Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кирьяшина, Мария Александровна

  • Кирьяшина, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 204
Кирьяшина, Мария Александровна. Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кирьяшина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИМИДЖЕЛОГИИ

§ 1. Мо имиджелогииеди общвенных наук

§ 2. Определение понятия «имидж». Категориальный аппарат имиджелогии

§ 3. Структура имиджа

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИМИДЖЕЛОГИИ

§ 1. Вль и политичое лидево.,

§ 2. Имиджевыератегии в выборном проце

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СРЕДСТВАМИ ПЕЧАТНЫХ СМИ

§ 1. Роль социально-демографических характеристик в выборе кандидатов

§ 2. Имиджевый рпечатных предвыборных материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика»

Принято считать, что понятие «имидж» ввел в обиход Зигмунд Фрейд. В 30-е годы XX века он издавал журнал с одноименным названием. И с тех пор имидж перестал быть исключительно психологическим термином. Впрочем, существует и иная версия происхождения понятия: в 60-е годы в деловой оборот термин «имидж» ввел американский экономист Болдуинг. Так или иначе, данным понятием стала пользоваться коммерческая реклама для дифференциации товаров. «С разработкой новых методов организации избирательных кампаний в начале 60-х годов XX века в США это понятие стали широко применять и для дифференциации общественных лидеров»1.

В России в 90-х годах этот термин также перестал быть достоянием узких специалистов. В стране началось активное развитие агентств и отделов СО (связей с общественностью) в государственных, коммерческих и общественных организациях. Появился спрос на профессиональное формирование имиджа со стороны артистов, спортсменов, политиков, а также партий, общественных движений.

Смешанная избирательная система, при которой 225 депутатов проходили в Государственную Думу по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам, была введена в 1993 г. и действовала вплоть до выборов 2003 г. В мае 2004 г. глава Центризбиркома А. Вешняков высказал мысль о необходимости реформирования избирательной системы в Российской Федерации. И «Новая газета в Воронеже» в материале Я. Серовой «Дума под колпаком» высказала предположение, что следующие выборы будут проходить исключительно по партийным спискам. Сейчас есть все основания утверждать, что именно так и будет. Новая редакция закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. (№ 51-ФЗ) гласит: «Кандидаты в депутаты Государственной Думы (далее - кандидаты) выдвигаются в составе

1 Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000. - С.20.

2 Серова Я. Дума под колпаком // Новая газета. - 2004. - № 64Р. - 3-9 сентября. - С. 14. федеральных списков кандидатов», а выдвижение кандидатов, согласно все тому же документу, осуществляется политическими партиями. Закон вступит в силу с момента прекращения полномочий депутатов Государственной Думы четвертого созыва. Таким образом, на будущих выборах имиджмейкинг в регионах будет существенно ограничен, создание образов перейдет в концептуально иную плоскость - партийную.

Стоит также отметить, что в 2005 г. изменения выборного законодательства коснулись губернаторов (их назначает Президент) и депутатов областных Дум (так 20 марта 2005 г. прошли выборы в Воронежскую областную Думу, на которых 50% депутатов избиралось по партийным спискам и 50% - в индивидуальном порядке).

Тем не менее, изучение региональной электоральной специфики, имиджмейкинга и имиджирования кандидатов на территории Воронежской области может принести практическую пользу на будущих выборах, и не только в рамках данного региона. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости оптимизации выборного процесса. Секрет формирования эффективного имиджа политика в регионе нельзя считать раскрытым. Точечные социологические исследования политического имиджа, проводившиеся Институтом Общественного Мнения «С^иаШав» в г. Воронеже, как правило, отражали состояние общественного сознания в конкретный момент времени, но не носили системного характера.

Значительные денежные вложения в создание образа политика или политической партии/блока далеко не всегда приносят положительные результаты. Примером тому могут служить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшиеся 7 декабря 2003 г. Политическая партия СПС и ее лидеры И. Хакамада и Б. Немцов не вошли в новый парламент, хотя, по различным данным, Союз Правых Сил потратил на свою избирательную кампанию 7 млн. долларов, а имеющая большинство в Государственной Думе РФ партия «Единая Россия» - только 6 млн. долларов.

Но даже если предположить, что на победу последней повлияло активное использование административного.ресурса, то простого объяснения взлета популярности нового избирательного блока С. Глазьева и Д. Рогозина «Родина» нет. Их затраты на избирательную кампанию составили только 3 млн. долларов.

На наш взгляд, даже беглый анализ результатов федеральных и региональных выборов конца 2003 - начала 2004 гг. позволяет говорить о необходимости более глубокого изучения имиджелогии как прикладной науки и роли печатных СМИ в позиционировании кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Объектом нашегоисследования является имидж субъекта политической коммуникации (потенциального носителя властных полномочий - кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области). Сразу отметим, что эффективным мы считаем тот имидж, который приводит кандидата к победе на выборах. Автор знаком с западноевропейским подходом, согласно которому в оценке эффективности имиджмейкинга следует исходить из анализа целей и средств их ^ достижения.1 Однако, не имея возможности получить достоверную информацию о целях избирательных кампаний каждого из кандидатов, баллотировавшихся на выборах в Государственную Думу РФ 1999 и 2003 гг. от Воронежской области, мы позволим себе внести элемент условности и утверждать - на основании факта регистрации кандидата в окружной избирательной комиссии - о его желании победить на выборах.

Из всех ресурсов избирательных кампаний наибольшее внимание уделено медийному и креативному. Финансовый, административный, идеологический и организационный ресурсы затронуты лишь в незначительной степени. Эмпирической базой исследования стали

1 См. Ситников А. Рассуждения о «фабрике» выборов. Гуманитарные технологии, поставленные на конвейер // Советник. - 2003. - №4,- С.15. публикации в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье», а также краткие Щ биографические данные о кандидатах в депутаты Государственной Думы, представленные на избирательных участках в дни голосования 19 декабря 1999 г. и 7 декабря 2003 г. в виде листовок Облизбиркома. Выбор печатных СМИ обусловлен стремлением охватить различные по идейной направленности издания, имеющие наибольшее влияние на электорат Воронежской области. Газеты принадлежат к различным Издательским домам и отличаются друг от друга редакционной политикой.

Предмет данного исследования - имиджевый ресурс кратких биографических сведений и предвыборных материалов кандидатов в

• региональных печатных СМИ.

Географические рамки диссертационной работы ограничены территорией Воронежской области, которая, в свою очередь, разбита на 4 избирательных округа: Аннинский, Павловский, Левобережный и Правобережный (их номера на выборах 2003 г. изменились, но границы округов остались неизменными).

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают два периода: 1) с 19 ноября 1999 г. по 19 декабря 1999 г.; 2) с 7 ноября 2003 г. по 7 декабря 2003 г. Данные временные отрезки условно можно назвать 4 агитационными периодами избирательных кампаний по выбору депутатов

Государственной Думы РФ. Несмотря на то, что в 1999 г. выборное законодательство не предусматривало четкого деления на периоды информирования и агитации, анализ печатных СМИ показывает, что пик активности кандидатов приходился именно на последний месяц перед выборами, что обусловлено всеобщим стремлением воспользоваться «эффектом края». В 2003 г. материалы с пометкой «Оплачено из фонда кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ» на законных основаниях могли выходить только в четко обозначенный период агитации, который равнялся одному месяцу. Так как срок работы депутатов каждого созыва равняется четырем годам, то охватывать более чем две избирательные кампании нецелесообразно. В социологии период протяженностью 8-10 лет считают временем смены поколений. А значит, после работы депутатов Государственной Думы третьего и четвертого созывов на политической арене могут появиться новые лидеры. Кроме того, за восемь лет существенным образом изменилась социально-экономическая обстановка в стране, что не могло не отразиться на политических предпочтениях электората.

Говоря о степени разработанности выбранной темы, стоит учитывать тот факт, что при огромном количестве научных работ по политическому лидерству, большая их часть относится к исторической, политологической, социологической и психологической сферам. Мы же предлагаем анализ с позиций паблик рилейшнз и журналистики. К проблеме имиджа политического лидера в своих трудах обращаются: Б.Л. Борисов, Е.В. Егорова-Гантман, О.П. Кудинов, И. В. Кукол ев, Г. И. Марченко, И. А. Носков, Б. И. Макаренко, Д.В. Ольшанский, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, Н. П. Пищулин, Т.М. Рыскова, Н.С. Слепцов, А.Ю. Панасюк и многие другие.1 Однако, несмотря на обилие упоминаний в научной и научно-популярной литературе понятия «имиджелогия», нам удалось обнаружить лишь одну работу , в которой была всесторонне, системно описана данная дисциплина.

Президент Академии Имиджелогии Е. Петрова в одной из своих статей отметила следующее: «В качестве внутренних разделов имиджелогии можно выделить историческую имиджелогию, персональную и корпоративную имиджелогию, профессиональную, тендерную, семейную, политическую имиджелогию, реабилитационную имиджелогию и т.д.

1 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и РЯ: Учебное пособие. - М., 2001. - 624 е.; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков / под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. - М., 1998. - 240 е.; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000. - 469 е.; Петрова Е.А. Имиджелогия: проблемное поле и направления исследования // РЯ в образовании. - 2004. - № 1. - С. 36-38; Слепцов Н.С. [и др.]. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социс. - 1998. -№ 7. - С.118-128; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М., 1997. - 208 е.; Панасюк А.Ю. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии // РЯ в образовании. - 2004. - № 2. - С. 40-51; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев, 1998. - 392 е.; Пищулин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс // Полис. - 1998. - № 5. - С. 145-152.; Цуландзе А. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999. - 144 с.

См. Белобрагин В.В., Белобрагин В.Я. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // РЯ в образовании - 2004. - № 2. - С.63-83

Реализовывать обозначенные направления развития имиджелогии на современном этапе развития науки целесообразно через защиту докторских и кандидатских диссертаций по смежным дисциплинам.»1.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы изучить имиджевый ресурс местных печатных СМИ в процессе формирования эффективного образа депутата Государственной Думы ФС РФ, баллотирующегося от региона (в частности, от Воронежской области).

Вместе с тем, для нас важно выявить степень влияния биографических данных, представленных в день голосования на избирательных участках на электорат; найти подтверждение выдвинутой нами гипотезе о низком уровне • влияния демографических характеристик кандидата на его востребованность как политика и о большой эффективности позиционирования политических имиджей, имеющих упрощенную структуру и положительно оцениваемую целевой аудиторией габитарную составляющую.

Для достижения цели нам предстоит решить следующие задачи:

1) представить категориальный аппарат имиджелогии, исследовать структуру взаимодействия имиджелогии с другими фундаментальными и прикладными науками;

2) изучить закономерности построения политических имиджей ^ (структура, типы), принципы имиджевого моделирования;

3) проанализировать печатные материалы кандидатов, опубликованные региональными печатными СМИ в агитационные периоды 1999 и 2003 гг., используя контент-анализ и сопоставительный анализ данных; провести сравнительный анализ биографических данных кандидатов за 1999 и 2003 гг.;

4) сформулировать основные черты успешного кандидата в депутаты Государственной Думы от Воронежской области, систематизировать высоко-и низкоэффективные приемы имиджмейкинга.

В основу методологической базы исследования положены всеобщие принципы объективности и системности. Главным методом данной

1 Петрова Е.А. Имиджелогия: проблемное поле и направления исследования // РЯ в образовании. - 2004. - № 1. - С.38. диссертационной работы следует считать метод контент-анализа, позволяющий получить оценочное знание о предмете исследования. Подробное изучение эмпирической базы было бы не возможно без методов аналогии и сопоставительного анализа. Общенаучные методы дедукции и индукции также применяются в работе.

Эмпирическую базу диссертации составляют предвыборные материалы кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ третьего и четвертого созывов, опубликованные в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье»; краткие биографические сведения о кандидатах, представленные в виде плакатов в дни голосования на всех избирательных участках области.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кирьяшина, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политики издревле считаются активными творцами и пользователями имиджа, но нередко и его заложниками. Стремление грамотно формировать политический имидж проявляют многие региональные политики современности. Впрочем, еще во времена написания картины Ильей Репиным «Члены Госсовета Российской Империи», царские политики предлагали художнику значительные суммы денег за право быть запечатленными на переднем плане полотнища и в наиболее выигрышном ракурсе. Их крайне волновало то впечатление, которое они будут ф, производить на народные массы. А значит, политический имидж не является исключительно современным феноменом.

Всестороннее исследование имиджа политика или политического лидера требует анализа всех материалов, вышедших в СМИ, глубокого биографического исследования, знания команды политика, его электората и многого другого. Наше исследование формирования имиджа средствами печатных СМИ базируется на предвыборных материалах кандидатов в депутаты Государственной Думы 1999 и 2003 гг., вышедших в двух изданиях: «Коммуна» и «АиФ-Черноземье». Кроме того, мы # проанализировали предвыборные плакаты с краткими биографическими сведениями обо всех баллотирующихся кандидатах, представленные на избирательных участках в дни выборов. На наш взгляд, они несут важную имиджеформирующую информацию, позволяющую составить демографический портрет кандидата-победителя и среднестатистического кандидата, выдвинувшего свою кандидатуру на выборах депутатов Государственной Думы от Воронежской области.

Итак, орбобщенный портрет кандидата в депутаты Государственной Думы от Воронежской области выглядит таким образом: это - мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, уроженец Воронежской области, поныне живущий на ее территории, женатый, имеющий двоих детей, высшее образование и опыт управленческой работы.

Создать обобщенный демографический портрет кандидата-победителя оказалось несколько сложнее. Так как от Воронежской области одновременно избираются только четыре представителя, выделять закономерности, с точки зрения теории статистики, не совсем верно. К тому же, напомним, два кандидата были избраны повторно. И все же мы сочли необходимым показать некоторые демографические тенденции. Наши выводы строятся на биографических данных шести депутатов.

Кандидаты, ставшие депутатами Государственной Думы в 1999 г. и 2003 t г., имеют высшее образование и опыт руководящей работы, а также деятельности в законотворческих органах (Думах различного уровня); большинство из них (пятеро из шести) женаты и имеют детей, обладают учеными степенями.

Если говорить о стиле ведения избирательных кампаний кандидатов в печатных СМИ 1999 и 2003 гг., то стоит отметить, что большинство отдало предпочтение эксплицитному и эксплицитно-имплицитному методам. Нам не удалось обнаружить принципиальных отличий в политической рекламе успешных кандидатов и кандидатов, проигравших выборы. Хотя, отдельные + просчеты кандидатов стали очевидными:

1) отсутствие четко выделенных имиджевых черт кандидата;

2) отсутствие слогана или месседжа избирательной кампании;

3) увлечение абстрактными категориями, риторическими вопросами и самоцитированием, констатацией общеизвестных истин в ущерб конкретике;

4) информационная избыточность рекламной кампании;

5) излишнее сужение целевой аудитории до размеров профессиональных или тендерных групп;

6) стремление добиться узнаваемости имиджа кандидата без учета потребностей электората округа;

7) полный или частичный отказ от формирования политического имиджа.

Стоит так же отметить, что даже успешные кандидаты в Государственную Думу от Воронежской области часто не учитывают стилевые особенности различных газет й их читательских аудиторий. Материалы, написанные в стиле «желтых» изданий, размещаются в качественных СМИ и наоборот. Руководители отдельных предвыборных штабов кандидатов утверждают, что в этом и заключается настойчивое претворение политического имиджа в жизнь, но наши наблюдения свидетельствуют о том, что подобное поведение ведет к потере части ф электората, которая могла бы поддержать кандидата на выборах, но из-за некоего диссонанса в сообщениях политика отвергла его кандидатуру.

В любой газетной кампании кандидата важна последовательность и чувство меры: избыток информации о политике так же плох, как и ее недостаток. В предвыборных материалах кандидата должны четко прочерчиваться основные вехи («лучи», направления) имиджа политика. Например, в 2003 г. газетный имидж С. Чижова слагался из следующих сообщений: 1) кандидат - успешный предприниматель и политик; 2) он пользуется поддержкой губернатора и федерального центра; 3) будучи % депутатом Воронежской областной Думы, он знаком со всеми проблемами города и области; 4) С. Чижов знает, как нужно решать проблемы образования, медицины, промышленности и т.п.; 5) он - человек дела.

Имя Д. Рогозина благодаря статьям стало четко ассоциироваться со следующими фактами: 1) в открытии «дороги в никуда» (эстакада в Коминтерновском районе) есть и его заслуга; 2) политик международного масштаба; 3) патриот; 4) «добытчик» (добивается в Москве выплат детских пособий и финансирования федеральных программ для Воронежской области); 5) предлагает решения проблемы подведения газа к домам на селе.

Н. Ольшанскому для блистательной победы на выборах оказалось % достаточным закрепить за своим образом три основных сообщения: 1) благодаря кандидату полным ходом идет газификация области и подведение газа к домам селян; 2) радеет за аграриев, т.к. не понаслышке знает проблемы села; 3) «свой» для ветеранов и простых селян.

Газетная модель имиджа А. Сысоева выглядела несколько сложнее, но это не сделало его однозначно лидером среди претендентов округа на кресло депутата, хотя и позволило выиграть выборы. Информация о нем образовала такие векторы: 1) кандидат - профессионал в бизнесе и политике; 2) всего добился собственным трудом, не чурался грязной работы (например, слесаря и т.п.); 3) активно занимается благотворительностью; 4) ищет пути повышения доходов граждан (это - основа его программы), ф Что же касается кандидатов-победителей выборов в Государственную

Думу ФС РФ 1999 г., то их имиджи в печатных СМИ создавались, в-основном, двумя-тремя вехами. Например, в предвыборных материалах Р. Гостева подчеркивалось: 1) он - четко следует программе КПРФ; 2) хочет добиться от государства выполнения социальных гарантий; 3) патриот, он радеет за свою страну. А Г. Костин ставил акцент на том, что: 1) владеет ситуацией в промышленности и ищет пути ее возрождения; 2) знает проблемы воронежцев всех возрастных категорий; 3) разделяет взгляды КПРФ.

4 Таким образом, подводя итог, заметим, что гипотеза об эффективности простых имиджевых конструкций, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась на практике. Еще раз позволим себе подчеркнуть, что мы не брали в расчет образы тех кандидатов, которые формально заявили свое участие в выборах и, по сути, не занимались формированием собственного имиджа и налаживанием связей с электоратом. Также стоит упомянуть о тенденции усиления роли печатных СМИ в деле победы кандидатов на выборах. Если в 1999 г. предвыборные материалы кандидатов-победителей выглядели случайными и бессистемными, то в 2003 г. чувстовался более профессинальный подход к созданию материалов, наблюдалось более ^ активное использование медийного ресурса. Количество материалов у тех, кто стал депутатом Государственной Думы в 2003 г., было больше, чем у тех, кто победил в 1999 г. К примеру, в «Коммуне» в 2003 г. Д. Рогозин опубликовал 7 материалов, а в 1999 г. - только 5; остальные кандидаты-победители в общей сложности опубликовали в 2003 г. - 28 материалов, а в 1999 г. - 16. И это несмотря на то, что за месячный период в 1999 г. вышел 21 номер «Коммуны», а в 2003 г. - только 16. В газете «АиФ-Черноземье» в 1999 г. кандидаты-победители опубликовали 5 предвыборных материалов, а в 2003 г.-10.

Определенный интерес представляют данные о кандидатах, не сумевших победить на выборах. В 1999 г. они опубликовали в «Коммуне» 115 материалов, в 2003 г. - только 12. Если говорить о газете «АиФ-Черноземье», то в 1999 г. ими было сделано 25 публикаций, а в 2003 г. - 13. То есть, наблюдается явная тенденция к снижению количества публикаций. Безусловно, имеет значение общее количество зарегистрированных облизбиркомом кандидатов: в 1999 г. их было 56, а в 2003 г. -39, что меньше приблизительно на 30 %. Однако количество публикаций в 2003 г. в «Коммуне» сократилось приблизительно на 90%, а в «АиФ-Черноземье» - на 48%.

Итак, победители выборов в депутаты Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области стали размещать больше предвыборных материалов в избранных нами газетах, а проигравшие - меньше. При этом качество публикаций и тех и других стало значительно лучше с точки зрения имиджелогии. Хотя стратегические и тактические ошибки присущи газетным кампаниям кандидатов, как 1999 г., так и 2003 г.

Детально изучив предвыборные материалы кандидатов, опубликованные в газетах «Коммуна» и «АиФ-Черноземье», мы пришли к заключению, что роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика сводится к:

- информированию о существовании кандидата X;

- освещению основных вех его биографии (в том числе карьерного роста);

- закреплению ассоциативной связи между слоганом, заголовком, иконическим текстом, определенным типом подачи информации (эксплицитным/имплицитным/эксплицитно-имплицитным) и кандидатом X;

- демонстрации наличия/отсутствия административного ресурса;

- выделению с помощью публикаций основных вех («лучей») имиджа кандидата X или донесению до читателей месседжа;

- формированию образа сторонников кандидата X.

Л- В теоретической части нашего диссертационного исследования мы пришли к заключению, что имиджелогию можно отнести к активно развивающимся прикладным наукам из арсенала связей с общественностью.

На наш взгляд, имиджелогия есть комплекс знаний и учений о создании управляемого образа предмета, человека или организации; наука об эффективном управлении образом объекта.

Под объектом изучения в имиджелогии мы понимаем имидж как коммуникативную единицу, а под предметом — средства формирования положительного образа индивида, территориального образования, корпорации, товара и общественных сфер (например, культура, религия, наука и т.д.).

Наряду с практико-ориентированными направлениями имиджелогии: имидждиагностикой, имиджконсультированием, имиджмейкингом технологии построения и управления имиджем) и имиджпрогностикой, можно выделить теоретические разделы науки: историческую имиджелогию, персональную и корпоративную имиджелогию, профессиональную, гендерную, семейную, политическую имиджелогию, реабилитационную имиджелогию.

Стоит помнить и о «сформировавшихся или находящихся в стадии формирования конкретных науках в области имиджелогии»: имиджелогии личности, имиджелогии общественных структур, ячеек обществ; имиджелогии корпораций, имиджелогии территорий; имиджелогии товара, предмета, услуги; имиджелогии сфер общества, имиджелогии идеальных структур (бренд, торговая марка, религия и др.)1.

Изучив различные определения базового понятия имиджелогии, мы сформулировали собственное определение имиджа. Это - телесно-эстетический образ, обладающий рядом индивидуально-типических * признаков, оказывающих определенное воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание (а также подсознание).

При этом, систематизируя существующие в научной литературе трактовки понятия «имидж», мы разделили их на следующие группы:

1) Имидж как внешнее проявление объект или стиль.

2) Имидж как манипулирование.

3) Имидж как мнение аудитории об объекте (личности).

4) Имидж как упрощенный образ, похожий на стереотип .

5) Имидж как дополнительные ценности.

6) Имидж как образ, формируемый СМИ.

Мы также сочли возможным предложить авторскую трактовку термина «носитель имиджа». Это - выразитель, представитель, распространитель образа, в качестве которого может выступать индивид, организация, товар и т. п.

Под прототипом имиджа мы предлагаем понимать не только то лицо (кандидат на выборах), чей имидж непосредственно формируется специалистами паблик рилейшнз, но и былинного героя, исторического деятеля, успешно действующего современного политика, чьи черты намеренно превалируют в образе носителя конкретного имиджа. А под реципиентом имиджа — электорат.

Кроме того, изучение философско-психологических основ имиджелогии, навело автора на мысль о возможности использования в

1 Белобрагин В В., Белобрагин В.Я. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // РЯ в образовании. -2004. - Кг 2. - С.72. имиджмейкинге готовых «клише» - психологических эффектов, действенность которых проверена временем:

1) Эффект «лирического героя.

2) Эффект «закрепления амплуа».

3) Эффект «запретного плода».

4) Эффект «опалы», или «венца страдальца».

5) Эффект контраста.

6) Эффект «уравнения с одним неизвестным».

Данные эффекты детально рассмотрены в тексте диссертации.

Рассматривая политологические теории лидерства, мы нашли много общего между ними и современными моделями политических имиджей. А изучение теоретических основ имиджирования убедило в важности достижения двух основных моментов: аттракции и фасцинации.

Знания, полученные нами в ходе диссертационного исследования, могут быть важным для становления воронежской школы паблик рилейшнз и применимыми в практической сфере - выборах депутатов различных уровней.