Роль оксида азота и оксидативного стресса в постнатальной адаптации телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Артемьева, Светлана Сергеевна

  • Артемьева, Светлана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 206
Артемьева, Светлана Сергеевна. Роль оксида азота и оксидативного стресса в постнатальной адаптации телят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Артемьева, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активные формы кислорода, окислительная модификация белков и липидов, система антиоксидантной защиты в норме и при стрессе.

1.2. Окислительная модификация липидов и белков при стрессе и патологических состояниях.

1.3. Биологическая роль оксида азота в норме, при стрессе и адаптации.

1.4. Использование препаратов селена для повышения резистентности и нормализации антиоксидантного статуса организма.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Моделирование эмоционально-болевого стресса у крыс.

2.2.2. Методы биохимических исследований.

2.2.2.1. Определение содержания малонового диальдегида в крови.

2.2.2.2. Определение степени окислительной модификации белков.

2.2.2.3. Определение активности супероксиддисмутазы в крови.

2.2.2.4. Определение активности каталазы в крови.

2.2.2.5. Определение активности глутатионпероксидазы в крови.

2.2.2.6. Определение активности глутатионредуктазы в крови.

2.2.2.7. Определение преимущественной субклеточной локализации образования супероксиданиона.

2.2.2.8. Определение стабильных метаболитов оксида азота.

2.2.2.9. Определение S-нитрозотиолов в плазме (сыворотке) крови.

2.2.2.10. Определение содержания молекул средней массы в плазме (сыворотке) крови.

2.2.2.11. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Пероксидное окисление липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота при эмоционально-болевом стрессе.

3.1.1. Критерии развития стрессового состояния при иммобилизации

3.1.2. Субклеточная локализация образования супероксиданиона в печени крыс при эмоционально-болевом стрессе.

3.1.3. Пероксидное окисление липидов и белков при эмоционально-болевом стрессе.

3.1.4. Состояние антиоксидантной системы при эмоционально-болевом стрессе.

3.1.5. Влияние эмоционально-болевого стресса на уровень стабильных метаболитов оксида азота и S-нитрозотиолов в плазме крови.

3.1.6. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пер-оксидации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота у животных.

3.1.6.1. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота у интактных животных.

3.1.6.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота при эмоционально-болевом стрессе.

3.2. Окислительная модификация белков и система оксида азота в период постнатальной адаптации животных.

3.2.1. Возрастная динамика окислительной модификации белков и липидов у телят в период ранней постнатальной адаптации.

3.2.2. Оксид азота и S-нитрозотиолы в сыворотке крови у телят в период ранней постнатальной адаптации.

3.3. Роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных животных.

3.4. Оксидативный стресс, оксид азота и формирование колострального иммунитета у новорожденных телят при применении препарата Селекор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксида азота и оксидативного стресса в постнатальной адаптации телят»

Актуальность проблемы. Одним из критических моментов в индивидуальном развитии животных является акт рождения и ранний постнаталь-ный период. В этот период у новорожденного развитие стрессового состояния, с проявлением всех неотъемлемых его атрибутов, (Аршавский И.А., 1976; Бузлама B.C. с соавт., 1978; Boldt Т. et al., 1998; Holtzman N.A., 2004) вызывает необходимость осуществления специфических адаптивных реакций, связанных с кардинальными изменениями условий существования индивидуума. Это, прежде всего, связано с существенными различиями в метаболизме плода и новорожденного, обусловленными как различным характером и типом поступления в организм и использования питательных веществ, так и значительными отличиями в их кислородных режимах (Хочачка П., СомероДж., 1988).

Кардинальная перестройка кислородного режима организма вследствие перехода ко внеутробному существованию сопровождается изменением баланса между про- и антиоксидантными процессами из-за усиления образования активных форм кислорода, что является причиной развития у новорожденных животных уже в первые часы жизни явлений оксидативного стресса (Dani С. et al., 2004; Martin I. et al., 2004; Comporti M. et al., 2004), в то время как антиоксидантная система новорожденного еще не полностью сформирована (Рецкий М.И. с соавт, 2004; Бурмистров С.О. с соавт, 1997). Перечисленные явления могут выступать в качестве одной из причин снижения общей и иммунной резистентности, развитию патологических состояний у животных (Рецкий М.И, 1997; Зенков Н.К. с соавт, 2001; Saugstad O.D., 2001).

В последние годы важное значение в осуществлении адаптивных реакций организма придается универсальному клеточному мессенжеру - оксиду азота (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Проскуряков С.Я. с соавт., 2000; MacMicking J.D. et al., 1997).

В настоящее время постулируется существование у животных так называемых стресс-лимитирующих систем, которые способны регулировать активность стресс-системы и ограничивать чрезмерную стресс-реакцию на центральном (ГАМК-ергическая и опиоидергическая системы) и периферическом (системы простагландинов, система аденозина и система опиоидных пептидов и других соединений в самих органах и периферических нейроэн-докринных структурах) уровнях регуляции (Меерсон Ф.З., 1989).

Важную роль в ограничении повреждений при стрессе играет также относящаяся к локальным стресс-лимитирующим системам антиоксидантная система, а в последнее время появились экспериментальные и теоретические данные, позволяющие причислить к стресс-лимитирующим системам также систему генерации оксида азота (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Ма-нухина Е.Б., 2000), являющегося универсальным нейротрансмиттером, регулятором функций сердечно-сосудистой, пищеварительной, респираторной, мочеполовой, иммунной, репродуктивной систем организма (Moncada S. et al., 1991).

В настоящее время эффекты и механизмы взаимодействия этих двух стресс-лимитирующих систем остаются предметом активного изучения (Hogg N., Kalyanaraman В., 1999; Laskin J.D., et. al., 2001; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002; Близнецова Г.Н., 2005). В ряде работ было продемонстрировано, что NO" может фактически замедлять пероксидное окисление липидов (ПОЛ), действуя как скавенджер кислородных радикалов. Этот своеобразный «антиоксидант-ный» эффект NO* позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и NO" может быть биологически важным путем детоксикации потенциально опасных активных форм кислорода. В то же время есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен усиливать эффекты супероксидного радикала и других активных форм кислорода (Groves J.T., 1999).

Однако в вышеперечисленных аспектах биологической роли оксида азота и его соединений еще остается достаточное количество темных пятен, а проблемы биологической роли NO" в постнатальной адаптации животных, в частности, его образования, резерва, переноса и форм депонирования на данный момент остаются практически не исследованными.

Основываясь на современных данных можно предположить, что одной из основных причин возникновения патологии у новорожденных животных, ведущих к снижению иммунной резистентности и развитию заболеваний молодняка при переходе к внеутробному развитию, является нарушение процесса становления и последующего согласованного взаимодействия антиоксидантной и NO-эргической стресс-лимитирующих систем, обеспечивающих поддержание адекватного метаболического статуса в организме в критические периоды его развития, к числу которых относится ранний постнатальный онтогенез.

Знание механизмов и эффектов взаимодействия систем антиоксидантной защиты и системы оксида азота, имеющее важное значение для понимания их роли в переходе стресса из необходимого звена адаптации в неспецифический механизм патогенеза заболеваний, может стать основой для разработки и использования методов, направленных на регуляцию этих взаимодействий в организме, что может оказаться весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний, связанных с изменением продукции NO* и нарушением антиоксидантного статуса организма.

Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, выбор методических подходов и экспериментальных моделей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение явлений оксидативного стресса, системы оксида азота и их взаимосвязи в условиях экспериментального и физиологически обусловленного стресса при ранней постнатальной адаптации и роли этих процессов в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят, а также при применении им органического селенсодержащего препарата Селекор.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние антиоксидантной системы и системы оксида азота в условиях эмоционально-болевого стресса у лабораторных животных; выяснить характер влияния модуляции синтеза оксида азота на процессы пероксидного окисления липидов и белков, образования оксида азота и состояние антиоксидантной системы у интактных животных и у животных в условиях эмоционально-болевого стресса;

- оценить степень окислительной модификации белков и липидов, ин-щ тенсивность образования оксида азота и S-нитрозотиолов и их влияние на формирование колострального иммунитета у новорожденных животных;

- провести изучение влияния селенсодержащего препарата Селекор на интенсивность окислительной модификации белков и липидов, систему оксида азота и становление колострального иммунитета у новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые комплексно и одновременно у одних и тех же животных в условиях эмоционально-болевого стресса изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, субклеточная локализация и уровень генерации супероксиданион-радикала, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и некоторые компоненты системы оксида азота. Оценено влияние индукции и ингибирования синтеза оксида азота на динамику образования супероксиданиона в митохондриальной и микросомальной электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) клеток печени, интенсивность пероксидного окисления липидов в крови и окислительной модификации плазменных белков, а также характер реакции антиоксидантной системы при стрессе. Впервые показана роль и значение оксида азота, а также окислительной модификации липидов и белков в формировании колострального щ иммунитета у новорожденных телят в период ранней постнатальной адаптации. Показано, что применение органического селенсодержащего препарата Селекор новорожденным телятам уменьшает степень окислительной модификации белков, способствует повышению мощности стресс-лимитирующей системы оксида азота и формированию более высокого уровня колострального иммунитета у новорожденных телят.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований * позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении окислительной модификации белков и липидов, взаимоотношений антиоксидантной системы и системы оксида азота в регуляции стресс-реакции организма.

При проведении научно-исследовательских работ по проблемам, связанным с изучением системы L-аргинин - N0*, могут быть использованы Методические рекомендации по определению содержания в плазме (сыворотке) крови S-нитрозотиолов, а при изучении феномена оксидативного стресса - Методические рекомендации по определению степени окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови, которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 06.10.2004).

Результаты экспериментального исследования влияния органического селенсодержащего препарата Селекор на процессы пероксидного окисления ^ белков и липидов, систему оксида азота и формирование колострального иммунитета могут быть использованы при создании и разработке средств фар- ^ макологической коррекции метаболических сдвигов при профилактике не-онатальных заболеваний у новорожденных телят.

Кроме того, результаты исследований вошли в Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных, которые рассмотрены, одобрены и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной

• медицины РАСХН (протокол № 2 от 8 июля 2005 г.), а также в Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных, рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (№ 3 от 21.10.2005).

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2002-2005 г.г. были представлены на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2003-2005 г.г.); Международной конференции 11 «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека»

Смоленск, 2003); VII и VIII Пущинской конференции молодых учёных «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2003 и 2004 г.г.); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Результаты работы изложены в 9 статьях и 3 тезисах докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальный эмоционально-болевой стресс у животных сопровождается интенсификацией образования в организме супероксиданиона, процессов пероксидной модификации белков и липидов, генерации оксида азота и консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы.

2. Модуляция интенсивности образования в организме оксида азота изменяет характер течения процессов пероксидного окисления белков и липидов, состояние антиоксидантной системы, как в норме, так и в условиях экспериментального стресса.

3. Новорожденные телята характеризуются необычайно высоким конститутивным уровнем оксида азота, формируемым в период антенатального развития, который является одним из факторов, способствующим формированию у них колострального иммунитета.

4. Введение органического селенсодержащего препарата Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов окислительной модификации белков, способствует поддержанию на более высоком уровне компонентов системы оксида азота, что способствует формированию более высокого колострального иммунитета у новорожденных телят за счет увеличения периода пассивного всасывания молозивных иммуноглобулинов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 387 источника, из них 126 отечественных и 261 иностранных. Иллюстративный материал включает 28 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Артемьева, Светлана Сергеевна

5. ВЫВОДЫ

1. Развитие состояния стресса у животных сопровождается выраженной активацией спонтанного, НАДН- (преимущественно митохондриального) и НАДФН-стимулированного (преимущественно микросомального) образования супероксиданиона, процессов пероксидной модификации белков и липидов, возрастающей с увеличением продолжительности стресс-воздействия.

2. Повышение активности в крови супероксиддисмутазы, катал азы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы является консолидированной адаптивной реакцией антиоксидантной системы организма на увеличение образования активных форм кислорода и интенсификацию процессов сво-боднорадикального окисления при стресс-воздействии.

3. При стрессе сумма стабильных метаболитов оксида азота (NOx) в плазме крови повышается более чем в 7 раз. Стрессорное воздействие большей продолжительности (18 часов) не приводит к дальнейшему увеличению в плазме концентрации NOx. Максимальное же повышение в 2,7 раза уровня S-нитрозотиолов происходит через 18 часов стрессорного воздействия, тогда как при 6-часовом воздействии уровень RSNO только незначительно превышает контрольный. При этом существует достаточно высокая положительная корреляция (г=+0,57) между содержанием NOx и уровнем S-нитрозотиолов в плазме крови в динамике развития стресса, что отражает процессы депонирования избыточных количеств N0*.

4. Развитие стрессового состояния на фоне введения L-аргинина сопровождается увеличением содержания в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота и S-нитрозотиолов в 6 и 1,8 раза соответственно по сравнению с интактными животными, а ингибирование синтеза оксида азота аминогуаниди-ном приводит к снижению образования N0* на 17,9% и S-нитрозотиолов на 39,1 %.

5. Введение животным L-аргинина перед стресс-воздействием способствует снижению интенсивности образования супероксиданиона, процессов пероксидного окисления липидов и окислительной модификации белков, и повышению активности ферментов антиоксидантной защиты. Ингибирование продукции N0" аминогуанидином сопровождается существенным повышением спонтанной и стимулированной продукции Of, усилением пероксидного окисления липидов и белков, и не оказывает существенного влияния на характер изменений в ферментативном звене антиоксидантной системы при стрессе.

6. Первые дни постнатального периода у телят характеризуются развитием состояния окислительного напряжения, о чем свидетельствует высокая степень окислительной модификации белков сыворотки крови сразу после рождения, которая в 1,7 раза превышает её уровень у взрослых животных. В связи с тем, что максимальная концентрация в крови телят малонового диаль-дегида установлена в более поздние сроки, то можно считать, что в первую очередь окислительной модификации подвергаются белки и позже липиды.

7. Для телят в первые часы жизни характерен высокий (до 1000 мкМ/л) уровень стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, а большое их количество в амниотической жидкости коров свидетельствует об интенсивном эндогенном образовании оксида азота в период внутриутробного развития телят. При этом содержание S-нитрозотиолов в сыворотке крови телят через 0,5-1 час после рождения являющееся минимальным, увеличивается в 4,2 раза спустя 24 часа после рождения.

8. Существует высокая степень положительной корреляции между содержанием у телят в сыворотке крови стабильных метаболитов оксида азота через 0,5-1,0 час после рождения и уровнем общих иммуноглобулинов через сутки после рождения (г=+0,864, Р<0,001). У телят с уровнем IgG в сыворотке крови в 2-суточном возрасте менее 10 г/л (иммунодефицит) содержание стабильных метаболитов оксида азота сразу после рождения (через 0,5-1,0 час) на 35,9 % ниже, чем у телят с уровнем IgG в сыворотке крови в 2-суточном возрасте более 10 г/л.

9. Органический селенсодержащий препарат Селекор оказывает нормализующее влияние на интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков в условиях оксидативного напряжения, возникающего у телят в ранний постнатальный период. Его применение способствует депонированию NO* в форме S-нитрозотиолов и положительно сказывается на формировании колострального иммунитета за счет увеличения периода пассивного транспорта колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки состояния окислительного напряжения в организме животных предлагается использовать Методические рекомендации по определению степени окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови. При проведении исследований состояния системы оксида азота у животных предлагается использовать Методические рекомендации по определению содержания в плазме (сыворотке) крови S-нитрозотиолов.

2. Для уменьшения интенсивности окислительного напряжения, развивающегося в первые дни постнатального развития и улучшения формирования колострального иммунитета рекомендуется применение в сухостойный период коровам в комплексе с иммунизацией и новорожденным телятам в первые сутки после рождения селеноорганического препарата Селекор в дозе Юмкг/кг однократно внутримышечно.