Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе неразвивающейся беременности и начавшегося выкидыша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Джобава, Элисо Мурмановна

  • Джобава, Элисо Мурмановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Джобава, Элисо Мурмановна. Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе неразвивающейся беременности и начавшегося выкидыша: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джобава, Элисо Мурмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ - КАК

ФОРМА НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ,

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ,

ТРОМБОФИЛИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие неразвивающейся беременности, патогенетические аспекты.

1.2. Этиология невынашивания беременности.

1.2.1. Генетические аспекты невынашивания.

1.2.2. Эндокринные аспекты невынашивания.

1.2.3. Инфекционные аспекты невынашивания.

1.2.4. Иммунологические аспекты невынашивания.

1.3. Генетические и молекулярные формы тромбофилии — акушерско-гинекологические аспекты.

1.3.1. Дефицит AT III.

1.3.2. Тромбофилии, вызванные дефицитом протеинов С и S.".

1.3.3. АРС резистентность и мутация фактора V (Leiden).

1.3.4. Мутация протромбина G20210A.

1.3.5. Гипергомоцистеинемия - как молекулярный аспект тромбофилии.

1.3.5.1. Гомоцистеин - некоторые моменты метаболизма.

1.3.5.2. Причины гипергомоцистеинемии, генетические аспекты.

1.3.5.3. Патогенез и клинические аспекты гипергомоцистеинемии.

1.4. Принципы терапии генетических и молекулярных форм тромбофилии.

1.5. Гирудофармакотерапия - как перспективный метод коррекции тромбофилических состояний.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ФАКТОРЫ ТРОМБОФИЛИИ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ И НАЧАВШЕМСЯ ВЫКИДЫШЕ.

3.1. Краткий анализ клинических характеристик групп больных.

3.2. Частота встречаемости мутации Лейдена и мутации протромбина при неразвивающейся беременности, начавшемся выкидыше и у беременных с физиологическим течением беременности, сопоставление с клинико - анамнестическими особенностями групп больных.

3.3. Гомоцистеин и мутация МТНБК при неразвивающейся беременности, начавшемся выкидыше и у беременных с физиологическим течением беременности, сопоставление с клинико-анамнестическими особенностями групп больных.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТЕРАПИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФОРМ ТРОМБОФИЛИИ ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ С КЛИНИКОЙ НАЧАВШЕГОСЯ ВЫКИДЫША В I И II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Оценка эффективности витаминотерапии в коррекции уровня ГЦ в составе комплексного дифференцированного лечения пациенток с прогрессирующей беременностью и клиникой начавшегося выкидыша.

4.2. Оценка эффективности метода гирудофармакотерапии в коррекции тромбофилических нарушений системы гемостаза во время беременности в составе комплексной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе неразвивающейся беременности и начавшегося выкидыша»

В течение последних лет среди важнейших проблем практического акушерства одно из первых мест занимает проблема невынашивания беременности. Невынашиванием беременности считается самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель беременности, считая с первого дня последней нормальной менструации. Прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель — называют самопроизвольным абортом (выкидышем). Прерывание беременности в сроки 28 недель — 37 недель называют преждевременными родами. Срок гестации от 22 недель до 28 недель по номенклатуре ВОЗ относят к очень ранним преждевременным родам и в большинстве развитых стран с этого срока гестации исчисляют перинатальную смертность. В нашей стране этот срок гестации не относят к преждевременным родам и к перинатальной смертности, но при этом помощь оказывают в родильном доме и принимают меры к выхаживанию глубоко недоношенного новорожденного [75].

Самопроизвольный аборт относят к основным видам акушерской патологии. Частота его составляет 15-20% от всех желанных беременностей [75]. Полагают, что в статистику не входит большое количество очень ранних и субклинически протекающих выкидышей. Предполагается, что самопроизвольные выкидыши I триместра являются инструментом естественного отбора, поскольку при исследовании абортусов находят от 60 до 80% эмбрионов с хромосомными аномалиями [112].

Причины спорадического самопроизвольного аборта чрезвычайно разнообразны и не всегда четко обозначены. К ним относят целый ряд социальных (курение, стрессы, профвредности) и медицинских (эндокринные, иммунные, инфекционные) факторов.

Наиболее пристального внимания заслуживает проблема привычного невынашивания беременности. Привычный выкидыш — самопроизвольное прерывание беременности два и более раз подряд. Частота этой патологии в популяции составляет 2% от числа всех беременностей. В структуре же невынашивания в целом частота привычного выкидыша составляет от 5 до 20% [75]. В настоящее время в мировой литературе принят термин «привычная потеря беременности» (recurrent pregnancy loss).

Среди различных форм привычной потери беременности особое место занимает несостоявшийся аборт (missed abortion), или неразвивающаяся беременность. Причины и механизмы внутриутробной задержки неразвивающейся беременности при несостоявшемся аборте остаются до настоящего времени неясными. Существуют мнение о снижении возбудимости подкорковых центров и повышении в них тормозных процессов, изменении гормонального баланса беременной со снижением эстрогенных гормонов, что приводит к инертности матки [27, 70]. Так же выявлено снижение чувствительности рецепторного аппарата миометрия к раздражителям [71, 93]; недостаток рецепторов прогестерона в децидуальной ткани и их ограниченное образование при стимуляции экзогенными гормонами [112].

Одной из важных практических задач современного акушерства является выяснение причин привычной потери беременности, и в частности неразвивающейся беременности. Зная причины и понимая патогенез, можно более успешно проводить патогенетическое лечение, в противном случае оно становится симптоматическим и часто неэффективным.

Этиология неразвивающейся беременности чрезвычайно разнообразна и зависит от многих факторов, большинство которых достаточно хорошо изучены, выработаны принципы диагностики и тактика ведения таких пациенток [21, 76]. Однако, по данным различных авторов, у 20 - 40% женщин с привычным невынашиванием, и в частности с неразвивающейся беременностью, причина остается до конца не ясной [41, 75].

В настоящее время уделяется большое внимание генетически детерминированным формам тромбофилии. С начала 90-х годов XX столетия, наряду с открытием наиболее распространенных наследственных тромбофилий, активно ведутся исследования, направленные на выяснение их роли не только в структуре тромбозов, тромбофилических осложнений, но и в структуре репродуктивных потерь, обусловленных невынашиванием беременности, гестозами, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты [56, 116, 123, 146]. На сегодняшний день накоплены клинические данные и проведен анализ результатов исследований, позволяющий выделить наследственные тромбофилии в самостоятельную группу причин невынашивания беременности [47, 117, 100]. По данным различных авторов генетические формы тромбофилии среди причин потери беременности составляют 10-30 % [103].

К наиболее значимым формам генетически обусловленной тромбофилии относятся мутация фактора V Leiden, мутация протромбина, гипергомоцистеинемия [4, 178]. Все они в значительной степени предрасполагают в первую очередь к тромбозам, но так, же и к акушерским осложнениям.

В настоящее время мутация фактора V Leiden считается наиболее частой генетически обусловленной причиной тромбофилии. Встречается она в общей популяции в 4-6 раз чаще других генетических дефектов [218, 226]. Следствием её являются нарушения в функционировании системы протеина С, представляющей важнейший естественный антикоагулянтный путь. Мутация протромбина G20210A наследуется по аутосомно-доминантному типу и приводит к увеличению активности факторов протромбинового комплекса и гиперкоагуляции [123, 125, 141]. Данные мутации могут приводить к акушерским осложнениям, таким как плацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода, антенатальная гибель плода, тяжелые поздние гестозы.

В последние годы появились данные о взаимосвязи такого молекулярного фактора тромбофилии как гипергомоцистеинемия (ГГЦ) с патогенезом микроциркуляторных и тромботических осложнений при различных заболеваниях, в том числе в акушерской практике. Пути метаболизма ГЦ требуют участия витаминов (фолатов, В6, В12 и др.). По данным различных исследований существует множество факторов, способных влиять на повышение уровня ГЦ в плазме крови [99, 176]. Особого внимания заслуживают генетические дефекты. Наиболее же частым ферментным дефектом, который связан с гипергомоцистеинемией, является мутация в гене, кодирующем метилентетрагидрофолатредуктазу (MTHFR). Полиморфизм MTHFR, в частности термолабильный, в половине случаев коррелирует с развитием ГГЦ средней и легкой степеней [11, 133]. На ранних сроках беременности ГГЦ может быть связана с нарушением плацентации, фетоплацентарного кровотока [128]. На более поздних сроках (II, III триместры) существует взаимосвязь ГГЦ с развитием хронической плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода, гипотрофии плода и ряда осложнений периода новорожденности [24, 77].

В настоящее время еще не так много данных о принципах терапии женщин с генетическими и молекулярными формами тромбофилии и невынашиванием, в частности с неразвивающейся беременностью в анамнезе. Очевидно, что оправданной является антикоагулянтная терапия с добавлением, в зависимости от вида дефекта, витаминов [7].

В литературе имеются данные о применении во время беременности с целью коррекции гемостазиологических нарушений, такого доступного и простого метода как гирудофармакотерапия [90]. Было изучено его влияние на течение беременности и физическое развитие потомства и сделан вывод об отсутствии отрицательного влияния на течение гестационного периода [90]. На основании этих данных были проведены исследования по применению пиявита в комплексном лечении гестозов. Доказано, что на фоне пиявитотерапии при гестозах наблюдается более быстрая стойкая положительная динамика в отношении общей симптоматики заболевания (снижение артериального давления, протеинурии, отеков) [29].

Однако, можно сказать, что литературные данные о роли генетических форм тромбофилии и гипергомоцистеинемии в генезе, в частности, неразвивающейся беременности недостаточны, а существующие на сегодняшний день схемы ведения и лечения, безусловно, высокоэффективны, но при этом достаточно дорогостоящи и не всем доступны. В связи с чем, продолжаются клинические исследования, направленные на уточнение роли молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе неразвивающейся беременности, а так же на поиск дополнительных методов коррекции гемостазиологических нарушений при невынашивании беременности.

На основании вышеизложенного ЦЕЛЬЮ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ явилось: изучение роли и разработка принципов терапии молекулярных и генетических форм тромбофилии при неразвивающейся беременности и начавшемся выкидыше.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить частоту мутации фактора V Leiden, мутации протромбина G20210A, и мутации MTHFR С677Т при неразвивающейся беременности и прогрессирующей беременности с явлениями начавшегося выкидыша.

2. Определить частоту и степень выраженности ГТЦ при неразвивающейся беременности и прогрессирующей беременности с явлениями начавшегося выкидыша.

3. Изучить гемостазиограммы у пациенток с неразвивающейся беременностью и прогрессирующей беременностью с явлениями начавшегося выкидыша.

4. Оценить эффективность дифференцированного подхода к коррекции молекулярных и генетических форм тромбофилии с использованием витаминотерапии и гирудофармакотерапии (пиявит) в составе комплексного лечения у пациенток с прогрессирующей беременностью и клиникой начавшегося выкидыша в I и II триместрах беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые была изучена частота генетических и молекулярных форм тромбофилии при неразвивающейся беременности и доказано, что наибольшую роль при этой патологии играет мутация МТНРЯ.

Впервые доказана необходимость исследования генетических форм тромбофилии и гипергомоцистеинемии у пациенток с неразвивающейся беременностью.

Впервые предложен метод коррекции гемостазиологических нарушений с использованием пиявита в составе комплексной терапии.

Проведенное исследование внесло вклад в изучение роли и принципов терапии молекулярных и генетических форм тромбофилии при невынашивании беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определение генетических форм тромбофилии и гипергомоцистеинемии у пациенток с неразвивающейся и прогрессирующей беременностью с клиникой начавшегося выкидыша позволяет своевременно проводить патогенетически обоснованную терапию и улучшать прогноз исходов беременностей у данных групп больных.

Применение гирудофармакотерапии (пиявита) в составе комплексной коррекции тромбофилических нарушений у беременных с клиникой начавшегося выкидыша позволяет достичь более продолжительного и выраженного эффекта, снизить стоимость лечения и повысить комплаентность терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в работу акушерского и гинекологического отделений Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И.

Пирогова, а так же используются для обучения студентов, врачей -интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ. Материалы диссертации доложены на V и VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 6-10 октября 2003 г., 12-15 октября 2004 г), а так же на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии московского факультета ГУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета с курсом ФУВ и сотрудников акушерско-гинекологического объединения Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, отражающие её основное содержание.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения; 4-х глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы и их обсуждению; а так же из заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, она содержит 11 таблиц и 15 рисунков. Библиографический указатель включает 227 источников, из них 96 - на русском и 131 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Джобава, Элисо Мурмановна

выводы

1. Частота мутации фактора V Leiden и мутации протромбина G2021ОА при неразвивающейся беременности (5% и 5%) и прогрессирующей беременности (5% и 2,5%) с явлениями начавшегося выкидыша соответствует уровню средних общепопуляционных показателей для европейской расы (3 - 5%). Частота мутации MTHFR значительно выше у пациенток с НБ (57,5%) и прогрессирующей беременностью с явлениями начавшегося выкидыша (52,5%) по сравнению с беременными с физиологическим течением беременности (10%).

2. Средний уровень ГЦ в группах риска выше, чем у беременных с физиологическим течением беременности, и составляет в I группе - 8,55 + 4,10 мкмоль/л, во II - 9,06 + 2,50 мкмоль/л, а в контрольной (III) - 4,35 + 1,87 мкмоль/л (р<0,05). У беременных с физиологическим течением беременности в 65% наблюдений уровень ГЦ не превышает 5 мкмоль/л. ГГЦ определяется у большинства пациенток I и II групп исследования - 85% и 97,5%, при этом чаще всего концентрация ГЦ выявляется в пределах 5,1-8 мкмоль/л.

3. У всех пациенток с генетическими и/или молекулярными формами тромбофилии в 100% наблюдений выявлялась гиперкоагуляция. При этом чаще всего отмечалось повышение активности факторов протромбинового комплекса (в 85,7% и 93,2% случаев у пациенток с генетическими и молекулярными формами тромбофилии соответственно).

4. Дифференцированный комплексный подход к коррекции молекулярных и генетических форм тромбофилии с использованием витаминотерапии и гирудофармакотерапии (пиявит) в составе комплексного лечения у пациенток с прогрессирующей беременностью и клиникой начавшегося выкидыша в I и II триместрах беременности позволяет уменьшить репродуктивные потери и увеличивает число беременностей с благополучным исходом на 65%.

5. Применение пиявита в составе комплексной коррекции тромбофилических нарушений у пациенток с клиникой начавшегося выкидыша позволяет

99 увеличить продолжительность эффекта терапии и снизить частоту осложнений беременности на 25%. Так частота гестоза у беременных, принимавших пиявит, была в 2 раза ниже, чем у пациенток, получавших общепринятую терапию, частота ФПН - в 5 раз, ПОНРП - в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с НБ, угрозой прерывания беременности, начавшимся выкидышем, невынашиванием беременности в анамнезе, а так же пациенткам с отягощенным семейным и личным тромботическим анамнезом необходимо проводить исследование системы гемостаза и определение уровня ГЦ.

2. Беременным с НБ, начавшимся выкидышем и невынашиванием беременности, пациенткам с отягощенным семейным и личным тромботическим анамнезом при выявлении нарушений гемостаза необходимо включать в обследование определение тромбофилических мутаций: фактора V (Лейден), протромбина 020210А и метилентетрагидрофолатредуктазы (МТЫИ?.) С677Т.

3. При выявлении гипергомоцистеинемии у беременных с начавшимся выкидышем рекомендуется назначение фолиевой кислоты 4-8 мг в сутки с витаминами группы В в составе комплексной терапии, направленной на пролонгирование беременности.

4. При выявлении тромбофилических нарушений гемостаза помимо общепринятых схем терапии, рекомендуется назначение пиявита в дозе 600 - 900 мг сутки для достижения более продолжительного и выраженного эффекта, снижения стоимости лечения и повышения приверженности терапии.