Роль областной консультативной поликлиники в организации медицинской помощи населению сельских муниципальных образований (на примере Орловской областной больницы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Волобуев, Олег Александрович

  • Волобуев, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 214
Волобуев, Олег Александрович. Роль областной консультативной поликлиники в организации медицинской помощи населению сельских муниципальных образований (на примере Орловской областной больницы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волобуев, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные направления развития сельского здравоохранения в современных социально-экономических условиях.

1.1. Тенденции развития организации медицинской помощи сельскому населению.

1.2. Тенденции развития сельского здравоохранения в период формирования рыночных отношений и становления российской государственности.

ГЛАВА 2. Программа и методика исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

ГЛАВА 3. Общая характеристика, анализ деятельности и организация работы консультативной поликлиники Орловской областной клинической больницы.

3.1. Общая характеристика Орловской областной консультативной поликлиники.

3.2. Анализ деятельности Орловской областной консультативной поликлиники за 1998-2003 годы.

3.3. Организация работы стационара и консультативной поликлиники областной больницы.

ГЛАВА 4. Система информационного управления здравоохранением на уровне консультативной поликлиники Орловской областной больницы.

ГЛАВА 5. Проблемы координации деятельности и управления качеством медицинской помощи в областных амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях.

5.1. Координирующая роль областных больниц и поликлиник в организации медицинской помощи сельскому населению.

5.2. Организация контроля качества медицинской помощи сельскому населению Орловской области.

5.3. Планирование организационно-методической работы консультативной поликлиники и организация выездной помощи лечебно-профилактическим учреждениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль областной консультативной поликлиники в организации медицинской помощи населению сельских муниципальных образований (на примере Орловской областной больницы)»

Актуальность проблемы. Современная ситуация в здравоохранении РФ характеризуется сложностью и противоречивостью осуществления ряда реформ, направленных на улучшение ресурсного обеспечения медицинских учреждений и внедрение экономических методов управления [19,26, 89, 183].

В настоящее время поиск новых методов развития медицинской сети, определение приоритетов и перспектив роста должны основываться на знании проблем организации и управления медицинской помощью конкретной территории [88,99,144, 151,177].

В Российской Федерации более половины населения проживает в сельской местности, поэтому организация медицинской помощи сельским жителям является важной государственной социально-политической проблемой.

Более чем десятилетний путь реформы отечественного здравоохранения породил массу проблем и без того сложной ситуации организации медицинской помощи сельскому населению.

Новые правовые формы организации местного самоуправления негативно сказались на вертикали управления системой сельского здравоохранения. В частности, отчетливо проявилась потеря управляемости, (важнейшей составляющей которой являлось централизованное финансирование) системой сельского здравоохранения со стороны администрации субъекта Федерации, последствием чего явилось разделение собственности, бюджетов, прав и ответственности всех уровней управления.

Среди организационных проблем следует отметить существенное ухудшение преемственности на этапах оказания скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической, стационарной - центральными, районными и областными больницами [4, 149, 157, 161, 162, 175, 176].

Во многих территориях прекратили функционирование межрайонные центры специализированной медицинской помощи [136, 160, 185].

Сократился объем профилактической работы на всех этапах амбулаторно-поликлинической помощи. Возникли правовые, финансовые и организационные трудности в работе ОКП как методического и консультативного центра [142, 144, 161, 176].

Стремление ограничить финансовые затраты здравоохранения только путем сокращения, без анализа эффективности его работы, соответствующего увеличения объемов внебольничной и развития первичной медико-социальной помощи нельзя признать целесообразным.

На фоне ухудшающихся демографических показателей и роста заболеваемости это приведет к еще большему ограничению доступности и своевременности оказания медицинской помощи, негативно отразится на показателях здоровья населения, особенно сельского.

В связи с этим, представляется актуальной работа по изучению и научному обоснованию роли областной консультативной поликлиники в организации медицинской помощи населению сельских муниципальных образований на современном этапе социально-экономического развития.

Целью проведенного исследования явилось научное обоснование повышения роли, совершенствования организационной модели и информационного обеспечения управления областной консультативной поликлиники в оказании медицинской помощи населению сельских муниципальных образований в современных социально-экономических условиях.

Для решения поставленной цели нами были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить особенности функционирования сельского здравоохранения в современных социально-экономических условиях по данным литературных и официальных источников.

2. Разработать комплексную методику исследования.

3. Получить медико-социальную характеристику, провести анализ и дать оценку деятельности Орловской областной консультативной поликлиники.

4. Разработать и научно обосновать автоматизированные информационные технологии поддержки принятия решений поликлинического учета и отчетности в деятельности Орловской областной консультативной поликлиники (ОКП).

5. Разработать и внедрить персональную автоматизацию рабочего места (АРМ) каждого звена медицинской службы поликлиники, обеспечить их информационное взаимодействие по каналам компьютерной сети через единую накопительную амбулаторную базу.

6. Разработать технологическую схему "АСУ консультативная поликлиника", имеющую высокую экономичность обслуживания ее программного обеспечения.

7. Создать сервис ведения приема пациентов и описания документов амбулаторных карт, оформления статистических талонов посещения и амбулаторных карт, интерактивный сервис ведения статистических и аналитических расчетов.

8. Изучить организацию экспертизы контроля качества медицинской помощи в Орловской областной консультативной поликлинике с применением информационных технологий.

9. Научно обосновать повышение координирующей роли, функции и задачи консультативных поликлиник областных больниц в организации консультативной медицинской помощи сельскому населению в новых социально-экономических условиях.

Ю.Выделить ключевые проблемы в деятельности областной консультативной поликлиники и обосновать приоритетные направления повышения ее роли в организации методической и консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям муниципальных образований.

Объектом исследования явилась Орловская консультативная поликлиника и ее информационное обеспечение.

Единицами наблюдения в зависимости от решаемой задачи явились: направленный пациент, направивший врач, учетная и отчетная документации, каждый случай расхождения диагноза между ОКП и ЛПУ, алгоритмы, модули разрабатываемых информационных схем и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• изучены проблемы, механизмы и перспективы организации внебольничной медицинской помощи сельскому населению на уровне областной консультативной поликлиники;

• разработаны и научно обоснованы автоматизированные информационные технологии поликлинического учета и отчетности в деятельности областной консультативной поликлиники;

• разработана и внедрена персональная автоматизация рабочего места (АРМ) каждого звена медицинской службы поликлиники и обеспечено их информационное взаимодействие по каналам компьютерной сети через единую накопительную базу;

• разработана технологическая схема "АСУ консультативная поликлиника", созданы сервисы ведения приема пациентов, оформления статистических талонов, амбулаторных карт, ведения статистических и аналитических расчетов и др.;

• изучена организация экспертизы контроля качества медицинской помощи в условиях организации внебольничной медицинской помощи сельскому населению на уровне областной консультативной поликлиники;

• научно обоснована координирующая роль областных больниц и консультативных поликлиник в организации медицинской помощи сельскому населению в новых социально-экономических условиях. I I

Научно-практическая значимость работы

Автоматизация учета работы областной поликлиники имеет положительный результат по сокращению трудоемкости и повышению оперативности проведения обобщающих расчетов, необходимых для решения организационных задач. В настоящем исследовании имеет место принципиально новый подход: выполненная автоматизация ориентирована на персональную автоматизацию рабочего места (АРМ) каждого звена медицинской службы поликлиники - медрегистратор, врач (по специальности), заведующий поликлиникой и обеспечивает оперативность контроля фактической нагрузки посещений, реальность данных статистических и экономических отчетов в любых комбинациях групп и периодов (по категориям пациентов, по видам заболеваний, по врачам и по поликлинике в целом за день, месяц, год или произвольный период). В соответствии со специальностью врача, разработаны материалы лечебных стандартов по нозологическим группам болезней, где определены объемы оказания медицинской помощи на всех этапах: поликлиника, дневной стационар, стационар. Применяя технологию АРМ, врач существенно экономит время приема на упрощении оформления амбулаторных карт пациентов.

Разработанные материалы по ведению поликлинического учета приемов больных необходимы для составления статистической и экономической отчетности, организации руководящих действий и способствуют информированной направленности в работе каждого врача. Компьютеризация персонифицированного учета обращений пациентов и повышение профессиональных требований, предъявляемых к регистраторам, в целом значительно снижает затраты труда и времени медицинского персонала, позволяет качественно организовать ускоренный процесс прохождения пациентов через регистратуру, а также сбор как статистической, так и отчетной информации для страховых компаний.

Проведенный анализ состояния качества амбулаторно-поликлинического обслуживания населения с помощью однодневных информационных срезов и экспертных оценок составленной документации на пациентов позволяет дать:

- оценку обоснованности и полноты информации направлений из ЦРБ, полноты и своевременности качества медицинского обслуживания; правильности ведения медицинской документации в кабинетах поликлиники;

- объема и эффективности системы обратной связи поликлиники с ЦРБ; качества заключений, карт дефектов, сроков обследования, дублирования в обследовании, объема консультативной помощи и т.д. Организация работы по выполнению и разбору дефектов в оказании медицинской помощи (дефектов организации работы, обследования, диагностики, лечения, ведения медицинской документации) дает возможность получить значимую информацию о качестве оказания медицинских услуг сельскому населению области.

По результатам исследования обоснованы пути совершенствования деятельности областных консультативных поликлиник в условиях социально-экономических преобразований в РФ.

Материалы диссертации использованы:

- при подготовке информационного письма «Опыт внедрения электронной версии учета медицинских услуг в деятельности Орловской областной консультативно-диагностической поликлиники», утвержденного Управлением здравоохранения Администрации Орловской области и разосланные во все лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований;

- в работе органов управления здравоохранением и центральных районных больниц Орловской области при текущем и перспективном планировании;

- в учебно-педагогической и научно-исследовательской работе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института Орловского государственного университета.

Апробация материалов и результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на:

- Ежегодных научно-практических конференциях врачей Орловской областной клинической больницы (г. Орел: 2002, 2003, 2004 гг.);

- Конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов РФ по проблемам повышения качества преподавания учебной дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» (г. Москва, ММА им. И.М. Сеченова, 4-5 декабря 2002 г.);

-2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (г. Москва, Российский новый университет, 26 марта 2004 г.).

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована схемой, 19 таблицами, 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Волобуев, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. В системе медицинского обслуживания населения районных и областных центров сельских муниципальных образований большая роль отводится областной больнице и ее структурным подразделениям, в особенности консультативной поликлинике. В современных условиях, характеризующихся общественно-политическим, экономическим и социальным переустройством страны, происходят очень важные и глубокие изменения в управлении здравоохранением, что отразилось, как на деятельности консультативной поликлиники областной больницы, так и на ее взаимодействии с центральными районными больницами области.

2. Проведенный анализ кадровых ресурсов областной консультативной поликлиники в сложившейся ситуации свидетельствует о том, что имеет место неполная укомплектованность поликлиники врачебными кадрами. Привлекаемые со стороны клинических отделений больницы специалисты, ввиду временных ограничений и занятости на основном месте работы, не всегда могут в полном объеме вести консультативный прием в поликлинике, что в конечном итоге сказывается на качестве медицинской помощи, оказываемой амбулаторным пациентам. Параллельно назревает проблема недостаточной укомплектованности штата поликлиники и средним медицинским персоналом, нехватка которого также отрицательно сказывается на качестве медицинского обслуживания.

3. Одним из важных факторов, позволяющих упорядочить и систематизировать процесс учета посещаемости и качественного медицинского обслуживания лечебного учреждения, является компьютеризация персонифицированного учета обращений пациентов и повышение профессиональных требований, предъявляемых к медицинскому персоналу среднего звена, в частности, к регистраторам, что значительно снижает затраты труда и времени медицинского персонала и позволяет качественно организовать ускоренный процесс прохождения пациентов через регистратуру, а также обеспечивает сбор как статистической, так и отчетной информации для страховых компаний, дает возможность в кратчайший срок отследить и проанализировать поток лечебно-диагностической и организационно-медицинской информации.

4. Разработанное в процессе исследования программное обеспечение с созданием единой компьютерной сети с автоматизированными рабочими местами врачей (АРМ) позволило получать врачу подробную и точную первичную информацию о поступающем на прием пациенте; вносить в унифицированную амбулаторную карту пациента результаты клинического и амбулаторно-диагностического обследований, данные анализов; при необходимости назначать межкабинетные консультации специалистов с записью результатов на электронный носитель с дальнейшей распечаткой информации и размещением ее в амбулаторную карту; автоматически создавать.- "талон амбулаторного пациента"; создавать "документ-заключение" о результатах комплексного консультативного приема, в результате чего врач оформляет в автоматическом режиме резюме в виде заключения о наличии или отсутствии заболевания у обследуемого пациента; конкретные рекомендации по назначенным лечению и режиму (труда, питания, отдыха и т.д.) данного пациента с выявленной патологией.

5. Возникающие ограничения в финансировании технического оснащения поликлиники не позволяют в полном объеме автоматизировать рабочие места врачей (АРМы), в связи с чем создаются информационные ограничения действий врачей на приеме; пользования локальной сетью; внесения и обмена информацией о пациенте между специалистами ввиду отсутствия АРМ на каком-либо рабочем месте. Существующая проблема решается путем внесения средним медицинским персоналом необходимой информации с бумажного носителя (амбулаторная карта пациента) в локальную сеть с действующих АРМ после консультативного приема врачом, после чего большинство обследованных больных из районов возвращается по основному месту жительства к направившему их лечащему врачу, и в случае возникающей необходимости проводится как их плановая, так и по необходимости, экстренная госпитализация.

6. Преемственность в обследовании и лечении больных между консультативным приемом в поликлинике и подразделениями клинической больницы выражается, в том числе, в целенаправленном отборе амбулаторных больных для госпитализации в стационарные отделения областной больницы.

7. Проведенный анализ состояния и качества амбулаторно-поликлинической помощи населению в Орловской областной консультативной поликлинике с помощью однодневных информационных срезов и экспертных оценок позволил провести и дать экспертную оценку обоснованности и полноты информации направлений из ЦРБ; полноты и своевременности качества медицинского обслуживания с учетом диагноза; правильности ведения медицинской документации в кабинетах консультативной поликлиники; объема и эффективности системы действующей обратной связи поликлиники и ЦРБ; качества заключений в картах дефектов с анализом сроков обследования, наличия дублирования в обследовании, объема консультативной помощи и т.д.

8. К наиболее часто встречающимся выявленным недостаткам в работе врачей относятся: необоснованность направлений на консультацию; недостаточность объема обследования пациентов в условиях ЦРБ; отсутствие выписки из амбулаторной карты или стационарной истории болезни, а также результатов проведенных на местных базах обследований (рентгеновские снимки, анализы крови, мочи и т.д.). Существенные неудобства в работе создают лица, обращающиеся в консультативную поликлинику необоснованно или без направлений, по причинам: конфликта на местах; удаленности места проживания; не информированности о действующем порядке посещения консультативной поликлиники; обращений жителей районов, работающих и фактически проживающих в городе Орле и др.

9. Результаты социально-экономической нестабильности в России позволяют выявить недостатки в организации амбулаторно-поликлинической помощи, которая оказалась не в состоянии обеспечить население доступной и квалифицированной медицинской помощью на уровне первичного звена. Кроме того, наблюдается неэффективное использование имеющихся ресурсов ни уроипе ЦРБ для решения ммшии» доступных задач без привлечения областных специалистов. В связи с этим увеличивается поток необоснованных обращений населения в консультативную поликлинику, превращая прием высокоспециализированных специалистов в первичный, тем самым сокращается время на прием и возможности обследования для больных со сложной патологией и оказания им адекватной диагнозу помощи.

10.В условиях социально-экономических и административно-правовых преобразований в стране особенно четко определяется основная роль консультативной поликлиники, как организатора и координатора в системе амбулаторно-поликлинической помощи населению сельских муниципальных образований, которая является связующим звеном между центральными районными больницами, областной больницей, специализированными центрами области и лечебно-профилактическими учреждениями г. Орла. Научно обоснованные методические подходы к взаимодействию и преемственности лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований и областной консультативной поликлиники обеспечивают координацию действий в их совместной работе, приводят к рациональному использованию кадровых и материально-технических ресурсов, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества медицинской помощи населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обладая мощными кадровыми и материальными ресурсами, а также используя потенциал медицинского ВУЗа в оказании специализированной помощи, областная поликлиника должна стать организационно-методическим и клинико-диагностическим центром оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи населению области как наиболее эффективного этапа реструктуризации региональной и муниципальной систем здравоохранения.

2. Расширить функции консультативных поликлинических отделений в составе областных больниц, привлекать большее число врачей "узких" специальностей, рационально использовать лабораторно-диагностические мощности областной больницы.

3. Пересмотреть штатное расписание в сторону увеличения количества узкопрофильных специалистов-консультантов, что позволит устранить необоснованные госпитализации и первичные обращения к квалифицированным врачам-специалистам. Данная позиция особенно актуальна в условиях реструктуризации региональной и муниципальной систем здравоохранения.

4. Расширить спектр предоставления качественной диагностической и лечебно-профилактической внебольничной помощи на догоспитальном этапе за счет рационального внедрения новых медицинских технологий, введения современных форм организации труда, открытия внедрения сатционарозамещающих технологий и т.д.

5. Внедрить компьютеризацию персонифицированного учета обращений пациентов на региональном и муниципальном уровнях, повысить профессиональные требования, предъявляемые к медицинскому персоналу среднего звена, в частности, к регистраторам. Разработать программное обеспечение с созданием единой компьютерной сети с автоматизированными рабочими местами врачей (АРМ).

6. Оптимизировать возможности финансирования технического оснащения поликлиники, пользования локальной сетью, внесения и обмена информацией о пациенте между специалистами ввиду отсутствия АРМ на каком-либо рабочем месте. В качестве начального этапа целесообразно рекомендовать вносить средним медицинским персоналом необходимую информации с бумажного носителя (амбулаторной карты пациента) в локальную сеть с действующих АРМ после консультативного приема врачом.

7. Совершенствовать преемственность в организации лечебно-диагностического процесса между консультативной поликлиникой и подразделениями областной больницы, разработать четкий перечень показаний к обоснованному, целенаправленному отбору больных для госпитализации в клинические отделения областной больницы.

8. Систематически проводить совместно с организационно-методическим отделом Орловской областной больницы анализ состояния и качества амбулаторно-поликлинической помощи сельскому населению путем обобщения информации на пациентов, представленной как центральными районными больницами (ЦРБ), так и консультативной поликлиникой областной больницы.