Роль NEDD9 в регуляции онкогенной молекулярной сигнализации в эпителиальных опухолях яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Габбасов Рашид Тагирович

  • Габбасов Рашид Тагирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 120
Габбасов Рашид Тагирович. Роль NEDD9 в регуляции онкогенной молекулярной сигнализации в эпителиальных опухолях яичников: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габбасов Рашид Тагирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпителиальный рак яичников: общие сведения

1.1.1. Клинические особенности ЭРЯ

1.1.2. Классификации злокачественных эпителиальных опухолей яичников: связь с концепциями этиологии и патогенеза ЭРЯ

1.2. Влияние иммунного микроокружения на развитие ЭРЯ

1.3. Молекулярные механизмы развития ЭРЯ

1.3.1. Участие белков фокальных контактов в развитии ЭРЯ

1.3.2. ЭРЯ и регуляция апоптоза: PI3K/AKT/mTOR каскад

1.3.3. ЭРЯ и регуляция клеточного деления: ERBB2-RAS-MAPK сигнальный путь

1.3.4. ЭРЯ и регуляция клеточного деления: Aurora-киназы

1.3.5. ЭРЯ, межклеточные контакты и эпителиально-мезенхимальный переход

1.3.6. STAT3: участие в воспалительных процессах и метастазировании ЭРЯ

1.4. МЕВВ9 как участник молекулярной сигнализации злокачественных новообразований

1.4.1. История открытия и названия NEDD9

1.4.2. Строение белка NEDD9

1.4.3. Участие NEDD9 в молекулярной сигнализации и развитии злокачественных патологий

1.4.3.1. Регуляция экспрессии NEDD9

1.4.3.2. NEDD9 как регулятор работы фокальных контактов и мишеней их сигнализации

1.4.3.3. NEDD9 как регулятор Aurora A киназы

1.4.3.4. NEDD9 и эпителиалъно-мезенхималъный переход

1.4.3.5. Участие NEDD9 в передвижении и злокачественных патологиях клеток системы иммунитета

1.4.3.6. NEDD9 и рак яичников

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Реактивы и оборудование

2.1.1. Реактивы

2.1.2. Оборудование

2.2. Объекты исследований

2.2.1. In vivo мышиные модели ЭРЯ

2.2.1.1. Мыши, нокаутные по Nedd9

2.2.1.2. Мышиная модель спонтанного ЭРЯ

2.2.1.3. Сингенетическая мышиная модель ЭРЯ

2.2.2. Клеточные линии

2.3. Исследование влияния экспрессии NEDD9 на развитие спонтанного ЭРЯ in vivo

2.3.1. In vivo магнитно-резонансная томография

2.3.2. Исследование инфильтрации иммунных клеток в мышах при помощи проточной цитометрии

2.4. In vitro эксперименты на культурах клеток ЭРЯ человека и мыши

2.4.1. Исследование клеточной пролиферации

2.4.2. Исследование клеточной адгезии

2.4.3. Клеточная миграция и инвазия в градиенте ФБС

2.4.4. Исследование клеточной миграции на двумерной поверхности

2.4.5. Нокдаун гена NEDD9 в клетках ЭРЯ мыши и человека

2.4.6. Нокдаун генов STAT3, Fak и Src в клетках MOVCAR 5009 и иммунофлюоресцентный анализ

2.5. Сравнение влияния внутриопухолевой экспрессии NEDD9 на развитие ЭРЯ в с таковым в микроокружении опухоли

2.6. Исследование общей генной экспрессии в спонтанных опухолях мышей MISIIR-TAg

2.7. Иммунологические методы

2.7.1. Вестерн-блоттинг

2.7.2. Коиммунопреципитация

2.7.3. Иммунофлюоресцентное окрашивание клеток

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Роль NEDD9 в развитии спонтанного ЭРЯ

3.1.1. Влияние делеции Nedd9 на развитие спонтанных опухолей яичников

3.1.2. Влияние делеции Nedd9 на молекулярную сигнализацию в опухолях MISIIR-TAg мышей

3.2. Влияние NEDD9, экспрессируемого в микроокружении опухоли, на развитие ЭРЯ

3.2.1. Влияние делеции Nedd9 в микроокружении опухоли на развитие опухолей яичников

3.2.2. Влияние делеции Nedd9 в микроокружении опухоли на молекулярную сигнализацию в опухолях яичников

3.2.3. Влияние делеции Nedd9 на инфильтративность клеток системы иммунитета

3.3. Влияние экспрессии NEDD9 в клетках первычных опухолей на развитие эпителиального рака яичников

3.3.1. Влияние делеции Nedd9 на агрессивность клеток ЭРЯ in vitro

3.3.2. Подтверждение in vitro наблюдений при помощи нокдауна Nedd9 в Nedd9+/+ клетках ЭРЯ

3.3.3. Влияние внутриклеточной делеции Nedd9 на агрессивность ЭРЯ in vivo

3.3.4. Влияние делеции Nedd9 в первичных опухолях на молекулярную

сигнализацию

3.4. Роль NEDD9 в регуляции активации и локализации STAT3 в клетках ЭРЯ

3.4.1. Регуляция активации и локализации БТЛТ3 в фокальных контактах клеток ЭРЯ

3.4.2. Исследование образования комплекса между рБТЛТ3Г705, ^ББЯ и рЕЛК1397

3.5. NEDD9 как регулятор генной экспрессии в контексте ЭРЯ

3.5.1. Влияние делеции Nedd9 на генную экспрессию в опухолях MISIIR-TАg мышей

3.5.2. Участие N£009 в экспрессии генов, регулируемых ЕОХЛ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

AURKA (B, C) - Aurora A (B, C) kinase - киназа Aurora A (B, C) CAS - Crk-associated substrate - Crk-ассоциированный субстрат DAPI - 4',6-диамидино-2-фенилиндол дигидрохлорид E-cad - E-кадгерин

EGFR - epidermal growth factor receptor - рецептор эпидермального фактора роста

FAK - focal adhesion kinase - киназа фокальных контактов

GFP - green fluorescent protein - зелёный флюоресцентный белок

HDAC6 - histone deacetylase 6 - деацетилаза гистонов

HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота

JAK - Janus activated kinases - янус-активируемые киназы

MAPK - mitogen-activated protein kinase - митоген-активируемая

протеинкиназа

N-cad - N-кадгерин

NEDD9 - neural precursor cells expressed, developmentally downregulated 9 -экспрессирующийся предшествениками нейронов, понижающий экспрессию по мере развития

PBS - phosphate buffered saline - фосфатно-солевой буфер Ser - серин

STAT3 - signal transducer and activator of transcription 3 - трансдуктор

сигналов и активатор транскрипции

Tyr - тирозин

Thr - трионин

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВКМ - внеклеточный матрикс

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

киРНК - короткие интерферирующие РНК

кОТ-ПЦР - количественная обратно-транскрипционная полимеразная цепная реакция

кшРНК - короткошпилечные РНК

МО - микроокружение опухоли

МРТ - магнитно-резонансная томография

(Н)РТК - (не)рецепторная тирозинкиназа

ОЯ - опухоли яичников

ОМЖ - опухоли молочных желез

ПААГ - полиакриламидный гель

ПР - первичная ресничка

ПФА - параформальдегид

ПЭЯ - поверхностный эпителий яичников

РМЖ - рак молочной железы

РНК - рибонуклеиновая кислота

РШМ - рак шейки матки

ТКР - Т-клеточный рецептор

ФБС - фетальная бычья сыворотка

ФК - фокальный контакт

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭМП - эпителиально-мезенхимальный переход

ЭРЯ - эпителиальный рак яичников

ЭТЦ - электрон-транспортная цепь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль NEDD9 в регуляции онкогенной молекулярной сигнализации в эпителиальных опухолях яичников»

Актуальность проблемы

Ежегодно рак яичников (РЯ) диагностируется у более чем 220 тысяч женщин в мире, и уносит жизни около 140 тысяч из них (Siegel et al., 2013). В Российской Федерации РЯ выявляют примерно у 11 тысяч женщин в год, причём отмечается прирост заболеваемости (Савельева и др., 2009). По показателю летальности РЯ находится на первом месте среди всей онкогинекологической патологии (Siegel et al., 2013).

До 90% случаев РЯ имеют эпителиальную природу (Савельева и др., 2009), поэтому основная доля смертности от данного заболевания связана именно с карциномой, или эпителиальным раком яичников (ЭРЯ). Средняя пятилетняя выживаемость больных ЭРЯ не превышает 40% (Banerjee and Kaye, 2013), а на поздних стадиях может составить менее 20% (Kim et al., 2012a). Высокая летальность ЭРЯ связана с рядом факторов, среди которых можно выделить отсутствие надёжных методов ранней диагностики, низкую эффективность применяемых сегодня способов лечения и почти полную невозможность заранее спрогнозировать развитие заболевания (Vaughan et al. 2011, Kim et al., 2012). Для улучшения качества борьбы с карциномой яичников необходимо более глубокое понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе развития данной патологии.

В числе белков, активно изучаемых в настоящее время в контексте биологии злокачественной патологии, находится скаффолд-протеин NEDD9. Показано, что изменённая - как правило, повышенная - экспрессия NEDD9 способствует онкогенезу и повышает агрессивность клеток ряда солидных и гематологических злокачественных опухолей (Shagisultanova et al., 2015). NEDD9 принимает участие во множестве молекулярных процессов как в нормальных, так и раковых клетках. Известно, что данный белок регулирует работу фокальных контактов и экспрессию E-кадгерина, и таким образом может участвовать в миграции и инвазии раковых клеток (O'Neill et al., 2007, Tikhmyanova and Golemis, 2011). Также NEDD9 контролирует активность

протеинкиназы B, регулирующей апоптоз (Tikhmyanova et al., 2010). Кроме того, NEDD9 участвует в клеточном делении, опосредованно регулируя экспрессию и активность ERK, одной из митоген-активируемых киназ, и связываясь с киназой Aurora A, участвующей в клеточном делении (Tikhmyanova et al., 2010, Ice et al., 2013).

В последние два десятилетия развилось представление о клеточно-молекулярном микроокружении опухоли, в частности о клетках системы иммунитета, как интегральной части опухоли яичников, принимающей участие как на ранних стадиях развития заболевания, так и в процессе метастазирования (Tsai et al., 2014). В связи с этим, особый интерес представляют данные об участии NEDD9 в миграции и хемотаксисе Т- и B-лимфоцитов (Minegishi et al., 1996, Manie et al., 1997).

Несмотря на имеющиеся сведения об онкогенности NEDD9 в различных видах рака, на момент написания настоящей работы механизмы участия NEDD9 в опухолях яичников неизвестны. В связи с этим, была поставлена цель - выявить механизмы участия NEDD9 в регуляции онкогенных молекулярных процессов, происходящих в эпителиальных опухолях яичников.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить роль NEDD9 в развитии и распространении карциномы яичников, а также регуляции экспрессии и активации сигнальных белков, участвующих в миграции, пролиферации и выживании клеток ЭРЯ;

2. Сравнить влияние экспрессии NEDD9 в клеточном микроокружении на рост, метастазирование и онкогенную сигнализацию в эпителиальных опухолях яичников с таковым в клетках первичной опухоли;

3. Установить, участвует ли NEDD9 в активации STAT3 и локализации последнего в фокальных контактах клеток ЭРЯ;

4. Исследовать влияние NEDD9 на общую генную экспрессию в опухолях яичников для возможного обнаружения ранее неизвестных молекулярных взаимодействий NEDD9.

Научная новизна

В работе впервые рассмотрены молекулярные механизмы участия скаффолд-протеина NEDD9 в развитии рака яичников. Показано, что делеция гена Nedd9 замедляет рост и уменьшает агрессивность эпителиальных опухолей яичников, что связано с понижением активации онкогенных киназ FAK, Src, AKT1 и экспрессии E-кадгерина и Aurora A киназы. Обнаружены ранее неизвестные молекулярные взаимодействия NEDD9. Так, в настоящей работе показано, что белки NEDD9 и FAK, но не Src, физически взаимодействуют с транскрипционным фактором STAT3 и участвуют в активации и локализации последнего в фокальных контактах клеток ЭРЯ. Кроме того, выявлено участие NEDD9 в отрицательной регуляции генной и белковой экспрессии транскрипционного фактора FOXJ1 и транскрипции регулируемых FOXJ1 генов, в частности, участвующих в работе подвижных ресничек. Убедительно продемонстрировано, что принципиальный вклад в агрессивность ЭРЯ вносит экспрессия NEDD9 в первичной опухоли, но не клеточном микроокружении.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные вносят вклад в понимание механизмов миграции, инвазии, пролиферации и выживания клеток в контексте карциномы яичника; представляют интерес с клинической точки зрения, в частности, говорят о том, что NEDD9 малопригоден как маркер для малоинвазивного прогнозирования карциномы яичников. Данные о транскрипицонной регуляции ряда генов со стороны NEDD9 открывают возможности для новых направлений иследований молекулярной сигнализации в эпителиальных опухолях яичников.

1. В контексте эпителиального рака яичников NEDD9 положительно регулирует экспрессию и активацию киназ FAK, Src, AKT1, а также общую экспрессию E-кадгерина и киназы Aurora A. Кроме того, NEDD9, а также FAK, но не Src, физически взаимодйствуют с транскрипицонным фактором STAT3, регулируют его экспрессию и активацию, а также локализацию STAT3 в фокальных контактах клеток карциномы яичников.

2. Экспрессия NEDD9 в первичных опухолях, но не в их клеточном микроокружении, способствует агрессивности эпителиального рака яичников через положительную регуляцию онкогенной сигнализации, роста и метастазирования опухолей, а также частоты развития опухолевых асцитов.

3. В контексте спонтанной карциномы яичников NEDD9 регулирует генную и белковую экспрессию транскрипционного фактора FOXJ1, и таким образом опосредованно участвует в регуляции транскрипции генов-мишеней FOXJ1: Dnalil, Dynlrb2, Kif9, Nek5, Rsph4a, Spa17, Spag6 и Tubala.

Апробация работы

Основные результаты исследований представлялись на 18-ой, 19-ой и 20-ой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Онкологического центра «Фокс Чейз» (Филадельфия, США, 2013-2015); 2-ом и 3-ем ежегодных симпозиумах университета Тэмпл, посвящённых проблемам трансляционной науки (Филадельфия, США, 2013 и 2014); 105-ом ежегодном конгрессе Американской Ассоциации по исследованию рака (Сан-Диего, США, 2014); 4-ой Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2014); 7-ом и 8-ом Всероссийских конгрессах молодых биологов «Симбиоз-Россия» (Екатеринбург, 2014 и

Новосибирск, 2015); 10-й Международной (19-ой всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2015); 2-ой Международной конференции молодых ученых: биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio (Новосибирск, Кольцово, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, среди которых 2 публикации в журналах базы SCOPUS.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 4 таблицы. Библиография включает 138 наименований.

1.1. Эпителиальный рак яичников: общие сведения

1.1.1. Клинические особенности ЭРЯ

Основной причиной высокой летальности эпителиального рака яичников является отсутствие эффективных методов ранней диагностики заболевания. ЭРЯ развивается бессимптомно, что приводит к позднему его выявлению - как правило, на III-IV стадии по классификации Международной ассоциации акушеров и гинекологов (Leitao and Barakat, 2009). На момент диагностики у больной зачастую имеются перитонеальные метастазы вне тазовой полости и/или очаговые метастазы в лимфатических узлах (стадия III), а в худшем случае (стадия IV) - метастазы за перделами брюшной полости, паренхимальные метастазы в печени и/или плевральная эффузия (Leitao and Barakat, 2009). Показано, что в течение пяти лет выживают менее 20% женщин, на момент выявления ЭРЯ имевших множественные метастазы в брюшной полости (перитонеальный карциноматоз), в то время как у пациенток без карциноматоза выживаемость может составить 90% (Freedman et al., 2004).

Вследствие анатомического расположения яичников, ЭРЯ распространяется преимущественно по перитонеальной полости. Большинство карцином проходят типичные этапы метастазирования: разрушение базальной мембраны, инвазия в локальную строму, интравазация, экстравазация, адгезия ко вторичному месту роста и образование новой опухоли (Hanahan and Weinberg, 2000). В случае же ЭРЯ, клетки поверхностного эпителия яичников, отслаиваясь, попадают непосредственно в брюшную полость, где адгезируются на брюшных стенках и абдоминальных органах и образуют вторичные опухоли, и лишь на поздних стадиях могут сформировать отдалённые метастазы вне перитонеальной полости (Landen etal., 2008).

Следствием перитонеального карциноматоза зачастую является опухолевый асцит - скопление в брюшной полости 0,5 - 2 литров свободной жидкости. При ЭРЯ асцит развивается из-за обструкции лимфатических сосудов, происходящей вследствие блокировки лимфотока метастазирующими раковыми клетками, а также повышенной проницаемости кровеносных сосудов в опухоли (Barbolina etal., 2009). В асцитах содержится большое количество растворённых факторов роста и цитокинов, которые могут способстовать распространению ЭРЯ. Кроме того, асцит может приводить к брюшным болям и нарушениям работы абдоминальных органов, что значительно ухудшает качество жизни пациентки (Roussos et al., 2011). Наличие асцита является независимым отрицательным прогностическим фактором при карциноме яичников (Kipps et al., 2013).

На начальных этапах терапии карцинома яичников хорошо поддаётся стандартным методам лечения (хирургическое удаление опухоли и применение препаратов платины), но в 80% случаев рецидивирует в устойчивой к химиотерапии форме (Ozols et al., 2004) в среднем, в течение 18 месяцев (Rubin et al., 1999).

К основным факторам риска развития ЭРЯ относят возраст (с возрастом риск развития заболевания повышается) и гормональный профиль, который напрямую зависит от репродуктивной истории: высокое число беременностей понижает риск развития ЭРЯ, а раннее менархе или поздняя менопауза - повышают (Liliac et al., 2012, Чернобай, 2013). Кроме того, некоторое значение имеют наследственные факторы. Большинство случаев наследственного ЭРЯ связано с носительством мутантных аллелей генов-супрессоров опухолей BRCA1, BRCA2, а также генов ответственных за мисмэтч-репарацию: MLH1, MSH1 и MSH6 (Liliac et al., 2012, Landen et al., 2008). Однако, наследственными являются лишь около 10% злокачественных опухолей яичников. Подавляющее же большинство случаев ЭРЯ носят спорадический характер, не связаны с мутациями генов BRCA и MLH, и не

имеют выраженного генетического или молекулярного профиля (Landen et al., 2008).

Итак, карцинома яичников - это опасное заболевание, большинство случаев которого сложно своевременно диагностировать и лечить, и практически невозможно заранее спрогнозировать.

1.1.2. Классификации злокачественных эпителиальных опухолей яичников: связь с концепциями этиологии и патогенеза ЭРЯ

Согласно классической концепции, ЭРЯ начинает развиваться на поверхностном эпителии яичников (ПЭЯ) (Landen et al., 2006). В результате частых повреждений, связанных с овуляцией, ПЭЯ инвагинируется и образует в кортексе яичника кистозные включения (Liliac et al., 2012). Далее эпителиальная ткань, оказавшаяся внутри кистозных включений, под влиянием различных местных стимулов (гормональная стимуляция, воспалительные процессы, и т.п.), может претерпеть метаплазию и развить морфологические признаки эпителия маточной трубы, эндометрия, шейки матки, влагалища или желудочно-кишечного тракта. Вследствие злокачественного перерождения перечисленные метаплазии могут развиться, соответственно, в следующие гистологические классы опухолей: серозные, эндометроидные, муцинозные и светлоклеточные (Shih and Kurman, 2004). На долю серозных опухолей приходится 75% эпителиальных опухолей яичников.

Каждый из перечисленных классов опухолей яичника (ОЯ) по клиническим проявлениям можно разделить на три подкласса, являющимися суть этапами малигнизации: доброкачественные, пограничные и злокачественные опухоли. Независимо от этого, серозные злокачественные опухоли также подразделяют на низко- и высокодифференциированные. Первые являются неинвазивными, вторые - агрессивными (Shih Ie and Kurman, 2004).

Наряду с признанием гистологической классификации ЭРЯ, в 2004 году Shih и Kurman предложили деление эпителиальных опухолей яичника на два типа по характеру клинических и молекулярных особенностей их развития. Согласно авторам, опухоли I типа развиваются медленно, постепенно проходя типичные стадии малигнизации от пограничной к злокачественной, и обычно диагностируются ещё до метастазирования. Опухоли этого типа генетически стабильны и часто имеют мутации в генах KRAS, BRAF и PTEN. К ним относятся низкодифференциированные серозные, эндометроидные, муцинозные, светлоклеточные опухоли. Ко II типу относят в первую очередь высокодифференцированные серозные, а также смешанные мезодермальные и недифференциированные опухоли. Для опухолей этого типа характерно быстрое развитие, высокая агрессивность, генетическая нестабильность и наличие мутаций в гене p53. Также в опухолях II типа относительно часто встречаются мутации генов ERBB и AKT2 (Shih Ie and Kurman, 2004)

1.2. Влияние иммунного микроокружения на развитие ЭРЯ

Злокачественная опухоль является открытой системой: она взаимодействует с окружающими её клетками, тканями и выделяемыми ими веществами, совокупность которых представляет собой клеточно-молекулярное микроокружение опухоли (МО). МО участвует во всех стадиях развития опухоли, регулируя, в том числе, ангиогенез, экспрессию сигнальных молекул, степень эластичности внеклеточного матрикса, воспалительные процессы и иммунный ответ (Lheureux and Oza, 2015).

В процессе развития опухоли участвуют компоненты как врождённого, так и адаптивного иммунитета. Так, показано, что NK1.1+ естественные киллеры препятствуют росту перитонеальных аллографтов в мышах (Gajewski et al., 2013). Присутствие миелоидных супрессорных клеток, напротив, как правило относят к факторам, способствующим туморогенезу (Khaled et al., 2013), однако есть сообщение и о том, что

наличие в асцитах мышей с серозным ЭРЯ CD11b+Gr-1+ миелоидных супрессорных клеток имело отрицательное влияние на развитие опухолей (Shin etal., 2010). Кроме того, показано, что наличие в брюшной полости F4/80+ макрофагов способствует метастазированию ОЯ через повышение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и матриксной металлопротеиназы 9 (Robinson-Smith et al., 2007).

Множество исследований посвящено и роли адаптивного иммунного ответа в развитии ОЯ. Высокое содержание в асцитах пациенток с ЭРЯ интерлейкина 17 (Wilke etal., 2013), продуцируемго исключительно CD4+ Т-хелперами и инфильтрация CD8+ цитотоксических Т-клеток в ОЯ является положительным прогностическим фактором при РЯ. В то же время, наличие в опухолях FoxP3+ регуляторных Т-лимфоцитов снижает продолжительность жизни пациенток с наследственным раком яичников (Mhawech-Fauceglia et al., 2013). При этом ОЯ с низкой инфильтрацией Т-лимфоцитов продуцирут больше ангиогенных факторов (Gajewski et al., 2013), способствующих развитию опухоли. В свою очередь, наличие CD19+ B-лимфоцитов в брюшной полости ассоциировано с резким снижением продолжительности жизни пациенток (Yang et al., 2013).

1.3. Молекулярные механизмы развития ЭРЯ

В течение последних трёх десятилетий ведётся интенсивное изучение особенностей молекулярной сигнализации злокачественных новообразований, в частности карциномы яичников. Ниже рассмотрены некоторые молекулярные механизмы развития ЭРЯ; многие из этих механизмов общи для различных солидных опухолей.

1.3.1. Участие белков фокальных контактов в развитии ЭРЯ

Наличие клеточно-субстратной и межклеточной адгезии -необходимые условия для выживания эпителиальных клеток и выполнения ими физиологических функций (Basu, 2003). Потеря клеточно-матриксной

адгезии в физиологических условиях ведёт к аноикису - одному из вариантов механизма запрограммированной смерти клетки (Sulzmaier et al., 2014). Способность клеток существовать в неадгезированном состоянии часто является показателем злокачественного перерождения (Basu, 2003).

Основную роль в прикреплении клетки к внеклеточному матриксу (ВКМ) играют интегрины - трансмембранные белки, являющиеся связующим звеном между компонентами ВКМ и клеточным скелетом. Интегрины представляют собой гетеродимеры, состоящие из а и в субъединиц. Связывание с субстратом ведёт к кластеризации интегринов и сборке вокруг них фокальных контактов, или фокальных адгезий - сложных многобелковых комплексов, обладающих механическими и сигнальными функциями (Wozniak et al., 2004). Динамика ФК определяет способность клеток к мигрции. Кроме того, через ФК, посредством цитоплазматических киназ, интегрины регулируют множество сигнальных путей.

Киназа фокальных контактов (focal adhesion kinase, FAK)-цитоплазматическая нерецепторная тирозинкиназа (НРТК), связывающаяся с белками на мембране и некоторыми белковыми комплексами в ядре клетки (Parsons, 2003). В фокальных контактах FAK взаимодейстует с цитоплазматическим доменом интегринов. Кластеризация интегринов приводит к димеризации и автофосфорилированию FAK в тирозине 397 (Tyr397). Это ведёт к активации FAK, формированию комплекса с Src и дальнейшей активации белков, приводящих к целому ряду потенциально онкогенных клеточных фенотипов (Sulzmaier et al., 2014).

Так, FAK контролирует клеточную миграцию, регулируя динамику фокальных контактов через активацию и протеолиз адаптерных белков талина и паксиллина. Кроме того, FAK участвует в регуляции клеточной инвазии, активируя матриксные металлопротеиназы - цинк-зависимые эндопептидазы, разрушающие ЭКМ и играющие важнейшую роль в клеточной инвазии (Li et al., 2011, Fan et al., 2013). Наряду с этим, FAK транскрипционно индуцирует факторы, приводящие к эпителиально -

мезенхимальному переходу (ЭМП, подробнее рассмотрен ниже) (Sulzmaier et al., 2014), что также вносит вклад в клеточную миграцию и адгезию.

FAK участвует и в выживании клеток, причём играет в этом процессе как киназную, так и некиназную роли. С одной стороны, среди мишеней тирозиновой активности FAK находятся белки PI3K/AKT/mTOR каскада, которые посредством NF-kB ингибируют апоптоз. В то же время FAK может выступать адаптером между MDM2 и Р53, что приводит к убиквитинизации и протеосомной деградации последнего (Sulzmaier et al., 2014).

Экспрессия FAK повышена приблизительно в 37% серозных ОЯ (Sulzmaier etal., 2014). При этом, фосфорилирование в Tyr397 увеличивается по мере развития опухоли (Zhao and Guan, 2009). Более того, у пациентов с ЭРЯ активация FAK фосфорилированием в Tyr397 была ассоциирована с отдалёнными метастазами (Aust et al., 2014)

Упомянутая выше Src-киназа - типичный и наиболее изученный представитель семейства Src-киназ (Src family of kinases, SFK). SFK -крупнеейшее семейство НРТК, включающее, кроме Src, ещё 8 членов: Blk, Fgr, Fyn, Hck, Lck, Lyn, Yes и Yrk. В неактивном состоянии Src заблокирована в нерабочей конформации фосфорилированием в Tyr527 в регуляторном С-конце белка. Вне- и внутриклеточных сигналы, идущие, в частности, через интегрины и РТК, фосфорилируют Src в Tyr416, после чего данная киназа принимает каталитически активную конформацию. В число мишеней киназной активности Src входят компоненты MAPK- и PI3K сигнальных путей, и, как уже упоминалось, FAK (Vlaeminck-Guillem et al., 2014).

Повышенная активация Src встречается во многих солидных злокачественных опухолях, в том числе и ЭРЯ (Irby and Yeatman, 2000).

Таким образом, фокальные контакты играют существенную роль в развитии ЭРЯ через регуляцию нижерасположенных мишеней, повышая мигративность и инвазивность раковых клеток, а также их способность противостоять апоптозу.

Одной из мишеней сигнализации фокальных контактов является PI3K/AKT/mTOR сигнальный путь. Основные участники этого каскада -семейство фосфатидилиназитол-3-киназ (PI3K) и протеинкиназ B (AKT), а также мишеней рапамицина млекопитающих (mTOR). В результате мутаций и амплификации генов, кодирующих белки-участники PI3K/AKT/mTOR, данный каскад активирован в 70% ЭРЯ. Это приводит к повышенным клеточному росту, пролиферации, ангиогенезу и перестроению клеточного метаболизма (Li et al., 2014).

Семейство липидных киназ PI3K делится на три класса. Показано, что PI3K I-го (наиболее изученного) класса регулируют клеточный рост, II-го класса - мембранный транспорт, III-го - эндоцитоз и автофагию (Samuels and Ericson, 2006, Markman et al., 2010). PI3K активируются цитокиновыми рецепторами, РТК, в том числе ERBB2, а также НРТК. Активированная PI3KI класса фосфорилирует фосфатидидилинозитол-4,5-бифосфат (PIP2), превращая его в фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфат (PIP3). Последний является важным липидным вторичным мэссенджером, прикреплённым к цитоплазматической мембране, передающим сигнал нижерасположенным мишеням, в частности белкам AKT (Miao et al., 2010).

Семейство серин-триониновых киназ AKT занимает центральное место в PI3K/AKT/mTOR каскаде. Все три представителия данного семейства -AKT1, AKT2 и AKT3, взаимодействует с PIP3, что приводит к перемещению AKT от мембраны в цитоплазму и последующему фосфорилированию (Miao et al., 2010). AKT1, или протеиновая киназа B, играет важную роль в регуляции апоптоза, опосредованно приводя к деградации p53 (Basu, 2003). Также, гипереэкспрессия AKT1 увеличивает миграцию, инвазию и пролиферацию клеток ЭРЯ (Meng et al., 2006). AKT2 способствует эпителиально-мезенхимальному переходу и возрастанию инвазивности клеток (Larue and Bellacosa, 2005). AKT3 регулирует фактор роста эндотелия

сосудов (VEGF) в яичниковых опухолях, тем самым участвуя в ангиогенезе при ЭРЯ (Liby et al., 2012).

mTOR - семейство серин-треониновых киназ, играющих важную роль в регуляции клеточного роста, апоптоза и клеточного движения. mTOR функционирует посредством двух мультипротеиновых комплексов, mTORC 1 и mTORC2, каждый из которых взаимодействует с киназами AKT. В частности, mTORC2 фосфорилирует AKT1 в серине 473 (Ser473), что ведёт к активации AKT1 (Li et al., 2014).

1.3.3. ЭРЯ и регуляция клеточного деления: ERBB2-RAS-MAPK сигнальный

путь

Другая группа мишеней сигналов, идущих от ФК - компоненты сигнальной оси ERBB2-RAS-MAPK.

Мембранная рецепторная тирозиновая протеинкиназа (РТК) ERBB2, называемая также HER2/neu, является членом семейства рецепторов эпидермального фактора роста (EGFR). ERBB2 стоит во главе многих важных сигнальных путей, таких как упомянутый выше Р13К-путь, или митоген-активируемый протеинкиназный (MAPK) каскад. Экспрессия ERBB2 повышена в 9-30% ЭРЯ (Lee-Jones, 2004).

RAS - семейство низкомолекулярных гуанин-трифосфатаз, участвующих во многих сигнал-трансдуцирующих каскадах. В частности, RAS служит посредником между EGFR и участниками MAPK-каскада. Многократно показано участие белков RAS в злокачественном перерождении, инвазии и метастазировании различных видов рака (Leitao and Barakat, 2009).

Митоген-активируемый протеинкиназный (mitogen-activated protein kinase, MAPK) каскад является важным сигнал-трансдуцирующим сигнальным путём, передающим стимулы от разнообразных рецепторов обширному ряду нижерасположенных мишеней. МАРК протеинкиназы -сборная группа белков, включающая три небольших семейства

протеинкиназ: p38, JNK/SAPK (c-JunN-terminal kinase/Stress activated protein kinase) и ERK (Exracellular signal regulated kinase) (Потехина и Надеждина, 2001). Все МАРК протеинкиназы в неактивном состоянии находятся на мембране, но после активации перемещаются в ядро (Cargnello and Roux, 2011).

Каждое из семейств MAPK состоит из трёх последовательно включающихся в работу киназ: собственно MAPK, MAPK-киназа (MAPKK) и MAPKK-киназа (MAPKKK). MAPKKK взаимодействует с белками семейства RAS, и, после активации, передаёт сигнал нижерасположенным мишеням. Киназа p38 участвует в имунном и воспалительном ответах, клеточной пролиферации и подавляет апоптоз. В свою очередь, JNK, и в особенности ERK известны как регуляторы клеточной пролиферации (Cargnello and Roux, 2011).

Родственные серин-триониновые киназы ERK1 и ERK2 (гомология кодирующей последовательности составляет ~85%, в следствие чего эти белки зачастую рассматриваются совместно) необходимы для быстрого прохождения клетки из G1 в S фазу (Cargnello and Roux, 2011). ERK1/2 активируются в ответ на фосфорилирование в Tyr204/187, и трионине Thr 202/185, причём для киназной активности ERK1/2 необходимо фосфорилирование как по тирозину, так и по треонину (Roskoski, 2012).

MAPK-каскад конститутивно активен в 70-80% пограничных и низкодифференциированных, и примерно в 40%

высокодифференциированных серозных ОЯ. Предположительно, в низко- и высокодифференциированных ОЯ работают разные механизмы активации механизмы MAPK-каскада (Hsu et al., 2004).

1.3.4. ЭРЯ и регуляция клеточного деления: Aurora-киназы

Семейство серин-триониновых киназ Aurora состоит из трёх белков: Aurora kinase A (AURKA), Aurora kinase B (AURKB), и Aurora kimse C (AURKC). Все три Aurora-киназы являются незаменимыми участниками

процесса клеточного деления (Do et al., 2013). Нарушения в экспрессии и активности киназ Aurora, приводят к генетической нестабильности, анэуплоидии и клеточной смерти.

В контексте настоящей работы наиболее интересной представляется AURKA. Данная киназа координирует работу клеточного центра, сборку веретена деления и расхождение хромосом. Кроме того, AURKA участвует в регуляции так называемой точки проверки сборки веретена деления и перехода от фазы G2 к фазе M (Goldenson and Crispino, 2014). Ингибирование AURKA приводит к остановке клеточного цикла на G2/M переходе и апоптозу (Gautschi et al., 2008). Гиперэкспрессия AURKA, связанная с амплификацией и/или транскрипционной активацией гена AURKA, обнаружена во многих опухолях, в том числе и в ЭОЯ (Do et al., 2013). AURKA непосредственно фосфорилирует p53, контролируя стабильность и активность последнего. Гиперекспрессия AURKA приводит к деградации р53 через MDM2 и таким образом может быть связана с сигнализацией AKT (Katayama et al., 2004).