Роль нарушений церебральной гемодинамики в патогенезе гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Тардов, Михаил Владимирович

  • Тардов, Михаил Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 201
Тардов, Михаил Владимирович. Роль нарушений церебральной гемодинамики в патогенезе гестоза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тардов, Михаил Владимирович

Раздел Стр.

Список сокращений 4 Введение

Актуальность исследования

Цели исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы'

Основные положения, выносимые на защиту

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о механизмах развития гестоза.

1.2. Варианты патологии головного мозга при гестозе.

1.3. Методы исследования головного мозга и мозгового кровообращения.

1.4. Мозговой кровоток в норме и при артериальной гипертензии.

1.4.1. Общая характеристика мозгового кровотока.

1.4.2. Симметричность ЛСК в парных артериях основания головного 23 мозга.

1.4.3. Регуляция тонуса сосудов в норме.

1.4.4. Регуляция артериального давления в норме.

1.4.5. Основные механизмы формирования артериальной гипертензии.

1.4.6. Механизмы регуляции мозгового кровотока в норме и при 30 артериальной гипертензии.

1.5. Особенности церебрального кровотока при нормальной беременности 32 и гестозе.

Глава II. Методы и материалы.

2.1. Общая характеристика проведенного исследования.

2.2. Методы исследования. 46 2.3 Характеристика обследованного контингента.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованного контенгента 63 больных гестозом.

3.2. Динамика показателей скорости, резистивности и кинематики 68 кровотока в брахиоцефальных артериях при физиологическом течении беременности и гестозе.

3.3. Динамика показателей скорости, резистивности и кинематики 82 кровотока в интракраниальных артериях при физиологическом течении беременности и гестозе.

3.4. Изменения церебральной сосудистой ауторегуляции при гестозе.

3.5. Асимметрия кровотока в парных артериях основания мозга.

3.6. Отличия церебрального кровотока беременных с длительным 101 анамнезом артериальной гипертензии.

3.7. Особенности венозного оттока из полости черепа при 106 физиологическом течении беременности и гестозе.

3.8. Динамика внутричерепного давления при физиологическом течении 109 беременности и гестозе.

3.9. Паттерны кровотока в церебральных артериях при 114 физиологическом течении беременности и гестозе.

3.10. Общие характеристики церебрального кровотока при 116 физиологическом течении беременности, хронической артериальной гипертензии и гестозе.

3.11. Некоторые особенности терминальных состояний при гестозе.

3.12. Клинический случай

Глава IV. Обсуждение 135 Выводы 172 Практические рекомендации 174 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД (BP) - артериальное давление БЦА - брахиоцефальные артерии ВБС - вертебрально-базиллярная система ВЧД - внутричерепное давление ВС А - внутренняя сонная артерия ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЗМА - задняя мозговая артерия

ИВМР - индекс вазомоторной реактивности

ИГДС (RAP) — индекс гидродинамического сопротивления

ИД (IDil) - индекс дилятации

ИК (Icon) - индекс констрикции

ИМК - индекс мозгового кровотока

ИЦК (CFI) - индекс церебрального кровотока

JTCK - линейная скорость кровотока

М-эхо - срединный комплекс при ЭхоЭС

НБА - надблоковая артерия

OA - основная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ОСК - объемная скорость кровотока

ПА - позвоночная артерия

ППС - показатель периферического сопротивления

СМА - средняя мозговая артерия

ТКД - транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦПД (СРР) - церебральное перфузионное давление

ЭхоЭС - эхоэнцефалоскопия

ЭЭГ - электроэнцефалография

А1 - индекс ускорения ЛСК

- индекс систолодиастолический (Стюарта) Р1 - индекс пульсационный (Гослинга) Ш - индекс периферического сопротивления (Пурсело) шах - пиковая скорость кровотока Vтт - конечнодиастолическая скорость кровотока Утеап - средневзвешенная скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений церебральной гемодинамики в патогенезе гестоза»

Актуальность исследования

Гестоз - осложнение, возникающее у беременных после 20 недель гестации или в родах и сохраняющееся несколько дней послеродового периода (Сидорова И.С.). В настоящее время в России согласно клиническим рекомендациям Минздравсоцразвития 2006 года [58] выделяют:

1. гестоз: а) легкая степень; б) средняя степень; в) тяжелая степень;

2. преэклампсию;

3. эклампсию.

Симптомы развиваются от отеков, протеинурии и артериальной гипертензии до комы с судорожными припадками. Преэклампсию рассматривают как полиорганную недостаточность, возникающую во время беременности, в основе которой лежит увеличение проницаемости сосудистой стенки с последующим развитием волемических и гемодинамических нарушений. Эклампсия характеризуется преобладанием церебральной симптоматики, включая потерю сознания и развитие судорожного синдрома [141].

Гестоз поражает до 24% общего количества беременных и рожениц и по-прежнему занимает ведущее место в структуре материнской заболеваемости и смертности - до 17,5%; перинатальной смертности — до 30%о. Особенно опасным делает гестоз свойство не останавливаться в своем развитии, а эклампсию -возможность внезапного развития. До сих пор в мире от эклампсии и связанных с нею осложнений погибает до 50000 женщин в год. Устойчиво высоким остается процент страдающих от гестоза женщин в Москве — 20-27% от общего числа беременных при среднем показателе по стране 12-17%.

Для объяснения феномена гестоза предложено множество теорий, однако этиологический фактор поныне остается неизвестным. Большинство исследователей сходятся в том, что гестоз является полиэтиологичным состоянием, в патогенезе которого имеют значение многочисленные механизмы. К наиболее важным из них относят дефект плацентации, иммунный, включая клеточное и гуморальное звенья, генетический. В ту же группу включают нарушения перекисного окисления липидов, повреждение эндотелия и гемодинамический механизм.

В организме матери все перечисленные элементы тесно взаимосвязаны. Так эндотелиоз, развивающийся под воздействием целой цепи иммунных процессов, вызывает изменение реактивности артериол, что закономерно приводит к нарушению реакций вазодилятации и вазоконстрикции как на периферии, так и в почках. Данные изменения нарушают водно-электролитное равновесие и проницаемость капилляров, результатом чего становится дисбаланс внутри- и внесосудистых объемов жидкости. Процессы перераспределения жидкостей в тканях и изменения сосудистой реактивности играют важную роль в нарастании мозговых нарушений. Известно, что в ряде случаев гестоз может протекать атипично, в связи с чем его своевременная диагностика приобретает еще большую значимость, являясь залогом успешного лечения и профилактики патологии и предотвращения смертности матери и ребенка.

Учитывая сказанное выше, многие исследователи обращались к теме нарушений периферического и центрального кровотока при гестозе. Однако если по поводу изменений морфологии и функций периферических сосудов мнения разных авторов сходны, то в отношении взглядов на церебральный кровоток в случае преэклампсии единства нет. Роль сосудистого фактора в формировании повреждений головного мозга при эклампсии подтверждается их клинической картиной и характером распределения, выявляемым на МРТ [144, 168].

Для прогнозирования развития преэклампсии предложен целый ряд клинических, лабораторных и аппаратных тестов. Тем не менее точный прогноз все еще представляет большие трудности, а лечение, к сожалению, не всегда дает ожидаемый эффект. Существующее положение заставляет продолжать поиски причинных факторов, механизмов прогрессирования патологии, методов прогнозирования тяжести и дифференцированного лечения гестоза. Для решения этих задач представляется перспективным исследование нарушений церебрального кровотока и сосудистой реактивности.

Цель исследования

Цель настоящей работы - совершенствование диагностики гестоза на основании выявления особенностей церебрального кровотока при его прогрессировании и определения роли сосудистых расстройств в развитии преэклампсии и эклампсии.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Проследить динамику показателей мозгового кровотока, включая исследование церебральной сосудистой ауторегуляции, при различной степени тяжести гестоза в сравнении со здоровыми женщинами - беременными и небеременными - и с беременностью на фоне хронической артериальной гипертензии.

2. Изучить особенности изменений церебрального кровотока, внутричерепного давления и биоэлектрической активности головного мозга при эклампсии и при дальнейшем нарастании тяжести патологического процесса.

3. Оценить значение транскраниальной допплерографии в диагностическом алгоритме и выработать на ее основе прогностические критерии, позволяющие оценивать степень прогрессирования гестоза.

Научная новизна работы

В результате проведенного исследования получены новые данные:

1. показан нелинейный характер изменений церебральной гемо- и ликвороциркуляции от физиологически протекающей беременности до эклампсии с переломным этапом в формировании патологических перестроек в конце стадии тяжелого гестоза;

2. зарегистрированы несинхронные девиации параметров мозгового кровотока при неосложненной беременности и при гестозе по сравнению с показателями гемоциркуляции у небеременных в вертебрально-базиллярной и каротидной системах;

3. продемонстрировано прогрессирующее падение церебральной сосудистой ауторегуляции преимущественно в вертебрально-базиллярной системе при гестозе нарастающей степени тяжести;

4. выявлены различия мозгового кровотока беременных с гестозом и беременных с хронической артериальной гипертензией - развитие гиперперфузии с резким неравномерным падением ауторегуляторного резерва у первых и тенденция к формированию ангиоспазма с умеренным равномерным снижением церебрального ауторегуляторного резерва у последних;

5. показано формирование феноменов терминального кровотока в церебральных артериях и биоэлектрического молчания мозга при прогрессировании патологического процесса после стадии эклампсии, характерных для состояния смерти мозга.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили расширить наши представления о характере расстройств гемо- и ликвороциркуляции при прогрессировании гестоза вплоть до терминальных стадий, продемонстрировали роль нарушений церебрального кровотока в процессе развития эклампсии.

Обосновано применение транскраниальной допплерографии и дыхательных проб, наряду со стандартными тестами, для оценки степени тяжести гестоза и разработан простой и безопасный метод оценки ауторегуляции мозгового кровотока при гестозе, позволяющий определить стадию патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расстройства венозного и артериального кровотока в головном мозге при гестозе нарастают волнообразно и несинхронно в вертертебрально-базиллярной и каротидной системах. На ранних фазах гестоза характер мозгового кровотока обусловлен сочетанием спазма крупных артерий и дилатации артериолярного русла, а при тяжелом гестозе - к стадии эклампсии - происходит формирование паттерна гиперперфузии во всех бассейнах.

2. Резерв церебральной сосудистой ауторегуляции при нарастании гестоза прогрессивно снижается - особенно резко в артериях вертебрально-базиллярной системы с преобладанием парадоксальных реакций в тяжелой фазе патологического процесса.

3. Перестройка церебрального кровообращения при беременности, протекающей на фоне хронической артериальной гипертензии, отличается от изменений кровотока при гестозе тенденцией к формированию ангиоспазма и более плавным и равномерным снижением сосудистой реактивности.

4. Прогрессирование сосудистых расстройств после экламгггического припадка приводит к отеку мозга с ростом внутричерепного давления вплоть до тампонады головного мозга, характеризующейся паттернами терминального кровотока в церебральных артериях и феноменом биоэлектрического молчания на электроэнцефалограмме.

5. Определение показателей церебрального кровотока с помощью транскраниальной допплерографии является важным компонентом оценки тяжести состояния при гестозе, а индексы вазомоторной реактивности к мозгового кровлотока — надежные прогностические критерии.

Внедрение в практику

I Ino тллтг тг го лтлт хо гч о on о ^гхпгтгтт ипгтп гтт птгготпгг т» амгйтгттоп ттг\тх гчо^ато тлоЛ\о пг\т г XpCU-VA iri nvwivriv pUJpU^liVJfi «VllVJiiiJ J VA Г> WlW/JXlWOXXVSJri pauuiv ivavj/v/дрш нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, внедрены в роддоме №8, роддоме ГКБ №15, в больнице №13. Полученные результаты и выводы включены в лекции для студентов и врачей последипломной подготовки в рамках ФПДО Научно-методического центра МЗ РФ «Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в неотложной и плановой неврологии».

1Т»»и»»чЛЛ «тЛЛппжал l'ininut jfiatinc

Автором лично было проведено клинико-инструментальное обследование рассматриваемого контингента больных, сопоставление полученных результатов с данными лабораторных и других параклинических методов диагностики, применяемых при гестозе и для оценки состояния церебральных функций. В ходе сбора материала для диссертационной работы Тардовым М.В. освоены методики исследования ауторегуляции мозгового кровотока у беременных женщин и отработан алгоритм оценки вазомоторной реактивности и церебрального гемодиномического резерва.

Апробация работы

Полученные в результате проведенных исследований материалы, были доложены на 13-ой международной конференции «Ангиодоп-2006» (Сочи, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Ультразвуковая и функциональная диагностика в ангионеврологии» (Киев, 2006), на 14-ой международной конференции «Ангиодоп-2007» (СПб, 2007), на 15-ой международной конференции «Ангиодоп-2008» (Сочи, 2008).

Диссертация апробирована 23 апреля 2008 года на совместном заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ им. Н.А.Семашко и кафедры акушерства и гинекологии факультета послевузовского

I ДкЛЛЛТТЛТТП I ir ГТЛЧ1Л /1~\ Л А ТТ"» * ТЯ К Олтчлттлг» О T> Л ЛТ«Г»Т т xipuijjut/Wi'njriaJxDriui yj vjvjpajvjßarLWÄ IVJJVLTV WIVI. j-i.iw.^withußa 1. iviubrusbi.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 39 работ, в том числе 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: :

1. Ижванова А.Ю., Есина И.Ю., Тардов М.В., Морозова Т.П. Применение мануальной терапии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника ггтлт»гтлпл Л^ттЛгтп ттлпп оттлт»пт»т^п rt nrtTT/vrnmn» гк отшлт « мтттттгт! г ттглллттттт/м г //

ШЫхНи± vj \jl Дула. iiujjD\jxi\j4rU'iiva о wiviciturli-i С aj 1 ukiiviivi^nribuvi liripwwiri^^iivjivi //

Мануальная терапия, 2001, №4, Обнинск, с. 38-43.

2. Стулин И.Д., Шибалев А.Л., Мусин P.C., Мнушкин А.О., Мнушкин А.О., Власов П. Н., Измайлов И.А., Тардов М.В., Стулин Г. И. Опасность теста апноэтической оксигенации при установлении диагноза смерти мозга // Неврологический вестник им. В.М.Бехтерева, № 2, 2000, стр. 100.

3. Стулин И.Д., Мусин P.C., Мнушкин А.О., Шибалев A.JI., Власов П.Н., Шапкин Н.М., Тардов М.В., Левченко О.В., Стулин Г.И., Синкин М.В. Современная клинико-инструментальная диагностика смерти мозга // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, выпуск 9, 2003, с. 154.

4. Стулин И.Д., Тардов М.В., Скосырева Н.В., Сидорова И.С., Кузнецов В., Карабин И., Федорова Е., Савельев Е., Полянчикова О. / Динамика показателей кровотока в артериях основания мозга у беременных с преэклампсией и эклампсией//Врач, 2007: №12: С. 34-40.

5. Стулин И.Д., Тардов М.В., Скосырева Н.В., Сидорова И.С. Изменение кровотока в артериях виллизиева круга у беременных // Журнал неврологии и г* г* —опт. лг„о. г* со ¿л ±1Х/.1Г1л*1а1 jj-ioiri wivi. ^.rvwpv^tuvwua, z,\ju / . jiüo. ^.jo-w.

6. Стулин И.Д., Мусин P.C., Шибалев A.JL, МнушкинА.О., Синкин М.В., Кащеев A.B., Солонский Д.С., Тардов М.В. Современный алгоритм экспресс-диагностики смерти мозга // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова / Материалы II Всероссийского Международного конгресса «Церебро-васкулярная патология и инсульт», СПб, 2007: С.385.

7. Тардов М.В., Стулин И.Д., Скосырева Н.В., Сидорова И.С. Динамика w лгч />т/>т* П г» t «шч лт>» ▼ гггт/\тг тт тч О ттт ттл ^пптттттт«! ту л»» лттлтл» i i »чтт rvjjwjow i wi\a п л.ариипДг1и^1 т ßv^p Lcupajiuruj-vjajj'ijiji^prioi'i v^J'i^ [шал npjri прогрессирующем гестозе // Хирург; 2008: №9: С.29-34.

8. Стулин И.Д., Тардов М.В., Скосырева Н.В., Срщорова И.С. Изменения церебральной сосудистой ауторегуляции у больных с прогрессирующим гестозом // Медицина критических состояний; 2008: №4: С. 11-15.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение; обзор

ТI Г Х^Т' a ГЧ ПТ1 fГЧ » * ■ 1ЮТа«ТГПТТТТ TT 1 íQTrt ТТТ Т ттллттаттлпотттш' fianirmr ФОФТ Т ЛП^ЛПГпаТТТТТ IV jmivpuijpui, iviui vpriuJJJJi ix 1И^/1идш п^^л^д^оапил, p^jjJui.uioi ^üuoi uunnuiA исследований; обсуждение результатов; выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 204 страницах печатного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель содержит 250 источников: 94 отечественных и 156 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тардов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При физиологически протекающей беременности сдвиг показателей кровотока в экстра- и интракраниальных сегментах артерий каротидной и вертебрально-базиллярной систем противоположны. Развитие гестоза характеризуется волнообразными колебаниями параметров церебральной гемоциркуляции, несинхронными в каротидной и вертебрально-базиллярной системах и завершающимися формированием особого типа кровотока - «роскошной перфузии» при эклампсии.

2. Церебральный ауторегуляторный резерв при неосложненной беременности возрастает преимущественно за счет дилатационной способности мозговых сосудов. При нарастании степени тяжести гестоза регистрируется прогрессирующее падение резерва ауторегуляции -преимущественно в вертебрально-базиллярной системе со снижением в позвоночных и основной артериях до критического уровня и преобладанием парадоксальных реакций на пробы.

3. Показатели церебрального кровотока при беременности, протекающей на фоне хронической артериальной гипертензии, в совокупности указывают на формирование ангиоспазма с относительно равномерным снижением резерва сосудистой мозговой ауторегуляции.

4. Нарушение венозного оттока из полости черепа плавно нарастает по мере прогрессирования гестоза - в переднем и заднем циркуляторных бассейнах — и достигает максимума в стадии эклампсии.

5. Прогрессирование гестоза после эклампсического припадка сопровождается дальнейшим расстройством церебрального кровообращения, что в конечной стадии приводит к вазогенному отеку мозга с критическим повышением внутричерепного давления, формированем паттерна «терминального кровотока» в экстра- и интракраниальных артериях и биоэлектрического молчания на ЭЭГ, соответствующих критериям смерти мозга.

6. Определение параметров церебрального кровотока с помощью транскраниальной допплерографии при гестозе является важным компонентом оценки степени тяжести патологического процесса и прогнозирования его течения; а индексы вазомоторной реактивности и церебрального кровотока могут служить надежными диагностическими критериями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прогрессировании гестоза в схему обследования целесообразно включить транскраниальную допплерографию с обязательной локацией средних и задних мозговых артерий, а также позвоночных и основной артерий. Рекомендуется регистрация скоростей кровотока в перечисленных артериях в покое, после 20-секундной задержки дыхания и после 20-секундной гипервентиляции с последующим вычислением индексов реактивности.

2. Для оценки внутричерепного давления при гестозе использовать индекс пульсации третьего желудочка по данным эхоэнцефалоскопии и вычисляемый индекс Клингельхофера.

3. Для оценки стадии гестоза по данным ультразвукового исследования мозгового кровотока следует руководствоваться следующими критериями:

1) Утеап в средней мозговой артерии >80 см/с, в основной артерии >60 см/с, а в позвоночной и задней мозговой артериях >50 см/с указывает на переход тяжелого гестоза в стадию преэклампсии;

2) индекс Гослинга (Р1) в средней мозговой артерии <0,67, в основной артерии <0,55, в позвоночной артерии <0,64 и задней мозговой артерии <0,63 указывает на переход тяжелого гестоза в стадию преэклампсии;

3) индекс Пурсело (Ы) в средней мозговой артерии <0,40 и в основной артерии <0,43, а также индекс Стюарта (КБ) в средней мозговой артерии <1,50 и в основной артерии <1,70 указывают на переход тяжелого гестоза в стадию преэклампсии;

4) индекс вазомоторной реактивности

- в средней мозговой артерии <40, в основной артерии <30, а в позвоночной и задней мозговой артериях <48 соответствует гестозу легкой степени;

- в средней мозговой артерии <30, в основной артерии <18, а в позвоночной и задней мозговой артериях <25 соответствует гестозу средней степени;

- в основной артерии <12, а в позвоночной артерии <18 указывает на тяжелый гестоз (прогностически неблагоприятным признаком являются парадоксальные реакции на дыхательные пробы);

5) уровень асимметрии Vmean в средних мозговых артериях >12%, в задних мозговых >17% и в позвоночных >20% соответствует тяжелому гестозу;

6) локация более 3 внутричерепных венозных стволов соответствует гестозу средней тяжести, более 5 - тяжелому гестозу, нарастание тяжести гестоза характеризуется ретроградным кровотоком в орбитальных венах и превышением JICK в вене Розенталя 18 см/с, в средней мозговой вене - 25 см/с, в вене Галена— 30 см/с;

7) индекс пульсации третьего желудочка >30% и индекс Клингельхофера >1,6 указывают на рост внутричерепного давления, соответствующего гестозу тяжелой степени, а снижение обоих показателей при сохранении прежней клинической картины - признак угрозы развития эклампсии;

8) церебральное перфузионное давление (ЦПД) >95 мм.рт.ст., индекс гидродинамического сопротивления (ИГДС) >1,80 и индекс мозгового кровотока (ИМК) >60 характерны для тяжелого гестоза; а ЦПД >140 мм.рт.ст., ИГДС <1,50 и ИМК >100 соответствуют преэклампсии. ч

4. Терапевтические меры, направленные на профилактику мозговых повреждений при гестозе, должны быть ориентированы на поддержание физиологического уровня церебрального перфузионного и внутричерепного давления с учетом динамики показателей резистивности, реактивности и скорости кровотока в интракраниальных сосудах.