Роль общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат философских наук Оличенко, Наталья Геннадьевна

  • Оличенко, Наталья Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 196
Оличенко, Наталья Геннадьевна. Роль общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива: дис. кандидат философских наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Оличенко, Наталья Геннадьевна

Введение ., з

Глава I. Теоретические аспекты деятельности общественных организаций по формированию и развитию активной жизненной позиции

§1. Активная жизненная позиция личности: сущность и показатели

§2. Деятельность общественных организаций по формированию активной жизненной позиции членов трудового коллектива

Глава 2, Опыт социологического исследования роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива.

§1. Особенности измерения показателей и уровня активной жизненной позиции социалистической личности

§2. Участие в работе общественных организаций как фактор повышения уровня активной жизненной позиции.

§3. Эффективность средств, используемых общественными организациями для формирования активной жизненной позиции членов трудового коллектива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива»

На всех этапах строительства нового общества партия уделяет огромное внимание воцросам воспитания нового человека, преданного делу коммунизма, патриота и интернационалиста, творца материальных и духовных ценностей.

На ХХУ1 съезде КПСС, июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечались немалые успехи в деле воспитания нового человека, который является не только идеалом, но и реальностью наших дней. За сравнительно короткое время удалось "повысить инициативу и ответственность кадров, их уверенность в своих делах, поднять творческую активность масс".* Вместе с тем, подчеркивалось, что процесс формирования нового человека непрерывен и сложен и обусловлено это глубокими качественными изменениями социально-экономических условий и самого человека. I

Соединение преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции, борьба за повышение эффективности цроизводства и качества работы требуют дальнейшего повышения уровня сознательности, инициативы,с творчества трудйщихся, их организованности и дисциплины, высоких идейных и нравственных качеств человека, его социальной зрелости. Эти качества в условиях социализма становятся реальным действенным фактором общественного прогресса, эффективного использования его достижений в интересах как общества в целом, так и каждой отдельной личности.

На современном этапе развития социалистического общества изменились социально-экономические условия труда и быта, вступили в пору зрелости новые поколения советских людей, обогащенные знания

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. £6-27 декабря 1983г. с.7

- М.,1983 ми, с высокими духовными запросами. Одновременно активизировалась деятельность пропагандистских центров классового противника с целью извращения марксистско-ленинской идеологии и практического опыта строительства коммунизма.

Эти изменения в политической, социально-экономической жизни, общественном сознании советских людей требуют повышенного внимания к дальнейшему совершенствованию процесса воспитания нового человека, в том числе и формирования его активной жизненной позиции. Постановка и решение этой важной задачи, обусловленной требованиями современного этапа развития социализма, подготовлены всем предшествующим ходом развития общества.

Все лучшие черты социалистической личности проявляются в активной жизненной позиции, которая выражает широту мировоззренческих взглядов, уровень сознательности, ответственности, инициативности, непримиримости к недостаткам. "Ничто так не возвышает личность, - говорилось на ХХУ съезде КПСС, - как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится нормой поведения".*

Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что человек формируется под воздействием того опыта, который усваивается им из социальной среды, перерабатывается в сознании и проявляется в его деятельности. Вместе с тем, они указывали на активную роль самого человека как творца материальных и духовных благ. Социализм создает колоссальные возможности для раскрытия способностей человека, материальные и духовные предпосылки для всестороннего развития личностных сил. Формирование активной жизненной позиции происходит под воздействием всего жизненного уклада, всех сторон жизнедеятель

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.77. ности личности.

В процессе формирования и развития личность подвергается целенаправленным воздействиям со стороны ряда социальных институтов, государственных учреждений и общественных организаций.

Особенности современного этапа становления социалистического общества вьщвинули необходимость усиления всех звеньев механизма коммунистического воспитания по повышению эффективности в деле формирования и развития активной жизненной позиции советского человека.

Б условиях развитого социализма все более возрастает роль субъективного фактора целенаправленного идейно-воспитательного воздействия общественных организаций с целью выработки у каждого труженика активной жизненной позиции. Непосредственная реализация объективных и субъективных факторов формирования активной жизненной позиции осуществляется в трудовых коллективах, где раскрывается индивидуальность каждого члена коллектива, его жизненная позиция обретает действенность, активность, общественную направленность.

Б рамках трудового коллектива функционирует система общественных организаций, включающая партийную, комсомольскую, профсоюзную организации, добровольные общества и самодеятельные организации, призванная целенаправленно регулировать процесс воспитания нового человека, его активной жизненной позиции.

Высоко оценивая функцию общественных организаций как важного канала привлечения трудящихся к уцравлению делами общества, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул необходимость дальнейшей активизации этих объединений. Место общественных организаций в современном общест-везаконодательно закреплено в Конституции СССР 1977 года, где говорится, что в соответствии со своими уставными задачами они участвуют в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных, социально-культурных вопросов.* Как элемент политической организации социалистического об- . щества, общественные организации вносят немалый вклад в процесс формирования активной жизненной позиции личности. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" отмечается важность эффективного воздействия на личность со стороны партийной, комсомольской, црофсоюзной организации с применением всех имеющихся в их распоряжении средств и методов, направленных на воспитание ответственности, инициативности, нецримиримости к недостаткам у всех трудящихся. ХХУ1 съезд КПСС еще раз теснейшим образом связал проблему всестороннего развития личности с дальнейшей активизацией деятельности общественных организаций, направил усилия исследователей на изучение роли общественных организаций в деле формирования активной жизненной позиции личности.

Актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции личности в условиях развитого социализма определяет важность и необходимость как теоретического анализа данного явления: определения сущности, структуры понятия жизненной позиции, разработки основных показателей активной жизненной позиции личности социалистического типа, раскрытия особенностей измерения уровня активной жизненной позиции членов трудового коллектива, так и изучения реального уровня сформированное™ активной жизненной позиции различных групп трудящихся, практического опыта общественных организаций, эффективности использования ими отдельных средств с целью формирования активной жизненной позиции личности.

В последние годы в советской литературе появилось немало пуб Конституция СССР 1977 года, статья 7. ликаций, специально посвященных исследованию сущности, содержания и формирования активной жизненной позиции личности, в том

Т 2 числе: монографии , материалы научно-практических конференций , о д статьи , диссертации и авторефераты . Вершловский С.Г. Воспитание активной позиции личности. Л., 1981; Ефимов В.Т., Косолалов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М., 1977; Зарецкий М.Ф.' Социально-психологические основы формирования активной жизненной позиции у рабочей молодежи. Л., 1979; Твоя жизненная позиция. М., 1979; Титов В. Активная жизненная позиция молодого человека. М., 1979 и др. о

Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М., 1979; Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. М., 1979; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. М., 1979 и др. о

Афанасьева А.И. Активная позиция личности в трудовом коллективе. - В кн.: Комплексный подход к идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе. М., 1978; Бушуев A.M., Ромашов О.В. Формирование активной жизненной позиции молодежи в комсомольско-моло-дежном коллективе. - В кн.: Социально-экономические проблемы ком-сомольско-молодежного коллектива. М., 1981; Капто А.С. Единство идейно-политического, трудового, нравственного воспитания и формирование активной жизненной позиции советского человека. - В кн.: Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. М., 1977; Шабанов В.К. Влияние некоторых факторов на развитие общественно-политической активности личности. - В кн.: Социологические исследования работы общественных организаций. М., 1981; и др. Дивитовская Н.А. Позиция личности. Кандидатская диссертация. Л., 1971; Маркин В.Н. Взаимодействие идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в формировании активной жизненной позиции личности. Кандидатская диссертация. М., 1979; Наливайко Н.В Теоретико-методологический анализ жизненной позиции личности в условиях развитого социализма. Автореферат канд.диссертации. Новосибирск, 1981; Хобта И.П. Социальная сущность жизненной позиции личности. Автореферат канд.диссертации. Киев, 1978; Шебитченко АЛ. Роль производственного коллектива в формировании активной жизненной позиции личности. Диссертация. М., 1978; и др.

Советскими учеными: Арефьевой Г.С., Архангельским Л.М., Кру-товым Н.Н., Леонтьевым А.Н., Мансуровым Н.С., Момовым В.М., Рувин-ским Л.К., См*фновым В.А., Харчевым А.Г. и другими накоплен значительный опыт теоретического осмысления вопросов формирования личности нового типа в условиях социализма.

В течение последних лет публиковалось немало работ, в которых рассматриваются вопросы повышения роли общественных организаций в идейно-воспитательной работе, сущность их деятельности, формы и средства их воздействия на личность в условиях производственного коллектива. Эти вопросы, в частности, отражены в ряде монографий

I 2 и статей , диссертаций и авторефератов.

Несмотря на обилие опубликованных материалов, многие стороны формирования активной жизненной позиции и роли в этом процессе общественных организаций не нашли должного освещения в теоретическом и црикладном плане и требуют как научной разработки, Вопросы развития политической системы социализма. М., 1980; Вопросы теории и практики комсомольской работы. М., 1973; Данченко Н.И. Общественные организации в СССР в условиях развитого социализма. Киев, 1968; Морозов Б.М. Повышение роли общественных организаций трудящихся в идейно-воспитательной работе в производственном коллективе. - В кн.: Проблемы повышения эффективности коммунистической пропаганды. Томск, 1976; Общественные организации, право и личность. М., 1981; Пригожин А.И. Социология организаций. М., 1980; Шутько Д.В. Социологические аспекты членства в общественных организациях - В кн.: Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977 и др. л

Безруков А.В. Управление в общественной организации. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1972; Иоксте Р.К. Взаимодействие общественных организаций в идейно-воспитательной работе в производственном коллективе в условиях развитого социализма. Диссертация. М., 1978. так и обобщения практического опыта. Прежде всего, необходима научно-обоснованная система показателей активной жизненной позиции личности, позволяющая отразить существующее положение дел и сравнить уровень проявления активной жизненной позиции в различных . группах трудящихся. Представляет интерес изучение влияния ряда объективных и субъективных факторов на формирование активной жизненной позиции личности и , в частности, определение эффективности воспитательного воздействия различных общественных организаций на членов трудового коллектива.

Недостаточная разработанность указанных проблем определила поисковую направленность, цель, основные задачи и структуру диссертационной работы.

Основной целью диссертации является исследование роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива.

В соответствии с целью диссертации автор решает следующие задачи:

- раскрывает сущность и содержание понятия жизненной позиции личности;

- разрабатывает показатели активной жизненной позиции и индикаторы их измерения;

- определяет влияние некоторых социально-демографических факторов на уровень активной жизненной позиции личности;

- рассматривает деятельность общественных организаций как фактор формирования активной жизненной позиции и определяет эффективность работы отдельных общественных организаций в этом процессе;

- исследует эффективность используемых общественными организациями средств с целью формирования активной жизненной позиции;

- вьфабатывает на основе изучения практического опыта общественных организаций конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию их деятельности, повышению уровня активной жизненной позиции членов трудового коллектива.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых воспитание нового человека, формирование всесторонне и гармонически развитой личности определяется как цель коммунистического общества, рассматриваются предпосылки и факторы, способствующие реализации этой цели.

Автор руководствуется документами и материалами партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, работами руководителей партии и правительства, в которых находит дальнейшее развитие марксистско-ленинская теория личности, определяется место и роль субъективного фактора в деле формирования активной жизненной позиции членов социалистического общества.

Диссертационная работа основана на конкретном социологическом исследовании роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции,личности, проведенном автором на Ивановском меланжевом комбинате им. К.И.Фролова, Тамбовском заводе гальванического оборудования, Тамбовском заводе технологического оборудования, Тамбовском заводе подшипников скольжения в 1982 году.

В качестве единиц наблюдения выступали рабочие основных профессий, уровень активной жизненной позиции которых явился объектом изучения, а предметом изучения была роль общественных организаций промышленных предприятий в формировании активной жизненной позиции.

Важное значение для исследования проблемы "общественные организации - активная жизненная позиция личности" имели следующие положения:

- во-первых, автор исходил из широко распространенного в научной литературе оцределения общественной организации как объединения, которое сознательно образуется людьми, связанными между собой единством действия, целей и интересов, на основе добровольности и самоуцравляемости для решения общественно-значимых задач и реализации личностных потребностей и интересов;

- во-вторых, принималось как аксиома, что система общественных организаций активно воздействует на личность, участвует в формировании её активной жизненной позиции с помощью средств, форм и методов воспитания, имеющихся в её распоряжении;

-в-третьих, методологической посылкой исследования служило положение, что жизненная позиция социалистической личности - это сознательная, деятельная позиция, которая раскрывается в единстве слова и дела, мотива и поступка.

Все эти положения нашли дальнейшее развитие в диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что автор, руководствуясь решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", исследовал теоретические и прикладные вопросы роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции личности социалистического типа.

В данной работе сделана попытка проанализировать жизненную позицию как критерий социальной зрелости личности через совокупность взаимосвязанных элементов: систему деятельности, в которую вовлечен индивид, систему результатов как меру активности его жизненной позиции, систему мотивов, которая является характеристикой истинной природы и направленности жизненной позиции человека. В диссертации исследуется активная жизненная позиция личности нового типа, которая является коммунистической по своей направленности и характеризует степень участия советского человека в решении задач коммунистического строительства.

Особое внимание в работе уделяется проблеме измерения активной жизненной позиции членов трудового коллектива. В этой связи автор рассматривает активную жизненную позицию как интегрированный показатель, включающий такие составляющие, как ответственность за порученное дело, инициативность, непримиримость к недостаткам и идейно-политическую направленность. В качестве критерия для измерения показателей активной жизненной позиции выступает соотношение мотива и результата действия, поступка. Разработанная система показателей и индикаторов позволила распределить членов трудового коллектива в зависимости от уровня проявления активной жизненной позиции по пяти типологическим группам, определить влияние некоторых факторов: возраста, образования, квалификации, трудового стажа на уровень активной жизненной позиции.

В работе показывается значимость воспитательного воздействия общественных организаций в деле формщювания и развития активной жизненной позиции личности. С этой целью определяется эффективность деятельности отдельных общественных организаций на основе выбранного критерия - высокого уровня активной жизненной позиции членов этих организаций, подробно рассматриваются средства и методы работы общественных организаций, направленные на выработку у каждого члена трудового коллектива активной жизненной позиции.

Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственный выход в црактику идеологической, политико-воспитательной работы по формированию активной жизненной позиции личности. Предлагаемая автором методика измерения активной жизненной позиции личности может помочь партийным и общественным организациям при оценке уровня социальной зрелости отдельной личности, эффективности деятельности различных общественных организаций и при определении путей дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. В работе обобщен практический опыт общественных организаций ряда промышленных предприятий в деле формирования и развития активной жизненной позиции советских тружеников, позволяющий судить об эффективности средств их воздействия на личность и наметить пути дальнейшего улучшения деятельности этих общественных организаций.

Предложенный критерий, показатели и методика их измерения имеют также методическое значение, так как повышает достоверность и надежность социологической информации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в цроцессе научно-исследовательской, учебно-воспитательной, пропагандистской работы, при планировании и управлении процессом коммунистического воспитания, формирования активной жизненной позиции трудящихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Оличенко, Наталья Геннадьевна

Результаты исследования позволили сделать следующие теоретические выводы:

I. Жизненная позиция социалистической личности - это сознательная, деятельная позиция, которая выражается одновременно и в определенной линии поведения, в результатах деятельности, и во взглядах, идеалах, потребностях, мотивах.

Степень включенности индивида в общественно полезную деятельность характеризует активность жизненной позиции, а доминирующие побуждения к действиям, направляющие и объясняющие линию поведения человека, - ее направленность.

2. Активная жизненная позиция выступает с одной стороны показателем социальной зрелости отдельной личности в социалистическом обществе, а с другой - критерием эффективности идейно-воспитательной работы, в том числе и деятельности общественных организаций.

Основными показателями активной жизненной позиции являются идейно-политическая направленность, ответственность, инициативность, непримиримость к недостаткам, которые наиболее полно и всесторонне раскрывают сущность и структуру активной жизненной позиции социалистической личности, позволяют достоверно измерить уровень активной жизненной позиции членов трудового коллектива, исследовать отдельные уровни жизненной позиции, которые существуют как разная мера приближения к идеальному типу личности в социалистическом обществе.

3. Существенное влияние на уровень активной жизненной позиции оказывают социально-демографические факторы: с увеличением уровня образования, квалификации, стажа работы на предприятии и возраста повышается уровень активной жизненной позиции членов трудового коллектива.

4. Росту уровня активной жизненной позиции в наибольшей мере способствует включенность индивидов в деятельность общественных организаций, причем чем больше степень включенности человека /количество общественных организаций, членом которых он является, количество выполняемых им поручений/, тем выше его уровень активной жизненной позиции. Партийная организация, ВОИР,

ПДПС, ДОСААФ через систему имеющихся в их распоряжении средств: собраний, поручений, трудовых починов, соцсоревнования, политпросвещения и других активно влияют на формирование и развитие общественной и коллективистской направленности интересов личности, ответственности, инициативности, непримиримости к недостаткам, то есть на выработку у членов трудового коллектива активной жизненной позиции.

Главный вывод исследования, который вытекает из полученных эмпирических результатов заключается в том, что на обследуемых предприятиях существует несоответствие между имеющимися у общественных организаций возможностями и реальным использованием их в целях формирования активной жизненной позиции у членов трудового коллектива.

Для устранения этого несоответствия и дальнейшего повышения роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции необходимо:

- увеличивать число членов общественных организаций и улучшать их качественный уровень;

- совершенствовать идейно-воспитательную работу общественных организаций;

- расширить сферу деятельности всех общественных организаций за счет привлечения к работе молодежи.

Практические предложения по превращению общественных организаций в еще более действенную силу, способную решать задачу формирования активной жизненной позиции членов трудового коллектива сводятся к следующему.

I. Для обеспечения роста рядов членов общественных организаций и повышения их качественного уровня необходимо: а) все шире привлекать к участию в работе общественных организаций молодежь; б) увеличивать партийную прослойку в каждой первичной общественной организации путем вовлечения коммунистов в работу других общественных организаций, а также принятия в ряды КПСС наиболее активных членов комсомольской организации, ВОИР, ПДПС, народных контролеров, членов других организаций; в) повышать общеобразовательный уровень членов общественных организаций через обучение в ШРМ, техникумах, институтах вечерней и заочной формы; г) повышать квалификационный уровень членов организаций цутем их обучения на производственно-технических курсах, в школах по изучению передовых методов труда, на курсах обучения вторым и совмещенным профессиям.

Успеху активизации идейно-воспитательной деятельности по формированию активной жизненной позиции у всех членов трудового коллектива будет способствовать: а) совершенствование формирования коммунистического мировоззрения в системе политпросвещения путем соблюдения принципов добровольности, последовательности и преемственности в получении политического образования, сосредоточения внимания обучающихся в системе политпросвещения на самостоятельном, творческом изучении теории и политики партии, на выработке умения применять полученные знания на практике, повышения теоретической и методической подготовленности пропагандистских кадров, распространения опыта лучших пропагандистов; б) правильное распределение общественных поручений с учетом способностей, возможностей каждого члена общественной организации, своевременный контроль за их выполнением и оказание помощи со стороны руководителей и остальных членов организации; в) повышение роли собраний общественных организаций путем привлечения к подготовке и участию в них более широкого круга трудящихся, обсуждения на собраниях важнейших вопросов жизни трудового коллектива, в том числе и отклонений от норм социалистической морали, нарушений трудовой дисциплины; совершенствования организации собраний; г) вовлечение в социалистическое соревнование каждого работающего, совершенствование организации соцсоревнования, повышение его действенности, развитие коллективных и индивидуальных форм соревнования; д) внедрение бригадного метода организации и оплаты труда на всех участках производства, вовлечение рабочих в движение многостаночников, "Ни одного отстающего рядом!", поддержка почина по досрочному выполнению планов и обязательств всеми работающими; е) эффективное использование в работе с молодежью наставничества путем повышения требовательности к подбору наставников из числа передовиков производства, проявляющих высокий уровень активной жизненной позиции, обладающих определенными знаниями и умением в области воспитательной работы.

Эти рекомендации разработаны на основе результатов локального исследования, но имеют всеобщий характер, поскольку дальнейшее совершенствование и повышение эффективности средств идейно-воспитательного воздействия общественных организаций есть непременное условие успеха процесса формирования активной жизненной позиции членов трудового коллектива любого предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития социалистического общества характеризуется всемерным повышением роли и ответственности общественных организаций на всех участках строительства коммунизма. Важнейшим из них является воспитание нового человека, формирование его активной жизненной позиции.

В решении назревших проблем коммунистического воспитания трудящихся общественные организации опираются прежде всего на марксистско-ленинскую теорию, строят свою деятельность на основе анализа достигнутых результатов, накопленного опыта и помогают им в этом социологические исследования. Данное теоретико-прикладное исследование роли общественных организаций в формировании активной жизненной позиции членов трудового коллектива позволило во-первых, раскрыть сущность и структуру понятия активной жизненной позиции, разработать основные показатели, с помощью которых измерялся уровень активной жизненной позиции отдельной личности, во-вторых, определить влияние на уровень активной жизненной позиции некоторых социально-демографических показателей и фактора участия в работе общественных организаций; в-третьих, получить конкретную информацию об эффективности идейно-воспитательной работы общественных организаций и использования ими отдельных средств в деле формирования активной жизненной позиции личности.