Роль нейронов дорсального гиппокампа в механизмах формирования различных эмоционально-мотивационных состояний у крыс: эффекты пептида дельта-сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Григорчук, Ольга Святославовна

  • Григорчук, Ольга Святославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 120
Григорчук, Ольга Святославовна. Роль нейронов дорсального гиппокампа в механизмах формирования различных эмоционально-мотивационных состояний у крыс: эффекты пептида дельта-сна: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорчук, Ольга Святославовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Участие структур головного мозга в формировании различных эмоциональных и мотивационных состояний

1.2 Строение и функции гиппокампа

1.3 Нейроанатомические связи гиппокампа с гипоталамусом

1.4 Участие гипоталамуса в формировании эмоционально-мотивационного поведения

1.5 Общая характеристика пептида, вызывающего дельта-сон

1.6 Физиологические и нейрохимические механизмы действия пептида, вызывающего дельта-сон

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Условия содержания животных

2.2 Изучение поведения в открытом поле

2.3 Регистрация импульсной активности отдельных нейронов дорсального гиппокампа при стимуляции структур гипоталамуса и микроионофоретическое подведение веществ

Глава III. Результаты исследования

3.1 Тестирование крыс в открытом поле

3.2 Регистрация паттернов импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа

3.3 Изменение распределения межимпульсных интервалов нейронов дорсального гиппокампа при стимуляции ЛГ и ВМГ

3.4 Изменение распределения межимпульсных интервалов нейронов дорсального гиппокампа при стимуляции ЛГ и ВМГ после предварительного подведения ПВДС

3.5 Варианты изменений импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа в условиях стимуляции структур гипоталамуса

3.6 Изменение импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа крыс при стимуляции ЛГ и ВМГ

3.7 Изменение импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа у крыс с различной поведенческой активностью в тесте «открытое поле» при стимуляции ЛГ

3.8 Изменение импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа у крыс с различной поведенческой активностью при стимуляции ВМГ

3.9 Изменение импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа у крыс с различной поведенческой активностью при стимуляции ЛГ после предварительного микроионофоретического подведения ПВДС

3.10 Изменение импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа у крыс с различной поведенческой активностью при стимуляции ВМГ после предварительного микроионофоретического подведения ПВДС

Глава IV. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМГ - вентромедиальный гипоталамус ЛГ - латеральный гипоталамус ПВДС - пептид, вызывающий дельта-сон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нейронов дорсального гиппокампа в механизмах формирования различных эмоционально-мотивационных состояний у крыс: эффекты пептида дельта-сна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные актуальной проблеме физиологии эмоций, мотиваций и эмоциональных стрессов, роль отдельных лимбических структур в формировании эмоционально-мотивационного возбуждения требует уточнения. Одним из важных центров среди структур головного мозга, принимающих участие в системных механизмах поведения и интегративных функциях эмоций и мотиваций, является гиппокамп [Duric V. et al., 2012]. Ежегодное количество работ посвященных изучению участия гиппокампа в механизмах эмоционально-мотивационных состояний неуклонно увеличивается. В то время как отрицательные эмоции способны к суммации и способствуют генерализации эмоционального возбуждения, приводя к гормональным, вегетативным изменениям и психосоматическим заболеваниям [Судаков К.В., Умрюхин П.Е., 2009], позитивные эмоции обладают противоположным эффектом, нормализуя нарушенные функции организма. В процессе экспериментального изучения эмоциоиально-мотивационпых состояний выработаны модели «глубокой» электрической стимуляции мозговых центров, отвечающих за приятные и негативные переживания организма как у животных [Olds J., 1958], так и у человека [Hosseini Н. et al., 2012]. В рамках этой модели при стимуляции разных гипоталамических центров достоверно воспроизводятся поведенческие, гуморальные и нейрональные механизмы, которые способствуют формированию различных эмоциоиально-мотивационпых состояний. Принимая во внимание голографический принцип работы мозга [Судаков К.В., 2010] и обширные связи гипоталамуса с другими отделами мозга, актуальной задачей является изучение механизмов вовлечения нейронов других структур, в том числе гиппокампа, в интеграцию эмоционально-мотивационного возбуждения.

Согласно концепции о связи индивидуальных особенностей взаимодействия эмоционально-мотивациогенных мозговых структур (фронтальная кора, гиппокамп, гипоталамус, миндалина) с типологическими различиями ВНД, П.В. Симонов рассматривал гиппокамп как структуру, детерминирующую поведение сангвиников и меланхоликов. Предположительно, различия нейронной активности гиппокампа при действии различных мотивационных и эмоциональных стимулов могут обеспечивать формирование характерологических особенностей у животных, лежащих в основе различной поведенческой активности в тесте «открытое поле» и индивидуальных вариаций стрессреактивности.

Участие гиппокампа в формировании мотивационных и эмоциональных реакций, по данным литературы, сводится, в основном, к реализации тревожности и страха [МагаШБ ЕЛ., еЬ а1., 2001; виг Я.С. & а1.,2002; УуаБ А., е1 а1., 2002]. Поэтому важной целью является выяснение различий в механизмах вовлечения нейронов дорсального гиппокампа в эмоциональное возбуждение при формировании различных эмоционально-мотивационных состояний.

С этой точки зрения перспективен поиск способов для управления механизмами, селективно включающими или выключающими процессы эмоционально-мотивационного возбуждения в центральной нервной системе. Поэтому одной из актуальных практических задач является поиск средств, лимитирующих распространение эмоционального возбуждения отрицательного знака. Этой возможностью обладают некоторые регуляторные пептидные соединения, в частности, пептид дельта сна [Л.Ф. Панченко и др., 2000]. Следовательно, необходимо оценить, какое влияние на электрическую активность нейронов гиппокампа в условиях «искусственных» эмоций, вызванных стимуляцией гипоталамуса, оказывает данный пептид.

Согласно современным представлениям, типологические характеристики животных во многом определяются индивидуальными особенностями специализированных структур головного мозга, связанных с информационными (гиппокамп и префронтальная кора) и мотивационными процессами (миндалина и гипоталамус). Поэтому выявление особенностей активности нейронов гиппокампа при эмоционально-мотивационных состояниях у животных с различным типом поведения в тесте «открытое поле» позволит выявить индивидуальный подход к поиску таких веществ.

Цель исследования: выяснить изменения характеристик импульсной активности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа при формировании различных эмоционально-мотивационных состояний, вызванных стимуляцией разных зон гипоталамуса, в условиях микроионофоретического подведения пептида дельта-сна у крыс с различной поведенческой активностью в тесте «открытое поле».

Поставлены следующие задачи:

1. исследование распределения межимпульсных интервалов разрядной деятельности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у животных с различными параметрами поведения;

2. исследование распределения межимпульсных интервалов разрядной деятельности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у животных с различными параметрами поведения при стимуляции латерального или вентромедиального гипоталамуса;

3. исследование влияния предварительного микроионофоретического подведения ГГВДС на характеристики распределения межимпульсных интервалов нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у животных с различными параметрами

поведения при стимуляции латерального или вентромедиального гипоталамуса;

4. исследование импульсной активности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у крыс с различными характеристиками поведения при стимуляции латерального или вентромедиального гипоталамуса;

5. исследование влияние пептида, вызывающего дельта-сон, на импульсную активность нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у крыс с различными характеристиками поведения при стимуляции латерального или вентромедиального гипоталамуса.

Научная новизна.

В данной работе впервые производилось сравнение влияния электрической стимуляции латерального (ЯГ) и вентромедиального гипоталамуса (ВМГ) на импульсную активность нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у животных, обладающих различной поведенческой активностью в тесте «открытое поле».

В работе впервые показано, что нейроны поля CAI дорсального гиппокампа поведенчески активных в тесте «открытое поле» животных в меньшей степени изменяют параметры импульсной активности при стимуляции как вентромедиальной, так и латеральной области гипоталамуса по сравнению с пассивными особями.

Впервые выявлена специфика влияния пептида, вызывающего дельта-сон, (ПВДС) на изменение импульсной активности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа животных с различной поведенческой активностью в условиях стимуляции ВМГ И ЛГ. Так, у поведенчески активных в тесте «открытое поле» крыс, предварительное подведение ПВДС увеличило

чувствительность нейронов поля CAI дорсального гиппокампа к раздражению ВМГ, а у предрасположенных к стрессу животных - снизило. Подведение ПВДС уменьшило чувствительность нейронов поля CAI дорсального гиппокампа к раздражению JIT как у поведенчески активных в тесте «открытое поле», так и поведенчески пассивных животных.

Выявлено модулирующее воздействие предварительного

микроионофоретического подведения ПВДС на пространственно-временные характеристики паттернов импульсной активности. Выявлено, что ПВДС снижает количество нервных клеток поля CAI дорсального гиппокампа, характеризующихся перестройкой паттернов импульсной активности в условиях электрической стимуляции эмоционально-мотивациогенных зон гипоталамуса.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены особенности активности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа у крыс с различной поведенческой активностью в условиях стимуляции латерального и вентромедиального гипоталамуса. Нейроны гиппокампа поведенчески активных в тесте «открытое поле» животных изменяли характеристики импульсной активность в ответ на стимуляцию как латерального, так и вентромедиального гипоталамуса в достоверно меньшей степени, чем нейроны животных, обладающих пассивным поведением.

Пептид дельта сна изменяет дискриминационные способности нейронов дорсального гиппокампа. В работе установлен разнонаправленный характер модулирующего эффекта стресспротективного олигопептида ПВДС на нейроны дорсального гиппокампа крыс при стимуляции вентромедиального гипоталамуса, заключающийся в достоверном снижении частоты импульсной активности нейронов у животных, обладающих пассивным поведением в тесте «открытое поле», и усилении частоты

импульсной активности нейронов поведенчески активных животных. Однако при стимуляции латерального гипоталамуса характер модулирующего действия ПВДС оказался однонаправленным. Предварительное подведение ПВДС вызывает тенденцию снижения частоты импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа в ответ на стимуляцию данной зоны гипоталамуса.

Предварительное подведение ПВДС оказывает модулирующее действие на пространственно-временные характеристики паттернов активности нейронов поля CAI дорсального гиппокампа в условиях стимуляции эмоционально-мотивациогенных структур (латерального и вентромедиального гипоталамуса). После подведения ПВДС характеристики паттернов менялись, в том числе, у нейронов дорсального гиппокампа, ранее ареактивных при стимуляции зон гипоталамуса. Данный эффект может быть связан с тем, что ПВДС способен избирательно изменять чувствительность нейронов к нейромедиаторам и гормонам. Таким образом формируется новая специфическая нейрохимическая интеграция, которая определяется интегративной деятельностью нейронов поля CAI гиппокампа.

Выявление особенностей активности нейронов гиппокампа при эмоционально-мотивациогенных состояниях у животных с различным типом поведения в тесте «открытое поле» определяет критерии для поиска веществ, лимитирующих распространение эмоционально-мотивационного

возбуждения отрицательного знака в будущем.

Апробация работы. Результаты исследований представлены в виде докладов на VIII Международном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2012), II Международной

междисциплинарной конференции "Современные проблемы системной регуляции физиологических функций" (Бодрум, Турция, 2012), III Научной Конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и

Конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, 2012), III Международная междисциплинарная конференция "Современные проблемы системной регуляции физиологических функций" (Лимассол, Кипр, 2013).

Публикации. По теме опубликовано 10 научных работ (в том числе: статьи в журналах ВАК - 4, статьи в сборниках - 1, тезисы докладов конференций — 5), в которых изложены основные результаты выполненного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), изложения результатов исследования (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов, библиографического указателя (212 Источников, из них 98 на русском языке, 114 на английском языке).

Положения, выносимые на защиту:

1. нейроны поля CAI дорсального гиппокампа у животных с разной поведенческой активностью обладают различной чувствительностью к электрической стимуляции латерального или вентромедиального гипоталамуса;

2. пространственно-временные характеристики паттернов импульсной активности нейронов дорсального гиппокампа у крыс изменяется в большей степени при электрической стимуляции латерального гипоталамуса, чем при раздражении вентромедиального гипоталамуса;

3. пептид, вызывающий дельта-сон, оказывает модулирующее воздействие на чувствительность нейронов поля CAI дорсального гиппокампа к раздражению структур гипоталамуса у крыс. Характер влияния ПВДС на чувствительность нейронов указанной области головного мозга к электрической стимуляции латерального и вентромедиального гипоталамуса различается у поведенчески активных и пассивных животных.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Участие структур головного мозга в формировании различных эмоциональных и мотивационных состояний.

Эмоции и мотивации играют ключевую роль в организации целенаправленного поведения [Анохин П.К., 1964,1969]. Они ориентируют организм на удовлетворение ведущих биологических потребностей. В мозге на основе каждой возникающей потребности формируется специфическое мотивационное возбуждение, которое является информационным нейрофизиологическим эквивалентом имеющейся в организме потребности [Юматов Е.А., 1986; 2009]. Эмоционально-мотивационное возбуждение возникает первично в гипоталамо-лимбико-ретикулярных структурах мозга, затем по восходящим путям генерализовано распространяется на кору мозга. В нисходящем направлении в это возбуждение вовлекается вегетативная нервная система, а также гипофизарно-надпочечниковые механизмы [Судаков К.В., 1981 ;1984], что приводит к возникновению комплекса поведенческих и соматовегетативных реакций.

Сведения об анатомическом субстрате развития тех или иных эмоций и мотиваций обычно черпаются из опытов с разрушением и стимуляцией различных отделов мозга, а также из изучения функций мозга человека в клинике при операциях на мозге и проведении различных лечебных процедур. Первая концепция, связывающая эмоции с функциями определенных структур мозга, была опубликована в 1937 г. американским невропатологом Дж. Пейпецом. Пейпец изучал эмоциональные расстройства у больных с поражением гиппокампа и поясной извилины. Данные исследований позволили выдвинуть гипотезу о существовании единой системы, объединяющей ряд структур мозга и образующей мозговой субстрат для эмоций. Эта система, получившая название круг Пейпеца, представляет замкнутую цепь и включает: гипоталамус -

передневентральное ядро таламуса - поясную извилину — гиппокамп —

мамиллярные ядра гипоталамуса. Согласно представлениям Дж. Пейпеца, источником возбуждения для этой системы является гипоталамус. Сигналы от него следуют в средний мозг и нижележащие отделы для инициации вегетативных и моторных эмоциональных реакций. Одновременно нейроны гипоталамуса через коллатерали посылают сигналы в передневентральное ядро таламуса.

По этому пути возбуждение передается к поясной извилине коры больших полушарий. Пейпец считал, что поясная извилина является субстратом осознанных эмоциональных переживаний и имеет специальные входы для эмоциональных сигналов. Далее сигнал из поясной извилины через гиппокамп вновь достигает гипоталамуса в области мамиллярных тел, замыкая нервную цепь (Рис.1).

Поясная

Мамиллярные Эмторянальная тела кора

Рис. 1. Круг Пейпеца

В формировании эмоционально-мотивационного состояния участвуют не изолированные отделы мозга, а комплекс интегрированных образований. Каждая эмоционально окрашенная мотивация, с точки зрения теории функциональных систем, представляет многоуровневую организацию [Судаков К.В., 1996].

Американский исследователь П. Маклейн обосновал понятие лимбических структур мозга, в которых первично развивается эмоциональное возбуждение [MacLean Р. D., Delgado J. М. R., 1953]. К этим образованиям относятся области древней коры, некоторые поля новой коры

(орбитальные, часть височных), большая часть промежуточного мозга, ретикулярная формация, средний мозг.

По мнению П.В. Симонова, ведущую роль в эмоциональном возбуждении играют четыре структуры головного мозга: передние отделы новой коры полушарий головного мозга, гиппокамп, ядра миндалевидного комплекса и гипоталамус [П.В. Симонов, 1970, 1981]. Благодаря наличию многочисленных двусторонних связей между данными структурами эмоциональное возбуждение может циркулировать по замкнутым кругам.

Гипоталамус является важнейшим пусковым центром активности гормональной и вегетативной нервной системы, зоной инициации мотивационного поведения, избегания и самостимуляции [Olds J., 1958]. Гипоталамус является инициативным пунктом, который запускает деятельность структур мозга, необходимых для выделения доминирующей мотивации, оценки обстановочной афферентации, определения возможности удовлетворения существующей потребности, а также построения и реализации в поведение доминирующей мотивации и оценки обстановочной афферентации [Судаков К.В., 1981; 1984; McCann S.M. et al., 2000; Gobrogge K.L., 2007]. В исследованиях Т.Н. Соллертинской и других авторов обнаружены тесные функциональные связи гипоталамуса со структурами древней, старой и новой коры [Соллертинская Т.Н., 1973]. По-видимому, гипоталамус оказывает восходящие активирующие влияния на кору больших полушарий, в то время как кора головного мозга, благодаря нисходящим влияниям, может усиливать или ослаблять проявления эмоциональных реакций на подкорковом уровне.

Еще одной, среди ведущих структур головного мозга, принимающих участие в формировании эмоциональных реакций, является миндалевидный комплекс [Aldhafeeri F.M. et al., 2012; Vrticka P, 2012]. Данные авторы использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для оценки активации структур мозга при предъявлении эмоционально

приятных или отрицательных изображений. Эта область мозга наиболее важна для «эмоциональной памяти» [Davis М. 1997, 1998]. Также миндалине приписывают контроль порога агрессивности, вызванной стимуляцией вентромедиального гипоталамуса [Чепурнов С.А., 1981]. Очевидно, что миндалина отвечает преимущественно за процессинг отрицательных эмоций.

Таламус также функционально связан с механизмами эмоциональных реакций, поскольку он участвует в переработке и передаче восходящих активирующих влияний ретикулярной формации и гипоталамуса на более высоко расположенные отделы мозга.

Также вовлечена в механизмы эмоциональных реакций ретикулярная формация среднего мозга. Между гипоталамусом, ретикулярной формацией среднего мозга и лимбическими структурами, а также ядрами самой ретикулярной формации существует тесная взаимосвязь, которая и создает условия для длительной циркуляции возбуждений между данными структурами [Шулейкина К.В., 1971].

Исследования, направленные на изучение участия гиппокампа в осуществлении эмоциональных реакций, в основном сводятся к тому, что эта структура причастна к реализации тревожности и страха, обусловленных состояниями, имеющими негативную эмоциональную окраску [Vyas А. et al., 2002]. E.J. Maratos с соавторами опубликовал данные, в которых демонстрировалась активация гиппокампа при прослушивании слов с эмоционально-отрицательным контекстом при проведении фМРТ [Maratos E.J., 2001]. Такой же эффект наблюдался, когда испытуемым требовалось определить эмоции на фото другого человека [Gur R.C. et al., 2002].

1.2 Строение и функции гиппокампа.

Гиппокампальная формация состоит из ряда структурных образований и расположена в медиобазальной части височной доли коры головного мозга. В гиппокампальную формацию входят зубчатая извилина (фасция), собственно гиппокамп (аммонов рог) и субикулюм [Филимонов М.Н., 1949; Argenive, 1975].

По морфологическим признакам и пространственному расположению гиппокампальную формацию делят на дорсальный и вентральный гиппокамп [Argenive J.B., 1975]. Аммонов рог (собственно гиппокамп), который представляет собой плотный ряд клеток, обычно делят на два отдела: region superior и region inferior. Также, в собственно гиппокампе различают несколько полей. Лоренте де Но выделил 4 основных поля: CAI, СА2 в Regio superior и САЗ, С A4 в Regio inferior. В настоящее время эта классификация является общепринятой [Lorente de No, 1934].

Наряду с участием в процессе отбора и закрепления эмоционально значимых событий, гиппокамп вовлечен в механизмы обработки и передачи информации. Выдвинуто множество предположений о том, какие функции выполняет гиппокамп в таких когнитивных процессах, как память, внимание, ориентация в пространстве [Bird С.М., Burgess N., 2008]. Они включают теорию декларативной памяти (Declarative Theory) [Smith С., 2005], согласно которой гиппокамп вместе с другими височными структурами крайне необходим для всех форм осознанных процессов памяти (эпизодической и семантической, узнавания и процессов воспроизведения) в течение ограниченного промежутка времени. Теория множественных следов (Multiple-trace Theory) [Moscovitch М. et al., 2005] предполагает, что эта структура является необходимой для воспроизведения деталей контекста, относящегося к эпизодической памяти. Теория двойного процесса (Dual Process Theory) [Brown M. W. et al., 2001] предполагает осуществление гиппокампом связывания информации в модулях неокортекса, что дает

возможность в новой ситуации воспроизводить или использовать соотношения между элементами обстановки в дополнение к воспроизведению самих элементов. Теория когнитивной карты (Cognitive-map Theory) [Nadel L., MacDonald L., 1980] представляет роль гиппокампа млекопитающих в конструировании и хранении аллоцентрических репрезентаций местоположения животного в пространстве.

Кроме того, гиппокампу принадлежит роль регуляции двигательной и исследовательской активности, в контроле состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового механизма адаптации к стрессогенным воздействиям [Maier S.F. 2003].

Гиппокамп занимает центральное значение в механизмах таких функций как обучение, пространственное ориентирование и нейроиммуномодуляция.

Нейромедиаторные изменения в гиппокампе при иммунном ответе имеют большое значение для развертывания гуморального иммунного ответа [Devi et al., 2004].

В экспериментальных исследованиях показано, что при электрическом раздражении гиппокампа происходит торможение любой текущей деятельности организма: движений, вызываемых электрической стимуляцией новой коры, поведения атаки, возникавшего при стимуляции гипоталамуса [Vanegas Н., Flynn J.P. 1968], условных пищевых и оборонительных рефлексов [Bremner F.J., 1964; Grastyan E., Karmos G., 1962]. У животных, подвергшихся гиппокампэктомии, отмечалась неугашаемость ориентировочных реакций [Niki Н., 1967], отсутствовала зависимость скорости пробежки животных от величины применяемого подкрепления [Franchina J.J., Brown T.S., 1971], возникали затруднения в угашении условных рефлексов [Kimpble D. Р., 1968]. В исследованиях Преображенской JT.A. и Калашниковой И.И. на основании изменений спектральных характеристик гиппокампального тета-ритма было показано, что гиппокамп

участвует в процессе торможения, но не является необходимым для его осуществления [Преображенская Л.А., Калашникова И.Г., 1985].

Гиппокамп принимает активное участие в формировании эмоционально-мотивационного возбуждения. В исследованиях, проведенных АЫЬаГееп Б.М. с соавторами продемонстрирована оценка активации структур мозга при предъявлении эмоционально приятных или отрицательных изображений с использованием фМРТ. При демонстрации изображений происходила активация некоторых зон головного мозга, в том числе и гиппокампа. Характерно, что гиппокамп активировался преимущественно при восприятии изображений с негативной информацией [АШ^^ееп Б-М. е! а1., 2012]. Согласно П.В. Симонову, гиппокамп является ключевой эмоцигенной структурой, связанной, в частности, с выявлением сигналов событий с низкой вероятностью удовлетворения потребности [П.В. Симонов, 1981]. По мнению О.С. Виноградовой, значение гиппокампа в формировании эмоционально-мотивационных состояний состоит в том, что он играет роль общего модулятора в проявлении эмоционально-мотивационных реакций и участвует в фиксации эмоционального опыта [Виноградова О.С., 1975].

1.3 Нейроанатомические связи гиппокампа с гипоталамусом.

Гиппокамп - структура, обладающая обширными связями с другими отделами головного мозга. Кроме того, внутри гиппокампа формируются замкнутые круги, по которым осуществляется циркуляция возбуждения. Потоки возбуждения циркулируют из зубчатой извилины к полям САЗ, затем в поле CAI, откуда в субикулум, формируя главный внутренний гиппокампальный круг, или трисинаптическую дугу (рис. 2).

Рис. 2. Схематическое изображение клеточного строения, соединительных путей и нейронных связей в гиппокампе, выполненное С. Рамон-и-Кахалем (1911).

Известно, что 70% синаптической передачи в гиппокампе находится под контролем возбуждающих аминокислот [Сергеев П.В. и др. 1999]. В соответствии с современными данными, подавляющее большинство гиппокампальных нейронов являются глутаматергическими [Vizi S., 1998], также среди различных нейромедиаторов в механизмах гиппокампальной нейротрансмиссии важную роль занимает ГАМК [Del Arco A. et al., 2003; Timmerman W. et al., 1997; Vizi E.S. et al., 2006]. В работе Cserép С. et al. показано, что на ранних стадиях постнатального онтогенеза

ГАМКергические рецепторы локализуются на постсинаптических мембранах вместе с NMDA рецепторами в одних и тех же синапсах, относящихся как к ГАМКергическим, так и к МУПЗАергическим [Cserép С. et al., 2012].

У крыс максимальная концентрация NMDA рецепторов характерна для зоны CAI гиппокампа [Monaghan et al., 1985]. Также для поля CAI гиппокампа характерна высокая плотность метаботропных mGluRl рецепторов [Birse et al., 1993].

По данным литературы, гиппокамп обладает обширными связями со структурами гипоталамуса. В опубликованных работах подробно описаны проекции из структур гиппокампа, и, в частности, из субикулума, к структурам гипоталамуса. Выраженные нейрональные проекции из вентрального субикулума были обнаружены при помощи использования антероградных [Kohler С., 1990; Witter М.Р., Groenewegen H.J., 1990] и ретроградных [Fahrbach S.E. et al., 1989] методов окраски. Эфферентные волокна из вентрального субикулума достигают гипоталамуса за счет, прежде всего, медиального кортикогипоталамического тракта, и, в значительно меньшей степени, за счет прекомиссуральных компонентов свода.