Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в развитии тромботических осложнений у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ли, Артур Дендэнович

  • Ли, Артур Дендэнович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Ли, Артур Дендэнович. Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в развитии тромботических осложнений у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ли, Артур Дендэнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРОМБО

ТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ

И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ФАКТОРЫ ТРОМБОФИЛИЧЕСКИХ

СОСТОЯНИЙ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Введение.

1.2. Тромбофилия как фактор риска осложнений беременности.

1.2.1. Мутация гена MTHFR и гипергомоцистеинемия.

1.2.2. Гипергомоцистеинемия и патология беременности.

1.3. Лейденская мутация.

1.3.1. Роль V фактора в каскаде свертывания крови.

1.3.2. Ограничение свертывания крови путем инактивации фактора Va.

1.3.3. Причины АРС-резистентности при лейденской мутации.

1.3.4. Лейденская мутация и беременность.

1.4. Мутация гена протромбина G20210A.

1.5. Фибронектин - как маркёр эндотелиальной дисфункции.

1.6. Тромботические осложнения в акушерской практике.

1.6.1. Принципы терапии и профилактики ТЭ осложнений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ФАКТОРЫ ТРОМБОФИЛИИ И ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ С ТРОМБОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

3.1. Анализ клинических характеристик групп беременных.

3.2. Частота мутации гена MTHFR, V фактора (Лейдена), протромбина

G20210A у исследованных беременных, сопоставление с клинико-анамнестическими особенностями в группах.

3.2.1. Мутация гена MTHFR в исследуемых группах.

3.2.2. Мутация V фактора (Лейдена) в исследованных группах.

3.2.3. Мутация гена протромбина G20210A в исследованных группах.

3.2.4. Исследование фибронектина, как молекулярного фактора эндотелиальной дисфункции.

3.2.5.Исследование гомоцистеина, как молекулярного фактора эндотелиальной дисфункции.

3.3. Результаты исследования системы гемостаза у беременных с тромботическими осложнениями.

3.4. Сравнительный анализ определённых групп крови и риска развития тромботических осложнений у обследованных.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ С УЧЁТОМ МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРОМБОФИЛИИ.

4.1. Оценка эффективности витаминотерапии в коррекции уровня гомоцистеина и фибронектина в составе комплексного дифференцированного лечения пациенток с тромботическими осложнениями.

4.2. Оценка эффективности витаминотерапии в коррекции изменений гемостазиограммы в составе комплексного дифференцированного лечения пациенток с тромботическими осложнениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в развитии тромботических осложнений у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей»

На протяжении многих сотен лет человечество сталкивалось с проблемой тромбозов и осложнений, связанных с развитием этого заболевания. И всегда всё, что касалось проблемы тромбоза, носило характер разрешения проблемы смертельной угрозы этого заболевания для жизни больных [12, 204].

Особенно это актуально для беременных и женщин в родах и в послеродовом периоде. Известно, что венозный тромбоз и тромбоэмболия легочной артерии во время беременности и в послеродовом периоде наблюдаются в 5,5 раз чаще, чем у небеременных женщин, а после родов в 3-6 раз чаще, чем во время беременности [8, 47]. Частота тромбоэмболических осложнений в акушерстве варьирует от 0,6 до 5,0 на 1000 беременных [17]. При всей очевидности причинно-следственной связи в развитии тромбоза, до сих пор не до конца ясны причины, по которым возникает это заболевание у пациенток без каких- либо фоновых заболеваний [16, 50]. Научные исследования в этой области установили частоту бессимптомного венозного тромбоэмболизма во время беременности в пределах 0,18 - 4,9 на 1000 родов [67]. Варикозная болезнь вен нижних конечностей, оперативные вмешательства, беременность, роды и многое другое всегда являлись тем фоном, а часто и служили пусковым механизмом в запуске процесса тромбообразования, который не всегда поддавался контролю и в случае прогрессирования заболевания являлись причиной гибели пациенток [65, 54].

Не вызывают сомнение несколько патогенетических механизмов, объясняющих взаимосвязь беременности и тромботических осложнений -это механическое сдавление беременной маткой нижней полой вены и подвздошных вен, увеличение объёма крови во время беременности, недостаточность венозных клапанов [88, 94]. Так же отмечается тенденция к стазу крови в результате гормональных изменений и состояние физиологической гиперкоагуляции, обусловленной изменением реологических и свёртывающих свойств крови, а так же ингибиции фибринолиза [48, 153]. Однако до конца не ясно, почему эти факторы оказывают своё негативное действие не на всех, а лишь на некоторых беременных.

Благодаря последним научным открытиям стало известно о наличии генетических и молекулярных форм тромбофилии и их роли в возникновении артериальных и венозных тромбозов и тромбоэмболии [99]. Наиболее изученными являются: мутация гена метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR), Лейденская мутация (гена V фактора свёртывания крови), мутация гена протромбина G20210A, дефицит антитромбина III, протеина С, S и др. [111, 184].

В настоящее время наиболее часто у беременных с тромботическими осложнениями, встречается мутация фактора V Leiden. Встречается она в общей популяции в 4-6 раз чаще других генетических форм тромбофилии [52, 162]. Следствием её являются нарушения в функционировании системы протеина С, представляющей важнейший естественный антикоагулянтный путь. Мутация протромбина G2021 OA наследуется по аутосомно-доминантному типу и приводит к увеличению активности факторов протромбинового комплекса и гиперкоагуляции [74, 154].

При изучении патогенеза развития тромбозов была выявлена роль некоторых молекулярных факторов тромбофилии как гомоцистеин и фибронектин в развитии тромботических осложнений. Было выяснено, что гипергомоцистеинемия вызывает выраженные нарушения в микроциркуляторном русле и приводит к активации процесса тромбообразования [27, 206].

В метаболизме гомоцистеина участвуют витамины группы В и фолиевая кислота [155]. На уровень гомоцистеина могут влиять многие факторы, одним из которых является мутация в гене, кодирующем метилентетрагидрофолатредуктазу (MTHFR). Повышение уровня гомоцистеина в крови - гипергомоцистеинемия (ГТЦ) приводит к 8 тяжёлым акушерским осложнениям, таким как невынашивание беременности, плацентарная недостаточность, гипоксия плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гестоз [149, 143]. При этом надо отметить, что по многим литературным данным эффективным средством профилактики и лечения ГГЦ является применение витаминов группы В и фолиевой кислоты [43, 67, 70].

Другой важный молекулярный фактор тромбофилии - фибронектин (ФН). Научные работы последних лет доказали, что ФН при различной остроте тромботического процесса изменяет свою концентрацию. Выявлено, что содержание ФН в плазме крови значительно снижается при остром ДВС - синдроме и повышается при хроническом тромботическом процессе [35, 37]. Установлено, что фибронектин в больших концентрациях может значительно подавлять агрегационную способность и адгезию тромбоцитов на таких субстратах, как фибриноген и фактор Виллебранда [36]. Связываясь с фибриновыми волокнами и тромбоцитами, фибронектин активно потребляется в формирующийся тромб и способствует его консолидации [98, 186]. Учитывая, что основные методы лабораторной диагностики тромбофилических нарушений достаточно дорогостоящи, определение уровня фибронектина в разные сроки беременности является информативным и доступным методом исследования тромбоопасных состояний [100].

Изучение системы гемостаза является базисным для пациенток с тромбозом или угрожаемых по развитию тромботических осложнений. Изменения некоторых параметров гемостазиограммы характеризует остроту тромботического процесса, и могут указать на, так называемое, предтромботическое состояние [10, 93].

При подтверждении диагноза тромбоз глубоких вен принимаются мероприятия, направленные на прекращения прогрессирования тромбоза и его нарастания в проксимальном направлении, а так же действия, направленные на профилактику ТЭЛА. В основе лечения тромботических осложнений лежит антикоагулянтная терапия [109]. Однако данные по профилактике тромбозов весьма многочисленны и разноречивы, и практически не учитывают наличие ГГЦ.

На основании вышеизложенного, ЦЕЛЬЮ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение роли молекулярных и генетических форм тромбофилии в развитии тромботических осложнений у беременных и разработка принципов диагностики и лечения этих осложнений.

Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить частоту генетических факторов тромбофилии (мутация фактора V Лейден, мутация протромбина G20210A, мутация MTHFR) у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей и определить их роль в развитии тромботических осложнений.

2.Изучить частоту молекулярных факторов тромбофилии гомоцистеина и фибронектина у беременных с варикозной болезнью вен нижних конечностей и определить их роль в развитии тромботических осложнений.

3. Исследовать изменения системы гемостаза в зависимости от остроты тромботического процесса, а так же их взаимосвязь с генетическими и молекулярными факторами тромбофилии.

4. Разработать комплекс профилактических мероприятий и принципы медикаментозной коррекции нарушений гемостаза у пациенток с тромботическими осложнениями на фоне молекулярных и генетических форм тромбофилии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые была изучена частота данных генетических и молекулярных факторов тромбофилии у беременных с тромботическими осложнениями. Было доказано, что в развитии тромбофлебита подкожных вен у женщин с варикозной болезнью вен нижних конечностей наибольшее значение имеет мутация MTHFR, а в возникновении тромбоза глубоких вен без варикозной болезни мутация V фактора Лейдена.

Впервые доказана необходимость обследования беременных, входящих в группы риска по развитию тромбозов, на наличие данных генетических и молекулярных (гомоцистеин, фибронектин) форм тромбофилии.

Предложен метод коррекции тромбофилических нарушений гемостаза посредством назначения больших доз фолиевой кислоты, как кофактора метаболизма гомоцистеина.

Проведенное исследование внесло вклад в изучение роли молекулярных и генетических форм тромбофилии в развитии тромбозов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определение молекулярных и генетических факторов тромбофилии у беременных помогает определять новые группы риска по развитию тромбозов, особенно при отсутствии варикозной болезни вен нижних конечностей. Контролирование уровня гомоцистеина и фибронектина даёт возможность оценивать степень остроты тромботического процесса.

Выработаны патогенетически обоснованные принципы терапии и профилактики тромботических осложнений, с учётом наличия у пациенток генетических и молекулярных (ГЦ) факторов тромбофилии.

Применение витаминов группы В и препаратов фолиевой кислоты у беременных высокого риска по развитию тромбозов, обусловленных наличием молекулярных и генетических форм тромбофилии, позволило снизить частоту развития тромботических осложнений.

Введение в практику определения концентрации фибронектина с целью диагностики тромбоопасных состояний позволило снизить стоимость затрат на диагностику и оценку эффективности лечения тромбозов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в работу акушерского и гинекологического отделений Городской клинической больницы №1 им.

H.И. Пирогова, а так же используются для обучения студентов, врачей -интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ. Материалы диссертации доложены на VI и VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 6-10 октября 2004 г., 12-15 октября 2005 г), а так же на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Московского факультета ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета с курсом ФУВ и сотрудников акушерско-гинекологического объединения Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, отражающие её основное содержание.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения; четырех глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы и их обсуждению; а так же из заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 листах машинописного текста, она содержит 11 таблиц и 15 рисунков. Библиографический указатель включает 210 источников, из них 107 -отечественных и 103 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ли, Артур Дендэнович

выводы

У беременных с острым тромбозом в системе глубоких вен без варикозной болезни наиболее значимой является мутация фактора V (Лейдена) (60%); наибольшая же частота мутации MTHFR диагностирована у беременных с варикозной болезнью и острым тромбофлебитом подкожных вен (47%), а так же у беременных с варикозной болезни и тромбозом в анамнезе (57%).

Для острого тромботического процесса, как в подкожных, так и в системе глубоких вен характерно снижение уровня фибронектина (до 107±28 мг/л) и повышение уровня гомоцистеина до (13,6±2,7 мкмоль/л).

У беременных с генетическими и молекулярными формами тромбофилии диагностированы изменения гемостаза в виде гиперкоагуляции, в частности, гиперфибриногенемия, укорочение АЧТВ, увеличение ИТП, а так же повышение концентрации в крови маркёров ДВС синдрома РКМФ и D-dimer. Сочетанное применение витаминов группы В и препаратов фолиевой кислоты в составе комплексной терапии с целью профилактики и лечения тромботических осложнений, обусловленных молекулярными и генетическими формами тромбофилии позволяет снижать частоту развития тромбозов у беременных на 76% с выявленными генетическими факторами и на 52% - при диагностированных молекулярных формах тромбофилии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным с отягощенным семейным или личным тромботическим анамнезом (варикозная болезнь вен нижних конечностей, тромботические осложнения в виде инсультов, инфарктов в молодом возрасте), а так же при любом варианте невынашивания беременности и/или при отягощенном акушерском анамнезе необходимо проводить исследование системы гемостаза, генетических факторов тромбофилии (таких как мутация гена MTHFR, гена фактора V Лейдена и гена протромбина G20210A) и определять уровень гомоцистеина и фибронектина.

2. У пациенток с А(П) второй группой крови, даже без варикозной болезни вен нижних конечностей и отсутствии указаний на отягощенный наследственный тромботический анамнез необходимо так же проводить более детальное исследование системы гемостаза, определять уровень гомоцистеина и фибронектина. При выявлении изменений данных показателей проводить дополнительное исследование на наличие генетических факторов тромбофилии и ультразвуковое ангиосканирование сосудов нижних конечностей.

3. Контроль уровня фибронектина в крови, ввиду высокой информативной ценности и финансовой доступности, у беременных повышенного риска по развитию тромбоза, необходимо осуществлять в динамике с интервалом 1-1,5 месяца.

4. При выявлении генетических и/или молекулярных факторов тромбофилии, целесообразно выделять беременных в группу максимального риска по развитию тромботических осложнений, и проводить динамический контроль гемостаза и УЗАС на протяжении всей беременности.

5. Всем беременным, особенно с варикозной болезнью, с выявленными генетическими факторами тромбофилии и гипергомоцистеинемией, необходимо назначать как с профилактической, так и с лечебной целью препараты фолиевой кислоты в дозе 4 грамма в сутки.