Роль нарушений микробиоценоза кишечника в прогрессировании неалкогольной жировой болезни печени и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гарушьян Григорий Валерьевич

  • Гарушьян Григорий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 158
Гарушьян Григорий Валерьевич. Роль нарушений микробиоценоза кишечника в прогрессировании неалкогольной жировой болезни печени и их коррекция: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарушьян Григорий Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................5-13

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................14-37

1.1. Современные представления о НАЖБП...................................14-22

1.2. Современные представления о микробиоценозе кишечника.........22-33

1.3. Методы диагностики нарушений микробиоценоза кишечника.......................................................................33-35

1.4. Методы лечебной коррекции нарушений микробиоценоза кишечника.......................................................................35-37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................38-64

2.1. Дизайн исследования............................................................38-42

2.2. Клиническая характеристика пациентов....................................43-52

2.3. Методы исследования..........................................................52-63

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.....................63-64

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................................65-103

3.1. Частота и характер проявлений кишечной диспепсии у больных НАЖБП различных стадий.....................................................................65-66

3.2. Результаты изучения частоты регистрации СИБР у пациентов НАЖБП различных стадий.....................................................................66-68

3.3. Результаты исследования уровня бактериального эндотоксина у пациентов НАЖБП различных стадий............................................69-70

3.4. Результаты исследования содержания и профиля КЖК в кале и сыворотке крови методом ГЖХ-анализа у больных НАЖБП различных стадий....................................................................................70-77

3.5. Результаты оценки эффективности лечебных схем у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ)................................................78-90

3.6. Обсуждение полученных результатов......................................91-103

2

Клинический пример терапии нарушений микробиоценоза кишечника у

пациента с НАЖБП................................................................104-107

Клинический пример стандартной терапии у пациента с НАЖБП.......108-111

Алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных НАЖБП

различных стадий (стеатоз, НАСГ).............................................112-113

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................114-118

ВЫВОДЫ............................................................................119-120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................121

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ......................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................123-158

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

НАСГ МА - неалкогольный стеатогепатит минимальной активности НАСГ УА - неалкогольный стеатогепатит умеренной активности ЦП - цирроз печени

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СД 2 - сахарный диабет 2 типа МС - метаболический синдром ИМТ - индекс массы тела

СИБР - синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке ВДТ - водородный дыхательный текст МАЧ - метод активированных частиц ЭТ - эндотоксин

ГЖХ-анализ - газожидкостный хроматографический анализ КЖК - короткоцепочечные жирные кислоты

АИ - анаэробный индекс, С2 - уксусная кислота, С3 - пропионовая кислота, ИзоС4 -

изомасляная кислота, С4 - масляная кислота, ИзоС5 - изовалериановая кислота, С5 -

валериановая кислота, ИзоС6 - изокапроновая кислота, С6 - капроновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МК - микрофлора кишечника

ЛПС - липополисахарид

ОТ - окружность талии

ГГТП - гаммаглютамилтрансфераза

АЛТ - аланинтрансфераза

АСТ - аспартаттрансфераза

ХС - общий холестерин

ТГ -триглицериды

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПВП - липопротеиды высокой плотности КА - коэффициент атерогенности ИР - инсулинорезистентность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений микробиоценоза кишечника в прогрессировании неалкогольной жировой болезни печени и их коррекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, значительной распространенностью и социальной значимостью хронических заболеваний печени, среди которых неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), по мнению ведущих специалистов-гастроэнтерологов, занимает лидирующее положение [58, 63, 77, 173, 306]. Это связано с тем, что НАЖБП - само по себе прогрессирующее заболевание с высоким риском развития фиброза, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы - также является фактором риска и зачастую определяет исход сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сахарного диабета 2 типа (СД 2) - заболеваний с большим количеством осложнений, высокой летальностью и инвалидизацией [52, 53, 72, 75, 142].

С другой стороны, стремительное развитие в последнее десятилетие новейших методов молекулярного анализа (геномики, транскриптомики, протеомики, метаболомики, микробиомики) для изучения микробиома человека [147, 176] позволяет в настоящее время по-новому взглянуть на этиологию и патогенез данного заболевания, а также восполнить существующие издержки его диагностики, лечения и профилактики [62, 76, 288].

Важным моментом современного представления о патогенезе НАЖБП является признание роли нарушений микробиоценоза кишечника, а именно: изменения качественного и/или количественного состава микрофлоры толстого кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке. Установлен механизм воздействия указанных нарушений кишечной микрофлоры на усугубление воспалительной реакции в ткани печени, что в результате ускоряет прогрессирование НАЖБП от стеатоза до стеатогепатита и ЦП [14, 61, 102, 105, 163, 165]. В нескольких исследованиях показаны возможности методов метаболомики в идентификации потенциальных биомаркеров НАЖБП и неалкогольного стеатогепатита

(НАСГ), с помощью которых предлагается проводить скрининг-диагностику заболевания и определять степень фиброза печени [197, 252, 288, 305].

Наиболее используемыми в настоящее время методами оценки микробиоценоза кишечника, основанными на исследовании метаболитов микрофлоры, являются: водородный дыхательный тест (ВДТ) с нагрузкой лактулозой для диагностики СИБР, определения концентрации бактериального эндотоксина (ЭТ), компонента стенки грамотрицательной микрофлоры, в системном кровотоке, определение абсолютной концентрации и относительного содержания короткоцепочечных жирных кислот (КЖК), являющихся метаболитами преимущественно анаэробных родов микроорганизмов, в различных биологических жидкостях методом газожидкостного хроматографического анализа (ГЖХ). На сегодняшний день опубликованы интересные данные об изучении частоты развития СИБР у больных неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) [86, 300], исследовании уровня ЭТ у больных стеатозом и НАСГ [14, 78, 157, 206, 218], однако они требуют дальнейшего изучения и систематизации. Кроме того, до сих пор не предпринималось комплексного изучения состояния микробиоценоза кишечника при НАЖБП различных стадий с применением комбинации нескольких современных методов дифференциации микроорганизмов, основанных на изучении метаболитов микрофлоры, отсутствуют данные о частоте развития нарушений микробиоценоза кишечника в зависимости от стадии данного заболевания. Перспективность такого исследования подкрепляется дополнительными возможностями указанных тестов: показатели эндотоксемии как маркера воспалительной реакции могут служить ранним критерием оценки степени воспаления и перехода стеатоза в НАСГ, когда еще не повышены ферменты печени [120, 121, 137, 218], а ГЖХ-анализ абсолютного содержания и долевого участия КЖК в различных биосубстратах может использоваться в качестве теста для оценки эффективности проводимого лечения и индивидуального подбора терапии [3, 8, 51, 70, 134, 144, 145, 146, 230, 279].

Лечебные мероприятия при нарушениях микробиоценоза включают деконтаминацию патогенной и условно-патогенной микрофлоры кишечника (при верифицированном СИБР) с помощью антибактериальных средств [5, 7, 99, 267] и восстановление эубиоза с применением про-, мета- и пребиотиков [2, 4, 7, 37, 79, 87, 152, 181, 209, 223]. Единого мнения относительно лечебного подхода к коррекции нарушений микробиоценоза кишечника у больных НАЖБП различных стадий до настоящего времени не принято, хотя в научной литературе присутствуют многочисленные, иногда противоречивые, сообщения об удачном применении разнообразных терапевтических схем [84, 85, 87, 95, 100, 112, 216, 233, 250, 251, 261]. Следовательно, разработка лечебно-диагностического алгоритма для коррекции выявленных нарушений микробиоценоза кишечника в зависимости от степени их тяжести у больных НАЖБП различных стадий представляется весьма своевременной и актуальной.

На основании вышеизложенного мы сформулировали цели и задачи исследования.

Цель исследования: изучить состояние микробиоценоза кишечника у больных НАЖБП и оценить вклад нарушений микробиоты в прогрессирование заболевания; разработать подходы к коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер клинических проявлений кишечной диспепсии у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП).

2. Изучить состояние микробиоценоза тонкой кишки по результатам ВДТ у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП).

3. Изучить содержание эндотоксина в сыворотке крови у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП).

4. Изучить содержание и профиль короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови методом ГЖХ-анализа у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП).

7

5. Изучить эффективность лечебных схем (пролонгированный прием псиллиума, курсовой (7-дневный) прием рифаксимина+пролонгированный прием псиллиума) у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ).

6. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ).

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале у пациентов с НАЖБП изучено состояние микробиоценоза кишечника, установлена частота развития СИБР и бактериальной эндотоксемии в зависимости от стадии заболевания, оценено значение нарушений микробиоты в качестве стимулятора прогрессирования патологического процесса. Продемонстрирована эффективность мероприятий, направленных на коррекцию микробиоценоза кишечника, в отношении прогрессирования НАЖБП.

Изучены особенности клинических проявлений кишечной диспепсии у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП). Установлена частота развития СИБР у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП), показана взаимосвязь утяжеления клинической симптоматики с наличием СИБР, который и определяет частоту и характер выраженности клинических проявлений кишечной диспепсии.

Установлено нарастание эндотоксемии у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ, ЦП) при утяжелении патологического процесса.

Впервые проведено систематическое исследование концентрации и

профиля КЖК в различных биосубстратах у больных НАЖБП (стеатоз,

НАСГ, ЦП). Определено диагностическое и прогностическое значение КЖК

на местном и системном уровнях. Установлено, что абсолютная

концентрация и качественный состав КЖК в кале отражают выраженность и

характер нарушений микробиоценоза кишечника, абсолютная концентрация

и качественный состав КЖК в сыворотке крови отражают их участие в

8

липидном обмене и системном метаболическом обеспечении организма в целом.

Оценена эффективность и прогностическая значимость долгосрочной терапии с использованием средств, корригирующих нарушения и поддерживающих нормальное состояние микробиоты у пациентов с НАЖБП различных стадий. Установлена высокая эффективность комбинированной терапии: курсовой (7-дневный) прием рифаксимина в сочетании с пролонгированным приемом псиллиума, - в коррекции СИБР различной степени тяжести, а также эффективность пролонгированного приема псиллиума для поддержания нормального состояния микробиоценоза кишечника у пациентов со стеатозом.

Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представления о патогенетических механизмах формирования и прогрессирования НАЖБП, в частности, о вкладе нарушений микробиоценоза кишечника, и научном обосновании необходимости и эффективности лечебных мероприятий, направленных на его коррекцию.

Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленных на выявление и коррекцию нарушений микробиоценоза кишечника у больных НАЖБП различных стадий (стеатоз, НАСГ) позволяет повысить эффективность ведения пациентов данной категории.

Доказана целесообразность сочетанного использования таких методов, как ВДТ, небактериальной экспресс-диагностики общего ЭТ грамотрицательных бактерий и исследования метаболитов микрофлоры КЖК в различных биосубстратах для диагностики нарушений микробиоты и контроля эффективности лечения.

Показана необходимость применения комбинированной терапии -

курсовой (7-дневный) прием рифаксимина в сочетании с пролонгированным

9

приемом псиллиума - для достижения нормализации состояния микробиоценоза кишечника и коррекции обменных процессов при НАЖБП.

Методология и методы диссертационного исследования: в работе применен клинико-диагностический комплекс, состоящий из: сбора анамнеза, анкетирования с помощью специальных опросников (AUDIT, DEBQ), осмотра пациента, лабораторных, инструментальных (УЗИ) и специальных методов исследования (ВДТ с нагрузкой лактулозой, МАЧ-тест общего эндотоксина, исследование КЖК методом ГЖХ-анализа). Использованная методология позволила провести тщательное комплексное обследование для решения поставленной цели, разделить пациентов на лечебные группы для оценки эффективности проводимой терапии и определить необходимость лечебных мероприятий, направленных на коррекцию микробиоценоза кишечника у больных НАЖБП различных стадий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления НАЖБП различных стадий характеризуются симптомами кишечной диспепсии, частота и выраженность которых возрастает по мере утяжеления патологического процесса.

2. НАЖБП различных стадий имеет частую ассоциацию с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Частота выявления СИБР увеличивается в зависимости от тяжести течения заболевания.

3. У больных НАЖБП на стадии НАСГ и при ЦП выявляется повышенный уровень общего эндотоксина в крови.

4. Исследование КЖК в кале у больных НАЖБП различных стадий позволяет установить выраженность и характер микроэкологических нарушений кишечника, в частности популяций микроорганизмов, участвующих в липидном обмене, сыворотке крови - оценить участие метаболитов кишечной микрофлоры в обеспечении системных обменных

процессов, в частности обмена липидов.

10

5. Комбинированная курсовая терапия рифаксимином на фоне пролонгированного приема псиллиума является достаточно эффективной для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника у больных НАЖБП, так как при проведении контрольных тестов отмечается нормализация соответствующих показателей.

Степень достоверности результатов: достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (115 человек) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация результатов проведена на заседании кафедры гастроэнтерологии ФГБУ ВПО «Центральная Государственная Медицинская Академия» УД Президента РФ. Протокол №17 от 17.12.2018.

Отдельные материалы диссертации представлены на 19-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2017», Двадцать третьей Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе 9 - 11 октября 2017 г., Юбилейном 20-м международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме России (16-18 мая 2018 года), Двадцать четвертой Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе 8 - 10 октября 2018 года.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов исследования: материалы диссертации используются в учебных программах на кафедре гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ при чтении лекций в рамках циклов усовершенствования врачей.

Результаты работы внедрены в практику лечебных учреждений Медицинского Центра Управления делами Президента РФ, Городской клинической больницы № 51 г. Москвы и Главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ.

Личный вклад автора: в процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводил отбор и обследование включенных в исследование пациентов. Самостоятельно проводилась регистрация жалоб, оценка пациентов на соответствие критериям включения/невключения, тестирование больных по опросникам AUDIT, DEBQ. Автором проанализированы клинические данные, протоколы УЗИ, лабораторных тестов. Самостоятельно проводилась диагностика пациентов на наличие СИБР и экспресс -диагностика общего ЭТ тестовыми наборами «МАЧ-Endotox spp.», проанализированы результаты исследования метаболитов кишечной микрофлоры. Самостоятельно осуществлялся контроль эффективности терапии. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: диссертационная работа соответствует специальности 14.01.04 - Внутренние болезни (медицинские науки).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3

глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования,

собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы,

практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 158

страницах печатного текста, содержит 24 таблиц, 21 рисунок. Библиография

12

включает 313 литературных источников, из них 161 зарубежных. Исследование иллюстрировано 2 клиническими наблюдениями.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о НАЖБП

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - самостоятельная нозологическая единица хронического поражения печени невирусного генеза, включающая три основные клинико-морфологические формы: стеатоз или жировой гепатоз, неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и фиброз с возможностью прогрессирования и исходом в цирроз.

Стеатоз обусловлен жировой дистрофией клеток печени, характеризуется патологическим внутри- и (или) внеклеточным отложением жировых капель. Вызывающие жировую дистрофию печени токсические агенты способствуют развитию некротически-воспалительных изменений гепатоцитов. Морфологическим критерием ЖГ является макровезикулярное накопление триглицеридов (ТГ) в более чем 5% гепатоцитов [115, 289]. Содержание ТГ при НАЖБП может достигать 40% от массы печени [71].

Для НАСГ характерны повышение активности ферментов печени в крови и гистологические изменения - признаки жировой дистрофии с лобулярным гепатитом - при изучении биоптатов печени. Важно отметить, что формирование и прогрессирование указанных изменений происходит при отсутствии употребления пациентами алкоголя в гепатотоксичных дозах, то есть более 40 г чистого этанола в сутки для мужчин и более 20 г для женщин [24, 182].

В большинстве случаев пациенты с НАЖБП имеют избыточный вес или страдают абдоминальным ожирением (АО) в сочетании с инсулинорезистентностью (ИР), артериальной гипертензией (АГ) и дислипидемией [63, 83, 195]. В связи с этим в настоящее время предлагается рассматривать НАЖБП как компонент метаболического синдрома (МС) -комплекса взаимосвязанных метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития социально значимых заболеваний (болезни системы кровообращения, сахарный диабет 2 типа (СД 2)) и определяющих их исход [23, 24, 52, 64, 198].

14

Установлено, что у пациентов с избыточной массой тела частота выявления НАЖБП составляет 76%, а при ожирении и МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена - 95-100% [72, 75, 143]. Однако зафиксированы случаи возникновения стеатоза и у лиц с нормальными значениями ИМТ. В литературе приводятся следующие данные: среди пациентов с НАЖБП, не страдающих СД 2, 22% имеют нормальную массу тела, у 64% нет полного кластера критериев МС, а у 12% нет ни одного критерия МС [149, 182]. Таким образом, независимо от пола и возраста, а также значений ИМТ, риск развития НАЖБП существует и, как показывают недавние эпидемиологические исследования, неуклонно растет [166, 266].

По информации, опубликованной Европейской ассоциацией по изучению печени, данной патологией страдает 17 - 46% взрослого населения в зависимости от диагностического метода, возраста, пола и этнической принадлежности [195]. Кроме того, представлены данные о том, что до 80% случаев криптогенных циррозов являются исходом НАЖБП, и именно НАЖБП стоит на третьем месте среди показаний для трансплантации печени в Соединенных Штатах Америки [217]. В связи с этим специалисты предполагают, что к 2030 году НАЖБП может стать одной из наиболее частых причин трансплантации печени в развитых странах [173, 228]. В азиатских странах популяционные когортные исследования также выявили высокий уровень заболеваемости НАЖБП - от 12 до 27,3% [208, 301]. Mетаанализ, выполненный в 2016 году под руководством известного американского гепатолога З. Юносси, выявил, что глобальная распространенность НАЖБП составляет 25,24%, при этом наиболее высокая распространенность заболевания отмечалась в странах Ближнего Востока (32%) и Южной Америки (31%), а самая низкая - в Африке (14%). Кроме того, данные этого метаанализа продемонстрировали высокую распространенность среди пациентов с НАЖБП ожирения (51,34%), СД 2 (22,51%), гиперлипидемии (69,16%), АГ (39,34%) и МС (42,54%) [306].

Общемировые тенденции определили необходимость масштабного эпидемиологического изучения НАЖБП в Российской Федерации с оценкой динамики изменений за 7-летний период. Прирост частоты встречаемости НАЖБП в период с 2007 по 2014 г. составил более 10% (2007 г. - 27%, 2014 г. - 37,1%) [58]. Максимальная распространенность стеатоза отмечена в возрастной группе 70-80 лет (34,26%), НАСГ - у пациентов 50-59 лет (10,95%).

Считаем необходимым отметить, что истинную распространенность НАЖБП достаточно трудно установить, поскольку верификация диагноза требует гистологического подтверждения, а тотальное выполнение биопсий нецелесообразно [100, 104].

Учитывая сходство в морфологической картине, определенную трудность представляет собой и необходимость дифференцировать НАЖБП и алкогольную жировую болезнь печени (АЖБП), ведь количественная оценка суточного потребления алкоголя проводится на основании опроса пациента, что делает ее достаточно субъективной. Неслучайно некоторые исследователи подвергают сомнению данные эпидемиологических исследований по НАЖБП [22, 113, 114, 138, 207, 297]. Так, результаты проведенного Т.Роупагё и У.Ка^ш (2002) анализа статистических данных с целью определения места НАСГ в структуре заболеваемости и распространенности основных заболеваний печени в мировой популяции впервые продемонстрировали одинаковую распространенность алкогольного и неалкогольного стеатогепатита, которая в обоих случаях составила 10% (600 млн. человек) [253].

Этиология и патогенез НАЖБП еще до конца не изучены, однако исследователи единодушны в том, что это прогрессирующий полиэтиологичный, диффузный воспалительный и дисметаболический процесс. В 12-14% случаев НАЖБП трансформируется в НАСГ, в 5-10 % случаев - в фиброз, в 0-5% фиброз переходит в цирроз печени; в 13% случаев

стеатогепатит прогрессирует сразу в цирроз [100].

16

Предрасположенность к НАЖБП может быть генетически обусловлена. Интенсивные исследования последних лет в этой области выявили следующие генетические факторы развития данного заболевания: однонуклеотидный полиморфизм (ОНП) rs738409 (I148M) гена PLPLA3, кодирующего белок адипонутрин, ОНП гена APOC3 (rs2854117 и rs2854116), а также полиморфизмы генов TM6SF2, MTP, SOD2, TNFa и TGFp [226, 275, 290].

Единого хорошо изученного механизма патогенеза НАЖБП на сегодняшний день не существует. По-прежнему актуальна теория «двух ударов», предложенная С.Р. Day и соавт. в 1988 г. Главными звеньями развития данной патологии специалисты считают ожирение, ИР и СД 2 типа [12, 13, 45, 219]. Не подвергается сомнению тот факт, что основополагающим патогенетическим моментом является избыточное накопление ТГ и других производных ХС в гепатоцитах вследствие нарушения баланса между синтезом и утилизацией этих органических молекул [57, 63], в результате чего развивается ЖГ - «первый удар» согласно теории С.Р. Day и соавт.

Известно, что «накопление избыточного количества липидов в гепатоцитах является следствием перегрузки свободными жирными кислотами (СЖК). Перенасыщение СЖК может происходить по нескольким причинам [45, 136]:

• повреждение митохондрий продуктами Р-пероксисомного окисления жирных кислот;

• повышение синтеза эндогенных жирных кислот или уменьшение высвобождения их из печени и утилизации;

• нарушение высвобождения ТГ из клеток печени в форме липопротеидов низкой плотности (ЛПНП)» [45, 63, 136].

Тяжесть течения НАЖБП напрямую связывают с количеством CЖК в крови [180, 191]. Гиперинсулинемия и активация симпатико-адреналовой систем у пациентов с ожирением ведут к интенсифицируют липолиз в жирoвoй ткани, вследствие чего высвобождается большое количество СЖК,

17

при этом в печени замедляется процесс их окисления [179, 290]. В исследованиях установлено, что 60-80% СЖК у таких пациентов образуются при липолизе висцеральной жировой ткани, тогда как СЖК, получаемые с пищей, составляют всего 15% [191, 269, 271]. СЖК в избыточном количестве оказывают цитотоксичное действие, в этих условиях образование ТГ в гепатоцитах может рассматриваться как адаптивный механизм организма в ответ на излишнее количество последних в печени [180, 184].

Когда увеличивается приток СЖК к печени, соответственно возрастает роль Р-пероксисомного и Q-микросомального окисления, котрый протекает с участием субъединиц цитохрома P450 (CYP2E1, CYP4A), параллельно накапливаются активные формы кислорода. Снижается роль митохондриального окисления, в клетке возникает дефицит аденозинтрифосфата (АТФ). В этих условиях при наличии стеатоза создаются предпосылки для активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), вследствие чего накапливается высокотоксичный малоновый диальдегид и развивается окислительный стресс. В совокупности эти процессы приводят к гибели гепатоцитов по механизму апоптоза или некроза, развитию нейтрофильной воспалительной инфильтрации и фиброза печени. В результате развивается НАСГ и прогрессирует фиброз печени [59, 63, 90, 153, 286].

В рамках теории С.Р. Day и соавт. описанные выше патологические

механизмы, результатом которых становится НАСГ, фиброз и ЦП,

описывались в совокупности как «второй удар». В настоящее время описан

так называемый «третий удар», который предполагает участие кишечной

микробиоты в прогрессировании НАЖБП [187, 192]. На фоне хронического

заболевания печени, сопровождающегося снижением секреции желчи,

развивается недостаточность дуоденального антибактериального барьера,

нарушается процесс гидролиза нутриентов, в первую очередь липидов,

являющихся субстратом для избыточного роста бактерий в тонкой кишке.

Контаминация тонкой кишки сопровождается воспалением слизистой

18

оболочки, что способствует транслокации бактерий и их токсинов в кровеносное русло, развитию эндотоксемии [14, 285]. В свою очередь, снижение детоксикационной функции микрофлоры при дисбиозе кишечника способствует увеличению нагрузки на ферментативные системы печени, в результате чего в ней происходят метаболические и структурные изменения. В итоге развиваются взаимоотягощающие процессы, происходящие как в кишечнике, так и в печени [300]. H. Tilg и соавт. такой вариант патогенетической модели НАЖБП предложили рассматривать как «множественные параллельные удары» (multiple parallel hits) [287]. Таким образом, модуляция микробиома может стать новой терапевтической стратегией в борьбе с НАЖБП.

В рутинной клинической практике диагноз НАЖБП устанавливается случайно на основании совокупности клинических, лабораторных и инструментальных данных. Ряд исследований свидетельствует о том, что у больных с НАЖБП с гистологически верифицированной жировой инфильтрацией печени без воспаления и повреждения гепатоцитов практически отсутствуют какие-либо клинические и лабораторные признаки заболевания печени [194, 195]. В большинстве случаев поражение печени выявляется при обследовании по поводу других проявлений МС: ожирения, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, СД 2 типа, желчнокаменной болезни и т.д. 30% больных могут предъявлять жалобы неспецифического характера: на повышенную утомляемость, дискомфорт и чувство тяжести в области правого подреберья без четкой связи с приемом пищи [71]. НАЖБП может сопровождаться также моторными нарушениями на всех уровнях ЖКТ, включая развитие функционального запора [86].