Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Белгородская, Людмила Вениаминовна

  • Белгородская, Людмила Вениаминовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 220
Белгородская, Людмила Вениаминовна. Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белгородская, Людмила Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕЧАТИ В БОРЬБЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ С МЕЛКОБУРЖУАЗНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

§ I. Борьба партийных организаций Восточной Сибири за идейно-политическую выдержанность изданий.

§ 2. Разоблачение большевистскими печатными органами идеологии и политики мелкобуржуазных партий и организаций.

§ 3. Борьба печати с антипартийными группировками в РКП(б).

ГЛАВА П. ЗНАЧЕНИЕ ПЕЧАТИ В ПРОВЕДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИЙ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ МЕЛКОБУРЖУАЗНОЙ СТИХИИ

§ I. Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией в области оборота и производства

§ 2. Большевистская печать и формирование трудовой дисциплины, социалистической морали и быта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией. 1921-1925 гг. На материалах Восточной Сибири»

Основоположники марксизма-ленинизма указывали, что между двумя основными классами капиталистического общества стоит многомиллионная мелкобуржуазная масса, которой присущи шатания, колебания, неустойчивость в политике - "сегодня за буржуазию, завтра за пролетариат"*. Эти черты остаются у промежуточных слоев в течение определенного времени и после завоевания пролетариатом власти, поскольку сохраняется экономическая база в виде мелкотоварного производства. По отношению к этой массе, писал В.И.Ленин в работе "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", задача пролетариата состоит в руководстве, в борьбе за влияние на нее: "Вести за собой колеблющихся, не2 устойчивых - вот что должен делать пролетариат" . Таким образом, целью борьбы партии против мелкобуржуазной стихии после победы Октябрьской революции являлось не подавление ее вообще, а ограничение анархичности, разболтанности, дезорганизованно-сти и т.д. Это было тем более необходимо, что мелкобуржуазные массы оказывали сильное отрицательное воздействие на рабочий класс. Они, как писал В.И.Ленин, "окружают пролетариат со всех сторон мелкобуржуазной стихией, пропитывают его ею, развращают его ею, вызывают постоянно внутри пролетариата рецидивы мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индивидуализма, о переходов от увлечения к унынию" . С еще большей остротой эта задача встала после перехода к нэпу, введение которого привело к усилению мелкобуржуазной стихии, которая, как позже отметил Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.241. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.281. о Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.27.

ХУ съезд ВКП(б), ". представляла крупнейшую мелкособственническую угрозу для дела социалистического строительства."* ". Успех социализма, - говорил В.И.Ленин, - немыслим без победы пролетарской сознательной дисциплинированности над 2 стихийной мелкобуржуазной анархией." . В арсенале используемых партией средств борьбы с нею, наряду с политическими и экономическими рычагами, важное место занимала печать. В.И.Ленин рассматривал прессу как важнейшее средство связи партии с массами и влияния на них, как средство организации и мобилизации масс на решение созидательных задач, как средство борьбы с противодействием мелкобуржуазных и враждебных элементов. При этом особое внимание он уделял организации разъяснительной, агитационно-пропагандистской работы через местные газеты, более близко связанные с широкими трудящимися массами. После победы Октябрьской революции, когда на повестку дня встали вопросы созидательной деятельности, придавал особое значение разъяснению экономических задач. Еще весной 1918 года, разрабатывая план социалистического строительства, В.И.Ленин писал о необходимости превращения прессы ". в серьезный орган эко

•а номического воспитания масс населения" . "Пресса, - как отмечалось в резолюции Ш съезда РКП(б) "О партийной и советской печати"-, - является могучим орудием пропаганды, агитации и организации, неизменным средством воздействия на самые широкие массы"^. Эта оценка прессы в полной мере сохраняет свою силу КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, Т.4. М., 1970, с.52. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.189. ® Ленин В.И. Полн.собр':соч., т.36, с. 146. ^ КПСС в резолюциях., т.2, с.85.

- 5 и на современном этапе деятельности партии в условиях все более обостряющейся борьбы между двумя системами на идеологическом фронте. В докладе товарища К.УЛерненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было сказано: "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна"*. Поэтому для решения актуальных задач сегодняшнего дня важное значение имеет опыт партии по использованию партийно-советской печати в первой половине 20-х годов, когда после окончания гражданской войны вопросы социалистического строительства выдвинулись на первый план. Решение этих вопросов как в хозяйственной области, так и в политической, и идеологической проходило в острой борьбе с мелкобуржуазными и буржуазными элементами внутри страны и за ее пределами, а также с оппортунистическими течениями внутри самой партии. Между тем, как отмечалось в редакционной статье журнала "Вопросы истории КПСС" "Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы историко-партийной науки", еще недостаточно изучается опыт борьбы с антиподами социалистического образа жизни, опыт партии по классовому воспитанию трудящихся и укреп2 лению трудовой дисциплины и морали, организованности лкщей . Изучение опыта использования партией печати в этот период тем более важно, что именно тогда направления деятельности и задачи печати в условиях мирного времени были четко определены В.И.Лениным. Не случайно поэтому партия неоднократно напомина Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. М., 1983, с.74.

2 Вопросы истории КПСС, 1983, Я 8, с.26,31. ла работникам печати о необходимости соблюдения ленинских указаний по этому вопросу. Так, Ш1 съезд КПСС подчеркнул, что успех в работе зависит от того, в какой степени руководством к действию станут "ленинские принципы и традиции партийной журналистики"*.

Опыт деятельности партийно-советской печати в период социалистического строительства в нашей стране представляет определенный интерес и для коммунистических и рабочих партий как освободившихся стран, особенно социалистической ориентации, так и развитых капиталистических государств, поскольку задача усиления их влияния на массы является первоочередной.

Все это вместе и обусловило выбор темы диссертации. Исследование выполнено на материалах партийных организаций и партийно-советской печати Восточной Сибири (губернии: Енисейская, Иркутская; Бурят-Монгольская автономная область РСФСР. В 1923 г. Прибайкальская губерния и Бурят-Монгольская области РСФСР и ДВР объединились и образовали Бурят-Монгольскую АССР). Восточная Сибирь занимала огромную территорию, где в удаленных друг от друга населенных пунктах проживало в основном крестьянство. На социально-экономическом и политическом развитии региона при Советской власти сказались особенности его развития в дореволюционные годы, колчаковщина, пограничное положение ряда районов. По удачной характеристике Л.И.Боженко, "здесь было своеобразие в своеобразии, своеобразие в квадрао те . В этих условиях, по признанию Сиббюро ЦК РКП(б), печать

1 Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1981, с.76. р

Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925). Томск, 1978, с.253. имела исключительное значение как стержень массовой агитпроп-работы, как систематической, так и ударной*. Определяя хронологические рамки исследования (I92I-I925 гг.), автор исходил из общепринятой в историко-партийной науке периодизации. Б плане темы настоящей работы этот период характеризуется выработкой принципиальных основ политики социалистического государства по отношению к мелкобуржуазным слоям в переходный период от капитализма к социализму, накоплением значительного опыта партийного руководства печатью и борьбы с буржуазной идеологией, по остроте и масштабу не имевшей примера в последующие периоды истории страны.

Изучение партийно-советской печати началось уже в начале 20-х годов. Авторами, как правило, выступали руководители агитационно-пропагандистских отделов Центрального и местных комитетов партии, практические работники печати, журналисты. Их работы печатались в периодических изданиях, в юбилейных сборо никах, в пособиях для журналистов и рабселькоров . Б публикациях содержится богатый фактический материал: сведения о тиражах газет и журналов, информация о рабселькорах отдельных изданий и по районам страны. Авторы показывали участие печати в хозяйственном строительстве, в идейной борьбе с мелкобуржуазными партиями и течениями, пропагандировали опыт лучших центральных и провинциальных изданий.

1 Известия Сиббюро ЦК ИСП(б), 1924, H 3-4 (69-70), с.37. р См.: Шафир Я. Газета и деревня. M., 1923; Полтора года на фронте печати. M., 1923; Варейкис И. Политика партии в деревне и задачи крестьянской печати. M., 1925; Урицкий С.Б. Наши итоги. Тринадцать лет красной печати. М.-Л., 1925; Ингу

В 20-е - первую половину 30-х годов началось изучение сибирской печати. Большинство материалов публиковалось на страницах партийных, литературно-художественных и общественно-политических журналов и в специальных изданиях*. Серьезные научные попытки изучить печать 20-х годов были предприняты в связи с подготовкой очерков "Газеты", "Журналы и временники", "Издательское дело и книжная продукция" для Сибирской Советской Энциклопедии. Авторы - А.Киржниц, Б.Голубчик, А.Турунов, З.Матвеев, П.Казаринов и др. обобщили большой фактический материал, систематизировали сведения о периодических изданиях, р выходивших в 1921-1925 гг. на территории Сибири, их тиражах . Не случайно в первых зарубежных отзывах на ССЭ выделялись статьи о печати .

Не все, что говорится в публикациях этого периода, можно признать безоговорочно. В них много скоропалительного, вызванного потребностями момента, полемикой. Авторы чрезмерно преувеличивали негативное воздействие перехода к нэпу на печать: в плане материальных трудностей (ставка на самоокупаемость изданий) и в плане ослабления идейно-политической выдержанности изданий. В целом же, по богатству фактического материала и лов С. Культурная революция и печать. М.-Л., 1928; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР ХУП-ХХ вв. М.-Л.; 1931. См.: Вегман В.Д. Периодическая печать Сибири и ее недостатки. - Бюллетень Сибирского областного управления издательским делом, 1921, Л I. Сибирская Советская Энциклопедия. Т.1. Новосибирск, 1929, стлб.591-620, 969-988; Т.2. Новосибирск, 1931, стлб.210-229.

3 См.: Сибирские огни, 1930, Л 5, с.139. обоснованности некоторых выводов литература этого этапа поистине бесценна.

На следующем этапе развития советской исторической науки - вторая половина 30 - конец 50-х годов - вопросы развития партийно-советской печати изучались через призму решения важнейшей задачи партии в восстановительный период - укрепление союза рабочего класса и крестьянства*. Исследователи изучили деятельность партии по созданию крестьянской печати, как особого типа периодических изданий, возникшего только после Октябрьской революции. Предпринимались первые попытки изучить 2 историю центральных газет . Внимание партийному руководству печатью, деятельности партийных организаций по преодолению кризиса печати в первые годы нэпа уделялось в общих книгах и статьях Э.Б.Генкиной и Н.Мамая об агитационно-пропагандистской работе РКП(б)3. См.: Андреева М.С. Политико-просветительная работа в деревне в конце восстановительного периода (1924^-1925 гг.). М., 1953; Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.). М., 1956. р

Киселев И. "Правда" и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.). Автореф. канд.дисс., М., 1952; Розенштейн Л.Ф. Большевистская печать в борьбе за укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством в первые годы нэпа (1921-1925 гг.). Автореф. канд.дисс., Л., 1952. о

Генкина Э.Б. I) Из истории борьбы большевистской партии за укрепление идеологического фронта (1921-1922). - Вопросы истории, 1949, Л I; 2) Переход советского государства к новой

- 10

Что касается изучения сибирской печати, то к достижениям этого этапа следует отнести статью Э.А.Кушнеревой об истот рии иркутской печати и раздел "Культурное строительство в восстановительный период" в книге "Славное сорокалетие (Из истории Красноярской партийной организации (1917-1957)" (Красноярск, 1957).

Наибольшее количество диссертаций, монографий, статей по интересующей нас проблеме приходится на третий, современный, этап развития исторической науки. Поскольку рассматриваемая проблема предполагает изучение различных аспектов деятельности государственных, партийных и других общественных организаций по осуществлению экономической, идейно-воспитательной и прочих задач, историографический поиск осуществлялся на стыке литера- туры различных типов: работы по истории СССР и КПСС, по истории журналистики, труды по социально-экономическим проблемам.

Ряду вопросов теш уделено внимание в обобщающих трудах по ис2 тории партии и государства, по истории Сибири . Проблемы подъеэкономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954; Мамай Н. Коммунистическая партия е борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954.

1 Кушнерева Э,А. Советская периодическая печать Иркутска (1920-1947). - В кн.: Доклады библиографической секции Восточно-Сибирского отделения Географического Общества СССР. Иркутск, 1949. о

См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т.4, кн.1. М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.УШ. М., 1967; История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т.ЗУ. Л«, 1968.

- II ма мелкотоварного производства и развития торговли в условиях нэпа, методов их регулирования и путей подвода мелких товаропроизводителей к социализму исследованы в трудах Ю.А.Полякова, С.П.Трапезникова, И, И. Кат органа, В.П.Дмитренко и др.*. Н.Я.Гущин, Л.И.Боженко, В.И.Дудукалов рассмотрели эти процессы на о общесибирском материале . Авторы ввделили общие направления социально-экономической политики партии и ее специфические особенности в Сибири, вызванные своеобразием исторического развития и соотношения классовых сил в дереЕне. т

Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.1. М., 1974; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). М., 1971; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу (1921-1924 гг.). М., 1971.

Гущин Н.Я. I) Некоторые особенности осуществления нэпа в сибирской деревне. - Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия Общ.наук, еып.1, 1972, Л I; 2) Основные закономерности и особенности укрепления союза рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937 гг.). - В сб.: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1978; Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925) (Социально-экономические процессы и их регулирование в сибирской деревне). Томск, 1978; Дудукалов В.И. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию советской торговли в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). Томск, 1976.

- 12

Большое внимание уделено изучению классовой борьбы в восстановительный период. Причем анализируются открытые антисоветские выступления и тактика действий врагов изнутри с использованием легальных возможностей, включая печать. Речь идет о работах И.Я.Трифонова, Д.Л.Голинкова, Л.И.Боженко, Э.М.Щагина, В.И.Шишкина1. Ценным научным исследованием является коллективная монография "От капитализма к социализму". Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 19171937". Т.Т.1,2 (М., 1981). Шестая глава первого тома "Классы и классовая борьба в условиях мирного социалистического строительства" содержит параграф "Ограничение мелкобуржуазной стихии". В нем доказывается опасность политических колебаний мелкобуржуазных слоев города и деревни в ходе социалистического строительства; правильно отмечено, что весной 1921 г. эти колебания носили особенно острый характер. Переход к нэпу, пишут авторы, успокоил мелкобуржуазную массу, но объективно от

1 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. Ч.Ч. 1-П, Л., 1964,1969; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). М., 1975; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919-1927 гг.). Томск, 1969; Щагин Э.М. О политической борьбе за крестьянские массы Сибири и Дальнего Востока в 1919-1922 гг. (Возникновение крестьянских союзов). -Общественно-политическая обстановка советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; Шишкин В.И. О социальной природе антисоветских выступлений в сибирской деревне (конец 1919 - начало 1921 г.)* - В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1976.

- 13 крыл простор для экономического роста и укрепления мелкобуржуазной стихии. От государства требовалось найти гибкие экономические методы регулирования оборота и производства в стране. Верно, на наш- взгляд, в работе определены идеологические задачи партии в решении этой задачи: "Успешное овладение мелкобуржуазной стихией, порождаемой миллионами единоличных крестьянских хозяйств, возможно было на основе целостной системы экономических рычагов, подкрепленных мерами политическими, организационными, идеологическими" (с.292). В вышедшей годом позже монографии Ю.В.Мухачева в разделе об идейно-политическом крахе контрреволюции в начале 20-х годов есть интересный параграф - "Мелкобуржуазная стихия: подъем и спад, пути ее ограничения". Главное внимание сосредоточено на анализе классового содержания мятежей против Советской власти в 1920 и 1921 годах. Участие в них трудящегося крестьянства, считает автор, не дает оснований характеризовать их как "крестьянские", "мелкобуржуазные" восстания. Во-первых, они могут подниматься и против буржуазии, и против пролетариата, как это было в истории, во-вторых, подобная характеристика неверна методологически, ибо мелкая буржуазия в силу экономического положения не может выступать в качестве самостоятельной политической силы, поэтому выступления 1920-1921 гг. следует характеризовать как кулацкие. Вместе с тем, в работе подчеркивается важность выявления меры участия в мятежах крестьянских масс для определения их влияния на ход выступлений*.

Глубоко и всесторонне изучается опыт Коммунистической Мухачев Ю.В. Ццейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982. партии по борьбе с мелкобуржуазными партиями* и течениями в РКП(б) . Доказано, что мелкобуржуазная стихия является их социальной основой, что они сознательно используют моменты обострения классовой борьбы и пытаются активность мелкобуржуазной массы направить в антисоветское русло.

Предметом научного анализа стала история рабочего класса в восстановительный период, в том числе сибирских отрядов .

См.: Гусев K.B.i Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1368; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (Борьба партии большевиков против анархизма. I9I7-I922 гг.). М., 1974; Строительство социализма в СССР и крах оппортунизма. М., 1982. р

См.: Иванов Б.М., Шмелев А.Н. Ленинизм и идейно-иолити-ческий разгром троцкизма. Л., 1970; Юрасов И.Н. Борьба Сиббюро ЦК РКП(б) против троцкизма (1923-1924 гг.). - Научные труды Новосибирского государственного педагогического института, вып.31. Новосибирск, 1969; Иванкина А.Д. Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за укрепление единства своих рядов (I92I-I925 гг.). - Автореф.канд.дисс., Иркутск, 1970.

3 См.: Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925). М., 1962; Злобина В.М. Борьба партии большевиков против мелкобуржуазного влияния на рабочий класс в первые годы нэпа (I92I-I925 гг.). М., 1975'; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (19171937 гг.). Новосибирск, 1982.

- 15

Но, как отмечается в "Историографии истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства (1921-1925 гг.)" (М., 1982), "явно недостаточно изучена проблема борьбы ленинской партии против мелкобуржуазного влияния на рабочий класс." (с.158).

Что касается непосредственно истории печати 1921-1925 гг., то главным направлением научного поиска в последние десятилетия стало изучение деятельности Коммунистической партии по руководству печатью*. Авторы полно раскрыли роль подотделов печати ЦК РКП(б), областных и губернских комитетов, вскрыли механизм повседневного партийного контроля и помощи органам печати, ввели в научный оборот многочисленные документальные материалы, извлеченные из центральных и местных архивов. Труды позволяют выявить общие и особенные черты этой работы в центре и на местах. К числу обобщающих исследований в этом направлении относятся докторская диссертация и монография В.Н.Козлова. В них показана связь партийной работы в специфических условиях нэпа с выработкой новых методов работы в области печати, обо* См.: Зайцев Н.И. Деятельность ЦК РКП(б) по преодолению кризиса прессы в 1921-1922 годах. - Вестн.Лен.ун-та. Серия "История, язык, литература", 1968, Л 2; Воронцова Г.Г. Руководство партийных организаций Урала партийно-советской печатью в восстановительный период (1921-1925 гг.). Автореф.канд.дисс., Пермь, 1967; Сергеева М.Н. Деятельность Московской организации РКП(б) по руководству партийно-советской печатью в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Автореф.канд. дисс., М.^ 1977; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978. сновано возрастание требований к печати в начале 20-х годов, раскрыто участие прессы в решении разнообразных задач восстановительного периода. Научные положения, обобщения и выводы автором убедительно аргументированы и опираются на широкую источниковую базу (документы 16 архивов, материалы различного рода сборников, комплекты свыше 20 периодических изданий РСФСР и др.).

Ведется изучение истории центральных партийных журналов с точки зрения анализа их роли в решении задач социалистического строительства и как специфической формы партийного руководства местными изданиями. Такие работы написаны В.В.Ученовой, А.Л.Водол агиной*.

Новым направлением научного поиска последних лет стало изучение деятельности печати в борьбе с мелкобуржуазной идеологией. Ценным является то, что раскрывается роль печати в борьбе с политическими взглядами и теориями мелкобуржуазных пар-р тий и в.развенчании ошибочных этических и эстетических взгля См.: Ученова В.В. Забота Коммунистической партии о развитии и укреплении партийных журналов (1921-1925 гг.). - В кн.: Партийнокюветская печать в период борьбы за строительство социализма. М., 1964; Водолагина АЛ. Из истории становления партийного руководства местной печатью (0 журнале "Красная печать" - органе агитпропа и отдела печати ЦК ВКП(б). 1921-1928 гг.). - Вопросы истории КПСС, 198Г, Л 5. р

См.: Каминский С.Б. Партийно-советская печать Восточной Сибири как средство воспитания трудящихся в восстановительный период (1921-1925 гг.). - В кн.: Из опыта партийного руководства социалистическим строительством в Восточной Сибири. Иркутск, 1972; Подболотов П.А. Крах эсеро-меныпевистской контрреволюции. I довА.

Существенно расширилась география исследований печати I92I-I925 годов. Кандидатские диссертации защищены на материалах печати Москвы, Ленинграда, республик - Грузии, Татарии и р

ДР»» крупных регионов - Дальний Восток, Среднее Поволжье , з

Сибирь и др.

Л., 1975; Юсупова Л.Н. Роль газеты "Правда" в идейно-политической борьбе партии большевиков с мелкобуржуазными партиями (ноябрь I9I7-I924 гг.). Автореф.канд.дисс., Л., 1983. См.: Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (I92I-I923 гг.). Новосибирск, 1971; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977. 2

См.: Бобров B.C. Роль партийно-советской печати Ленинграда в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства (I92I-I925 гг.). Автореф.канд.дисс., Л., 1978; Кванчантирадзе Г.А. Руководство Коммунистической партии Грузии партийно-советской прессой в I92I-I925 годах. Автореф. канд.дисс., Тбилиси, 1973; Бедарев Ю.А. Печать Дальнего Востока в период восстановления народного хозяйства (1922-1925 гг.). Автореф.канд.дисс., М., 1977 и др. о

Гильди Л.А. Деятельность партийной организации Сибири по восстановлению и развитию местной периодической партийно-советской печати (I92I-I925 гг.). Автореф.канд.дисс., Л.,1969; Очиров С.Б. Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа (I92I-I923 гг.). Автореф.канд.дисс., Иркутск, 1969; Березовская Л.В. Сибирская журнальная пресса -активный помощник партии в борьбе за восстановление народного

- 18

Характеризуя эти работы следует отметить, что они написаны в разные годы, на материалах разных районов, но темы сформулированы примерно одинаково: либо "партийное руководство печатью в восстановительный период", либо "роль печати в борьбе за восстановление народного хозяйства". Подобная общая постановка задачи приводила к тому, что авторы произвольно выбирали те или иные направления деятельности печати. Это - восстановление промышленности, пропаганда решений партийных съездов, ликвидация неграмотности и др. Сказанное, конечно, не умаляет больших достоинств работ, в том числе по истории сибирской прессы. Л.А.Гильди раскрыл деятельность сибирских партийных организаций по подготовке кадров и укреплению материально-технической базы печати, составил указатель выходивших периодических изданий. С.Б.Очиров показал ее значение в партийно-советском строительстве. Л.В.Березовская изучила, как журналы пропагандировали нэп, боролись с врагами Советской власти, разъясняли смысл декретов правительства. Написаны статьи о распространении печати в деревне и селькоровском движении в Сибири1. Постоянно расширяется круг изучаемых произведений печати: национальная пресса, журналы, книги, молодежные изда хозяйства края (1921-1925 гг.). Автореф.канд.дисс., М.', 1974. Боженко Л.И. Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - В кн.: Вопросы истории Сибири. Вып.1. Томск, 1964; Фролов Ю.М. Партийно-советская печать в сибирской деревне (1923-1928 годы.) -В кн.: Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1974. ния1.

Таким образом, краткий анализ литературы по избранной проблеме показывает, что некоторые ее аспекты получили определенное освещение. Ряд авторов е той или иной мере касались отдельных сторон проблемы, но не ставили ее в качестве предмета специального изучения в историко-партийном плане.

Новый этап развития советской исторической науки требует более глубокого проникновения в суть происходивших исторических процессов, рассмотрения вопросов', которые не изучались или специально не выделялись раньше. Б.И.Ленин говорил, что по мере возрастания исторической дистанции раскрывается новое значение явления. Б каждом явлении ". история открывает все новые и новые стороны" . По признанию известного сибирского историка ВЛ.Соскина, ученые еще слабо ищут новые аспекты тем, новые группы источников, внимание сосредоточивается на количественной стороне воспитательной работы: сколько выпускалось газет, какими тиражами и т.п. .

ЦЕЛЬЮ данной работы является исследование опыта партийных организаций Восточной Сибири по использованию печати в борьбе с мелкобуржуазной стихией в социально-экономической, политической, идеологической областях в восстановительный период.

1 См.: Дондоков В.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.). Улан-Удэ, 1960; Посадсков А.Л. Книжное дело в Сибири, 1919-1923. Новосибирск,

1979 и др. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.55. о

Соскин В.Л. Культура Сибири: итоги и задачи изучения. -В кн.: Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.П. Сибирь социалистическая. Новосибирск^ 1981, с.144-145.

- 20

Исходя из этого, определены основные ЗАДАЧИ исследования:

1) показать роль печати в реализации социально-экономической политики партии по ограничению мелкобуржуазной стихии и выявить специфику этой деятельности в Восточной Сибири;

2) раскрыть значение печати в борьбе с идеологией и политикой мелкобуржуазных партий и течений;

3) выяснить, как, какими методами разоблачалась антисоветская литература, нелегально издававшаяся в стране и поступавшая из-за границы, как партийные организации помогали коммунистическим органам печати вести контрпропаганду, предметно критиковать измышления о социализме и советской стране;

4) выявить влияние партийной печати на выработку социалистического сознания и трудовой дисциплины у трудящихся, показать, как принципы социалистической морали внедрялись в жизнь, как менялась психология различных классов и слоев.

НОВИЗНА настоящего исследования состоит в том, что:

1) впервые изучена роль печати в борьбе Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией в 1921-1925 гг. как самостоятельная проблема;

2) показано значение печати в проведении политики партии по регулированию мелкотоварного производства и обмена, а также в регулировании социальных процессов в первые годы нэпа';

3) изучено Блияние партийно-советской печати на изменение политических взглядов, психологии мелкобуржуазных слоев населения, ее роль в создании духовных предпосылок для перевода мелких товаропроизводителей на социалистические рельсы;

4) раскрыта роль большевистской печати в преодолении мелкобуржуазной распущенности рабочего класса, в воспитании у него трудовой дисциплины и морали, в социалистическом переустройстве быта;

5) установлены пути преодоления партийными организациями Восточной Сибири идейно-чуждых воздействий на печать в начале нэпа; показано, как партийно-советская печать успешно вела контрпропаганду, разоблачала враждебные издания в СССР и эмигрантские мелкобуржуазные органы;

6) новизна исследования состоит и в том, что в нем использована более широкая, по сравнению с предшественниками, группа источников.

При проведении исследования автор выбрал проблемно-хронологический метод.

Разрабатывая тему диссертации, пришлось решить целый ряд теоретических и конкретно-исторических проблем, касающихся как руководства партией печатью, так и борьбы партийных организаций с мелкобуржуазной стихией. Подобная двуединая задача исследования позволила четче раскрыть механизм и результаты идеологической работы партии. Логика темы потребовала такого порядка глав, когда прежде рассматривается деятельность партии по организации работы печати и выработке четкой идейно-политической направленности партийно-советских изданий, а После - ее значение в осуществлении социально-экономической политики.

Теоретико-методологической основой работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и постановления центральных органов партии. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин разработали основополагающие принципы исследования общественных явлений - партийность, историзм, объективность. Ленинские работы являются также важнейшим источником. В произведениях "Очередные задачи Советской власти", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Новые времена, старые ошибки в новом виде" и др. дается анализ социально-экономического положения

- 22 промежуточных слоеЕ при капитализме и в условиях диктатуры пролетариата, показывается опасность мелкобуржуазной стихии для Советского государства, характеризуется сущность мелкобуржуазных партий. В.И.Ленин полно раскрыл роль печати в классовой борьбе пролетариата и в социалистическом строительстве, обосновал необходимость коммунистического руководства печатью. В ленинском наследии содержится большой фактический материал, характеризующий деятельность самого В.И.Ленина и партии в этой области. Ценны ленинские высказывания об особенностях развития Сибири и своеобразии классовой борьбы в этом регионе.

Большую роль в работе над темой сыграли труды и выступления руководителей партии и государства - А.Андреева, А.Бубнова, Ф.Дзержинского, М.Калинина, Н.Крупской, А.Луначарского. Особое место занимают произведения Е.Ярославского. Сибиряк по рождению, б Сибири начавший революционную деятельность, работавший здесь в 1920-1922 гг. в качестве члена Сиббюро ЦК РКП(б) и заведующего его агитпропотделом, Ярославский оставил большое публицистическое наследие. Обширный материал содержится в стенографических отчетах всех пяти съездов РКП(б) восстановительного периода. Постановления ЦК партии и его отделов, их отчеты позволяют раскрыть роль партии в руководстве печатью, е решении социально-экономических проблем, в борьбе с мелкобуржуазными партиями и течениями*. Эта информация извлечена и из опубликованных отчетов губкомов и материалов губернских парт-2 конференций . Материалы по теме дают сборники документов по

1 См.: Справочник партийного работника. Вып.2-5. М., 1922-1926; К Х1У съезду РКП(б). М.-Л., 1925.

2 См.: Отчет о работе Енисейского губернского комитета РКП(б). К 7-й губернской конференции. Красноярск, 1923; Матери

- 23 вопросам печати, хозяйственного и советского строительства*. В последние годы предприняты удачные попытки выпуска сборников материалов о деятельности партийных, советских организаций в 1921-1925 гг.; по культурному строительству, содержащие материалы об агитационно-пропагандистской работе партии, отзывы на 2 сибирские издания . Главным источником и, одновременно, объектом исследования явилась печать. При анализе содержания произведений печати учитывался характер изданий, их политическая направленность, типы газетно-журнальных материалов: статьи (передовые, редакционные, авторские), комментарии, обзоры, заметки и т.д. Изучены центральные газеты и журналы - "Правда", "Крестьянская газета", "Известия ЦК РКП(б), "Вестник агитации и пропаганды" и др. Много информации получено при анализе периодических изданий, целиком посвященных газетно-журнальному делу, книгоиздательству, рабселькоровскому движению: "Красная печать", "Печать и революция", "Журналист", "Рабочий корреспоналы к XI губернской партийной конференции. Иркутск, 1925 и др. См.: Материалы к агитационно-пропагандистской секции ХП съезда РКП. М., 1923; Печать СССР. К Х1У съезду РКП(Б). М.-Л., 1926; Шесть лет работы Советов в Сибири. Новониколаевск, 1925. 2

См.: Иркутский губернский Совет народного хозяйства (1920-1923 гг.). Иркутск, 1959; Сибирский революционный комитет (Сибревком). Аггуст 1919 - декабрь 1925 г. Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1959; Культурное строительство в Сибири. 1917-1941 гг. Сборник документов. Новосибирск, 1979. дент". Изучено более 40 периодических изданий, выходивших в Сибири; непериодические издания - книги, брошюры, листовки, воззвания. Кроме того, большое значение при разработке данной темы имело ознакомление с изданиями сибирских мелкобуржуазных организаций, эмигрантской, преимущественно периодической, литературой, изданиями, исходившими от антипартийных группировок в РКГГ(б). Изучено 9 комплектов мелкобуржуазных газет и журналов в отделах специального хранения Библиотеки Академии наук СССР и Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (Ленинград). В работе использованы документы по интересующей теме из 9 партийных и государственных архивов. Фонд 391 Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) содержит материалы РОСТА, данные об обследовании местных изданий, характеристики отдельных газет и журналов. Ф. 395 (Госиздат): из него извлечены документы о трудностях развития книжного дела в первые годы нэпа, сведения об издательской деятельности Сибирского Отделения Госиздата, сибирские заказы на литературу. Ф. 2306 (Наркомпрос) Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР) дал материалы о деятельности агиткомиссии ЦК партии по эсеровской кампании. В ф. 557 (Центропечать) интерес представляли материалы о распределении литературы по губерниям и уездам. Центральный государственный архив Советской Армии (ЦГАСА): изучены фонды -185 (Управление У Армии), 18 (Штаб помглавкома вооруженных сил республики по Сибири). Извлечены материалы о деятельности эсеров по развертыванию антисоветских вооруженных движений в Сибири, их работе в зоне активного бандитизма. Интересны документы о роли литературы для воинов в политическом воспитании бойцов.

- 25

Б партийном архиве Новосибирского обкома КПСС изучены фонды I и 2 (Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибкрайком ИСП(б)). Фонды содержат материалы Сиббюро и Сибкрайкома по идеологическим вопросам, решения агитпропа, отзывы общесибирских партийных органов о работе подотделов печати на местах, рецензии на периодические и непериодические издания. В государственном архиве Новосибирской области изучен фонд Сибревкома (ф.1), фонд народного образования Сибревкома (ф.Ю53), фонд 998 (Редакция Сибирской Советской Энциклопедии), коллекция документальных материалов о деятельности разных партий, фракций (Д 144). В партийных архивах Красноярского крайкома КПСС и Иркутского обкома КПСС выявлены документы в фондах губкомов партии и ряда уездных комитетов. Государственные архивы Красноярского края и Иркутской области дали богатый материал о деятельности СоветоЕ, крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, потребительских, кредитных, производственных кооперативов, местных издательств.

Таковы основные группы источников, использованные в работе.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Белгородская, Людмила Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следущие выводы.

В.И.Ленин и партия рассматривали прессу как действенное средство влияния на массы. В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции ее задачей являлась организация и мобилизация масс на борьбу с объединенными силами контрреволюции, а после ее окончания - на восстановление народного хозяйства и развертывание социалистического строительства. В решении последней задачи важное место занимала борьба партии и ее печатных органов с мелкобуржуазной стихией, усилившейся после введения нэпа. Эта борьбе велась в социально-экономической, политической, идеологической областях. Она имела своей целью ограничение мелкобуржуазной стихии, порождаемой единоличными хозяйствами, переделку мелкособственнической идеологии и психологии непролетарских масс, постепенное вовлечение их в сэциалистическсе строительство.

Сразу после перехода к нэпу, когда требовалось быстро оживить оборот между городом и деревней, особое внимание партия обращала на преодоление стихии "свободного" рынка. Печать участвовала в практической организации продналоговых и заготовительных кампаний, боролась за ограничение сферы влияния частников и развитие социалистических форм торговли. Бойкот частных торговцев, показ деятельности лучших потребительских кооперативов, активное участие в проведении Международных Дней кооперации, разъяснение государственной политики цен, конкурсы на звание "красный купец" - эти и другие формы работы позволяли печати участвовать в осуществлении политики регулирования оборота в стране. Всестороннему разъяснению подверглись в си

- 171 барской печати причины хозяйственных трудностей осенью 1923 г., мероприятия партии, направленные на преодоление кризиса сбыта и удовлетворение экономических интересов крестьянства. К концу вссстановительного периода социалистические формы торговли заняли ведущие позиции в оптовом и розничном товарообороте.

Партийно-советская печать первой половины 20-х годов слу-жела проводников политики партии, направленной на подъем мелкотоварного производства и удовлетворение интересов мелких товаропроизводителей. В печати освещались мероприятия, имеющие своей: целью повышение товарности крестьянских хозяйств: сокращение налогов и взимание их в денежной форме, предоставление кредита, машиноснабжение, агрономическая/помощь.

Принципы социализма проводились в жизнь в сфере производства посредством четкого определения условий ведения единоличного хозяйства, через ограничение эксплуататорских устремлений капиталистических элементов, увеличение влияния социалистического сектора на крестьянские хозяйства и широкую поддержку маломощных хозяйств. В газетно-журнальных публикациях, в листовках поддерживалась деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, профсоюза работников земли и леса.

Партийно-советская печать оказывала влияние на настроения и психологию мелкобуржуазных слоев, втягивала их в обсуждение не только местных, но и общегосударственных вопросов, разоблачала все проявления стихийного анархизма. Публикации в прессе способствовали изживанию у непролетарской части трудящихся предубеждений по отношению к рабочему классу и общественно-полезной деятельности, внедрению коллективизма в сознание. Печатные органы с фактами и цифрами в руках убеждали мелких товаропроизводителей в преимуществах ведения крупного коллективного у хозяйства, доказывали, что массовое производственное кооперирование - лучший способ соединения общественных и личных интересов, показывали деятельность первых колхозов, подготавливая том самым условия для коренной перестройки сельского хозяйства.

Чрезвычайно важное значение в этом деле имел созданный партией после революции нобый тип печати - крестьянская печать. Публикация доступных статей, практических советов по улучшению хозяйства, постоянное совершенствование форм подачи материала способствовали изживанию недоверия крестьян к печатному слову и усилению его влияния на массы. Об этом свидетельствуют их письма в редакции, сведения о тиражах крестьянских газет и росте числа селькоров.

Партийные организации и их печатные органы проводили большую работу и среди рабочих по воспитанию у них трудовой морали и сознательной дисциплины, по формированию новых черт социалистического облика. На страницах печати велась производственная пропаганда, обсуждались вопросы дальнейшего развития передовых форм труда, научной организации производства. Благодаря прессе опыт передовиков становился достоянием широких масс, создавалась атмосфера нетерпимости к прогульщикам, лодырям, тунеядцам и другим нарушителям трудовой дисциплины. Кампания за повышение производительности труда, начавшаяся в 1924 году, показала какие большие экономические резервы скрыты в укреплении трудовой дисциплины и порядка на производстве. Печать воспитывала правильные отношения между рабочими и хозяйственными руководителями, техническим персоналом, боролась с антиспецовскими настроениями. Заслуга большевистской печати е рассматриваемые годы состояла и в том, что широкое обсуждение в печати вопросов социалистической перестройки быта способствовало преодолению левац

- 173 клх ошибок у ряда членов партии по этим вопросам и становлению научных взглядов по ним.

Решение печатью тех задач, которые возлагались на нее партией, зависело от целого ряда факторов: руководства партийных органов, обеспеченности кадрами и их партийности, характера публикуемых материалов, их актуальности, состояния материально-технической базы издательств. Ослабление партийного ру- к-ководства печатью привело к понижению коммунистического тона пз'бликаций в угоду мещанской и нэпманской публике, а это явилось одним из проявлений кризиса печати, на что было указано на XI съезде партии. Деятельность партийных организаций Восточней Сибири по созданию подотделов печати в составе агитпропов губкомов, постоянный партийный контроль за содержанием изданий, укрепление редакций подготовленными кадрами позволили вывести печать из кризисного состояния. В последующие годы был предпринят ряд мер по улучшению постановки работы отдела "Партийная жизнь" в массовых рабоче-крестьянских изданиях. Совершенствовались и партийные журналы. Издававшиеся е первые послереволюционные годы журналы ориентировались на коммунистов-руководителей. В них печатали отчеты, сводки, информации. Проведенная перестройка (в работе она показана на примере органа Ени- ^ сейского губкома РЕШ(б) журнала "Знамя коммунизма") способствовала улучшению характера журналов, расширению тематики выступлений, которые стали охватывать и теоретические вопросы, и деятельность партийных ячеек. Ориентация на рядового партийца была важной задачей изданий. Печать раскрывала суть идеологии и политики мелкобуржуазных партий и организаций, развенчивала их теоретические программы и концепции, разоблачала деятельность по созданию подпольной печати и подрывную работу против Советской власти в хозяйственных органах и общественных организациях.

Партия принимала меры к тому, чтобы критика измышлений враждебной печати была оперативной и убедительной, снабжала рздакции газет и журналов эмигрантскими изданиями, помогала взсти постоянные отделы для разоблачения антисоветской печати.

Большое значение имела организация идеологических кампа-най в печати. Для освещения событий, имевших важное общественно-политическое значение, партийные комитеты создавали специальные комиссии, утверждали темы публикаций и их авторов. Во в;эемя кампаний газеты выходили с вкладышами и приложениями, печаталась массовым тиражом популярная агитационная литература. Идеологическое наступление партийно-советской печати начиналось в некоторых случаях до планируемого события (судебный процесс над эсерами). Это позволяло провести разъяснительную работу, дать своевременно ответы на вопросы и таким образом предупредить возможные Еыпады буржуазной прессы и искажения ею действительного положения дел. Влияние печати усиливалось тем, ч'.го важнейшие выступления печати обязательно еыносились на рассмотрение собраний, политзанятий. Партийные комитеты обязывали коммунистов изучать материалы печати по актуальным политическим вопросам. Издания губкомов выходили со специальной пометкой "На основании постановления губкома РКП(б) и РКСМ подлежит проработке путем чтения и беседы на собраниях ячеек".

Печать сыграла большую роль в борьбе с антипартийными группировками и течениями в партии, особенно с троцкистами, показала их мелкобуржуазную сущность и общность их тактики с приемами и методами, к которым прибегали мелкобуржуазные партии в борьбе против Советской власти. Партийная печать демонс даровала примеры подлинной принципиальности при обсуждении дискуссионных вопросов на страницах печати; последовательно проводила ленинскую линию.

Еще более сложные и грандиозные по масштабу задачи решала партийно-советская печать в период претворения е жизнь ленинского плана построения социализма, в годы Великой Отечественной войны, восстановления народного хозяйства и дальнейшего упрочения социализма в нашей стране. Не уменьшилось ее значе- д ние и на современном этапе в условиях совершенствования развитого социализма, несмотря на то, что арсенал средств воздействия партии на массы значительно расширился (радио, телевидение). На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что 380 миллионов 4 экземпляров газет и журналов ежедневно дают возможность советским людям получать необходимые разъяснения партийной политики и новые знания1. Нам представляется, что некоторые аспекты опыта деятельности партийных организаций и их печатных органов в исследуемый период не утратили своего значения и в настоящее время. Мы имеем в виду прежде всего использование некоторых фэрм, приемов и методов борьбы с буржуазной и мелкобуржуазной идеологией за влияние на трудящиеся массы, организаций комму-настической пропаганды и контрпропаганды, а также в деле нравственного воспитания трудящихся. В современных условиях, когда у части советских лодей проявляются рецидивы мещанства, потребительского отношения к жизни, мелкобуржуазной психологии, чрезвычайно поучительным представляется исторический опыт партии по классовому воспитанию трудящихся и укреплению трудовой морали и дисциплины, а также борьбы с антиподами социалистического образа жизни. По нашему мнению, в современной коммуни

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.75. с.зической пропаганде следовало бы шире использовать и публицистические приемы и жанры того периода: открытая полемика с враждебными органами печати, комментарии к документам врага, рецензии на книги идейных противников и др. Товарищ К.У.Чер-Н61НКО в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, указав на серьезные недостатки в идейно-воспитательной работе печати, Р£ДИо, телевидения, подчеркнул: "Каждая публикация, каждое выступление должны увлекать, убеждать людей глубиной проникновения в жизнь и принципиальностью, остротой мысли и яркостью т стиля.

Опыт нашей партии имеет и большое международное значение. Гсворя об этом, Б.И.Ленин имел в виду не копирование его коммуне стическими и рабочими партиями других стран, не механическое повторение того, что было в нашей стране, а осуществление основных черт нашей революции и применение тактики нашей партии с учетом исторических и национальных особенностей каждой страны на том или ином этапе развития революционного процесса.

В полной мере это можно отнести и к использованию опыта нашей партии при выработке политики по отношению к непролетарским слоям населения. Особенно велико значение опыта идейно-политической борьбы за влияние на эти массы. Их позиция в значительной мере будет определять перспективы развития мирового революционного процесса. Вот почему империалистическая пропаганда, не жалея средств и используя различные методы, развернула активную борьбу за умы и сердца лодей в развивающихся странах. Буржуазные фальфикаторы стремятся опорочить опыт социалистического строительства в СССР в их глазах, раздугают Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.45.

- 177 миф об отрицательном отношении коммунистов к мелкобуржуазным слоям населения. Еще больше усердия буржуазные средства массовой информации прилагают для усиления влияния на трудящихся социалистических стран. Используя трудности в социалистическом строительстве в Польше, ослабление идеологической работы, спекулируя на ошибках руководства ГОРЛ, международный империализм и антисоциалистические силы внутри страны развернули в 1$'80-81 гг. бешеную кампанию по дискредитации теории и практики социализма, приведшую к серьезному политическому кризису и дестабилизации обстановки в стране. Однако ни в какое сравнение не идут усилия империалистической пропаганды отравить сознание советских лкщей, подорвать духовные силы народа, расколоть его идейное и морально-политическое единство и тем самым ослабить воздействие реального социализма на ход истории. За рубежом действует ныне около 400 антисоветских центров. На нашу страну вещает около 40 зарубежных радиостанций на 23 языках народов СССР общим объемом свыше 200 часов в сутки. Только на наращивание технической базы радиостанции "Голос Америки" в предстоящие I

5 лет будет затрачено более миллиарда долларов . При этом зарубежные средства массовой информации действуют избирательно с учетом профессиональной специфики потенциальных слушателей и читателей, их возраста, во внимание принимаются различия по географическим зонам.

Вся современная коммунистическая и рабочая печать находится в состоянии борьбы с влиянием на массы трудящихся буржуазных

1 Толкунов Л. Равноправные переговоры, а не военное противоборство. - Коммунист, 1984, Л 7, с.98; Епишев А. Идеологическая агрессия империализма. - Известия, 1984, 10 июля.

- 178 средств массовой информации. Это касается печати СССР, печати социалистических и развивающихся стран, коммунистической печати капиталистических государств. Уметь вовремя распознать подрывные действия враждебной печати, оперативно ответить на ее выпады, разоблачать вымыслы буржуазных идеологов о социализме - обязанность коммунистической пропаганды.

Созданная В.И.Лениным, постоянно совершенствуемая Коммунистической партией Советского Союза, партийно-советская печать страны ведет огромную работу по организации и мобилизации широких масс на претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС. Новые задачи поставлены перед работниками печати в постановлении ЦК от 21 июня 1984 г. "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет", предусматривающем дальнейшее развитие всей системы советской печати, повышение эффективности этого инструмента политического руководства экономическим, социальным,- культурным развитием, рост влияния прессы на формирование общественного мнения*.

1 Правда, 1984, 21 июня.