Роль микроциркуляторного и коагуляционного звеньев системы гемостаза и реологических свойств крови в нарушении микроциркуляции у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительных осложнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Рогатина, Татьяна Владимировна

  • Рогатина, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 206
Рогатина, Татьяна Владимировна. Роль микроциркуляторного и коагуляционного звеньев системы гемостаза и реологических свойств крови в нарушении микроциркуляции у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительных осложнениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саратов. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогатина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОСТАЗЕ, ТРОМБОРЕЗИСТЕНТНОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ, РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ КРОВИ И ИХ НАРУШЕНИЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о системе гемостаза

1.2. Тромборезистентность сосудистой стенки и ее характеристика

1.3. Реологические свойства крови и факторы, их определяющие

1.4. Нарушения микроциркуляции, системы гемостаза и реологических 27 свойств крови при переломах и их воспалительных осложнениях

1.5. Причины возникновения осложнений переломов нижней челюсти

ГЛАВА

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА

РОЛЬ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО И КОАГУЛЯЦИОННОГО ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ В НАРУШЕНИИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ

3.1. Микроциркуляторное и коагуляционное звенья системы гемостаза и реологические свойства крови у больных с неосложненным течением

3.2. Микроциркуляторное и коагуляционное звенья системы гемостаза и реологические свойства крови у больных с осложненным течением

3.3. Микроциркуляторное и коагуляционное звенья системы гемостаза и реологические свойства крови у больных с хроническим травматическим переломов нижней челюсти переломов нижней челюсти остеомиелитом нижней челюсти

ГЛАВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ТРАУМЕЛЬ С» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НОРМАЛИЗАЦИЮ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ

4.1. Результаты лабораторных исследований у больных с переломами нижней челюсти при использовании в комплексном лечении препарата Траумель С

4.2. Клиническая оценка эффективности Траумеля С для лечения переломов нижней челюсти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микроциркуляторного и коагуляционного звеньев системы гемостаза и реологических свойств крови в нарушении микроциркуляции у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительных осложнениях»

Актуальность проблемы

Большое число осложнений, обусловленных развитием острого и хронического воспаления после травмы челюстей, позволяет отнести эту патологию к числу важных, т.к. нагноение костной раны, мягких тканей и травматические остеомиелиты могут привести к длительной нетрудоспособности (Шаргородский Л.Г. с соавт. 1985 г.; Ванштейн Е.А. 1988г.; Робустова Т.Г. и др., 1989,1996; Яременко Н.В. и др., 2002; Бажанов Н.Н. и др., 2005; Izuka Т., Lindqvist С., 1991; Tuovinen V., 1994).

К причинам возникновения осложнений после травмы относятся: недостаточная иммобилизация отломков, сниженная репаративная способность костной ткани, снижение общей и местной иммунологической резистентности организма, инфицирование костной раны, а так же нарушение кровоснабжения (Тихонова Г.Б., 1986, Лепилин А.В., 1995; Тарасенко С.В., 2001; Divaris, 1990).

Известно, что одним из механизмов патогенеза гнойно-воспалительных осложнений при переломах костей лицевого скелета, являются нарушения микроциркуляции (Шаргородский А.Г. с соавт. 1995), первопричиной которых является повреждение эндотелия стенки сосудов и снижение ее антитромбогенных свойств. Кроме того, инфекционные агенты, как факторы, индуцирующие тромбогенез, могут вести к замедлению циркуляции крови вследствие токсического повреждения эндотелия стенки сосудов, изменения состава крови, активации системы гемостаза (Балуда В.П., Деянов И.И., КиричукВ.Ф.1992).

Хорошо известно, что у здоровых людей эндотелиальная выстилка сосудов антитромбогенна, обладает высокой антиагрегационной, антикоагу-лянтной и фибринолитической активностью, обусловленной синтезом эндо-телиальными клетками простациклина, антитромбина III и тканевых активаторов плазминогена. Эти эндогенные факторы принимают участие в поддержании гемостатического гомеостаза, сохранении интактности тромбоцитов, препятствуют их внутрисосудистой агрегации, свертыванию крови, активируют фибринолиз (Балуда В.П. и др., 1980, 1990; Соколов Е.И., 1985, 1987; Деянов И.И., 1987; Киричук В.Ф., 1992, 1993, 1994; Moncada S.A. et al., 1976, 1978).

Повреждения стенки сосудов могут быть как структурными, возникающими под влиянием травм, инфекций, так и функциональными, обусловленными снижением антитромбогенной активности эндотелиальных клеток сосудистой стенки при различных состояниях и заболеваниях организма. Факторами, вызывающими функциональные нарушения, являются адреналин, норадреналин, кортизол, выделяемые в значительном количестве при эмоциональном напряжении, стрессе (Соколов Е.И. и др., 1985), снижение активности антиоксидантных систем, накопление эндоперекисей липидов, индуцирующих повреждение сосудистого эндотелия (Чазов Е.И., 1983).

Снижение антитромбогенных свойств сосудистой стенки может привести к усиленному отложению на стенке сосудов тромбоцитов, активации системы гемостаза и тромбозу (Киричук В.Ф. и др., 1995, 1997).

Фактическое состояние вопроса о том, как соотносится нарушение антитромбогенной активности стенки сосудов, сосудисто-тромбоцитарное, коа-гуляционное звенья системы гемостаза и гнойно-воспалительные осложнения переломов нижней челюсти практически не изучалось.

Известно, что нарушения микроциркуляции могут привести к недостаточному кровоснабжению, гипоксии тканей и к их дистрофии (Иванов С.Н., Липовецкий Б.М., 1990). О том, что в патогенезе воспалительного процесса большое значение имеет нарушение реологических свойств крови, посвящены единичные работы, однако в них не прослеживаются взаимосвязи между агрегацией и деформируемостью эритроцитов и антитромбогенной активностью стенки сосудов.

Следовательно, функциональные повреждения стенки сосудов являются компонентами патогенеза воспалительного процесса.

В последние годы интенсивно изучаются функциональное состояние системы гемостаза и антитромбогенные свойства сосудистой стенки. Имеются сведения о наличии таких изменений при язвенной болезни желудка, ИБС, инфаркте миокарда, флегмонах челюстно-лицевой области и тд. (Затейщиков Д.А., 1990; Воскобой И.В., 1995; Савельева С.С., 2000). Однако при переломах нижней челюсти и их осложнениях (нагноение костной раны, мягких тканей и травматические остеомиелиты) нарушения антитромбоген-ной активности стенки сосудов, сосудисто-тромбоцитарного, коагулянтного звеньев системы гемостаза, компонентов системы фибринолиза, реологических свойств крови недостаточно изучены.

Вместе с тем, такое исследование позволило бы выявить характерные особенности изменения показателей системы гемостаза, антитромбогенных свойств сосудистой стенки и реологических свойств крови при переломах и их осложнениях, установить наличие корреляционных связей между степенью этих изменений и течением патологического процесса. Это может дать возможность выбрать оптимальные методы патогенетической терапии при указанной патологии.

Цель исследования:

Изучить функциональное состояние различных звеньев системы гемостаза, в том числе антитромбогенную активность стенки сосудов, реологические свойства крови у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительными осложнениями; определить показания к применению гомеопатического препарата «Траумель-С» у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить сосудисто-тромбоцитарное, коагуляционное звенья системы гемостаза, состояние системы фибринолиза у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительными осложнениями.

2. Изучить антитромбогенную активность стенки сосудов у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительными осложнениями.

3. Определить состояние реологических свойств крови у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительными осложнениями.

4. Выявить влияние гомеопатического препарата « Траумель-С » на различные звенья системы гемостаза, антитромбогенную активность стенки сосудов и реологические свойства крови у больных с осложненным течением переломов нижней челюсти.

Новизна исследования

В работе впервые комплексно изучены сосудисто-тромбоцитарное, коагуляционное звенья системы гемостаза, антитромбогенная активность стенки сосудов, состояние системы фибринолиза, гемореологии у больных с переломами нижней челюсти и их воспалительными осложнениями, а так же влияние на данные показатели гомеопатического препарата «Траумель-С»

Показано, что у больных с переломами нижней челюсти имеется скрытое течение ДВС-синдрома, обусловленное нарушениями в тромбоцитарном, коагуляционном звеньях системы гемостаза, фибринолизе, снижена антитромбогенная активность сосудистой стенки. У больных с осложненным течением переломов нижней челюсти (нагноение мягких тканей, костной раны) эти изменения достоверно более выражены, чем у больных с неосложненным заживлением перелома и хроническим травматическим остеомиелитом.

Установлено, нарушения реологических свойств крови (повышение вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов и снижение деформируемости эритроцитов) наиболее выражено у больных с переломами нижней челюсти, осложненными острыми воспалительными явлениями.

Показано, что применение гомеопатического препарата Траумель С способствует восстановлению антикоагулянтной активности сосудистой стенки и активности антитромбина III у больных с неосложненным течением переломов нижней челюсти и коагуляционного потенциала крови во всех группах обследуемых больных; снижает вероятность перехода острых воспалительных явлений в хроническую стадию.

Практическая ценность

Проведенные исследования антитромбогенной активности сосудистой стенки, показателей системы гемостаза, реологических свойств крови выявили более выраженные нарушения при переломах, осложненных острыми воспалительными явлениями.

Применение в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти препарата Траумель С способствовует восстановлению антикоагу-лянтной активности стенки сосудов и реологических свойств крови, но только у больных с неосложненным течением, снижает явления коагулопатии потребления во всех обследуемых группах и предупреждает переход острых воспалительных явлений в хроническую стадию, что сокращало сроки нетрудоспособности. t

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения че-люстно-лицевой хирургии ММУ Городская клиническая больница №9 г. Саратова и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии Саратовского Государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 61-й, 65-й конференции научного общества молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета в 1999, 2004 годах, 2-й Всероссийской конференции с международным участием по клинической гемостазиологии и клинической гемореологии (Москва, февраль 2005 г.)

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, нормальной физиологии, патологической физиологии Саратовского государственного медицинского университета (май 2005 г.).

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Основные положения выносимые на защиту

1.У больных с переломами нижней челюсти имеется скрытое течение ДВС-синдрома, обусловленное нарушениями в тромбоцитарном, коагуляци-онном звеньях системы гемостаза, фибринолиза, выраженность которых обусловлена наличием или отсутствием воспалительных осложнений.

2. У больных с переломами нижней челюсти определяется угнетение ан-титромбогенной активности стенки сосудов, выраженность которой определяется видом патологического процесса.

3.При переломах нижней челюсти и их осложнениях имеются нарушения реологических свойств крови, обусловленные повышением вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов и снижением их деформируемости.

4. Применение в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти гомеопатического препарата "Траумель С" способствует восстановлению антикоагулянтной активности стенки сосудов и реологических свойств крови у больных с неосложненным течением и снижает явления коа-гулопатии потребления во всех обследуемых группах пациентов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рогатина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Патогенез микроциркуляторных расстройств у больных с переломами нижней челюсти обусловлен изменениями в его сосудистом и внутри-сосудистом компонентах: снижением антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности стенки сосудов, возрастанием функциональной активности тромбоцитов, депрессией системы фибринолиза, возникновением коагулопатии потребления, усилением реологических свойств крови. Выраженность указанных нарушений зависит от наличия и характера воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.

2. У больных с переломами нижней челюсти имеется скрытое течение ДВС-синдрома, обусловленное нарушениями в тромбоцитарном, коагуля-ционном звеньях системы гемостаза, фибринолиза, выраженность и степень восстановления которых, после проведенного курса лечения, обусловлена наличием или отсутствием воспалительных осложнений.

3. Угнетение и степень восстановления антитромбогенной активности стенки сосудов зависит от наличия и характера воспалительных осложнений. У больных с неосложненным течением переломов она снижена в меньшей степени, чем у пациентов с осложненным заживлением переломов нижней челюсти. Чем выше антитромбогенная активность стенки сосудов, тем благоприятнее исход данного заболевания.

4. У больных с переломами нижней челюсти имеются нарушения в реологических свойствах крови, обусловленные повышением вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов и снижением их деформируемости.

5. Высокие показатели вязкости крови, агрегации эритроцитов и низкая способность эритроцитов к деформации выявлены у больных с переломами нижней челюсти преимущественно с осложненным течением.

6. Частичное восстановление после традиционного курса лечения у больных с переломами нижней челюсти антитромбогенной активности стенки сосудов, совпадающее по времени со стабилизацией клинической картины заболевания, свидетельствует об уменьшении нарушений функции эндотелия по синтезу естественных антиагрегантов и антитромбина III.

7. Применение в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти гомеопатического препарата Траумель С способствует восстановлению антикоагулянтной активности стенки сосудов и реологических свойств крови, у больных с неосложненным течением и снижает явления коагулопатии во всех обследуемых группах больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в комплекс обследования больных с переломами нижней челюсти исследования показателей гемостаза, реологических свойств крови, что наряду с клиническими данными позволит оценить возможность развития воспалительного процесса.

2. Использование в лечении больных с неосложненным течением переломов нижней челюсти гомеопатического препарата Траумель С способствует восстановлению антикоагулянтной активности стенки сосуда, активности антитромбина III, вязкости крови, агрегации и деформируемости эритроцитов, нормализует показатели коагуляционного звена гемостаза.

3. Применение в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти гомеопатического препарата Траумель С позволяет сократить сроки лечения больных, частоту перехода острых воспалительных явлений в хроническую форму.

4. Для решения вопроса о назначении дезагрегантов, антикоагулянтов и фибринолитически активных веществ у больных с переломами нижней челюсти необходимо учитывать у них скрытое течение ДВС-синдрома.