Роль Министерства финансов России в руководстве строительством и деятельностью пограничной стражи на западном участке государственной границы: 1827 - 1893 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мусин, Фрид Саитович

  • Мусин, Фрид Саитович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 302
Мусин, Фрид Саитович. Роль Министерства финансов России в руководстве строительством и деятельностью пограничной стражи на западном участке государственной границы: 1827 - 1893 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мусин, Фрид Саитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ПО ЗАЩИТЕ В ПОГРАНИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

1.1 Факторы возрастания роли Министерства финансов в сфере обеспечения в пределах пограничного пространства интересов государства.

1.2 Эволюция взглядов руководства страны и Министерства финансов на проблемы организации защиты на государственной границе интересов империи.

1.3 Правовые основы деятельности Министерства финансов по строительству и организации службы пограничной стражи.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РУКОВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.

2.1 Меры Департамента внешней торговли по созданию и развитию структуры, организации службы пограничной таможенной стражи в 1827-1864 гг.

2.2 ПРАКТИКА ДЕПАРТАМЕНТА ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ в 1864 -1893 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Министерства финансов России в руководстве строительством и деятельностью пограничной стражи на западном участке государственной границы: 1827 - 1893 гг.»

Всестороннее и надежное обеспечение национальной безопасности является предметом постоянной заботы, первоочередной потребностью каждого суверенного государства.

Многовековой опыт России в организации защиты своих интересов, в обеспечении своей безопасности свидетельствует о том, что пограничная безопасность государства является составной частью общей системы безопасности, предусматривающей активное участие в этой деятельности полномочных государственных и общественных структур, отдельных граждан страны, решающих конкретные задачи в пограничной сфере1.

Интересы Российской Федерации в пограничной сфере сегодня представляют собой совокупность интересов личности, общества и государства и заключаются в создании и поддержании благоприятных условий для обеспечения целостности России, осуществления политической, социально-экономической, военной, правовой, организационной и других видов деятельности личности, общества и государства на государственной границе и приграничной территории2.

Свою лепту в процесс защиты интересов Российской империи в исследуемый автором период вносила пограничная стража, входившая в состав Министерства финансов России. При этом важнейшую роль в руководстве и управлении стражей играли лично министр финансов, инспекторы, а также чиновники Департамента внешней торговли (позднее - Департамента таможенных сборов) Министерства финансов.

В этой связи, по мнению автора, несомненна востребованность исторического опыта деятельности Министерства финансов Российской империи по организации защиты в пределах пограничной черты интересов страны, в строи

1 Пограничная сфера - сложное образование, включающее в себя пограничное пространство, систему социальных субъектов, связанных с решением пограничных проблем, и, соответственно, социальные отношения в пограничном пространстве.

2 См.: Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере. М., 2005. - С. 7. тельстве и совершенствовании собственно пограничной стражи.

В современных условиях критическое осмысление и практическое использование ранее накопленного исторического опыта, извлечение из него необходимых выводов и уроков должно способствовать эффективному решению ряда важнейших государственных задач, в том числе и задачи обеспечения в пограничном пространстве современной России более высокого уровня безопасности страны в различных условиях военно-политической обстановки.

В последние годы произошел переход Пограничной службы России в иное качественное состояние, связанное с изменением принципов охраны государственной границы Российской Федерации, с принципиальными изменениями в организации пограничной деятельности государства. Защита государственной границы Российской Федерации представляет собой комплекс особых мероприятий, проводимых государством в рамках единой системы обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации ее государственной пограничной политики1.

В силу этого тема диссертационного исследования имеет важное значение для современной исторической науки и практики организации охраны государственной границы Российской Федерации, ее континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Актуальность исследования обусловлена рядом положений, важнейшими из которых можно назвать следующие.

Во-первых, государственные пограничные структуры России имеют 180 -летнюю историю. За эти годы руководство их деятельностью возлагалось на Министерство финансов, ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, МТБ, МВД, КГБ, ФСК, МБ и т.п. Около 10 лет просуществовало самостоятельное пограничное ведомство - Федеральная пограничная служба Российской Федерации. В марте 2003 г. Пограничная служба была передана в состав ФСБ России. Вместе с тем критический анализ роли этих ведомств в руководстве пограничными органами и пограничными войсками России (СССР) в ранее проведенных исследованиях

1 См.: Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (с изм. Российская газета. - 2004. - 1 июля, 31 авг.). осуществлен в недостаточной степени. В силу этого, по мнению автора, представляется оправданным подвергнуть углубленному изучению и всестороннему анализу проблему места и роли Министерства финансов в организации охраны и защиты западного участка государственной границы Российской империи, в создании и совершенствовании пограничной таможенной стражи, в повышении ее роли в защите непосредственно в пограничном пространстве интересов империи. Все это позволит получить приращение новых достаточно важных и актуальных исторических знаний.

Во-вторых, в современных условиях реформирования пограничной службы, нового понимания сущности охраны государственной границы России, кардинальных изменений, связанных с передачей функции обеспечения безопасности в пограничном пространстве Федеральной службе безопасности возрастает значимость использования прежнего опыта деятельности одного из ведущих министерств страны - Министерства финансов - в разработке теоретических основ строительства пограничной стражи Российской империи, организации несения ею службы по пограничному надзору. Извлечение из этого опыта позитивных и негативных уроков могло бы способствовать более эффективному проведению нынешних преобразований в пограничной деятельности России, позволило бы избежать некоторых ошибок прошлого.

В-третьих, одной из актуальных задач отечественной исторической науки является ее персонификация, насыщение ее страниц политическими портретами конкретных исторических личностей, внесших значительный вклад в укрепление безопасности страны. Однако роль в этой важнейшей сфере государственной деятельности Министерства финансов России, его виднейших чиновников остается малоизвестной как широкой общественности, так и специалистам в области отечественной истории.

В-четвертых, новые исторические знания могут способствовать совершенствованию теоретических основ и правовой базы современных совместных действий Пограничной службы ФСБ России с разноведомственными силами, которые также призваны решать важные задачи на государственной границе и в пограничном пространстве Российской Федерации.

Изучив историографию проблемы, автор пришел к следующим выводам. Проблема места и роли министерств и ведомств в общегосударственной деятельности по обеспечению защиты в пограничном пространстве интересов государства, общества и личности в отечественной исторической науке изучена недостаточно. Из всего многообразия исторических исследований лишь незначительная их часть касается отдельных сторон существа данной проблемы, в той или иной степени раскрывает лишь некоторые аспекты деятельности Министерства финансов по строительству и совершенствованию пограничной стражи России.

В целом же, по нашему мнению, в историографии исследуемой проблемы условно можно выделить три основных периода. Первый период охватывает исторический отрезок времени с окончания 30-х годов XIX в. по 1917 г. В этот период вышли в свет первые работы, в которых нашли отражение отдельные стороны деятельности Министерства финансов (в первую очередь его виднейших руководителей) по созданию и совершенствованию пограничной стражи1.

Одной из первых серьезных обобщающих работ по истории пограничной

1 См.: Шипов А.П. Очерк жизни и государственной деятельности графа Канкрина. СПб., 1837; Бартенев П.И. Граф Егор Францевич Канкрин: Очерк его жизнеописания. М., 1866; Языков П.М. Из записной книжки. О графе Е.Ф. Канкрине. М., 1868; Сементковский Р.И. Е.Ф. Канкрин. Его жизнь и государственная деятельность. Биографический очерк. СПб., 1893; Лебедев В.А. Граф Егор Францевич Канкрин: Очерк жизни и деятельности. СПб., 1897; Божерянов И.Н. Граф Е.Ф. Канкрин, его жизнь, литературные труды и двадцатилетняя деятельность управления Министерством финансов. СПб., 1897; Арванити К, Алфавитный указатель таможенных и других узаконений и распоряжений для чинов Таможенного ведомства. СПб., 1877; Щербаков Н.В. О необходимости некоторых изменений в законоположениях о Пограничной страже. СПб., 1880; Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История - Статистика: В 4 т. СПб., 1882; Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Васильев А.И. Справочная книга для служащих по таможенному ведомству и пограничной страже, заключающая в себе, в алфавитном порядке, сборник узаконений и распоряжений правительства по 1-е января 1888 г. СПб., 1888; Шевич С.Д. Пограничная стража. 1889 - 1893 гг. СПб., 1893; Коновалов М.П., Крестовский Л.В. Пособие командиру отряда, вахмистру и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного корпуса пограничной стражи «О правилах службы пограничного надзора». Изд. 2-е. СПб., 1899 и др. стражи России стали «Материалы к истории Пограничной Стражи»1, подготовленные старшим адъютантом штаба Отдельного корпуса пограничной стражи полковником М.П. Чернушевичем . Они были изданы в двух частях (в пяти выпусках) под общей редакцией начальника штаба ОКПС генерал-майора В.В. Сахарова. Вне всяких сомнений, данный труд и целый ряд других публикаций автора сыграли важное значение в раскрытии диссертантом основных положений, выносимых на защиту. Вместе с тем вся совокупность работ М.П. Чернушевича лишь опосредованно позволяет анализировать деятельность Министерства финансов России по строительству и совершенствованию пограничной стражи, повышению ее роли в защите в пограничном пространстве интересов империи.

Исследования М.П. Чернушевича дали толчок появлению ряда статей и иных работ других авторов3, которые расширили представления о степени участия Министерства финансов России в совершенствовании пограничного надзора на западном участке государственной границы империи.

Специальные работы этого периода были посвящены непосредственно истории и многогранной деятельности Министерства финансов, Департамента внешней торговли и Департамента таможенных сборов4. Но и в них лишь фрагментарно приводятся важнейшие шаги руководства страны и Министерства финансов по созданию пограничной таможенной стражи, совершенствованию ее структур.

Большое значение для исследования заявленной автором темы имеют работы, посвященные изучению таможенной политики России и развитию ее

1 См.: Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи: В 2 ч. СПб., 1900 - 1910.

2 Чернушевич Михаил Петрович в Отдельном корпусе пограничной стражи прослужил на различных должностях, продолжительное время был командиром Крымской бригады пограничной стражи, закончил службу генералом для поручений при командире ОКПС.

3 См.: Георгиев П.А. Офицерский вопрос // Пограничник. - 1907. -№ 14, 19, 20; он же. Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и ее выделения из таможенного ведомства в Отдельный корпус // Пограничник. - 1908. - №№ 28 - 33; Симонов В. Об участии в Отечественной войне Таможенной пограничной Стражи // Пограничник. - 1912. -№ 80 и др.

4 См.: Министерство финансов. 1802 - 1902 гг. Исторический обзор главнейших мероприятий финансового ведомства: В 2 ч. СПб., 1902; Департамент таможенных сборов. 1811 -25/X 1911. Исторический очерк. СПб., 1911 и др. внешней торговли в XIX в.1 Эти работы помогают лучше понять причины возрастания роли Министерства финансов в общей системе обеспечения безопасности Российской империи в XIX в., возложения на него задач защиты в пределах пограничного пространства интересов государства.

Диссертант высоко оценивает значение всех перечисленных работ, но при этом отмечает, что они не позволяют всесторонне и глубоко показать широкомасштабную деятельность Министерства финансов по строительству пограничной стражи России, определить сильные и слабые стороны этого направления в деятельности Министерства.

Ко второму периоду историографии исследуемой проблемы, по мнению автора, можно отнести работы, вышедшие в свет в советский период отечественной истории. Проведенное исследование показало, что советские историки менее всего исследовали вопросы, связанные с деятельностью Министерства финансов по защите в пограничном пространстве интересов Российской империи. Лишь в нескольких работах этого периода были отражены отдельные страницы деятельности Министерства финансов в исследуемом направлении2.

Вопросы дооктябрьской истории деятельности Министерства финансов по обеспечению в пограничном пространстве безопасности Российского государства оказались в центре пристального внимания отечественных исследова

1 См.: Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам. Пг., 1802 -1917; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVIII-ro столетия по 1858 год. СПб., 1859; Кайданов Н. Обозрение проектов, предложенных разными лицами, для отвращения контрабандного промысла и для улучшения торговли, промышленности и финансов России. СПб., 1886; Колесов И.Н. Таможенная политика России за последнее время. 1850 - 1870 // Экономический журнал. Кн. 4-5. СПб., 1890; Филиппов А.Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал министерства юстиции. № 9. СПб., 1902; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. М., 1906; Витчевский В. Торговля, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. Томск, 1911 и др.

2 См.: Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. М., 1924; По-тяев А.И. Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления. М., 1925; Соболев М.Н. Экономика и политика внешней торговли. М., 1928; Очерки по истории и организации пограничной охраны. М., 1930; Снигирев В. Пограничная служба в России // Пограничник. - 1943. - № 3, 4, 8, 19, 20; Дмитриев С. Пограничная служба в России в первой половине XIX века // Пограничник. - 1943. - № 18, 19; Шевцов И. Пограничная служба в России во второй половине XIX века // Пограничник. - 1944. - № 18,19,20 и др. телей лишь в начале 90-х годов XX в. В эти годы, по мнению диссертанта, начался третий период разработки исследуемой автором проблемы, который продолжается и в настоящее время. Его отличительной чертой является активное обращение исследователей к работам досоветских авторов, а главное - к большому количеству ранее неизвестных архивных документов и материалов, остававшихся долгие десятилетия невостребованными. Все это обеспечило появление ряда принципиально новых работ: в отечественной исторической науке появились первые самостоятельные диссертационные исследования по проблемам организации охраны и защиты государственных рубежей Русского государства и Российской империи1. Эти научные работы внесли принципиально новый вклад в исследование истории становления и развития пограничной стражи России. При этом в этих исследованиях освещаются значимые стороны деятельности пограничной стражи в обеспечении безопасности Российской империи. Но в них лишь в общих чертах показывается вклад Министерства финансов в дело защиты интересов империи непосредственно в пределах пограничной черты, в строительство пограничной стражи и организацию несения ею службы на западном участке границы России. Специального же диссертационного исследования, посвященного проблеме вклада Министерства финансов в защиту на линии государственной границы интересов Российской империи, в руководство пограничной стражей до сих пор не проводилось.

1 См.: Ежуков ЕЛ. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX в.). Дис. канд. истор. наук. М., 1990; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917 гг.). Дис. . д-ра истор. наук. М,, 1994; Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX в. Дис. . канд. истор. наук. М., 1996; Плеханов А.А. Комплектование и подготовка личного состава ОКПС (1893 - 1917 гг.). Исторический опыт. Дис. . канд. истор. наук. М., 1999; Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской Империи. Дис. . канд. истор. наук. М., 2000; Юхов С.А. Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи. Дис. . канд. истор. наук. М., 2001; Соловьев Я.В. Министерство финансов Российской империи в 1858 - 1903 гг.: Организация и функционирование. Дис. . канд. истор. наук. М., 2003; Высотенко А.В. Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи. Дис. . канд. истор. наук. М., 2004; Минаков В.П. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки. Дис. . канд. истор. наук. М., 2004; Шпак А.Н. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи (1721 - 1893 гг.). Дис. . канд. истор. наук. М., 2006.

Другой отличительной особенностью третьего периода историографии исследуемой автором проблемы явилось то, что в эти годы было издано большое количество монографий, коллективных трудов, подготовленных в научно-исследовательских и учебных учреждениях Пограничных войск, Федеральной пограничной службы, Пограничной службы ФСБ России, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России1. Особая заслуга в этой области принадлежит доктору исторических наук, профессору Ю.Г. Кисловскому, доктору исторических наук, профессору A.M. Плеханову и кандидату исторических наук, профессору E.JI. Ежукову. Благодаря их глубочайшим исследованиям, отечественная историческая наука стала располагать широкими знаниями об основных этапах становления пограничной службы и таможенных структур России на всем ее мно

1 См.: Марков JI.H, Очерки по истории таможенной службы. Краткий исторический очерк. Иркутск, 1987; Берков Е.А., Галанжин Е.Ф. Таможенное дело (1726 - 1986). М., 1988; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. М., 1992; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. Краткий исторический очерк. М., 1993; Плеханов А.А., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893 - 1917): Исторический очерк. М., 2003; Брижик А.Н. Анализ исторического и современного опыта охраны государственной границы. М., 1995; Бутов Я.В. Таможенная политика России и ее осуществление во вт. пол. XIX в. М., 1995; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907 - 1995. М., 1995; он же. Контрабанда: история и современность. М., 1996; он же. История таможенного дела России: В 2 кн. М., 2004; Таможенное дело в России X - XX вв. Исторический очерк. Документы. Материалы. / Под общей редакцией Мячина А.Н. СПб., 1995; Блинов Н.М. Таможенная политика России X - XX вв. М., 1997; Ежуков E.JI. Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России: В 2 ч. М., 1997; он же. Исторические концепции охраны государственной граиицы. Монография. М., 2003; он же. Горячие окраины России. Исторический очерк. М., 2003; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. М., 1998; История таможенного дела и таможенной политики России (1811 - 1917 гг.). Хрестоматия: В 2 ч. М., 1998; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем (погранично-таможенный аспект). М., 1998; Таможенное дело России (сборник документов и материалов): В 6 т. М., 2000; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т. 3. М., 2000; История охраны государственной границы: Хрестоматия. М., 2001; История охраны государственной границы: Учебное пособие. М., 2001; Границе нужны профессионалы (История подготовки воинов-пограничников России). М., 2003; Мошков Ф.А. Морская пограничная охрана России: от Петра I до наших дней: Краткий исторический очерк. М., 2003; Алексеев А., Боярский Г., Дуров А., Котяев А. Символы таможенной службы России. Краткий исторический очерк о таможенной службе и ее символике. М., 2003; Самолаев Ю.Н. История таможенного дела и таможенной политики России. М., 2005; Пограничная кинология России. 110 лет на службе по охране государственной границы. М., 2005; Боярский В.И., Дмитриев В.А., Кудинов Н.Н. Пограничный надзор на море. Историко-документальный очерк. М., 2006 и др. говековом пути развития, а также достаточно цельной картиной организации службы Отдельного корпуса пограничной стражи. Данные работы позволили значительно расширить общее представление об истории охраны передовых рубежей России, уделить повышенное внимание вопросам участия различных министерств и ведомств в защите в пределах пограничных территорий государственных интересов страны и в обеспечении ее безопасности в целом. Вся совокупность этих работ позволяет сделать вывод о том, что Министерство финансов России в XIX в. играло важнейшую роль в деле обеспечения безопасности империи, в том числе и на ее государственной границе.

В данных работах в научный оборот был введен огромный пласт ранее неизвестных архивных документов и материалов. В них представлена широкая нормативно-правовая база, регламентировавшая организацию службы пограничной стражи России. Своими работами эти авторы обострили интерес отечественных историков к дальнейшим более глубоким исследованиям этой малоизученной темы.

Во всех этих работах авторами рассмотрены последовательные преобразования пограничной стражи, вопросы ее строительства, подготовки соответствующих кадров, выявлены взаимосвязи между характером внешнеполитической обстановки и необходимостью адекватного реформирования государственных и иных сил, выставляемых для несения специальной службы на государственной границе. При всем этом авторы этих работ лишь частично остановились на некоторых, наиболее общих вопросах руководящей роли Министерства финансов в деле развития пограничной стражи России, обеспечения в пограничном пространстве безопасности империи.

Попытка осветить историю становления и развития Министерства финансов России и составлявших его структур, представить биографии его виднейших руководителей и раскрыть их личный вклад в совершенствование формирований, охранявших на границе интересы империи, была сделана в ряде юбилейных сборников1.

Параллельно в этот период выбранная автором тема исследования получила развитие на страницах отечественных периодических изданий. При этом все эти статьи2 также раскрывают лишь отдельные аспекты предмета исследования диссертанта.

И все же, несмотря на все вышесказанное, необходимо отметить, что специальной обобщающей работы, в которой анализировалась бы деятельность Министерства финансов России по созданию на западном участке границы империи особой пограничной стражи, по развитию нормативно-правовой основы несения ею службы на государственной границе в XIX в., пока не появилось.

Таким образом, изучение историографии проблемы, выбранной автором для самостоятельного диссертационного исследования, свидетельствует о наличии ряда научных работ, в которых в той или иной степени раскрываются ее

1 См.: Министерству финансов России 190 лет. Сборник / Под общей ред. С.А. Королева, Е.В. Коломина. М., 1993; Дзгоев В., Тимошенко В. Российскому Министерству финансов 200 лет. М., 2002; Земцов А.А., Островская Т.М. Организационно-функциональная структура Министерства финансов России: 200 лет развития. Томск, 2002; История Министерства финансов России: В 4 т. / Под ред. A.JI. Кудрина. М., 2002.

2 См.: Ежуков Е.Л. Истории связующая нить // Вестник границы России. - 1991. - № 3; он же. «. По контрабандирам действовать боевыми зарядами» // Пограничник. - 1991. -№ 7; он же. Реформатор таможни // Граница России. -1995. - № 26; Он же. От «богатырской заставы» до наших дней. Исторические концепции охраны границы // Вестник границы России. - 2005. - №№ 2-6; Плеханов A.M. Формирование и развитие служебно-боевых традиций пограничной стражи России // Военно-научный сборник. - 1993. - № 1; Харламов В.И. Подготовка офицерских кадров пограничной стражи // Военно-научный сборник. - 1993. -№ 1; Бунич Н.Л. О таможенных сборах и охране государственной границы в Российском государстве // Таможенные ведомости. -1994. - № 1,2,4; Боярский В.И. Основные этапы, противоречия и тенденции развития пограничной службы России (XIV - XX вв.) // Вестник границы России. - 1996. - № 5; Маслов К.Н. Высочайше повелеваю печатать для пограничников // Вестник границы России. - 1995. - № 6; он же. Марш русской пограничной стражи // Пограничник. - 2003. - № 10; Филиппов Э.М. Таможенная стража: страницы истории // Ученые записки С.-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА. - СПб., 1996; Марией Л.П. Формирование структуры Министерства финансов в России в первой четверти XIX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 1998. - № 6; Крихунов В.Н. Таможенная политика России и ее экономическая эффективность (1877 - 1914). - М., 1999; Кисловский И.Ю. Создание системы охраны границы Российской империи (конец XIX - начало XX вв.) // Очерки истории таможенной службы России. Вып. 1. М., 2000; Аграшенков А.В. Система таможенных органов в Российской империи XIX в. // Академический вестник Ростовского филиала РТА. - 2003. - № 1; Он же. Таможенные уставы и тарифы - основа таможенного законодательства Российской империи XIX в. // Ученые записки С.-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА. - 2004. - № 2; Высотенко А.В. Доблесть, увенчанная Георгиевскими штандартами // Вестник границы России. - 2003. - № 3 и др. отдельные стороны. В целом же исторический опыт руководства Министерства финансов пограничной стражей России, игравшей в XIX в. в пограничном пространстве важную роль в вопросах обеспечения экономической, военной, политической и иных видов безопасности империи, изучен недостаточно полно.

Результаты проведенного автором исследования основываются на анализе обширной источниковой базы, ядро которой составляют архивные и иные документы и материалы, как ранее опубликованные, так и впервые вводимые автором в научный оборот. Условно эти источники можно разделить на три группы.

Первая группа источников включает законодательные, нормативно-правовые акты высших органов власти и управления России: указы и приказы императоров по пограничной страже, решения Государственного совета, Правительствующего Сената, Министерства финансов, Военного и Морского ведомств. Большая часть этих законодательных актов опубликована в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), в сводах законов, в различных сборниках постановлений, циркуляров, которые хранятся в Российской Государственной библиотеке, Государственной публичной исторической библиотеке России, в фондах Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ РФ), Центрального музея Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Научной библиотеке Министерства финансов России \

1 См.: ПСЗРИ: В 45 т. Собр. 1-е. СПб., 1830 - 1839; ПСЗРИ: В 55 т. Собр. 2-е. СПб., 1830 -1885; ПСЗРИ: В 33 т. Собр. 3-е. СПб., 1886 - 1916; Свод законов Российской империи: В 15 т. Т. 6. Ч. 2. Свод уставов таможенных. СПб., 1832; Свод законов Российской империи: В 15 т. Т. 6. Ч. 2. Учреждения и уставы таможенные. СПб., 1842; Свод учреждений и уставов таможенных. СПб., 1846; Свод законов Российской империи: В 15 т. Т. 6. Уставы таможенные. СПб., 1857; Сборник сведений и материалов по ведомству Министерства финансов. СПб., 1866; Указатель правительственных распоряжений по Министерству финансов от 19 ноября 1876 г., № 37. СПб., 1876; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. СПб., 1877; Систематический каталог по делам Департамента внешней торговли, хранящийся в Архиве Департамента таможенных сборов. № 703. СПб., 1877; Сборник узаконений и циркуляров по таможенной части за 1885, 1886, 1887 г. СПб., 1888; Таможенный Устав по Европейской и Азиатской торговле, дополненный соответствующими законоположениями, инструкциями и разъяснениями. СПб., 1887; Свод законов Российской империи: В 16 т. Т. 6. Уставы таможенные. СПб., 1892 и др.

Вторая группа источников состоит из документов и материалов, хранящихся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского Государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Всего в ходе исследования автором изучены документы 29 фондов и более 60 дел, в которых содержатся различные сведения, касающиеся деятельности Министерства финансов по руководству пограничной стражей1. Часть этих документов и материалов вводится автором в научный оборот впервые.

Третьей группой источников являются воспоминания, мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников, имевших непосредственное отношение к деятельности пограничной стражи в исследуемый период2. Эта группа источников позволила автору извлечь дополнительные сведения, которые также способствовали более полному воссозданию картины деятельности Министерства финансов по руководству строительством и применением пограничной стражи.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе опубликованных и впервые введенных в научный оборот исторических документов и материалов определить место и роль Министерства финансов

1 См.: Положение об Инспекторе и Вице-инспекторах Пограничной стражи / РГИА. Ф. 19, оп. 2, д. 1089, лл. 2-5; Инструкция для ревизии Пограничной стражи / РГИА. Ф. 21, on. 1, д. 360, лл. 20 - 31; Правила о подчинении Пограничной Стражи военному начальству на случай войны / РГВИА. Ф. 402, on. 1, д. 54, лл. 121 - 126 об.; Положение об организации и употреблении пограничной стражи в случае войны / РГВИА. Ф. 402, on. 1, д. 256, лл. 10-14; Инструкция для мобилизации пограничной стражи / РГВИА. Ф. 1859, оп.1, д. 882, лл. 1 - 27; Об увеличении штата Пограничной стражи. СПб., 1885 / РГВИА. Ф. 402, on. 1, д. 256, лл. 560 -584; Обзор деятельности Министерства финансов. 1855 - 1880 / ГА РФ. Ф. 678, on. 1, д. 684, лл. 1 - 129 и др.

2 См.: Канкрин Е.Ф. Экономия человеческих обществ и финансовое устройство: В 3 ч. СПб., 1868; Канкрин Е.Ф. Записка министра финансов Е.Ф. Канкрина для генерал-фельдмаршала графа И.И. Дибич-Забалканского в начале войны с поляками 1830 г. // Чтения в Обществе истории и древностей Российских. - 1869. - № 3; Канкрин Е.Ф. Граф Канкрин и его очерки политической экономии и финансии: В 3 ч. СПб., 1894; Рейтерн М.Х. Биографический очерк. СПб., 1910; Бунге Н.Х. Основания политической экономии. Киев, 1870; Витте С.Ю. Записка бывшего министра финансов. СПб., 1908; Витте С.Ю. Воспоминания. Царствование Александра II и Александра III (1849 - 1894). Берлин, 1923; Витте С.Ю. Воспоминания. JL, 1924; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М., 1991 и др.

России в решении в XIX в. задач защиты на западном участке границы империи государственных интересов, в руководстве строительством и деятельностью пограничной стражи.

Объектом исследования являются руководящие и исполнительные органы Министерства финансов Российской империи, отвечавшие в XIX в. за обеспечение организации охраны и защиты в пограничном пространстве интересов государства.

Предмет исследования - деятельность руководящих и исполнительных органов Министерства финансов по организационному строительству пограничной стражи и совершенствованию несения ею службы на западном участке государственной границы в период с 1827 по 1893 год.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- провести анализ историографии проблемы для определения степени ее научной разработанности, для привлечения к ней дополнительного внимания, осмыслить содержание известных и вновь вводимых в научный оборот источников;

- установить зависимость изменения взглядов руководства Министерства финансов на порядок организации охраны и защиты западного участка государственной границы от выбора приоритетов Российского государства в его внешней и внутренней политике, от изменения характера угроз безопасности империи;

- проанализировать законодательную базу, регламентировавшую деятельность пограничной стражи по организации пограничного надзора и защите в XIX в. в пограничном пространстве интересов империи;

- выявить основные проблемы организации охраны и защиты западного участка границы Российской империи в 1827 - 1893 гг. и раскрыть ключевые направления деятельности Министерства финансов по созданию и совершенствованию пограничной таможенной (пограничной) стражи, организации несения ею службы по пограничному надзору и иному применению в интересах обеспечения безопасности империи;

- извлечь уроки из опыта руководства Министерства финансов организацией охраны государственной границы и строительства пограничной стражи Российской империи;

- сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации: а) по использованию на современном этапе преобразований Пограничной службы ФСБ России опыта руководства Министерства финансов деятельностью по охране государственной границы Российской империи, реформированию структур пограничной стражи в различных условиях военно-политической обстановки; б) по применению полученных знаний в процессе формирования исторического сознания сотрудников Пограничной службы ФСБ России; в) по дальнейшему изучению различных аспектов исследуемой проблемы.

Концепция проведенного исследования сводится к следующему:

1) 180-летняя история отечественных пограничных органов и войск свидетельствует о том, что на всем этом историческом отрезке времени им приходилось не раз испытывать проблемы, связанные с их переподчинением различным министерствам и ведомствам. Наиболее устойчивый характер эта тенденция носила в советский период отечественной истории. Деятельность каждого из этих министерств и ведомств по руководству строительством и использованием пограничных структур при несении ими службы в пограничном пространстве имела как сильные, так и слабые стороны, как плюсы, так и минусы.

2) В решении задач по реализации пограничной политики Российской империи принимали участие многие созданные в начале XIX столетия министерства и ведомства. Важнейшую роль в этом процессе, по мнению автора, играло Министерство финансов России, на которое решением русского императора была возложена задача руководства строительством и применением сил и средств пограничной стражи с целью защиты в пределах пограничной черты интересов империи.

3) В XIX в. перед Российской империей наиболее остро стояли задачи обеспечения военной безопасности страны и защиты экономических интересов государства. Особую угрозу для реализации планов правительства России по поднятию на более высокий уровень экономики страны, ее собственной промышленности составляла из года в год набиравшая силу контрабанда товаров. Контрабандный промысел на западном участке государственной границы империи реально причинял России экономический ущерб. Противостоять этому промыслу должна была пограничная стража.

4) Усложнение задач обеспечения в пограничном пространстве безопасности государства потребовало от Министерства финансов России во второй половине XIX в. принятия дополнительных мер по совершенствованию пограничной стражи, что одновременно привело к переоценке взглядов императора, государственного аппарата управления на место и роль пограничной стражи в решении задач обеспечения безопасности государства, защиты его интересов в различных условиях военно-политической обстановки.

5) Постоянное расширение и изменение характера задач, ставившихся перед пограничной стражей наряду с регулярными частями русской армии по охране и защите государственной границы в условиях войн и иных боевых действий, потребовали в XIX в. от Министерства финансов России организации тесного межведомственного взаимодействия с Военным и другими министерствами, что находило отражение в соответствующей нормативной базе, и в первую очередь, мобилизационных документах исследуемого автором периода.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1827 по 1893 год. В этот период произошли крупные изменения в истории охраны государственной границы России. К августу 1827 г. была завершена подготовительная работа Министерства финансов России по разработке предложений императору Николаю I о принципиальном изменении порядка охраны европейского участка государственной границы империи с возложением этих обязанностей на особую стражу. 5 августа 1827 г. император утвердил «Положение об устройстве пограничной Таможенной стражи». Последующие эволюционные преобразования пограничной таможенной стражи, осуществлявшиеся государством, и в первую очередь Министерством финансов, завершились в октябре 1893 г. созданием специальной государственной структуры - Отдельного корпуса пограничной стражи. Значение пограничной стражи в Российском государстве качественно изменилось. ОКПС стал частью вооруженных сил России, важной составляющей в общей системе обеспечения безопасности империи как в мирное, так и в военное время.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность идей, относящихся к материалистическому пониманию истории, нашедших свое отражение в учениях видных представителей отечественной и мировой философской мысли и исторической науки о государстве, его законодательных и исполнительных органах, о его политике, безопасности и армии. При этом, при проведении исследования автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и объективности, историзма, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов. Эти принципы тесно взаимодействуют с рядом общенаучных методов познания, а также специально-научных методов исторического исследования, в числе которых можно назвать проблемно-хронологический, периодизации, актуализации, системно-структурный, логический, ретроспективный, статистический и некоторые другие.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведено самостоятельное комплексное исследование малоизученной проблемы деятельности Министерства финансов России в XIX в. по созданию и совершенствованию пограничной стражи, призванной решать на западном участке государственной границы важные задачи защиты интересов Российской империи, предотвращать в мирных условиях внешние и внутренние угрозы ее экономическим, политическим, военным и другим интересам;

- более полно представлены и обобщены основные теоретические обоснования Министерства финансов России, связанные с возрастанием роли новой пограничной структуры в составе Минфина, созданием необходимой нормативно-правовой базы ее деятельности, развитием форм и способов ее действий при несении службы по пограничному надзору;

- автором наиболее полно проведен анализ различных документов, отражавших ведущую роль соответствующих органов Министерства финансов в области обеспечения экономической безопасности Российской империи в ее пограничном пространстве;

- значительно расширена источниковая база проблемы исследования введением в научный оборот большого количества новых архивных документов и иных материалов, некоторые из которых имеют важное значение и для последующих исследований;

- автором предлагается ряд рекомендаций по дальнейшему исследованию исторического опыта Российского государства в области обеспечения своей безопасности, по совершенствованию руководства пограничной службой страны.

Практическая значимость проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в следующем: во-первых, исследование позволяет выявить положительные и отрицательные стороны исторического опыта в деятельности руководящих органов Министерства финансов по обеспечению безопасности Российской империи на западном участке границы; полученные выводы могут помочь избежать возможных ошибок в настоящем и будущем; во-вторых, на основе решения задач исследования автором предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию руководства деятельностью Пограничной службы ФСБ России в современных условиях; в-третьих, теоретические выводы по результатам исследования могут найти применение в современной теории и практике охраны государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, через познание прежнего исторического опыта Пограничная служба ФСБ России будет иметь более прочный теоретический фундамент своей деятельности по защите в пограничном пространстве интересов Российской Федерации; в-четвертых, положения исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке трудов по пограничной истории, истории искусства охраны государственной границы, а также найти применение в учебном процессе в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выводы автора о причинах возрастания в XIX в. роли Министерства финансов в общей системе обеспечения безопасности Российской империи и возложения на него задач по защите в пределах пограничной черты экономических и иных интересов государства.

2. Итоги обобщения и анализа автором взглядов высшего руководства страны, а также Министерства финансов на проблемы организации защиты интересов империи на государственной границе.

3. Оценки автором вклада Министерства финансов России в разработку нормативно-правовой базы, регламентировавшей в XIX в. практическую деятельность государства по защите в пограничном пространстве интересов империи.

4. Результаты анализа практической деятельности Министерства финансов в исследуемом автором периоде по строительству и совершенствованию пограничной стражи на западном участке государственной границы.

5. Позиция автора в оценке места и роли Министерства финансов в разрешении противоречия, существовавшего в XIX в. между уровнем развития пограничной стражи и постоянно расширявшимся кругом задач, на нее возлагавшихся.

6. Выводы и некоторые рекомендации автора, направленные на использование прежнего опыта Министерства финансов в руководстве пограничной стражей Российской империи в условиях современного руководства Федеральной службы безопасности Российской Федерации Пограничной службой.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мусин, Фрид Саитович

Результаты исследования опыта Министерства финансов по решению задач организации защиты на государственной границе интересов Российской империи в XIX в. позволяют сформулировать ряд выводов и обобщающих положений, которые могут быть сведены к следующему.

1. На основе результатов исследования становится возможным обосновать место и роль Министерства финансов России в обеспечении в пограничном пространстве интересов Российской империи:

- протекционистская политика государства в области экономики и в становлении внутреннего рынка, активизация внешней торговли в XIX в. неизбежно вели к устойчивому росту контрабанды на границе Российской империи. Этот промысел принимал угрожающие размеры. Незаконным перемещением товаров через границу занимались преступные группы, а также значительная часть населения приграничных районов. Нередко эти противоправные действия осуществлялись с применением оружия. Обстановка требовала радикальных мер по обеспечению безопасности государства от экономических угроз, в особенности на западной границе. Анализ данных о задержании контрабанды чинами пограничной стражи за исследуемый период подтверждает главенствующую роль Министерства финансов на границе, его структурных составляющих в обеспечении экономической безопасности государства;

- в исследуемый период роль Департамента внешней торговли (таможенных сборов), как организации, призванной обеспечивать в пограничном пространстве интересы империи, значительно возросла. Целенаправленная деятельность по усилению пограничной стражи, совершенствованию ее структуры и нормативно-правовой базы в исследуемом периоде привели к тому, что она стала составной частью вооруженных сил государства. Постоянные вооруженные стычки с контрабандистами, участие ее чинов в боевых действиях, подавлении польских восстаний, в войнах XIX в. позволяли рассматривать ее как внушительную военную силу, имевшую важное военное значение.

2. Выделение в XIX в. пограничной стражи из таможенного ведомства и образование Отдельного корпуса пограничной стражи - структуры, организованной по военному образцу, со специальными таможенно-полицейскими функциями, носило объективный характер. Оно было обусловлено рядом факторов и условий, среди которых в качестве основных можно выделить следующие:

- граница самого большого государства в мире - Российской империи, нуждалась в структуре, которая функционально могла сыграть важную роль в обеспечении экономической, политико-полицейской, карантинно-таможенной, а при необходимости, и военной безопасности. Такая структура исторически сложилась в России в виде пограничной стражи в составе Департамента внешней торговли (Департамента таможенных сборов) Министерства финансов. Пограничная стража в определенной степени обеспечивала объективно возможный уровень охраны государственной границы и противодействия тайному провозу через границу товаров. Вместе с тем, она имела далеко несовершенную систему управления, а порой, в силу своей немногочисленности, несовершенной нормативно-правовой базы, недостаточной подготовки и несовершенного вооружения, не могла противостоять хорошо вооруженным, организованным, сильным группам контрабандистов. С целью преодоления существовавших недостатков Министерством финансов постепенно принимались меры по совершенствованию пограничной стражи в соответствии с характером социально-экономических процессов, происходивших в России и на территории сопредельных государств;

- по мере увеличения численности пограничной стражи, совершенствования ее организационной структуры и усиления ее вооружения одним из основных направлений деятельности Министерства финансов было решение задачи по сокращению роста контрабандной деятельности в приграничной полосе. Постепенное, но активное усиление пограничной стражи, анализ практики ее участия в военных действиях привели к включению ее сил и средств в 80-х годах XIX в. в мобилизационные планы страны, что, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию в России теоретических взглядов на характер применения пограничной стражи в условиях потенциальных будущих войн.

3. Основываясь на результатах исследования, можно выделить основные тенденции в деятельности государственных органов власти и руководства Министерства финансов по защите в пределах западного участка государственной границы интересов Российской империи:

- дифференцированный подход к охране границы с учетом экономических возможностей государства, конкретно складывавшейся военно-политической обстановки и местных условий и, как следствие, создание необходимой концентрации сил и средств различных ведомств на важнейших участках границы;

- экономическое обеспечение проводимых реорганизаций и последовательный поиск оптимальной организационно-штатной структуры, что позволило эволюционным путем совершенствовать систему охраны государственной границы и обеспечить ее достаточно надежную защиту;

- обеспечение взаимодействия в деятельности пограничного и таможенного ведомств по охране границы, как естественных взаимодополняющих государственных структур в обеспечении экономической безопасности государства на его передовых рубежах;

- подход к пограничной страже как к структуре, не обременительной для бюджета, а приносящей доход государству;

- постоянное совершенствование практики взаимодействия в охране границы с другими министерствами и ведомствами;

- учет объективных возможностей государства по созданию необходимой плотности охраны границы, выделению для этой цели соответствующих сил и средств в зависимости от важности охраняемого участка границы.

Вместе с тем, проведенное исследование показало некоторые недоработки в организаторской деятельности Министерства финансов по строительству и руководству пограничной стражей в исследуемый период. Так, например, в исследуемый период налицо было отсутствие принципиальной позиции некоторых руководителей Министерства финансов по недооценке возможностей пограничной стражи и возложению на нее непосильных задач. Данные факторы приводили к увеличению численности пограничной стражи, понижению контрольных функций со стороны инспектирующих органов и тем самым снижали эффективность решения главной задачи - защиты в пограничном пространстве интересов империи. Не нашел должного отражения в деятельности Министерства финансов строго спланированный курс на переход пограничной стражи к войсковой структуре. Остро на протяжении всего исследуемого периода оставался несогласованным вопрос применения оружия чинами пограничной стражи. Ни Департамент внешней торговли, ни Департамент таможенных сборов не смогли решить столь важную в процессе служебной деятельности, сопряженной с вооруженным сопротивлением со стороны контрабандистов чинам стражи, задачу. Существенным недостатком в деятельности Министерства финансов была несвоевременная оценка спорных вопросов, связанных с определением компетенции ведомств, решавших задачи в пограничном пространстве. Несомненно, в этом плане ключевая роль принадлежала пограничной страже, несмотря на то, что участие в задержании контрабанды принимали и другие ведомства. Лишь Таможенный устав 1887 года издания на законодательном уровне закрепил соответствующие правовые положения. Анализ мер Министерства финансов по совершенствованию пограничной стражи показал, что с увеличением численности нижних чинов доля офицерских кадров значительно отставала от необходимых требований. Этот фактор оказывал существенное влияние на возможность офицеров твердо руководить вверенными подчиненными. Так, например, если в 1827 г. на 1 офицера приходилось 10 нижних чинов, то в 1889 г.-32 чел.1

С включением Пограничной службы в состав Федеральной службы безопасности России начался новый этап существенной перестройки системы охраны государственной границы и придания самой государственной границе нового облика, который отвечал бы реалиям современной практики международных отношений. Именно такая задача стояла и перед Российской империей в XIX в., когда на ее границах обострялась обстановка, появлялись новые угрозы ее безопасности. В этот период государство нашло способ несколько ослабить, а порой и нейтрализовать угрозы безопасности империи на границе, создав структуру, основанную на воинских началах со специфическими функциями, формами и способами ее служебно-боевых действий. Это обстоятельство требует извлечения из прошлого опыта наиболее важных элементов, актуальных для современности.

Проведенный исторический анализ деятельности Министерства финансов по руководству строительством и применением пограничной стражи на западном участке государственной границы в 1827 - 1893 гг. позволил автору сформулировать некоторые уроки:

- стратегия государства по строительству пограничной службы во многом определяется состоянием отношений с сопредельными государствами, которые могут быть союзническими, дружественными, нейтральными, конфронтацион-ными и враждебными. Чем напряженнее межгосударственные отношения, тем в большей степени государственная пограничная стратегия должна быть ориентирована на строительство пограничной службы по образу и подобию военной организации;

- реорганизация пограничной службы эффективна лишь тогда, когда она опирается на детально разработанную программу, адекватно нацеленную на достижение конкретных целей и задач, поставленных перед ней государством, когда она подкреплена широкой, полновесно разработанной правовой базой,

1 Плеханов А.А., Плеханов A.M. Указ. соч. С. 23. обеспечена достаточными финансовыми и материальными ресурсами, квалифицированными кадрами. Структура органов пограничной службы, их оснащенность должна соответствовать поставленным государством задачам и обеспечивать концентрацию усилий для решения главных задач. В то же время реорганизация, не учитывающая соответствующие объективные и субъективные условия, может нанести серьезный ущерб безопасности государства, в первую очередь, в пограничном пространстве;

- обеспечение надежной охраны государственной границы в современных условиях невозможно без усиления как оперативного, так и войскового компонентов Пограничной службы ФСБ России. Как и много лет назад, в настоящее время пограничникам противостоят не отдельные нарушители границы, а хорошо организованные, вооруженные преступные группировки, оперирующие не несколькими десятками пудов спирта, чая, табака или мануфактурного товара, а тоннами наркотиков, оружия, цветных металлов, древесины, биоресурсов и т.д. Исторический опыт деятельности пограничной стражи показывает, что даже с помощью разветвленной сети оперативных сил обеспечить борьбу с мощными потоками контрабанды невозможно; противостоять таким беспрецедентным по масштабу и объему действиям можно только хорошо подготовленной в профессиональном отношении вооруженной силой, которая должна действовать в тесном контакте с разведкой и контрразведкой, реализуя на практике собранные ими данные;

- границы Российской Федерации простираются более чем на 60 тыс. км. Рубежи, в силу складывающихся отношений с сопредельными государствами, имеют неодинаковое оперативное, военно-политическое и экономическое значение для безопасности страны. В связи с этим обеспечение одинаковой плотности сил и средств на всем протяжении границы нецелесообразно и невозможно как из финансово-экономических соображений, так и из соображений практической целесообразности. Опыт руководства Министерства финансов пограничной стражей Российской империи в XIX в. свидетельствует, что на важных в оперативном отношении направлениях плотность сил и средств в несколько раз должна превышать их плотность на второстепенных (спокойных) направлениях. При этом нельзя допустить, чтобы на подразделения и части, выполняющие задачи на участках, не вызывающих серьезных опасений, ложились нагрузки, несоизмеримые с физическими возможностями личного состава и возможностями используемых технических средств. В связи с этим представляется возможным с целью охраны второстепенных направлений активнее привлекать местное население, добровольные народные дружины, аппараты пограничных уполномоченных и оперативные средства;

- по опыту деятельности Министерства финансов по руководству пограничной стражей в XIX в. представляется целесообразным восстановить практику поощрений сотрудников пограничных органов и войск, включающую финансовые и другие материальные стимулы за задержанную контрабанду в размере определенного процента от ценности товаров;

- надежность охраны государственной границы достигается способностью государства создать пограничную службу, возможности которой позволяли бы нейтрализовать в мирных условиях все виды внешних и внутренних угроз его национальной безопасности на государственной границе. В свою очередь, эти возможности пограничной службы прямо пропорциональны материальным и финансовым затратам, которые государство способно и готово нести в интересах ее строительства и развития.

Итак, полученные результаты исследования дают автору основание полагать, что роль Министерства финансов в обеспечении интересов империи на западном участке границы империи была одной из самых решающих. Приобретенный исторический опыт деятельности Министерства финансов по совершенствованию структур пограничной стражи, а также действий чинов пограничной стражи по противодействию внешним и внутренним угрозам империи может быть использован в процессе выработки концептуальных взглядов на новый облик охраны государственной границы России, при ежедневной оперативно-служебной деятельности сотрудников пограничных органов, в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля при формировании у сотрудников пограничных органов исторического сознания, воспитания у них высокого чувства ответственности за выполнение своего долга защитника государственной границы Российской Федерации.

Учитывая важность исследуемой темы для дальнейшей научной разработки пограничной истории, развития теории и практики оперативно-служебной деятельности Пограничной службы ФСБ России в современных условиях, более полного обобщения опыта Министерства финансов Российской империи по совершенствованию пограничной стражи в исторической ретроспективе, автор считает целесообразным обратить внимание исследователей на следующие недостаточно изученные проблемы: «Участие пограничной стражи в подавлении повстанческих мятежей на западном участке границы (1830 -1831 гг., 1863 - 1864 гг.)»; «Исторический опыт взаимодействия военного, таможенного и пограничных ведомств в охране границ России в XIX в.»; «Деятельность министерств и ведомств Советского государства по руководству строительством пограничной охраны, пограничных войск» и др.

Темы этих исследований могут существенно дополнить содержание курса «Истории военного искусства и охраны государственной границы» Пограничной Академии ФСБ России, курса «История пограничных органов» образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, тематики профессиональной и специальной подготовки органов Пограничной службы ФСБ России.

Апробация полученных результатов осуществлена на базе Московского пограничного института ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России, Центрального пограничного музея ФСБ России и Центрального музея Федеральной таможенной службы России в ходе выступлений на научно-практических конференциях, исторических чтениях по проблемам истории охраны государственной границы, а также в ряде публикаций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу истории высших органов управления и инспекции пограничной стражи Министерства финансов России // Научно-методический сборник № 20. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2005. - 0,6 п. л.

2. Формирование структуры Министерства финансов в Российской империи в XIX в. // Научно-методический сборник № 22. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 0,8 п. л.

3. История пограничной стражи Российской империи: европейский участок границы. (1811 - 1893 гг.). Учебное пособие: В 2 ч. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 12,1 п. л.

4. Разработка правовой базы деятельности пограничной стражи по защите интересов Российской империи на государственной границе в XIX в. // Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 0,4 п. л.

5. Деятельность Министерства финансов Российской империи по созданию и совершенствованию пограничной стражи в XIX в. // Сборник научных статей Голицынского пограничного института ФСБ России. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 0,8 п. л.

6. Шаги Министерства финансов России по усилению пограничной стражи на западном участке границе во второй половине XIX в. // Научно-методический сборник № 23. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 0,8 п. л.

7. Исторический опыт подготовки пограничной стражи Российской империи к применению в войне во второй половине XIX в. // Тезисы Общероссийской научно-практической конференции «Силовое принуждение: история и современность». - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 0,3 п. л.

8. Некоторые аспекты деятельности Министерства финансов Российской империи по усилению охраны европейского участка государственной границы во второй половине XIX в. // Безопасность Евразии. - 2006. - № 4. - 0,5 п. л.

Общий объем публикаций - 16,3 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере, утвержденная Государственной пограничной комиссией 28 января 2005 г., составляет основу для проработки современных подходов к взвешенному реформированию Пограничной службы ФСБ России. По мнению автора, при определении современных подходов к созданию эффективной системы организации структуры пограничных органов, учитывающей современные угрозы национальной безопасности Российской Федерации в пограничной сфере, мог бы пригодиться опыт строительства Министерством финансов пограничной стражи Российской империи в интересах решения задач обеспечения на государственной границе безопасности государства в XIX в.

Выдвижение в исследуемый период Министерства финансов на первые роли в защите на государственной границе интересов империи диктовалось характером угроз в пограничном пространстве. В XIX столетии они, главным образом, носили экономический характер: борьба с контрабандой. В настоящее время угрозы стали совершенно иными, угрожающими существованию самого государства (его суверенитету): международный терроризм, наркотрафик, контрабанда оружием и т.д. Отсюда, естественно, и заключение, что защитой в пограничном пространстве государственных интересов должны заниматься в тесной связи различные силовые структуры. Но исторический опыт руководящей роли Министерства финансов Российской империи свидетельствует о том, что координацию совместных действий по обеспечению безопасности государства должно осуществлять одно ответственное ведомство.

Исследование руководящей роли Министерства финансов Российской империи по строительству и деятельности пограничной стражи на западном участке государственной границы в XIX в. позволило, исходя из поставленной цели и решаемых научных задач, выявить важнейшие направления Министерства финансов по созданию и совершенствованию пограничной таможенной (затем - пограничной) стражи. Результаты проведенной исследовательской работы позволили установить всю широту нормативно-правовой базы, регулировавшей решение задач по защите в пограничном пространстве интересов империи. Анализ рассматриваемой проблемы помог автору показать эволюцию взглядов руководства страны и ведущих чиновников Министерства финансов и других ведомств на вопросы защиты интересов империи в различных условиях военно-политической обстановки и вместе с тем выявить проявившиеся тенденции и исторические взаимосвязи, на основе которых возможно сформулировать некоторые научно-практические рекомендации для современности.