Роль микрочастиц плазмы крови в развитии гиперкоагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Матвиенко, Олеся Юрьевна

  • Матвиенко, Олеся Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 108
Матвиенко, Олеся Юрьевна. Роль микрочастиц плазмы крови в развитии гиперкоагуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвиенко, Олеся Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие представления о микрочастицах плазмы крови

1.2 Механизм образования микрочастиц плазмы крови

1.3 Условия, влияющие на уровень микрочастиц

в циркуляции

1.4 Размеры микрочастиц плазмы крови

1.5 Биохимический состав микровезикул

1.6 Особенности микрочастиц различного происхождения

1.7 Тромбоцитарные микрочастицы

1.8 Микрочастицы лейкоцитарного происхождения

1.9 Микрочастицы эндотелиального происхождения

1.10 Методы исследования микрочастиц плазмы крови

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2.Методы исследования системы гемостаза

Глава 3. Исследование роли микрочастиц плазмы крови в генерации

тромбина практически здоровых лиц

Глава 4. Результаты обследования пациентов с облитерирующим

атеросклерозом сосудов нижних конечностей

4.1 .Характеристика группы пациентов

4.2. Состояние системы гемостаза

4.3. Вклад микрочастиц плазмы крови в генерацию тромбина

4.4. Влияние гиполипидемических препаратов на состояние системы гемостаза и генерацию тромбина, зависимую от микрочастиц

Глава 5. Результаты обследования пациентов с постфлебитическим

синдромом

5.1.Характеристика группы пациентов

5.2. Состояние системы гемостаза

5.3. Вклад микрочастиц плазмы крови в генерацию тромбина

Глава 6. Результаты обследования пациентов с варикозным

расширением вен нижних конечностей

6.1 .Характеристика группы пациентов

6.2. Состояние системы гемостаза

6.3. Вклад микрочастиц плазмы крови в генерацию тромбина

Глава 8. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время AT - антитромбин

ВРВНК - варикозное расширение вен нижних конечностей ВАТ - внутрисосудистая активация тромбоцитов ИЛ - интерлейкин МЧ - микрочастицы

ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей ПФС - постфлебитический синдром ТГТ - тест генерации тромбина ФГ - фибриноген

ХВН - хроническая венозная недостаточность

CTI (corn trypsin inhibitor) - ингибитор контактной активации

EPCR (endothelial protein С receptor) - эндотелиальный рецептор протеина С

ЕТР (endogenous thrombin potential) - эндогенный потенциал тромбина

GP (glycoprotein) - гликопротеин

ICAM-1 (intercellular adhesion molecule 1) - молекула межклеточной адгезии 1 типа

LT (lag-time) - фаза инициации свертывания крови

Peak - максимальная концентрация тромбина

PFP (platelet free plasma) - плазма свободная от тромбоцитов

РРР (platelet poor plasma) - плазма бедная тромбоцитами

PSGL-1 (P-selectin glycoprotein ligand-1) - гликопротеиновый лиганд P-селектина

TM (thrombomodulin) - тромбомодулин

TTP (time to peak) - время достижения максимальной концентрации тромбина

TF (tissue factor) - тканевой фактор

TFPI (tissue factor pathway inhibitor) - ингибитор пути тканевого фактора

uPFP (ultrafiltered platelet free plasma) - плазма, подвергшаяся ультрафильтрации

VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule 1) - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа

ХИа-ЗЭЛ - Хагеман-зависимый лизис эуглобулиновой фракции плазмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микрочастиц плазмы крови в развитии гиперкоагуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тромбоэмболические заболевания продолжают лидировать среди причин смертности и инвалидизации населения. В связи с этим важной задачей является своевременная диагностика изменения гемостатического баланса в сторону гиперкоагуляции у пациентов с риском развития тромботических осложнений. Однако применение стандартных методов исследования системы свертывания крови далеко не всегда позволяет сделать однозначный вывод о коагул о логическом статусе пациента. Таким образом, поиск дополнительных информативных критериев активации системы гемостаза остается одной из основных задач лабораторной службы.

Исследования последних лет показали, что в осуществлении реакций гемостаза и развитии тромбоза существенную роль играют микрочастицы плазмы крови. Они обнаруживаются в плазме крови при физиологических и различных патологических состояниях. Микрочастицы отделяются от эндотелиоцитов и клеток крови (тромбоцитов, моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов) под действием разнообразных активирующих стимулов, а также в процессе их старения и апоптоза. Благодаря особенностям процесса микровезикуляции, микрочастицы несут на своей поверхности отрицательно заряженные фосфолипиды, которые могут служить местом сборки прокоагулянтных комплексов. Антигенный состав микрочастиц зависит от типа клеток, которые их образуют, и от природы стимула, приводящего к их высвобождению. Так, тканевой фактор, который, как известно, является основным триггером коагуляционного каскада, представлен на микрочастицах, образованных клетками, экспрессирующими этот трансмембранный рецептор. Строение и биохимический состав микрочастиц дают возможность предполагать, что они могут участвовать в передаче различных активирующих стимулов, сопровождающих развитие

иммунного ответа, воспалительных реакций, а также тромботичёских состояний.

В настоящее время основная часть работ направлена на исследование количества и происхождения микрочастиц у пациентов с различной патологией, тогда как участие микрочастиц в осуществлении нормального гемостаза и при развитии различных патологических состояний, сопровождающихся изменением коагуляционного потенциала, изучено недостаточно. Последнее в немалой степени обусловлено отсутствием стандартизованных методов исследования. В связи с этим большой интерес вызывает возможность определения участия микрочастиц в процессе образования тромбина с помощью интегрального теста оценки состояния системы гемостаза - теста генерации тромбина. Увеличение уровня генерации тромбина, которое может быть вызвано появлением в циркуляции микрочастиц, экспрессирующих тканевой фактор и/или прокоагулянтные фосфолипиды, отражает рост коагуляционного потенциала плазмы крови и позволяет своевременно оценивать тромбогенную опасность.

Таким образом, исследование коагуляционного потенциала микрочастиц представляется актуальным, поскольку позволит получить дополнительные сведения об их значимости для развития гиперкоагуляционных изменений и улучшить диагностику состояний, сопровождающихся повышением гемостатического потенциала плазмы крови.

Цель исследования

Изучение роли микрочастиц плазмы крови в процессе генерации тромбина у здоровых лиц и пациентов с заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Определить параметры генерации тромбина, обусловленной микрочастицами плазмы крови, у здоровых лиц.

2. Определить вклад тканевого фактора и прокоагулянтных фосфолипидов микрочастиц плазмы крови в развитие гиперкоагуляционных изменений у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

3. Определить вклад тканевого фактора и прокоагулянтных фосфолипидов микрочастиц плазмы крови в развитие гиперкоагуляционных изменений у больных постфлебитическим синдромом.

4. Определить вклад тканевого фактора и прокоагулянтных фосфолипидов микрочастиц плазмы крови в развитие гиперкоагуляционных изменений у больных с варикозным расширением вен нижних конечностей.

)

5. Провести сравнительный анализ данных, оценивающих участие микрочастиц плазмы крови в процессе генерации тромбина у пациентов с заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Коагуляционный потенциал микрочастиц плазмы крови у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, постфлебитическим синдромом и варикозным расширением вен нижних конечностей значительно выше по сравнению со здоровыми лицами. Наибольший рост уровня генерации тромбина характерен для больных с постфлебитическим синдромом.

2. У пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей микрочастицы плазмы крови обладают антикоагулянтным потенциалом, что приводит к менее выраженному росту генерации тромбина.

3. Прием гиполипидемических препаратов ассоциируется со снижением уровня генерации тромбина за счет уменьшения участия тканевого фактора микрочастиц в этом процессе.

4. Развитие хронической венозной недостаточности у пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей сопровождается усилением роли прокоагулянтных фосфолипидов микрочастиц плазмы крови в процессе генерации тромбина.

5. Исследование коагуляционного потенциала микрочастиц плазмы крови с помощью теста генерации тромбина открывает новые возможности диагностики гиперкоагуляционных состояний у больных с риском развития тромбоэмболических заболеваний.

Научная новизна

Впервые в России проведено исследование роли микрочастиц в коагуляционном процессе с помощью теста генерации тромбина, установлены пределы нормальных колебаний показателей генерации тромбина, зависимые от прокоагулянтных фосфолипидов и тканевого фактора микрочастиц.

Оценена роль микрочастиц в развитии гиперкоагуляционных изменений у пациентов с патологией сосудов нижних конечностей.

Впервые обнаружено наличие антикоагулянтного потенциала микрочастиц у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

У пациентов, постоянно находящихся на гиполипидемической терапии, выявлено снижение роли тканевого фактора микрочастиц в генерации тромбина.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что микрочастицы плазмы крови обладают выраженным коагуляционным потенциалом, который значительно возрастает при развитии заболеваний сосудов нижних конечностей. Исследование генерации тромбина, обусловленной микрочастицами плазмы крови, позволяет выявить сдвиг гемостатического баланса в сторону гиперкоагуляции на самых ранних этапах развития заболевания и, в отличие от стандартного коагулологического обследования, может служить информативным критерием, указывающим на наличие гиперкоагуляционных изменений у пациентов с риском развития тромбоэмболических осложнений.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 3-5 февраля 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 24-25 марта 2011 г), на IX международной научно-практической конференции «Тромбозы и кровотечения - актуальные проблемы современной медицины» (Севастополь, 20-21 октября 2011 г.), на 58-ом заседании комитета по стандартизации международного общества по изучению тромбоза и гемостаза (Ливерпуль, Великобритания, 27-30 июня 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2012 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 16 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы (включает 25 отечественных и 79 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Матвиенко, Олеся Юрьевна

выводы

1. Установлены пределы нормальных колебаний параметров тромбограмм, характеризующие участие тканевого фактора и прокоагулянтных фосфолипидов микрочастиц плазмы крови в генерации тромбина у здоровых лиц.

2. У пациентов с ОАСНК коагуляционный потенциал плазмы крови, зависимый от микрочастиц, превышает таковой у здоровых людей за счет тканевого фактора, локализованного на микрочастицах.

3. Микрочастицы пациентов с ОАСНК, кроме прокоагулянтного, обладают и антикоагулянтным потенциалом, благодаря чему выполняют протективную функцию, способствуя ограничению генерации тромбина, обусловленной отрицательно заряженными фосфолипидами микрочастиц.

4. У пациентов с ОАСНК, принимающих гиполипидемические препараты, выявлено выраженное снижение генерации тромбина, обусловленной тканевым фактором микрочастиц.

5. Коагуляционный потенциал плазмы крови пациентов с ПФС значительно повышен как за счет тканевого фактора, так и за счет прокоагулянтных фосфолипидов, экспрессированных на микрочастицах.

6. У пациентов с ВРВНК коагуляционный потенциал плазмы крови, обеспечиваемый микрочастицами, значительно выше, чем у здоровых людей. Повышение генерации тромбина обусловлено действием тканевого фактора и прокоагулянтных фосфолипидов, локализованных на микрочастицах.

7. Развитие ХВН у пациентов с ВРВНК сопровождается ростом коагуляционного потенциала плазмы крови за счет прокоагулянтных фосфолипидов микрочастиц.

8. Коагуляционный потенциал микрочастиц плазмы крови пациентов во всех обследованных группах значительно выше, чем у здоровых лиц.

Наибольший рост уровня генерации тромбина характерен для больных с ПФС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование коагуляционного потенциала микрочастиц плазмы крови рекомендуется пациентам с риском развития тромботических осложнений, у которых стандартное обследование системы гемостаза не позволяет сделать однозначный вывод о наличии гиперкоагуляционных изменений.

2. У пациентов с ВРВНК целесообразно проводить исследование коагуляционного потенциала микрочастиц плазмы крови при помощи теста генерации тромбина с целью диагностики ранних признаков развития гиперкоагуляционных изменений.