Роль неофициальной музыкально-песенной культуры в формировании социально-политических ориентаций советской молодежи 1960-х-1980-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Самушенок, Дмитрий Владимирович

  • Самушенок, Дмитрий Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 194
Самушенок, Дмитрий Владимирович. Роль неофициальной музыкально-песенной культуры в формировании социально-политических ориентаций советской молодежи 1960-х-1980-х годов: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Самушенок, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава №1. Особенности социально-политических ориентаций молодёжи и характер её развития в СССР в 1960-е — 1980-е гг.

§1. Политическая культура молодёжи как объект социальнофилософского анализа.

§2. Изменения в советской политической реальности 1960-х - 1980-х гг. и динамика развития молодёжной политической культуры в этот период.

§3. Этапы развития неофициальной песенно-музыкальной культуры в 1960-е - 1980-е гг. в СССР.

Глава №2. Особенности неофициальной песенно-музыкальной культуры и её воздействие на социально-политические ориентации молодёжи, её политическую культуру в 1960-е — 1980-е гг.

§1. Бардовская песня и политическая культура молодёжи 1960-х —

1980-х гг. в СССР.

§2. Влияние рок-музыки на политическую культуру молодёжи 1960-х -1980-х гг. в СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль неофициальной музыкально-песенной культуры в формировании социально-политических ориентаций советской молодежи 1960-х-1980-х годов»

Актуальность темы исследования определяется следующими основными обстоятельствами. Прежде всего политическая культура традиционно рассматривается как самостоятельный социальный феномен, детерминированный глубинными историческими традициями конкретного народа. При всей оправданности такого подхода часто из внимания исследователей выпадают на первый взгляд «случайные» обстоятельства, которые однако оказывают серьёзное влияние на процесс формирования социально-политических ориентаций. К ним относятся: явления религии, искусства, научного стиля мышления и наконец мода. В 1960-х - 1980-х гг. в Советском Союзе сложилась уникальная ситуация, когда неофициальная музыкально-песенная культура выступила одним из главных факторов формирования политической культуры молодёжи. Она явилась стимулятором западнических и либеральных ориентаций и оказала влияние на практически все области жизнедеятельности молодёжи: от стиля одежды до политического мировоззрения. Социально-философский анализ этого феномена, проведённый на интердисциплинарной основе, позволит глубже осознать его сущностные характеристики, выявить динамику и многообразие факторов, стимулировавшие конкретный облик социально-политических ориентаций советской молодёжи, её политической культуры в этот период истории.

Степень разработанности проблемы.

Литературу, которая относится к проблематике диссертации мы предполагаем разделить на шесть групп. Первая группа относится к исследованиям по культуре вообще (к ним принадлежат работы А.И.Кравченко, АЛ.Флиёр, Е.Ф.Губского, Г.В.Кораблёва, В.А.Лутченко,

Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина и др.)1. Вторая группа относится к исследованиям по социально-политическим ориентациям и политической культуре вообще: от классических работ Г.Алмонда и С.Вербы до публицистики в советских средствах массовой информации (к ним принадлежат работы А.И.Шендрика, В.Н.Жука, В.П.Пугачёва, Э.Баталова, л

А.И.Демидова, А.А.Федосеева и др.) . Третья группа представляет собой исследования, связанные с субкультурой и контркультурой (к ним относятся работы Ю.Н.Давыдова, И.Б.Роднянской, П.С.Гуревича, И.Смирнова, а также 1.Иогс1ап, Р.Еавит, Н^Ьаг^оп, 11.Вгашщги1, М.Вгаиг^аП и др.)3.

Четвёртая группа сотоит из исследований о молодёжи как сугубо демографического элемента (среди них выделяются работы В.Н.Боряза,

1 Культура //Философский энциклопедический словарь. М., 1987.; Культура //Краткий словарь по социологии. М., 1988.; Культура//Кравченко А.И. Культурология: Словарь. М., 2000.; История мировой культуры: Наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение: Курс лекций. М., 1998.; Флиёр А.Я. Культура //Культурология XX век: Энциклопедия. Т. 1. СПб., 1998. у

Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодёжи. М., 1981.; Жук В.Н. Политическая культура и факторы её формирования //Социальное познание и политическая культура. ТверыТвГУ, 1990. С.64-71.; Политическая культура //Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993.; Политология: Курс лекций. М.,

1993.; Политология на российском фоне: Учеб. пособие. М. 1993.; Пугачёв В.П. Основы политической науки. Учеб. пособие для высших учебных заведений. Часть II. М., 1993.;. Баталов Э. Советская политическая культура //Общественные науки и современность.

1994. №6. С.32-42.; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии: Учеб. пособие. М., 1995.; Политическая культура//Политологический словарь: Учеб. пособие. М., 1995.; Политология: Курс лекций. Минск, 1997.

3 Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры: Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь. [Критический анализ]. М., 1980.; Смирнов И. Как спрятать лист //Искусство-кино. 1989. №6. С.106-109.; Социология молодёжи. СПб., 1996.; Субкультура //Социологический словарь. Казань, 1997.; Гуревич П.С. Субкультура //Культурология XX век: Энциклопедия. Т.2 СПб., 1998.; Контркультура //Российская социологическая энциклопедия. М, 1998.; Контркультура //Социологический энциклопедический словарь. На рус., анг., нем., фр. и чеш. языках. М., 1998.; Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, эволюция, бытование //Русская рок-поэзия: текст и контекст. ТверыТвГУ, 1998. С.5-33.; Riordan J. Soviet Youth Culture. Basingstoke, 1986.; Easton P. The rock music community. Soviet Youth Culture. London, 1989.; Braungart R., Braungart M. Youth Culture and Youth Movement //The Twentieth-Century Social Thought. London, 1994.; Williamoutwaite W., Bottomore T. The Twentieth-Century Social Thought. London, 1994.; Fomas J. Bolin G. Youth Culture in late ■ Modernity. London, 1995.; Pikington H. Gender, Generation and Identity in Contemporary Russia. Lon-don; New York, 1996.

С.Н.Иконниковой, А.И.Ковалёвой, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского, В.Т.Павловского и др.)1.

Пятая группа представляет собой исследования непосредственно советской молодёжной культуры (среди авторов назовём В.А.Житенева, А.А.Щегорцова, В.А.Щегорцова, Е.А.Блажнова, В.Ф.Левичеву, С.И.Плаксия, А.А.Королёва, Л.М.Алексееву, Т.Б.Щепанскую, М.В.Розина и др.) .

Боряз В.Н. Молодёжь: Методологические проблемы исследования. Л., 1973.; Иконникова С.Н. Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974.; Молодёжь //Советский энциклопедический словарь. М., 1986.; Социология молодёжи. СПб., 1996.; Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодёжи. Красноярск, 1997.; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999.

2 Коваленко Г., Криворученко В., Чекрыжова Р. От съезда к съезду: Ленинский комсомол между XX и XXII съездами КПСС. М., 1961.; Житенев В.А., Макаревич Э.Ф. Комсомол в условиях развитого социализма. М., 1976.; Королёв A.M. Партия и комсомол: Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. М., 1976.; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М., 1980.; Тяжельников Е.М. Союз молодых борцов. М, 1980.; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., 1981.; Блинов Н.М. Политическая культура и молодёжь. М., 1982.; Сулемов В.А. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. М., 1982.; Боффа Дж. От СССР к России: История неоконченного кризиса: 1964-1994 /Пер. с ит. Л.Я.Хаустовой. М., 1986.; Комаров Е.Г. Политическая культура молодёжи: Проблемы формирования и развития. М., 1986.; Куликов В.И. Гомо HOMO ждёт внимания //Молодой коммунист. 1986. №12. С.23-30.; Блажнов Е.А. Зрелость сознания: О формировании политической культуры молодёжи. М., 1987.; Алексеева Л.М. Общественные объединения в СССР //СССР: внутренние противоречия, вып. 21. New York, 1988. С.37-126.; Неформальные объединения молодёжи вчера, сегодня.А завтра? Сб. ст. М., 1988.; Плаксий С.И. «Неформалы» - сыновья или пасынки? //Политическое образование. 1988. №7. С.83-89.; Розин М.В. Психология московских хиппи //Психологические проблемы изучения неформальных молодёжных объединений. М., 1988. С44-69.; Файн А.Г. Специфика неформальных подростковых объединений в крупных городах //Психологические проблемы изучения неформальных молодёжных объединений. М., 1988. С.23-44.; Щегорцов A.A. Политическое сознание советской молодёжи: философско-социологические аспекты /Дисс. . канд. философ, наук. М., 1988.; Левичева В.Ф. Молодёжный Вавилон: Размышления о неформальном движении. М., 1989.; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М., 1989.; Щегорцов A.A. Политическое сознание молодёжи: состояние, тенденции развития //Общественное сознание и молодёжь. М., 1989. С.4-14.; Щегорцов А., Пихтовников Г. Массовое сознание молодёжи в реалиях перестройки. М., 1989.; Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? М., 1990.; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. М., 1990.; Сикевич З.В. Молодёжная культура: «за» и «против». Заметки социолога. Л., 1990.; Тополов М. К проблеме новых форм социальной и культурной активности молодёжи //Молодёжь и проблемы современной художественной культуры. Сб. науч. тр. Л., 1990. С. 13-28.; Щегорцов В.А. Советская молодёжь: эволюция

В зависимости от исследовательского фокуса концепции молодёжной политической культуры изучаемого периода можно разделить на три группы.

Работы, относящиеся к первой группе делают, упор на партийное руководство комсомолом как особой общественно-политической организацией.

Первая группа концепций представлена работами А.М.Королёва, В.К.Криворученко, Г.Коваленко, В.А.Житенева, Е.М.Тяжельникова, И.М.Ильинского, В.А.Сулемова.

Работы, относящиеся ко второй группе, делают акцент на необходимости более самостоятельного характера формирования политической культуры самой молодёжью, считая недостаточным исключительно командные методы руководства комсомолом. политических взглядов. М., 1990.; Верт Н. История советского государства, 1900-1991: [Пер. с фр. Н.В.Бутмана и др.]. - 2-е изд., испр. М., 1998.; Заярная О.Г. Металлисты //По неписанным законам улицы. С.203-218.; Левичева В.Ф. Самодеятельное движение молодёжи в русле гражданского диалога //По неписанным законам улицы.:[0 неформ, молодёж. об-ниях: Сборник]. М., 1991. С.29-45.; Мазурова А.И. Панк: альтернатива внутри альтернативы //По неписанным законам улицы. С.218-238.; Мазурова А.И., Розин М.В. Развитие, структура и сущность хиппизма //По неписанным законам улицы. С.99-118.; Наше Отечество: Опыт политической истории: [В 2т.]. Т.2. М., 1991.; Попов В.А., Жарков Г.А. «Избранная» личность в компании одиноких //По неписанным законам улицы. С.56-66.; Сундиев И.Ю. Анатомия неформальных объединений (типология и характеристика) //По неписанным законам улицы. С.45-56.; Сундиев И.Ю., Радзиховский JI.A. Из истории неформальных молодёжных объединений //По неписанным законам улицы. С.66-78.; Алексеева JI.M. История инакомыслия в СССР: Новейший период. Москва-Вильнюс, 1992.; Буковский В. «Я вдруг расцвёл в удивительно сжатые сроки» //Независимая газета. 1992. 31 января. С.7.; Лебедева А. Правозащитники считают друг друга //Независимая газета. 1992. 28 августа. С.2.; Щепанская Т.Б. Символика молодёжной субкультуры: Опыт этнографического исследования Системы, 1986-1989 гг. СПб., 1993.; Груздева Л.Н. Диссидентское движение в России: истоки и генезис. Воронеж, 1994.; Прищепа А.И. Из истории уральских диссидентов //Тоталитаризм и сопротивление: Тез.докл. межд. науч.-практ. конф. Пермь, 12-14 июля 1993 г. Пермь, 1994. С.20-21.; Власть и оппозиция: Рос. полит, процесс XX столетия. М., 1995.; Королёв A.A. Диссидентство и молодая творческая интеллигенция: к проблеме духовных истоков современных радикально-либеральных реформ //Социальные реформы в России: теория и практика. Сб. ст. вып. 2. М., 1996. С.83-103.; Даниэль А.Д. Диссидентство: культура, ускользающая от определений //РОССИЯ/RUSSIA. вып.1.[9]: Семидесятые как предмет истории русской культуры. Москва-Венеция, 1998. С.111-124.; Королёв A.A. Диссидентство как общественно-политический феномен //Проблемы политики и экономической истории России. Сб. статей. М., 1998. С.219-232.

Вторая группа концепций представлена работами Н.М.Блинова, Е.Г.Комарова, Е.А.Блажнова.

Наконец, работы, входящие в третью группу, изучают политическую культуру конкретных исторических периодов. Третью группу концепций составляют работы А.А.Щегорцова, в которых отмечаются тенденции молодёжного политического сознания, называются черты, формирующие массовое молодёжное сознание в условиях перестройки, каналы получения политической информации молодёжью. Автор указывает факторы, влияющие на формирование политической культуры молодёжи.

Шестая группа исследований освещает специфику и динамику развития советской неофициальной песенно-музыкальной культуры (бардовская и рок-культура). К ней относятся работы И.А.Соколовой, С.П.Распутиной, М.В.Каманкиной, С.С.Бирюковой, Ю.В.Даманского, М.Шидера, А.В.Снегирёва, А.К.Троицкого, И.Смирнова, Н.Д.Саркитовы и

1 Авторская песня единая и неделимая. Дискуссия на страницах газеты «Неделя». //Неделя. 1966. №1. С.20-21.; Рок: музыка? субкультура? стиль жизни? (обсуждение за круглым столом редакции «Социологические исследования») //Социологические исследования. 1987. №6. С.29-51.; Саркитов Н.Д. Социальные функции рок-музыки и её место в молодёжной субкультуре /Критика буржуазных социологических концепций рок-музыки /Автореф. дисс. . канд. философ, наук. М., 1987.; Каманкина М.В. Самодеятельная авторская песня 1950-1970-х гг. (К проблеме типологии и эволюции жанра) /Автореф. дис. . канд. искусствоведения. М., 1989.; Корзун Н.Б. Рок, игры, мода и реклама. Л., 1989.; Легенды русского рока. История отечественной рок-музыки. М., 1989.; Саркитов Н.Д., Божко Ю.В. Рок-музыка: сущность, история, проблемы. (Краткий очерк социальной истории рок-музыки). М., 1989.; Бирюкова С.С. Б.Окуджава, В.Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде /Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. М., 1990.; Добротворский С. Рок-поэзия: текст и контекст //Молодёжь и проблемы современной художественной культуры. Сб. науч. тр. Л., 1990. С.70-83.; Забродин Г.В., Александров Б.А. Рок: искусство или болезнь? М., 1990.; Рок-музыка в СССР: Опыт популярной энциклопедии. М. 1990.; Сикевич З.В. Молодёжная культура: «за» и «против». Заметки социолога. Л., 1990.; Городницкий А. Родом из поющих шестидесятых //Музыкальная жизнь. 1992. №2. С.8-9.; Кушнер А. Рискуя вызвать негодование //ЛГ-Досье. 1992. №11. С.З.; Набок И.Л. Рок-культура как эстетический феномен /Дисс. доктора философ, наук. М., 1993.; Новиков H.A. Рок-н-ролл: (Опыт метафизической реконструкции философии) /Дисс. канд. философ, наук. Томск, 1994.; Смирнов И. Время колокольчиков или Жизнь и смерть русского рока. М., 1994.; Назаренко И.А. Место рок-лексикона в электронно-музыкальном словаре. Краснодар, 1995.; Достай С. А. Рок-текст как средство перевыражения национального менталитета //Понимание как усмотрение и построение смыслов: Сб. науч. тр. Часть 1. Тверь:ТвГУ, 1996. С.71-77.; Майк: Право на рок. Тверь,

1996.; Смирнов И. Прекрасаный дилетант: Борис Гребенщиков в новейшей истории России. М., 1996.; Летов Е. .Одиночки опаснее для социума, чем целое движение. //Летов Е. Я не верю в анархию. Сб. ст. М., 1997. С.5-8.; Логачёва Т.Е. Русская рок-поэзия 1970-1990-х гг. в социокультурном контексте /Автореф. дисс. . канд. филолог, наук. М.,

1997.; Смирнов И. «Первый в России рокер» //Мир Высоцкого. Исследования и материалы. М., 1997. С.402-414.; Гнедовский М. Майк, или Секретная лаборатория российского рока //РОССИЯ/RUSSIA. вып.1.[9]: Семидесятые как предмет истории русской культуры. Москва-Венеция, 1998. С.179-196.; Каманкина М.В. Владимир Высоцкий и авторская песня: родство и различия //Мир Высоцкого. Исследования и материалы. Вып. И. М., 1998. С.258-266.; Кормильцев И., Сурова О. Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, эволюция, бытование //Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь:ТвГУ, 1998. С.5-33.; Курленя K.M. Заклинание Диониса: Заметки о новосибирском рок-н-ролле 80-х гг. Новосибирск, 1998.; Рок-музыка //Музыка: Большой энциклопедический словарь. - 2-е (репринт.) изд. М., 1998.; Сыров В.Н. Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей музыке» /Автореф. дисс. . доктора искусствоведения. М., 1998.; Цапко М.С. Рок как социокультурный феномен /Дисс. . канд. культуролог, наук. М., 1998.; Чижова И.А. Рок-музыка как культурно-исторический феномен /Дисс. . канд. искусствоведения. М., 1998.; Васильева A.A. Российская рок-музыка 1970-1980-х гг. как социокультурное явление: опыт культурологического анализа /Автореф. дисс. . канд. культуролог, наук. Челябинск, 1999.; Квятковский Г.Ю. Рок-культура как объект социологического анализа /Дисс. . канд. социолог, наук. Челябинск,

1999.; Козицкая Е.А. Академическое литературоведение и проблемы исследования русской рок-поэзии //Русская рок-поэзия: текст и контекст, вып. 2. Тверь: ТвГУ, 1999. С.21-26.; Курилов Д.Н. Авторская песня как жанр поэзии советской эпохи (60-70-е гг.) /Автореф. дисс. .канд. филолог, наук. М., 1999.; Савицкая Е.А. Принципы стилеобразования в рок-музыке (на материале зарубежного хард- и арт-рока 60-70-х гг.) /Автореф. дисс. . канд. искусствоведения. М., 1999.; Серебрякова И.В. Авторская песня в средствах массовой информации (на материале творчества В.Высоцкого) /Автореф. дисс. .канд. филолог, наук. М., 1999.; Снигирёва Т.А., Снигирёв A.B. О некоторых чертах рок-поэзии как культурного феномена //Русская рок-поэзия: текст и контекст, вып. 2. Тверь:ТвГУ, 1999. С.42-46.; Глинчиков B.C. Феномен авторской песни в школе //Мир Высоцкого. Исследования и материалы. Вып. IV. М., 2000. С.345-357.; Давыдов Д.М. Рок или шансон: пограничные явления //Русская рок-поэзия: текст и контекст, вып. 3. Тверь:ТвГУ, 2000. С.135-141.; Доманский Ю.В. О культурном статусе русского рока //Русская рок-поэзия: текст и контекст. Вып. 3. Тверь:ТвГУ, 2000. С.215-225.; Распутина С.П. Социальная мотивация советского бардовского движения. Философско-социологический аспект. //Мир Высоцкого. Исследования и материалы. Вып. III. Т. 2. М.,

2000. С.375-379.; Соколова И.А. Авторская песня: определения и термины. Вып. IV. М., 2000. С.429-450.; Шидер М. Язык русского рока //Русская рок-поэзия: текст и контекст, вып. 4. Тверь, 2000. С.102-108.; Власова Г.Б. Рок-культура - феномен XX века /Дисс. . канд. философ, наук. Ростов-н-Дону, 2001.; Шидер М. Владимир Высоцкий и Юрий Шевчук: советская авторская песня и русский рок как выражение субкультуры (языковые черты) //Владимир Высоцкий и русский рок. Тверь:ТвГУ, 2001. С.94-97.; Клявина И.И. Авторская песня как феномен молодёжной субкультуры в России 1950-1960-х гг. /Автореф. дисс. . канд. культурологии. Кемерово, 2002.; Рок-музыка //Королёв O.K. Краткий энциклопедический словарь джаза, поп- и рок-музыки: Термины и понятия. М., 2002. С.107-108.

Однако при всём многообразии и обилии литературы по данной проблематике не удаётся обнаружить исследований, непосредственно связывающих музыкально-песенную культуру и социально-политические ориентации молодёжи, её политическую культуру 1960-х -1980-х гг.

В этой связи объектом настоящего исследования выступают социально-политические ориентации молодёжи, её политическая и песенно-музыкальная культуры указанного периода.

Предметом исследования является влияние музыкально-песенной культуры молодёжи на её политическую культуру в 1960-е -1980-е годы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования выступает анализ корреляционных связей между неофициальной музыкально-песенной культурой 1960-х -1980-х гг. и социально-политическими ориентациями молодёжи этого периода.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: описать динамику развития неофициальной музыкально-песенной культуры 1960-х -1980-х гг.; проследить характер изменения идеологического климата в Советском Союзе указанного периода; определить специфику бардовской и рок-культуры как неофициальных музыкально-песенных культур указанного периода; установить характер влияния бардовской и рок-культуры на социально-политические ориентации советской молодёжи, её политическую культуру 1960-х-1980-х гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования датируются 1960-1991 гг. С 1960-х гг. авторская песня оформляется и развивается как самостоятельное направление неформальной музыкальной культуры. 1991 г. - распад СССР как политической империи, а следовательно прекращение существования советского рока, переход его окончательно на коммерческую основу и слияние с нарождающимся шоу-бизнесом, смена социально-критической тематики текстов песен и обращение музыкантов к внутреннему миру человека.

Эмпирическую базу исследования составляют тексты советских бардов и рок-музыкантов; официальные документы руководящих органов КПСС и ВЛКСМ. Сравнительный анализ этих источников позволяет чётко отграничить официальную политическую культуру от реальной.

Методологические основы исследования составляют системный и структурный анализ, сравнительно-историческое сопоставление, анализ документов, контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной литературе проведен социально-философский анализ влияния неофициальной музыкально-песенной культуры формирование социально-политических ориентаций советской молодежи 1960-х-1980-х гг.; выявлен категориальный аппарат, необходимый для интердисциплинарного изучения влияния неофициальной музыкально-песенной культуры на становление социально-политических ориентаций, политической культуры советской молодежи этого периода; рассмотрены основные периоды формирования молодежной политической культуры в эту эпоху, главные факторы, детерминировавшие становление ее социально-политических ориентаций;

- предложена периодизация развития неофициальной музыкально-песенной культуры, изучен механизм ее влияния на формирование социально-политических ориентаций советской молодежи, ее политической культуры;

- прослеживается социокультурная обусловленность появления и развития бардовской песни, влияния таких ее разновидностей как лирическая и диссидентская песня на политическую культуру советской молодежи этого периода;

- проанализированы во временной динамике социокультурные факторы влияния на политическую культуру советской молодежи этого периода зарубежной рок-музыки и русского рока.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в попытке обогащения методологии исследования политической культуры учётом «случайных» факторов воздействия на неё, в частности неофициальной музыкальной культуры. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в классических курсах философии, политологии, культурологии, а также для разработки специальных курсов для студентов обществоведческих специальностей.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы, которыми и определяются основные положения новизны выводов диссертации.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Самушенок, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведённому исследованию представляется правомерным заключить его следующими соображениями.

Цели работы диктовали необходимость для автора определиться в понимании базовых категорий настоящего исследования: культуры в целом, политической культуры, субкультуры, контркультуры, молодёжи как демографической общности, неофициальная музыкально-песенная культура, бардовская песня, рок-музыка.

В диссертации категория «культура» выступает как исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Для решения поставленных в работе задач было важно самое широкое толкование политической культуры как составной части духовной культуры общества; как уровня, характера и содержания политических знаний, оценок, навыков и действий граждан; содержания и качества социально-политических ценностей, традиций и норм, регулирующих политические отношения; а также политического поведения граждан, их участие в общественно-политической жизни, уровень политической информированности граждан в данном историческом конкретном обществе. Кроме того, сюда следует отнести совокупность политических институтов, групп и их взаимодействие.

Принципиальную роль в исследовании категории субкультуры и контркультуры. Под субкультурой понимается особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами. Контркультура определяется как форма борьбы определённых групп за признание обществом их права жить, отрицая его нормативы и требования, отрицая фундирующую их культуру.

Важно подчеркнуть следующее сходство и различие контркультуры и субкультуры. С одной стороны, и контркультура и субкультура существуют в рамках единого государственного пространства, внутри господствующей культуры, характеризующейся собственными нормами и ценностями. Но с другой стороны, субкультура не ставит целью изменение господствующей культуры в отличие от контркультуры, которая деструктирует её.

Молодёжь в данной работе понимается как социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитанием данного поколения. Нижняя граница возраста молодёжи определяется восемнадцатью годами (получение полного среднего или профессионального образования), а верхняя - тридцатью годами (с этого возраста начинается социальная зрелость индивида).

Выделяются три периода молодёжного возраста: период гражданского становления - от 17-18 до 20-21 года, первый молодой гражданский возраст - от 20-21 до 25-26 лет, второй молодой гражданский возраст - от 25-26 до 28-30 лет.

Для рассматриваемого периода характерен рационалистический стиль молодёжного мышления. Рационализм вообще является характерной чертой западной культуры. И он был особенно присущ прозападно настроенной советской молодёжи, проявлялся у неё в приоритетности точных наук по сравнению с гуманитарными (что особенно ярко проявило себя в 1960-е гг. с точки зрения соотношении конкурсов при поступлении абитуриентов на физико-математические и гуманитарные специальности), а также и по отношению к музыке, западным символам и образу жизни и т.д. Политика не стала исключением, она стала восприниматься преимущественно рационалистически. Как раз в качестве компенсации рационалистического культа на авансцену культурной и политической жизни вышла бардовская песня и рок-музыка.

Политическая культура молодёжи изучаемого периода делится на официальную и реальную. Формированием официальной политической культуры занимались партийные, комсомольские и иные организации, которые отражали свою деятельность в соответствующих документах. Этими документами были материалы ХХП-ХХУШ съездов КПСС, Х1У-ХХ съездов ВЛКСМ, постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, которые предоставляют информацию о структуре партии и комсомола, о мировом коммунистическом и рабочем движении, о молодёжи социалистических и развивающихся стран, о коммунистическом, военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Рассматриваемый период можно разделить на четыре эпохи: эпоха оттепели (1956-1964 гг.), раннебрежневская эпоха (1964-1968 гг.), эпоха застоя (1968-1985 гг.), эпоха перестройки (1985-1991 гг.). Однако способы формирование заданной сверху официальной политической культуры молодёжи на этих этапах практически не отличались друг от друга.

Однако за фасадом политической культуры молодёжи, навязываемой "сверху", в обществе утверждалась реальная политическая культура, которая в разные исторические эпохи была представлена различными движениями, в частности неформальными объединениями.

Неформальные объединения молодёжи - это прежде всего порождение урбанизированного образа жизни современной эпохи научно-технического прогресса. Урбанизация обезличивает молодёжь в условиях большого количества людей и соответственно снимает социально-моральный контроль, даёт реальную возможность горизонтальной социальной мобильности, связанную с более широким выбором профессионального обучения и мест работы, и соответственно — более лёгкую возможность социально-классовой интеграции. В условиях более разветвлённой по сравнению с сельской местностью досугово-культурной инфраструктуры молодёжь получает гораздо более широкие возможности выбора и удовлетворения интересов, увлечений и запросов.

Деятельность неформальных групп получил наибольшее развитие в Европейской части России, Хотя впоследствии проявила себя и в отдалённых регионах. Для развития неформального движения характерны следующие факторы:

1) существование этих групп было нестабильно, постоянно шёл процесс перегруппирования;

2) совокупности неформальных групп составляли несколько направлений.

Первую волну" „неформалитета" и одновременно реальную политическую культуру 60-х гг. представляло диссидентское движение, в структуру которого входили разные направления, в т.ч. и правозащитное течение. В этот период на арену социально-политической жизни выходят представители молодой интеллигенции как творческой, так и научно-технической, которые поверили в необратимость перемен после господства тоталитарной системы, унификациии и монополизации всей духовной жизни со стороны коммунистической партии, подавления многих свобод и прав человека.

Правозащитное движение, начавшись в Москве в узкой интеллигентной среде, проникло в другие социальные слои; оно соприкоснулось с другими течениями: национальным (крымско-татарским, украинским, белорусским, еврейским, и т.д.), религиозным (пятидесятники, баптисты, адвентисты и т.д.). Идеи правозащитников не пользовались популярностью среди широких слоёв населения, они не добились своей цели, а власти отвергли диалог на тему переустройства общества. Однако правозащитники вышли на международную арену и информировали международную общественность о правах человека в СССР.

Застой в развитии нашей страны сказался не столько на всех сферах общественной жизни (экономической, политической, культурно-досуговой), но и на всех общественных группах. Особенно болезненно негативные явления отразились на молодёжи. Молодые люди 70-80-х гг. вступали в самостоятельную жизнь тогда, когда в обществе зарождалась „двойная мораль", политический конформизм, снизилось доверие к государственным и общественным органам, оказались размытыми социальные ценности, появились сомнения в реальной осуществимости прав молодого человека. Разрыв между лозунгами и общественной практикой породил у части молодёжи отчуждение от общественных организаций, недоверие к общественныим наукам, неверие в возможность собственного участия в общественных процессах. Общественно-политическая деятельность молодёжи проявлялась могла быть легализована только в сфере комсомольской работы, но эта работа носила исключительно показательную активность. Всё это привело к той ситуации, которую можно было наблюдать в сфере реальной политической культуры.

Вторую волну" и одновременно реальную политическую культуру представляли собственно неформальные объединения молодёжи различных направлений: брейк-дансисты, экологисты, рокеры, люберы, хиппи, панки, металлисты и др. Последние три направления имеют прямое отношение к политической культуре, хотя в это время ещё продолжает существовать правозащитное течение в диссидентском движении, которое не являлось уже собственно молодёжным, но оказывало заметное влияние на мировоззрение молодёжи. Хипп-Система, или просто Система являлась самой ранней по времени создания и самой многочисленной неформальной группой. Она была неотделима от неофициальной музыкально-песенной культуры того времени.

Музыка всегда оказывала огромное влияние на направление, а главное степень активности, напряжённости человеческой деятельности. Вызывая резкий эмоциональный подъем, она порой действует на людей сильнее любой самой зажигательной и совершенной в смысле ораторского искусства речи. Особое влияние музыка оказывает на молодёжь. Тем более если речь идёт о музыке новаторской, нетрадиционной. В подобных случаях, когда музыка положена на текст, смысл и содержание его прочно входят в сознание молодёжной аудитории, оказывая влияние на ценностные ориентации этой аудитории. Сказанное полностью относится к авторской песне и рок-музыке. Оба эти направления составляли неофициальную музыкальную культуру советского общества.

Авторская песня как вид неформальной музыкальной культуры представляет собой такой вид песни, в которой авторство текстов, музыки и исполнительство сочетается в одном лице. Однако по вопросу ряда значимых компонентов авторской песни нет единого мнения ни среди поэтов, ни среди учёных. В настоящей работе авторская песня определена как тип песни, сформированный в среде интеллигенции в годы так называемой оттепели и отчётливо противопоставивший себя песням других типов; в этом виде творчества один человек сочетает в себе (как правило) автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора Доминантой в авторской песне выступает стихотворный текст, которому подчинены и музыкальная сторона и манера исполнения.

Правомерно понимать авторскую (бардовскую) песню как одна из форму поэзии, т.е. как стихи, исполняемые обычно под гитару, либо рождённые вместе с мелодией, либо чуть позже положенные на музыку. Следует различать авторскую песню и самодеятельную песню. Для первой важна личность барда, его манера исполнения, а для второй - совместное восприятие, ей присущи исповедальность, социальная отзывчивость, исполнительская интонация, «театральность», массовое тиражирование.

Особое место в неофициальной музыкально-песенной культуре занимает феноменальное творчество В.Высоцкого. Надо учесть то обстоятельство, что он появился в составе особой ветви литературы и деятелей искусства, представленной, во-первых, именами поэтов-бардов, во-вторых, рок-поэзией. Высоцкий - типичный «шестидесятник». Этим словом именовали людей, в мировоззрении которых под впечатлением разоблачений беззакония, преступлений периода культа личности произошёл переворот, определивший их видение жизни на десятилетия вперёд. В силу целого ряда причин (способ исполнения песен, сходство аудитории, кажущаяся эстетическая и очевидная хронологическая близость) чаще всего В.Высоцкого включают именно в авторскую песню. Но его творчество не укладывается в эстетику авторской песни как широтой своей поэзии, так и аудиторией. Высоцкий пел для каждого слушателя в отдельности, его аудитория была разнопланова: в каждой социальной группе можно было найти поклонников и знатоков его песен. В период всеобщего молчания он поднял голос протеста. Однако оппозиционность В.Высоцкого к существующему строю никогда не была политической, она была скорее мировоззренческой, аксиологической. Он не был собственно диссидентом. В этом и заключается феноменальность его творчества.

Поскольку молодежь чаще всего не способна оформить свой протест в какие-то реальные организованные коллективные действия, она сублимировала его в молодежные субкультуры. Рок являлся тем видом искусства, с помощью которого молодежь была более всего способна выразить свое негативное отношение к традиционной культуре — антагонисту.

Рок как феномен культуры вне зависимости от его эстетического качества и музыкальной формы, являлся средством выражения протеста против общественных структур, противостоящих активной социализации молодежи и, соответственно, связанных с ними охранительных культурных форм.

Только в этом плане рок и выступал против традиционной культуры, не больше и не меньше. Некоторая радикальность в выражении и формировании своих идей объясняется молодостью его создателей и слушателей.

Проникновение рок-музыки в нашу страну происходило через зарубежные радиостанции. Власть видела в этом насаждение ценностей Запада и формирование у советской молодежи потребительского духа, и противостояла этому различными методами.

Побудительные причины рок-движения — реальное социальное недовольство определенных слоев молодежи, их разочарование в идеалах, провозглашавшихся с высокой трибуны и очень часто не подтверждавшихся на практике, неверие в комсомол, в котором нарастали формалистские, бюрократические тенденции, их неудовлетворенность состоянием официальной музыкальной культуры и духовной культуры в целом.

В современной музыкальной литературе рок-музыку относят к популярной музыке, или поп-музыке. Однако популярная музыка и поп-музыка на практике обозначают не вполне совпадающие явления. Популярная музыка включала в себя песни Союза композиторов, камерную и симфоническую музыку, музыку из опер и оперетт. Термином «поп-музыка» обозначали ряд явлений в эстрадной музыке, носящих коммерческий характер. Это была музыка, непосредственно включённая в систему функционирования средств массовой информации и индустрии грамзаписи. Отдельные произведения рок-музыки с течением времени приобрели статус шлягера. Но в целом рок черты поп-музыка приобретает только в эпоху перестройки, а до этого носит в основном андеграундный характер.

Рок-музыка представляет собой синтез различных видов авторского творчества - музыки, поэзии и визуальных искусств (театр, пантомима, танец, видео). Как среди исследователей рока, так и среди музыкантов-профессионалов не существует единой точки зрения по вопросу ряда значимых компонентов рока. Надо заметить, что лексемы "рок" и "рок-музыка" употребляются в одинаковой степени. В данной работе рок-музыка понимается как вид музыкального искусства, отражающий действительность второй половины XX века, тесно связанного с фольклорной традицией, классическим музыкальным наследием и отличающийся электронным звучанием.

Русский рок трудно отнести к какому-либо конкретному полюсу культур: элитарному или массовому. Сентенция о максимально возможной аудитории не вполне применима к русскому року, который создается исключительно для молодёжной аудитории. Более того, не все рок-музыканты оказались востребованы широкими массами молодёжи, даже в пределах одной возрастной группы. Лишь немногим удалось перейти грань, отделяющую рок от коммерческой сцены, и обрести толпы поклонников — это Виктор Цой, Константин Кинчев и т.д.

Сближение рока с массовой культурой происходило благодаря вторжению её элементов в рок. Под такую характеристику подходили Цой, Кинчев, Шевчук и ряд других. Вместе с тем для рока характерно было декларативное отторжение от массовой культуры, расхождение с ее принципами.

Русский рок активно эксплуатирует приемы и массовой культуры, и культуры элитарной. Рок заимствует многое из разных типов культур, что позволяет сделать вывод: рок-культура, одновременно относясь и к культуре масссовой и к культуре элитарной, выступает в функции культурного направления, потенциально способного удовлетворить эстетические вопросы самых разных категорий реципиентов. В этом видится основная специфика бытования русского рока.

Что касается непосредственного влияния неофициальной музыкально-песенной культуры на политическую культуру молодёжи, то представляется, что его освещение должно основываться на следующих главных положениях.

Бардовская песня не сопряжена с традиционными устоями народов, населявших Советский Союз. В частности, гитара никогда не считалась народным инструментом. Тем более впечатляет мода, возникшая на этот инструмент. Умение исполнять песни под гитару становится элементом социального престижа молодёжи.

Однако само явление бардовской музыкальной культуры нельзя назвать случайным. Оно зародилось в 1950-е гг. органическим образом. Во-первых, у молодёжи в послесталинский период появилось острое желание самовыражения и самоидентификации. Во-вторых, заметно повышался уровень материального благосостояния советского населения, что позволяло не только приобретать соответствующие музыкальные инструменты и музыкальную технику, но и, что самое главное, предоставляло большое количество свободного времени. Это время использовалось с одной стороны на создание бардовской песенно-музыкальной культуры, с другой стороны -на её потребление.

Следует подчеркнуть, что рассматриваемая песенно-музыкальная культура не имеет аналогов на Западе. Модная в те годы американская фолк-музыка и стиль кантри существенно отличаются от советской бардовской песни. И это различие прежде всего связано с социально-политической окраской рассматриваемого жанра. Основоположник советской бардовской культуры М.Анчаров в качестве главной тематики своих произведений имел Великую Отечественную войну, грандиозное социально-политическое событие XX века. Необходимо признать, что эту традицию развивали и продолжали советские барды - наследники Анчарова (В.Высоцкий, Б.Окуджава). Эта тема никогда не оставалась в тени, какой бы период бардовского творчества мы не рассматривали.

Другая важная особенность, связанная с возникновением и развитием бардовской песни, состоит в принципиальном смягчении политического режима в Советском Союзе. Так называемая «хрущёвская оттепель» породила очень серьёзные надежды на раскрепощение личности и уверенность в завтрашнем дне. Мироощущение молодёжи тех лет было крайне оптимистичным. Ситуация изменилась к середине 1960-х годов, когда режим вновь изменил своё качество, предлагая молодёжи более строгие рамки её культуры.

На этом рубеже бардовская песенно-музыкальная культура распадается на два основных направления: лирическое и диссидентское. Лирическое направление принципиально романтично, аполитично. Его представители, главным образом, сторонятся политики и видят идеал молодого человека в форме, скажем, состоявшегося учёного, который если не пренебрежительно, то очень осторожно реагирует на властные взаимоотношения в обществе. Таковы А.Городницкий, Ю.Визбор, Татьяна и Сергей Никитины.

На другом полюсе находилось чисто диссидентское направление бардовской песенно-музыкальной культуры, открыто вступающее в конфликт с господствующей идеологией и её конкретными представителями во власти. Наиболее ярким представителем этого направления выступает А.Галич. Основные темы указанного направления: сталинизм и его более мягкая модификация в эпоху застоя; западничество как альтернатива существующей советской реальности; осуждение отсутствия свободы эмиграции; так называемый «психиатрический террор»; засилье бюрократического аппарата, разница уровня жизни номенклатуры и остальных трудящихся.

Эти направления существенно различаются, во-первых, по реакции власти, во-вторых, в том, что касается их влияния на политическую культуру молодёжи. Первое направление формировало аполитичных романтиков, второе - диссидентов.

Музыкальная рок-культура имеет много точек соприкосновения с бардовской песенно-музыкальной культурой (до сих пор не утихают споры кем считать В.Высоцкого: бардом или рок-музыкантом). Однако роккультура - это особое явление по отношению к бардовской песне. Это своеобразие заметно уже при рассмотрении корней данного явления, во-первых, по источнику: это явление было с очевидностью заимствовано с Запада. Во-вторых, в отличие от бардовской культуры, имевшей во многом элитарный характер, рок-культура была массовым явлением. Рок-культура возникала как первоначально лишённая каких бы то ни было социально-политических претензий. Первоначально она сводилась только к совместному прослушиванию записей западных музыкальных групп, а также попыток их копирования в рамках вокально-музыкальных ансамблей и самодеятельных организаций. Между тем при видимом отсутствии социально-политического элемента и на начальном этапе своего развития она оказывала воздействие на политическую культуру молодёжи и прежде всего в связи со своим западничеством. Вольно или невольно молодёжь начинала воспринимать западные ценности как более высокие по сравнению с ценностями отечественными. С одной стороны, это раскрепощало мироощущение молодёжи, но с другой стороны, оно делало его ограниченно-однополярным, т.е. западническим.

Социально-престижными в молодом поколении стали люди, обладающие доступом к западной рок-музыке и соответствующей музыкальной технике. Всё советское стало восприниматься как второй сорт по сравнению с западным. Общая молодёжная атмосфера отторгала все суждения, связанные с оправданием «нашего» и осуждением «чужого».

Надо признать, что этому во многом способствовал существующий комсомольский аппарат, который проводил совершенно бездарную агитационную политику в молодёжных кругах. При том, что сами представители этого аппарата откровенно кичились музыкальными записями, официально они их порицали. Такая ситуация не могла не привести к отторжению основной массы молодёжи от её так называемого руководящего центра.

Следующий этап развития рок-культуры в Советском Союзе связан с привнесением в неё специфических национальных черт. И здесь мы вправе говорить о начале явления «русского рока». Этот музыкальный стиль вызвал удивление на самом Западе своей необычностью, оригинальностью, непохожестью. К нему относятся прежде всего Б.Гребенщиков, В.Цой, В.Бутусов, А.Макаревич, К.Кинчев, Е.Летов. Спецификой русского рока, как и в случае с бардовской песней стало его не столько развлекательная, сколько социально-политическая ориентация.

Тематика песен имела много общего с бардовской тематикой. Однако учитывая, что расцвет русского рока приходится на более поздний период, чем расцвет бардовской песни, нельзя не заметить его особенностей. Представляется, что эти особенности ярко проявились в творчестве Ю.Шевчука. Основными мотивами его творчества выступали: отрицание бюрократической сущности современного государства, бездарности господствующей пропаганды, внешнеполитической деятельности советского руководства (прежде всего война в Афганистане). Вместе с тем Щевчука никак нельзя назвать беспочвенным рок-музыкантом, поскольку в его текстах выражается верность традициям своей Родины, гордость за «настоящих мужчин», гибнущих за её интересы (иногда и неверно понятые).

Противоречие между антисоциализмом Шевчука и его патриотизмом характерны для всей музыкальной русской рок-культуры. История сложилась таким образом, что молодёжной политической культурой был воспринят только один пласт - отрицающий. Другой же пласт -патриотический оказался ею не воспринят.

В результате молодёжь выступила в качестве одного из самых радикальных элементов советского общества в процессе перестроечной ломки существующей общественной системы, в особенности в их апогее -1991 г. Она преимущественно равнодушно, а иногда и приветственно, восприняла развал Советского Союза как «советской империи» (понятие империя» тогда имело почти исключительно негативный оттенок) и социалистической системы в целом.

Молодёжи в силу отсутствия политического опыта казалось, что социальные гарантии и права, которые были ей предоставлены ей социалистической политической системой, являются само собой разумеющимися и никуда не могут исчезнуть, что любые изменения в политической системе могут привести только к лучшему.

Крушение социалистической системы не оправдало надежд молодёжи. Она столкнулась с неведомой ранее безработицей, резким понижением уровня жизни, туманными перспективами на будущее. С середины 1990-х гг. происходит новый виток нарастания оппозиционных социально-политических ориентаций в молодёжной среде, теперь уже оппозиционных новому политическому режиму.

Причём эта оппозиционность уже не связана ни с какой неофициальной музыкально-песенной культурой. В том числе и потому, что такая культура прекратила своё существование в 1991 г.

Таким образом 1960-е - 1980-е гг. выступают уникальным периодом отечественной истории, когда политическая культура молодёжи как существенной социально-демографической группы тесно переплеталась музыкально песенной культурой.