Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Донченко, Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Донченко, Валентина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Организация Объединенных Наций и формирование международной экологической безопасности
§ 1. Концептуальные 'основы экологической безопасности в современном международном праве.
§ 2. Деятельность Организации Объединенных Наций по противодействию глобальным вызовам и угрозам в сфере экологии.
§ 3. Значение Организации Объединенных Наций для формирования экологической безопасности в контексте прав человека.
§ 4. Рассмотрение проблем устойчивого развития под эгидой ООН и международная экологическая безопасность.
Глава 2. Место Организации Объединенных Наций в системе международного механизма обеспечения экологической безопасности
§ 1. Роль Организации Объединенных Наций и ее органов в международноправовом и институциональном обеспечении экологической безопасности.
§ 2. Совершенствование механизма обеспечения международной экологической безопасности.
§ 3. Проблема экологической безопасности в процессе реформирования
Глава 3. Взаимодействие Организации Объединенных Наций и Российской Федерации в обеспечении международной экологической безопасности
§ 1. Вклад Российской Федерации в обеспечение международной экологической безопасности.
§ 2. Направления сотрудничества между Российской Федерацией, Организацией Объединенных Наций и ее органами в области обеспечения международной экологической безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасности»
В настоящее время мы столкнулись с вызовом, отраэ/сение которого требует перестройки нашего мышления, чтобы человечество прекратило создавать угрозы системе своего жизнеобеспечения "
Вангари Маатаи, Кенийский эколог, лауреат Нобелевской премии мира 2004 г.
В конце XX - начале XXI веков происходит переосмысление основных угроз, способных нанести непоправимый ущерб международной безопасности. Формируется система всеобъемлющей коллективной безопасности, призванная наиболее полно и адекватно отражать появляющиеся в условиях глобализации новые вызовы и угрозы, среди которых существенно возрастающую роль играют экологические факторы, оказывающие в современных условиях реальную возможность влиять на существование всего человечества.
Экологические угрозы взаимосвязаны, они пересекают национальные границы и должны устраняться при условии эффективного сотрудничества всех государств. Это такие глобальные проблемы современности, как опасность распространения оружия массового уничтожения, таящая в себе угрозу негативного воздействия на состояние окружающей среды, международный (в том числе экологический) терроризм, антропогенное загрязнение объектов окружающей среды, глобальное изменение климата, нехватка мировых природных, в том числе энергетических ресурсов в связи с их истощением, острый продовольственный кризис, стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации и многие другие.
Все эти проблемы, влияющие на установление справедливого и демократического миропорядка, на обеспечение всеобъемлющей международной безопасности, должны решаться при определяющей и координирующей роли Организации Объединенных Наций - универсальной и самой представительной международной организации, «основной организации, - как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ Д.А. Медведевым 12 июля 2008 г., -регулирующей международные отношения и обладающей уникальной легитимностью»1.
Как справедливо отмечает Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров, на нынешнем переломном этапе развития международных отношений во весь рост встала задача активного и скоординированного противодействия угрозам, носящим глобальный характер, в том числе таким, как угрожающее ухудшение окружающей среды. На этом фоне возникает необходимость мобилизовать все компоненты системы ООН, усилия всех государств, региональных организаций, гражданского общества, частного сектора на повседневную коллективную работу по поиску эффективных ответов на эти угрозы2.
Первостепенная роль ООН в обеспечении международной экологической безопасности обусловливается следующим:
1. Созданная для поддержания международного мира и безопасности, именно ООН, прежде всего Совет Безопасности ООН, обладает эффективным (хотя и не всегда реально работающим) механизмом достижения безопасных условий жизни народов при возникновении новых угроз, налаживания полноценного межцивилизационного диалога.
2. На ООН, как самую представительную на сегодняшний день международную организацию, возложена задача координировать интересы мирового сообщества, в том числе, в области охраны окружающей среды, необходимой для безопасного существования всего человечества.
3. В рамках системы ООН экологической проблематикой в той или иной степени занимаются большинство ее специализированных учреждений, а также
1 По материалам официального сайта Президента РФ. Концепция внешней политики Российской Федерации. http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml (последнее посещение - 15.08.2008 г.)
2 Лавров С.В. Предисловие к книге Федорова В. Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007, с. 13. ряд вспомогательных органов, что отражает масштаб существующей проблемы и возможность реального участия в ее разрешении.
Обеспечение экологической безопасности является одной из главных целей мирового сообщества, которая может быть закреплена в виде совокупности определенных международно-правовых норм. Результатом достижения этой цели является такой уровень окружающей среды, который соответствует необходимому качеству жизни для сохранения здоровья и благополучия людей, а также поддержания устойчивого развития.
Международную экологическую безопасность можно определить как устойчивое состояние окружающей среды в контексте всеобъемлющей международной безопасности, которое может быть достигнуто при помощи таких средств и инструментов, как соответствующие международно-правовые принципы и нормы, а также решения и институциональная активность международных организаций и, прежде всего Организации Объединенных Наций. В международно-правовом отношении международная экологическая безопасность многоаспектна: с одной стороны, она является частью права международной безопасности, с другой — международного экологического права, соприкасаясь вместе с тем с международным правом прав человека, международным морским правом, международным космическим правом, международным воздушным правом, международным гуманитарным правом, что обусловливает специфику указанной проблематики.
Актуальность научного исследования определяется следующим: во-первых, проведение на международном межправительственном уровне ряда конференций в области охраны окружающей среды под эгидой Организации Объединенных Наций, а также значительный по объему массив нормативных документов, направленных на достижение экологической безопасности, свидетельствуют об осознании мировым сообществом значимости и остроты существующих проблем; во-вторых, возникает необходимость определения международной экологической безопасности, ее места во всеобъемлющей системе международной безопасности, возможности и путей достижения такого состояния, при котором бы минимизировались экологические проблемы, способные негативно повлиять на существование человечества в целом, при условии устойчивого развития мирового сообщества и должном соблюдении прав человека в данной сфере; в-третьих, на сегодняшний день проблема обеспечения международной экологической безопасности в рамках системы Организации Объединенных Наций все еще является недостаточно исследованной, в связи с чем возникает необходимость комплексного теоретического осмысления влияния экологических угроз на международную безопасность в условиях глобализации, определения путей их устранения под эгидой ООН.
Степень научной разработанности темы исследования. Многими специалистами-юристами затрагиваются преимущественно отдельные аспекты рассматриваемой темы в рамках конкретных отраслей международного публичного права. В то же время проблема комплексного подхода к вопросу обеспечения международной экологической безопасности при координирующей роли Организации Объединенных Наций остается слабо разработанной.
Важнейшие концептуальные разработки, тем или иным образом затрагивающие проблематику международной экологической безопасности, а также роль Организации Объединенных Наций в решении вопросов охраны окружающей среды, содержатся в трудах К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, А.Л. Колодкина, М.Н. Копылова, А.В. Кукушкиной, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Е.А. Нестеренко, Э.Ф. Нурмухамедовой, Р.А. Перелет, Н.А. Соколовой, А.С. Тимошенко, Д.И. Тисленко, Г.И. Тункина, В.Н. Федорова, Ю.С. Шемшученко, А.А. Шишко, В.М. Шумилова и других авторов.
Многие зарубежные ученые проявляют интерес к международно-правовым проблемам экологической безопасности, а именно: К. Баслар, Л.
Белленджер, Дж. Бруни, М. Ваккернагель, П. В. Берни, А. Е. Бойл, А. Кисс, Ф. Сандс, Т. Хомер-Диксон, Б. Уэйс, Д. Шэлтон и другие.
Труды указанных авторов широко использовались в качестве теоретической основы для научного исследования разрабатываемой проблематики.
Целью диссертационной работы является обосновать определяющую роль Организации Объединенных Наций в обеспечении международной экологической безопасности. Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:
1. комплексно рассмотреть понятие концепции международной экологической безопасности и ее формирование в рамках современного международного права;
2. выявить взаимосвязь международной экологической безопасности, военно-политических и других аспектов всеобъемлющей коллективной безопасности, а также неотъемлемых прав и свобод человека и концепции устойчивого развития;
3. раскрыть вклад в обеспечение международной экологической безопасности Организации Объединенных Наций, как доказавшего свою безальтернативность центра регулирования международных отношений и координации мировой политики в XXI веке; обосновать возможность и пути последовательного возрастания ее роли в процессе реформирования; проанализировать деятельность других международных организаций, в том числе неправительственных, по международно-правовому регулированию глобальных вызовов и угроз в сфере экологии;
4. осветить различные аспекты международной экологической безопасности в качестве одного из главных условий благополучного и достойного существования каждого человека, устойчивого развития всего международного сообщества, а также предложить пути и способы дальнейшего совершенствования норм международного права в целях кодификации и прогрессивного развития международного экологического права;
5. исследовать международно-правовой механизм обеспечения экологической безопасности, особенно института ответственности за экологические правонарушения и предложить возможные пути его совершенствования;
6. проанализировать и оценить весомый вклад Российской Федерации в становление международной экологической безопасности, в том числе в процессе тесного сотрудничества с ООН.
Объектом научного исследования явились отношения между субъектами международного права (особое внимание уделено такой универсальной международной организации, как Организация Объединенных Наций), в процессе международно-правового и институционального обеспечения экологической безопасности в контексте перспектив кодификации и дальнейшего совершенствования международно-правовых норм охраны окружающей среды.
Предметом исследования стали международно-правовые принципы и нормы в области охраны окружающей среды, ее рационального использования, а также институциональная основа обеспечения международной экологической безопасности, прежде всего в рамках системы Организации Объединенных Наций.
Методологической основой диссертационной работы являются сравнительно-правовой, системный, исторический методы исследования, а также совокупность таких методов, как теоретический анализ и синтез (конкретизация, индукция и дедукция), моделирование.
Правовую основу работы составили международные конвенции и другие соглашения, декларации, а также документы Организации Объединенных Наций и других международных организаций в области охраны окружающей среды, безопасности, которые имеют непосредственное отношение к проблематике научного исследования. В полной мере учитывались положения Экологической доктрины, Военной доктрины, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, содержащийся в Концепции внешней политики РФ принципиальный тезис о взаимосвязанности проблем безопасности, социально-экономического развития и защиты прав человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексно исследовать роль Организации Объединенных Наций, ее специализированных учреждений и вспомогательных органов в становлении и развитии международной экологической безопасности, провести систематизацию международно-правовой базы регулирования ключевых экологических угроз в контексте их влияния на всеобъемлющую международную безопасность. Результаты исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию механизма обеспечения международной экологической безопасности, в том числе в процессе реформирования Организации Объединенных Наций.
На основании изложенного на защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования, прежде всего в рамках Организации Объединенных Наций, концепции международной экологической безопасности как своеобразного комплексного, межотраслевого международно-правового института, в котором значительное место занимают нормы по охране окружающей среды.
По мнению автора, обособление и оформление правового статуса норм, регулирующих международную экологическую безопасность, и выделение их из других отраслей международного права (таких как, право международной безопасности, международное экологическое право, международное право прав человека, международное морское право и др.) в качестве самостоятельного межотраслевого института обусловлено рядом факторов:
- во-первых, безусловным признанием со стороны мирового сообщества резко возросшей в условиях глобализации необходимости обеспечения международной экологической безопасности;
- во-вторых, спецификой регулируемых общественных отношений, которые, затрагивая, прежде всего, сферу обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, вместе с тем тесно соприкасаются с отношениями из области международного права прав человека, морского права, космического права и ряда других отраслей международного права;
- в-третьих, появлением в современных условиях таких экологических угроз, которые способны решающим образом повлиять на всеобъемлющую международную безопасность, выживание человечества; в-четвертых, реально существующим закреплением отдельных положений рассматриваемого института в различных международно-правовых документах, хотя таковые и не являются полностью систематизированными и унифицированными нормами международного права.
2. Необходимость закрепления права человека на безопасную окружающую среду как элемента обеспечения экологической безопасности, выступающей своего рода гарантом устойчивого развития мирового сообщества при непосредственном участии Организации Объединенных Наций.
Зарождение и развитие концепции устойчивого развития были обусловлены необходимостью обеспечения экономического роста, научно-технического прогресса и решения, в конечном счете, проблемы выживания всего человечества. В этом контексте проблемы права человека на безопасную окружающую среду, международная экологическая безопасность не могут находиться в изоляции и рассматриваться в отрыве от проблемы устойчивого развития, базируясь лишь на защите того или иного конкретного объекта от угроз и негативных воздействий. Выживание человечества в условиях глобализации предполагает соединение в одно целое развития, обеспечение права человека на безопасную окружающую среду, решение задачи обеспечения международной экологической безопасности через устойчивое развитие.
3. Необходимость дальнейшего укрепления роли Организации Объединенных Наций в процессе ее реформирования, в том числе в направлении мер по совершенствованию механизма обеспечения меэюдународной экологической безопасности.
Совершенствование международно-правового механизма обеспечения экологической безопасности в целях повышения его эффективности, на наш взгляд, должно включать в себя:
1. формирование единой международной экологической политики в процессе сотрудничества государств в рамках универсальной международной организации — ООН;
2. разработку и принятие международно-правового документа в области обеспечения международной экологической безопасности под эгидой Организации Объединенных Наций (возможно, Конвенции по экологической безопасности);
На наш взгляд, в соответствующем документе - Конвенции по экологической безопасности, должны найти отражение:
- определение международной экологической безопасности;
- оценка международной экологической безопасности как составной части всеобъемлющей международной безопасности; г закрепление приоритета прав человека в области международной экологической безопасности, включая право на благоприятную экологически безопасную окружающую среду, право на доступ к информации о состоянии окружающей среды, право на экологическое образование;
- принцип предосторожного подхода к окружающей среде и ее ресурсам;
- принцип предотвращения нанесения ущерба окружающей среде, а также рационального использования ее природных ресурсов;
- ключевые угрозы, способные нарушить международную экологическую безопасность; г необходимость научно-технического сотрудничества для понимания существующих угроз и возможностей их предотвращения;
- направления и формы международного сотрудничества в целях достижения экологической безопасности на региональном и внутригосударственном уровнях; совместное участие государств в ликвидации последствий экологических катастроф, как антропогенного, так и технического характера (возмржно, создание специального Фонда, компенсирующего затраты на восстановление окружающей среды и материальной помощи пострадавшим).
3. механизм контроля за исполнением положений в области обеспечения международной экологической безопасности, в том числе за соблюдением вышеназванного нормативного акта (возможно, создание в этих целях Совета по экологической безопасности);
4. ответственность за преступления в области нарушения экологической безопасности.
На наш взгляд, было бы целесообразно закрепить международную ответственность за посягательства на экологическую безопасность, как путем совершения конкретных международных правонарушений, так и в результате действий (или бездействий), прямо не запрещенных международно-правовыми нормами, но объективно причиняющими вред окружающей среде в результате трансграничного ее загрязнения или иными способами.
Для более успешной реализации международной ответственности за экологический ущерб, необходимо укреплять роль и повышать эффективность Международного Суда ООН, ввиду увеличения экологических споров между государствами и придания проблемам охраны окружающей среды глобального характера.
4. Необходимость создания нового органа посредством реформирования Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕЛ), что способствовало бы приданию наибольшей значимости и четкому указанию на приоритетный характер рассматриваемой проблемы.
Таким органом мог бы стать Совет по Экологической Безопасности, в чем диссертант полностью согласен с К. А. Бекяшевым1. Совету по Экологической Безопасности следовало бы придать особый статус, близкий МАГАТЭ, с тем, чтобы Совет по экологической безопасности занимался специальной проблематикой и связь с ООН, для повышения ее значимости, поддерживал не через ЭКОСОС (как обычное специализированное учреждение), а через Совет Безопасности. Совет по Экологической Безопасности можно наделить широкой компетенцией по обеспечению безопасной окружающей среды, координации в этих целях международного экологического сотрудничества, а также контроля за выполнением единого международно-правового акта (Конвенции по экологической безопасности). Новый орган с действенным механизмом контроля за соблюдением экологических норм способствовал бы повышению эффективности их реализации, реальному обеспечению безопасности в области окружающей среды.
5. Необходимость дальнейшего расширения международного сотрудничества Российской Федерации с Организацией Объединенных Наций в целях обеспечения международной экологической безопасности.
Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности должно развиваться посредством:
1. активного участия в разработке и имплементации важнейших международно-правовых документов;
2. сотрудничества с другими государствами, международными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций и ее органами, конструктивного вклада в деятельность международных, в том числе неправительственных природоохранных организаций.
Российская Федерация — отмечается в Концепции внешней политики страны, - выступает за расширение международного сотрудничества в целях
1 Бекяшев К.А. О роли ООН в кодификации и прогрессивном развитии международного экологического права/ЛГруды МГЮА. М. Юристь, 1997, № 1, с. 152. обеспечения экологической безопасности и противодействия изменению климата на планете, в том числе с привлечением новейших энерго- и ресурсосберегающих технологий, в интересах всего мирового сообщества»1.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выводы и предложения автора диссертационного исследования могли бы быть использованы, по его мнению, в дальнейшей научной, а также международно-правовой разработке проблем охраны окружающей среды в контексте обеспечения всеобъемлющей международной безопасности; в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации с учетом международно-правовых аспектов экологической безопасности. Вместе с тем, материалы настоящей работы могли бы применяться в той или иной степени в научно-педагогической деятельности по проблематике экологического права, международного публичного права в целом, а также в рамках соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационной работы были изложены на VI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», а также в научных публикациях: «Международно-правовые аспекты экологической безопасности», «Взаимосвязь экологической безопасности, устойчивого развития и прав человека в области международной охраны окружающей среды», «К вопросу об обеспечении международной экологической безопасности в современном мире», «Международные механизмы финансирования мер по снижению выбросов парниковых газов».
Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий в рамках прохождения педагогической практики со студентами Московской государственной юридической академии.
1 По материалам официального сайта Президента РФ. Концепция внешней политики Российской Федерации. http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml (последнее посещение - 15.08.2008 г.)
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Донченко, Валентина Юрьевна
Заключение
Важное значение в плане возрастания роли ООН имеет весьма заметное для второй половины XX и начала XXI века появление и резкое увеличение числа глобальных проблем, рисков, вызовов и угроз международной безопасности, выживанию самого человечества (сверхвооруженность, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, эпидемии, нищета, голод, международный терроризм, экстремизм и другие).
Характерная особенность подобных проблем состоит в том, что они не могут быть преодолены усилиями одного или группы государств, а требуют многостороннего, поистине планетарного подхода и решения, причем на основе международного права. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, выступая на Военном параде в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отметил, что «нельзя допускать пренебрежения нормами международного права - права, которое было выстрадано всем мировым сообществом, права, без которого невозможна безопасная жизнь и справедливый миропорядок»1.
Самым подходящим механизмом, дающим выход на достижение реальных развязок глобальных проблем, является ООН и разветвленная система ее органов и учреждений. Только мировое сообщество государств и созданные им многосторонние международные учреждения во главе с ООН в состоянии уберечь мир от рисков и потрясений и добиться устойчивого и предсказуемого развития межгосударственных связей на основе примата права и создания прочных материальных, экономических, политических, правовых и иных гарантий мира и стабильности на планете2.
Таким образом, в завершение научного исследования роли ООН в обеспечении международной экологической безопасности можно
1 Выступление на Военном параде в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2008 г. По материалам официального сайта Президента РФ. http://www.kremlin.rU/appears/2008/05/09/l 11 ltvpe82634type 122346 200412.shtml (последнее посещение 23.05.2008 г.)
2 Федоров В. H. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007, с. 897. сформулировать следующие выводы, которые могут быть в последующем развиты в других работах:
1. мировое сообщество все более последовательно осознает необходимость учета в полной мере экологических факторов при формировании нового устройства международной безопасности, так как ни одно государство в условиях глобализации не способно оградить себя самостоятельно от экологических угроз;
2. международную экологическую безопасность в контексте всеобъемлющей международной безопасности можно определить как устойчивое состояние окружающей среды, которое может быть достигнуто при помощи международно-правовых средств и инструментов, таких как, международно-правовые нормы и институты, прежде всего, в рамках такой универсальной международной организации, которой на сегодняшний день является Организация Объединенных Наций;
3. признание международной экологической безопасности в качестве одного из ключевых положений современного международного права, безусловно, внесет значительный вклад в мирное устойчивое развитие мирового сообщества, а также повышение безопасности, как на международном уровне, так и на уровне каждой страны;
4. тщательное исследование международного нормативного материала в области охраны окружающей среды с точки зрения влияния на международную экологическую безопасность внесет неоценимый вклад в дальнейшую кодификацию и прогрессивное развитие международного права в целом;
5. необходимость разработки единого международно-правового документа в области экологической безопасности, в котором будут закреплены приоритет этого направления в условиях устойчивого развития мирового сообщества, право на экологически безопасную окружающую среду для каждого человека, урегулированы все существующие экологические угрозы, а также будет предусмотрен механизм ответственности за экологические правонарушения под контролем специально учрежденного международного органа под эгидой Организации Объединенных Наций;
6. Российская Федерация призвана и дальше вносить существенный вклад в развитие и становление экологической безопасности на международном уровне путем совершенствования своего собственного законодательства, а также углубления международного сотрудничества с другими государствами в области охраны окружающей среды.