй се мін:

1-до 15-20-103 гт м 2 -до 50103 кг м пі побережьях, н іюшх - ЗОО 103 кг 'и Н 3 - и*"* ЕГ'М. в горах Парамушнра до 15<НІ-11*3 ими более

Условные обозначения:

Количественная характеристика суммарного снегопереноса за зимний сезон:

1 - до 15-20-103 кг/м,

2 - до 50-103 кг/м. на побережьях, а в горах - до 300-103 кг/м, і

3 - более 300-10 кг/м. а в горах Парамушира до 1500-10 кг/м/сезон и более.

Рисунок 5.1 Карта метелевой активности (снегопереносов) Сахалинской области (масштаб 1:4000000).

Карта метелевой активности (снегопереносов) территории Курильских островов

Кмшесгаемаїй ицшпсржгак» очнарпого сіміиікршщ'і і» мчниі »їм:

1 - до 15-20-103 «г.'м

2 - лі і 5І> ЮЗ и м. ш гкЛірежиїх. н шпаг - дії МО ЮЗ кі м

ЯВ З - более ІОО 1113 КГ'м. и і ерах Парамхшнра лі> 1500 103 кі >'м и їм мес

Условные обозначения:

Количественная характеристика суммарного снегопереноса за зимний сезон: 1 - до 15-20-103 кг/м,

•2 -5

2- до 50-10 кг/м. на побережьях, а в горах - до 300-10 кг/м,

3- более 300-103 кг/м. а в горах Парамушира до 1500-103 кг/м/сезон и более.

Рисунок 5.2 Карта метелевой активности (снегопереносов) территории Курильских островов (масштаб 1:4000000).

5.1.2 Карты лавинной опасности

Первые схемы лавинной опасности в России были составлены в середине XIX веке для района Крестового перевала на Кавказе. Мелкомасштабные обзорные карты лавинной опасности составлялись для больших горных территорий [16, 73, 102]. В 1971 году в СССР была издана мелкомасштабная карта масштаба 1:7500000, которая явилась первым нормативным документом, регламентирующим вопросы проведения лавинных изысканий. Для ряда горных районов и территорий составлены среднемасштабные карты-схемы лавинной опасности [34,73], где показаны не только границы распространения лавин, но и другие характеристики (повторяемость, объемы и т.д.). Разработаны и реализованы в виде карт методики картографирования лавинной опасности в различных масштабах. Венцом картографического направления лавинных исследований стали карты, созданные для атласа снежно-ледовых ресурсов мира [5, 140]. На Сахалине толчком к составлению первых крупномасштабных карт (схем) лавинной опасности явился сход лавины на новый корпус санатория «Сахалин» в январе 1965 г. Большую роль сыграла работа комиссии под руководством Г.К. Тушинского, который короткое время был в командировке на острове. Так было положено начало регулярных снеголавинных наблюдений на территории Сахалинской области. В конце этого года в составе Сахалинского УГМС была организована первая снеголавинная группа. Постепенно открывались новые сетевые станции, и расширялась зона отв етств енн о сти.

После многоснежных и метелевых зим 1969-70 годов, когда на Сахалине отмечался пик лавинной активности (см. табл. 1.1, 5.1), в 70-80-е годы появились обзорные карты лавин Сахалина [35], составлялись схемы и карты для первых населенных пунктов - пос. Санаторный, участков железных дорог.

В 80-90-е годы были созданы первые крупномасштабные карты для наиболее проблемных объектов и районных центров, а именно: Северо-Курильск [88], Невельск, Синегорск, Быков [72].

Заключение

1. Территория Сахалина и Курильских островов отличается очень высокой интенсивностью метелевого переноса и лавинной активностью на побережьях и в горах. Доля территории Сахалинской области, подверженной воздействию лавин составляет около 70%.

2. Проведены комплексные измерения и подсчет величин метелевого переноса по различным методикам. Предложен новый метод расчета суммарных снегопереносов с учетом коэффициентов насыщенности метелей, который приведен в соответствие с данными по натурным метелемерным измерениям на двух станциях (в Северо-Курильске и Невельске). По остальным районам на побережьях данные снегопереносов получены по расчетным характеристикам (кубической зависимости от скорости ветра);,по данным пунктов стандартной информации (ГМС) с учетом полученных поправочных коэффициентов насыщенности метелей.

3. На побережьях Сахалина по данным натурных наблюдений и расчетных данных суммарный снегоперенос составил (10-50)-103 кг/м за сезон, а на о. Парамушир снегоперенос примерно на порядок выше. Индикаторами этих процессов являются снежные аккумулятивные формы. На побережьях это снежные 2^-метровые надувы (ветровые твердые доски) и 3-15-метровые снежные карнизы и надувы. В горах на Северных Курилах - это навеянные ледники и снежники, а на Сахалине - снежники-перелетки.

4. На основе анализа массива данных, собранного в работе, на побережьях и в горных районах были получены следующие результаты: а) выполнено зонирование и построены мелкомасштабные карты метелевой и лавинной активности с учетом освоения территории Сахалинской области; б) выделены ранги лавинных природных комплексов Сахалина и Курил с учетом географической зональности (ландшафтные области - районы) и с учетом высотной поясности (ПЛК низкогорья, среднегорья и высокогорья); в) на территории Сахалина и Курильских островов основные пункты наблюдений расположены в населенных пунктах на низких гипсометрических уровнях; для наиболее изученных горных районов рассчитаны вертикальные градиенты твердых осадков и снегопереносов для наиболее изученных горных районов - Набильского хребта (на Сахалине) и хр. Вернадского (на Парамушире); г) рассчитан удельный баланс массы ледников Парамушира, представляющий собой сумму градиентов годового прироста и убыли льда (энергия оледенения), которые сопоставимы с данными ледников внешних хребтов Аляски.

5. Сделана оценка рисков лавинной и метелевой опасности по 1530 объектам в населенных пунктах и на участках железных и автомобильных дорог, где подвергаются риску лавинной и метелевой опасности около 7500 человек, суммарный ущерб от лавин и метелей может составить около 160 млн руб.

6. Разработан и внедрен метод прогноза наступления периодов лавинной опасности по данным снегопереносов и по видимости в метелевых районах.

7. Предложены инженерные решения для защиты народнохозяйственных объектов. Сделана заявка на патент по модернизации инженерных сооружений с учетом полученных новых данных с учетом региональных особенностей метелевого переноса. Это позволило нам уменьшить высоту снеговыдувающих сооружений. При дальнейшей доработке, возможно, их применение и в других районах.

8. Показано, что по генезису 80% составляют метелевые лавины из свежевыпавшего снега (лавины кратковременного развития), 20% - лавины из мокрого снега и смешанного генезиса (лавины долговременного действия). Основной триггерный механизм («спусковой крючок») обрушения снежных лавин на Сахалине и Курилах разделяется на три основных типа: а) Механизм обрушения надувов (ветровых мягких и твердых досок) является аккумуляция метелевого снега в лавинных очагах, которая выступает в качестве спускового механизма, приводящего к реализации неустойчивости снега на склонах в виде лавин кратковременного развития. Эти лавины сходят по слоям со слабой упаковкой метелевого снега, сход которых подготовлен сочетанием других внешних и внутренних факторов. в) Механизм обрушения лавин смешанного генезиса определяется особенностями метаморфизма таяния-замерзания. Обрушение таких лавин может происходить благодаря ведущему фактору - избытку влаги, которая способствует ослаблению связей между кристаллами в сочетании с другими переменными факторами лавинообразования: температурного сокращения, прироста снега на склонах и выпадения жидких осадков, наличия ослабленных слоев и прослоек, многочисленных ледяных корок и др. г) Механизм обрушения гигантских монолитных нависающих карнизов -это обвальный процесс обрушения гигантских балок (снежных карнизов) по линии максимальных напряжений, иногда со стесыванием подложки склона. При этом, если линия отрыва карниза близка к отвесу, начальным импульсом обрушения являлись «чистые» моменты сил и перерезывающая сила. Если положение линии отрыва близко к нормали (перпендикулярно слоям отложенного снега), то начальным импульсом обрушения являлось разрушение упругого основания (чаще всего - старые слои «пазухи» карниза).