Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Чуб, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуб, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль нейрогуморальных систем в регуляции кровотока и транспорта натрия в почке.
1.1.1. Почечная ренин-ангиотензиновая система.
1.1.2. Почечная дофаминовая система.
1.1.3. Почечная калликреин-кининовая система.
1.1.4. Почечная простагландиновая система.
1.2. Локализация и функциональная роль р-адренорецепторов в почке.
1.3. Влияние добутамина на кровоток и ионорегулирующую функцию почек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нейрогуморальных систем в действии добутамина на ионорегулирующую функцию почек»
Актуальность темы. Pi-Адреномиметик добутамин (добутрекс) является негликозидным инотропным средством, оказывающим выраженный кардио-тонический эффект. Этот лекарственный препарат совместно с допамином (дофамином) и его синтетическими аналогами входит в группу инодилатато-ров. которые одновременно с кардиотоническим действием вызывают дила-тацию сосудов и улучшают кровоснабжение периферических тканей. В кардиологической практике добутамин применяется для интенсивной терапии острой, тяжелой декомпесированной и рефрактерной хронической сердечной недостаточности (ХСН) (С.Н.Терещенко. 2001; M.Bayram et al., 2005). В механизме его лечебного действия ведущее значение имеет избирательная стимуляция Pi-адренорецепторов миокарда, которая сопровождается выраженным инотропным эффектом и улучшением гемодинамического режима в сердечно-сосудистой системе. Одновременно этот лекарственный препарат возбуждает Pi-адренорецепторы других органов, вызывая ряд дополнительных фармакологических эффектов, которые могут способствовать или ослаблять его терапевтическое действие.
Одним из таких органов являются почки, в которых рi-адренорецепторы обнаружены в клетках ЮГА, продуцирующих ренин, эпителиальных клетках канальцев, клубочках и других почечных структурах (V.Boivin et al., 2001). В последнее время появились сведения о том, что длительная внутривенная инфузия добутамина больным с тяжелой ХСН в небольших терапевтических дозах не только улучшает показатели сердечной и периферической гемодинамики, но и оказывает благоприятное влияние на функцию почек, улучшая их кровоснабжение, увеличивая диурез и выделение натрия с мочой (Г.Э.Кузнецов, 1995; А.>Уиптег е! а1. 1999). В связи с этим имеются основания рассматривать добутамин как препарат, который можно использовать для лекарственной коррекции нарушений водно-солевого баланса и повышения эффективности диуретической терапии пациентов с тяжелой декомпенсирован-ной ХСН, включая ее рефрактерные формы.
Между тем многие стороны фармакодинамики добутамина в почках изучены недостаточно или совсем не исследованы. Прежде всего это касается действия препарата на кровоснабжение разных зон почечной ткани, которое оказывает заметное влияние на состояние ионорегулирующей функции почек. Остается неясным вопрос о роли различных подтипов Р-адренорецеп-торов и Э-дофаминовых рецепторов в формировании в почках его сосудистого и канальцевого эффектов. Практически не исследована также роль ренин-ангиотензиновой системы и других почечных нейрогуморальных систем в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.
Выяснение этих вопросов имеет существенное значение не только для углубления современных представлений о механизмах симпатической регуляции функции почек, но и для экспериментального обоснования возможности применения Р|-адреномиметика добутамина для лечения водно-электролитных расстройств при ХСН. В связи с этим мы исследовали взаимодействие добутамина с дофаминовой, калликреин-кининовой (ККС) системами почек, почечными простагландинами и системой ренин-ангиотензин (РАС), которые играют ведущую роль в регуляции почечной гемодинамики и транспорта ионов и воды в нефроне (Ю.В.Наточин, 1993; А.Вандер, 2000; М.КаЮп, М. Ма-^та, 2003).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явился фармакологический анализ роли почечных нейрогуморальных систем в механизме действия добутамина на ионорегулирующую функцию почек. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи.
1. Изучить влияние добутамина на кровоток и ионорегулирующую функцию почек крыс и его взаимодействие в почках с р12-адреноблокатором про-пранололом. ргадреноблокатором тапинололом и антагонистом О-дофа-миновых рецепторов галоперидолом.
2. Исследовать влияние ингибитора калликреин-кининовой системы контри-кала и ингибитора биосинтеза простагландинов диклофенака натрия на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии добутамина.
3. Оценить влияние ингибитора ангиотензин ¡-превращающего фермента (АПФ) эналаприла и антагониста АТгангиотензиновых рецепторов лозар-тана на реакцию ионорегулирующей функции почек крыс в ответ на добу-тамин.
Научная новизна. Впервые проведен анализ функционального значения различных нейрогуморальных систем в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегулирующую функцию почек.
Впервые установлено, что диуретическая и натрийуретическая реакция, развивающаяся при внутривенной инфузии небольших терапевтических доз добутамина (5 мкг/кг/мин). сопровождается увеличением кровотока не только в коре, но и в наружной зоне мозгового вещества. Угнетение реабсорбции натрия, наблюдаемое в почках под влиянием этого препарата, не связано с прямым возбуждением почечных ргадренорецепторов и Э-дофаминовых рецепторов, а является вторичной реакцией, возникающей в ответ на улучшение гемодинамики в коре и наружном мозговом веществе.
Впервые показано, что почечные калликреин-кининовая и простагланди-новая системы не участвуют в механизме, реализующем действие добутамина на ионорегул ирующую функцию почек.
Впервые установлено, что почечная ренин-ангиотензиновая система выполняет в почках функцию модулятора, препятствующего избыточной диуретической и натрийуретической реакции, возникающей при действии добу-тамина.
Научная и практическая значимость. Получены новые данные, которые расширяют и углубляют современные представления об особенностях и механизме действия ргадреномиметика добутамина на ионорегулирующую функцию почек. Дано также экспериментальное обоснование возможности использования внутривенного капельного введения добутамина в небольших терапевтических дозах для коррекции водно-электролитных расстройств, связанных с задержкой натрия и воды в организме. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Внутривенная инфузия крысам добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин вызывает диуретическую и натрийуретическую реакцию, которая сопровождается увеличением кровотока во внутренней зоне коры и наружном мозговом веществе почек. Угнетение реабсорбции натрия и воды, возникающее в почках при действии добутамина, не связано с прямым возбуждением почечных Pi-адренорецепторов и D-дофаминовых рецепторов, а обусловлено гемодинамическим сдвигом, развивающимся в коре и наружной зоне мозгового вещества.
2. Почечные калликреин-кининовая система и простагландины не участвуют в механизме функционального сдвига, возникающего в почках крыс при действии добутамина.
3. Почечная ренин-ангиотензиновая система ослабляет ингибирующее влияние добутамина на реабсорбцию натрия и воды в почках крыс и препятствует его диуретическому и натрийуретическому действию. Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по кардиологии Оренбургской государственной медицинской академии в 2006 году. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г.Оренбург, 2002; 2005); на 2 съезде Российского научного общества фармакологов (г.Москва, 2003); на заседании областного общества фармакологов (г.Оренбург. 2006).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и указателя литературы, в который включен 121 источник, из них 26 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Чуб, Светлана Владимировна
Глава 5. ВЫВОДЫ
1. Функциональный сдвиг, возникающий в почках крыс при внутривенной инфузии добутамина. зависит от величины используемой дозы препарата. Введение добутамина дозе 20-25 мкг/кг/мин ведет к снижению диуреза и выделения натрия и калия с мочой. Инфузия добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин вызывает повышение диуреза, натрийуреза и потери калия с мочой, которое сопровождается увеличением регионального кровотока во внутренней зоне коры и наружной зоне мозгового слоя почек.
2. Антагонист р12-адренорецепторов пропранолол и селективный блока-тор ргадренорецепторов талинолол препятствуют гемодинамическому сдвигу во внутренней зоне коры и наружной зоне мозгового слоя почек и полностью устраняют диуретическую реакцию с увеличением выделения электролитов с мочой, возникающую у крыс при инфузии добутамина в дозе 5 мкг/ кг/мин.
3. Антагонист Э-дофаминовых рецепторов галоперидол не оказывает существенного влияния на реакцию почек крыс в ответ на введение добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин.
4. Ингибитор калликреин-кининовой системы контрикал и ингибитор синтеза простагландинов диклофенак натрия не изменяют реакцию почек крыс, возникающую при введении добутамина в дозе 5 мкг/кг/мин.
5. Ингибитор АПФ эналаприл и антагонист АТ,-ангиотензиновых рецепторов лозартан, подавляющие активность ренин-ангиотензиновой системы, усиливают иигибирующее действие небольших доз добутамина на реабсорбцию натрия в почках крыс и значительно увеличивают выраженность его диуретического, натрийуретического и калийуретического действия.