Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Прорубщикова, Мария Юрьевна

  • Прорубщикова, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 93
Прорубщикова, Мария Юрьевна. Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прорубщикова, Мария Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, основные формы бесплодия в браке

1.2. Оксидативный стресс и репродуктивные нарушения

1.3. Методы математического прогнозирования в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика групп

3.2. Результаты исследования процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у бесплодных женщин

с различными исходами программ ВРТ

3.3. Основные гормональные показатели и факторы роста в биосубстратах женщин с бесплодием с учетом

результатов ЭКО

3.4. Результаты оценки взаимосвязей гормональных

и метаболических показателей и их диагностической значимости при прогнозе исходов ЭКО

3.5. Математическое прогнозирование эффективности программ ЭКО и ПЭ у женщин с нарушениями репродуктивной функции

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

АОЗ - антиоксидативная защита

ВМК - внутриматочная контрацепция

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

Дв. св. - двойные связи

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДГЭА-с - дегидроэпиандростерон сульфат

ДК - диеновые конъюгаты

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

АОА - общая антиокислительная активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭ - перенос эмбриона

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор

СОД - супероксиддисмутаза

СК - сыворотка крови

ТБК-АП - ТБК-активные продукты

Тс. св. - свободный тестостерон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФР - факторы роста

ФЖ - фолликулярная жидкость

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

31 -эстрон

32 - эстрадиол

вБН - глутатион восстановленный

в88Н - глутатион окисленный

К - 8 - критерий Колмогорова - Смирнова

и - и-критерий Манна - Уитни

XV - - критерий серий Вальда - Вольфовица

х2 - критерий Хи-квадрат

ъ - критерий зет

Г - критерий Фишера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль окислительного стресса в прогнозе исходов программ экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема бесплодия имеет не только медико-биологическое, но и важное социальное значение. Частота бесплодных браков в Иркутской области составляет в среднем 19,56 % [46, 53, 54, 80, 87], что превышает определенный группой экспертов ВОЗ 15% критический уровень. Некоторым супружеским парам для преодоления бесплодия необходимо применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Основу этих методов составляет метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но эффективность данной процедуры составляет в среднем 37,8 % [52]. Изучению факторов, влияющих на исходы ЭКО, посвящено большое число исследований в отечественной и зарубежной литературе. Однако в большинстве исследований изучается влияние только гормонального статуса на исходы программы экстракорпорального оплодотворения. В качестве потенциальных предикторов неудач экстракорпорального оплодотворения рассматривается повышение уровня андрогенов [152] и снижение концентрации эстрадиола [143].

Известно, что окислительный стресс негативно влияет на качество яйцеклеток и их оплодотворение, а также на развитие эмбрионов и вынашивание беременности [85, 97, 137, 143]. Но ряд исследователей указывают на то, что активация процессов перекисного окисления липидов необходима для нормального оплодотворения и развития эмбриона [90, 91].

Интерес представляет сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР), влияющий на ангиогенез и, вследствие этого, оказывающий влияние на содержание кислорода в фолликулярной жидкости (ФЖ) [131]. Можно предположить, что увеличение концентрации СЭФР во время стимуляции овуляции наблюдается в ответ на гипоксию фолликулов. В проспективном исследовании Макт^ьРисИпег А. е1 а1 (2001) показана зависимость между увеличением

уровня сосудистого эндотелиального фактора роста в фолликулярной жидкости и низкой частотой оплодотворения [129]. Кроме того, высокий уровень СЭФР в ФЖ связан с неудовлетворительными морфологическими характеристиками эмбрионов [95], а повышение уровня сосудистого эндотелиального фактора роста в сыворотке крови у женщин, включенных в программу ЭКО, может являться основным предрасполагающим фактором неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения [27, 147]. При этом мало внимания уделяется интегральной оценке гормонально-метаболических показателей в различных биосубстратах женщин с бесплодием в зависимости от исходов программы ЭКО.

Таким образом, определение основных гормональных и метаболических предикторов эффективного применения экстракорпорального оплодотворения у женщин с бесплодием представляет собой актуальную задачу репродуктоло-гии.

Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности проведения исследований по изучению роли гормональных нарушений и окислительного стресса в прогнозе программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки. Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.

Цель исследования: установить влияние основных гормональных нарушений и показателей системы перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты на эффективность применения ЭКО при женском бесплодии.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови и фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием с различными исходами ЭКО.

2. Определить содержание стероидных гормонов, СЭФР и ИФР-1 в сыворотке крови и фолликулярной жидкости у женщин с учетом результатов ЭКО.

3. Установить взаимозависимость гормональных нарушений и показателей системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты при прогнозе исходов ЭКО и их диагностическую значимость.

4. Разработать математическую модель прогноза исходов программ ЭКО иПЭ.

Научная новизна

Получены новые данные о характере изменений процессов пероксида-ции липидов и состояния антиоксидантной защиты у пациенток с бесплодием и неэффективным применением методов ВРТ, впервые выявлена связь окси-дативного стресса и результативности ЭКО.

Установлено, что отрицательные результаты ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием ассоциированы с активацией пероксидации липидов как в фолликулярной жидкости, так и в сыворотке крови, при недостаточной эффективности антиоксидантной защиты.

Получены данные о достоверно более высоком содержании свободного тестостерона в сыворотке крови у женщин с отрицательными результатами ЭКО.

Впервые дана оценка прогностической значимости выявленных отклонений гормональных показателей, субстратов и продуктов пероксидации липидов и исследованных антиоксидантов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и разработана математическая модель прогноза исходов программ ЭКО и ПЭ.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые при неудачах ЭКО у женщин с бесплодием установлена роль оксидативного стресса с накоплением продуктов пероксидации липидов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости и одновременной неэффективной активацией антиоксидантной защиты.

Впервые установлены особенности взаимодействия гормональной и метаболической систем при различных исходах ЭКО у женщин с бесплодием.

Предложен метод многофакторного анализа для эффективного прогноза результатов ЭКО на основании изучения субстратов и параметров пероксидации липидов, антиоксидантной защиты и уровня гормонов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными гормонально-метаболическими предикторами неудач ЭКО у обследованных женщин с бесплодием являются: относительная гипе-рандрогенемия и накопление продуктов пероксидации липидов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости.

2. Оксидативный стресс у пациенток с отрицательными результатами ЭКО развивается вследствие недостаточной эффективности антиоксидантной защиты, несмотря на относительное повышение уровня ретинола в сыворотке крови и увеличение антиокислительной активности фолликулярной жидкости.

3. Многофакторный анализ с оценкой уровней общего и свободного тестостерона, ДГЭА, двойных связей, диеновых конъюгат, ретинола в сыворотке крови и эстрона, эстрадиола, диеновых конъюгат и ретинола в фолликулярной жидкости позволяет прогнозировать неудачу ЭКО у обследованных женщин с бесплодием с точностью 89,6 %.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены: на V конгрессе Всемирной ассоциации репродуктивной медицины (WARM, 2010); форуме Ovarian club I (Барселона, 2011); 15-м Конгрессе репродукции человека (Венеция, 2013); XIV Всероссийском научном форуме Мать и дитя 2013 (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013); форуме Ovarian club III (Париж, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ: из них в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ - 4, в тезисах докладов на конференциях всероссийского и международного уровней -6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждениях, заключения, выводов, списка литературы (89 отечественных и 63 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами, 10 рисунками в виде диаграмм и концептуальных схем.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, основные формы бесплодия в браке

По данным ВОЗ, частота бесплодных браков варьирует в широких пределах и не имеет тенденции к снижению во всех странах мира. Бесплодный брак значительно влияет на демографические показатели, в связи с чем данная проблема приобретает не только медико-биологическое, но и важное социальное значение [17, 57]. Частота бесплодных браков, обусловливаемых теми или иными медицинскими причинами, в разных регионах России колеблется в пределах от 8 до 19 %. В Иркутской области этот показатель превышает определенный группой экспертов ВОЗ 15% критический уровень и составляет в среднем 19,56 % [46,53, 54, 80, 87].

Выделяют два вида бесплодия: первичное и вторичное. Бесплодие считается первичным, если у женщины не было ни одной беременности, и вторичным, если в прошлом женщина перенесла аборты, роды, выкидыши, внематочную беременность. Согласно литературным данным, в Иркутской области, как и в России, преобладает вторичное бесплодие, которое составляет 67,5 ± 0,7 % случаев, при этом первичное бесплодие выявляется у 32,5 ± 0,7 % женщин [50, 55]. Часть бесплодных супружеских пар нуждаются в использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Согласно приказа Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. N 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия», ВРТ - это методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляют-

ся вне организма. Основу этих методов составляет экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ) в полость матки [55].

Показаниями для проведения ЭКО являются: бесплодие, не поддающееся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами.

Противопоказания для проведения ЭКО: соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов; врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности; опухоли яичников; доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения; острые воспалительные заболевания любой локализации; злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе.

Ведущей причиной бесплодия является трубно-перитонеальное бесплодие, которое возникает при отсутствии или непроходимости маточных труб или при их функциональной патологии - нарушении сократительной деятельности маточных труб (дискоординация, гипо- и гипертонус). Причинами данного вида патологии служат, как правило, перенесенные ВЗОМТ, внутрима-точные манипуляции (аборты, введение ВМК, диагностические выскабливания), послеродовые осложнения, хирургические вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, генитальный эндометриоз. Функциональные нарушения маточных труб чаше всего возникают вследствие воспалительных заболеваний, яичниковой недостаточности, а также хронического психологического стресса [30, 56, 58, 79].

Эндокринное бесплодие объединяет все состояния, связанные с поражениями в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системе, приводящими к нарушению процесса овуляции. Ановуляция возникает при нарушении процессов роста и созревания доминантного фолликула. Характеризуется персистенцией множества атретичных фолликулов, в которых преоб-

ладает синтез андрогенов или снижена продукция всех половых стероидов. При хронической ановуляции бесплодие часто носит смешанный характер, поскольку нарушение овуляторной функции сопровождается дисбалансом женских половых стероидов. Это в свою очередь приводит к нарушению тонуса маточных труб, недостаточной секреторной трансформации эндометрия [45,58, 67, 68, 70].

Эндометриоз - это дисгормональное, иммунозависимое и генетически обусловленное заболевание с доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению и функции с эндометрием, но находящейся за пределами матки. Генитальный эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Заболевание поражает от 12 до 50 % женщин репродуктивного возраста, приводя к бесплодию в 50-80 % случаев. К вероятным причинам бесплодия при эндометриозе можно отнести следующие: трубное бесплодие - при нарушении анатомии маточных труб, функциональное - вследствие воздействий на маточные трубы медиаторов воспаления и цитокинов, образующихся в очагах эндометриоидных гетеротопий, а также на фоне гормонального дисбаланса, сопровождающего эндометриоз, перитонеальное бесплодие, которое возникает при спаечном процессе в малом тазу. Имеют значения также иммунные реакции, вызывающие угнетение процесса имплантации бластоцисты в эндометрий или поражение сперматозоидов активированными макрофагами [3,4, 67].

Маточная форма бесплодия возникает при анатомических врожденных или приобретенных дефектах матки. Врожденные дефекты - пороки развития (отсутствие или недоразвитие матки, ее удвоения, седловидная матка, наличие перегородки в полости матки и т.д.). Приобретенные пороки результат внут-риматочных вмешательств (выскабливание полости матки, метросальпинго-графия и др.) и воспалительных процессов эндометрия, приводящих к рубцо-

вым деформациям полости матки, виутриматочным сращениям (синехиям), изменениям гормонального гомеостаза [3, 22, 56, 59].

Иммунологические нарушения вызываются образованием антиспермаль-ных антител, как у мужчин, так и у женщин. Также возможно возникновение в организме женщины аутоиммунной или аллергической реакции на антигены соответственной фолликулярной жидкости и блестящей оболочки фолликула [18,19,58].

Мужской фактор бесплодия характеризуется снижением показателей в сперме: недостаточным количеством, низкой активностью сперматозоидов. К возникновению мужского бесплодия могут привести воспалительные процессы мочеполовой системы, инфекции передаваемые половым путем, нарушения гормонального баланса, травмы, врожденные аномалии половых органов и т.п. [18, 19, 58].

При исследовании причин бесплодия в браке в Иркутской области на первом плане оказалось женское бесплодие трубного происхождения (62 %), на втором месте - женское бесплодие, связанное с нарушением овуляции (56 %), на третьем месте по частоте встречаемости - эндометриоз (37 %) и женское бесплодие, связанное с мужским фактором (36 %), на четвертом -редко встречаемые женское бесплодие маточного происхождения (0,7 %) и бесплодие невыясненного генеза (2 %) [63, 66, 80, 87].

После обследования и выявления причин бесплодия, отсутствия противопоказаний, пациентки вступают в программу экстракорпорального оплодотворения, которая состоит из нескольких этапов [125]: индукция суперовуляции, включая мониторинг фолликулогенеза и развития эндометрия; пункция фолликулов яичников; инсеминация ооцитов и культивирование эмбрионов in vitro; перенос эмбрионов в полость матки; поддержка лютеиновой фазы стимулированного менструального цикла; диагностика беременности ранних сроков.

Несмотря на широкое распространение и постоянное усовершенствование технологии процедуры ЭКО, нельзя заранее сказать, наступит ли бере-

> * ? *

менность. В 2010 г. среднестатистические значения частоты наступления беременности в пересчете на перенос эмбрионов составили в программе ЭКО 37,8 % [52]. Большое количество факторов влияет на процесс наступления и развития беременности [6, 41, 57]: состояние здоровья женщины (особенности функционирования органов малого таза, состояние эндокринной системы, возраст, сопутствующие заболевания других органов и систем); яичниковый резерв; реакция женщины на стимуляцию яичников (получение достаточного количества яйцеклеток хорошего качества); наличие генетических заболеваний; наличие у мужчины морфологически нормальных и генетически здоровых сперматозоидов; успешность оплодотворения в пробирке; успешное развитие эмбриона в искусственных условиях до 2—5-дневной стадии; готовность эндометрия матки женщины к имплантации эмбриона; успешная процедура переноса эмбриона в полость матки; успешная имплантация эмбриона и его дальнейшее развитие.

Большое влияние на результаты ЭКО оказывает получение достаточного количества ооцитов и эмбрионов хорошего качества. На сегодняшний день основным методом определения качества является исследование морфологии ооцитов, эмбрионов. Но это не совсем простая задача, так как основные механизмы, оказывающие влияние на внешний вид ооцита, включают в себя много факторов [138]. Известны различные изменения морфологии ооцитов, которые могут отразиться на оплодотворении и имплантации полученных эмбрионов [91]. Морфология зависит от внутренних факторов, таких как возраст, генетические дефекты или от внешних факторов - протокола стимуляции, питания, курения, условий культивирования и т. п. [41, 113].

Фолликулярная жидкость (ФЖ) обеспечивает микроокружение для развития яйцеклетки. Вследствие этого можно предположить, что некоторые биохимические характеристики ФЖ, окружающей яйцеклетку, играют решающую

роль в определении качества яйцеклеток, их оплодотворении и дальнейшем развитии эмбрионов [15, 77, 85, 137, 148, 149]. Анализ компонентов фолликулярной жидкости также может дать информацию об метаболических изменениях в сыворотке крови, и наоборот.

В фолликулах, стенка которых состоит из фолликулярного эпителия и теки, осуществляется синтез половых гормонов. Образующийся эстрадиол (Э2) частично транспортируется в кровь, частично выделяется в полость фолликула. От внутрифолликулярной концентрации эстрадиола во многом зависит судьба развивающегося фолликула - чем выше эта концентрация, тем больше возможностей имеет фолликул продолжить развитие и достигнуть стадии зрелого граафова пузырька [92]. Фолликулы с низким уровнем эстрадиола, как правило, подвергаются атрезии. Повышение эстрадиола и коэффициента эст-радиол/прогестерон в фолликулярной жидкости связывают с получением яйцеклеток хорошего качества, высоким процентом нормального оплодотворения и развития эмбрионов. В связи с этим увеличивается процент наступления беременностей [102, 120, 128, 140, 143]. Однако эти наблюдения не подтверждаются другими авторами [105, 130,141].

Существуют также противоречивые данные, касающиеся значения концентрации прогестерона (П) в фолликулярной жидкости. Некоторые авторы рассматривают высокую концентрацию прогестерона в ФЖ (или низкий Э2/П коэффициент) прогностически благоприятным признаком для имплантации и наступления беременности [100, 124]. С другой стороны, яйцеклетки из фолликулов с высоким содержанием прогестерона часто получали незрелыми, зрелые же клетки оплодотворялись аномально [101]. В настоящее время не установлен порог концентрации, при котором прогестерон оказывает отрицательное воздействие на качество ооцитов.

Хорошо известно, что высокие уровни андрогенов в фолликулярной жидкости ухудшают качество ооцитов. При этом также наблюдается тенденция к снижению темпов дробления после оплодотворения [145]. Низкое соотноше-

ние эстрадиол/андрогены в ФЖ связывают с ранней атрезией фолликулов, что отрицательно сказывается на оплодотворении и снижает частоту наступления беременности [93]. Но нельзя отрицать тот факт, что небольшое количество андрогенов необходимо для роста фолликулов. В циклах ЭКО с бедным ответом яичников на стимуляцию при добавлении лютеинизирующего гормона и, как следствие, стимулировании синтеза андрогенов клетками теки, наблюдается улучшение роста фолликулов и созревание яйцеклеток [108]. Также, следует отметить, что дегидроэпиандростендион (гормон стресса) запускает систему противостояния окислительному стрессу [82, 135].

В настоящее время для изучения репродуктивной системы женщины широко применяется антимюллеров гормон (АМГ). Этот гормон выделяется клетками гранулезы растущих фолликулов, при этом доминантные и атретиче-ские фолликулы содержат крайне низкие уровни АМГ. Кроме высокой точности в определении овариального резерва, АМГ может быть привлекательным, так как уровень этого гормона может быть измерен в любой день менструального цикла и при приеме оральных контрацептивов. Однако данные о влиянии АМГ на качество ооцитов по-прежнему противоречивы. Средние концентрации АМГ (1,66-4,52 нг/Мл-1) в сыворотке [109, 139], а также в фолликулярной жидкости связывают с высоким качеством яйцеклеток, потенциалом оплодотворения и с хорошей морфологией эмбрионов. В своих исследованиях М.Р. ТакаИавЫ [142] заметил, что процент оплодотворения яйцеклеток, полученных из фолликулов с большим уровнем АМГ в ФЖ, выше, чем ооцитов из фолликулов с более низким содержанием АМГ. Некоторые авторы, наоборот, отмечают отрицательную корреляцию между уровнем АМГ в фолликулярной жидкости и созреванием и качеством ооцитов [106].

Неоднозначное отношение в литературе к сосудистому эндотелиальному фактору роста (СЭФР), который продуцируется в эндотелиальных клетках [127, 132].

В естественном цикле продуцируется большое количество СЭФР, который играет ключевую роль в ангиогенезе желтого тела [111, 115]. P. Monteleone в своем исследовании показал, что ооциты, полученные из фолликулов с большим содержанием СЭФР, имели более высокий процент оплодотворения, развития эмбрионов высокого качества. Но это утверждение применимо к женщинам до 35 лет [131]. Увеличение концентрации сосудистого эндотелиального фактора роста во время стимуляции овуляции также может наблюдаться в ответ на гипоксию фолликулов. В связи с этим установлена взаимосвязь между увеличением уровня СЭФР в фолликулярной жидкости и низкой частотой оплодотворения, плохой морфологией эмбрионов [99, 129], а повышение уровня СЭФР в сыворотке крови у женщин, включенных в программу ЭКО, может являться основным предрасполагающим фактором неудачных попыток ЭКО [27, 147].

Некоторые авторы уделяют особое внимание содержанию лептина в фолликулярной жидкости. Значительное увеличение концентрации лептина в фолликулярной жидкости имеет отрицательную корреляцию с ответом яичника на стимуляцию овуляции [119], качеством ооцитов [101] и вероятностью наступления беременности в программах ЭКО [144]. Другие исследования показывают, что лептин не может рассматриваться в качестве маркера качества яйцеклеток [151]. Однако есть работы, указывающие на взаимосвязь между низким содержанием лептина в фолликулярной жидкости и частотой нормального оплодотворения [107], но не с результатами ЭКО [95]. G. Anifandis в своем исследовании указывает на то, что лептин и эстрадиол положительно коррелируют между собой и имеют одинаковое значение для прогноза исхода экстракорпорального оплодотворения [94]. Однако M.J. Hill с соавторами описывают отсутствие взаимосвязи между концентрацией лептина и уровнями других гормонов [120].

Таким образом, в большинстве исследований рассматривается влияние гормонального статуса на исходы программ экстракорпорального оплодотво-

рения. В то же время мало внимания уделяется интегральной оценке гормональных показателей и компонентов системы перекисного окисления липидов

- антиоксидантной защиты у женщин с неблагоприятными исходами программ вспомогательных репродуктивных технологий.

1.2. Оксидативный стресс и репродуктивные нарушения

Оксидативный стресс - патологический процесс, вызванный нарушением обмена веществ и энергии, накоплением активных форм кислорода, инициирующих повреждение клеток и ведущих к развитию различных патологических состояний [43, 61, 62, 81, 123, 138].

Активные формы кислорода (АФК) - свободные радикалы, прооксиданты

- представляют собой молекулярные частицы, имеющие непарный электрон на внешней орбите и обладающие высокой реакционной способностью, которая заключается в повреждении белков, нуклеиновых кислот и липидов биологических мембран клеток [51, 75, 81, 110, 112].

К активным формам кислорода относят: гидроксильный радикал, супероксидный анион, пероксид водорода. В норме в здоровом организме образование АФК происходит непрерывно. Доказано, что активные формы кислорода и другие прооксиданты участвуют в механизмах бактерицидно сти, в синтезе биологически активных веществ, в обмене коллагена, регуляции проницаемости мембран и др. [21, 26, 51, 114]. Формирование свободных радикалов -важный защитный механизм, лежащий в основе неспецифического иммунитета: фагоцитоз приводит к многократному увеличению содержания свободных радикалов в фагоцитирующих клетках с одновременным повышением потребления кислорода в 20 и более раз (так называемый «дыхательный взрыв») [62, 72, 74]. Вместе с тем АФК являются основой патогенеза многих патологических процессов, обладают антигенными свойствами, запускают аутоиммунные процессы повреждения тканей [51, 62, 146].

Нарушение функции митохондрий с прекращением образования молекул воды (конечного продукта кислородного метаболизма) и накоплением промежуточных свободнорадикальных форм кислорода или подавление антиокси-дантных систем, нейтрализующих свободные радикалы, приводит к избыточному образованию высокоактивных свободнорадикальных форм кислорода. Образовавшиеся свободнорадикальные формы кислорода воздействуют на фосфолипиды, точнее, на ненасыщенные жирные кислоты, входящие в их состав и высвобождающиеся при распаде фосфолипидов, и подвергают их пере-кисному окислению. В ходе этого окисления образуются свободнорадикальные формы указанных кислот с повреждающими свойствами и токсичные продукты окисления. В результате происходит деструкция клеточных структур вплоть до гибели клеток.