Роль окислительного стресса, состояния медиаторных и гормональной систем в механизмах опийной наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Андреев, Максим Олегович

  • Андреев, Максим Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 158
Андреев, Максим Олегович. Роль окислительного стресса, состояния медиаторных и гормональной систем в механизмах опийной наркомании: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреев, Максим Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молекулярные механизмы опийной наркомании

1.2. Способы коррекции структурно-метаболических и нейро-гуморальных нарушений при аддиктивных расстройствах. Медицинская технология - СКЭНАР-терапия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов

2.2. Получение биологического материала

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Экстракция липидов

2.3.2. Определение содержания диеновых конъюгатов

2.3.3. Определение содержания шиффовых оснований

2.3.4. Определение содержания малонового диальдегида

2.3.5. Определение активности супероксиддисмутазы

2.3.6. Определение супероксидгенерирующей активности

2.3.7. Определение активности каталазы и скорости утилизации перекиси водорода

2.3.8. Определение суммарной пероксидазной активности

2.3.9. Определение активности глутатионпероксидазы

2.3.10. Определение активности глутатион-8-трансферазы

2.3.11. Определение активности глутатионредуктазы

2.3.12. Определение содержания восстановленного глутатиона

2.3.13. Определение содержания гемоглобина

2.3.14. Определение оксидазной активности церулоплазмина

2.3.15. Определение содержания а-токоферола

2.3.16. Определение катехоламинов и серотонина при помощи об-ращенно-фазного варианта высокоэффективной жидкостной

хроматографии

2.3.17. Определение содержания гормонов методом ИФА

2.3.18. Определение белка по методу Lowry в модификации Shacterle, Pollack

2.4. Биофизические методы исследования

2.4.1. Хемилюминесцентный анализ плазмы крови в системе Н202-люминол

2.4.2. Определение относительной микровязкости липидного бислоя и микровязкости зон белок - липидных контактов мембран

2.4.3. Определение эффективности безызлучательного переноса энергии с остатков триптофана мембранных белков на пирен

2.4.4. Определение поверхностного заряда мембран эритроцитов

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Интенсивность свободнорадикального окисления и активность антиоксидантной системы в крови и слюне больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции, после лечения и на стадии ремиссии

3.2 Стабильность, структурное состояние и поверхностный заряд мембран эритроцитов больных опийной наркоманией при абстиненции, после лечения и на стадии ремиссии

3.3 Содержание катехоламинов и серотонина в плазме крови больных опийной наркоманией при абстиненции, после лечения

и на стадии ремиссии

3.4 Гормональный профиль сыворотки крови у больных опийной наркоманией при абстиненции, после лечения и на стадии ремиссии

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль окислительного стресса, состояния медиаторных и гормональной систем в механизмах опийной наркомании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время проблема аддиктивных расстройств приобретает все большую значимость в связи с возрастающим характером их распространения, что представляет серьезную угрозу здоровью населения в России и в мире. В эпидемиологических исследованиях установлено, что в Российской Федерации ведущее место занимает опийная зависимость (83%) (Кошкина, Киржанова, 2008; Павлова, 2011). Это определяет особую актуальность исследования молекулярных механизмов опийной наркомании (ОН) с целью разработки эффективных методов профилактики и патогенетической терапии.

Опийная наркомания сопровождается циклическими нарушениями нейромедиаторных механизмов системы подкрепления мозга, что запускает каскад патологических реакций, способствующих развитию психической и физической зависимости и сопутствующих соматических патологий (Иванец и др., 2008; Впапё, В1епс1у, 2010). Наряду с глубокими нарушениями нейромедиации, при ОН наблюдаются прогрессивно усиливающиеся нарушения различных сторон структурно-метаболического гомеостаза (Шабанов, 2003; СипЬа-ОПуека е1 а1., 2008). Это создает молекулярную основу аддикции и может явиться мишенью коррекции метаболизма при опийной наркомании. Однако большинство способов лечения наркомании являются медикаментозными (Иванец и др., 2008; ЫеБ^ег, 2004), что увеличивает фармакологическую и особенно «нейролептическую загруженность» и повышает напряженность детоксикационных систем организма. В связи с этим, особый интерес представляет разработка и клинико-биохимическое обоснование эффективности немедикаментозных способов лечения наркомании, направленных на нормализацию ключевых звеньев метаболизма, нарушенных при данной патологии. Таким требованиям отвечает СКЭНАР-терапия (самоконтролируемая энергонейроадаптивная регуляция), которая посредством стимуляции

резервов организма способна оказывать коррегирующее и нормализующее влияние на метаболизм (Горфинкель, 1999; Гринберг, 1999; Тараканов и др., 2003). Следует отметить, что в работах многих авторов основное внимание уделяется нарушению нейромедиации и генетической предрасположенности к ОН (Кибитов и др., 2010; УеШеих й а1., 2010). Вместе с тем крайне мало работ, в которых осуществлен разносторонний подход к исследованию молекулярных нарушений при данной патологии. Поэтому представляет большой интерес комплексное изучение состояния ключевых звеньев структурно-метаболического и нейрогуморального гомеостаза при ОН, а также клинико-биохимическая оценка эффективности включения СКЭНАР-терапии в ее лечение.

Целью исследования явилось выяснение роли структурно-метаболических и медиаторно-эндокринных нарушений в крови и слюне больных ОН (на стадиях абстиненции и ремиссии), а также оценка эффективности применения биорегулируемой электроимпульсной терапии (СКЭНАР-терапии).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить интенсивность свободнорадикального окисления по параметрам индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) и накоплению продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

2. Определить состояние антиоксидантной системы по активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (ГПО), глутатион-8-трансферазы (Г8Т), глутатионредуктаза (ГР), церулоплазмина (ЦП), уровню восстановленного глутатиона и а-токоферола.

3. Изучить стабильность, структурное состояние и поверхностный заряд мембран эритроцитов методом флуоресцентных зондов.

4. Определить уровень катехоламинов и серотонина в плазме крови и слюне.

5. Изучить гормональный профиль плазмы крови по уровню тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), кортизола, пролактина и тестостерона.

6. Оценить с помощью биохимических показателей эффективность включения СКЭНАР-терапии в комплексное лечение опийной наркомании.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено комплексное исследование нарушений свободнорадикального, структурно-метаболического и гормонально-медиаторного гомеостаза при ОН на стадиях абстиненции и ремиссии. Впервые установлены особенности развития окислительного стресса при ОН. Установлено, что сдвиг редокс-баланса в сторону усиления свободнорадикального окисления (СРО) в крови и слюне при ОН определяется ингибированием как начальных звеньев антиоксидантной (АО) системы - СОД и каталазы, так и последующих стадий, представленных глутатион-зависимыми АО-ферментами, на фоне снижения уровня а-токоферола и компенсаторной активации ЦП в плазме крови.

Впервые показано, что при ОН в мембранах эритроцитов наблюдаются противоположно направленные изменения микровязкости различных компартментов мембран, которая повышается в липидном бислое и понижается в зоне белок-липидных контактов, а также выявлены структурные перестройки мембранных белков и повышение отрицательного поверхностного заряда эритроцитарных мембран.

Впервые установлены особенности нарушения медиаторного гомеостаза в крови и слюне при ОН, которые имеют тесную взаимосвязь. На стадии абстиненции в плазме крови и слюне больных ОН наблюдается гиперкатехолемия и повышение уровня серотонина, что свидетельствует о напряженности систем нейромедиации и высоком риске их срыва. Кроме того, на фоне напряженности симпато-адреналовой системы наблюдается гиперактивация стресс-реализующей эндокринной системы, сопряженная с резким повышением уровня кортизола и пролактина и дисбалансом

тиреоидной гормональной оси, обусловленным повышением уровня тироксина и снижением содержания тиреотропного гормона.

Впервые установлено, что включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение больных ОН существенно снижает проявление окислительного стресса как при снятии абстиненции, так и в период ремиссии путем стимуляции важнейших компонентов антиоксидантной системы крови и слюны и способствует восстановлению редокс-статуса.

Впервые показано, что включение СКЭНАР-терапии в лечение ОН приводит к оптимизации структурного состояния мембран эритроцитов. После лечения и на стадии ремиссии наблюдается нормализация текучести липидного бислоя и аннулярных липидов, нормализация поверхностного заряда эритроцитарных мембран.

Также установлено, что применение СКЭНАР-терапии в лечении ОН способствует улучшению и оптимизации гормонально-медиаторного статуса пациентов, что существенно уменьшает степень аддикции и создает основу для формирования длительной и устойчивой ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При ОН в состоянии абстиненции наблюдается нарушение свободнорадикального гомеостаза и сдвиг редокс-баланса в крови и слюне в сторону усиления свободнорадикального окисления, сопровождающегося гиперпродукцией активных форм кислорода (АФК) и накоплением молекулярных продуктов ПОЛ. Это связано с ингибированием и нарушением сопряженности различных уровней антиоксидантной системы крови. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение ОН существенно снижает интенсивность окислительного стресса (ОС) как при снятии абстиненции, так и на стадии ремиссии путем стимуляции важнейших компонентов АО системы крови и слюны.

2. Нескомпенсированная активация СРО и снижение емкости АО системы крови и слюны при ОН приводит к нарушению стабильности и структурной организации мембран эритроцитов, сопровождающемуся

повышением микровязкости липидного бислоя и ее снижением в зонах белок-липидных контактов, структурными перестройками мембранных белков и повышением отрицательного поверхностного заряда эритроцитарных мембран. После лечения с применением СКЭНАР-терапии наблюдается улучшение структурного состояния мембран эритроцитов: нормализация текучести мембранных компартментов и поверхностного заряда эритроцитарных мембран.

3. Установлены значительные нарушения медиаторного обмена у больных ОН в состоянии абстиненции, связанные с гиперактивацией катехоламинергической и индолиламинергической медиаторных систем и резким повышением уровней норадреналина, адреналина, дофамина и серотонина в плазме крови и слюне. Включение СКЭНАР-терапии в лечение ОН способствует нормализации дофаминергической и серотонинергической медиации, что уменьшает степень аддикции и способствует формированию устойчивой ремиссии.

4. При ОН на стадии абстиненции наблюдается гиперактивация стресс-реализующей эндокринной системы, характеризующаяся резким повышением уровня кортизола и пролактина в плазме крови, а также дисбалансом тиреоидной гормональной оси, обусловленным повышением уровня тироксина и снижением содержания тиреотропного гормона. Применение СКЭНАР-терапии в лечении ОН способствует улучшению гормонального статуса пациентов, что определяется снижением дисбаланса тиреоидной системы, активацией стресс-реализующей гормональной системы сразу после лечения с последующей нормализацией на стадии ремиссии, умеренной стимуляцией андрогенной системы.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в настоящей работе данные представляют существенный интерес для фундаментальной науки в понимании молекулярных механизмов патогенеза опийной наркомании. Показано, при ОН развивается сложный нейро-эндокринный и структурно-метаболический комплекс нарушений гомеостаза,

связанных с глубокими отклонениями от нормы гормонально-медиаторного статуса, развитием окислительного стресса и изменениями структурной организации эритроцитарных мембран. Полученные результаты существенно расширяют представления о тесной взаимосвязи нарушений медиаторного и свободнорадикального гомеостаза в крови и слюне, между которыми показана высокая степень зависимости. Установлено, что особенности развития окислительного стресса при ОН связаны с гиперпродукцией АФК и накоплением молекулярных продуктов ПОЛ в плазме крови, эритроцитах и слюне на фоне ингибирования как начальных (СОД, каталаза), так и последующих (глутатион, глутатион-зависимые ферменты) уровней АО защиты, снижения уровня а-токоферола и активации ЦП в плазме крови. Показана ведущая роль нескомпенсированной активации СРО при ОН в нарушении структурной организации мембран эритроцитов, что характеризуется изменением микровязкости компартментов мембран, структурными перестройками мембранных белков, повышением отрицательного поверхностного заряда эритроцитарных мембран. Это позволяет рассматривать нарушения мембранного гомеостаза как важнейшую мишень аддикции.

Полученные результаты имеют большое практическое значение, так как доказывают высокую эффективность включения СКЭНАР-терапии в комплексное лечение ОН, по сравнению с традиционной терапией. Проведенное исследование показывает, что СКЭНАР-терапия является высокоэффективным, безопасным немедикаментозным способом активации и устойчивой стабилизации компенсаторно-адаптивных реакций, направленных на коррекцию и восстановление структурно-метаболического и нейро-эндокринного гомеостаза у больных опийной наркоманией. СКЭНАР-терапия может обеспечить профилактику ранних рецидивов и формирование более длительных и стабильных ремиссий.

Данная работа была выполнена при содействии гранта РГНФ № 07-06-00121а.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации докладывались на III и IV Международных конференциых «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г. Ростов-на-Дону, 2009, 2011); III научно-практическом Симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (г. Волгоград, 2010); X межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Нейрохимические подходы к исследованию функционирования мозга» (г. Ростов-на-Дону, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора составил 60 %, общий объем - 1,38 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп обследуемых больных, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками и 1 схемой. Список использованной литературы включает 244 наименования, в том числе, 77 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Андреев, Максим Олегович

выводы

1. При опийной наркомании в состоянии абстиненции наблюдается усиление процессов свободнорадикального окисления в крови и слюне больных, что подтверждается повышением интенсивности индуцированной хемилюминесценции плазмы и накоплением молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, эритроцитах и слюне. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение опийной наркомании способствует устойчивому и пролонгированному подавлению свободнорадикального окисления сразу после лечения и на стадии ремиссии, тогда как после применения традиционного лечения и в период ремиссии сохраняется повышенный уровень хемилюминесценции и продуктов ПОЛ, за исключением нормализации содержания шиффовых оснований в эритроцитах.

2. При опийной наркомании на стадии абстиненции в эритроцитах выявлено ингибирование ферментов антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатион-зависимых ферментов) на фоне снижения содержания восстановленного глутатиона. При этом в плазме крови наблюдается усиление оксидазной активности церулоплазмина, резкое повышение супероксидгенерирующей активности при одновременном снижении скорости утилизации перекиси водорода и уменьшении содержания а-токоферола, в слюне - ингибирование активности СОД и каталазы. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение наркомании способствует стимуляции активности ферментов антиоксидантной системы эритроцитов, слюны и нормализации показателей антиоксидантной активности плазмы крови после лечения и в период ремиссии. При традиционном лечении наблюдается только частичное улучшение состояния антиоксидантной системы крови и слюны.

3. Абстинентный синдром сопровождается нарушением стабильности и структурного состояния мембран эритроцитов больных опийной наркоманией. Наблюдаются противоположно направленные изменения микровязкости мембран эритроцитов, которая повышается в липидном бислое и понижается в зонах белок-липидных контактов. Показано повышение уровня структурных перестроек мембранных белков и увеличение отрицательного поверхностного заряда эритроцитарных мембран. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение больных опийной наркоманией способствует нормализации стабильности, структурного состояния и поверхностного заряда мембран эритроцитов после лечения и на стадии ремиссии. При традиционном лечении сохраняются нарушения структурной организации и поверхностного заряда эритроцитарных мембран.

4. При синдроме отмены в плазме крови и слюне больных опийной наркоманией наблюдается существенное повышение уровня катехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина) и серотонина. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение приводит к нормализации уровня дофамина и серотонина в плазме крови и слюне после лечения и на стадии ремиссии, за исключением умеренно повышенного уровня дофамина после лечения. Традиционное лечение приводит к частичной нормализации уровней дофамина и серотонина в плазме крови и слюне при снятии абстиненции и в ремиссии.

5. Состояние абстиненции при опийной наркомании характеризуется нарушением гормонального профиля плазмы крови. Показан дисбаланс в состоянии тиреоидной гормональной оси: на фоне повышения содержания тироксина снижается уровень тиреотропного гормона, резко возрастает содержание кортизола, пролактина и тестостерона.

Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение опийной наркомании способствует значительному улучшению гормонального статуса пациентов, связанного со снижением дисбаланса тиреоидной системы, стимуляцией стресс-реализующей гормональной системы (кортизол, пролактин) с последующей нормализацией на стадии ремиссии и умеренной стимуляцией андрогенной системы (тестостерон). При традиционном лечении и на стадии ремиссии сохраняется дисбаланс тиреоидных гормонов, повышенный уровень кортизола, но полностью нормализуются уровни пролактина и тестостерона.