Роль нарушений гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Скударнов, Евгений Васильевич

  • Скударнов, Евгений Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 273
Скударнов, Евгений Васильевич. Роль нарушений гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Томск. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скударнов, Евгений Васильевич

Введение

Глава 1. Современные проблемы системных заболеваний 14 соединительной ткани у детей (Обзор литературы) 1.1. Роль системы гемостаза в патогенезе и клинических проявлениях ювенильного ревматоидного артрита

1.2. Роль различных звеньев гемостаза в патогенезе и 34 клинических проявлениях системной красной волчанки и ювенильной склеродермии

1.3. Влияние поликомпонентной терапии на состояние 45 системы гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования системы гемостаза

2.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты клинического обследования больных 58 ювенильным ревматоидным артритом и показатели гемостаза до лечения и на фоне базисной терапии

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных 58 ювенильным ревматоидным артритом

3.2. Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у 66 больных ювенильным ревматоидным артритом

3.3. Показатели коагуляционного гемостаза и фибринолиза у 71 больных ювенильным ревматоидным артритом

3.4. Динамика показателей гемостаза и фибринолиза у 79 больных ювенильным ревматоидным артритом на фоне базисной терапии

Глава 4. Клиническая характеристика и показатели гемостаза у больных склеродермией.

4.1 Клинико-лабораторная характеристика больных склеродермией

4.2. Показатели сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных склеродермией

4.3. Показатели коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза у больных склеродермией

4.4. Динамика показателей гемостаза и фибринолиза у больных склеродермией на фоне базисной терапии

Глава 5. Клиническая характеристика и показатели гемостаза у больных системной красной волчанкой.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных системной красной волчанкой

5.2. Показатели сосудистого-тромбоцитарного звена гемостаза у больных системной красной волчанкой

5.3. Показатели коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных системной красной волчанкой

5.4. Динамика показателей гемостаза и фибринолиза у больных системной красной волчанкой на фоне базисной 141 терапии

Глава 6. Основные этапы нарушений гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани у детей, коррекция и лечение

6.1. Основные этапы нарушений системы гемостаза у больных с системными заболеваниями соединительной ткани

6.2. Осложнения базисной терапии системных заболеваний 168 соединительной ткани

6.3. Коррекция нарушений системы гемостаза у больных 180 системными заболеваниями соединительной ткани

6.3.1. Коррекция нарушений системы гемостаза у больных ювенильным ревматоидным артритом 181 6.3.2. Коррекция нарушений системы гемостаза у больных склеродермией 191 6.3.3 Коррекция нарушений системы гемостаза у больных системной красной волчанкой

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани у детей»

Актуальность проблемы

Ревматические болезни (РБ) объединяют большую группу заболеваний, в которую входят системные заболевания соединительной ткани (СЗСТ): системная красная волчанка (СКВ), системная склеродермия (ССд) и системный вариант ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА). Эти заболевания имеют большую социальную значимость, протекают с высокой степенью активности, приводят к временной или стойкой утрате трудоспособности, требуют дорогостоящего лечения в острый период и длительной реабилитации при стихании активности процесса.

Системные заболевания рассматриваются как мультифакторное взаимодействие инфекционных, генетических, эндокринных, средовых причин и факторов. Однако, до настоящего времени окончательно не уточнены первичные этиопатогенетические механизмы развития этих заболеваний у детей [5,19,60,100,127,200,217,225]. Полиморфность клинических проявлений в основном зависит от иммунного поражения сосудистого русла с вовлечением в процесс различных органов и систем [43,95,118,237,272,332]. Иммунокомплексное поражение стенки микроциркуляторного русла сопровождается нарушением различных звеньев системы гемостаза, которые наиболее выражены у больных системной красной волчанкой [11,22,127,148,192,297], ювенильной склеродермией (ЮС) [45,57,79, 90,234, 288] и у детей с системным вариантом ювенильного ревматоидного артрита [5,50,82,194,295]. Нарушения системы гемостаза у больных ЮРА трактуются рядом авторов как хронически протекающий синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [52,53,76,165]. Нарушения процессов гемостаза при системных заболеваниях могут проявляться как тромбофилическими, так и геморрагическими состояниями [3,9,40,118,148,293]. Для дефекта сосудисто-тромбоцитарного гемостаза характерна кожная и сосудистая пурпура, небольшие гематомы, которые чаще встречаются у детей с СКВ, реже при других системных заболеваниях [11,31,57,109,136]. Нарушения адгезивно-агрегационной способности тромбоцитов отмечаются при СКВ в виде иммунных тромбоцитопений [118,127, 171,180]. Наряду с этим, у больных СЗСТ наблюдается снижение функциональной активности тромбоцитов после длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов, которые обладают отчетливым дезагрегационным эффектом [51,58,136].

Существенная роль в гемостазе принадлежит состоянию эндотелия [21,34,155,311], который рассматривается как система с эндокринной активностью, способная вырабатывать биологически активные вещества типа цитокинов и фактор Виллебранда [20, 61, 94, 100, 221, 237, 284, 352]. Иммунокомплексное поражение сосудистой стенки, как правило, приводит к нарушению выработки эндотелиальных активаторов фибринолиза и к снижению его активности [35,251,263,272,346].

До настоящего времени остается малоизученной и роль нарушений различных звеньев гемостаза в патогенезе системных заболеваний у детей. До конца не изучены основные механизмы нарушений гемостаза у детей с системными заболеваниями. Недостаточно изученными остаются вопросы влияния гормональной и цитостатической терапии на коагуляционный гемостаз и состояние конечного этапа свертывания крови [220,223,336] при системных заболеваниях у детей. Существенной и малоизученной проблемой СЗСТ у детей остается выяснение роли саморегулирующейся системы гемостаза и ее основных компонентов в реализации иммунокомплексных процессов воспаления, а также влияние степени активности и тяжести заболевания на состояние различных звеньев системы гемостаза и конечного этапа свертывания крови и их взаимосвязи с клиническими симптомами заболеваний. Данные обстоятельства определяют высокую и приоритетную значимость исследуемой проблемы.

Своевременная диагностика и контролируемая коррекция нарушений системы гемостаза позволяет не только контролировать течение основных проявлений СЗСТ, но и предупреждать развитие катастрофических последствий, связанных с поражением функций жизненно важных органов и соединительно-тканных структур.

Следовательно, комплексное клинико-лабораторное исследование особенностей нарушений гемостаза у детей с СКВ, ЮРА и склеродермией имеет большое научное и практическое значение и позволяет не только изучить влияние базисной противовоспалительной терапии на его параметры и клинические проявления СЗСТ, но и повысить эффективность лечения и коррекции выявленных нарушений.

Цель работы: Установить роль нарушений гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани у детей, оценить влияние патологии гемостаза на клинические проявления заболеваний, разработать методы эффективного лечения выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Установить общие патогенетические механизмы нарушений системы гемостаза у детей с системными заболеваниями соединительной ткани.

2. Изучить состояние гемостаза и фибринолиза у больных ювенильным ревматоидным артритом, выявить особенности нарушений системы гемостаза при сочетании ювенильного артрита с синдромом дисплазии соединительной ткани.

3. Выявить особенности нарушений системы гемостаза и конечного этапа свертывания крови при системных заболеваниях соединительной ткани (СКВ, ювенильной склеродермии) и у больных с вторичным антифосфолипидным синдромом.

4. Установить роль патологии гемостаза в формировании клинических симптомов системных заболеваний.

5. Оценить влияние проводимой комбинированной терапии на состояние гемостаза и динамику клинических проявлений системных заболеваний.

6. Определить показания и разработать эффективные методы коррекции нарушений системы гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Системные заболевания соединительной ткани у детей имеют общие механизмы, лежащие в основе нарушений различных звеньев гемостаза. Патология гемостаза при этих заболеваниях развивается в определенной последовательности, носит стадийный характер, зависит от степени активности заболевания, распространенности воспалительного процесса, фоновой патологии.

2. Основные варианты нарушений гемостаза при системных заболеваниях: 1) тромбоцитопатия с нарушением адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов; 2) хроническое внутрисосудистое свертывание крови с угнетением ХПа-зависимого лизиса эуглобулинов; 3) микротромбоваскулит с нарушениями кинетики конечного этапа свертывания крови; 4) вторичный антифосфолипидный синдром с клиникой полиорганной недостаточности. Нарушения гемостаза коррелируют с клиническими проявлениями заболеваний.

3. Проводимая комплексная терапия не ликвидирует нарушения гемостаза; при снижении активности заболевания сохраняется гиперкоагуляция, тромбинемия, угнетение фибринолиза. Оптимальным способом коррекции патологии коагуляционного гемостаза при системных заболеваниях соединительной ткани является антикоагулянтная терапия низкомолекулярными гепаринами, что позволяет в ранние сроки нормализовать состояние коагуляционного гемостаза и конечного этапа свертывания крови.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния различных звеньев системы гемостаза у больных ЮРА, СКВ, ССд, включая: исследование сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, конечного этапа свертывания крови, а также фибринолиза в острый период заболевания и на фоне проводимой противовоспалительной терапии. Доказано наличие общих патогенетических механизмов, лежащих в основе нарушений гемостаза у больных с СЗСТ.

Установлена последовательность нарушений различных звеньев гемостаза, степень их выраженности, что определяет тяжесть, характер клинических проявлений и исход заболеваний. Доказана стадийность развития патологии гемостаза у больных с СЗСТ: от гиперкоагуляционного статуса и компенсированного, хронически протекающего внутрисосудистого свертывания крови при умеренной активности заболеваний до микротромбоваскулита (системная форма ЮРА, ССд, СКВ) и коагулопатии потребления при вторичном антифосфолипидном синдроме (АФС). Подтверждено усиление гиперкоагуляционных сдвигов, ускорение полимеризации фибрин-мономерных комплексов и угнетение фибринолиза у больных системными заболеваниями, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию. Выявлены особенности патологии системы гемостаза и течения ювенильного ревматоидного артрита у детей с клиническими маркерами дисплазии соединительной ткани, а также у больных с СКВ и вторичным антифосфолипидным синдромом. Установлено наличие тромбоцитопатии с нарушениями адгезивных и агрегационных свойств тромбоцитов при СЗСТ. Выявлена тромбоцитопения у больных СКВ. Снижение количества тромбоцитов у этих больных обусловлено как иммунными нарушениями, так и их потреблением при внутрисосудистом свертывании крови.

Определена степень влияния проводимой глюкокортикоидной терапии на состояние различных звеньев системы гемостаза. Повышенное внутрисосудистое свертывание крови, характерное для высокой степени активности заболеваний, сохраняется при минимальной активности на фоне проводимой глюкокортикоидной терапии. Разработаны адекватные методы контроля и коррекции выявленных нарушений гемостаза у больных системными заболеваниями. Обоснована практическая значимость комплексной терапии, включающей, наряду с глюкокортикоидами, цитостатиками, и антикоагулянтами, дезагреганты и фибринолитики.

Практическая значимость

Обоснована необходимость комплексного клинико-лабораторного обследования детей с ювенильным ревматоидным артритом, ювенильной склеродермией, системной красной волчанкой. Доказана высокая частота нарушений различных звеньев системы гемостаза у больных СЗСТ, выявленные нарушения позволяют оценить степень тяжести системных заболеваний соединительной ткани у детей.

К группе риска по развитию тяжелых нарушений гемостаза и фибринолиза следует относить больных с ЮРА в сочетании с дисплазией соединительной ткани; больных СКВ с наличием волчаночного антикоагулянта, а также больных с ССд. Прогностически неблагоприятными критериями тромбогеморрагических нарушений у больных СЗСТ являются наличие высокой тромбинемии (более 150 мкг/мл), угнетение ХИа- зависимого лизиса эуглобулинов, нарушения кинетики конечного этапа свертывания крови и снижение уровня физиологических антикоагулянтов.

Тромбинемия и показатели конечного этапа свертывания крови могут служить объективными критериями для определения степени тяжести системных заболеваний и прогнозирования вероятности развития внутрисосудистого свертывания крови. Проводимая терапия (глюкокортикоидами, цитостатиками, пульс-терапией, плазмаферезом) при снижении активности заболевания не ликвидирует нарушения гемостаза, а у части больных способствует сохранению тромбинемии, гиперкоагуляции и угнетению фибринолиза. Проводимая антитромботическая терапия нормализует в ранние сроки показатели свертывающей активности крови и фибринолиза, в 2-3 раза уменьшает длительность течения геморрагического и почечного синдромов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Скударнов, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Патология гемостаза у больных системными заболеваниями соединительной ткани развивается последовательно, обусловлена иммунологическими нарушениями, отражает степень активности воспалительного процесса, определяет клиническое течение заболеваний и может протекать в виде: тромбоцитопатии; хронического, компенсированного внутрисосудистого свертывания крови; локализованного микротромбоваскулита; вторичного антифосфолипидного синдрома.

2. Активация различных звеньев гемостаза и развитие хронически протекающего внутрисосудистого свертывания крови отмечается у 2/3 больных ревматоидным артритом. При системном варианте артрита нарушения гемостаза усугубляются нарушениями кинетики конечного этапа свертывания крови, что характерно для микротромбоваскулита. Патология гемостаза у больных ревматоидным артритом в сочетании с дисплазией соединительной ткани обусловлена следующими факторами: тромбоцитопатией, гипофибриногенемией, тромбинемией, замедлением скорости полимеризации фибрин-мономеров ингибиторного характера.

3. При ограниченной (бляшечной форме) склеродермии нарушения гемостаза не выражены. Для линейной склеродермии характерны активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, умеренная гиперкоагуляция, повышение концентрации РФМК крови и угнетение фибринолиза. При системной склеродермии развиваются более глубокие нарушения различных звеньев гемостаза: высокая тромбинемия, гипер- или гипокоагуляция, угнетение фибринолиза и нарушения кинетики конечного этапа свертывания крови. Наличие висцеральных осложнений свидетельствует о декомпенсированном хроническом внутрисосудистом свертывании крови и поражении микроциркуляторного русла.

4. Нарушения гемостаза при системной красной волчанке зависят от активности иммунного процесса, наличия специфических антител и характеризуются гиперкоагуляцией с компенсированным хроническим внутрисосудистым свертыванием крови и микротромбоваскулитом. Вторичный антифосфолипидный синдром выявляется у 16,7% больных с системной красной волчанкой.

5. Течение системных заболеваний отличает полиморфизм клинических проявлений и выраженность геморрагического синдрома. Гиперкоагуляция, тромбинемия, повышение уровня фибриногена, угнетение фибринолиза, ускорение полимеризации фибрин-мономеров наблюдается у больных с поражением почек, серозитами, капилляритами, геморрагической сыпью. Тромбоцитопатия, гипокоагуляция, замедление процесса полимеризации фибрин-мономеров проявляются наличием рецидивирующей петехиальной сыпи. Антифосфолипидный синдром клинически характеризуется сосудистыми тромбозами и неврологическими нарушениями.

6. Показатели гемостаза позволяют осуществлять контроль за иммунокомплекснным воспалением: уровень фактора Виллебранда отражает степень поражения эндотелия сосудов, а уровень фибриногена и тромбинемия - степень активности заболевания и выраженность нарушений коагуляционного гемостаза. Нарушения конечного этапа свертывания крови коррелируют с системными проявлениями. Прогностически неблагоприятными факторами являются депрессия Ха- зависимого лизиса эуглобулинов и снижение уровня физиологического антикоагулянта (AT-III).

7. Курсы плазмафереза улучшают показатели гемостаза у больных с системными заболеваниями, но в полной мере не ликвидируют гиперкоагуляцию, тромбинемию и нарушения конечного этапа свертывания крови. Для лекарственной коррекции внутрисосудистого свертывания и микротромбоваскулита наиболее оптимальным у детей с системными заболеваниями является назначение фраксипарина (150-250 анти-Ха МЕ/кг/сут) и курантила (4-6 мг/мг/сут.).

8. Об эффективности проводимой антикоагулянтной терапии свидетельствуют снижение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов, положительная динамика показателей конечного этапа свертывания крови и активация ХИа- зависимого лизиса эуглобулинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике для диагностики нарушений гемостаза и контроля за антитромботической терапией больным с системными заболеваниями наряду с традиционными коагуляционными тестами необходимо использовать специальные методы оценки конечного этапа свертывания крови (АПФМ,ГПФМ).

2. Наличие тромбоцитопатии у больных системными заболеваниями соединительной ткани требует индивидуального подхода к проводимой терапии с исключением дезагрегантов, а также нестероидных противовоспалительных препаратов, которые обладают выраженным антиагрегационным эффектом.

3. Системные заболевания соединительной ткани с наличием геморрагического синдрома являются основанием для проведения комплексного обследования системы гемостаза с использованием люпус- чувствительных и люпус- нечувствительных АПТВ - реагентов для исключения вторичного антифосфолипидного синдрома. .

4. Больным системными заболеваниями соединительной ткани получающим высокие дозы глюкокортикоидов и цитостатиков, лечение должно осуществляться, под контролем показателей системы гемостаза с последующей их коррекцией.

5. Снижение фибринолитической активности крови у больных с системными заболеваниями является показанием для назначения активаторов фибринолиза (никотиновая кислота) и мембраностабилизаторов на весь период терапии. 6. Для предупреждения тромботических осложнений больным с вторичным антифосфолипидным синдромом базисная терапия должна сочетаться с пролонгированным назначением низкомолекулярных гепаринов.