Роль низовых пожаров в формировании светлохвойных насаждений юга Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Буряк, Людмила Викторовна

  • Буряк, Людмила Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 310
Буряк, Людмила Викторовна. Роль низовых пожаров в формировании светлохвойных насаждений юга Средней Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Красноярск. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буряк, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Роль пожаров в процессе формирования светлохвойных насаждений.

1.2. Влияние пожаров на формирование насаждений Юга Средней Сибири.

1.3. Обоснование темы работы.

Глава 2. РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Описание района работ.

2.2. Объекты наблюдений.

2.3. Методика проведения работ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ НИЗОВЫХ ПОЖАРОВ НА ОТПАД В ДРЕВОСТОЯХ СВЕТЛОХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

3.1. Влияние пожаров на отпад в древостоях.

3.2. Территориальные особенности влияния низовых пожаров на отпад в древостоях светлохвойных насаждений.

3.3. Влияние пожаров на структуру популяций.

3.4. Устойчивость к воздействию огня сосны и лиственницы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НИЗОВЫХ ПОЖАРОВ НА ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Влияние пожаров на напочвенный покров.

4.3. Влияние пожаров на возобновление светлохвойных насаждений.

4.4. Послепожарное возобновление лиственницы.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НИЗОВЫХ ПОЖАРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СВЕТЛОХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1. Огонь как фактор лесоформирования.

5.2. Территориальные особенности воздействия огня на формирование светлохвойных насаждений.

5.3. О влиянии пожаров на структуру популяций.

5.4. О возможности применения контролируемых выжиганий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль низовых пожаров в формировании светлохвойных насаждений юга Средней Сибири»

Актуальность темы. Проблеме изучения роли пожаров в формировании светлохвойных насаждений давно уделяется серьезное внимание и посвящено большое количество работ. Юг Средней Сибири также был охвачен этими исследованиями, в основном, по физико-географическим территориальным подразделениям (южная тайга, горно-таежные леса, лесостепные территории).

В последние десятилетия в регионе исследования наблюдается беспрецедентный рост горимости лесов и частоты пожаров, при этом меняется характер воздействия огня на формирование насаждений и появляется необходимость дополнительных исследований проблемы. Особую актуальность такие исследования имеют на стыке упомянутых физико-географических территориальных подразделений, в том числе в связи с тем, что этому району до сих пор уделялось мало внимания. Актуальность исследований усиливается тем, что в центре основного района исследований находится миллионный г.Красноярск в окружении других городов, создающих "острова тепла", леса вблизи которых имеют большую антропогенную нагрузку и, вследствие этого, частота пожаров здесь значительно выше.

Имеется возможность использования района как модели для изучения роли пожаров в формировании светлохвойных насаждений в современных климатических, социально-экономических и лесопирологических условиях при возрастающей урбанизации лесной территории.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований - дать оценку роли низовых пожаров в формировании светлохвойных насаждений юга Средней Сибири на основании изучения влияния низовых пожаров различной силы на отпад, состав и структуру светлохвойных древостоев; на лесовосстановительные процессы. Установить целесообразность применения управляемого огня для решения различных лесохозяйственных и экологических задач.

Цель исследования определила следующие программные вопросы:

1. Выявить закономерности влияния низовых пожаров на отпад деревьев в древостоях светлохвойных насаждений.

2. Установить особенности послепожарного восстановления напочвенного покрова.

3. Установить особенности влияния низовых пожаров на лесовосстановление.

4. Дать оценку роли низовых пожаров в формировании светлохвойных насаждений, в том числе:

- роли пожаров, как фактора лесоформирования; территориальных особенностей воздействия огня на формирование светлохвойных насаждений;

- влияния пожаров на структуру светлохвойных популяций; целесообразности применения управляемого огня в светлохвойных насаждениях региона исследований с лесохозяйственными и экологическими целями.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые в регионе исследований, находящемся на стыке южной и горной тайги с лесостепью и включающем г.Красноярск, в современных лесопирологических условиях дана оценка роли низовых пожаров в процессе формирования светлохвойных насаждений. Выявлены территориальные особенности воздействия пожаров на светлохвойные насаждения. Определено влияние пожаров на выполнение ландшафтом ряда функций в сфере человеческой деятельности. Дана оценка роли низовых пожаров как фактора лесоформирования светлохвойных насаждений региона исследований, в том числе дана оценка влияния пожаров на структуру светлохвойных популяций. Установлена целесообразность применения контролируемого огня в светлохвойных насаждениях юга Средней Сибири.

Результаты исследований дают теоретическое обоснование к применению управляемого огня в светлохвойных насаиедениях региона исследований с лесохозяйственными и экологическими целями.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от планирования эксперимента до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, достаточно полно характеризующим объект исследования, применением научно-обоснованных методик, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа материалов исследований. 6

Защищаемые положения :

1. Многовариантность роли пожаров в процессе формирования светлохвойных насаждений юга Средней Сибири в современных условиях.

2. Целесообразность применения управляемого огня в светлохвойных насаждениях региона исследований с лесохозяйственными и экологическими целями.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены на научно-практических и научно-методических конференциях СибГТУ (Красноярск, 1996-1999) и на Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 180 страницах, содержит 20 таблиц, 15 рисунков, 20 приложений. Библиография включает 292 названия, в том числе 21 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Буряк, Людмила Викторовна

Выводы.

Огонь в светлохвойных лесах региона исследований (лесные пожары) целесообразно относить к факторам, процессам неотделимых от лесных ландшафтов в целом и их динамики. Многие лесопирологические показатели закономерно включают две составляющие: природную и антропогенную, тесно взаимосвязанные между собой, соотношение между которыми меняется в пространстве и во времени. По региону исследований, в этом отношении, следует говорить о большей горимости и частоте пожаров в низкогорных пригородных лесах, по сравнению с равнинными, склонов световых экспозиций, по сравнению с теневыми; об увеличении горимости лесов и частоты пожаров в последние десятилетия, в связи с климатическими и антропогенными факторами.

В складывающихся климатических, социально-экономических, а следовательно и лесопирологических условиях в регионе исследований возникает необходимость широкого использования огня в лесу с лесохозяйственными и экологическими целями.

Пожарам свойственна многовариантность их характеристик и последствий. Последствия лесных пожаров носят вероятностный характер.

Пожары в светлохвойных лесах региона исследований следует рассматривать как обычный экологический периодически действующий фактор естественного отбора. Влияние пожаров на состояние и динамику светлохвойных насаждений подчиняется закону толерантности (лимитирующего фактора) Либиха-Шелфорда. В умеренной своей интенсивности, низовые пожары стабилизуруют структуру популяции близ средних форм, отсекая крайние, согласно закону стабилизирующего естественного отбора (по Шмальгаузену).

Пожары формируют состав и структуру насаждений в связи с особенностями рельефа, лесорастительных условий, лесопирологическими особенностями территории и особенностями самих пожаров.

Рельеф, в свою очередь, влияет на структуру и состав фитоценозов и в комплексе на возникновение и развитие пожаров и на их последствия в фитоценозах.

Принадлежность участков территории к ЮЗ и ЮВ склонам определяет комплексный эффект, сказывающийся в световом и температурном режиме подстилающей атмосферу поверхности и воздуха, ветровом режиме, глубине снегового покрова, глубине промерзания почвы, темпов оттаивания, в целом температурном режиме почвы, составе и структуре фитоценозов, в лесопирологических характеристиках, а следовательно и в характеристиках развития пожаров и их последствий, - в целом в формировании самостоятельных фаций, с особыми рядами сукцессий.

В удалении от города при частоте пожаров близкой к естественной сохраняется характерный для региона набор типов леса.

Вблизи города имеет место сокращение доли зеленомошной группы типов леса, замещение ее на разнотравную, разнотравная на склонах южных экспозиций получает признаки остепнения, а в крупнотравной группе, в складывающихся лесопирологических условиях, происходит увеличение доли сосны.

В условиях наблюдающегося потепления, а следовательно и иссушения в котловинах на юге лесной зоны климата, усугубляемого увеличением парникового эффекта от промышленных выбросов, наряду с учащением пожаров, увеличением их силы и горимости лесов, по-видимому, происходит подъем поясов и подпоясов (подъем границы лесостепи, исчезновение темнохвойных пород из крупнотравных типов леса) в том числе и под действием пожаров, о чем свидетельствуют собранные материалы.

Каждой конкретной группе типов леса соответствует определенная интенсивность и характер воздействия огня, способсивующие поселению, выживанию, в целом формированию новых поколений древостоев, что необходимо учитывать при организации выжиганий.

Возможно применение огня в светлохвойных насаждениях региона исследований с целью "рубок ухода"; лесовозобновления; формирования состава и структуры насаждений, в том числе наиболее биологически устойчивых (разновозрастных, смешанных); профилактических палов.

Различия фитоценозов в низкогорной пригородной части региона исследований в связи с рельефом (синузиальность субстрата и

159 живого напочвенного покрова, групповое и куртинное размещение подроста (варьирование количества подроста по площади), наличие группово-разновозрастных древостоев) дает возможность, в складывающихся сложных условиях, сохранения лесов в пригородной зоне и облегчает отграничение участков, предназначенных для выжиганий.

Практические рекомендации:

1. Целесообразно применять управляемый огонь в светлохвойных лесах региона исследований с целью: профилактических палов; содействия лесовозобновлению в зеленомошной группе типов леса с помощью огня слабой интенсивности, в разнотравной - средней, в крупнотравной - выше средней интенсивности; ухода за молодняками и более старшими насаждениями; формирования структуры и состава насаждений, в т.ч. разновозрастных, как наиболее перспективных в данных условиях.

2. Управляемый огонь в регионе исследований рекомендуем применять в весенний период, в том числе и для сохранения групп и куртин подроста.

3. Необходимо содействовать увеличению в насаждениях доли лиственницы, как породы перспективной, из-за устойчивости к воздействию пожаров. Для этого следует: способствовать сохранению близко расположенных друг к другу деревьев лиственницы в качестве источников обсеменения; создавать противопожарные полосы вокруг групп и куртин подроста лиственницы до 20-30 летнего возраста (охрану молодых насаждений сосны рекомендуем проводить до 40-50-летнего возраста.); проводить осветление таких куртин для ускорения плодоношения; применять огонь или минерализацию почвы для улучшения условий поселения новых поколений подроста, в первую очередь, с подветренной стороны куртин и групп подроста и деревьев лиственницы. Применение огня возможно в период, когда лиственницы неохвоены.

4. Рекомендуем уборку захламленности (снеголом, ветровал), комбинируя безогневой и огневой методы, прежде всего, в насаждениях пригородной зоны.

5. В процессе применения рубок обновления и переформирования, особенно в пригородных лесах, по нашему мнению, необходимо использование управляемого огня для улучшения условий поселения новых поколений светлохвойных насаждений.