Роль областной больницы в оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в крупной области СЗФО РФ (на примере Архангельской областной клинической больницы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Рогалев, Константин Константинович

  • Рогалев, Константин Константинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 276
Рогалев, Константин Константинович. Роль областной больницы в оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в крупной области СЗФО РФ (на примере Архангельской областной клинической больницы): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2009. 276 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рогалев, Константин Константинович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Первые итоги внедрения приоритетного национального проекта «Здоровье».

1.2. Пути повышения эффективности ЛПУ за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи.

1.3. Оптимизация управления системой здравоохранения в промышленно-сельскохозяйственных регионах.

1.4. Основные направления медико-технического обеспечения ЛПУ РФ.

1.5. Организация оказания специализированной медицинской помощи сельским жителям, проживающим в труднодоступных районах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Структура Архангельской областной клинической больницы.

2.2. Кадровый состав больницы.

2.3. Структурные подразделения больницы.

2.4. Основные направления деятельности лечебно-диагностических служб больницы.

2.5. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ основных показателей деятельности Архангельской областной клинической больницы с 2002 г. по 2006 г. и основные направления их совершенствования в ближайшей перспективе.

3.1. Основные показатели деятельности стационара больницы.

3.2. Анализ работы дневного стационара.

3.3. Анализ работы областной консультативной поликлиники.

3.4. Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи.

3.5. Анализ работы диагностических служб больницы.

3.6. Результаты клинико-экспертной работы в отделениях терапевтического и хирургического профиля стационара больницы.

Глава 4. Организационные и экономические аспекты работы телемедицинского центра Архангельской областной клинической больницы.

4.1. Развитие телемедицинских технологий в Архангельской области.

4.2. Задачи региональной телемедицинской сети.

4.3. Алгоритм оказания телемедицинской консультации в Архангельской области.

4.4. Финансовые вопросы функционирования телемедицинских технологий.

4.5. Применение телемедицинских технологий для оказания специализированной консультативной медицинской помощи.

4.6. Использование телемедицинских технологий для дистанционного обучения персонала.

Глава 5. Анализ деятельности отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи (отделения санитарной авиации) и выездных врачебных бригад Архангельской областной клинической больницы за период с 2002 г. по 2006 г.

5.1. Медико-демографическая характеристика Архангельской области.

5.2. История развития санитарной авиации Архангельской области. Структура и организация работы отделения санитарной авиации.

5.3. Анализ работы отделения санитарной авиации за период с 2002 г. по 2006 г.

5.4. Роль выездных врачебных бригад в организации оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению

Архангельской области.

Глава 6. Анализ и прогноз медико-технического обеспечения Архангельской областной клинической больницы.

6.1. Организация технического обслуживания медицинского оборудования в больнице.

6.2. Анализ технического состояния медицинского оборудования в основных подразделениях больницы.

6.3. Анализ оснащения отделения лучевой диагностики больницы ультразвуковой аппаратурой. Алгоритм выбора ультразвукового сканера для ЛПУ областного уровня.

6.4. Построение эталонной и реальной моделей УЗ сканера.

6.5. Экономическое обоснование необходимости приобретения нового ультразвукового сканера.

6.6. Анализ эффективности эксплуатации рентгеновской техники в больнице.л.

6.7. Экономическое обоснование приобретения цифрового рентгенографического аппарата «ОКО АРЦ».

Глава 7. Социологическое исследование пациентов Архангельской областной клинической больницы, получивших лечение в дневном стационаре и отделении платных медицинских услуг.

7.1. Анкетирование пациентов дневного стационара.

7.2. Анкетирование пациентов отделения платных медицинских услуг.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль областной больницы в оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в крупной области СЗФО РФ (на примере Архангельской областной клинической больницы)»

Основные направления развития российского здравоохранения в ближней и среднесрочной перспективе касаются формирования ресурсосберегающей и высокотехнологичной его модели, достижения положительных результатов в качестве оказания медицинской помощи, повышении, эффективности работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и улучшении состояния общественного здоровья (Щепин О.П., 2003).

Для решения этой стратегической задачи большое значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью, исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности ЛПУ и других факторов, влияющих на формирование здоровья населения (Мурузов В.Х., 2007).

Потребность сельского населения Российской Федерации (РФ) в получении специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по-прежнему высока, поэтому проблемы сельского здравоохранения традиционно занимают особое место среди основных направлений социальной политики (Зыятдинов К.Ш., 2001). В течение последнего десятилетия в РФ проводится работа, направленная на улучшение материально-технической базы сельского здравоохранения, а также сохранение и укрепление его кадрового потенциала, совершенствование форм и методов оказания медицинской помощи сельскому населению.

Важной составной частью системы здравоохранения, призванной играть главенствующую роль в оказании высокоспециализированной медицинской помощи сельскому населению являются областные больницы (Волобуев О.А., 2003,2007; Тришин В.М., 2002, 2007).

Проводимая в настоящее время модернизация системы здравоохранения должна обеспечить перегруппировку ресурсов внутри и между звеньями, этапами и уровнями медицинской помощи в целях использования наилучших и менее затратных решений с учетом имеющейся потребности в медицинских услугах. Должно произойти перераспределение финансовых ресурсов из федеральных учреждений, оказывающих сегодня высокотехнологичную медицинскую помощь, в учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь непосредственно в регионе.

Доказано, что эффективность работы областной больницы рассматривается через качество оказания консультативно-диагностической и стационарной помощи, когда происходит корреляция объемов медицинской помощи с экономическим их восполнением, а это достигается организационно-управленческой деятельностью. Больница экономически заинтересована в подготовленности больного, направляемого на консультативно-диагностический прием или на стационарное лечение, при этом качество подготовки зависит не только от квалификации врача, но и от степени технической оснащенности и организации работы областного медицинского учреждения (Величковский Б.Т., 2006).

В связи с этим, на современном этапе все более актуальной становится задача повышения эффективности использования коечного фонда стационаров путем совершенствования медико-технической политики. Правильная организация технологии диагностического процесса в больнице, выполнение необходимых объемов и качества диагностических исследований на всех уровнях позволяют добиться высокой эффективности, и, следовательно, медико-социальной и экономической рентабельности деятельности всей диагностической службы территории в целом.

Актуальность проблем сельского здравоохранения в Архангельской области обусловлена не только более низким, чем в городе, уровнем здоровья сельского населения, но и особенностями территории. Медикодемографическая ситуация усугубляется недостаточностью бюджетных средств и материальным неблагополучием большинства сельских жителей (Рожавский JI.A., 2003).

Специфику оказания медицинской помощи в регионе обусловливает целый ряд социально-экономических, природно-климатических и других факторов. К их числу относятся: низкая плотность проживания, удаленность многих населенных пунктов от районного центра на фоне ухудшающегося автобусного сообщения и низкого качества дорог, большое количество речных переправ, сезонный характер труда, особенности труда в сельском хозяйстве и на лесозаготовках, социально-культурные и бытовые традиции (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006).

Центр телемедицины (ТМ), отделение санитарной авиации и выездные врачебные бригады Архангельской областной клинической больницы (АОКБ) имеют большой практический опыт в организации оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению региона.

Опыт больниц, где функционируют центры ТМ, подтверждает, что при использовании данной технологии в 80% случаев отпадает необходимость транспортировки больного в стационары регионального звена (Гребенюк Б. В., 2007; Григорьев А.И., 2004).

По нашему мнению, существование в структуре областной больницы ТМ центра и отделения санитарной авиации позволяет осуществлять оптимальный выбор лечебно-диагностической тактики при необходимости оказания экстренной специализированной медицинской помощи в районах Архангельской области, эффективно используя финансовые средства для этих целей.

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы состоит в том, чтобы в период реформирования системы здравоохранения РФ, характеризующегося неадекватным ресурсным обеспечением, повысить эффективность и доступность квалифицированной и специализированной помощи населению типичной области Северо-Западного федерального округа (СЗФО) путем своевременного и качественного ее оказания за счет внедрения инновационных технологий в деятельность регионального ЛПУ.

Цель исследования: Изучить особенности существующей системы организации и разработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности областной больницы в современных условиях как ведущего звена в организации медицинской помощи населению региона.

Задачи исследования:

1 .Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих деятельность регионального ЛПУ (на примере Архангельской областной клинической больницы) за период с 2002 г. по 2006 г.

2.Изучить особенности организации оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Архангельской области и определить основные направления их совершенствования.

3.Проанализировать деятельность Архангельского областного телемедицинского центра, а также телемедицинских студий Архангельской области по использованию телемедицинских технологий в обеспечении оказания специализированной консультативной медицинской помощи населению региона и дистанционного обучения персонала сельских ЛПУ за период с 2002 г. по 2006 г.

Проанализировать работу отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи (отделения санитарной авиации) АОКБ за период с 2002 г. по 2006 г. Разработать алгоритм действий персонала отделения санитарной авиации при поступлении вызова из сельских ЛПУ.

5.Проанализировать деятельность выездных врачебных бригад АОКБ по оказанию консультативной, организационной и методической помощи сельскому здравоохранению в отдаленных и труднодоступных районах Архангельской области. б.Оценить уровень обеспеченности и технический компонент качества медицинской аппаратуры в АОКБ и обосновать необходимость приобретения нового медицинского оборудования, отвечающего стандартам оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи.

7.Изучить состояние организации клинико-экспертной работы в АОКБ, как одного из основных звеньев системы обеспечения качества оказания специализированных видов медицинской помощи.

8.Провести анкетирование пациентов, получающих лечение в дневном стационаре и отделении платных медицинских услуг АОКБ, с целью скрининговой оценки качества оказываемой специализированной медицинской помощи населению области.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-Впервые изучены особенности организации оказания специализированной медицинской помощи населению крупного субъекта Российской Федерации — Архангельской области, в том числе с применением ТМ технологий и выездных форм работы (врачебные бригады, санитарная авиация).

-Изучены объемы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемые населению региона как на амбулаторном, так и на стационарном этапах.

-Экономически обоснованы преимущества дистанционного консультирования пациентов и дистанционного обучения медицинского персонала районных ЛПУ с применением ТМ технологий над очными формами консультирования и обучения.

-Разработан алгоритм организации оказания неотложной специализированной медицинской помощи при поступлении вызова в отделение санитарной авиации из районного (сельского) медицинского учреждения.

-Впервые оценен уровень оснащенности и процент износа медицинского оборудования Архангельской областной больницы и экономически обоснована необходимость замены старого и приобретения нового медицинского оборудования, отвечающего стандартам оказания специализированной медицинской помощи населению региона.

-Получена комплексная оценка качества проводимого лечебно-диагностического процесса при оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

-Впервые по данным исследования были выявлены важнейшие проблемы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению Архангельской области и определены пути их решения в условиях реформирования отечественного здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что основные направления совершенствования организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению региона, сформулированные с позиций системного анализа и ситуационного подхода, включают не только мероприятия по повышению доступности для населения медицинской помощи и улучшению организации работы областной больницы, но и меры по оптимизации взаимодействия областной больницы, органов управления здравоохранением и медицинских учреждений районов области.

На основании результатов исследования были определены основные пути и реальные возможности совершенствования оказания специализированной медицинской помощи жителям Архангельской области, в том числе с применением ТМ технологий, санитарной авиации и выездных врачебных бригад.

Разработаны и внедрены в практику стандарты подготовки пациентов районными учреждениями здравоохранения для плановой консультации и госпитализации в специализированные подразделения больницы в зависимости от их обеспеченности врачебными кадрами и технической оснащенности.

Внедрено в практику консультирование пациентов и дистанционное обучение специалистов районных ЛПУ с применением ТМ и использованием новых технологий через сеть Интернет с одномоментным транслированием на несколько ТМ студий (технология впервые применена в РФ).

Внедрен в практику алгоритм организации оказания неотложной специализированной медицинской помощи при поступлении вызова в отделение санитарной авиации из районного (сельского) ЛПУ.

Впервые произведен анализ технической оснащенности основных диагностических и лечебных подразделений АОКБ медицинским оборудованием, определен средний процент износа медицинской техники по подразделениям, а также обоснованы направления оптимального оснащения областного ЛПУ приборами, аппаратами и оборудованием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. АОКБ является организационно-методическим, консультативным и лечебно-диагностическим центром оказания экстренной и плановой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению региона.

2. За последние 10 лет развитие ТМ стало приоритетным направлением деятельности стран Баренц-региона. Внедрение ТМ технологий в работу АОКБ обеспечивает улучшение доступности и качества оказываемой специализированной медицинской помощи населению труднодоступных районов Архангельской области, а также дистанционное обучение персонала сельских ЛПУ при минимизации затрат на эти цели.

3. Выездные формы медицинского обслуживания (врачебные бригады и санитарная авиация) являются оптимальными видами оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению Архангельской области, проживающему в отдаленных и труднодоступных территориях.

4. Уровень стационарной медицинской помощи в регионе в значительной мере определяется качественными показателями деятельности структурных подразделений областной больницы, активным использованием передовых технологий и оказанием высокотехнологичных видов медицинской помощи, осуществлением экспертизы технического состояния медицинского оборудования.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:

-медицинских советах Архангельской областной клинической больницы «Об итогах работы больницы» за 2005, 2006, 2007 гг. (Архангельск, 2006, 2007, 2008);

-медицинском совете Архангельской областной клинической больницы «О состоянии оказания консультативной медицинской помощи в Архангельской областной консультативной поликлинике» (Архангельск, 2006);

-расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения Архангельской области, посвященном итогам деятельности системы здравоохранения Архангельской области в 2006 году (Архангельск, 2007);

-расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения Архангельской области, посвященном итогам деятельности системы здравоохранения Архангельской области в 2007 году (Архангельск, 2008);

-научно-практической конференции «Стратегия развития и управления крупной больницей» ( Рязань, 2005);

-научно-практической конференции «Основные направления развития крупных больниц. Технологии XXI века» (Москва, 2006);

-заседании круглого стола Архангельского областного собрания депутатов на тему «Здравоохранение Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов Архангельской области и пути решения» (Архангельск, 2007);

-6-ой Международной школе по телемедицине «Современные аспекты телемедицины» (Москва, 2005);

-7-ой Международной школе по телемедицине «Современные аспекты телемедицины» (Москва, 2006);

-телемедицинской секции Международной школы по оптике, лазерной физике и биофозике (Саратов, 2007);

-семинаре «Телемедицина Архангельской области» ( Архангельск,

2006);

-семинаре «Вклад электронного здоровья в улучшение качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Архангельск, 2007);

-1-ой Международной конференции «Телемедицина: мифы и реальность» (Львов, 2007);

-расширенном заседании кафедры биомедицинской техники Архангельского государственного технического университета (Архангельск,2006);

-заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007, 2008);

-заседании Научного совета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2008);

-Международной Российско-Норвежской конференции «Об итогах совместного сотрудничества за 10-летний период» (Архангельск, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и 8 приложений. Работа изложена на 276 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком, 58 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рогалев, Константин Константинович

214 Выводы

1 .Архангельская областная клиническая больница является основным организационно-методическим и лечебно-диагностическим центром по оказанию экстренной и плановой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. В настоящее время областная больница - это круглосуточный стационар общей мощностью 565 коек, в котором оказывается медицинская помощь по 25 специальностям с постоянным увеличением доли сельских жителей до 75% от 15 тысяч ежегодно госпитализируемых больных, что полностью удовлетворяет потребности региона в специализированной медицинской помощи. В стационаре больницы ежегодно выполняется свыше 250 оперативных вмешательств по наиболее приоритетным высокотехнологичным (дорогостоящим) видам медицинской помощи: эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, сосудистые и нейрохирургические операции, имплантация электрокардиостимуляторов, а также лечение онкогематологических больных.

2.0бластная консультативная поликлиника на 300 посещений в смену к врачам 35 специальностей выполняет основную роль в организации, координации и оказании специализированной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи жителям Архангельской области. Анализ деятельности консультативной поликлиники с 2002 г. по 2006 г. показал ежегодный рост числа посещений с достижением 100 тысячного уровня в 2006 г., при этом удельный вес сельских жителей составил более 70%. Уравнение полиномиального тренда с высокой степенью аппроксимации подтверждает дальнейший предполагаемый рост числа посещений пациентов в ближайшие годы.

3.Работа областной больницы находится в прямой зависимости от уровня оказываемой медицинской помощи районным звеном. Если районное звено в соответствии со своим уровнем обеспечивает необходимые потребности населения в оказании медицинской помощи, то областная больница может и должна стать центром новых медицинских технологий, уникальных современных методов диагностики и лечения, научным и учебно-методическим центром области. В том случае, когда районное медицинское учреждение здравоохранения согласно своего статуса не обеспечивает соответствующего оказания медицинской помощи населению, областная больница вынуждена выполнять работу районного звена.

4.Телемедицинская сеть Архангельской области с центром в областной больнице представлена 22 телемедицинскими студиями, расположенными в том числе и в труднодоступных районах региона. За период с 2002 г. по 2006 г. проведено 1363 телемедицинских консультаций с тенденцией их роста на 77,7% за исследуемый период. Наибольшее число специализированных телемедицинских консультаций обеспечивалось кардиологами (26,2%) и торакальными хирургами (15,1%). В структуре переданных изображений превалировали рентгеновские снимки (34%) и данные компьютерной томографии (12,6%). С использованием телемедицинских технологий осуществляется дистанционное обучение медицинского персонала районных ЛПУ (проведено 106 сеансов обучения). Телемедицинские технологии позволяют экономить средства областного бюджета и районных ЛПУ за счет сокращения расходов на дорогостоящую санитарную авиацию.

5. Анализ деятельности отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи или отделения санитарной авиации Архангельской областной больницы за период с 2002 г. по 2006 г. показал рост потребности населения Архангельской области в данном виде медицинской помощи. Общее количество санзаданий, выполненных специалистами санитарной авиации возросло с 951 в 2002 г. до 1318 в 2006 г. (т.е. в 1,4 раза), что составило 2,5 на 1000 населения и незначительно превысило аналогичный показатель по Российской Федерации (1,7). Рост данного показателя происходил за счет санзаданий, выполненных наземным транспортом, в то время как число санзаданий, выполненных авиатранспортом практически оставалось на одном уровне. Данная ситуация обусловлена внедрением в работу санитарной авиации разработанного нами алгоритма оказания экстренной специализированной медицинской помощи при поступлении вызова из местного (сельского) учреждения здравоохранения.

6.Организация систематических выездов квалифицированных специалистов (выездные врачебные бригады) является оптимальной формой оказания плановой организационной, методической и консультативной помощи сельскому здравоохранению, особенно в отдаленных и труднодоступных районах Архангельской области. Выездная форма работы стала особенно актуальной в связи с реализацией национального проекта «Здоровье», направленного в первую очередь на укрепление первичного звена здравоохранения. Выезды квалифицированных специалистов в районы области экономически выгодны и при наименьших затратах позволяют достичь значительного социального и медико-санитарного эффекта. За период с 2002 г. по 2006 г. в районы области выехало 167 врачей-специалистов и средних медицинских работников (92% врачей и 8% средний медицинских работников по 20 специальностям), которыми осмотрено 11974 пациента. В структуре плановой выездной работы профосмотры составили 9,2%; диспансерные осмотры - 40,3%; консультации - 26,6%. Специалистами врачебных бригад проведено 1722 диагностических исследования, из которых 19,6% составили лабораторные исследования и 20,4% - функциональные. Предоставлена организационно-методическая помощь 68 районным ЛПУ при непосредственном участии 103 специалистов областного центра.

7.В Архангельской областной больнице в течение ряда лет осуществляется разработанная нами система интегральной оценки уровня качества оказываемой медицинской помощи. Отмечена положительная динамика основных индикаторов качества оказываемой медицинской помощи: на 20% снизилось общее количество допущенных дефектов, в 2 раза сократилось число случаев неполного обследования пациентов. Постоянный внутриведомственный мониторинг качества проводимого лечения позволяет оперативно выявлять негативные стороны в структуре, оснащенности и организации деятельности различных служб больницы с последующим принятием адекватных управленческих решений.

8.Всего на балансовом счету Архангельской областной больницы (по состоянию на конец 2006 г.) находилось 790 единиц медицинской техники, 79% от общего числа которой имеет 100% износ. В настоящее время в областной больнице существует потребность в диагностическом, операционном и других видах оборудования. Острую необходимость подразделения больницы испытывают в наркозно - дыхательной аппаратуре, электрокардиографах, ультразвуковом оборудовании, инкубаторах и т.д. Требуют замены основные узлы и детали вспомогательного оборудования, поскольку такая техника не отвечает современным требованиям эргономичности (постоянно в областной больнице имеется определенная часть медицинской техники, находящаяся в неисправном состоянии).

9.Проведенное медико-социологическое исследование пациентов в различных подразделениях Архангельской областной больницы показало свою эффективность для оценки качества проводимого лечебно-диагностического процесса. Большинство пациентов (около 80%) было удовлетворено профессиональным составом подразделений областной больницы и качеством оказываемой медицинской помощи. Анкетирование пациентов позволяет администрации больницы в оперативном режиме осуществлять скрининговую оценку качества оказываемой медицинской помощи и оперативно принимать меры по устранению выявленных недостатков.

Практические рекомендации

1. С целью укрепления первичного звена здравоохранения целесообразно оптимизировать обучение врачей и среднего медицинского персонала ЛПУ Архангельской области по узким специальностям, что позволит увеличить объем выполнения стандарта обследования пациентов на местах перед направлением их на плановую консультацию и госпитализацию в областную больницу для получения специализированной медицинской помощи. При этом сократится необходимость использования дорогостоящей санавиации для оказания экстренной специализированной медицинской помощи.

2. С целью приближения специализированной медицинской помощи к первичному звену здравоохранения, а также восполнения дефицита врачей-специалистов в отдаленных и труднодоступных районах Архангельской области необходимо продолжить и активизировать работу выездных врачебных бригад по оказанию организационно-методической и специализированной консультативной медицинской помощи сельскому здравоохранению, в том числе для реализации национального проекта «Здоровье».

3. Использование алгоритма организации оказания экстренной специализированной медицинской помощи при поступлении вызова из местного (сельского) ЛПУ позволяет сократить число необоснованных санитарных заданий, выполняемых с использованием дорогостоящего авиатранспорта.

4. С целью повышения доступности и качества специализированной медицинской помощи необходимо дальнейшее использование и развитие в Архангельской области телемедицинских технологий, обеспечивающих возможность диагностики, анализа данных результатов обследования, уточнения диагноза и консультирования, а также дистанционного обучения медицинского персонала. Целесообразно дальнейшее расширение телемедицинской сети Архангельской области, особенно за счет открытия студий, расположенных в труднодоступных районах.

5. Целесообразно открытие при областной больнице пансионата для проживания сельских жителей во время прохождения обследования и лечения в консультативной поликлинике и дневном стационаре. Такой подход позволит увеличить доступность и объемы оказания специализированной медицинской помощи данному контингенту на уровне амбулаторно-поликлинического звена, что экономически более выгодно по сравнению с пребыванием пациентов в круглосуточном стационаре.

6. Для обеспечения и повышения качества медицинской помощи, оказываемой на разных этапах лечения больных, целесообразно дальнейшее проведение и совершенствование внутриведомственной экспертизы качества оказываемой медицинской помощи во всех ЛПУ Архангельской области, особенно на уровне центральных районных больниц. Подобные меры приведут к сокращению числа ошибок при лечении, сроков лечебно-диагностического процесса, снижению риска осложнений и повышению степени удовлетворенности больных проводимым лечением.

7. Для обеспечения стандартов и качества оказания специализированной медицинской помощи населению Архангельской области, а также для получения лицензии на высокотехнологичные виды медицинской помощи с последующим выделением федеральных квот на их реализацию для областной больницы целесообразно приобретение аппаратов ультразвуковой диагностики, цифровой флюорографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ангиографии с установкой последних в строящихся корпусах областной больницы.

8. Обновление и замену устаревшего парка медицинского оборудования и аппаратуры можно производить по предложенной и обоснованной нами схеме. Проекты по обоснованности приобретения областной больницей ультразвукового сканера «LOGIO 400 PRO» и цифрового рентгенографического аппарата «ОКО АРЦ» являются экономически целесообразными, так как позволяют за счет снижения затрат на текущие расходы окупить затраты на приобретение оборудования в течение 2-6 лет при сроке службы оборудования, равном 10 годам.