Роль моноаминоксидазы и нейрогуморальных факторов в патогенезе злокачественного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Кучерова, Татьяна Ивановна

  • Кучерова, Татьяна Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 354
Кучерова, Татьяна Ивановна. Роль моноаминоксидазы и нейрогуморальных факторов в патогенезе злокачественного процесса: дис. доктор биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2002. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кучерова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Каталитическая активность моноаминоксидазы при некоторых патологических состояниях.

1.2. Субстраты моноаминоксидазы, их биологические эффекты.

1.3. Мелатонин, его физиологическая роль и участие в опухолевом процессе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА И РОСТА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ.

3.1. Состояние моноаминергических систем и процессы перекисного окисления липи-дов в мозге крыс при химическом канцерогенезе.

3.1.1. Моноаминоксидазная активность и нейромедиаторный статус на этапах химического канцерогенеза.

3.1.2. Свободнорадикальные процессы на этапах химического канцерогенеза.

3.2. Моноаминергическая система и свободнорадикальные процессы в условиях роста злокачественных опухолей.

3.2.1. Моноаминоксидазная активность и содержание нейромедиаторов в мозге крыс-опухоленосителей.

3.2.2. Свободнорадикальные процессы при опухолевом росте.

3.3. Гормональный статус на ранних этапах химического канцерогенеза и при опухолевом росте.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ФАКТОРОВ НА МОНО-АМИНЕРГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ И ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ.

4.1. Роль моноаминергических систем в антиканцерогенном влиянии сверхнизкочастотных магнитных полей.

4.2; Влияние низкоинтенсивной электромагнитной радиодиапазона терапии на моноаминергические механизмы в мозге интактных крыс и при опухолевом росте. .103 4.3. Влияние дегидроэпиандростерона на нейрогуморальный статус интактных крыс и опухоленосителей.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МОНОАМИНЕРГИ-ЧЕСКОЙ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ И СОСТОЯНИЯ СВОБОДНОРА-ДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Рак вульвы.

5.1.1. Нарушения медиаторной и эндокринной систем в процессе роста рака вульвы.

5.1.2. Свободнорадикальные процессы и состояние монооксигеназной системы у больных раком вульвы.

5.1.3. Медиаторно-эндокринные взаимоотношения у больных раком вульвы в зависимости от исхода заболевания.

5.2. Рак шейки матки.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОМЕДИАТОРНОГО, АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСОВ У БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТ-РАНЕННЫМ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ: ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОАМИНЕРГИЧЕСКОЙ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА: ВЛИЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

7.1. Состояние моноаминергической системы у больных раком желудка.

7.2. Состояние гормонального статуса у больных раком желудка.

Глава 8. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОМЕДИАТОРНОГО СТАТУСА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЭПИФИЗА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 9. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА МОНОАМИНЕРГИ-ЧЕСКУЮ И ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО.

9.1. Состояние моноаминергической и эндокринной систем у больных раком легкого в зависимости от распространенности процесса.

9.2. Динамика показателей моноаминергической и эндокринной систем у больных раком легкого под влиянием магнитного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль моноаминоксидазы и нейрогуморальных факторов в патогенезе злокачественного процесса»

Актуальность проблемы. В настоящее время накоплен большой материал, преимущественно отечественными исследователями, в котором убедительно показана важная роль эндокринной системы в патогенезе опухолевого роста. Известно, что все звенья эндокринной системы активно вовлекаются в дисгормональную перестройку, сопутствующую развитию и росту опухоли. Ведущая роль при этом принадлежит центральным нейроэндокринным структурам (Кавецкий Р. Е., 1965; Бордюшков Ю. Н., 1971; УколоваМ. А., 1972; ДильманВ. М., 1983; 1987; Берштейн Л. М., 2000).

Согласно современным представлениям недостаточность регуляции гормонального гомеостаза возникает в результате снижения уровня нейроаминов в мозге и в особенности в гипоталамусе. Истощение запасов биогенных моноаминов в ЦНС характеризует состояние хронического стресса, преждевременного старения и приводит к нарушению эмоционально-психической сферы (Дильман В. М., 1983; 1987; Остроумова М. Н., 1989). У онкологических больных эти состояния обнаруживаются в большинстве случаев

Физиологический уровень биогенных моноаминов в мозге поддерживается каталитической активностью моноаминоксидазы (МАО). В мозге МАО присутствует как в нейронах, так и в глии, нервных волокнах и стенках капилляров. Наиболее высокая активность МАО обнаружена в гипоталамусе. В результате изменений каталитических свойств МАО происходит нарушение мембранных структур, которое обусловлено липидными перекисями. Одним из факторов, способствующих усилению перекисного окисления липидов, является перекись водорода, представляющая собой конечный продукт активности МАО (8ага-Ыа 8., ЫеЬг Ь., 1998). Катализируемая МАО реакция считается основным путем образования перекиси водорода в мозге.

Предполагается, что повышение активности МАО типа Б с возрастом является источником увеличения активных форм кислорода, что согласно теории окислительного повреждения имеет важное значение в процессе старения (Бур5 чинский С. Г., Кузнецова С. М., 1988; Рамсэй Р., 1997). Между процессом физиологического старения и канцерогенезом имеется ряд общих метаболических сдвигов, в том числе снижение уровня в мозге нейроаминов (Дильман В. М., 1983). Если при старении каталитическая активность МАО хорошо изучена, то при канцерогенезе роль указанного фермента все еще не выяснена. Не исключено, что в результате изменения каталитической активности МАО в мозге при развитии злокачественного процесса возможно нарушение соотношения биогенных аминов и, как следствие - нарушение нормального функционирования гипоталамо-гипофизарного комплекса. Изменение в мозге свободнорадикаль-ных процессов с преобладанием окислительного стресса может также привести к нарушению регуляции эндокринного гомеостаза (Зозуля Ю. А. с соавт., 2000). В регуляции активности МАО в норме и в патологии играют гормоны гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, эпифиза. Основной гормон эпифиза мелатонин является самым мощным из эндогенных антиоксидантов, способным как улавливать свободные радикалы, так и активировать антиоксидантную систему клетки (Слепушкин В. Д. с соавт., 1999; Заморский И. И., ПишакВ. П., 2000; Reiter et al., 1995; 1997; Vermeulen А., 1997; Brzezinski А., 1998). Существует представление о мелатонине как об универсальном ингибиторе эндокринных функций. В этом плане наиболее интересным представляет исследование взаимоотношения эпифиза с центральными и периферическими звеньями эндокринной системы при онкопатологии. Известно, что мелатонин оказывает ингибирующее влияние на развитие и рост злокачественных опухолей (Аниси-мовВ. Н. с соавт., 2000; BlaskD., 1993; Burke et al., 1997; Mocchegiani E. et al., 1999; Bartsch C. et al., 2001), но, несмотря на многочисленные исследования, роль эпифиза при раке все еще остается неясной.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется отсутствием полноценных данных о системном влиянии канцерогенеза и состоянии центральной регуляции эндокринной системы в условиях развития и становления опухолевого процесса и необходимости понимания причин, вызывающих нарушение эндокринного гомеостаза при онкопатологии.

Цель исследования. Изучение особенностей взаимоотношения моно-аминергической, эндокринной систем и процессов перекисного окисления ли-пидов в условиях химического канцерогенеза, роста опухолей и при противоопухолевых воздействиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте динамику каталитической активности аминоксидаз и биогенных моноаминов мозга на ранних стадиях химического канцерогенеза и при росте злокачественных опухолей.

2. Исследовать свободнорадикальные процессы в мозге и в крови животных в условиях химического канцерогенеза и опухолевого роста.

3. Оценить гормональный статус у животных на раннем этапе химического канцерогенеза и при активном росте опухолей.

4. Исследовать противоопухолевое влияние электромагнитных полей и гормонального фактора на некоторые показатели моноаминергической и эндокринной систем при химическом канцерогенезе и на моделях перевивных сарком.

5. Исследовать активность тромбоцитарной моноаминоксидазы, содержание в крови биогенных моноаминов и состояние симпатико-адреналовой системы у больных раком основных локализаций на ранних и поздних стадиях заболевания. Оценить влияние противоопухолевого лечения на изучаемые параметры.

6. Изучить показатели свободнорадикальных процессов в крови больных раком различных локализаций.

7. Оценить функциональное состояние центральных и периферических звеньев эндокринной системы у онкологических больных и влияние противоопухолевого лечения на изучаемые параметры. 7

8. Исследовать влияние электромагнитного поля на состояние нейроэндокрин-ной и симпатико-адреналовой систем у больных раком легкого.

9. Исследовать возможности использования показателей медиаторной и эндокринной систем для оценки эффективности специфического лечения онкологических больных.

Научная новизна работы.

Впервые изучен комплекс показателей, отражающих взаимоотношение моноаминергической, эндокринной систем и свободнорадикальных процессов в крови и в мозге животных на ранних стадиях химического канцерогенеза. Показано, что, начиная с первой недели индуцированного канцерогенеза, имеет место развитие метаболических нарушений, характерное для состояния хронического стресса.

Впервые на экспериментальных моделях злокачественных опухолей установлена взаимосвязь активности моноаминоксидазы в мозге животных и параметров опухолей. Показано, что с развитием злокачественного процесса повышается в мозге уровень МАО-Б, что влечет за собой возникновение дофамин-дефицитного состояния.

Впервые установлена регуляторная роль надпочечникового андрогена де-гидроэпиандростерона в каталитической активности МАО-Б. Введение живот-ным-опухоленосителям указанного гормона способствует снижению до нормального уровня в мозге исходно повышенной активности фермента.

Впервые установлено, что метаболические расстройства, характеризующие признаки преждевременного старения у онкологических больных при благоприятном исходе заболевания имеют обратимый характер. Обнаружено, что у больных в состоянии ремиссии нормализуются некоторые показатели эндокринного гомеостаза, восстанавливается до нормы активность тромбоцитарной МАО, суточная ритмичность показателей симпатико-адреналовой системы и мелатонина. 8

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что дополняет и конкретизирует существующее представление о патогенезе злокачественных новообразований. Комплексное исследование моноаминергической, эндокринной систем и свободнорадикаль-ных процессов позволило получить новые данные о механизмах формирования стрессорной реакции в организме на раннем этапе химического канцерогенеза и поддержания хронического стресса при росте опухолей.

Анализ роли моноаминоксидазы при канцерогенезе и активном росте опухоли имеет существенное значение для понимания причин медиаторного механизма старения у онкологических больных. Оценка клинического материала позволила установить, что медиаторный механизм старения при эффективном противоопухолевом лечении имеет обратимый характер.

Практическое значение работы заключается в том, что изучение механизмов нарушения эндокринно-медиаторного гомеостаза при развитии и становлении злокачественного процесса дало возможность разработать объективные критерии прогноза течения болезни и оценки эффективности противоопухолевых воздействий.

Для онкологической клиники предложены: "Способ прогнозирования лечения рака вульвы" (патент № 2153175 от 20.07.00), позволяющий, на основании исследования в моче мелатонина, установить рецидив болезни до его клинического проявления; "Способ лечения рака молочной железы" (патент №2145239 от 10.02.00); " Способ прогнозирования индивидуальной чувствительности опухоли к химиотерапии" (патент № 2179725 от 20.02.02), дающий право считать базальную экскрецию с мочой мелатонина у больных раком молочной железы прогностическим фактором эффективности неоадъювантной аутогемохимиотерапии; "Способ прогнозирования генерализации рака молочной железы" (заявка на изобретение №2001116462/14 с приоритетом от 13.05.01), позволяющий, на основании определения каталитической активности тромбоцитарной МАО, установить раннюю диагностику генерализации про9 цесса, и, в этой связи, планировать соответствующее лечение; "Способ прогнозирования распространенности и течения опухолевого процесса у больных раком легкого" (заявка на изобретение №2002103190/14 с приоритетом от 04.02.02), дающий возможность использовать показатель фонового уровня в моче мелатонина в качестве прогностического критерия степени распространенности злокачественного процесса и исхода заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения каталитической активности аминоксидаз мозга, нейромедиатор-ного статуса, нарушение окислительно-антиоксидантного равновесия в сторону окисления, как в жидких средах, так и в структурных элементах клеток организма на ранних этапах химического канцерогенеза способствуют развитию стрессорной ситуации и создают среду для возникновения опухолевого процесса.

2. Взаимоотношения эндокринной и медиаторной систем при онкопатологии имеют интегральный характер, детерминированный степенью распространения той или иной злокачественной опухоли и эффективностью лечебных мероприятий.

3. Воздействия магнитного поля и ДГЭА, модифицируя моноаминергические процессы в условиях канцерогенеза и роста опухоли инициируют антистрес-сорные механизмы, способствуют изменению течения канцерогенеза и подавлению роста опухолей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 353 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 327 отечественных и 270 зарубежных источников, содержит 90 таблиц и 2. рисунка.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кучерова, Татьяна Ивановна

Выводы:

1. Химический канцерогенез, начиная с первых суток воздействия 3,4-бенз(а)пирена, сопровождается разнонаправленными изменениями каталитической активности аминоксидаз. Нарушения нейрохимических процессов в мозге крыс, наступающие в первые дни канцерогенного влияния, создают благоприятный фон для интенсификации процессов метаболического старения.

2. Изучение гормонального статуса и динамики свободнорадикальных процессов в мозге и в крови животных свидетельствует, что с первой недели канцерогенеза в организме отмечается формирование стрессорной ситуации.

3. По мере роста злокачественных опухолей происходит активизация моно-аминергических механизмов мозга, приводящая к дисбалансу катехоламинов и серотониндефицитному состоянию и истощение функции щитовидной железы при выраженном явлении гиперкортицизма. Установлена положительная корреляционная связь между каталитической активностью МАО-Б мозга и параметрами перевивных штаммовых сарком С-45 и М-1.

4. В условиях роста злокачественной опухоли каталитическая активность МАО и свободнорадикальные процессы в мозге и в организме в целом образуют "замкнутый порочный цикл", приводящий к накоплению продуктов ПОЛ и модификации активности МАО.

5. СНЧМП и ДГЭА, оказывая противоопухолевый эффект, снижают повышенную каталитическую активность МАО-Б в мозге крыс, что является необходимым звеном механизма реализации антиканцерогенного и противоопухолевого эффектов магнитного поля и надпочечникового андрогена.

6. Для больных раком вульвы, шейки матки, толстой кишки, желудка характерно развитие метаболического "симптомокомплекса" преждевременного медиаторного старения, сопровождающееся повышением активности тром-боцитарной МАО, инициацией свободнорадикальных процессов и наруше

298 нием функционирования эндокринной системы, затрагивающим ее регуля-торные и исполнительные отделы.

7. Показаны значительные изменения нейромедиаторного статуса и снижение активности тромбоцитарной МАО и функции эпифиза при узловой форме мастопатии. Установлена инверсия суточной ритмичности медиаторного звена САС и мелатонина.

8. Характерной особенностью рака молочной железы и легкого является сниженная активность тромбоцитарной МАО, нарушение циркадианного ритма мелатонина и показателей САС.

9. Хирургическое удаление опухоли (рак желудка, толстой кишки и легкого) усугубляет имеющиеся и инициирует новые нарушения в функционировании моноаминергической и эндокринной систем.

10. Эффективно проведенное комплексное лечение при раке вульвы, толстой кишки и молочной железы восстанавливает до нормы показатели моноаминергической и эндокринной систем; при раке толстой кишки - оказывает ан-тистрессорный эффект, оцениваемый по глюкокортикоидной активности ад-реналовых желез и активности антиокислительных ферментов.

11. Назначение больным раком легкого сеансов магнитотерапии в послеоперационном периоде нормализует показатели моноаминергической системы, циркадианную ритмичность мелатонина, стабилизирует гормональный статус и снижает содержание в организме стресс-реализующих адреналовых гормонов.

12. Изучение особенностей экскреции мелатонина у больных раком вульвы, молочной железы и легкого позволило установить прогностический критерий распространенности, течения злокачественного процесса и эффективности противоопухолевого лечения.

299

Заключение

На модели химического канцерогенеза нами установлено, что уже в первые сутки контакта 3,4-бенз(а)пирена с организмом животного отмечалась экспрессия в печени ферментов монооксигеназной системы, подтверждающая положительную взаимосвязь активности цитохрома Р-450 и химического канцерогенеза (Гуляева Л. Ф. с соавт., 1994; 2000). В этот же срок канцерогенеза наблюдалось резкое изменение в мозге крыс каталитической активности аминок-сидаз - повышение уровней МАО-А и ДАО и снижение уровня МАО-Б. Содержание в мозге нейромедиаторов при этом вне зависимости от ферментативной активности моноаминоксидаз было адаптивно повышено за счет интенсификации синтетических процессов.

В 1-ю неделю канцерогенеза активность МАО-А оставалась повышенной, а активность ферментов, дезаминирующих бензиламин и гистамин изменилась разнонаправленно: МАО-Б повысилась до нормального уровня, а ДАО - резко снизилась. На этом фоне отмечалось увеличение содержания в мозге дофамина и падение серотонина с одновременным подъемом 5-ОИУК. Значительное снижение серотонина свидетельствует о подавлении стресс-лимитирующих механизмов. Известно, что преобладание серотонинергических механизмов над до-фаминергическими способствует угнетению иммунологической реактивности (Балицкий К. П., 1991). Исследование распределения моноаминоксидаз в структурах мозга показало, что у подопытных животных в стволе головного мозга наблюдался существенный сдвиг в соотношении форм МАО в сторону МАО-А. Это говорит о нарушении уже в 1-ю неделю химического канцерогенеза нейрохимических процессов в ЦНС под воздействием бенз(а)пирена.

Изменение медиаторных процессов в 1-ю неделю канцерогенеза привело к активации гипофиз-надпочечниковой системы и повышению функциональной активности щитовидной железы, о чем свидетельствовало возрастание концентрации в крови глюкокортикоидов и свободной формы тироксина. Считают, что

273 повышение уровня Т4 в условиях развивающейся стрессорной ситуации, вероятно, направлено на усиление эффектов катехоламинов (Балицкий К. П., Шмалько Ю. П., 1987).

Известна взаимосвязь двух фундаментальных процессов - стресса и активации перекисного окисления липидов (Зозуля Ю. А. с соавт, 2000). Мы показали, что в первую неделю химического канцерогенеза в ткани мозга крыс резко возрастает антирадикальная активность, приводящая к резкому падению ниже нормального уровня концентрации первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и увеличение уровня одного из конечных продуктов - малонового диальдегида. Отмечалось также возрастание общих и белковых 8Н-групп. Содержание витаминов А и Е в указанный срок канцерогенеза значительно увеличилось, но их соотношение между собой не нарушилось. Активность каталазы в ткани мозга снизилась, а СПА - компенсаторно увеличилась, что характеризует стрессорное состояние организма. Каталитическая активность СОД при этом не изменилась, однако коэффициенты отношения СОД/СПА как для суммарной ферментативной активности СОД, так и митохондриального энзима -Мп-содержащей СОД были снижены.

Оценивая свободнорадикальные процессы в крови (как показателя свобод-норадикальных процессов целого организма), мы установили, что в течение 1-й недели канцерогенеза мембраны клеток фактически лишаются антиоксидант-ной защиты и становятся подверженными действию повреждающих факторов. У животных значительно снизилось количество содержания витаминов А и Е в плазме и эритроцитах, резко возросла СПА и уменьшилась активность каталазы и эритроцитарной СОД.

Установленный нами факт утраты антиокислительных механизмов защиты биологических мембран на раннем этапе канцерогенеза является новым звеном в цепи реакций, приводящих к росту опухолей (Франциянц Е. М. с соавт., 1995). Традиционно считалось, что уменьшение содержания витаминов А и Е в организме происходит за счет перераспределения их в растущую опухоль для

274 быстрого деления ее клеток и увеличения массы. В данном исследовании мы имели дело с организмом, в котором еще нет опухоли, поэтому считаем, что "потеря" организмом таких важных биологически активных веществ может привести к модификации мембран и изменению чувствительности их рецепторов к действию медиаторов центральной регуляции.

Исследование состояния моноаминергической системы мозга в 5-ю и 9-ю недели химического канцерогенеза установило, что показатели нейромедиатор-ного статуса нормализовались. Вместе с тем произошло снижение активности МАО-А до уровня интактного контроля с одновременным усилением процесса окислительного дезаминирования гистамина - субстрата ДАО.

Нами показано, что в ранние сроки химического канцерогенеза (1-я неделя) адаптивные антиокислительные реакции наблюдаются в первую очередь в мозге, а затем в организме в целом, что согласуется с концепцией Н. В. Гуляевой (1994) об ауторегуляции свободнорадикальных процессов и систем антирадикальной защиты мозга при стрессе.

Оценка свободнорадикальных процессов в 5-ю и 9-ю недели канцерогенеза в ткани мозга и в периферической крови показала стойкое нарушение окисли-тельно-антиоксидантного равновесия со сдвигом в сторону окисления, что повлекло за собой вторичную активацию ПОЛ, характеризующую стадию истощения стресса.

Таким образом, начиная с 1-й недели канцерогенеза, формируется стрес-сорное состояние в главных системах адаптации. К 9-й неделе возникает стойкое биохимическое состояние разбалансировки ответственных защитных механизмов.

Проведенный нами сравнительный анализ каталитической активности МАО в мозге стареющих животных и животных с канцерогенным воздействием (9-я неделя) показал, что в обоих случаях имеются однонаправленные изменения в сторону повышения активности моноаминоксидазы типа Б, что согласу

275 ется с концепцией В. М. Дильмана (1980) о канцерогенной интенсификации процессов старения.

Исследования, проведенные в условиях активного роста перевивных сарком С-45 и М-1, показали, что с усилением роста злокачественных опухолей происходит усугубление нарушений моноаминергических механизмов в мозге животных, приводящее, в конечном итоге, к дисбалансу катехоламинов в пользу норадреналина и к серотониндефицитному состоянию, что свидетельствует о преобладании стресс-реализующих механизмов над стресс-лимитирующими. Одновременно с этим была установлена положительная корреляционная связь между размерами опухолей штаммов С-45 и М-1 и каталитической активностью МАО-Б, что, на наш взгляд, является патогенетическим признаком распространенности злокачественного процесса.

Показатели гормонального статуса у подопытных животных находились в полном соответствии с картиной хронического стресса - отмечался повышенный выброс в кровяное русло глюкокортикоидных гормонов, характеризующий состояние гиперкортицизма и снижение уровня в крови тироксина, определяющий снижение тиреоидной функции.

Анализ свободнорадикальных процессов в крови крыс с перевитой саркомой С-45 показал, что с прогрессированием злокачественного процесса усилились процессы ПОЛ, и нарушилось функционирование ферментативного и неферментативного звеньев антиокислительной системы. Инициация ПОЛ под действием активных форм кислорода вызывает модификацию активности МАО, в результате чего усиливается ПОЛ, которое, в свою очередь, приводит к дополнительной трансформации МАО и, следовательно, к лавинообразному накоплению продуктов ПОЛ в биомембранах (Каган В. Е. с соавт., 1984). Таким образом, образуется "замкнутый порочный цикл", деятельность которого поддерживается также недостаточностью естественных антиоксидантных систем.

В настоящее время продолжает оставаться актуальным изучение феномена антистрессорного и противоопухолевого влияния слабого сверхнизкочастотно

276 го магнитного поля, особенностью которого является доступность его к управлению важнейшими механизмами опухолевого роста (Музалевская И. И., Урицкий В. М., 1997). Мы провели испытание противоопухолевой активности модулированных СНЧ МП на модели канцерогенеза, осуществляя воздействие в 1, 5 и 9 недели после введения 3,4-бенз(а)пирена. Целесообразность таких исследований заключалась в необходимости профилактики злокачественного процесса на ранних стадиях его формирования с помощью упреждающих воздействий биологически значимого фактора (Шихлярова А. И., 2001).

Результаты исследований показали, что появление гистологически верифицированных опухолей у крыс контрольной группы наступило на 20±1 неделю от момента введения канцерогена, а в опытной - в достоверно более поздний период - на 28,5±4,5 неделю.

Определение индекса Айбела, характеризующего отношение числа опухолей к величине латентного периода, показало уменьшение значений в опытной группе (3, 4) относительно его значений в контрольной группе (5), что указывало на наличие изменений в динамике канцерогенеза после воздействий СНЧ МП. Задержка выхода злокачественных опухолей, согласно индексу Айбела составила 32 %, что позволило отнести влияние СНЧ МП к факторам коррекции динамики химического канцерогенеза. Продолжительность жизни подопытных животных увеличилась по сравнению с контрольными на 22-41 %, что подтверждает корригирующее антиканцерогенное влияние электромагнитного поля в используемых режимах.

Изучение каталитической активности аминоксидаз и содержания нейроме-диаторов в ткани мозга при воздействии СНЧ МП в динамике химического канцерогенеза показало, что в 1-ю неделю канцерогенного влияния произошла нормализация исходно сниженной активности ДАО и повышенной активности МАО-А с одновременным восстановлением уровня серотонина.

277

На 5-й неделе канцерогенеза под воздействием магнитного поля отмечался подъем уровня серотонина и, в этой связи, компенсаторное увеличение ферментативной активности МАО-А.

Воздействие СНЧ МП на 9-ю неделю химического канцерогенеза способствовало снижению до уровня интактного контроля МАО типа Б и диаминок-сидазы, по-видимому, в результате стабилизации митохондриальных мембран (Холодов Ю. А., Шишло М. А., 1979). Модифицирующее влияние сложномо-дулированного магнитного поля на мембраны митохондрий мозга показано в исследованиях А. И. Шихляровой (2001), в которых прослеживается динамика энергетических процессов в мозге в условиях химического канцерогенеза и воздействия СНЧ МП.

В указанный срок канцерогенеза и воздействия магнитного поля в мозге подопытных животных сохранялся повышенный уровень серотонина и отмечалось повышение содержания дофамина.

По совокупности данных можно констатировать, что одним из факторов антиканцерогенного влияния СНЧ МП является модификация моноаминерги-ческих механизмов, способствующих стимуляции стресс-лимитирующих процессов.

В последние годы привлекает к себе внимание использование в эксперименте и в клинике в качестве противоопухолевого агента высокочастотного электромагнитного излучения (низкоинтенсивная электромагнитная радиодиапазона терапия - НИЭРТ) (Акоев И. Г. с соавт., 1995; Сидоренко Ю. С. с соавт., 2001). На модели перевивной саркомы С-45 мы подтвердили способность указанного воздействия снижать темпы прироста опухоли и повышать продолжительность жизни подопытных животных. Учитывая, что клеточные мембраны мозга являются критической структурой, воспринимающей действие микроволн, нам представлялось целесообразным исследовать заинтересованность мо-ноаминергической системы в реализации противоопухолевого эффекта посредством НИЭРТ.

278

Мы установили, что воздействие НИЭРТ вызвало стимуляцию активности МАО-А и МАО-Б в мозге животных, однако обнаруженное уменьшение содержания нейромедиаторов (НА и серотонина) и, особенно, катаболита серотонина 5-ОИУК, не дают нам основания думать о метаболизме биогенных моноаминов только по моноаминоксидазному пути. Было высказано предположение, что под действием магнитного поля метаболизм серотонина осуществлялся преимущественно через N-ацетилирование с ускоренным образованием эпифизар-ного гормона мелатонина, роль которого в противоопухолевом эффекте хорошо известна.

Каталитическая активность моноаминоксидазы находится в тесном взаимодействии с эндокринной системой. Она не только регулирует через медиа-торные механизмы деятельность эндокринных желез (эпифиза, гипофиза, гонад, щитовидной и надпочечниковых желез), но и сама подвержена регулирующему влиянию со стороны гормонов.

В последнее время в мировой литературе описываются все новые факты о биологических свойствах надпочечникового андрогена ДГЭА, изучается его роль при онкопатологии, старении, нарушении обмена веществ; изучаются его механизмы действия как противоопухолевого агента и геропротектора (Гончарова Н. Д, 1997; Vermeulen А, 1997; Rao К. et al., 1999; Williams J., 2000). Вместе с тем совершенно отсутствуют сведения о регуляторном влиянии данного гормона на ферментативную активность моноаминоксидазы мозга, поддерживающей баланс нейромедиаторов на физиологическом уровне.

Исследования, проведенные на половозрелых интактных крысах-самках, показали, что введение ДГЭА в физиологических дозах снизило в мозге каталитическую активность МАО-Б и повысило коэффициент отношения ДА/НА в пользу дофамина. Анализ гормонального статуса у этих же животных показал возникновение у них состояния гипогонадизма - снижение в сыворотке крови прогестерона и эстрадиола. В то же время введение крысам ДГЭА не отразилось на активности щитовидной железы и глюкокортикоидной функции надпо

279 чечников: у всех животных отмечалось эутиреоидное и эукортикоидное состояние.

Антиэстрогенный эффект ДГЭА реализуется, скорее всего, через дофами-нергическую регуляцию овариальной функции на уровне гипоталамуса. Известно, что повышение в гипоталамусе содержания дофамина через лимитирование секреции пролактина в гипофизе снижает эстрогенную функцию яичников (Губернаторов Е. Е., Герасимов Г. А., 1994). Мы считаем, что применение ДГЭА в репродуктивном периоде выступает в качестве антиэстрогенного фактора и может быть рекомендовано при раке молочной железы в молодом возрасте.

Введение крысам-самцам с перевитой штаммовой опухолью С-45 ДГЭА снизило исходно высокую каталитическую активность МАО-Б и повысило содержание в мозге дофамина. Кроме того, введение гормона способствовало повышению уровня серотонина при нормальном уровне 5-ОИУК, что свидетельствует об антистрессорном характере воздействия. Доказательством в пользу высказанного предположения служило снижение в крови избыточной секреции глюкокортикоидов до уровня интактного контроля. У подопытных животных отмечалась стабилизация роста опухолей, в то время как у животных контрольной группы прирост опухоли увеличился в среднем на 45 %.

Учитывая полученные в эксперименте данные о роли каталитической активности МАО-Б в прогрессировании злокачественного процесса, нам представлялось необходимым проверить установленный факт в клинике у больных раком различных локализаций на ранних и поздних стадиях заболевания и сопоставить полученные результаты с нейрогуморальным статусом больных. Сходство свойств МАО и механизмов обмена биогенных аминов тромбоцитов и нейронов мозга позволяет считать, что изменение ферментативной активности МАО и концентраций моноаминов в тромбоцитах больных отражает этот процесс и в ЦНС.

280

Исследование динамики моноаминоксидазы типа Б в тромбоцитах больных раком вульвы и шейки матки показало прогрессивное увеличение ее каталитической активности по мере распространенности злокачественного процесса. Мы установили также, что у больных раком вульвы и шейки матки на ранних стадиях заболевания отмечается высокая активность изоформы цито-хрома Р450 в лимфоцитах, катализирующая окисление бенз(а)пирена. Избыточная генерация активных форм кислорода в результате индукции монооксиге-назных ферментов и стимуляции каталитической активности моноаминоксидазы, по-видимому, создает условия для злокачественной трансформации клеток в организме.

Оценка антиокислительного статуса, проведенная у больных указанных локализаций рака, показала выраженные изменения в работе как ферментативного, так и неферментативного звеньев антиокислительной системы, что является причиной нарушения утилизации активных форм кислорода и перекисей липидов и нарушения структурной организации клеточных мембран.

Интенсивность перекисного окисления липидов в биологических мембранах влияет на функциональную активность клеток разных тканей, но наиболее уязвимыми являются клетки нервной ткани (Акимов Ю. А. с соавт., 1994; Ли-бе М. Л. с соавт., 1994; Зозуля Ю. А. с соавт., 2000).

В результате исследования медиаторного статуса у онкогинекологических больных нами было установлено, что на ранних стадиях злокачественного процесса с возникновением в организме окислительного стресса увеличился выброс в кровяное русло серотонина - индола с выраженными антиоксидантными свойствами. С развитием опухолевой болезни данный стресс-лимитирующий механизм в организме больных ослабевает. Изучение функционального состояния САС как важного эффекторного звена нейрогуморальной регуляции противоопухолевой резистентности у больных раком вульвы показало, что на ранней стадии заболевания активизировалась активность адреналовых желез, что свидетельствует о развитии стресс-реакции у обследуемых пациенток. С распространенностью злокачественного процесса произошло истощение всех звень^ С АС (медиаторного и гормонального).

Анализ данных гормонального обследования больных раком вульвы шейки матки позволил выявить значительные отклонения от нормы во все> звеньях гормоногенеза как в периферических, так и в центральных. Прежде] всего, обращает на себя внимание расбалансированность нормально существующих взаимоотношений между центрами регуляции и периферическими железами.

Ведущими отклонениями от нормы у больных раком вульвы следует считать высокую лактотрофную функцию гипофиза, что логично сочетается с до-фаминдефицитным состоянием в организме больных, пораженных злокачественной опухолью, нарушение механизма обратной связи между гипофизом и корой надпочечников, гипофизом и щитовидной железой, и четко прослеживаемую зависимость гормонообразующей функции эпифиза от стадии заболевания. Существует реципрокная связь между секрецией мелатонина эпифизом и гонадотропной активностью гипофиза. У больных раком вульвы эта связь отсутствовала. У больных раком шейки матки отмечалась выраженная гиперреактивность глюкокортикоидной зоны адреналовых желез, подавление функции эпифиза при 0-1 стадиях и нормализация ее секреторной деятельности при II стадии, гипофункция щитовидной железы и недостаточность гонадотропной активности гипофиза вне зависимости от стадии заболевания.

Анализ медиаторно-эндокринных взаимоотношений у больных раком вульвы в зависимости от исхода заболевания определил, что в случае позитивного противоопухолевого лечения показатели, отражающие функциональное состояние С АС, восстанавились до нормы. Ферментативная активность МАО-Б тромбоцитов, содержание в плазме крови дофамина и серотонина также нормализовались. У пациенток в состоянии ремиссии уровень в крови пролактина практически не отличался от такового показателя у здоровых женщин. Положительный результат лечения сопровождался также нормализацией показателей

282 тиреоидной функции. Вместе с тем восстановления сниженной функции эпифиза не наблюдалось.

При негативном результате лечения, еще до клинического проявления рецидива болезни, у некоторых пациенток отмечалась повышенная экскреция с суточной мочой метаболита мелатонина 6-СОМ. Уровень гормона у данного контингента больных превысил исходное содержание более чем в 4 раза. Установленный факт явился предметом изобретения "Способ прогнозирования лечения рака вульвы" (патент № 2153175).

При прогрессировании заболевания имеющиеся нарушения нейроэндок-ринно-медиаторного статуса у больных раком вульвы усугубились.

Оценка нейромедиаторного, антиокислительного и гормонального статусов у больных местно-распространенным раком ободочной кишки показала незначительное отклонение от нормы тиреоидной функции и глюкокортикоид-ной активности адреналовых желез у большинства обследуемых, исходно высокую каталитическую активность тромбоцитарной МАО-Б и истощение пула плазменного дофамина, угнетение тонуса и нарушение циркадианной ритмичности САС, снижение экскреции с мочой естественного антиоксиданта мелатонина, а также нарушение физиологических каскадов антиокислительных ферментов в крови, способствующих к нерегулируемому протеканию свободнора-дикальных процессов.

Назначение больным неоадъювантной аутогемохимиотерапии (АГХТ), приведшей в большинстве случаев к выраженной регрессии злокачественной опухоли, восстановило суточную ритмичность детерминанта САС дофамина и повысило активность одного из ключевых ферментов антиокислительной системы - СОД.

Хирургическое удаление опухоли после курса АГХТ, в отличие от хирургического метода лечения в самостоятельном варианте, способствовало снижению уровня тромбоцитарной МАО-Б, активизации тонуса САС и полному восстановлению до нормы ее суточной динамики. После завершения комплексного

283 лечения больных в сторону нормализации изменилась активность всех исследуемых антиокислительных ферментов. Снижение СПА при этом говорит об антистрессорном действии предложенного лечения. Об антистрессорном характере комплексного лечения свидетельствует также упреждающее влияние АГХТ на операционный стресс. Это нашло свое подтверждение в стабильной динамике кортизола в крови больных, пролеченных указанным методом, в то время как при хирургическом методе лечения повышенный уровень кортизола сохранялся в течение продолжительного времени. В отдаленные сроки наблюдения у больных, находящихся в III клинической группе отмечались: нормальная активность тромбоцитарной МАО-Б, соответствующие здоровым лицам уровни в крови дофамина и серотонина, восстановление большинства показателей САС и нормализация тиреоидной функции.

Анализ состояния медиаторной и эндокринной систем у больных раком желудка до лечения, непосредственно после радикальной хирургической операции и в отдаленные сроки после лечения, позволил установить, что развитие рака желудка, особенно на поздних стадиях заболевания, сопровождалось серьезными нарушениями в функционировании указанных систем, а отдельные показатели эндокринной системы взаимосвязаны с эффективностью проводимого лечения.

Со стороны гипофиз-тиреоидной системы у больных раком желудка самым выраженным было повышение секреции тиреотропина, которая не всегда вызывала снижение в крови основного гормона щитовидной железы тироксина, что говорит о дефекте центральной регуляции тиреоидной функции.

Изучение гипофиз-надпочечниковых взаимоотношений выявило также значительное нарушение регуляторных связей между центром и периферией. В дексаметазоновом тесте было показано, что у преобладающего числа больных существует недостаточность гомеостатического ингибирования гипота-ламо-гипофизарной системы. Глюкокортикоидная активность надпочечников у большинства больных была повышена. Повышение уровня кортизола в кро

284 ви и в моче произошло за счет активации пучковой зоны адреналовых желез и в результате нарушения метаболизма кортизола на периферии: соотношение F/E значительно повысилось, а содержание в моче THE резко снизилось. Эти результаты исследования свидетельствуют об угнетении метаболизма гормонов в печени. Возрастание свободных форм 17-ОКС также служит доказательством существующего отклонения от нормы ферментативных процессов превращения кортикостероидов в паренхиме печени.

Не удалось установить взаимосвязь между уровнем глюкокортикоидов и содержанием кортикотропина у больных раком желудка, так как содержание АКТГ нередко не зависело от уровня кортизола в крови или его экскреции с мочой. Изменение секреции этих гормонов часто были разнонаправленными, что указывает на разбалансированность гипофиз-надпочечниковой системы.

Исследование экскреции надпочечниковых андрогенов указывало на дисфункцию сетчатой зоны коры надпочечников. Экскреция 17-КС изменялась в зависимости от пола больных и от степени распространенности опухолевого процесса в организме. Наиболее четкая зависимость величины экскреции надпочечникового андрогена от стадии заболевания была характерна для ДГЭА как у мужчин, так и у женщин. Изменение соотношения уровней кортизола и ДГЭА в пользу глюкокортикоида в организме больных раком желудка свидетельствует о преобладании катаболических процессов над анаболическими и снижением в этой связи иммунологической реактивности (Один В. И с соавт., 1996).

Изучение гипофиз-гонадных взаимоотношений также выявило нарушение реципрокных отношений между центральным и периферическим звеном эндокринной системы. Основными отклонениями от нормы у мужчин явились нарушение баланса гонадотропинов и соотношение эстрогенов к тестостерону. В результате резкого снижения секреции тестостерона у мужчин возникло состояние, характеризующее относительную гиперэстрогению организма. У женщин нарушение равновесия гонадотропинов было выражено в большей

285 степени, чем у мужчин, и носило однонаправленный характер. Как при III, так и при IV стадии заболевания отношение ФСГ к ЛГ в крови больных было значительно повышено и сопровождалось снижением продукции эстрогенов. Одновременно с уменьшением экскреции эстрогенов у женщин отмечалось снижение концентрации в крови тестостерона, причем в наиболее выраженной степени это наблюдалось при IV стадии заболевания. При такой гормональной ситуации произошли смещения баланса половых гормонов в сторону эстрогенов.

Возникновение относительной эстрогении у больных вне зависимости от пола и наличие в опухоли желудка рецепторов эстрогенов можно рассматривать как один из факторов патогенеза рака желудка (Бобровский М. Ю. с со-авт., 2000; Wu Chew-Wun et al., 1990; 1992).

Что касается функции эпифиза, то количество экскретируемого с мочой мелатонина у больных мужчин колебалось в более широком диапазоне, чем у женщин. Независимо от половой принадлежности у большинства больных содержание мелатонина в суточной моче было значительно снижено по сравнению с нормой. Влияние распространенности злокачественного процесса на активность эпифиза обнаружилось только у женского контингента больных. При IV стадии заболевания уровень мелатонина был снижен по сравнению со здоровыми лицами, но повышен по сравнению с больными женщинами, находившимися в III стадии заболевания.

Известно, что антигонадотропное действие мелатонина опосредуется путем снижения гонадотропин-рилизинг гормона. У больных женщин с III и IV стадиями заболевания снижение секреции мелатонина сопровождалось повышением в крови ФСГ, что свидетельствует о сохранении регуляторной взаимосвязи между активностью эпифиза и гонадотропной функцией гипофиза. У мужчин взаимосвязь между уровнем мелатонина и содержанием в крови гона-дотропинов установлена только при III стадии злокачественного процесса.

286

Антитиреоидные эффекты мелатонина хорошо изучены (Ром-Бугославская Е. С., 1981). Гормон оказывает влияние практически на все звенья обмена тиреоидных гормонов: захват йода, его органификацию, синтез и секрецию тироксина, метаболические превращения последнего и др. Можно предположить, что дефицит мелатонина у больных раком желудка способствовал нарушению нормального функционирования щитовидной железы.

Данные о взаимоотношении эпифиза с гипофиз-надпочечниковой системой говорят, что у больных раком желудка произошло не только снижение адаптационных возможностей организма, но и метаболические изменения, сопровождающие нарушения психоэмоционального состояния пациентов. Показано, что у больных в состоянии депрессии обнаружены одновременно снижение ночного пика мелатонина в плазме крови и увеличение плазменного уровня кортизола (Дедов И. И., Дедов В. И., 1992).

Функция эпифиза контролируется главным образом путем высвобождения норадреналина из терминальных симпатических нервов и находится в строгой зависимости от суточного фотопериодизма. У преобладающего числа больных раком желудка нарушена функциональная активность С АС, усугубляющаяся с распространением злокачественного процесса. Ведущим отклонением в деятельности САС явилось снижение содержания в моче дофамина и норадреналина. Исследование циркадианной ритмичности САС показало нарушение ее суточной динамики, усиливающейся по мере роста опухоли, и характерной для старческого организма. Дофаминдефицитное состояние сопровождалось у больных с III стадией высокой каталитической активностью тромбоцитарной МАО-Б, а у больных с IV стадией - широким диапазоном колебания активности указанного фермента.