Роль международных организаций в урегулировании конфликтов: На примере иракского кризиса конца XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Марзиев, Ибрагим Заудинович

  • Марзиев, Ибрагим Заудинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 166
Марзиев, Ибрагим Заудинович. Роль международных организаций в урегулировании конфликтов: На примере иракского кризиса конца XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марзиев, Ибрагим Заудинович

Введение.

Глава I. Генезис ирако-кувейтского конфликта. Попытки решения ^ проблемы на региональном уровне.

§ 1. История территориального конфликта между Ираком и Кувейтом.

§ 2. Усилия арабских стран и региональных организаций по урегулирова- 42 нию ситуации вокруг Ирака

Глава II. Инициативы ООН по урегулированию ситуации вокруг Ирака.

§ 1. Ирако-кувейтский конфликт: международно-правовые проблемы урегулирования

§ 2. ООН и американо-иракское противостояние в 1998-2003 г.г. Основные подходы к вопросу выхода из кризиса.

Глава III. Политика США на Ближнем Востоке: ог регионального L лидерства к лидерству глобальному.

§ 1. Эволюция основных направлений американской внешней политики и кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг.

§ 2. Обострение ситуации вокруг Ирака и антитеррористическая кампания: цели, преследуемые Соединёнными Штатами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль международных организаций в урегулировании конфликтов: На примере иракского кризиса конца XX в.»

Ближний Восток на протяжении второй половины XX века является зоной повышенной конфликтности в религиозном, экономическом, политическом и международном аспектах. Обнаруженные в районе Персидского залива богатейшие запасы энергоресурсов обусловливают ключевое положение региона для мировой экономики. Обладая своеобразным «контрольным пакетом» мировых запасов нефти, государства Залива имеют возможность влиять на ценовую конъюнктуру рынка энергоресурсов. С другой стороны, обладание столь действенным инструментом ставит государства Персидского залива перед угрозой вмешательства в свои внутренние дела со стороны заинтересованных держав, расположенных вне региона. Не случайно в течение восьми лет полыхала губительная для обеих сторон ирано-иракская война. После непродолжительного периода относительного спокойствия вспыхнул застарелый конфликт вокруг ирако-кувейтского территориального спора, переросший в американо-иракское противостояние. Результатом вмешательства в конфликт заинтересованных сторон стало форсированное наращивание странами региона различных видов вооружений.

В числе главных причин конфликта нефтяной фактор, безусловно, занимает не последнее место. Не исключено, что именно нефть послужила одной из причин перехода конфликта с регионального на международный уровень. Однако по своему содержанию рассматриваемый конфликт является многоплановым. Поэтому было бы неверно сводить его суть к желанию Багдада контролировать нефтяные месторождения Персидского залива.

Развитие и возможные варианты решения ближневосточного конфликта в целом и ирако-кувейтского конфликта как составляющей его части в немалой степени обусловлены значением, которое отводится региону представителями трёх мировых религий. На Ближнем Востоке находятся святыни ислама, христианства и иудаизма, от стабильности в регионе зависит социальнополитическая обстановка в странах, исповедывающих вышеуказанные религии. Кроме того, в годы «холодной войны» ключевая роль региона обусловливалась его геостратегическим положением. Находясь неподалёку от границ СССР, регион граничил с зоной советского влияния. К тому же на Ближнем Востоке сходятся торговые пути, ведущие в Африку и Европу, регион вплотную примыкает к Средиземноморью - ключевой зоне европейской безопасности. Следует отметить, что и с окончанием «холодной войны» ближневосточный регион не утратил своего значения. Это связано со стремлением Соединённых Штатов выстроить новую систему международных отношений, взяв за основу однопо-лярную модель мироустройства.

Все вышеперечисленные факторы проливают свет на расстановку сил в мире в связи с очередным обострением ирако-кувейтских отношений в 1990 г. Вскоре после захвата Кувейта прозвучали первые оценки. Международное сообщество выступило с осуждением действий иракского руководства. В Совете Безопасности ООН был разработан и принят ряд резолюций, осуждавших захват Кувейта и требовавших восстановления мира в регионе, основанного на нормах международного права. С самого начала кризиса в процесс урегулирования активно включились Соединённые Штаты. Усилиями США была создана коалиция под эгидой ООН, но впоследствии Вашингтон оттеснил ООН от управления ходом операции и взял его под свой контроль. К сожалению, следует признать, что региональные организации Персидского залива и других регионов арабского мира оказались неспособны урегулировать кризис, не прибегая к помощи извне. Такие крупные форумы, как ЛАГ и ОИК, проявили пассивность и не предприняли решительных шагов по выруливанию ситуации в русло конструктивного диалога.

За последние 12 лет кризис, вызванный иракской оккупацией Кувейта и последовавшим вслед за этим режимом санкций, трансформировался из внут-риарабского в противостояние между Ираком и США и стал в один ряд с главными проблемами региона. В связи с событиями в Нью-Йорке в сентябре 2001 г. и началом антитеррористической кампании, возглавляемой Соединёнными

Штатами, иракский кризис вновь вышел на первые полосы газет, отодвинув на второй план все другие проблемы региона. Если раньше палестинский вопрос служил своеобразной лакмусовой бумажкой, когда отношения заинтересованных сторон строились в зависимости от позиции, занимаемой по данной проблеме, то сегодня решение палестинского узла увязывается с иракским вопросом.

На сегодняшний день состояние и динамика развития ситуации в Ираке остаются крайне нестабильными и прямо влияют на обстановку в регионе. Учитывая роль Ближнего Востока в мировой политике, изучение истоков, причин и последствий возможных вариантов решения этой проблемы представляется крайне важным.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с обострением противоречий в регионе в течение последней четверти XX века рассмотрению ситуации на Ближнем Востоке был посвящен обширный массив публикаций, включающих в себя книги, статьи, аналитические обзоры. Анализу ближневосточной проблемы в целом и кризису в регионе Персидского залива в частности было посвящено немало научных трудов и исследований как в России, так и за её пределами. В этой связи следует выделить, прежде всего, научные работы таких отечественных учёных, как А. М. Васильев, Л. В. Валькова, А. 3. Егорин, И. Д. Звягельская, И. И. Иванова, В. И. Киселёв, Маликов Б., Р. В. Маркарян, Л. И. Медведко, Е. С. Мелкумян, Е. М. Примаков, У. 3. Шарипов, А. М. Хазанов, А. И. Яковлев и других1.

Существенно продвинулись в освещении затронутых в диссертации вопросов иностранные учёные и государственные деятели - 3. Бжезинский, Г.

1 Васильев А. М., Персидский запив в эпицентре бури, М., 1983; Валькова Л. В., Саудовская Аравия (нефть, ислам, политика), М., 1987; Егорин А. 3., Кризис в Персидском заливе и ею влияние на ближневосточную обстановку, М., 1990; Звягельская И. Д., «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х вторая половина 80-х годов), М., 1990; Иванова И. И., Международные отношения в Юго-Западной Азии: (Турция, Пакистан, государства Персидского залива конец 70-х начало 90-х годов), М., 1994; Хазанов А. М„ Киселёв В. И. Последствия войны в Персидском заливе и ситуация в регионе, М., 1992; Маликов Б., Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива, M., 1994; Маркарян Р. В., Зона Персидского залива (проблемы, перспективы), М„ 1986; Медведко Л. И., «Седьмая» ближневосточная война: (геополитика и безопасность России после кризиса в Персидском заливе), М., 1993; Мелкумян Е. С., ССАГ'ПЗ в глобальных и региональных процессах. М., 1999; Примаков Е. М., Война, которой могло не быть, М., 1991; Шарипов У. 3., Политика и нефть в Персидском заливе 70-х - 80-х годов: (Запад и государства региона), М., 1994; Яковлев А. И., Персидский залив в планах и политике Запада, М., 1985.

Киссинджер, В. Квандт, Дж. Бейкер, У. Квандт, Т. Вейсс, Б. Гали Бутрос, С. Ко-эн, С. Тэлботт, К. Джастер-, многие работы которых посвящены исследованию различных аспектов проблемы вовлечения в кризис 1990-1991 гг. в районе Персидского залива различных международных организаций.

Основная масса работ вышеупомянутых авторов охватывает период 70-х - начала 90-х годов. Тем не менее, вопросы, затронутые авторами в своих исследованиях, и сделанные в них выводы, дополняя друг друга, создают объёмную картину кризиса 1990-1991 гг. и проливают свет на исторические предпосылки его возникновения. Монография А. М. Васильева «Персидский залив в эпицентре бури» отражает сложившуюся в 70-х - первой половине 80-х годов ситуацию в регионе. В книге анализируется ближневосточная политика США. Рассматривается, каким образом энергетический кризис воздействовал на развитие событий на Ближнем Востоке, влиял на политику США и их западных партнеров в этом районе. Однако идеологизированное изложение событий в некоторой степени девальвирует информативную ценность источника.

Наиболее глубокий анализ методики управления конфликтами и регулирования интенсивности их протекания провела И. Д. Звягельская в своей монографии «Конфликтная политика США на Ближнем Востоке (середина 70-х -вторая половина 80-х годов)». В своём исследовании автор, определив место региональных конфликтов в стратегии одной из сверхдержав, представила полную картину степени разработанности и использования на практике теории «управления и контролирования» конфликтов на примере Ближневосточного региона. Немалый интерес представляет труд Е. С. Мелкумян «ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах». Несмотря на то, что внимание автора работы сконцентрировано на государствах-членах ССАГПЗ, значительное внима

2 Baker J., Why America is in the Gulf. UN Slate Dispatch Vol. 1, № 10, Nov. 5, 1990; Boutros Boutros-Ghali. Unvan-quished: a US-UN saga. - N. Y.: Random House, 1999; Weiss Т., Chopra J., United Nation Peace Keeping, N. Y. Academic Council on United Nation System, 1995; Cohen Stuart A. British policy in Mesopotamia, 1903-1914, London, 1976; Тэлботт С., Роль США - орёл или страус? // США: экономика, политика, идеология, 1995, № 6; Juster К. The myth of Iraqgate // Foreign Policy, № 94; Kissinger H. Does America need a foreign policy? Toward a diplomacy for the 21st century. - N. Y.: Simon and Schuster, 2001; Quandt W. Decade of decisions American policy toward the Arab-Israeli conflict 1967-1976. - California, 1977; Taylor A. R. The Islamic question in Middle East politics. - London, 1988. ние уделено и другим странам Персидского залива. Книга предлагает массу информативного материала о расстановке сил в регионе. Хочется отметить книгу Б. Маликова «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива», которая информативно дополняет монографию Е. С. Мелкумян.

Особый интерес представляет работа Е. М. Примакова, «Мир после 11 сентября». В книге даётся подробный анализ ситуации, сложившейся в мире после террористических актов в 2001 г. Рассматривается, каким образом описываемые события повлияли на развитие ситуации на Ближнем Востоке, как это отразилось на политике США в регионе. Другая работа Е. М. Примакова «Война, которой могло не быть» также содержит множество информативного материала, на основе которого автор делает ряд интересных выводов. В книге даётся анализ действий США, СССР, ООН по урегулированию ирако-кувейтского кризиса. Подробно описываются действия иракского руководства. Несмотря на то, что книга выдержана в научно-публицистическом стиле, материал, предлагаемый непосредственным участником событий, представляет особую ценность. Однако за прошедший период ситуация в регионе претерпела значительные изменения. В этой связи некоторые положения, изложенные автором с позиций действовавших на момент написания работы идеологических установок, в современных условиях приобрели иное звучание.

Весьма серьёзным трудом представляется монография У. 3. Шарипова «Политика и нефть в Персидском заливе 70-х - 80-х годов: Запад и государства региона». При рассмотрении обозначенной в названии работы темы автор особый акцент делает на роли нефтяного фактора в региональной и мировой политике. В то же время такой важный фактор, влияющий на ситуацию в регионе, как религиозный, в книге затронут фрагментарно. Кроме того, рассматривая мотивацию американской политики в регионе, автор выделяет экономическую составляющую, отдавая ей приоритет перед политической.

В силу особой значимости региона в международной политике ситуация в Персидском заливе всегда находилась под пристальным вниманием исследователей. Анализу протекавших регионе процессов были посвящены следующие диссертации: Хусейн Ф. Б. «Военная оппозиция и её роль в освободительном восстании 1941 г. и англо-иракская война (Страницы военной истории иракской армии)», Насри Ф. К. «Политика Англии в отношении Ирака 1948-1959 гг.», Сажин В. И. «Ирано-иракская война 1980-88 г.г. (Исторический, идеологический и военно-доктринальный аспекты. Влияние войны на военное строительство и выработку военной доктрины Исламской республики Иран)», Аль-Рафии М. А. «Проблема безопасности Персидского залива и образование Совета Сотрудничества арабских государств Залива»3. Все вышеперечисленные работы дают возможность проследить историю взаимоотношений Ирака со странами региона.

В связи с событиями 1990-1991 гг. на ирако-кувейтской границе значительно возрос интерес к ситуации в Персидском заливе. За последние годы данной теме был также посвящен ряд диссертационных исследований. Среди них следует отметить следующие работы: Алькалла А. А. «Сверхдержавы и Ирак. (Эволюция политики СССР и США в отношении Ирака в 1958-1991 гг.)», Э. А. Таиров «Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива», Хасан А. А. «Кризис в Персидском заливе 1990-91 гг. (Причины, ход и последствия)», Аль-Мурхидж Б. М. «Организация Объединённых наций и кризис миротворчества в Арабском заливе, 90-е гг.», Р. К. Хасанов «Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных 4 отношении» и другие .

Хусейн Ф. Б. Военная оппозиция и её роль в освободительном восстании 1941 г. и англо-иракская война (Страницы военной истории иракской армии): Дис. . канд. ист. наук. М., 1976.; Насри Ф. К. Политика Англии в отношении Ирака 1948-1959 г.г.: Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1980.; Сажин В. И. Ирано-иракская война 1980-88 г.г. (Исторический, идеологический и военно-доктринальный аспекты. Влияние войны на военное строительство и выработку военной доктрины Исламской республики Иран): Дис. . канд. ист. М., 1990.; Аль-Рафии М. А. Проблема безопасности Персидского залива и образование Совета Сотрудничества арабских государств Залива: Дис. . канд. ист. наук. М., 1986.

4 Алькалла А. А. Сверхдержавы и Ирак (Эволюция политики США и СССР в отношении Ирака в 1958-1991 г.г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1993.; Таиров Э. А. Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива: Дис. . канд. ист. наук. М„ 1993.; Хасан А. А. Кризис в Персидском заливе 19901991 г.г. (причины, ход и последствия): Дис. . канд. ист. наук. М. 1994.; Аль-Мурхидж Б. М. Организация Объединённых Наций и кризис миротворчества в Арабском заливе, 90-е годы: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1998.: Хасанов Р. К. Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных отношений: Дне. . док. полит, наук. М. 1997.; Ахмед С. И. Вооружённые конфликты в Персидском заливе в 80-х- начале 90-ч годов: (причины и последствия): Дис. . канд. ист. наук. М., 1993.; Мухаммед Абураджа. Проблемы безопасности Персидского залива в межарабских отношениях, 80-е-90-е г.г.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1993.

В работе Алькаллы А. А. дан подробный анализ участия сверхдержав в региональных процессах, их взаимоотношений с одним из претендентов на региональное лидерство. Прослеживаются основные направления политики СССР и США по отношению к конфликтным ситуациям, возникавшим в регионе. Большое внимание уделяется проблеме ближневосточного конфликта и советско-американским отношениям. Э. А. Таиров в своём исследовании ограничился государствами Персидского залива. Благодаря этому исследованию можно расширить понимание ситуации в регионе, в работе раскрываются общие проблемы и новые тенденции во взаимоотношениях Ирака с другими арабскими государствами. В своей диссертации Хасан А. А. анализирует истоки кризиса 1990-1991 гг., приводит подробное описание хода военных действий в Заливе, а также участие сверхдержав в урегулировании конфликта. Работа Аль-Мурхиджа Б. М. полностью сконцентрирована на деятельности ООН и её роли в процессе разрешения кризисной ситуации 1990-1991 гг. Работа Р. К. Хасанова содержит подробный анализ деятельности ОИК, начиная с момента возникновения организации, при этом фрагментарно затрагивается ирако-кувейтский конфликт через призму вовлечённости ОИК в процесс поиска путей выхода из кризиса.

Неоценимая польза вышеперечисленных работ для диссертанта заключается в возможности рассмотрения широкого спектра подходов к решению исследуемой проблемы, позволяющих проследить причинно-следственную связь событий в регионе и в мире, и на этой основе выработать собственный взгляд на ситуацию и возможные варианты урегулирования кризиса. Однако все вышеперечисленные диссертации затрагивают либо лишь один из аспектов политической ситуации в Персидском заливе, либо рассматривают процессы в регионе в преломлении через призму идеологических установок, господствующих на родине исследователя, либо ограничиваются хронологическими барьерами, в рамках которых невозможно проследить эволюцию конфликта, его генезис и указать пути преодоления негативных последствий.

Несмотря на то, что тема ирако-кувейтского конфликта получила достаточно широкое развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей, большая часть работ по данной теме посвящена отдельным аспектам кризиса. Вместе с тем вне рамок исследования остался ряд моментов, без учёта которых невозможно создать объёмную картину обстановки в регионе. Имеются в виду исторический, религиозный и политический факторы; кроме того, в последние годы с особой остротой встала проблема терроризма. Наличие вышеупомянутых факторов в общественно-политической жизни государств Ближнего Востока и их влияние на ситуацию в регионе диктуют необходимость всестороннего исследования данного явления. На важность этого указывает и то, что ситуация в районе Персидского залива на протяжении последней четверти прошедшего века и в начале текущего столетия характеризуется высоким градусом трений в политической жизни и сопровождается периодическими всплесками нестабильности в виде вооружённых конфликтов. Об актуальности обозначенной темы говорит и возросшая в последние годы активность США в регионе, что представляет угрозу и без того слабым позициям России на Ближнем Востоке. В данной работе автор попытался раскрыть обозначенные выше темы.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является проведение комплексного анализа кризисной ситуации вокруг Ирака, её развития в условиях новой системы международных отношений на фоне возросшего влияния Соединённых Штатов в регионе и в мире. Проследив закономерности развития ситуации, отталкиваясь от результатов проведённого анализа, учитывая взаимозависимость процессов, протекающих на региональном и глобальном уровнях, сделать выводы о причинах возникновения кризиса, обозначить возможные варианты его развития и предложить свою формулу достижения стабильности в регионе. Основная идея исследования заключается в том, что окончательное урегулирование иракского кризиса возможно при одновременном движении на международном и региональном уровнях с учётом всех основных моментов, влияющих на ситуацию на Ближнем Востоке: экономического, религиозного и политического. Попытки задействованных сторон повлиять на ситуацию в регионе без учёта одного из перечисленных факторов обречены на неудачу. Достижение поставленной цели потребует решения следующих задач:

- проследить историю территориальных споров, возникавших между Ираком и Кувейтом;

- проанализировать предпринятые усилия и степень эффективности деятельности по урегулированию кризиса ООН, ЛАГ, ССАГПЗ и других региональных организаций, а также попытаться определить потенциальные возможности вышеуказанных организаций сыграть более значимую роль в урегулировании конфликтов в районе Персидского залива;

- провести системный историко-политологический анализ предпосылок, развития и эволюции конфликта, раскрыть позиции ведущих региональных и глобальных держав в ходе развития конфликта;

- показать, каким образом ирако-кувейтский конфликт перерос в противостояние между Ираком и США;

- оценить перспективы развития кризисных процессов в регионе и возможности их урегулирования, дать сравнительный анализ существующих взглядов на природу возникновения и развития конфликта, показать их слабые места и положительные стороны, и предложить на этой основе свой взгляд на проблему.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI века по настоящее время. Обозначенные рамки позволяют показать предысторию конфликта, раскрыть его сущность и проследить пути его эволюции. Основное внимание исследователя сфокусировано на периоде с 1990 г. до 2003 г. В этом временном диапазоне произошли события, определившие ход дальнейшего развития ирако-кувейтского кризиса и повлекшие серьёзные геополитические изменения в расстановке сил в регионе.

Объектом исследования являются международные отношения на Ближнем Востоке, влияние региональных и глобальных центров силы на ситуацию в регионе. Диссертация посвящена исследованию сложного узла проблем взаимодействия и противоборства внутреннего (регионального) и внешнего (глобального) ярусов системы международных отношений.

Предметом исследования является комплекс причин, способствовавших перерастанию ирако-кувейтского конфликта в противостояние между региональным и глобальным центрами силы. В круг рассматриваемой проблематики входит также анализ динамики развития и существующих механизмов урегулирования конфликта, приводится оценка деятельности всех задействованных сторон, при этом особый акцент делается на политической составляющей конфликта.

Научная новизна работы заключается в том, что избранный диссертантом угол зрения на предмет исследования позволяет пересмотреть сложившиеся стереотипы в подходах к указанной теме. Комплексный подход к рассматриваемой проблеме даёт возможность проследить роль региональных и ведущих мировых держав, а также международных организаций и региональных структур в динамике развития кризиса и последующем процессе его урегулирования, позволяет высветить несостоятельность традиционных силовых подходов к решению конфликтов. Диссертант пытается доказать, что для окончательного урегулирования иракского кризиса со стороны ведущих мировых держав необходим сбалансированный подход, учитывающий специфику региона, национальные и религиозные особенности политической жизни государств Персидского залива.

Научная новизна исследования состоит также в применяемой методологии комплексного историко-политологического анализа конфликта, руководствуясь которой автор стремился изучить предмет исследования в динамике его развития, позволяющей затронуть весь набор факторов (геополитический, экономический, религиозный), влияющих на ситуацию в регионе, с учётом исторических предпосылок конфликта и перспектив его урегулирования. В результате применения данного метода были выявлены основные закономерности влияния вышеперечисленных аспектов на ситуацию в регионе, что позволило автору правильно расположить их по степени приоритетности, выявить общие и специфические черты предмета исследования. Ситуация вокруг Ирака представлена как динамический процесс, эволюционировавший из затяжного пограничного конфликта двух арабских государств в противостояние между региональным и глобальным центрами силы. При анализе ситуации внимание исследователя фокусируется на политической составляющей конфликта в Персидском заливе, при этом экономический фактор высвечивается на втором плане, учитываются также социальный и религиозный аспекты, оказывающие серьёзное влияние на обстановку в Ближневосточном регионе.

Проблема, которой посвящено исследование, является одной из приоритетных для российской внешней политики. Конфликтная ситуация вокруг Ирака отличается сложностью своей структуры, правильное понимание протекающих в регионе процессов значительно приблизит решение проблемы. Опыт, накопленный на иракском направлении, может быть использован при решении других конфликтов в регионе и в мире.

Литература и источники. Исследование, проведённое в рамках диссертации, базируется на широком круге источников. Большой объём справочной информации, характеризующей экономический, демографический, военный, социальный и религиозный аспекты жизни стран региона Персидского залива, был почерпнут из справочной литературы5. Здесь особо следует выделить ежегодники СИПРИ, которые посвящены анализу трех групп проблем: международные конфликты, предотвращение конфликтов и региональная безопасность; военные расходы, производство вооружений и торговля оружием; оружие массового уничтожения, нераспространение, контроль над вооружениями и разоружение. Русское издание Ежегодника СИПРИ 2000 дополнено аналитическим обзором ИМЭМО. В своих исследованиях авторы обзора сосредоточиваются на Кувейт: государство и границы / Кувейт, фонд содействия науки / под ред. Г. Л. Вондаревского, М., 1994;

Г/hOi о шик СШИЛ! 2000. Вооружения, разоружение и между народная безопасность. М.: liavKU. 2001: Гже-10 ■;;:!к СШП'И: Вооружения, разору жсиис и международная безопасность Пн-ч мироном жономикп и между-,:,и> ото'.неппи. VI.: I !а\ ка. 11>1,8 2002. 200.3. анализе процессов, во многом определяющих российскую политику в области контроля над вооружениями.

Для более полного раскрытия темы, помимо вышеперечисленных монографий, диссертаций и других научных трудов, автором использовались материалы зарубежных и отечественных периодических изданий. Использование аналитических публикаций периодических печатных изданий и специальной литературы даёт возможность объёмного представления картины происходящего, позволяет ознакомиться с мнениями авторитетных политиков и учёных. Наиболее широко в написании диссертации использовались материалы таких отечественных изданий как «МЭиМО», «Международная жизнь», «Азия и Африка сегодня», «США: экономика, политика, идеология», «Новое время», «Независимая газета», «Время тп», «Общая газета». В процессе написания работы автор ознакомился с зарубежной публицистикой. Среди них необходимо отметить «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Тайм», «Ньюсуик», «Миддл Ист Джорнал», «Миддл Ист Ревью оф Интернэшнл Аффайрс», «Форин Аффайрс», «Форин Полней», «Миддл Ист Экономик Дайджест» и др. Среди зарубежных периодических изданий особый интерес представляют газеты «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», в которых много внимания уделяется Ближнему Востоку. Опубликованные в них статьи, обзоры, интервью несли в себе ценный информативный материал, послуживший фактологической основой для подготовки данного исследования.

Поскольку материалы, опубликованные в открытой печати, содержат довольно малый объём полезной информации, в работе над диссертацией были широко использованы мемуары, интервью, статьи российских и зарубежных государственных деятелей, являвшихся непосредственными участниками событий в регионе. Кроме того, автором был использован ряд трудов, не имеющих прямого отношения к рассматриваемой теме, но в некоторых своих аспектах касающихся исследуемой проблемы6. Характеризуя мемуарную литературу, Среди обозначенной группы работ следует особо упомянуть следующие". Примаков Е. М. «История одного сговора», М„ 1985; Киселёв К. В. «Записки советского дипломата», М., 1974; Бжезинский 3. «Великая шахнадо отметить, что в ней содержится больше сведений, чем в официальных документах. Часть мемуаров была опубликована в последние годы, что позволило авторам дать современную оценку событий, происходивших в регионе. Следует заметить, что авторы мемуаров занимали высокие должности в период рассматриваемых событий, поэтому их воспоминания имеют большую ценность.

В работе были использованы воспоминания Примакова Е. М. «История одного сговора», которые наряду с работой Звягельской И. Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов)» были одним из основных источников при описании политики США в период 70-х 80-х годов прошлого века. В указанных работах даётся описание и анализ политики Вашингтона в отношении государств Ближнего Востока.

Интересны воспоминания бывшего заместителя Генерального секретаря ООН В. С. Сафрончука, опубликованные в журнале «Международная жизнь»7. Обладая большим объёмом информации, в своих воспоминаниях он довольно подробно описывает действия Совета Безопасности ООН во время кризиса 1990-1991 гг., приводит ряд интересных фактов, проливающих свет на некоторые аспекты принятия резолюций СБ ООН. Большое внимание уделяется анализу принимаемых ООН решений. Данный источник был одним из основных при рассмотрении действий ООН в ходе кризиса начала 90-х.

Следующий источник - доклады генеральных секретарей ООН Бутроса Гали и Кофи Анана8. В разное время возглавляя организацию и обладая ценным опытом, авторы дают интересные предложения по реформе ООН и дальнейшему совершенствованию механизма её функционирования.

Важнейшую по значимости группу источников составили документы Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Особый интерес представматная доска». М., 1999; Степанова Е. А., Формирование современной американской модели регулирования региональных конфликтов (1989-1997 г.г.), дисс. к.и.н., М., 1998.

Сафрончук В. Дипломатическая история «Бури в пустыне» // Международная жизнь. - 1996. №№ 10, 11, 12. * Кофи А. Анаи. Предотвращение войны и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов. Годовой докладе работе Организации за 1999 г., Нью-Йорк, ООН; Нухасв X-A., Ведено или Вашингтон?, М., 2001; Бутрос Гали, Бутрос. Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира: доклад Генерального Секретаря в соответствии с заявлением, принятым 31.01.92 г. на Заседании Совета Безопасности на высшем уровне, Н-Йорк, ООН, 1992. ляют протоколы заседаний, заявления Генерального секретаря ООН, резолюции СБ ООН по ситуации вокруг Ирака. Из их числа можно выделить заявления Совета Безопасности, посвящённые ирако-кувейтскому кризису. Особый интерес представляют следующие документы Совета Безопасности, а именно:

- резолюции № 660 от 02.08.1990 г. и № 661 от 16.08.1990 г., потребовавшие прекращения иракского вторжения и немедленного вывода войск с территории Кувейта;

- резолюция № 678 от 28.11.1990 г., обозначившая срок, по истечении которого члены СБ ООН примут «все необходимые меры» для восстановления статус-кво в регионе;

- резолюция № 687 от 03.04.1991 г., получившая название «мать всех резолюций» и заложившая фундамент дальнейших отношений Ирака с мировым сообществом.

- резолюция № 986 от 14.04.1995 г., которая разрешила импорт иракской нефти и нефтепродуктов и легла в основу программы «Нефть в обмен на продовольствие»;

- резолюция № 1284 от 17.12.1999 г. об учреждении Комиссии ООН по наблюдению, контролю и мониторингу вместо Спецкомиссии, учреждённой в соответствии с резолюцией № 687;

- резолюция № 1441 от 08.11.2002 г. о возобновлении деятельности Комиссии ООН по наблюдению, но на более жёстких, чем это было раньше, условиях.

Основная масса вышеназванных документов была получена в Информационном центре ООН в Москве и из интернет-сайта информцентра. Документы, опубликованные на интернет-сайте, отражают официальное мнение ООН и стран-членов Организации. Данный источник дает представления об основных направлениях усилий ООН по урегулированию кризисных ситуаций в регионе.

Ценным источником для диссертанта явились стенографические записи заседаний Комитетов по международным отношениям Сената и Палаты представителей, на которых заслушивались доклады исследовательских центров и членов правительства США. В данной группе источников особый интерес представляют слушания в Комитете по международным отношениям Сената США, состоявшиеся 5 и 20 сентября, 17 октября, 4 и 5 декабря 1990 г. Слушания были посвящены политике Соединённых Штатов в регионе Персидского залива, по результатам которых было принято решение о подготовке к военной операции против Ирака. В число основополагающих источников данной группы следует отнести ежегодный президентский документ «Стратегия национальной безопасности США», а также документы и материалы Совета национальной безопасности США. Учитывая то, что внешняя политика находится в ведении сенатского Комитета по международным отношениям, данный источник даёт объёмное представление о мнениях как отдельных конгрессменов, так и политических групп по поводу ближневосточной политики, которую следует проводить Соединенным Штатам.

В дальнейшем сенаторы ежегодно возвращались к иракской проблеме. Ценный информативный материал был почерпнут из стенограммы слушаний Комитета по международным отношениям от 31 июля и 1 августа 2002 г., где обсуждались варианты смены режима в Багдаде. Основным недостатком данных материалов является невозможность использования их для всестороннего и глубокого изучения проблемы, в виду того, что приводятся односторонние оценки ситуации. С другой стороны, в указанных документах содержится информация, дающая представление об официальной политике США в регионе. Публикации материалов по истории американской дипломатии является важным государственным актом, тесно связанным с текущей внешней и внутренней политикой США. В них, как правило, отражается господствующая историческая концепция внешней политики США.

При написании диссертации также широко использовались интернет-источники. Среди них следует выделить официальные сайты ООН, Госдепартамента США, Библиотеки Конгресса США, Конгресса США, периодических изданий, информационных агентств. К сожалению, автору удалось получить не все требуемые материалы по ближневосточной политике США, так как доступ в архивы библиотеки Конгресса и ряда американских исследовательских центров требует специального разрешения.

Практическая значимость исследования. Материалы данной работы могут быть использованы в практической деятельности парламентских учреждений и внешнеполитических органов России, в учебном процессе при чтении спецкурсов.

Проделанная в рамках диссертации работа продолжает более ранние исследования по очерченной проблематике, раскрывшие многие грани сложного процесса урегулирования ирако-кувейтского кризиса. Вместе с тем, в результате происшедших трансформаций в развитии кризиса обозначились новые тенденции, повлекшие за собой качественные изменения в его структуре. В начале нового века кризис перерос в американо-иракское противостояние и переживает свою очередную фазу. Новые реалии, сложившиеся в современных международных отношениях, требуют изменения традиционных подходов к конфликту и методам его урегулирования. Объективный и реалистичный взгляд на природу конфликта, анализ внутренних и внешних причин его эволюции позволяют вскрыть новые стороны ситуации вокруг Ирака и мотивацию действий заинтересованных сторон.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Марзиев, Ибрагим Заудинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ближний Восток, начиная со второй половины прошлого века, находится в центре повышенного внимания исследователей. На протяжении последних двух десятилетий XX века и в начале текущего столетия особую остроту приобрели процессы, протекающие в регионе Персидского залива. В условиях биполярной системы регион являлся ареной столкновения интересов двух сверхдержав. В период «холодной войны» стабильность в мире основывалась на балансе сил. С распадом СССР базовые элементы, заложенные в двухполюсную систему мироустройства, прекратили своё существование. Основополагающий принцип послевоенного мироустройства - признание нерушимости существующих границ - был отброшен.

Если в период блокового противостояния противоречия между двумя системами носили идеологический характер, то теперь происходят столкновения между интересами отдельных стран или групп стран. В условиях, когда новые полюса ещё окончательно не сформировались, мир оказался перед перспективой мирового господства одной супердержавы. В результате, на региональном уровне местными режимами стали предприниматься попытки расширить зону своего влияния. Следствием таких устремлений в Персидском заливе стала ирако-кувейтская война. Пограничный конфликт двух арабских стран по количественному и качественному составу вовлечённых сторон вырвался за рамки локального столкновения и поставил народы перед угрозой новой мировой войны. Действия иракского руководства вызвали широкое международное осуждение, что было отражено в заявлениях руководителей сверхдержав и резолюциях СБ ООН. В результате вмешательства третьих стран конфликт был погашен, однако существовавшие в районе Залива противоречия не были устранены, напряжённость в отношениях стран региона поддерживается на высоком уровне.

Реакция международного сообщества на оккупацию Кувейта объясняется значимостью района Персидского залива в мировой политике и экономике. Дестабилизация региона немедленно сказывается на глобальном уровне. Нередко в качестве первопричины называют нефтяной фактор. Однако проведённое в диссертации исследование позволяет сделать вывод, что война 1990-1991 гг. в районе Персидского залива и установленный вслед за ней режим санкций в отношении Ирака явились следствием возросшего геополитического влияния Ирака в рамках региона.

В Персидском заливе исторически сложилось три центра силы - это Иран, Ирак и шестёрка стран-членов ССАГПЗ. Усилиями американской дипломатии попытки трёх вышеобозначенных полюсов наладить сотрудничество пресекались. Более того, попеременно вступая в близкие партнёрские отношения с каждой из трёх сторон, США максимально обострили противоречия между ними. В результате сложилась ситуация, когда стабильность в регионе поставлена в прямую зависимость от американского военного и политического присутствия. В странах Персидского залива закрепились военные контингенты сил быстрого развёртывания США. В экономическом отношении страны региона также находятся в зависимости от американской поддержки. Несмотря на огромные природные и людские ресурсы, наличие развитой инфраструктуры, региональная экономика пребывает в упадочном состоянии из-за высокого уровня военных затрат.

В результате военных действий в ходе операции «Буря в пустыне» и последующих военных акций Соединённые Штаты разгромили военную машину Ирака, а введение санкций подорвало экономику страны. Странам региона была навязана разработанная в Вашингтоне модель безопасности, основанная на двусторонних договорах с США. Таким образом, Соединённые Штаты достигли качественно нового уровня своего присутствия в регионе Персидского залива, став фактически единственным гарантом региональной безопасности. Поражение Ирака в 1991 г. стало предостережением странам «третьего мира» решать свои внешнеполитические проблемы противоправными методами - это единственный положительный результат «Бури в пустыне». Главная же проблема региона - полное и справедливое ближневосточное урегулирование - осталась нерешённой.

Кризис вскрыл проблемы, существовавшие в структуре ООН. Операция «Буря в пустыне» была разработана и проведена странами западной коалиции. Характер их действий говорит о том, что истинной целью операции было не восстановление статус-кво, а установление новой схемы взаимоотношений в регионе и в мире в целом. ООН выполняла роль маскировочной сетки. Впервые с момента учреждения Организации полномочия по планированию и проведению так называемых «принудительных мер» были делегированы НАТО, что послужило прецедентом для дальнейшего отступления от положений Устава ООН. В 2003 г. США предприняли ряд попыток с целью получить согласие ООН на проведение военной акции против Ирака, при этом оговаривалось, что в случае расхождения американской позиции с мнением ООН, Вашингтон будет действовать по собственному усмотрению, что и было продемонстрировано.

Конфликт между Ираком и Кувейтом имел негативные последствия для арабской солидарности. В результате военного и политического поражения претендовавший на роль лидера арабского мира Ирак надолго вывели за рамки списка претендентов на региональную гегемонию. Как известно, все кризисные ситуации, в разное время возникавшие в регионе, были следствием борьбы за обладание территорией и имеющимися на ней минеральными ресурсами. При более широком взгляде на конфликт истоки его кроются в неурегулированности арабо-израильского противостояния, а также противоборства местных элит - как между собой, так и с возрастающим влиянием США в регионе.

Очевидно, что нормальное функционирование экономики стран «северного блока» зависит от бесперебойного поступления энергоресурсов с «юга». Держава, которой удастся «оседлать» нестабильный регион, получит монопольный доступ к этим ресурсам, а вместе с ним мощный рычаг давления - как на своих противников, так и на союзников. Нефтяной фактор здесь выступает в качестве универсального инструмента для достижения поставленных политических целей. На сегодняшний день такой державой являются Соединённые Штаты, но наметившаяся в последние годы тенденция к консолидации стран Западной Европы может пошатнуть положение сверхдержавы. Проводимая Соединёнными Штатами агрессивная политика в отношении Ирака наглядно демонстрирует, что активность США по установлению своего доминирующего положения в мире нарастает. Операция «Буря в пустыне» выступила в роли пробного шара перед началом установления абсолютного контроля за ключевым регионом мировой геополитики. В последующем Вашингтон более откровенно формулировал преследуемые цели, не стесняясь заявлять, что главной целью американской политики на иракском направлении является смена режима в Багдаде и установление в Ираке лояльного по отношению к Вашингтону правительства.

Между тем смена правящего режима в Ираке может иметь непредсказуемые последствия для региональной безопасности. Во-первых, в политической культуре страны очень слабы демократические традиции в западном понимании этого слова. Во-вторых, у оппозиционных сил нет единого координирующего органа, зато имеются серьёзные противоречия идеологического и религиозного характера. В этих условиях нереально строить планы установления в Багдаде демократического правительства, представленного коалицией оппозиционных группировок. Следует заметить также, что установление в Багдаде проамериканского режима не устранит существующего антагонизма по отношению к США. Американские исследователи отмечают прискорбный факт: «Чем более проамериканским является политический режим в стране (имеются в виду исламские страны), тем более антиамериканским становится её политический 266 класс» .

Сложившаяся в постсаддамовском Ираке ситуация претерпела коренные изменения по сравнению с началом 90-х. С расширением «ядерного клуба» потеряли смысл старые установки, разделявшие мир на три уровня. В этих усло

Fouad Ajami. The sentry's solitude. 11 Foreign Affairs. - November-December, 2001. - p. 9. виях главная задача, стоящая перед российской дипломатией на иракском направлении, - это соблюдение своих интересов в регионе.

Поддержав проведение контртеррористической операции в Афганистане, Россия значительно ослабила свои позиции в Средней Азии. Вхождение России в антитеррористическую коалицию не изменило решения Вашингтона о выходе из договора по ПРО. Намерение США создать национальную ПРО может расколоть антитеррористическую коалицию, подталкивая развитые государства к развитию своих военно-космических программ. Взятый Белым домом курс на создание НПРО никак не связан с антитеррористической кампанией, это равносильно стрельбе из пушек по воробьям. Данная программа представляет угрозу государствам, не входящим в список «стран-изгоев». Для России проблема заключается в том, что запретить создание НПРО она не может, на разработку собственной программы нет средств, а попытки заменить НПРО коллективной системой, защищающей не только США, но и другие страны, зависят от согласия Вашингтона.

Рассчитывать на получение иракских долгов нереально, так как общий долг Ирака превышает 100 млрд. долларов, а новое правительство будет в первую очередь возвращать долги США и их союзникам. Отвечая на вопрос корреспондента «Независимой газеты» о возможных гарантиях соблюдения российских интересов в постсаддамовском Ираке, американский политолог Д. Сайме заявил: «.влияние будет использовано, чтобы интересы России в вопросах нефти и выплаты долгов были рассмотрены весьма благоприятно. Но . дать какие-то более конкретные и формально обязывающие гарантии администрация Буша просто не может»267. Единственным реальным вариантом представляется решение проблемы возврата долгов в рамках Парижского клуба кредиторов.

Установив контроль над крупнейшим в мире нефтяным бассейном, США начнут диктовать свои условия ОПЕК, а, следовательно, всему мировому рын Берлин Е. Димитри Сайме: «США учтут российские интересы в Ираке» // Независимая газета. - 2003 - 17 января. ку. При благоприятном для США развитии ситуации вокруг Ирака в мире закрепится однополярная модель, что не сулит России ничего хорошего. В случае же, если Соединённые Штаты увязнут на Ближнем Востоке, то влияние России в этом регионе понадобится Вашингтону, но рассчитывать на равноценное партнёрство не приходится.

Последний кризис вокруг Ирака обозначил заявку Евросоюза на статус сверхдержавы, главными проводниками этой идеи выступили Франция и Германия. Это проявилось в позиции франко-германского тандема в ООН и НАТО. Разногласия в вопросе об оказании помощи Турции в случае начала войны в Ираке, заставили вспомнить об идее создания внутриевропейского военного альянса без участия США.

Оценивая политику России в регионе, представляется целесообразным отметить следующее: если в начале 90-х действия внешнеполитического ведомства РФ носили пассивный характер, то с приходом в МИД Е. М. Примакова наметилась тенденция к нормализации отношений с арабскими странами. Однако по мере усиления позиций США в странах Персидского залива Россия теряла влияние на политическую жизнь региона. С утратой статуса сверхдержавы поддержка со стороны России для США носит политический характер, а посему вряд ли стоит рассчитывать на сохранение своих позиций в постсаддамов-ском Ираке. С другой стороны, у стран ЕС в Ираке существуют вполне определённые интересы. В этой связи альянс России и ЕС как продолжение идеи о «Европе от Атлантики до Урала» может дать вполне жизнеспособные всходы. Связка Россия-ЕС подкрепляется также и тесными экономическими связями: 40 % торговых сделок Россия заключает со странами ЕС (с США - 8 %), а главным торговым партнёром является Германия, на долю которой приходится и большая часть российского внешнего долга268.

Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы: ш Poch R. Una Guerra contra el euro // La Vanguardia. - 2003 - February 19; см. также Gvozdev N. Russia, the United Nations and the Fate of Iraq // The National Interest. - 2003 - March 20.

1. Конфликт в Персидском заливе 1990-1991 гг. вызвал в арабском мире раскол, углублявшийся с течением времени. Несмотря на все решения ЛАГ, ОИК и других организаций о неучастии арабских стран в антииракской войне, в ряде стран Персидского залива разместились американские войска, Турция предоставила воздушный коридор для пролёта авиации США. Другим показателем раскола служит тот факт, что лишь четверть стран-участниц ОИК прислали своих лидеров на совещание, состоявшееся в начале марта 2003 г. в Дохе. Ослабление таких организаций как ЛАГ и ОИК, отсутствие общеарабской или общеисламской структуры, решения которой обязательны для всех её членов, расширяет базу экстремистских сил и способствует популяризации радикальных идей в исламском мире.

2. Иракский кризис вскрыл недостатки в механизме функционирования ООН. Для дальнейшего нормального функционирования Организации необходимо провести реконструкцию её структуры. Натолкнувшись на угрозу применения вето со стороны Франции в вопросе принятия резолюции по Ираку, Соединённые Штаты начали военные действия.без одобрения ООН, поставив мир перед свершившимся фактом. Таким образом, стоимость права вето как эквивалента могущества государства девальвировалась. Мировому сообществу было чётко продемонстрировано, что в мире есть только одна сверхдержава.

3. Комплексное изучение конфликта с учётом его исторических предпосылок, рассмотрение его без расчленения на отдельные фазы позволило проследить трансформацию ирако-кувейтского кризиса в противостояние между Ираком и США. Дипломатический кризис, спровоцированный Ираком в 1990 г., стал отражением нового мирового порядка, где доминируют США. Операция «Буря в пустыне» не закончилась сменой режима в Багдаде по двум причинам. Во-первых, в Белом доме не было чётких представлений о будущем постсаддамовского Ирака. Во-вторых, в свержении Хусейна не было необходимости, поскольку Вашингтон на тот момент уже добился поставленных целей: Ирак был разгромлен и не мог претендовать на региональное лидерство, США прочно обосновались в районе Персидского залива и закрепили за собой звание лидера демократического мира. К 2003 г. ситуация претерпела существенные изменения. Кризис, переживаемый американской экономикой на фоне набирающих силу Евросоюза и Китая, предвещает изменения в сфере мировой политики. Захват Ирака в этой связи представляется идеальным средством противодействия Соединённых Штатов росту могущества своих геополитических соперников. «Оседлав» нефтяную трубу, США получают возможность и дальше проводить политику на закрепление своего положения мирового лидера и, регулируя цены на нефть, контролировать экономическое и политическое влияние своих конкурентов.