Роль нарушений взаимоотношения в работе правого и левого желудочков в патогенезе хронического легочного сердца у больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Филонова, Лилия Анатольевна

  • Филонова, Лилия Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 160
Филонова, Лилия Анатольевна. Роль нарушений взаимоотношения в работе правого и левого желудочков в патогенезе хронического легочного сердца у больных туберкулезом легких: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Филонова, Лилия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЁГКИХ И ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА.

2. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ.

3. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ.

4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ

ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ.

5. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ СИСТОЛЫ И ДИАСТОЛЫ ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

6. ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

7. ЛЕЧЕНИЕ ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ..

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ ЛЁГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 0-1 СТЕПЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕОБЛАДАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГИПЕРТРОФИИ ИЛИ ДИЛАТАЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСКРИКУ СПИ ДА ЛЫЮГО И ТРАНСМИТРАЛЬНОГО ПОТОКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

ГЛАВ А VI. ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ ПО ДАННЫМ АУТОПСИИ. СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭХОКАРДИОГРАФИЕЙ.

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АПФ ДИРОТОНА НА КЛИНИКО -ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, ОСЛОЖНЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений взаимоотношения в работе правого и левого желудочков в патогенезе хронического легочного сердца у больных туберкулезом легких»

Актуальность проблемы. В последние годы проблема хронического легочного сердца (XJIC) у больных туберкулезом легких приобрела особую актуальность. На наш взгляд, это связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, это определяется выраженным ростом заболеваемости туберкулезом. В России заболеваемость туберкулезом выросла с 34,0 в 1991 году до 85,2 в 1999 году на 100 000 человек населения. В 1999 году в мире впервые выявлено 20 000 000 больных туберкулезом легких (45,150).

Смертность от туберкулеза возросла в России с 8,0 в 1990 году до 20,0 в 1999 году на 100 000 человек населения. В 1999 году в мире умерло от туберкулеза 8 000 000 человек. Туберкулез превратился в лидирующую по смертности инфекцию. При этом декомпенсация ХЛС до настоящего времени остается одной из основных причиной смерти больных туберкулезом легких (270, 290).

Во-вторых, существенно снизилась эффективность лечения данной патологии из-за распространенности полирезистентных форм туберкулеза легких. Лечение туберкулеза стало более агрессивным по отношению к больному, требующим одновременного приема 4-5 противотуберкулезных препаратов. Сама химиотерапия (XT) и последствия излечения такого туберкулеза часто приводят к выраженным склеротическим изменениям в легочной ткани и сосудах легких, что способствует в дальнейшем формированию и прогрессированию ХЛС (22, 58,402).

В-третьих, в последнее время существенные изменения произошли во взглядах врачей на патогенез ХЛС. Это связано с тем, что в начале 80-х годов группа канадских исследователей обнаружила у пациентов с начальными проявлениями ХЛС повышение плазменной концентрации норадреналина, ренина плазмы и вазопрессина. Было доказано, что плазменные циркулирующие нейрогуморальные системы активируются уже с самых ранних стадий сердечной недостаточности (СН) и играют ведущую роль, как в компенсации, так и в прогрессировании ХЛС.

Актуальность проблемы ХЛС в числе многих причин обусловлена и большой распространенностью этого осложнения среди больных туберкулезом легких (71, 95, 301).

О распространенности ХЛС среди больных туберкулезом легких писали еще в начале века ведущие ученые-фтизиатры всего мира. Данные зарубежных авторов о распространенности и частоте ХЛС у больных, умерших от туберкулеза с 1900 по 1954 год, представлены в таблице 1.

Гипертрофию правого желудочка (ПЖ) ученые из разных стран находили на секции в 3,7-75% случаев. Такие большие расхождения, по-видимому, обусловлены неодинаковым паталогоанатомическим понятием самого легочного сердца (ЛС), различной техникой исследования, разнообразным составом секционного материала (55, 102, 208, 305).

Таблица 1

Частота хронического легочного сердца у больных, умерших от туберкулеза

Автор Год Число случаев Гипертрофия правого желудочка(%) Дилатация правого желудочка

Hirsch 1900 120 35.0

Sequer 1903 270 7.4 5.2

Norris 1906 143 21.9

Brown 1908 200 - 24.0

Wideroe 1910 75 65.3

Nemet Rossenblad 1937 71 39.4 22.5

Pfeil 1937 73 65.7

Griggs Coggin Evans 1939 1470 3.7

Ackerman Kasuga 1941 330 16.1

Roberts Lisa 1943 100 4.0

Higgins 1944 209 41.6

Berblinger 1947 115 56.4

Samuelsson 1950 186 34.4

McKeown 1952 92 7.6

Walzer Frost 1954 62 51.6

Ведущие отечественные фтизиатры указывали на большую частоту XJIC среди больных туберкулезом легких. Так, В. JI. Эйнис, А.К. Полещук и М.А. Амиантова в 1961 - 1962 годах опубликовали результаты тщательного анализа клинического и патанатомического материала. Среди больных туберкулезом легких они нашли клиническую картину JIC в 17,2%. При анализе же протоколов 805 секций за 1951-1960 годы у 65 % умерших имелась различная степень гипертрофии ПЖ сердца. Большая частота JIC у туберкулезных больных подтверждается и работами А.И. Струкова, И.П. Соловьевой и Э.В. Рабиной (65).

Возрастающая частота XJIC среди больных туберкулезом легких в последние три десятилетия отмечается многими современными отечественными фтизиатрами. По данным Ю.В. Кулачковского (81), А.И. Ершова (45), А.А. Визеля и И.Н. Папковой, число больных туберкулезом легких, осложненным XJIC, возросло с 20 до 46,9%.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно посвящено одному из мало изученных аспектов данной проблемы, а именно роли нарушения функционального взаимоотношения правого желудочка (ПЖ) и левого желудочка (ЛЖ) сердца в формировании ЛС.

К моменту начала работы было установлено, что ряд важных вопросов патогенеза ЛС и дисфункции желудочков при данной патологии остаются противоречивыми.

Лёгочная гипертензия (ЛГ) является основным патогенетическим фактором поражения сердца и СН при туберкулезе легких. Однако, учитывая наличие умеренной СН при данной патологии, быстро возникающая несостоятельность ПЖ остается неясной. По мнению ряда авторов, уже на ранних стадиях заболевания возникают нарушения сократительной функции миокард, которые предшествуют изменению функции внешнего дыхания

ФВД).

Известно, что ведущая роль в особенностях формирования СН играют различные компенсаторно-приспособительные механизмы, главными из которых являются гипертрофия миокарда и дилатация полости желудочка. Вместе с тем, не выяснено, какой отпечаток на клиническое течение ЛС, особенности гемодинамических сдвигов накладывает превалирование того или иного компенсаторного механизма; на каких стадиях ЛС происходит включение этих механизмов; как они связаны при различных формах СН (98, 156,199).

Большой интерес представляет разграничение механизмов развития систолической и диастолической дисфункций миокарда. Долгие годы центральную роль в развитии СН отводили снижению сократительной способности миокарда. Однако в последнее время стало очевидным, что даже при тяжелой СН сократительная способность кардиомиоцитов может быть практически нормальной (45, 68, 110).

Большое внимание в последние годы уделяются изучению диастолической функции ПЖ и ее роли в развитии СН. Как известно, систолическая дисфункция состоит в нарушении способности сердечной мышцы сокращаться и выбрасывать кровь. Диастолическая дисфункция миокарда определяется как невозможность желудочка принимать кровь под низким давлением и наполняется без компенсаторного повышения давления в предсердии (77).

При нарушение диастолы наполнение замедлено, отсрочено либо происходит не полностью, вследствие чего развиваются признаки легочного либо системного застоя. Одним из важнейших патогенетических механизмов нарушения диастолы для миокарда являются нарушения его расслабления (релаксации).

В последние годы показано, что диастолическая дисфункция часто предшествует нарушениям систолической функции и может обусловить СН и ряд ее проявлений у пациентов с различными заболеваниями (69, 111).

Нарушения диастолы у больных туберкулезом легких могут быть результатом воздействия артериальной гипоксемии, что приводит к развитию феномена «дефекта диастолы». Это проявляется в ранних нарушениях, возникающих в диастолической части сердечного цикла ПЖ.

Данные о структуре и функции ПЖ, его компенсаторной роли неполны и во многом противоречивы. Это объясняется тем, что неинвазивная оценка структурных изменений и функции ПЖ представляют очень трудную задачу в связи со сложностью геометрии его полости. Лишь с внедрением в клиническую практику двухмерной (2МЭхоКГ) и доплеровской эхокардиографии (ДЭхоКГ) появилась возможность изучения морфофункциональных параметров ПЖ в полном объеме.

Эхокардиографическое (ЭхоКГ) исследование в настоящее время занимает ключевое место в диагностике ХЛС и позволяет установить ранние и объективные признаки этого осложнения у больных туберкулезом легких. В ряде случаев оно даже более информативно, чем катеризация сердца и ангиография. Преимуществами ЭхоКГ являются сравнительно невысокая стоимость исследования, надежность, воспроизводимость результатов, возможность проведения в различных условиях (57, 98).

Не существует единого мнения о происхождении у больных с ЛС посткапиллярной гипертензии малого круга кровообращения (МКК)-свидетельства вовлечения в патологический процесс ЛЖ. Одни авторы объясняют этот факт исходя из представлений о постапиллярной гипертензии, другие авторы тем, что происходит сдавливание ЛЖ увеличенным ПЖ, третьи авторы - нарушением сократительной функции межжелудочковой перегородки (МЖП) и повышением внутригрудного давления (ВГД).

До настоящего времени не существует единого мнения о механизмах вовлечения в патологический процесс ЛЖ. Однако многочисленные исследования показали, что у большинства больных туберкулезом легких, осложнившимся ЛГ и ЛС, имеются нарушения общей, центральной, внутрисердечной гемодинамики, сократительной активности и диастолической функции ЛЖ. А в более чем в половине случаев гипертрофии ПЖ у больных туберкулезом отмечается содружественная гипертрофия ЛЖ.

В настоящее время доказано, что при различной патологии может появиться десинхронизация в характере связей и функционировании правых и левых отделов сердца, что приводит к расстройству его деятельности как системы.

Показано, что гемодинамическая перегрузка сердца сопровождается десинхронизацией внутрисердечных связей между показателями сократительной функции ПЖ и ЛЖ, десинхронизацией интракардинальных связей между показателями насосной функции ЛЖ и ПЖ.

При повышении нагрузки на ПЖ путем экспериментальной конструкции сосудов МКК установлено снижение выброса ЛЖ. Доказано, что неспособность одного из желудочков создавать нормальное давление в сосудах может быть обусловлено переполнением другого желудочка.

Исследования свидетельствуют о том, что нарушение синергизма в работе ПЖ и ЛЖ имеет большое значение в развитии СН (250, 320).

Многие вопросы межжелудочкового взаимодействия у больных туберкулезом легких остаются мало изученными.

Настоящее исследование было направлено на решение некоторых открытых вопросов проблемы.

Цель работы состояла в раскрытии роли нарушений взаимоотношения правого и левого желудочков в формировании хронического легочного сердца и оценке влияния ингибитора ангиотензинпревращающего фермента диротона на клинико-гемодинамические параметры у больных туберкулёзом лёгких.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Изучить изменения морфофункциональных параметров правого и левого желудочков сердца, гемодинамики малого круга кровообращения и центральной гемодинамики в процессе формирования хронического легочного сердца у больных туберкулёзом легких посредством эхокардиографии;

2. Выявить ранние проявления дисфункции желудочков у больных туберкулезом лёгких;

3. Сопоставить морфометрические параметры правого и левого желудочков при туберкулезе легких по данным аутопсии и эхокардиографии;

4. Выявить и изучить новые аспекты морфофункциональных нарушений левого желудочка в патогенезе хронического легочного сердца при туберкулезе лёгких;

5. Изучить влияние лечения ингибитором ангиотензинпревращающего фермента диротоном на клинико-гемодинамические параметры у больных туберкулезом легких.

Научная новизна определяется следующими результатами работы.

Установлено, что нарушения взаимоотношений работы желудочков сердца выявляются уже на ранних стадиях туберкулёза лёгких, претерпевая закономерные изменения на этапах формирования СН.

Выявлено, что основные компенсаторно-приспособительные механизмы (гипертрофия миокарда ПЖ и ЛЖ и дилатация полости ПЖ) включаются на начальных стадиях развития ЛС, изменения морфометрических параметров наблюдаются у больных туберкулезом легких без явных клинических проявлений СН, определяя на последующих этапах клинические и патофизиологические особенности формирования СН.

Показано, что еще до появления гипертрофии и дилатации ПЖ возникают функциональные нарушения со стороны обоих желудочков. Причем, в первую очередь страдают процессы диастолы.

При проведении синхронного изучения сократительной и диастолической функций желудочков в процессе развития СН, впервые выявлена тесная взаимосвязь работы желудочков на всех этапах развития СН при туберкулезе легких. Установлено, что при одинаковой направленности изменений морфометрических параметров ПЖ и ЛЖ наблюдается синхронность развития нарушений систолической и диастолической функций желудочков.

При проведении изучения параметров транстрикуспидального и трансмитрального потоков в зависимости от степени дыхательной недостаточности (ДН) при данной патологии. Установлено, что при первой стадии ДН наблюдается нарушение процессов диастолы обоих желудочков.

Впервые проведено сопоставление ЭхоКГ-параметров, характеризующих развитие гипертрофии и дилатации желудочков с данными морфометрии сердца у больных туберкулёзом лёгких. Доказана правомочность оценки выраженности основных компенсаторно-приспособительных реакций со стороны обоих желудочков при туберкулезе легких. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней раскрыты основные закономерности нарушений взаимоотношения желудочков на этапах развития JIC при туберкулезе легких, ключевые механизмы формирования СН и развития основных компенсаторно-приспособительных процессов при данном синдроме.

Практическое значение работы определяется тем, что в ней представлены новые ранние признаки миокардиальной недостаточности при туберкулезе легких, а также патогенетическое обоснование использования ингибитора АПФ диротона при формировании XJIC.

На основании результатов исследования разработаны методические письма: «ЭхоКГ - как основной метод функциональной диагностики СН у больных туберкулезом легких, осложненным XJIC» (Акт внедрения №250 от 20.02.01); «Применение ингибиторов АПФ у больных туберкулёзом лёгких, осложнённым XJIC» (Акт внедрения №48 от 03.05.02).

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований нашли практическое применение в терапевтическом и хирургическом отделениях, отделении функциональной диагностики Областного противотуберкулезного диспансера. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре туберкулёза Читинской государственной медицинской академии. Апробация. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на Областных семинарах фтизиатров г. Читы (Чита, 2002, 2003), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы фтизиатрии» (Иркутск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 2003). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, и 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций, выводов и списка литературы, состоящего из 217 отечественных и 220 зарубежных источников. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение основных компенсаторно-приспособительных механизмов (гипертрофия и дилатация првого и левого желудочков сердца), развитие систолической и диастолической дисфункции обоих желудочков происходит на ранних стадиях легочного сердца, определяя особенности развития сердечной недостаточности при туберкулезе легких.

2. Развитие диастолической дисфункции правого и левого желудочков является ранним признаком миокардиальной недостаточности. На этапе декомпенсации легочного сердца закономерно возникает десинхронизация диастолической функции желудочков.

3. Включение ингибитора АПФ диротона в комплексную терапию оказывает положительное влияние на клинико-гемодинамические показатели больных туберкулезом легких, осложненным XJIC.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Филонова, Лилия Анатольевна

Выводы

1. На ранних стадиях хронического лёгочного сердца возникает синхронное включение основных компенсаторно-приспособительных механизмов (гипертрофия и дилатация) правого и левого желудочков сердца, сопровождающееся симметричным снижением их сократительной активности. На последующих стадиях наблюдается десинхронизация основных компенсаторно-приспособительных механизмов с прогрессирующим угнетением сократительной активности миокарда обоих желудочков.

2. Нарушения диастолического расслабления и наполнения правого и левого желудочков определяются у многих больных туберкулезом легких без явных клинических признаков сердечной недостаточности и являются ранним признаком миокардиальной дисфункции. При этом симметричное развитие нарушений диастолической функции желудочков выявляется до стадии правожелудочковой недостаточности. С момента развития явной сердечной недостаточности определяются разнонаправленные нарушения диастолы правого и левого желудочков сердца.

3. Выявлена тесная зависимость между эхокардиографическими и патоморфологическими параметрами, характеризующими выраженность гипертрофии и дилатации желудочков сердца у больных туберкулезом легких, осложненным хроническим легочным сердцем.

4. У больных туберкулёзом лёгких в патогенезе хронического лёгочного сердца ещё до развития правожелудочковой недостаточности формируется диастолическая дисфункция левого желудочка и его гипертрофия.

5. Включение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента диротона в состав комплексной терапии больных туберкулёзом лёгких с развитием хронического легочного сердца приводит к улучшению клинико-гемодинамических показателей, ресинхронизации в работе желудочков сердца.

Практические рекомендации

1. Проведение комплексного эхокардиографического исследования у больных туберкулезом легких позволяет выявить ранние признаки миокардиальной дисфункции, асинхронизм в работе желудочков в процессе формирования ХЛС.

2. У больных туберкулезом легких, осложненным ХЛС, обосновано применение ингибитора АПФ диротона с целью улучшения клинико-гемодинамических показателей.