Роль нарушений липидного метаболизма в патогенезе гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Поршина, Ольга Валерьевна

  • Поршина, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 138
Поршина, Ольга Валерьевна. Роль нарушений липидного метаболизма в патогенезе гестоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поршина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Ь ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные механизмы и причины развития гестоза.10Г

1.2. Состояние липидного обмена и активность процессов ПОЛ при гестозах.

1.3. Особенности состояния маточно-плацентарного комплекса при гестозе.

ГЛАВА II .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, УРОВЕНЬ ЭНДОТОК-СИКОЗА И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ.

3.1. Клиническая характеристика и лабораторные показатели у беременных при гестозе.

3.2. Функциональное состояние плода у беременных при гестозе.

3.3 Состояние плодово-плацентарного кровотока у беременных при гестозе.

3.4. Уровень эндогенной интоксикации у беременных при гестозе.

ГЛАВА IV. УРОВЕНЬ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРЕОКИСЛЕНИЯ, АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ И АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ.

4.1. Выраженность процессов ПОЛ и активности фосфолипазы А2 в плазме крови у беременных при гестозе.

4.2. Уровень процессов липопереокисления и функциональное состояние мембран эритроцитов при гестозе.

4.3. Содержание продуктов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов в ткани хориона плаценты при гестозе.

4.4. Активность фосфолипазы А2 и процессов ПОЛ в ткани амниона при гестозе.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА В ТКАНЯХ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ.

5.1. Качественный и количественный спектр липидов плазмы крови у беременных при гестозе.

5.2. Изменения липидного состава мембран эритроцитов у беременных при гестозе.

5.3. Липидный метаболизм в ткани хориона плаценты у беременных при гестозе.

5.4. Нарушения обмена липидов в ткани амниона плаценты у беременных при гестозе.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений липидного метаболизма в патогенезе гестоза»

Актуальность темы

Гестоз представляет собой острую, актуальную проблему современной акушерско-гинекологической службы, что обусловлено в первую очередь высокой заболеваемостью и наличием осложнений для матери и плода (Герасимович Г.И., 2000; Савельева Г.М. и др., 2001; Федоткина Е.П. и др., 2005; Брагин Ю.А. и др., 2006; Марусов А.П. и др., 2008; Vestergaard М., Secher N.J., 2001).

Преэклампсия и эклампсия являются главной причиной материнской и перинатальной смертности, нередко приводят к инвалидизации новорожденных (Андриевский А.Г., 1989; Волкова H.H., 1992; Буракова Д.Г., 2004; Цив-цивадзе Е.Б. и др., 2007). С целью снижения показателей перинатальной заболеваемости и смертности при гестозе специалистам приходится прибегать к вынужденному досрочному прерыванию беременности (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997; Захаров Р.И. и др., 2002; Бабаев В.А. и др., 2002; Мельников В.А. и др., 2002; Adamasono К., Walach R.C., 1989; Mostello D. et al., 2002).

Использование медикаментозной терапии при гестозе не во всех случаях позволяет достичь,нужных результатов (Рогова Е.В. и др., 2004; Абду-рахманова Ф.М., 2005; Рогова Е.В. и др., 2006; Чантурия С.М. и др., 2006). Примечательно, что, несмотря на длительное изучение проблемы, патогенез этого тяжелого осложнения беременности до настоящего времени остается до конца не изученным (Гусак Ю.К. и др., 2002; Рогова Е.В. и др., 2004; Котов Ю.Б., Гурьева В.М., 2005; Сидорова И.С. и др., 2006; Качалина Т.С. и др., 2006).

Известно, что гестоз сопровождается нарушениями в сердечнососудистой и мочевыделительной системе, системе гемостаза, иммунитета и характеризуется выраженной эндогенной интоксикацией, которая может приводить к полиорганной недостаточности (Грищенко В.И., Щербина H.A., 1990; Плоткин JI.JI. и др., 2000; Радзинский В.Е. и др., 2004; Кильдюшов А.Н., 2004; Сидорова И.С. и др., 2007; Pacelli F. S., 1996).

Для установления основ срыва адаптационных механизмов в организме матери к развивающейся беременности необходимы углубленные сведения по происходящим патофизиологическим процессам на клеточном и мембранном уровнях (Власов А.П. и др., 2000; Робине С.Дж., 2001; Лескова Г.Ф., Луценко В.К., 2002; Гурьнев Ф.А. и др., 2002; Владимиров Ю.А., 2002; Gamejo G. et al., 1993). При экстремальных состояниях и ряде заболеваний, в том числе и гестозе, активируется процесс липопереокисления, являющийся одним из главных механизмов повреждения мембран (Бурлев В .А., 1992; Шифман Е.М., 2002; Заварзина О.О. и др., 2002; Александрович Ю.С. и др., 2000; Redman C.W., Sargent I.L., 2001; Wilhelm Filho D. et al., 2002; Lenzi A. et al. 2002). Однако до настоящего времени липидный метаболизм в различных тканевых структурах при* гестоза изучен недостаточно, что побудило нас поставить следующие цель и задачи исследования. г

Цель исследования;

На основе исследования количественного и качественного состава ли-пидов крови и плаценты, а также интенсивности процессов, регулирующих их состав (перекисное окисление липидов, активность фосфолипазных систем), определить роль нарушений липидного метаболизма в патогенезе гес-тоза различной степени тяжести.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи.

1. Исследовать качественный и количественный состав липидов плазмы крови, эритроцитов, тканевых структур плаценты (амниона и хориона) у здоровых беременных и при гестозе различной степени тяжести.

2. Определить интенсивность свободно-радикальных реакций перекис-ного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 плазмы крови, эритроцитов, тканевых структур плаценты у здоровых беременных и при1 гестозе различной степени тяжести.

3. Изучить при гестозе различной степени тяжести плодово-плацентарный кровоток и функциональное состояние эритроцитов.

4. Установить зависимость нарушений липидного метаболизма в, исследованных тканевых структурах с выраженностью эндогенной интоксикации при гестозе.

5. Определить взаимозависимость выраженности расстройств в исследованных компонентах гомеостазас тяжестью гестоза, течением беременности и родоразрешения.

Научнаяновизна

Установлено, что при гестозе в плазме крови, эритроцитах, тканевых структурах плаценты- (хорион, амнион) возникают выраженные расстройства липидного метаболизма, в патогенезе которых имеет значение не только интенсификация процессов липопероксидации, но и активизация-фосфолипазы А2. При гестозе тяжелой;степени указанные изменениянаиболыпие.'

Выявлено, что наиболее демонстративными! изменениями со стороны. липидного обмена в исследованных тканевых структурах явились,рост уров ня хаотропных фракций - лизоформ фосфолипидов и свободных жирных кислот, снижение уровня фосфолипидов с1 повышенным антиоксидантным потенциалом - фосфатидилхолина.

Доказано, что уровень гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов в плазме крови беременных с гестозом находится во взаимосвязи с выраженностью нарушений липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах.

Показано, что расстройства липидного обмена в плазме крови, эритроцитах, тканевых структурах плаценты сопряжены с нарушениями плодово-плацентарного кровотока'и функционального состояния, эритроцитов и зависят от тяжести гестоза.

Установлено, что изменения1 липидного метаболизма" в, исследованных тканевых структурах, как проявления мембранодестабилизирующих явлений, являются одним из важнейших патогенетических факторов, обусловливающих неблагоприятное течение беременности и родоразрешения.

Практическая, значимость.работьг

Результаты проведенных клинико-лабораторно-инструментальных исследований позволили установить, что одним из важнейших патогенетических компонентов при гестозе выступают расстройства липидного обмена на различном уровне: локально - в плаценте, на организменном - в плазме крови и эритроцитах. Установленный факт определяет необходимость совершенствовать терапию гестоза с акцентом нахвоевременную коррекцию расстройств липидного метаболизма, особенно при тяжелой:степени.

Ряд наиболее показательных фракций липидов. (уровень свободных жирных кислот, лизоформ, фосфолипидов)" плазмы крови и эритроцитов могут быть приняты,в качестве диагностических критериев,тяжести гестоза.

Внедрение в практическое здравоохранение' (•■'

Результаты, исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городской родильный дом' № 2», включены, в- программу обучения студентов' на кафедре акушерства- и гинекологии медицинского института" ГОУ ВИО* «МГУ им. Н.П. Огарева».

Основные положения; выносимые на защиту

1. При гестозе в плазме крови, эритроцитах, тканевых структурах плаценты (хорион, амнион) возникают выраженные расстройства липидного метаболизма. При гестозе тяжелой степени указанные изменения наибольшие.

2. Степень эндогенной интоксикации при гестозе находится во взаимосвязи с выраженностью нарушений липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах.

3.Расстройства липидного обмена в плазме крови, эритроцитах, тканевых структурах плаценты сопряжены с нарушениями плодово-плацентарного кровотока и функционального состояния эритроцитов. Изменения липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах, как проявления мембранодестабилизирующих явлений, являются одним из важнейших патогенетических факторов, обусловливающих неблагоприятное течение беременности и родоразрешения.

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования доложены на Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); на Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (М., 2008), на научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2007-2008 гг.), Международной конференции «Новое в медицине» (Санкт-Петербург, 2009), на 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (Ульяновск, 2009), на заседаниях Мордовской республиканской комиссии по родовспоможению (Саранск. 2007, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Поршина, Ольга Валерьевна

выводы

1. У беременных с гестозом в плазме крови, эритроцитах, тканевых структурах плаценты возникают' выраженные расстройства липидного метаболизма, в патогенезе которых имеет значение не только интенсификация- процессов липопероксидации (в плазме крови уровень молекулярных продуктов ПОЛ повышается на 54-111 %, в-эритроцитах - на 38-128 %, в тканях плаценты — на 24-128 %), но и активизация фосфолипазы А2 (в, плазме крови - на 211-516 %, в эритроцитах - 157-344 %, в тканях плаценты - 73-195 %). При гестозе тяжелой1 степени* указанный' спектр изменений максимальный.

2. Наиболее значимыми, с точки зрения патогенеза исследованной патологии, беременной, изменениями со стороны липидного обмена1 в исследованных тканевых структурах явились рост уровня, хаотропных фракций - лизоформ фосфолипидов (в плазме крови — в 2,1-3,7 раза, в эритроцитах — в 4,7-12,1 раза, в тканях плаценты — в 2,1-4,0 раза) и свободных жирных кислот (в плазме крови - в 1,4-1,9 раза, в эритроцитах — в 1,3-1,7 раза, в тканях плаценты - в 1,3-1,6 раза), снижение уровня фосфолипидов с повышенным антиоксидантным потенциалом, в частности фосфатидилхолина (в плазме крови - в 1,1—1,2 раза, в эритроцитах - в 1,141,17 раза, в тканях плаценты - на 21-31 %).

3. Уровень гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов в плазме крови беременных с гестозом находится во взаимосвязи с выраженностью нарушений липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах, что подтверждает значимость мембранодеструктивных процессов в патогенезе гестоза.

4. Нарушения липидного обмена в плазме крови, эритроцитах, тканевых структурах плаценты сопряжены с изменениями плодовоплацентарного кровотока и функционального состояния эритроцитов и являются одними из основных факторов, лежащих в основе неблагоприятного течения беременности и родоразрешения при гестозе.

5. Степень изменений липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах, как проявления мембранодестабилизирующих явлений, зависит от тяжести гестоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка выраженности расстройств гомеостаза у беременных с гестозом должна быть основана не только на общеклинических данных и рутинных клинико-лабораторных исследованиях, но и на основе выраженности расстройств липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов.

2. Повышение уровня свободных жирных кислот более чем 1,5 раза, лизоформ фосфолипидов — более чем в 2,3 раза в плазме крови является достоверным неблагоприятным признаком и свидетельствует о формировании гестоза тяжелой степени.

3. Для повышения эффективности лечения беременных с гестозом комплексную терапию необходимо дополнить лекарственными средствами, нормализующими липидный метаболизм.