Роль нарушений локального перекисного статуса в патогенезе перитонита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кашафеева, Алла Анатольевна

  • Кашафеева, Алла Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 134
Кашафеева, Алла Анатольевна. Роль нарушений локального перекисного статуса в патогенезе перитонита (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашафеева, Алла Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль свободнорадикальных процессов при перитоните

1.2. Использование антисептических средств при перитоните в

эксперименте и клинике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика экспериментальных групп и методика исследования

2.2. Биохимические методы исследования показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты»

2.3. Гистологические и морфометрические исследования

2.4. Микробиологические исследования

2.5. Оборудование и аппаратура

2.6. Математическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО СТАТУСА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БРЮШИНЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ

3.1. Динамика показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» брюшины животных контрольной группы и при перитоните

3.2. Морфологические изменения тканей брюшиной полости в

динамике перитонита

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО СТАТУСА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ БРЮШИНЫ У ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ РАЗЛИЧНЫМИ РАСТВОРАМИ АНТИСЕПТИКОВ

4.1. Состояние липопероксидации и антиокислительной защиты

брюшины животных с перитонитом при различных способах санации брюшной полости

4.2. Доказательная база положительного эффекта гипохлорита натрия при экспериментальном перитоните

4.3. Морфологические изменения ткани брюшины животных опытных

групп при различных вариантах санации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМК активные метаболиты кислорода

АОА антиокислительная активность

АО антиоксиданты

АОЗ антиоксидантная защита

Аск. к-та аскорбиновая кислота

АФК активные формы кислорода

ГПО глутатионпероксидаза

ГР глутатионредуктаза

ГХН гипохлорит натрия

ДК диеновые конъюгаты

КДиСТ кетодиены и сопряженные триены

лпс липополисахарид

МДА малоновый диальдегид

нэхд непрямая электрохимическая детоксикация организма

окн острая кишечная непроходимость

ОРП острый распространенный перитонит

пол перекисное окисление липидов

ПРЭ перекисная резистентность эритроцитов

сод супероксиддисмутаза

СРО свободнорадикальное окисление

ТБК тиобарбитуровая кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений локального перекисного статуса в патогенезе перитонита (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Патогенетическая роль перекисного дисбаланса при гнойно-воспалительных процессах, в т.ч. и перитоните, занимает важное место в формировании полиорганной недостаточности, как основной причины летальных исходов [35, 127]. Так, несмотря на совершенствование техники хирургических вмешательств, внедрение новых методов лечения, по данным ведущих отечественных клиник смертность при данной патологии достигает 60% [47, 158].

Сложность терапии перитонита обусловлена неуклонным ростом анти-биотикорезистентности возбудителей [7, 8]. Важной составляющей его комплексного лечения является полноценная интра- и послеоперационная санация брюшной полости раствором антисептика [24, 26]. Одним из таких препаратов, воздействующим на грамположительную, грамотрицательную флору, анаэробы является гипохлорит натрия [113]. Индукция свободноради-кальных реакций при его местном действии приводит к повышенной генерации активных форм кислорода, что вызывает деструкцию патологических агентов (микробные тельца, токсины), окислительную модификацию белков и ферментов [102, 121].

Вместе с тем известно, что увеличение концентрации ионов гипохло-рита натрия и времени экспозиции неблагоприятно влияет на состояние местных факторов защиты - жизнеспособность и функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов, продукцию фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) мононуклеарными клетками и активность ряда клеточных ферментов. Доказано, что 3% раствор гипохлорита натрия способствует лизису некротических тканей, а 5% - токсичен для клеток человеческого организма [98, 156]. Рядом исследователей для обработки брюшной полости при вторичных перитонитах используется 0,06-0,09% раствор электролизного гипохлорита натрия [118]. Однако его влияние на состояние брюшины и отдаленные последствия практически не изучены.

Также необходимо отметить, что большая часть исследований при перитоните основана на изучении показателей крови [59, 129], что снижает их информативность и степень объективности оценки перекисного гомеостаза в брюшной полости.

В связи с этим определенный интерес представляет исследование локального перекисного статуса, что позволит установить особенности его изменений при перитоните и создать предпосылки для разработки эффективных методов его лечения.

Цель исследования: изучить течение процессов липопероксидации и морфологических изменений брюшины животных и на основании полученных данных обосновать патогенетическую терапию экспериментального перитонита.

Задачи исследования:

1. Исследовать патогенетические закономерности изменений системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» в париетальной брюшине животных при воспалении.

2. Изучить патоморфологические изменения брюшины при экспериментальном перитоните.

3. Оценить у животных с экспериментальным перитонитом динамику показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» в брюшине и изменение её морфометрических характеристик при санации брюшной полости раствором гипохлорита натрия различных концентраций.

4. На основании полученных результатов выбрать оптимальный вариант патогенетической терапии при перитоните у крыс.

Научная новизна. Впервые показано, что интенсивность процессов ПОЛ в брюшине при перитоните оставалась на уровне или была значимо ниже значений контрольной группы (ДК, КД и СТ, о. Шиффа). Неблагоприятным фактором для течения перитонита служит истощение активности ферментов. Начиная с 3 суток, происходит ингибирование основных энзимов

(супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы), а к 7 -подавляются все исследуемые ферменты (СОД, каталаза, ГПО и ГР). При этом общая антиокислительная активность остается в пределах значений контрольной группы.

Обработка брюшной полости 0,09% раствором гипохлорита натрия (в отличие от 0,02% и 0,045% растворов) при перитоните способствует в большей мере уменьшению продуктов липопероксидации (ДК, КД и СТ) на фоне повышения с 3 дня эксперимента антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы) и общей антиокислительной активности.

Наименее выраженная альтерация тканей брюшины и петель кишечника при перитоните регистрируется после обработки 0,09% раствором ГХН и проявляется нарушениями микроциркуляции и образованием единичных фибринозных наложений на брюшине. В то же время 0,02% и 0,045% растворы антисептика не обладают достаточным бактерицидным эффектом и способствуют дальнейшему течению перитонита с формированием фибри-нозно-гнойных очагов с участками микроэррозий.

Последовательная санация брюшной полости растворами 0,09% ГХН и 5% аскорбиновой кислоты частично нивелирует негативный эффект антисептика на морфологию брюшины, а также приводит к мобилизации антиоксидантных ресурсов брюшины.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе раскрыты закономерности изменений показателей перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты брюшины при воспалении, а также после санации брюшной полости различными растворами. Выявлено, что на 7 сутки при перитоните усугубляется ингибирование антиоксидантных энзимов на фоне сохраняющейся общей АОА. Использование различных растворов при перитоните для санирования патологического очага вызывает разнонаправленные сдвиги как в перекисном статусе, так и в морфологиче-

ской картине тканей брюшной полости. Наиболее позитивным в этом аспекте является раствор 0,09% ГХН в сочетании с 5% раствором витамина С.

При выполнении работы выбрана модель перитонита на белых крысах, подтвержденная морфологическим субстратом воспаления брюшины, которая к концу эксперимента без санации брюшной полости растворами антисептиков способствует образованию висцеро-висцеральных и висцеро-париетальных спаек.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения в клинике 0,09% гипохлорита натрия в качестве санирующего раствора при перитоните.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе экспериментального перитонита у крыс в первые сутки регистрируются нарушения перекисного статуса в брюшине, характеризующиеся накоплением продуктов ПОЛ на фоне подавления антирадикальной защиты; в последующем (3 и 7 сутки) происходит ингибирование всех антиоксидантных ферментов, однако общая антиокислительная активность остается на уровне контроля.

2. Патогенетическая терапия, заключающаяся в орошении брюшной полости при перитоните 0,09% раствором (по сравнению с 0,02% и 0,045% концентрациями) гипохлорита натрия в большей степени приводит к снижению уровня интермедиатов ПОЛ и мобилизации антиоксидантных ресурсов.

3. Применение 0,09% раствора ГХН у животных с перитонитом наряду с удовлетворительными санирующими и бактерицидными свойствами вызывает наименее выраженную альтерацию окружающих тканей (нарушение микроциркуляции, формирование единичных фибринозных наложений на брюшине). В то же время 0,02% и 0,045% концентрации гипохлорита натрия не оказывают противомикробного эффекта и способствуют дальнейшему течению перитонита.

4. Использование (при экспериментальном перитоните) санации брюшной полости 0,09% раствора ГХН и 5% аскорбиновой кислоты частично устраняет отрицательное воздействие гипохлорита натрия на морфологию брюшины, приводя к снижению уровня ТБК-активных продуктов, оснований Шиффа и стабилизируя антиоксидантную защиту.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 1-2 октября 2008), на X конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009) и на конференции «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и хирургии» (Иркутск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста на русском языке, иллюстрирована 31 рисунком и 19 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы состоящего из 161 отечественного и 96 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль свободнорадикальных процессов при перитоните

Перитонит - воспаление брюшины, причинами которого являются острый деструктивный аппендицит, прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, острый деструктивный холецистит, кишечная непроходимость, травматические разрывы полых органов при закрытой травме живота [1, 19, 33, 35, 41, 42, 46, 47, 53, 60, 85, 162]. Сохраняющаяся высокая летальность при остром распространенном перитоните указывает на несовершенство лечебных методик [88, 90, 94, 125, 132, 134, 139, 141, 142, 152, 153, 159]. Известно, что даже успешно выполненная с точки зрения хирургической техники операция не всегда гарантирует успех в связи с развитием в послеоперационном периоде тяжелой интоксикации, приводящей к полиорганной недостаточности и в 20-40% случаев - к летальному исходу [34, 59, 60, 63, 66, 78, 160, 162, 163].

В основе патогенеза перитонита лежит комплекс тяжелых патофизиологических реакций с нарушением функций всех систем организма. Воспаление является следствием местной реакции организма в ответ на повреждение его тканей различными патогенными раздражителями -агрессивными стимулами, развивающимися в результате взаимодействия организма с многочисленными патогенными факторами внешней и внутренней сред [33, 34, 57, 129, 136, 145, 148, 150, 151, 158, 166, 176]. В своей фазности течения морфологическая картина при перитоните повторяет основные этапы, типичные для классического острого экссудативно-деструктивного воспалительного процесса, сопровождающаяся не только местными изменениями брюшинного покрова, но и тяжелой общей реакцией организма на интоксикацию [36, 127, 131]. Инфекция и воздействие токсинов на брюшину приводят к гипертермии, отеку, транссудации жидкости в брюшную полость, фибринозным наложениям на париетальной и висцеральной брюшине, отграничивающим воспалительный процесс. При отсутствии

таких отграничений токсины и микроорганизмы распространяются по всей брюшной полости. Раздражение нервных окончаний приводит к рефлекторному угнетению перистальтики кишечника, которое при прогрессировании перитонита может перейти в полную динамическую кишечную непроходимость. Секреция жидкости в просвет кишечника при этом продолжается, но резорбция её практически отсутствует, что приводит к накоплению жидкости в просвете и стенке кишечника. Для перитонита характерна значительная (до 6 литров) секвестрация жидкости за счет отека брюшины, скопления жидкости в стенке и просвете кишки, брюшной полости [22, 46, 58, 78, 84, 101, 105, 107, 119, 131].

Особую роль в патогенезе перитонита играет разбалансировка процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты [19, 33, 54, 58, 59, 108, 168]. В организме существует два основных пути обмена кислорода [9, 33, 34, 62, 164]: 1. Оксидазный, связанный с окислением энергетических субстратов в дыхательной цепи. При этом кислород присоединяет к себе 4 электрона: в результате такого восстановления образуется вода. В обычных условиях оксидазный путь не предполагает включение атомов кислорода в молекулу субстрата и сопряжен с ресинтезом АТФ, являясь главным источником энергии в живых системах [34, 127, 133, 136, 149]. 2. Оксигеназный путь предполагает включение одного или двух атомов кислорода в молекулу субстрата с помощью оксигеназ. При этом возможно прямое восстановление кислорода одним или двумя электронами с образованием активных форм кислорода (АФК): супероксидного анион-радикала, пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода и др. [34, 62, 110, 112, 129].

Активные формы кислорода (АФК) являются активными окислителями и способны реагировать с эндогенными субстратами, образующими структуры организма - ДНК, белками, липидами [195, 196, 199, 200]. В результате чего образуются органические гидропероксиды. Совокупность реакций, индуцируемых АФК, носит название оксидативной модификацией

молекул. Гидропероксиды липидов являются промежуточными продуктами ПОЛ и служат исходным субстратом для разветвления цепей свободноради-кального окисления липидов с образованием токсических конечных продуктов. Некомпенсированное усиление липопероксидации может нарушить структуру и функцию клеточных мембран, что приводит к развитию патологического процесса [11, 34, 150, 164, 165, 167, 177]. Так, в экспериментальных условиях показано, что при умеренной активации свободнорадикальных реакций окисления фосфолипидов мембран происходит увеличение «жидкостности» бислоя, подвижности полипептидных цепей мембраносвязанных белков с изменением их активности. При прогрессиро-вании свободнорадикального окисления в мембранах повышается доля насыщенных фосфолипидов, что приводит к уменьшению жидкостности мембраны и подвижности, связанных с ней белковых структур. Возникает эффект «вмораживания» этих белков в более «жесткую» липидную матрицу и как следствие активность белков либо снижается, либо полностью блокируется [цит по 34, 149, 173, 174, 254]. Дальнейшее накопление продуктов ПОЛ может приводить к развитию патологической проницаемости клеточных мембран для различных ионов, неэлектролитов, макромолекул, инактивации ионных насосов, ферментов, с последующим наступлением необратимых изменений в метаболизме клетки и привести к её гибели [34, 45,54, 149, 180, 181].

Смещение равновесия в системе «ПОЛ-антиоксиданты» в сторону накопления про- и оксидантов называют окислительным (перекисным) стрессом [34, 62, 110, 112, 129, 136, 185]. Однако, в настоящее время известно участие АФК в регуляции тонуса сосудов, клеточной пролиферации, проницаемости биологических мембран, индукции иммунных реакций и микробицидном действии фагоцитов, регуляции метаболических процессов в качестве мессенджеров [34, 55, 62, 84, 101]. Таким образом, патологическое состояние возникает при чрезмерном накоплении АФК и интенсификации оксидативной модификации макромолекул. Такое состояние возможно при

несоответствии образования АФК и гидропероксидов и их дезактивации антиоксидантной системой [34, 62, 65, 80, 190]. Соотношение интенсивности свободнорадикального окисления липидов и антиокислительной активности определяют, так называемый, перекисный статус клетки [34, 172, 173, 175, 181, 185].

В организме существует две антиокислительные системы: ферментативная (супероксиддисмутаза (СОД), глутатионзависимые ферменты, каталаза, пероксидаза) и неферментативная [34, 108, 117, 171, 178, 193, 202]. Супероксиддисмутаза катализирует реакцию дисмутации супероксидного анион-радикала (Ог ), защищая клетку от наиболее токсического воздействия [192]. Глутатионпероксидаза (ГПО) эффективно устраняет токсичные липопероксиды, в основе лежит реакция восстановления. Глутатионредукта-за восстанавливает глутатион, необходимый для функционирования глутатионпероксидазы [178, 216, 253]. Глутатионтрансферазы обезвреживают гидрофобные гидропероксиды с большим объемом молекулы (гидропе-роксиды линолевой и арахидоновой полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов), кроме того, гидропероксиды мононуклеотидов и ДНК, участвуя в их репарации. Каталаза ускоряет процесс двухэлектронного восстановления пероксида водорода до воды, используя Н2Ог, как донор электрона. В окисленном состоянии каталаза работает как пероксидаза, обеспечивая окисление спиртов и альдегидов [16, 34, 62, 110, 126, 136]. При усиленной генерации АФК и нарастании скорости цепной реакции свободно-радикального окисления ферментативный пул антиоксидантной защиты практически малоэффективен. Дело в том, что ферменты-антиоксиданты локализованы внутри клеток, многие из которых являются мембранозависи-мыми, а в биологических жидкостях их содержание крайне низкое. При оксидативном повреждении происходит инактивация имеющегося пула ферментов свободными радикалами и необходимо значительное время для индукции их синтеза [34, 59, 62, 65, 89, 97, 103, 108, 192, 193, 222, 224, 253].

В этой ситуации значительно повышается роль антиоксидантов неферментативной природы. К ним относятся крупномолекулярные соединения способные связывать катализаторы свободнорадикальных процессов - это альбумин крови, церулоплазмин, ферритин, трансферрин. Низкомолекулярные антиоксиданты представлены токоферолами, аскорбатом, убихинонами, глутатионом, билирубином, Р-каротином, мочевой кислотой, мочевиной, некоторыми аминокислотами, холестеролом и др. [251, 256]. Среди этих веществ эффективными перехватчиками свободных радикалов являются фенольные антиоксиданты, содержащие ароматическое кольцо, связанное с одной или несколькими гидроксильными группами. В результате происходит торможение ПОЛ на стадии обрыва цепи за счет инактивации свободных радикалов [16, 34, 79, 110, 144, 167, 169, 251].

Большое значение для организма имеет аскорбиновая кислота (АК), которая обладает широким спектром антиоксидантных свойств: обезвреживает практически все активные кислородные метаболиты, а также восстанавливает тиопероксидные радикалы глутатиона, а-токоферольный радикал, возвращая витамину Е антиоксидантные свойства [10, 12, 34, 169, 191, 251, 256]. Витамин С превосходит другие антиоксиданты плазмы крови в защите липидов от свободнорадикального окисления, так как именно это соединение достаточно реакционноспособно для эффективного ингибирования ПОЛ [29, 34, 52, 171, 179, 251]. Необходимо отметить чрезвычайную подвижность АК - дегидроаскорбат легко проникает через клеточные мембраны путем простой или облегченной диффузии. С другой стороны, аскорбат может инициировать реакции неферментативного СРО, выступая в роли донора электронов [цит. по 34, 52, 79, 87, 110, 256].

В физиологических условиях система «ПОЛ-антиоксиданты» сбалансирована и её функционирование подчиняется принципам обратной связи. Увеличение антиокислительной активности приводит к торможению свободнорадикального окисления, что способствует изменению свойств самих липидов - в них появляются легкоокисляемые фракции и приводит к

ускорению ПОЛ и усиленному расходу антиоксидантов [34, 62, 110]. Физиологический уровень ПОЛ обеспечивает возможность адаптации организма к действию агрессивных факторов внешней среды [34, 62].

Таким образом, основным путем активации ПОЛ является образование активных форм кислорода. Изучение патогенетических механизмов дисбаланса в системе «ПОЛ-антиоксиданты» при различных заболеваниях, в том числе и при перитоните, привлекает внимание исследователей [9, 17, 44, 45, 52, 65,86, 117, 133, 154, 173, 174, 183, 190, 195, 196, 197, 199, 200, 204].

Так, Ю.А. Ермола и A.B. Кубышкин (2012) в условиях экспериментального перитонита изучали эффективность применения ингибитора протеиназ гордокса и антиоксиданта корвитина и оценивали перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту [59]. Авторами установлено, что при развитии перитонита происходит активация процессов ПОЛ. Выход процессов СРО из под контроля, при развитии тяжелых форм перитонита, может влиять на разные механизмы повреждений, способствовать формированию дисбаланса в энергетическом обмене и сказываться на направленность метаболизма клетки в целом. Кроме того, гиперактивация СРО может запускать, поддерживать и усугублять метаболические нарушения при воспалении брюшины. По мере усиления тяжести развивающегося экспериментального перитонита растет степень выраженности дисбаланса окисли-тельного-антиоксидазного гомеостаза, что проявляется увеличением ТБК -активных продуктов и снижением активности ферментов, а сочетанное применение гордокса и корвитина способствует нормализации показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» [цит. по 59].

В исследованиях Б.Н. Шаха и соавт. (2001) проведен сравнительный анализ каллекреин-кининовой системы и процессов пероксидации липидов в условиях эндогенной интоксикации, вызванной разлитым перитонитом [64]. Микроциркуляторное русло легких является первым барьером для нейтрализации токсинов, генерированных любым органом. Легкие принимают активное участие в гидроксилировании различных токсинов, нейтрализации

их эпоксигидразной ферментативной системой. Эндотелий легких синтезирует ряд факторов системы коагуляции - фибринолиза, в том числе поливалентный ингибитор протеолитических ферментов [64]. Рассматривая динамику показателей ПОЛ у выживших и умерших пациентов выявлено, что в послеоперационном периоде у больных с перитонитом, независимо от исхода, наблюдалось усиление липопероксидации, наиболее выраженное на 2-3-и сутки. Снижение метаболической, в том числе и детоксикационной активности легких на фоне воспаления брюшины, сопровождается развитием тяжелого интоксикационного синдрома, что неизбежно влечет за собой повышение нагрузки на другие органы детоксикации, такие как печень и почки [цит. по 64].

Другие авторы изучали в эксперименте состояние перекисного окисления липидов в гомогенате мышц тонкой кишки, изменения его в динамике развития перитонита и влияние на него а-токоферола и эссенциале [58]. При экспериментальном перитоните наблюдалось повышение содержания всех исследованных продуктов ПОЛ в гладких мышцах тонкой кишки. Наиболее значительная интенсификация перекисного окисления липидов выявлена при суточном перитоните. Резкое повышение уровня продуктов ПОЛ связано с нарушением регионарного кровотока, нарастанием аутолитических процессов, истощением антиоксидантов в данном органе. Обнаружено, что назначение а-токоферола ацетата с эссенциале до операции и в первые 3-4 дня после операции способствовало снижению активности ПОЛ в тканях тонкой кишки и более раннему восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Полученные результаты позволили авторам рекомендовать включение данных препаратов в комплекс лечебных мероприятий у больных с перитонитом [58].

Таким образом, использование антиоксидантных препаратов при перитоните способствует снижению активности процессов перекисного окисления липидов и уменьшению выраженности эндогенной интоксикации, что

также подтверждается другими исследователями [10, 37, 53, 67, 71, 81, 83, 91, 93, 102, 108, 114, 126, 148, 161, 166, 171,221,225,226,229, 252].

Кроме того, зарубежные авторы также занимались изучением параметров окислительного стресса, антиоксидантной защиты у больных перитонитом. Исследования крови и асцитической жидкости показали, что перекис-ный дисбаланс играет важную роль на течение и исход воспалительного процесса в брюшной полости. Так У. Биэа е1 а1. (2009) исследовали перекис-ное окисление липидов в сыворотке крови и гомогенате диафрагмы крыс с перитонитом и выявили дисбаланс перекисного статуса и антиоксидантной защиты у животных с интраабдоминальным сепсисом [224]. К. БетНгщ е1 а1. (1994) изучали показатели МДА, каталазы в ткани печени лабораторных крыс с перитонитом. У животных получавших аскорбиновую кислоту уровень МДА и активность каталазы статистически значимо отличались от контрольной группы [175]. 8.К. Ка1ага]ап е1 а1. (2007) исследовали перекис-ное окисление липидов в асцитической жидкости при циррозе печени, спонтанном бактериальном перитоните до и после лечения, и обнаружили положительный эффект предложенной терапии [247]. М. Бегшг е1 а1. (2007) провели анализ микробиологических и биохимических данных перитонеаль-ной жидкости и ткани печени мышей. Изучали уровень МДА, активность миелопероксидазы при перитоните. Полученные результаты указывают на дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» [213].

Как правило, с активацией свободнорадикальных процессов происходит усиление протеолиза, что также является важным патогенетическим звеном многих заболеваний, в том числе и перитонита. Так О.А. Терещенко и соавт. (2013) указывают, что важным аспектом процессов свободнорадикаль-ного окисления (СРО) при перитонитах является нарушение естественного протеолиза с появлением большого количества длинных фрагментов белковых молекул, среди которых особое внимание уделяется веществам низкой и средней молекулярной массы [цит. по 127]. Эксперименты выполнены на животных с моделированным перитонитом, у которых затем

исследовали эритроциты и плазму крови. Авторы установили, что при развитии желчного перитонита у собак на фоне процессов ПОЛ происходят метаболические и функциональные расстройства, причиной которых является эндотелиальная дисфункция [127]. В исследованиях В.И. Бондарева и соавт. (1990) показано, что у больных с благоприятным исходом ОРП, активность лизосомальных ферментов в крови характеризовалась тенденцией к стойкой нормализации на 5-7-е сутки после операции, у пациентов с осложнениями после мнимого благополучия наблюдалось повторное повышение активности ферментов. При значительном возрастании исследуемых показателей исход, как правило был неблагоприятным. Следовательно, повышение активности изучаемых ферментов подтверждало прогресси-рование воспаления и некроза (морфометрические показатели париетальной брюшины), снижение - указывало на затихание этих процессов. Исходя из того, что уровень активности лизосомальных ферментов повышался в первые сутки ОРП и прогрессивно увеличивался в последующие дни его развития, позволило авторам считать, что данный тест может служить ранним признаком для оценки тяжести состояния больных с перитонитом [цит. по 111].