Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы советской власти (ТАССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Волков, Евгений Дмитриевич

  • Волков, Евгений Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Волков, Евгений Дмитриевич. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы советской власти (ТАССР): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Казань. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волков, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АППАРАТА РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

X-I9I7 г. - 1920 г.)

§ I. Становление Рабоче-крестьянской милиции в губернии и ее роль в укреплении власти

Советов.

§ 2. Совершенствование и укрепление аппарата милиции

ГЛАВА П. РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ МИЛИЦИЯ TAGCP В

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД . НО

§ I. Мероприятия по усилению партийно-политической и культурно-просветительной работы в милиции

§ 2. Вопросы кадровой политики партии в органах милиции

§ 3. Деятельность Рабоче-крестьянской милиции. Борьба с бандитизмом и уголовной преступностью в 1921-1925 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы советской власти (ТАССР)»

В современных условиях, когда наша страна находится в начале длительного исторического этапа развитого социализма, важным направлением всей работы партии по его дальнейшему совершенствованию и постепенному переходу к коммунизму является всестороннее развитие политической системы советского общества, которое предполагает совершенствование социалистической государственности, дальнейшее развитие социалистической демократии, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, активизацию деятельности общественных организаций.

В ходе строительства нового общества, - отмечал Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социали -стического строительства в СССР", - обогащается содержание социалистической демократии, отпадают исторически сложившиеся огра -ничения, разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Этот процесс развертывается в неразрывной связи с развитием социалистической государственности, которая сама претерпевает качественные изменения".*

Теория и политика Коммунистической партии в сфере охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями за последние годы получили дальнейшее принципиальное развитие и конкретизацию в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС, в новой Конституции СССР, в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В августе 1979 года Центральный Комитет партии принял постановление "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями". Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи - 2-е изд. М., Политиздат, 1983, с.242.

Партия выдвинула и всесторонне обосновала концепцию дальнейшего укрепления социалистической законности и правопорядка, возрастания организованности и дисциплины, повыпения ответственности личности перед обществом в условиях зрелого социализма.

Б этих решениях сформулированы положения о возрастающем значении правового регулирования общественных отношений, о неразрывной связи дальнейшей демократизации советского общества с укреплением социалистической законности и правопорядка.

В нашем обществе еще не изжиты полностью нарушения советских законов со стороны отдельных должностных лиц и граждан, не ликвидированы повсеместно антиобщественные явления.

Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость усиления ответственности каждого работника за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов и более решительной борьбы против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины.*

Это принципиальное положение получило свое дальнейшее развитие в материалах июньского и декабрьского (1983 г.) и внеочередного февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Выступая на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркивал: "Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого двух мнений быть не может. Всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб. И вполне закономерно, что поистине всенародное одобрение получили

1 См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., Политиздат, 1983, с.210-211. меры, принятые партией в целях повышения трудовой, производственной, плановой, государственной дисциплины, по укреплению социалистической законности".*

На страже социалистической законности, интересов советского общества и прав советских граждан стоят работники советской милиции и других правоохранительных органов.

В укреплении социалистической законности и правопорядка,-говорится в Отчетном докладе ЦК КЦСС ХХУ1 съезду партии, - высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции. Профессиональные знания работников этих органов должны сочетаться с гражданским мужеством, неподкупностью и справедливостью. Только такие люди могут достойно выполнять возложенные на них серьезные обязанности. Советский народ вправе требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание".2

Внимание партии к вопросам дальнейшего укрепления правопорядка и социалистической законности обусловливается всем ходом общественного развития страны, ее экономическими и социально-политическими достижениями, динамизмом общественных отношений, невиданным повышением образовательного и культурного уровня населения. В условиях постоянного развития демократизма, расширения прав и свобод граждан значительно возросла политическая и социальная активность советских людей. Нравственные критерии общественного поведения стали качественно иными, более высокими. Все Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1982, с.65. это в значительной мере повышает требования к советской милиции, делает необходимым постоянное совершенствование форм и методов ее деятельности, усиления партийно-политической, идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы, укрепления политико-морального состояния личного состава милиции.

Для организации и руководства этой работой в соответствии с постановлением ЦК КПСС в 1983 году в системе МВД СССР созданы политорганы. В этом решении нашло выражение новое проявление заботы Коммунистической партии о политической зрелости кадров советской милиции.

Большое значение в повышении эффективности деятельности советской милиции имеет исторический опыт, накопленный за более чем шестидесятилетний период ее существования. Обобщенный опыт прошлого представляет собой неисчерпаемый источник знаний. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость глубокого и всестороннего изучения, тщательного собирания и обобщения опыта борьбы и деятельности Коммунистической партии и Советов в условиях победившей пролетарской революции. "Опыт прошлого, - писал В.И.Ленин, - нам поможет избежать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы".*

Предметом неустанной заботы В.И.Ленина всегда было научное обобщение опыта социального развития, применения теории и метода марксизма к анализу практики революционной борьбы.

Среди многих проблем истории революционного движения в России важноеместо принадлежит вопросу создания и деятельности органов пролетарской милиции. Проблема создания вооруженных отрядов рабочего класса является составной частью ленинского учения о гегемонии пролетариата в революции. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.134.

Теоретическая разработка вопроса о строительстве вооруженных сил пролетарского государства во всей его полноте принадлежит В.И.Ленину. Известно, что основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс ставили в качестве важнейшей задачи пролетарской революции замену постоянной армии всенародной милицией» необходимой главным образом для поддержания внутреннего порядка. Такой вывод вытекал из формулы К.Маркса об одновременной победе социализма во всех или в большинстве стран мира в эпоху домонополистического капитализма.

В годы, предществовавшие Великой Октябрьской социалистической революции, В.И.Ленин придерживался идеи об организации пролетарской милиции как формы всеобщего вооружения народа, призванной заменить собою постоянную армию и полицию. Однако после Октября 1917 г.международное и внутреннее положение молодой Советской республики настоятельно потребовали создания специаль -ных учреждений - Красной Армии и Советской милиции, на каждое из которых возлагались особые функции.

Впервые задачу замены постоянной армии всеобщим вооружением народа В.И.Ленин поставил в Программе РСДН1, принятой П съездом партии.*

Всесторонне обосновывая тактический лозунг Ш съезда РСДРП о подготовке вооруженного восстания против царизма, В.И.Ленин в работе "Две тактики социал-демократии в демократической революции" призывал рабочий класс к всеобщему вооружению, к созданию р боевых дружин.

В ноябре 1905 года в статье "Войско и революция" В.И.Ленин См. "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Изд. 8-е, т.1, М., 1970, с.63. См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.II, с.19,62,119. развивает это положение дальше. "Опыт Западной Европы, - писал

Владимир Ильич, - показал всю реакционность постоянного войска. Военная наука доказала полную осуществимость народной милиции, которая может стать на высоту военных задач и в оборонительной и в наступательной войне".*

Первые отряды пролетарской милиции в России были образованы в период буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов. Их возникновение и развитие было тесно связано с деятельностью Советов рабочих децутатов. В мае 1905 года Иваново-Вознесенский Совет рабочих депутатов создание пролетарской милиции поставил в число первоочередных задач.

В ходе Всероссийской октябрьской политической стачки 1905 года рабочая милиция была создана уже в ряде городов и районов страны: Петербурге, Москве, Киеве, Смоленске, Прибалтике, Финляндии и в других местах, в том числе и в Казани.

На рабочую милицию возглагались обязанности по поддержанию строгого революционного общественного горядка, пресечению вся -ких провокаций буржуазии, защите рабочих от нападения полиции и погромщиков.

В.И.Ленин высоко оценил творческую инициативу масс по созданию отрядов пролетарской милиции. В статье "Между двух битв", опубликованной в ноябре 1905 года в нелегальной большевистской газете "Пролетарий" В.И.Ленин писал: "Мы предадим позору всех нерешительных и колеблющихся, всех чурающихся идеи немедленного образования народной милиции. Мы удесятерим нашу агитацию в массах, нашу организационную деятельность по образованию революп 2 ционных отрядов". Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.114. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.58.

В статье "Приближение развязки" В.ИЛенин с чувством величайшей гордости за рабочий класс и с верой в недалекую победу народного восстания привел сообщение о событиях в Казани: ". Народ обезоружил полицию. Оружие, отнятое у нее, распределено между населением. Организована народная милиция. Господствует полнейший порядок".*

В ноябре 1905 года в статье "Первая победа революции"

В.ИЛенин, подводя итоги революционного движения в России, назр вал рабочую милицию единственным надежным оплотом революции.

Создавая в годы первой русской революции милицию, российский пролетариат сделал серьезный шаг в деле практического осуществления программного положения большевистской партии о вооруженном народе, призванном прийти на смену постоянной армии старого типа.

К вопросу о милиции В.И.Ленин возвращается и в годы, предшествующие Великой Октябрьской социалистической революции. В письме к Генриетте Роланд-Гольст 8 марта 1916 года В.И.Ленин писал: ". в случае социалистической революции нам нужна будет милиция для защиты нового порядка. Мы ведь не пацифисты. Мы ведь не можем рассчитывать на победу сразу во всем мире (без гражданских войн?, без войн?)" 3

Программное положение "вооружение народа" или "милиция" В.И.Ленин защищает от нападок оппортунистов в таких работах, как "Военная программа пролетарской революции" и "О лозунге разоружения". В работе "Военная программа пролетарской революции" Владимир Ильич писал: "По вопросу о милиции мы должны были бы сказать: Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.12, с.77. ^ См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.33.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.49, с.191. мы не за буржуазную милицию, а только за пролетарскую".*

Вопрос о пролетарской милиции В.И.Ленин детально разрабатывает в своих произведениях, написанных в период между Февралем и Октябрем 1917 года: "Письма из далека", "Задачи пролетариата в нашей революции", "Удержат ли большевики государственную власть?" и других.

Наиболее полно взгляды В.И.Ленина на милицию выражены в его "Письмах из далека" (письмо третье - "0 пролетарской милиции"). В этом письме В.И.Ленин подчеркивал, что пролетариату, трудящимся нужна милиция, "действительно народная, т.е., во-первых, состоящая из всего поголовно населения, из всех взрослых граждан обоего пола, а во-вторых, соединяющая в себе функции народной армии с функциями полиции, с функциями главного и основного органа государственного порядка и государственного управления".2

Программное положение о всеобщем вооружении народа В.И.Ленин сохраняет в "Материалах по пересмотру партийной программы", написанных им в апреле-мае 1917 года. Владимир Ильич предложил записать в новой программе большевистской партии, что вооруженный народ должен заменить не только постоянное войско, но и полицию. ^ в статье "Партия пролетариата на выборах в районные думы" (май 1917 года) В.И.Ленин одновременно выдвигал лозунг создания рабочей милиции, которую он -рассматривал как ступень к 4 созданию всенародной милиции.

Разработанные В.И.Лениным основные положения организации и деятельности пролетарской милиции имели огромное практическое значение. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.140. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.42.

3 См. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,- т.32, с. 155. См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.69.

После февральской буржуазно-демократической революции под давлением революционных масс Временное правительство вынуждено было официально расформировать царскую полицию и учредить "народную милицию"• Однако она и по составу, а главное по своим целям, по-прежнему оставалась органом, охраняющим интересы буржуазии и помещиков. Вскрывая антинародную сущность "народной милиции" Временного правительства, В.И.Ленин в статье "Задачи пролетариата в нашей революции" писал, что ". буржуазия, даже самая демократическая и республиканская, восстановляла полицию старого, царистского типа, отделенную от народа, находящуюся под командой буржуа, способную всячески угнетать народ.

Не дать восстановить полиции; привлечь организационные силы всего народа к созданию поголовной милиции - таковы задачи, которые пролетариат должен нести в массы в интересах охраны, упрочения и развития революции".*

Пропаганду строительства пролетарской милиции большевистская партия подкрепляла большой организаторской работой. Несмотря на противодействия Временного правительства и предательство меньшевиков и эсеров, большевики сумели создать на фабриках и заводах отряды рабочей милиции из числа коммунистов и дисциплинированных беспартийных рабочих, которые осуществляли охрану городской территории, контроль за производством и распределением продовольствия.

Отряды рабочей милиции вместе с Красной гвардией и революционно настроенными частями армии и флота стали основной вооруженной силой пролетариата в борьбе за власть Советов.

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции был уничтожен старый буржуазно-помещичий государствен Ленин В.И. Полн.собр.фоч., т.31, с.164-165. ный аппарат и создан новый, советский государственный аппарат диктатуры пролетариата. Для охраны революционного порядка Советская республика создала новый орган - Советскую милицию. Первым указанием о создании милиции нового типа бьшо постановление Народного комиссариата внутренних дел "О рабочей милиции" от Ю ноября (28 октября) 1917 года.

Вопрос установления и обеспечения нового общественного порядка В.И.Ленин рассматривал как часть учения о диктатуре пролетариата.

Диктатура пролетариата, по определению В.И.Ленина,.есть борьба против сил и традиций старого буржуазного общества, против наследия этого общества: мелкобуржуазной анархии, паразитизма и прочих пережитков, носителями которых были в первую очередь остатки эксплуататорских классов, деклассированные элементы и различные уголовные преступники.

Диктатура пролетариата, - писал Владимир Ильич, - ". есть железная власть, революционно-смелая и быстрая, беспощадная в подавлении как эксплуататоров, так и хулиганов".*

В первые дни победы Октябрьской революции большевистская партия и Советское правительство не считали нужным применять террор в отношении уголовных элементов. Впоследствии, однако, развитие уголовщины, пьяные погромы вынудили допустить применение террора в отношении погромщиков и грабителей.

Величайшая заслуга В.И.Ленина состоит в том, что он теоретически обосновал роль насилия в революции, его необходимость в отдельные моменты революции и в конкретных исторических условиях России, где классовая борьба проявилась с особой остротой. В январе 1918 года, когда продовольственный голод в Петрограде до

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.195. стиг угрожающей остроты, В.И.Ленин считал возможным применить организованный террор и в отношении спекулянтов, наживавшихся на народном бедствии. Применение террора было узаконено Совнаркомом в известном декрете - "Социалистическое Отечество в опасности!", принятом 21 февраля 1918 года. Статья восьмая декрета гласила: "Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления".^

В.И.Ленин, обосновывая необходимость применения насилия по отношению к.врагам революции, в том числе и такой суровой меры как расстрел, в своем выступлении на У Всероссийском съезде Советов говорил: ". революционер, который не хочет лицемерить, не может отказаться от смертной казни. Не было ни одной револгор ции и эпохи гражданской войны, в которых не было бы расстрелов".

Враги марксизма, как в прошлом, так и в современных условиях, пытаются изобразить власть пролетариата слепой разрушительной силой, злоупотребляющей насилием.

Идеологи буржуазии и реформизма постоянно извращают и вульгаризируют ленинское понимание содержания диктатуры пролетариата. У В.И.Ленина имеется много определений этого глубокого и многопланового понятия, которые освещают различные его стороны. В своей совокупности они выражают классовую сущность социалистического государства, особенности его функционирования в переходный период от капитализма к социализму и в условиях борьбы за полную поо беду и упрочение социализма. "Декреты Советской власти", т.1, с.490-491. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.503. См.: Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. М., Политиздат, 1979, с.27.

Апологеты буржуазии забывают о том, что составной частью ленинского учения о диктатуре пролетариата является положение о ее созидательных функциях. "Диктатура пролетариата, - писал Б.И.Ленин, - не есть только насилие над эксплуататорами и даже не главным образом насилие. Экономической основой этого революционного насилия, залогом его жизненности и успеха является то, что пролетариат представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда по сравнению с капитализмом. В этом суть. В этом источник силы и залог неизбежной полной победы коммунизма".*

Большое значение в борьбе с буржуазной идеологией, и особенно с ее наиболее реакционным направлением - антикоммунизмом и антисоветизмом, имеет научная разработка и изучение истории советской милиции.

В "исследованиях" так называемых советологов большое место занимают проблемы истории советского государственного аппарата и правовой системы, в том числе и проблемы истории советской милиции. Выдвигая насквозь лживый тезис о несовместимости социа -лизма и демократии, советологи изображают историю органов внутренних дел в самых темных красках. Выполняя вполне определенный социальный заказ, они характеризуют советскую милицию и органы внутренних дел в целом только как карающие органы, как орудия "произвола и насилия".

Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" отмечал: "У нас., к сожалению, встречаются еще люди, которые пытаются противопоставить свои эгоистические интересы обществу, другим его членам. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.13.

В этом свете становится ясной необходимость работы по воспитанию, а иногда и по перевоспитанию отдельных лиц, по борьбе с посягательствами на социалистический правопорядок, на нормы нашего коллективистского общежития. И это не "попрание прав человека", о котором лицемерно твердит буржуазная пропаганда, а самый реальный гуманизм и демократизм, означающий управление по воле большинства,в интересах всех трудящихся".*

Ответственные и почетные задачи по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями Коммунистическая партия и народ возложили на советскую милицию.

В решении этих задач в современных условиях огромное значение имеет изучение ленинского теоретического наследия и опыта Коммунистической партии по созданию и руководству органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти. "Обращаясь к идейному наследию В.И.Ленина, партия видит свою важнейшую задачу в том, чтобы на основе ленинских мыслей, ленинской методологии находить решение актуальных проблем коммунистического строительства".

XXX

Начало исследования истории рабоче-крестьянской милиции относится к первым годам Советской власти. В числе работ, написанных по истории советской милиции, прежде всего следует назвать сборник "Пять лет власти Советов", в котором помещен очерк

Рабоче-крестьянская милиция", освещающий основные моменты в о деятельности милиции РСФСР за 1917-1922 годы. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. М., Политиздат, 1983, с.244. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с.102.

3 Пять лет власти Советов. Издание ВЦИК. М., 1922, с.265

В 20-е годы отдельные статьи по истории милиции цубликова-лись в журнале "Административный вестник".* По Казанской губернии такие материалы в 1918-1920 годах публиковались в журнале "Вестник отдела управления гор.Казани и губернии" и газете "Знамя революции" - органе Казанского губернского Совета и губкома РЕСП(б).

Издание работ по истории милиции уже в 20-е годы вызывалось необходимостью изучения и обобщения опыта строительства рабоче-крестьянской милиции в различных регионах страны, совершенствования и укрепления советского государственного аппарата, упрочения Советской власти как в центре, так и на местах.

Однако источниковая база в первых исследованиях о советской милиции была очень слаба, что значительно снижало их научный уровень.

Интерес к истории милиции существенно возрос в 50-е годы. Результатом этого явилось издание ряда работ, в которых раскрывается история милиции различных регионов страны. Особенно интен -сивно велась разработка истории милиции за последние 15-20 лет. За эти годы опубликован ряд исследований, представляющих значительный интерес. Среди них следует назвать работы Т.А.Дкалило-ва, А.А.Мухамедова, В.Н.Прокопенко и В.М.Романова, П.Ф.Николаева, М.И.Еропкина, Р.С.Мулукаева, работу авторского коллектива по ис С ноября 1922 г. до января 1925 г. издавался под названием "Рабоче-крестьянская милиция". тории милиции Украины и др.*

Наиболее значительной из них является работа по истории милиции Украины. Это исследование впервые в советской историко-партийной литературе освещает организацию и деятельность милиции Украины на всех этапах развития Советского государства, в том числе и в период коммунистического строительства.

В 1967 году ленинградское издательство выпустило в свет книгу "Дела и люди ленинградской милиции", в которой авторы на большом фактическом материале раскрывают деятельность ленинградской милиции за 50 лет существования Советского государства.^

Вопросам организации и деятельности рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти посвящена книга В.Н.Прокопенко и В.М.Романова. Авторы исследуют организационную структуру и функции рабоче-крестьянской милиции, основные этапы ее строительства в 1917-1920 гг. В работе особо подчеркивается роль Коммунистической партии, В.И.Ленина по организации и совершенствованию аппарата советской милиции. Книга не лишена недостатков. В ней не освещается роль советской милиции в обеспечении важнейших Джалилов Т.А. На страже народных интересов (Из истории борьбы советской милиции за укрепление власти Советов в Туркестане в период I9I8-I924 гг.). Ташкент, 1963; Мухамедов A.A. Славный путь. Ашхабад, 1965; Прокопенко В.Н. и Романов В.М. Советская милиция (I9I7-I920 гг.). М., 1965; Александров Ю.В., Воронин Б.А., Гельфанд И.А. и др. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (I9I7-I922 гг.). Омск, 1967; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основа становления советской милиции (1917-1920 гг.). Изд. Акад. МВД СССР. Москва, 1975. Дзла и люди ленинградской милиции (Очерки истории). А.Т.Скилягин, В.М.Лесов, Ю.Ф.Пименов, И.К.Савченко. Ленинград, 1967. народнохозяйственных кампаний, нет анализа состава милиции по партийной и социальной принадлежности.

Из опубликованных работ по истории советской милиции отдельных регионов страны наибольший интерес представляют работы Т.А.Джалилова. В работе "На страже народных интересов" автор освещает борьбу милиции Туркестана с басмачеством, ее деятельность по упрочению власти Советов в Туркестане в 1918-1924 гг. Большим достоинством этой работы является то, что Т.А.Дкалилов широко использовал в ней архивный материал и впервые ввел его в научный оборот.

Вторая работа Т.А.Дкалилова "Верные Отчизне" * в отличие от первой является историко-правовым исследованием. В книге раскрывается не только процесс становления советской рабоче-дехканской милиции Туркестана, ее борьба в защиту завоеваний Великого Октября, но и структура органов милиции, а также правовые нормы, регулировавшие деятельность милиции Туркестана в 1917-1924 годах.

Особого внимания заслуживает работа П.Ф.Николаева "Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.)'.' В ней автор раскрывает процесс создания советской милиции в Сибири и ее деятельность в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. В отличие от других авторов работ по истории советской милиции, П.Ф.Николаев глубоко раскрывает роль местных партийных организаций и в целом всей партии по руководству органами милиции. Однако деятельность партийных ячеек милиции в рассматриваемый период раскрыта недостаточно. Т.А.Джалилов. Верные Отчизне. (Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане. 1917-1924 гг.). Ташкент, 1968.

Большой интерес представляет работа Р.С.Мулукаева "Организационно-правовые основы становления советской милиции (I9I7-I920 годы)11. В ней подробно и с достаточным обоснованием дается периодизация становления советской милиции и правовые основы ее организации и деятельности.

Крупная и серьезная работа написана П.С.Хвичия о милиции Грузии.*

В 1977 году Академией МВД СССР подготовлено издание в двух о томах "Истории советской милиции". Эта работа является, по существу, первым опытом обобщенного изложения истории советской милиции. До сих пор в советской исторической науке не было ни одной крупной, фундаментальной работы, в которой бы рассматривался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения до наших дней.

Особенностью и главным достоинством книги является то, что ее периодизация строится в соответствии с основными этапами развития советского общества. Это позволило авторскому коллективу рассматривать историю милиции в тесной, неразрывной связи с развитием советского общества, показать взаимосвязь развития милиции с важнейшими социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в стране.

Наряду с литературой, посвященной непосредственно истории рабоче-крестьянской милиции, автор использовал работы местных историков, в которых раскрывается борьба казанских большевиков за укрепление завоеваний социалистической революции, деятельность партийных и советских органов в первые годы Советской власти. Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. -Тбилиси: Изд. Сабчота Сакартвело. Вып.1 (I92I-I937 гг.), 1977;

Вып.2 (1938-i960 гг.), 1982. р

История советской милиции. Крылов С.М., Косицын А.П., Би-ленко C.B. и др. Изд. Акад.МВД СССР, 1977.

Истории Великой Октябрьской социалистической революции в Казани и губернии посвящены работы И.М.Ионенко, И.Р.Тагирова, Р.К.Валеева и др.*

Становление и упрочение Советской власти в Татарии раскрывается в работах Н.А.Андрианова, К.А.Толстякова, Й.М.Климова, М.К.Мухарямова.

Особый интерес представляет работа Н.А.Андрианова и К.А.Тол-р стякова, в которой исследуются процессы, связанные с первыми шагами Советской власти на территории Татарии. Авторы рассматривают борьбу трудящихся масс под руководством губернской партийной организации за установление Советской власти и создание ее местных органов, осуществление ленинского плана создания основ социалистической экономики, проведение в жизнь аграрной и продовольственной политики Коммунистической партии и Советского правительства.

В книге показано строительство новых органов государственной власти. К числу больших достоинств этой работы следует отнести то, что в ней, хотя и кратко, рассматривается процесс становления органов советской милиции и новых судебных органов в Татарской рес-цублике.

В монографии И.М.Климова подробно рассматривается процесс образования Татарской АССР и борьба трудящихся республики за восо становление народного хозяйства. Особое внимание привлекает гла Ионенко И.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. (Под редакцией Р.И.Нафигова). - Казань: Таткнигоиздат, 1967; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявления в Поволжье и на Урале в 1917 г. - Казань: Изд. К1У, 1979; Октябрь в Поволжье и Приуралье. (Источники и вопросы историографии.). Научн.ред.

И.М.Ионенко. - Казань: Изд.КПУ, 1972. р

Андрианов H.A., Толстяков К.А. Становление и упрочение власти Советов в Татарии. - Казань: 1967.

3 Климов И.М. Образование и развитие ТАССР. (1920-1926 гг.). Изд. ОТ, i960. ва УП "Классовая борьба в Татарии в восстановительный период".

В ней содержатся интересные данные о состоянии преступности в республике в 1920 и 1921 годах.

Решению одного из сложнейших вопросов социалистической революции - национального вопроса посвящены работы М.К.Мухаря-мова и коллектива авторов.*

Большой интерес для исследователей представляют сборники документов и материалов: "Триумфальное шествие Советской власти" и "Упрочение Советской власти в Татарии" (Х-1917 г. -УП-1918 г.).2

Теме гражданской войны посвящены работы М.К.Мухарямова и А.Л.Литвина.^

Большой материал по истории губернской партийной организации и гражданской войны в Татарии содержится в сборниках документов и материалов: "Первый год пролетарской диктатуры в Татарии" и "Большевики Татарии в годы иностранной военной интервен Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии. (Х-1917 - 1920 гг.). Изд. Наука, 1969; История национальной государственности. Коллектив авторов. - Казань: Изд. К1У, 1982.

2 Триумфальное шествие Советской власти. (Документы и материалы). 4.1. М., Изд. АН СССР, 1963. Раздел У. Установление и упрочение Советской власти в Поволжье и на Урале; Упрочение Советской власти в Татарии (Х-1917 - УП-1918 гг.). Сборник документов и материалов. - Казань: 1964. Мухарямов М.К. Гражданская война в Татарии (1918-1919 гг.) - Казань: Таткнигоиздат, 1969; Мухарямов М.К., Литвин А.Л. Борьба за Казань в 1918 г. Казань, 1968. ции и гражданской войны.*

Документы этих сборников дают возможность проследить все основные направления деятельности казанских большевиков в тяжелые годы борьбы против внутренних и внешних врагов молодой Советской ресцублики. Особый интерес представляют протоколы заседаний уездных партийных организаций, УП Казанской губернской конференции РКПСб) по борьбе с дезертирством, спекуляцией, хулиганством и должностными преступлениями.

Интересный материал для исследователей содержится в исто-рико-биографических очерках о пламенных революционерах и руководителях казанских большевиков Г.Олькеницком, М.Вахитове, 2

Г.С.Гордееве и других.

Большую ценность для научных работников представляет сборник документов, материалов и воспоминаний "В.И.Ленин и Татария".

В последние годы Татарское книжное издательство подготовило и выцустило в свет интересные и ценные с научной точки зрения Первый год пролетарской диктатуры в Татарии. (Сборник документов и материалов по истории партийной организации и граж -данской войны в 1918 г.). Под редакцией Вульфовича М. и Гафуро-ва С. Казань: Таткнигоиздат, 1933; Большевики Татарии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (август 1918 г. - декабрь 1920 г.К Сборник документов и материалов. Казань, Таткнигоиздат, 1961.

2 Литвин А.Л. Гирш Олькеницкий. Казань. Таткнигоиздат, 1976; Нафигов Р.И. Мулланур Вахитов. Казань. Таткнигоиздат, 1975; Ионенко С.И. Г.С.Гордеев (Биографический очерк). Казань. Таткнигоиздат, 1979.

3 В.И.Ленин и Татария. (Сборник документов, материалов и воспоминаний). Изд. Казанского института языка, литературы и истории АН СССР и партархив Тат.ОК КПСС. - Казань, 1970. монографические работы по истории партийной организации Татарии и гражданской войны в Поволжье.^

Прямое отношение к теме исследования имеют работы, раскрывающие деятельность казанских большевиков в системе судебно-следственных органов и ВЧК в первые годы Советской власти. Среди них следует назвать книгу А.Л.Литвина, В.Н.Пашкова и Л.Н.Тир това "Защищая революцию".

Авторскому коллективу на богатом документальном материале впервые удалось показать главные этапы подавления контрреволюции в Татарии. Особого внимания заслуживают те разделы книги, в которых раскрывается совместная деятельность чекистов с губернской милицией.

Определенный интерес представляет монография З.З.Мифтахова и М.А.Мулюкова "Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти".

Внимание исследователей привлекают мероприятия, проведенные губернской партийной организацией по воссозданию советских учреждений после освобождения уездов Казанской губернии от интервентов, белогвардейцев в 1918 и 1919 годах, а также деятельность губерн Очерки истории партийной организации Татарии. Казань, Тат-книгоиздат, 1973; Гражданская война в Поволжье (1918-1920). Казань, Таткнигоиздат, 1974. Литвин А.Л., Панюков В.Н., Титов Л.Н. Защищая революцию. (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922 гг.). Казань, Таткнигоиздат, 1980.

3 Мифтахов 3.3., Мулюков М.А. Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти. (Из опыта работы коммунистов в системе судебно-следственных учреждений). Изд. КГУ, Казань, 1980. ского революционного трибунала, Всетатарской чрезвычайной комиссии и органов милиции по борьбе с дезертирами и спекулянтами.

В работе приводится целый ряд статистических данных, характеризующих состояние преступности в республике в 1921-1922 гг., особо при этом рассматривается борьба с такими социально опасными преступлениями как контрреволюционные выступления, спекуляция, преступления по должности, бандитизм.

В монографии широко показана деятельность следственных комиссий и народных судов и их место в системе диктатуры пролетариата.

В 1981 году в издательстве "Молодая гвардия" вышла в свет книга "Уголовного розыска воин", в которой помещен очерк о замечательном коммунисте, начальнике Казанского губернского отделения уголовного розыска Н.И.Голубятникове.*

Краткий историографический обзор литературы по исследуемой теме показывает, что вопрос о становлении и деятельности рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти вызывает у историков большой научный интерес. Многие из названных работ на богатом фактическом материале раскрывают процесс становления органов милиции на местах, показывают героизм работников милиции в борьбе за укрепление Советской власти. Некоторые материалы этих исследований использованы в данной диссертации. Вместе с тем историографический обзор литературы показывает, что история милиции нашей страны нуждается в дальнейшей разработке. История милиции Поволжья, отдельных его областей и республик специально Куликов В., Мещерякова Л. В строю навечно. - В кн.: "Уголовного розыска воин". (О Н.И.Голубятникове). М., 1981, с.23-30. почти не исследовалась, если не считать диссертации Е.Д.Румянцева,* в которой исследуется вопрос о создании и деятельности рабочей милиции и Красной гвардии в Поволжье в период между Февралем и Октябрем 1917 года.

Малоизученность этой проблемы и определило тему нашего исследования и его хронологические рамки, которые охватывают период с октября 1917 года по 1925 год.

Это были трудные годы гражданской войны и восстановления народного хозяйства, переживаемые молодой Советской республикой. Партия решала сложнейшие экономические, социально-политические, военные задачи, задачи по строительству советского государственного аппарата, в том числе органов милиции. Именно в эти годы шел процесс совершенствования организационной структуры аппарата милиции, поиск форм и методов работы, закладывались основы современной организации Советской милиции. Опыт, приобретенный партийными и советскими органами по созданию рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти, имеет особую важность.

Данная диссертация представляет собой первое исследование по истории становления и деятельности рабоче-крестьянской милиции в Татарии.

Не умаляя положительного значения перечисленных работ по истории советской милиции, следует все же отметить, что во многих исследованиях еще недостаточно раскрывается роль партийных и советских органов по созданию и руководству деятельностью рабоче-крестьянской милиции. т

Румянцев Е.Д. Рабочая милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов. Дисс. канд.ист.наук. - Казань, 1971.

Не претендуя на исчерпывающее раскрытие всех проблем избранной темы, автор ставит своей целью в настоящей диссертации обобщить опыт работы Казанской губернской партийной организации и Советов по созданию органов рабоче-крестьянской милиции в Татарии и руководству ее деятельностью в первые годы Советской власти.

Исходя из этого, автор определяет следующие задачи исследования :

1) обобщить опыт казанской губернской партийной организации и Советов по созданию органов рабоче-крестьянской милиции в Татарии с учетом местных, национальных особенностей;

2) раскрыть роль центральных и местных партийных организаций республики по совершенствованию и укреплению милицейского аппарата;

3) обобщить опыт идеологической, политико-воспитательной работы в органах милиции республики, ее специфику в исследуемый период;

4) выявить и проанализировать общие заономерности и специфические особенности процесса становления рабоче-крестьянской милиции в Татарии;

5) на основе новых архивных данных показать самоотверженность и героизм работников милиции при выполнении ими служебного долга по защите и упрочению Советской власти в Татарии.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: во-первых, оно расщиряет и углубляет знания по истории становления советской милиции новыми данными и материалами по одной из крупнейших республик Среднего Поволжья - Татарии; во-вторых, позволяет использовать положительный опыт областной партийной организации по созданию и совершенствованию рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти в практике работы органов милиции в современных условиях как в СССР, так и в других социалистических странах; в-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в идеологической, политико-воспитательной работе с личным составом милиции в целях усиления воспитания работников милиции на боевых, революционных и трудовых традициях старшего поколения; в-четвертых, материалы диссертации представляют собой определенную теоретическую и источниковедческую базу для подготовки и издания учебного пособия по истории советской милиции Татарии; в-пятых, материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу истории КПСС, а также спецкурсов по истории советской милиции.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов, конференций, пленумов, постановления ЦК РКП(б) по вопросам государственного строительства в 1917-1925 годах.

Особую важность для исследования проблемы имеют работы В.И.Ленина о милиции.

Важное методологическое значение имеют материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, работы руководителей партии и Советского государства, в которых с учетом исторического опыта сформулированы задачи органов милиции на современном этапе.

Исследования основываются на источниках, которые впервые включены в научный оборот.

Основными источниками для исследовательской работы явились неопубликованные документы и материалы 8 фондов Центрального Государственного архива Октябрьской революции СССР, Партийного архива Татарского обкома КПСС, Центрального Государственного архива Татарской АССР.

В результате поиска удалось выявить и исследовать несколько сот дел, в которых содержатся очень ценные документы. Среди них имеются постановления СНК РСФСР и НКВД по милиции; отчеты губкома партии, протоколы заседаний партийных организаций; годовые и месячные отчеты (обзоры) о деятельности городской и уездной милиции и НКВД ТАССР и др.

Среди фондов Центрального Государственного архива Октябрьской революции следует особо выделить фонд 393 - Декреты и постановления СНК и НКВД (дело № I "а") и Переписка с Главным управлением милиции (дело № 63).

Из документов партийного архива Татарского обкома КПСС заслуживает особого внимания фонд 868 - Протоколы заседаний Президиума губкома РКП(б), губернских конференций Хдело № 28), переписка с губернским отделом управления (дело № 332) и Отчеты Казанского губкома РКП(б) (дело №8). К сожалению, фонды парт-архива содержат в себе весьма малое количество документов о деятельности местных партийных организаций по созданию и руководству органами милиции.

Основной материал по истории становления рабоче-крестьянской милиции Татарии сосредоточен в Центральном Государствен -ном архиве ТАССР. Здесь прежде всего следует выделить документы фонда 3997 - Переписка Управления Казанской губернской Советской милиции и Главного управления милиции НКВД ТАССР. В диссертации из этого фонда было использовано наибольшее количество дел (около 50-ти) и документов. Среди них документы, относящиеся к организации и деятельности органов милиции в г.Казани и уездах, в том числе организации уголовного розыска, их численном составе, подготовке милицейских кадров, политпросветра-боте.

Фонд 116 - Переписка отдела Управления Казанского губернского и городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губотуправ). Особый интерес представляют документы заседаний коллегии отдела управления, постановления Казанского губотуправа, доклады и отчеты о деятельности информационно-инструкторского подотдела, а также документы, раскрывающие различные стороны вооружения в органах милиции г.Казани и уездах.

Очень интересны и ценны документы из фонда 5852 (НКВД ТАССР). В основном это циркуляры НКВД РСФСР и ТАССР, протоколы заседаний Коллегии НКВД ТАССР, месячные отчеты о деятельности НКВД ТАССР, в том числе уголовного розыска.

Центральный Государственный архив ТАССР располагает также документами отделов управления кантонных (уездных) исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, однако документов, раскрывающих деятельность местных партийных и советских органов по созданию и руководству органами милиции очень мало.

В диссертации использованы материалы центральной и местной периодической печати за 1917-1925 гг.

В целом источниковедческая база изучения истории становления рабоче-крестьянской милиции Татарии ограничена. В областных и особенно в центральных архивах отложилась лишь небольшая часть документов, раскрывающих процесс создания вооруженных формирований трудящихся в первые годы Советской власти, особенно в 19171919 годах. Это объясняется тем,, что в этот период, в силу ряда объективных причин, делопроизводство велось крайне неудовлетворительно. В известной мере, как нам думается, отрицательную роль здесь сыграло то обстоятельство, что в 1918-1919 годах территория Казанской губернии дважды подвергалась временной оккупации интервентами и белогвардейцами.

Исследователи неизбежно сталкиваются с чрезвычайно большими трудностями - весьма ограниченным количеством основных источников - архивных документов, их разобщенностью.

Нередки случаи, когда в фондах встречается дублирование одних и тех же документов при отсутствии других, использование которых позволило бы наиболее полно раскрыть деятельность органов милиции, их вооружение, численный состав и т.д.

Такое положение отмечают историки Поволжья и других городов и районов страны. В частности, об этом пишет Е.Д.Румянцев в статье "Источники изучения истории рабочей милиции и Красной гвардии в Поволжьеи В.И.Старцев в "Очерках по истории Петр роградской Красной гвардии и рабочей милиции".

К сожалению, до настоящего времени в библиографии по истории Советской милиции имеется весьма существенный пробел, что также усложняет работу исследователей.

Новизна нашего исследования заключается в том, что выясняется ряд неизвестных до настоящего времени существенных сторон работы партийных и советских органов в 1917-1925 годах по созданию Советской милиции в Татарии.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, сводятся к следующему: на основе архивных: данных в диссертации раскрыта роль Казанской губернской партийной организации и Советов, их организаторская и политическая работа в первые годы Советской власти по созданию рабоче-крестьянской милиции в Октябрь в Поволжье и Приуралье (источники и вопросы историографии) . Научный редактор И.М.Ионенко. - Казань, Изд. КГУ, 1972, с.31. Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (1917-1918 гг.). Изд. Наука, М.-Л., 4 1965, с.30. в сложных условиях, вызванных ожесточенной классовой борьбой, контрреволюционными выступлениями националистической буржуазии, экономической и культурной отсталостью губернии, временным захватом значительной части ее территории в 1918-1919 гг. интервентами и белогвардейцами.

Большое место в исследовании отведено вопросам кадровой политики партии в органах милиции, деятельности центральных и местных партийных организаций и Советов по укреплению аппарата милиции лучшими представителями рабочего класса и коммунистами, по усилению партийно-политической и культурно-просветительной работы среди ее личного состава.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Волков, Евгений Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Великой Октябрьской социалистической революции со всей убедительностью показала, что одной из ее важнейших закономерностей является слом старой эксплуататорской государственной машины и создание нового социалистического государственного аппарата. "Прежде всего, значение этого переворота, - подчеркивал В.И.Ленин, - состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций".*

Вся работа по строительству первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян, организации системы советского государственного аппарата, и в частности органов милиции, проходила под непосредственным руководством В.И.Ленина.

Создание рабоче-крестьянской милиции было вызвано необходимостью защиты и укрепления государства диктатуры пролетариата, охраны нового революционного порядка.

Процесс становления рабоче-крестьянской милиции повсеместно проходил в трудных условиях, вызванных военной интервенцией и гражданской войной, а также отсутствием опыта и нехваткой кадров. В связи с тем, что вопрос о строительстве рабоче-крестьянской милиции был совершенно новый, в его решении на местах наблюдался различный подход. В первые месяцы Советской власти рабочая милиция создавалась в виде вооруженных формирований трудящихся, наиболее распространенной формой которых являлись отряды Красной гвардии.

В ряде мест вооруженные формирования трудящихся создавались под другими названиями: специальные отряды охраны, отряды порядка и охраны (Вологодская губерния), охранные дружины (Смоленская губерния), рабочие дружины, крестьянские дружины (Пермская губерния).* В отдельных случаях для охраны общественного порядка вводилась милиционная повинность. В наиболее законченном виде милиционная повинность сложилась в Кронштадте и Казани.

С весны 1918 года советская милиция выступает как специальный штатный государственный орган.

Родившаяся в огне революции, советская милиция с самого начала строилась как классовый орган, как орган трудящихся. Этим она коренным образом отличалась от буржуазной полиции. "Во всех буржуазных республиках, даже наиболее демократических, - писал В.И.Ленин, - полиция является главным орудием угнетения масс (как и постоянная армия), залогом всегда возможных поворотов назад, к монархии. Полиция бьет "простонародье" в участках и в Нью-Йорке, и в Женеве, и в Париже, мирволя капиталистам. Будучи отделена от народа, образуя профессиональную касту, составляясь из людей "натасканных" на насилии против беднейшего населения, из людей, получающих несколько повышенную плату и привилегии "власти" (не говоря о "безгрешных доходах"), полиция в каких угодно демократических республиках неизбежно остается, при господстве буржуазии, ее вернейшим орудием, оплотом, защитой".2

Составной частью Советской милиции была Рабоче-крестьян -екая милиция Татарии. В результате исследования опыта партийной См. История Советской милиции. М., 1977, т.1, с.40-41.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.25. организации и Советов Татарии по созданию органов рабоче-крестьянской милиции можно сделать следующие выводы:

1. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в Казани под руководством большевиков начался слом старого государственного аппарата и создание нового, советского государственного аппарата диктатуры пролетариата. Вместо "народной" милиции Временного правительства были созданы квартальные комитеты самоохраны граждан. Через эти комитеты трудящиеся Казани охраняли общественный порядок. В создании квартальных комитетов проявилась творческая инициатива масс.

Первые итоги строительства советской милиции в Казани и в других городах и районах нашей страны показали все разнообразие форм организации, методов комплектования, способов охраны порядка и борьбы с преступностью, широкой инициативой мест в выборе путей развития милицейского дела.

Революционная практика подтвердила мысль В.И.Ленина, высказанную им в "Письмахиз далека" о том, что в строительстве пролетарской милиции не может быть какого бы то ни было "плана", что ". когда рабочие и весь народ настоящей массой возьмутся за дело практически, они во сто раз лучше разработают и обста Т вят его, чем какие угодно теоретики .

2. Создание специального штатного государственного органа охраны общественного порядка, проходившее по всей стране весной 1918 года на основании телеграфного распоряжения НКВД РСФСР, знаменовало собой начало нового этапа в процессе становления Советской милиции. Практическое решение задачи по организации штатной рабоче-крестьянской милиции в Казанской губернии, в связи с начавшейся гражданской войной и временным захватом ее территории интервентами и белогвардейцами, было отодвинуто на осень 1918 года.

Милиция учреждалась Советом рабочих, солдатских и крестьянских децутатов и находилась в полном и исключительном подчинении Совета.

Тесная, неразрывная организационная связь милиции с Советами исключала возможность превращения ее в орган, оторванный от трудящихся, противопоставленный им, превращала милицию в действенный инструмент диктатуры пролетариата.

Наряду с общими принципами организации советской милиции в Татарии имели место и некоторые особенности: а) Население республики в основной своей массе было крестьянским. Это не могло не отразиться на социальном составе милиции. А по своему составу рабоче-крестьянская милиция Татарии почти на 80% была из крестьян. Рабочие составляли в ней немногим более 10%. б) По национальному составу милиция Татарии была многонациональной. В ней служили русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты, евреи и представители других национальностей. Более чем на 3/4 своего национального состава милиция Татарии состояла из русских и всего лишь 14% составляли татары. Особенно остро ощущался недостаток в командных кадрах из лиц татарской национальности. В первые годы Советской власти Коммунистическая партия и Советское правительство обращали большое внимание на комплектование государственного аппарата, и в том числе органов милиции национальных республик людьми, знающими язык и обычаи коренного населения. Этот процесс, получивший название коренизации, стал развиваться особенно активно после X съезда партии. Рабоче-крестьянская милиция строилась на принципах пролетарского интернационализма и дружбы народов. в) Становление органов милиции в Татарии осложнялось контрреволюционными выступлениями местных буржуазных националистов, а также временной оккупацией ее территории в 1918-1919 гг. интервентами и белогвардейцами.

3. Вся работа по созданию рабоче-крестьянской милиции в республике проходила под руководством Татарского обкома НШ(б), местных революционных комитетов и партийных организаций. Серьезное внимание обращалось на организационное укрепление и совершенствование милицейского аппарата. Предметом постоянной заботы партийных организаций и Советов являлось укрепление кадров милиции коммунистами, особое внимание при этом обращалось на комплектование командных должностей.

В период становления рабоче-крестьянской милиции в Татарии партийная прослойка в ее составе была малочисленной и составляла в 1921 году всего лишь 5%. За первые три года восстановительного периода она выросла почти в 3 раза и достигла 14%. Рост партийных рядов в милиции являлся важнейшим средством повышения ее боеспособности.

Коммунисты в рядах милиции являлись проводниками политики партии. Через них партия налаживала политическое воспитание сотрудников милиции. Основное внимание обращалось на пропаганду ленинского теоретического наследия, решений съездов, конференций и пленумов ЦК партии и Программы РКП(б).

В период социалистического строительства политическое воспитание масс приобретало решающее значение. В целях усиления партийно-политической и культурно-просветительной работы среди сотрудников милиции в 1921 году в милиции были созданы политсекретариаты и введен институт комиссаров и политруков. Их деятельность положительно сказалась на повышении уровня идеологической, политико-воспитательной работы в органах милиции и совершенствовании оперативно-розыскного мастерства сотрудников милиции. Этот опыт заслуживает внимания наших идеологических работников в современных условиях.

Большого внимания заслуживает опыт областной партийной организации по усилению коммунистического воспитания работников милиции цутем организации открытых собраний милицейских комму-нических ячеек и повышения роли волостных коммунистических ячеек в социалистическом строительстве, учитывая их особое место и значение в укреплении союза рабочего класса с крестьянством.

Партийные организации использовали все средства своего воздействия на милицейскую массу: лекции и беседы, средства печати и клубную работу, книги и совпартшколы.

4. Важное место в деятельности партийных организаций и местных Советов в исследуемый период занимали вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров. В целях улучшения качественного состава милицейских кадров в 1922 г. на основании постановления Президиума ВЦИК был проведен пересмотр и доукомплектование личного состава милиции. Вся эта работа проводилась под руководством партийных органов, на что Центральный Комитет РКП(б) дал на места соответствующее указание.

При доукомплектовании личного состава милиции особое внимание обращалось на увеличение пролетарско-партийной прослойки. В Татарии личный состав милиции был обновлен на 20%, Из общего количества вновь принятых в милицию подавляющее большинство были рабочие и крестьяне-бедняки.

В вопросах кадровой политики партии в органах милиции должное внимание уделялось профессиональной подготовке сотрудников милиции через систему краткосрочных курсов при областных управлениях милиции. В 1921 году при Главмилиции Татарской республики были организованы 3-х месячные курсы по подготовке командного состава.

Работа по улучшению политической и специальной подготовки во многом зависела от уровня общеобразовательной подготовки личного состава милиции. В 1921 г. почти половина состава милиции Татарии была малограмотна и неграмотна. Благодаря активной деятельности центральных и местных партийных органов к концу восстановительного периода неграмотность и малограмотность в органах милиции в основном была преодолена.

За 1922-1925 гг. подготовка кадров милиции совершенствовалась и постепенно расширялась, становилась более целенаправленной и планомерной.

5. В суровой обстановке иностранной военной интервенции и гравданской войны деятельность милиции, как и других государственных органов, была подчинена общей задаче разгрома внутренних и внешних врагов. Помимо решения общих задач по охране общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, на милицию были возложены военные функции. Многие работники милиции, и в том числе милиции Татарии, принимали непосредственное участие в боевых действиях на фронтах гражданской войны. Вместе с тем органы милиции активно способствовали претворению в жизнь политики военного коммунизма - проведению продразверстки, контролю за осуществлением всеобщей трудовой повинности и других мероприятий.

6. В ходе строительства рабоче-крестьянской милиции приходилось преодолевать большие трудности, связанные не только с нехваткой кадров. В течение длительного времени в Татарии решался вопрос о снабжении милиции оружием.

7. Б годы восстановительного периода в связи с изменением экономической и политической обстановки в стране деятельность государственных органов стала намного сложнее. Новые условия настоятельно требовали установления твердого правового порядка и соблюдения революционной законности.

Коммунистическая партия наметила и осуществила ряд мер по дальнейшему совершенствованию милицейской службы. Органы милиции усилили борьбу с бандитизмом, спекуляцией, взяточничеством, конокрадством и хулиганством. Всей своей деятельностью совет -екая милиция содействовала укреплению диктатуры пролетариата, успешному строительству социализма в нашей стране.