Роль методов ядерной медицины в определении объема хирургического лечения больных раком почки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Башмаков, Владимир Алексеевич

  • Башмаков, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 146
Башмаков, Владимир Алексеевич. Роль методов ядерной медицины в определении объема хирургического лечения больных раком почки.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башмаков, Владимир Алексеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов обследования,лечения

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 .Результаты клинического обследования пациентов

3.2.Лечение пациентов с опухолями почек стадий TiNoMo и T2N0Mo

Глава 4. Отдаленные результаты лечения пациентов с опухолями почек стадий T|N0M и T2N0Mo

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль методов ядерной медицины в определении объема хирургического лечения больных раком почки.»

Актуальность проблемы

Почечно - клеточный рак является распространенным заболеванием, встречаясь в 2-3% случаев всех злокачественных опухолей взрослых [European Network of Cancer registries, Lion, 2001]. В 2000 г. в станах ЕС зарегистрировано 30000 новых случаев рака почки, более 15000 человек умерло от данного заболевания [EUCAN]. Основным методом лечения рака почки является оперативный - нефрэктомия. [Robson С.J., 1963].

Резекция почки является методом выбора в случае двустороннего опухолевого поражения и при единственной функционирующей почке. Показания к органосохраняющему лечению существенно расширяются при наличии сопутствующих заболеваний коптралатеральной почки, такой как уролитиаз, сахарный диабет, хронический пиелонефрит, нефросклероз [Аляев Ю. Г., 2001]. В последние годы показания к органосохраняющему лечению еще более расширились , в связи с ранней вьгявляемостыо опухолей почки, когда их размеры не превышают 3-5 см. Показатель безрецидивной выживаемости пациентов после резекции почки по поводу солитарной опухоли, диаметром до 4см, сопоставимы с таковым у пациентов, которым была выполнена нефрэктомия [Lee С.Т., 2000].

Приведенные статистические данные обосновывают социальную значимость изучения проблемы прогноза выживаемости и качества жизни после выполнения оперативного лечения по поводу рака почки.

Учитывая высокую актуальность органосохраняющего лечения почечно-клеточного рака существует необходимость в методах исследования, позволяющих объективно определять показания и противопоказания к органосохраняющему лечению почечно - клеточного рака. Функциональный резерв почечной ткани является показателем, играющим определяющую роль при выборе лечебной тактики, а также при оценке результатов оперативного лечения. В то же время, его определение значительно затруднено. До настоящего времени с этой целью используются биохимические показатели, которые изменяются лишь при поражении 40-60% почечной ткани. Информацию о функциональном состоянии почек можно получить, применяя динамическую нефросциптиграфию с диэтилентриаминопентауксусной кислотой. Однако, учитывая необъективность этого метода, необходим поиск новых, более точных методик оценки функциональной способности почечной ткани. Так, статическая сцинтиграфия почек с димеркаптоянтарной кислотой, позволяет получать более полную информацию о функциональном состоянии почечной паренхимы, в том числе и о посегментарном вкладе каждой почки [A. Hitzel, 2002].

Учитывая выше изложенное, является актуальным и обоснованным разработка современной методики оценки функциональной способности почечной паренхимы, обеспечивающей выбор адекватной тактики лечения.

Цель исследования

Улучшение качества лечения больных раком почки на основе объективизации показаний к хирургическому лечению с использованием радионуклидных методов определения функционального состояния почек.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику интерпретации статической нефросцинтиграфии путем применения посегмептного расчета индекса накопления радиофармпрепарата.

2. Оценить информативность усовершенствованного метода статической нефросцинтиграфии в оценке жизнеспособности почечной ткани и риска почечной недостаточности в послеоперационном периоде.

3. Изучить взаимоснязь неличины посегментного захвата почками радиофармпрепарата с результатами биохимических, рентгенологических методов исследования и традиционной динамической нефросцинтиграфией.

4. Разработать алгоритм выбора объема хирургического лечения больных почечно-клеточным раком с учетом данных статической нефросцинтиграфии с посегментным определением индекса интегрального захвата.

Научная новизна

Разработана и апробирована усовершенствованная методика статической нефросцинтиграфии, позволяющая провести определение посегментарного индекса накопления радиофармпрепарата. Данная методика позволяет осуществить расчет захваченного радиофармпрепарата каждым из трех сегментов почки - верхнего, среднего и нижнего.

Доказана высокая информативность метода статической нефросцинтиграфии в определении жизнеспособности почечной ткани в послеоперационном периоде у пациентов с почечно-клеточным раком. Показана роль данного метода в прогнозировании развития почечной недостаточности в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Выявлена корреляция величины посегментарного захвата почками димеркаптоянтарной кислоты с результатами биохимических, рентгеноконтрастных методов исследования и традиционной динамической нефросцинтиграфией. Установлена взаимосвязь между результатами статической нефросцинтиграфии и биохимическими анализами - уровня клиренса креатинина - как основными критериями прогноза риска развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде.

На основе данных проведенного исследования усовершенствован алгоритм выбора объема оперативного лечения у пациентов с почечно-клегочпым раком.

Доказана эффективность изучения почечной функции методом статической сцинтиграфии с рассчетом индекса интегрального захвата радиофармпрспарата.

Практическая значимость

Усовершенствован метод статической нефросцинтиграфии, позволяющий оценить функциональное состояние почек. Определены показатели функции почек в норме и при патологических изменениях. Установлено, что нормальные значения индекса интегрального захвата при выполнении данного метода составляют 45-55Ед для каждой почки, 14Ед, 18Ед и 14Ед для верхнего, среднего и нижнего сегментов соответственно.

Изучены основные факторы прогноза развития почечной недостаточности у пациентов с почечно-клеточным раком стадии TiNoMo и T2N0M0. Доказана важность изучения функции почки методом статической нефросцинтиграфии с посегментарным изучением индекса интегрального захвата, расчетом индекса жизнеспособности почечного сегмента, как основного прогностического критерия развития острой почечной недостаточности.

Выполненное исследование позволило определить критерии отбора пациентов для выполнения органосохраняющего и органоуносящего оперативного лечения пациентов со почечно-клеточным раком.

Положения, выносимые на защиту

Уровень креатинина сыворотки крови, клиренс креатинина и данные статической нефросцинтиграфии с изучением посегментарного индекса интегрального захвата являются основными факторами прогноза развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде у пациентов с опухолевым поражением почек.

Данные лабораторных методов исследования (измерение уровня креатинина и мочевины плазмы крови), данных ультразвукового и рентгеноконтрастного методов обследования, динамической нефросцинтиграфии не позволяют прогнозировать развитие почечной недостаточности в послеоперационном периоде.

Выбор метода оперативного лечения у пациентов с опухолями почек в стадии TiNoMo и T2N0M0 складывается из технической резектабельности, основанной на данных высокоточных методов визуализации, а также определения функциональной состоятельности остающихся почечных сегментов по данным динамической нефросцинтиграфии и статической нефросцинтиграфии с изучением посегментарного индекса интегрального захвата радиофармпрепарата.

Рассчет индекса жизнеспособности почечного сегмента позволяет с высокой степенью точности прогнозировать развитие почечной недостаточности в послеоперационном периоде, определять адекватный объем оперативного пособия у данной категории пациентов.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику ФГУ «Российский Научный Центр Рентгенорадиологии Росмедтехнологий» и в ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов Рособразования».

Апробация работы

Основные положения работы доложены па научно-практических конференциях кафедры онкологии и рент генорадиологии ГОУ ВПО «РУДН Рособразования» и ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» (27.02.2009г.), Заседании Московского Общества Урологов (27.05.2009г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в медицинских журналах, в которых отражены основные положения диссертационной работы, из них 2 в рецензируемых журналах. Получен 1 патент на изобретение №2342074 от 27.12.2008г. «Способ прогнозирования риска почечной недостаточности в послеоперационном периоде».

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав и заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена па 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 21 рисунками. Литературный указатель включает в себя 14 отечественных и 129 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Башмаков, Владимир Алексеевич

Выводы:

1. Результаты статической нефросцинтиграфии позволяют судить о функциональном резерве почечной ткани и уверенно прогнозировать ее жизнеспособность в послеоперационном периоде.

2. Данные ультразвукового исследования, динамической нефросцинтиграфии, рентгеноконтрастных методов исследования не дают достоверной информации о функциональном резерве почечной паренхимы у больных почечно-клеточным раком.

3. Выбор метода хирургического лечения пациентов с почечно-клеточным раком основывается на данных о размере, локализации и распространенности опухоли.

4. Выполнение резекции почки сопровождается большей продолжительностью операции (на 32%), увеличенной кровопотерей (на 18%) по сравнению с пациентами, перенесшими нефрэктомию, что приводит к более тяжелому течению раннего послеоперационного периода, однако, органосохраняющее лечение позволяет в 1,4 раза чаще избежать развития хронической почечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде, чем выполнение органоуносящего лечения.

5. При технической возможности проведения как нефрэктомии, так и резекции почки, фактором, определяющим выбор метода хирургического лечения, является прогноз функционального состояния остающихся почечных сегментов, определенный по данным статической нефросцинтиграфии.

Практические рекомендации: I

1. Статическая нефросцинтиграфия с определением посегментарного индекса интегрального захвата показана всем пациентам с локализованным раком почки с целыо определения риска развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде.

2. Пациенты с опухолями почек, имеющие к моменту выполнения хирургического лечения повышение сывороточных показателей креатиниа и мочевины, снижение клиренса креатинина, в послеоперационном периоде подвержены высокому риску развития почечной недостаточности.

3. Наиболее информативным методом определения функции почечной паренхимы является статическая нефросцинтиграфия с определением посегментарного индекса интегрального захвата. При этом функция почек считается удовлетворительной при значении индекса интегрального захвата каждой почкой 45-55Ед и 14Ед, 18Ед и 14Ед при посегментарном расчете для верхнего, среднего и нижнего сегментов почки соответственно.

4. Одновременное выполнение биохимического исследования крови, рентгеноконтрастного исследования, динамической и статической нефросцинтиграфии у пациентов с опухолью почек, позволит своевременно выявлять и предотвращать развитие почечной недостаточности в раннем и позднем послеоперационном периоде. Значение общего индекса интегрального захвата более 90Ед свидетельствует о низком риске развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде, менее 40Ед — о высоком.

5. Основными критериями выбора метода оперативного лечения являются данные методов визуализации, пункционной биопсии измененной части почки и данных радионуклидного методов исследования.

6. При выполнении оперативного пособия по поводу почечно-клеточного рака -в обязательном порядке необходимо выполнение статической нефросцинтиграфии с посегмеитарным изучением индекса интегрального захвата радиофармпрепарата. Значение индекса интегрального захвата оставшейся части почки менее 18Ед диктует необходимость выполнения органоуносящей операции.