Роль окислительного стресса в патогенезе и клинике Крымской геморрагической лихорадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Мирекина Елена Владимировна

  • Мирекина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 151
Мирекина Елена Владимировна. Роль окислительного стресса в патогенезе и клинике Крымской геморрагической лихорадки: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирекина Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. Обзор литературы Глава 1. Современные аспекты состояния гемостаза

при Крымской геморрагической лихорадке

Глава 2. Роль дисбаланса оксидантно-антиоксидантной системы в развитии гемокоагуляционных нарушений

при Крымской геморрагической лихорадке

Глава 3. Современные подходы к лечению

Крымской геморрагической лихорадки

Часть II. Собственные исследования Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1. Характеристика обследованных больных

Крымской геморрагической лихорадкой

1.2. Методы исследования

Глава 2. Клиническая характеристика больных

Крымской геморрагической лихорадкой

2.1. Клиническая характеристика больных со среднетяжелой формой течения

Крымской геморрагической лихорадки

2.2. Клиническая характеристика больных тяжелой формы течения

Крымской геморрагической лихорадки

Глава 3. Динамика лабораторных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза

у больных Крымской геморрагической лихорадкой

3.1. Динамика лабораторных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в период разгара у больных среднетяжелым течением

Крымской геморрагической лихорадки

3.2. Динамика лабораторных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в период разгара у больных тяжелым течением

Крымской геморрагической лихорадкой

3.3. Динамика лабораторных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в период реконвалесценции у больных

Крымской геморрагической лихорадкой

Глава 4. Состояние оксидантно-антиоксидантного равновесия у больных Крымской геморрагической лихорадкой

4.1. Оценка оксидантно-антиоксидантного баланса у больных со среднетяжелым течением

Крымской геморрагической лихорадки

4.2. Оценка оксидантно-антиоксидантного баланса у больных с тяжелым течением

Крымской геморрагической лихорадки

Глава 5. Оценка влияния этиотропной терапии на функциональную активность тромбоцитов

у больных Крымской геморрагической лихорадкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление.

АДФ - аденозиндифосфат.

АВРП - активированное время рекальцификации плазмы.

АФК - активные формы кислорода.

АлАТ - аланинаминотрансфераза.

АлСТ - аспартатаминотрасфераза.

АЧТВ - активированное частично тромбопластиновое время.

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.

ВРП - времени рекальцификации плазмы.

ВСК - время свертывания крови.

ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

ГС - геморрагический синдром.

ДВС-синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого

свертывания крови.

ДК - диеновые конъюгаты.

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.

ИДС - изолированные двойные связи.

ИФН - интерферон.

КД - кетодиены.

СТ - сопряженные триены.

КГЛ - Крымская геморрагическая лихорадка.

ЛЗН - лихорадка Западного Нила.

МДА - малоновый диальдегид.

ОАОС - оксидантно-антиоксидантная система.

ОС - окислительный стресс.

ПА - первичный аффект.

ПВ - протромбиновое время.

ПОЛ - перекисное окисление липидов.

ПТИ - протромбиновый индекс.

РСТ - тромбокрит.

РФМК - растворимый фибринмономерный комплекс.

СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

ТБК - тиобарбитуровая кислота.

ТГС - тромбогеморрагический синдром.

ТПГ - толерантность плазмы к гепарину.

ФАП - фибринолитическая активность плазмы.

ФБГ - фибриноген.

ФВ - фактор фон Виллебранда.

ЦНС - центральная нервная система.

ЭКГ - электрокардиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль окислительного стресса в патогенезе и клинике Крымской геморрагической лихорадки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения клинико-патогенетических аспектов Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) обусловлена сложившейся в России в конце ХХ - начале XXI века напряженной эпидемиологической ситуацией.

Заболевание КГЛ ежегодно регистрируется на территории Южного федерального округа Российской Федерации [43, 45, 54], где за период 1999-2010 гг. было зафиксировано более 1 300 случаев. Так, в 2014 г. был зарегистрирован 91 случай КГЛ в 5 субъектах страны: Ставропольском крае, Ростовской и Волгоградской областях, Республиках Дагестан и Калмыкия. Среди них отмечено 2 эпизода с летальным исходом как следствием развития полостных кровотечений. Данный показатель на 13,8 % превышал таковой, зарегистрированный в 2013 г., когда на 80 больных приходилось 4 летальных исхода [2, 3, 64].

С 2000 г. в Астраханской области отмечается подъем уровня заболеваемости КГЛ (до 37 случаев в сезон) с летальностью в отдельные годы до 25%. С 2000 по 2013 гг. общая летальность в среднем составила 3,9 %. За последние 2 года наблюдается тенденция к снижению регистрации случаев КГЛ, однако, учитывая природную очаговость этой инфекции и высокий риск летальных исходов, причиной которых часто является геморрагический синдром (ГС), значимость этой проблемы остается высокой [66, 77].

В настоящее время, по мнению ряда исследователей, развитие ГС при КГЛ обусловлено высоким уровнем циркуляции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которые вызывают дисфункцию тромбоцитов и поражение эндотелия сосудов [73, 119, 138, 142]. Некоторые авторы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) и лихорадке Эбола также регистрировали высокие концентрации провоспалительных цитокинов, но зависимость развития цитопении и гипоагрегации тромбоцитов от их уровня не прослеживали [129, 130]. Повышение уровня цитокинов в крови при КГЛ можно расценить как компенсаторный механизм организма в ответ на

резкое снижение выброса тромбоцитов и лейкоцитов из костного мозга с первых дней болезни, так как известно, что провоспалительные цитокины являются одним из физиологических факторов, стимулирующих тромбо- и лейко-поэз [80].

В исследованиях V.K. Celik с соавт. (2010) выявлено повышение уровня аденозиндезаминазы и ксантиноксидазы в сыворотке крови больных КГЛ за счет влияния активных форм кислорода на ксантин/ксантиноксидазную систему, что позволило исследователям высказать предположение о приоритетности процессов оксидации в возникновении кровотечений у больных КГЛ [92].

Учитывая малочисленность и неоднородность работ по изучению влияния процессов оксидации на функциональную активность тромбоцитов и состояние их антиоксидантной защиты у больных КГЛ, изучение этой темы представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Цель исследования: определить роль окислительного стресса (ОС) в развитии нарушений в системе гемостаза для прогнозирования исходов у больных Крымской геморрагической лихорадкой.

Задачи исследования:

1. Определить критерии развития геморрагического синдрома у больных Крымской геморрагической лихорадкой.

2. Изучить функциональное состояние тромбоцитов у больных Крымской геморрагической лихорадкой в зависимости от наличия клинических проявлений геморрагического синдрома, периода и степени тяжести болезни.

3. Оценить состояние сосудистого эндотелия у больных Крымской геморрагической лихорадкой в зависимости от наличия геморрагического синдрома.

4. Определить роль потенциала антиоксидантной защиты на основании активности каталазы в тромбоцитах и влияние ее активности на развитие геморрагического синдрома.

5. Оценить влияние этиотропной терапии на функциональную активность тромбоцитов у больных Крымской геморрагической лихорадкой.

Научная новизна исследования

1. Впервые определена причинно-следственная связь нарушений в гемостазе от окислительного стресса, являющегося одним из ведущих патогенетических факторов Крымской геморрагической лихорадки.

2. Впервые выявлена зависимость развития геморрагического синдрома у больных Крымской геморрагической лихорадкой от активности ката-лазы в плазме и тромбоцитах.

3. Впервые разработаны критерии исхода заболевания на основании количественно-качественных характеристик функциональной активности тромбоцитов.

4. Впервые проведена оценка влияния этиотропной терапии на функциональную активность тромбоцитов.

Практическая значимость работы

Разработан диагностический критерий окислительного стресса на основании снижения активности каталазы в тромбоцитах.

Определены гемостазиологические критерии возникновения геморрагического синдрома в виде снижения тромбокрита, низкой агрегации тромбоцитов, удлинения активированного частично тромбопластинового времени, снижения фибриногена на фоне увеличения растворимых фибринмономерных комплексов.

Определено сочетание критической тромбоцитопении с низкой активностью фактора фон Виллебранда как прогностический критерий тяжелого течения с развитием летального исхода.

Установлена терапевтическая эффективность применения монотерапии рибавирином, в отличие от его комбинации с циклофероном.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Астраханский государствен-

ный медицинский университет» Минздрава России, а также на научных конференциях: 111-й Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием (Краснодар, 2008); Первом Евроазиатском обществе по инфекционным болезням (Москва, 2010); Ш-м и 1У-м Ежегодных всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011, 2012); 1У-й Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Астрахань, 2012); 1У-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (Астрахань, 2013); У-м Ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013); 1У-й межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Саратов, 2013).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии, микробиологии (протокол № 1 от 17.09.2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 4 - в изданиях, отвечающих требованиям ВАК РФ.

Личный вклад. Автор принимала непосредственное участие в сборе анамнеза, осмотре и ведении больных, а также в подготовке плазмы крови для дальнейших исследований агрегационной активности тромбоцитов с целью выявления нарушений системы гемостаза у наблюдаемых пациентов. Диссертант освоила и выполнила необходимые для оценки состояния оксидантно-ан-тиоксидантной системы методики.

Автором лично проведена оценка клинических, биохимических и гемо-стазиологических показателей; подготовлен аналитический обзор зарубежной

и отечественной литературы; осуществлен отбор методов исследования и статистическая обработка полученных результатов; осуществлен анализ и интерпретированы итоговые данные; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, включая главу «Материалы и методы исследований», а также заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (82 отечественных и 74 иностранных источника). Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 1 9 рисунками, 8 выписками из истории болезни и 3 фото.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ

В настоящее время доказано, что в патогенезе лихорадок, возбудителями которых являются РНК-содержащие вирусы из семейства Бипуа- и Е1аушп-ёае, ведущую роль играют нарушения целостности сосудистой стенки микро-циркуляторного русла, которая находится в тесной взаимосвязи с тромбоцитами [10, 15, 57, 63]. В начале детального изучения патогенетических аспектов ГЛПС ряд исследователей доказал тропизм РНК-содержащих вирусов из семейства Бипуаутёае к эндотелию сосудов микроциркуляторного русла жизненно важных органов с преимущественным поражением почек. Они описывали патоморфологические изменения в виде повышенной проницаемости сосудистой стенки с выходом большого количества белка, в результате чего формировался отек межуточной ткани с развитием серозного и серозно-геморра-гического воспаления [75, 146].

По мнению некоторых клиницистов, такие симптомы, как гиперемия лица, шеи с охватом верхней части груди, полиморфные высыпания на кожных покровах отражали изменения в системе гемостаза [1, 2, 3, 19, 20, 23, 30, 44, 52]. В литературе описаны кровоизлияния в склеру и конъюнктиву глазных яблок, сопровождающиеся расстройством зрения, а также различные варианты дермальных изменений от розеол и петехий до крупных кровоизлияний в кожу, которые характеризуют изменения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза [2, 3, 30, 52, 129, 143].

Особенностью ГЛПС среди геморрагических лихорадок является первичное повреждение эндотелия нефрона с развитием множественных кровоиз-

лияний в корковое вещество почек (лоханки и мочевые пути), а также в околопочечную клетчатку с развитием инфаркта почек [34, 75, 146]. Поэтому клинические симптомы со стороны других органов (рвота кофейной гущей, кровоточивость десен, кровоизлияния в слизистую ротовой полости и мягкого неба, абдоминальные боли за счет крупных кровоизлияний в брыжейку, кровохарканье) являются результатом дисбаланса метаболических процессов, отражающихся на гемостазе, что в итоге вызывает развитие полиорганного тромбогеморрагического синдрома [30, 129, 143].

В экспериментальных условиях и при исследовании аутопсийного материала умерших больных, страдавших лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), было доказано, что, несмотря на тропизм вируса к нервным клеткам головного мозга, поражение мягких мозговых оболочек происходило за счет формирования васкулитов, приводящих к тяжелым расстройствам кровообращения, и как следствие этого - к развитию дистрофических изменений нервных клеток [15, 42, 57, 59, 81, 101]. Кроме того, была обнаружена экспрессия антигенов вируса в эндотелиальные клетки альвеолоцитов и артериол, а также в гепатоциты [15, 42, 56, 57, 61, 62, 63].

Регистрация на территории Астраханской области случаев заболевания ЛЗН в сезонный период КГЛ и идентичный характер начального периода этих инфекций диктует необходимость проведения дифференциальной диагностики этих инфекций. Для клинической картины ЛЗН проявления ГС не являются характерным признаком заболевания. Однако ряд исследователей описывал дермальные изменения геморрагического характера до 8 % случаев за счет нарушения микроциркуляции на фоне длительного периода лихорадки. В генезе таких симптомов, как головная боль, головокружение, нарушение сна не исключена роль дисциркуляторных нарушений за счет ухудшения реологических свойств крови [56].

Многие отечественные и зарубежные клиницисты описывали клинические признаки гемокоагуляционных нарушений у больных ЛЗН в виде гиперемии век, инъецированности сосудов конъюнктивы, склеры, гиперемии и

зернистости слизистых оболочек мягкого и твердого неба [15, 56, 94]. Примерно в половине случаев выявляли умеренное увеличение и чувствительность при пальпации печени и селезенки, тромбоцитопению [42, 56, 94].

В последние десятилетия научными исследованиями обоснован современный взгляд на патогенез КГЛ. Считается, что пусковым механизмом патологии в системе гемостаза в виде дисфункции тромбоцитов и эндотелия сосудов является наличие высокого уровня циркуляции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которые определяют развитие синдрома воспалительного ответа [73]. В ранее проведенных А.Ф. Гусаревым (1975) экспериментальных работах было отмечено, что начальные признаки изменения системы гемостаза при КГЛ наблюдались в первые сутки болезни [17]. Они проявлялись в виде петехиальных кровоизлияний в серозных и слизистых оболочках внутренних органов животных, где развивалась ангионевротическая реакция (спазм-парез сосудов) с наличием стаза, отмешиванием форменных элементов крови от плазмы с внутрисосудистым выпадением фибрина [17]. При этом дистрофические изменения эндотелия сопровождались очаговым разрыхлением мембранных структур за счет накопления в них кислых мукополи-сахаридов и плазматического пропитывания с развитием в ряде случаев фиб-риноидного некроза, что свидетельствовало о повышенной проницаемости сосудистой стенки. В последующие этапы развития инфекционного процесса КГЛ авторы описывали признаки генерализации воспаления с преобладанием геморрагического компонента, что клинически проявлялось геморрагической сыпью и множественными геморрагиями в полые органы и дерму. Гистологические нарушения эндотелия капилляров и венул, описанные выше, еще более усугублялись за счет развития очаговой деструкции с фибриноидным некрозом стенок артериол.

Морфологические изменения экспериментальной КГЛ соответствовали данным, полученным в ранее проведенных патологоанатомических исследованиях умерших от КГЛ людей, где была отмечена отечность и гомогенизирован-

ность стенок кровеносных сосудов, нарушение текториальных свойств эластичных элементов и базальных мембран капилляров во всех органах [9, 87].

При гистологическом исследовании печени регистрировали повышенное кровенаполнение, неравномерный серозный отек, кровоизлияния, жировую дистрофию, участки некроза, развитие которых связывали с острыми циркуля-торными расстройствами. В легких отмечали выраженную гиперемию, отек и геморрагическую пневмонию. Со стороны сердечной мышцы также наблюдали дистрофические изменения, точечные или пятнистые кровоизлияния в эпикарде, реже - в перикарде и эндокарде. Паренхима почек нередко была полнокровна с кровоизлияниями в лоханках, в капсулах почечных клубочков и в пространствах между канальцами. Наибольшие изменения выявлялись в эпителии извитых канальцев, где постоянно имеет место зернистая дистрофия и очаговый некроз в сочетании с набуханием клубочков и кровоизлияниями. В 50 % случаев регистрировали кровоизлияния в надпочечники. В головном мозге и его оболочках также обнаруживались многочисленные точечные кровоизлияния с разрушением мозгового вещества [9, 87].

Кроме того, как из трупного материала экспериментальных животных, так и из тканей умерших больных от КГЛ исследователи выделяли возбудителя из зон некроза и мест кровоизлияния тех органов, которые имели хорошо развитую сосудистую сеть [17].

Состояние свертывающей и антисвертывающей систем крови при КГЛ в литературе освещено разноречиво. По мнению исследователей, которые одними из первых изучали клинико-патогенетические аспекты КГЛ, показатели коагуляционного гемостаза характеризовались значительной вариабельностью и не являлись специфичными для данного инфекционного процесса [40]. Ученые отмечали, что время свертывания крови в большинстве случаев колебалось в пределах нормы и увеличивалось до 20-40-60 минут у некоторых больных с тяжелой формой КГЛ. Е.В. Лещинская (1967) в 44,4 % случаев наблюдала снижение количества фибриногена (ФБГ), а у 11 % больных дан-

ный показатель превышал нормальные значения [40]. При этом фибринолити-ческая активность плазмы (ФАП) была снижена в 44 % случаев, в 30 % наблюдений она повышалась, а толерантность плазмы к гепарину (ТПГ) и протром-биновый индекс (ПТИ) не изменялись.

Исследования, проведенные В.Н. Лазаревым (1973) в Ростовской области, показали существенные изменения в коагулограмме, характерные как для острого периода, так и для фазы реконвалесценции [38]. Ученые наблюдали, что среди 78 пациентов уменьшение времени свертывания крови (ВСК) отмечалось в 62,7 % наблюдений, а в 12 % эпизодов - его замедление; время ре-кальцификации плазмы (ВРП) удлинялось в 39,5 % случаев, а в 13,9 % наблюдений оно укорачивалось. Другие показатели были следующими: ПТИ снижался в 13,9 % случаев и повышался в 23,9 % наблюдений; ТПГ повышалась у 48,2 % пациентов, а понижалась у 24,0 % больных; ФБГ снижался у 9,0 % пациентов, а повышался - у 42,1 % больных; при этом ФАП была повышенной у 24,4 % и сниженной у 11,1 % пациентов.

Современные данные, полученные И.В. Санниковой (2009) при клинических исследованиях, проведенных в Ставропольском крае, свидетельствуют о существенных изменениях в коагулограмме у больных с тяжелым течением заболевания в пользу II-III стадии синдрома диссеминированного внутрисосу-дистого свертывания крови (ДВС-синдром) [73]. Отмечено удлинение ВСК с первых суток заболевания, которое достигало максимальных значений к 7 дню, а у некоторых больных (8,5 %) свертывание крови вообще не происходило. Удлинение протромбинового времени (ПВ) и активированного частично тромбопластинового времени (АЧТВ) наблюдалось в 66 % случаев, а в 3,8 % наблюдений была установлена гипофибриногенемия (< 1,5 г/л). Однако уровень растворимого фибринмономерного комплекса (РФМК) в крови пациентов в течение всего периода клинических проявлений заболевания был высоким у больных как с тяжелым, так и со среднетяжелым течением.

Таким образом, изменения в коагулограмме при КГЛ не вполне доказа-

тельно отражают тенденцию развития ГС. Это позволяет рассматривать причину возникновения множественных геморрагий при КГЛ как проявление «тромбогеморрагического феномена» сосудистой стенки [31, 73, 74].

Известно, что эндотелий сосудов тесно взаимосвязан с тромбоцитами, которые выполняют ангиотрофическую функцию, зависимую от их функциональной активности [6, 7, 105]. Поэтому изучение состояния первичного звена гемостаза является актуальным и практически значимым. При этом следует подчеркнуть, что уменьшение количества тромбоцитов наблюдали все авторы, изучавшие гематологические изменения крови у больных КГЛ, они же указывали на параллелизм между тяжестью болезни и степенью тромбоцитопении. Однако Е.В. Лещинская (1967) высказала другое мнение, так как не отмечала тромбоцитопению при геморрагическом синдроме, а при нормальном количестве тромбоцитов регистрировала кровотечения [40]. Это еще раз подтверждает функциональную несостоятельность тромбоцитов по отношению к сосудистой стенке.

В литературе выявлено снижение агрегационной функции тромбоцитов у подавляющего числа больных КГЛ под влиянием различных индукторов [31, 74], но это явление рассматривали как компенсаторную реакцию организма за счет увеличения потребления тромбоцитов при формировании микротромбов [73]. Наличие ГС и его клинические проявления лежат в основе классификации КГЛ. Впервые в ранее проведенных исследованиях была определена прямая корреляционная зависимость колебаний температуры от длительности ГС. Кровотечения и кровоизлияния у больных КГЛ влияли как на длительность течения лихорадочного периода, так и на характер температурной кривой [33]. В дальнейших работах при разборе случаев с «врезом температуры» установили, что у 2/3 больных ГС возникал в течение первой лихорадочной волны, либо на ее спаде, либо на фоне кратковременной апирексии. И только у 1/3 пациентов он появлялся на фоне второго подъема температуры [40, 44]. Поэтому принято считать, что снижение температуры при КГЛ до субфебрильных и

нормальных цифр в момент появления кровотечения и геморрагических высыпаний на коже и слизистых является характерным и закономерным признаком.

Многие клиницисты наблюдали развитие пареза сосудистой стенки, повышенную ее проницаемость, хрупкость или ломкость [2, 3, 38, 44, 73, 77]. Так, в начале заболевания у больных КГЛ отмечали выраженную гиперемию лица, шеи и груди (80 %), склерит (77,2 %), конъюнктивит (48 %), гиперемию зева (85 %) [2, 3, 38, 40]. Согласно классификации клинических форм КГЛ, появление первых признаков ГС обусловливало переход заболевания в геморрагический период, который совпадает с 4-5 днем болезни. Однако В.Н. Лазарев (1973) появление геморрагических высыпаний на коже, а также кратковременных и необильных кровотечений наблюдал в 2,5 % случаев в первый день заболевания, причем выявление таких признаков было затруднено в связи с несвоевременностью обращения больных в стационар [38]. При этом исследователь отметил подобную тенденцию у больных с тяжелым течением болезни. Многие клиницисты обнаруживали ранний признак развития ГС в виде энантемы слизистой оболочки мягкого и твердого неба, языка, которая появлялась за 1-2 дня до появления экзантемы. Частота ее регистрации в различных регионах изменялась в широком диапазоне. Так, например, в Ставропольском крае данный симптом наблюдался у 85,6 % больных, а в Астраханской области - у 39,1 % пациентов [73, 77].

Наиболее частым проявлением ГС являлись петехии, которые преимущественно располагались на симметричных зонах туловища и конечностях, а также на боковых поверхностях туловища, бедрах, голенях, реже на стопах, ладонях и верхних конечностях. Петехиальная сыпь не выступала над поверхностью кожи и не исчезала при надавливании. Элементы сыпи были округлой формы, с четкими границами, без склонности к слиянию фиолетового, сочно-лилового или ярко-красного цвета [2, 3, 11, 31, 77]. В Ставропольском крае элементы сыпи наблюдались в 100 % случаев, в Астраханской области экзантему регистрировали в 85,2 % эпизодов, а в Ростовской области в 83,6 %

наблюдений. В единичных случаях регистрировали субсклеральные кровоизлияния при КГЛ [38, 73, 77].

Одним из проявлений ГС является формирование постинъекционных и травматических гематом как признак нарушения целостности сосудов и ломкости капилляров. При этом уровень их регистрации варьировался в различных пределах: в Ставрополье - 75,8 % случаев, в Астраханской области - 58,2 % наблюдений, в Ростовской области - 5 % эпизодов. В половине случаев от частоты регистрации гематом отмечались кровоподтеки различных размеров в области подключичного катетера, а также положительный симптом щипка (67 %) [2, 3, 38, 73, 77].

Изменения со стороны органов пищеварения при КГЛ, по данным большинства авторов, сводились к появлению болей в животе, дисфункции кишечника и кровотечениям из различных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [38, 106, 107]. Так, в Ростовской области этот симптомокомплекс нередко занимал ведущее место по сравнению с поражением других органов и систем. Язык у больных был покрыт коричневым налетом (30 %), при этом кровоизлияния регистрировались у 27 % пациентов. Более чем у половины больных выявлялась спонтанная или контактная кровоточивость десен, возникающая при чистке зубов или при осмотре полости рта шпателем [38].

В наблюдениях за больными КГЛ в Астраханской области клиницисты отмечали в 50,9 % случаев рвоту именно в геморрагический период, а не с момента начала заболевания. При этом наличие повторной рвоты, которая наблюдалась в 32,7 % наблюдений, было расценено как один из критериев тяжести заболевания. Желудочно-кишечные кровотечения регистрировали у 26 % пациентов, они проявлялись рвотой с примесью крови или «кофейной гущи» (21 %), стулом с кровью (7,3 %), «дегтеобразным» стулом (18,2 %) [2, 3, 77].

В научной литературе встречаются факты возникновения редких кровоизлияний, к которым можно отнести кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, внутриабдоминальные, ректальные, в мочевом (гематурия) и респираторном (гемоптизис) трактах [114, 105]. Они могут являться причиной

летального исхода заболевания. При описании ранее проведенных патолого-анатомических исследований трупного материала умерших от КГЛ были выявлены обширные кровоизлияния в просвет желудка и кишечника, геморрагическая сыпь на коже и кровоизлияния в легких [9, 87]. Стенки кровеносных сосудов у умерших от КГЛ людей отечны, гомогенизированы. В них наблюдалось набухание и фрагментация аргирофильных волокон, нарушение тектори-альных свойств эластичных элементов и базальных мембран капилляров [9, 87, 105].

Частота регистрации органно-функциональных изменений со стороны печени и селезенки при КГЛ в литературе варьирует в широких диапазонах. Так, во время ряда эпидемиологических вспышек на территории Турции гепа-томегалию выявляли от 20 до 40 % случаев, а спленомегалию при тяжелой форме болезни - от 14 до 23 % наблюдений [86, 105, 124, 134]. При гистологическом исследовании печени М.С. Брумштейном (1968) было обнаружено повышенное кровенаполнение, неравномерный серозный отек, кровоизлияния, жировая дистрофия, а также участки некроза, развитие которых объясняли резкими циркуляторными расстройствами [9]. Из литературных источников известно, что в начальный период заболевания вирус КГЛ воздействует на эндотелиоциты сосудов легких и обусловливает развитие их повышенной проницаемости с последующим формированием интерстициального отека [9, 17, 105]. Данные изменения способствуют возникновению кровохарканья, которое регистрировалось в Ставропольском крае в 24,4 % случаев [73].

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при КГЛ, по данным почти всех авторов, изучивших клинику этого заболевания, сводятся к регистрации брадикардии, приглушенности тонов сердца и гипотонии [2, 3, 33, 38, 40, 73, 77]. Было отмечено, что при появлении кровотечений отставание пульса от температуры у некоторых больных нарастало, достигая степени абсолютной брадикардии. У 15 % пациентов в геморрагическом периоде заболевания развивалось коллаптоидное состояние, что связано с глубокими дистрофическими изменениями и кровоизлияниями в сердечную мышцу.